CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Укус осы или пчелы. Аллергическая реакция.*
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрая С., может быть, не стоит на форуме такие серьезные препараты рекомендовать Rolling Eyes ? Нет ли более безобидных вариантов Вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мудрая C.
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 2006 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shishunya писал(а):
Мудрая С., может быть, не стоит на форуме такие серьезные препараты рекомендовать Rolling Eyes ? Нет ли более безобидных вариантов Вопрос


а Вы считаете состояние шока, отека и возможной гибели животного НЕ серьезным? Подмигивание

Более "безобидные", как Вы выразились, описаны выше, читайте внимательнее ветку.
Здесь уже конкретный ответ на конкретный вопрос.

_________________
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Афродита
Любитель


Зарегистрирован: 18.03.2006
Сообщения: 12
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что мне посоветовали ветеринары на другом сайте:

1. Если укус пришелся Вшему питомцу в рот или горло, возьмите любую трубку подходящего диаметра и введите ее в трахею животного, чтобы отек не задушил его.
Это надо делать очень аккуратно!
2. Если Вашего питомца укусила пчела, то жало может все еще находиться в коже.
Если вы видите его, осторожно возьмитесь за него пинцетом как можно ближе к коже и выньте.
3. Попробуйте нейтрализовать укус, промыв, пораженное место раствором питьевой соды 10 г (1 десертная ложка) соды на 600 мл воды.
При осином укусе пораженное место следует промыть уксусным раствором (уксус, наполовину разбавленный водой).
Если эти меры не помогают, попробуйте промыть места укусов водой с мылом: это должно облегчить боль от укуса.
4. Приложите к месту укуса холодный компресс из куска ткани, смоченной в ледяной воде
(если есть возможность, заверните в ткань кубики льда), или пакета с мороженым горошком.
Эти меры помогут снять отек.

Если животное укусила оса, то некоторые масла полезно аккуратно втирать непосредственно в место укуса.
Например, масло лаванды, календулы, арники, полыни, разведенные обычным подсолнечным маслом в дозировке, рекомендуемой для детей.

Также можете дать питомцу какой-либо антигистаминный препарат:
- Супрастин
- Тавегил
- Кларитин
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 29 Май, Пн, 2006 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за полезную информацию.
А трубка из чего должна быть? Резина? И подходящий диаметр - это какой примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мудрая C.
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 2006 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
это не безобидные препараты, можно так и животное потерять......
дексаметазон плохо переносят многие животные, поджелудочную посадить можно от одного укола. эти препараты колятся с осторожностью даже под наблюдением врачей - а тут такая беспечность.
я согласна насчет супрастина или тавегила, но дексаметазон или преднизолон сами НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КОЛИТЕ. огребете потом проблем по самую макушку, а главное - посадите зверю все что можно (и почки, и печень, поджелудочную)


1. Не говорите ерунды. Чтобы рассуждать о действии/вреде/безопасности/необходимости и т.п. применения того или иного препарата надо знать механизм действия оного Подмигивание
(потому как рассуждения "посадить что-то от чего-то" навевают зевоту)
2. Я конечно привыкла к флеймам не по теме, но там, выше, отвечала конкретно на заданный мне конкретно вопрос. И уж тем более не агитировала и не ратовала за повальное применение и самодеятельность. Речь о серьезной конкретной ситуации, когда это необходимо.

_________________
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
мана
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!
Я тоже знаю, что в случае отека гортани при угрозе жизни людям колят именно преднизолон, а если время/ситуация терпит - то супрастин и др.
Т.О. ,если я правильно сделала вывод:-
если у коши отекает глотка, дыхание затрудненно - то дексу,
если лапа, глазик, носик - но жить может - то супрастин или тавегил(про кларитин мне говорили,что кошки на него очень слабо реагируют).

Только одно волнует - если отек нарастает и ситуация ухудшается, а ты ,оценив ситуацию как не очень опасную, уже вколол тавегил, можно ли вколоть дексу? Или если укус в пасть - то сразу дексу(что бы не ошибиться ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shishunya
Любитель


Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 827
Откуда: Иркутск

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 2006 16:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрая C. писал(а):
Речь о серьезной конкретной ситуации, когда это необходимо.

Вы уверены, что рядовой владелец способен с первого раза понять, необходимо это или нет?


мана, может, лучше просто отнести кошку в клинику и довериться врачу?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мудрая C.
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2006
Сообщения: 45
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 30 Май, Вт, 2006 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы уверены, что рядовой владелец способен с первого раза понять, необходимо это или нет?


Повторяю, речь не о рядовом владельце и не об агитации и пропаганде, а ко конкретном владельце, который задал вопрос.
Раз.
Два - думаю, когда кошка на Ваших глазах начнет задыхаться, Вы это поймете Подмигивание (не дай бог, конечно)

Цитата:
может, лучше просто отнести кошку в клинику и довериться врачу?


просто речь как раз о том, когда "отнести в клинику" не представляется возможным (например, на даче километров эдак за 300 от города) (это хорошо, что сейчас сотовая связть есть и можно позвонить ХОТЯ БЫ для уточнения своих действий личному врачу)
О той ситуации, когда "промедление смерти подобно"

И по словам Маны, она как раз все верно поняла.

Тем более не надо утрировать относительно дексаметазона. Я выше уже написала.


Цитата:
Только одно волнует - если отек нарастает и ситуация ухудшается, а ты ,оценив ситуацию как не очень опасную, уже вколол тавегил, можно ли вколоть дексу?


Да, именно об этом я и писала в самом начале. Сначала можно попробовать обойтись антигистаминами. Далее - см. выше /или визит к врачу.

Цитата:
Или если укус в пасть - то сразу дексу(что бы не ошибиться ?


Вы немного не так понимаете.. отек гортани может развиться и при любой другой локализации укуса. Это аллергическая реакция немедленного типа. Она или происходит или "всё обходится"...
План действий - см.выше.
Начиная от всяких кашиц соды и льда на место укуса (и прочих манипуляций, о которых писали выше), антигистаминов... и др.....заканчивая визитом к врачу.... или уже .... Печаль в общем о грустном не будем.
_________________
Мудрость, подобно черепаховому супу, не каждому доступна...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
мана
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 2006 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мудрая C. спасибо за обстоятельный ответ.! Поцелуй
Конечно, если есть возможность доехать до врача - к вету, но я сама однажды наблюдала отек квинке - когда ЗА МИНУТЫ человек отек и переставал дышать(благо все это происходило в пол-ке и ему тут-же вкатили преднизолон).
Я не очень представляю как в такой ситуации куда-то везти - или ты помощь окажешь на месте ( и в домашней аптечке все должно быть) или Печаль
А если беда на даче застанет?! Печаль
Просто я наблюдала попытки поймать пастью осу - хорошо поймала первая, а если бы меня рядом не было?

Значит: если стуация не угрожает жизни колем тавегил, если ситуация ухудшается - тяжелое дыхание - то докалываем дексу, если обнаружили кошатинку уже в плохом состоянии - колем сразу дексу.
А сердце чем-нить поддержать не надо? кордиамин там?

Мудрая C Еще раз спасибо!
И бум надеятся что эти знания нам не пригодятся! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
мана
Любитель


Зарегистрирован: 12.01.2005
Сообщения: 46
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31 Май, Ср, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что-же делать если коте совсем плохо?
Что быстрое, эффективное и не опасное?
Трубку в трахею я как-то не очень себе представляю - им что, надо тоже мордочку вытягивать в позу"принюхиваться"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009