CATS-форум :: Поговорим о кошках

Черный дым окрас

Автор: Jungli   23 Май, Вт, 2006 15:08
Если кто знает как ухаживать за шерстью дымных котеек, пожалуйста поделитись опытом или подкиньте ссылочку где об этом можно прочитать
Автор: Vaselyok   23 Май, Вт, 2006 23:44
Так же как и за всеми. Просто черный сам посебе не очень легкий цвет.
Купите шампунь для черных котов. Потом не держите кота на солнце , шерсть может буреть. ну и корм нужно подобрать, что бы шерсть не бурела.
Автор: Tennet   23 Май, Вт, 2006 23:54
Возражаю Не для черных, а для белых
Автор: Amena   24 Май, Ср, 2006 01:54
Vaselyok писал(а):
Так же как и за всеми. Просто черный сам посебе не очень легкий цвет.
Купите шампунь для черных котов. Потом не держите кота на солнце , шерсть может буреть. ну и корм нужно подобрать, что бы шерсть не бурела.


Ни в коем случае не для черных! (если имеется в виду с подкрашивающим эффектом). Для дымов главное - яркий контраст. Серый подшерсток строго бракуется. Другая напасть - осветленный типпинг. Я обычно как один из шампуней применяю Bio-Groom "SuperWhie" - после очищающего комплекса намыливаю и держу 3-5 минут. После прополаскивания - кондиционер по обстоятельствам.
Еще сложность - у дымов подшерсток очень тонкий и нежный, "паутиновидный". Поэтому имеет значение время, за которое шерсть может восстановить свой объем. Подбираю индивидуально каждой кошке путем "проб и ошибок".
И, конечно, огромное значение имеет питание. Профессиональные корма подобрать довольно сложно: многие из них дают "затемнение" контраста. Из натуральных продуктов исключить печень, дрожжи, все добавки с морскими водорослями, следить за количеством вит-нов А и Д = в общем, что было бы хорошо для черного солида, нельзя для дыма. Никаких прямых солнечных лучей (буреет типпинг).
В общем, поздравляю,
Jungli , - окрас очень не простой. А какая у вас порода?
Автор: Amena   24 Май, Ср, 2006 02:01
Вот еще, вспомнила про ссылочку (правда, на английском), там в конце статьи есть немного про грумминг и особенности бридинга:
http://www.cfa.org/breeds/profiles/articles/persian-smoke.html
Автор: Vaselyok   24 Май, Ср, 2006 07:03
Сорри девочки, для белых, просто писала про черных...Задумалась
Автор: Jungli   24 Май, Ср, 2006 08:55
Amena писал(а):
Jungli , - окрас очень не простой. А какая у вас порода?

Вообще шиншилы-персы. А сейчас еще добавила черный дым- персов.
Я знаю что окрас очень сложный, но это супер-красивое животное.
Автор: Julius   06 Ноя, Вт, 2007 19:43
дорогая заводчица! походу вам пишут просто любители. у меня черный экзот. Все думают, что черный-это легкий окрас-они ошибаются! я мучилась-то перхоть, то рыжета вылазет, то табби откуда-то берется. помогли мне шампуни серии ALL SISTEM! И НЕ ОДИН "WHITENING" КАК ВАМ ПИШУТ!!! СДЕСЬ 3 БУТЫЛОЧКИ НАДО! сначало надо вымыть Cleaning Shampoo Conditioner, затем только "whitening", а потом "Super RICH Conditioner". Вот тогда Ваша киса будет звездой, поверьте-у меня мой кот экзот Жан Лексус Джулиус кандидат в абсолютные Чемпионы МФА и лучший экзот в Сибири в 2007г. благодаря такой подготовке-мы начали занимать первые места и выйгрывать Бэсты!!! поверьте, я училась на своих ошибках! и на своем коте . зато теперь мой кот самый титулованный экзот в Новокузнецке!!! удачи Вам!!!Мойте киску! Черный дым-это супер окрас1 у меня у самой в питомнике родилась такая киса-не окрас, а загляденье-и нечего там подкрашивать.Удачи!!!
Автор: Оливка   28 Апр, Пн, 2008 20:11
Почитала ответы и хочу попросить совета.
У меня кошка сибирская окраса "черный дым"
Дым видно только когда шерсть раздвигается. Были в эти выходные на выставке и ее шерстка была вся в перхоти. Начинаю чесать, еще хуже становится. Как с этим бороться?
Автор: AMOK   28 Апр, Пн, 2008 21:00
Оливка писал(а):
Были в эти выходные на выставке и ее шерстка была вся в перхоти. Начинаю чесать, еще хуже становится. Как с этим бороться?

Причин появления перхоти очень много - стресс, сухость воздуха, неподходящий корм, проблемы с печенью и т.д., и т.п.
И понятно, что способ "борьбы с перхотью" в каждом конкретном случае - разный...
Автор: Незнакомка   30 Мар, Пн, 2009 19:35
Здравствуйте! Подскажите, как подготовить чернодыма без купания? От воды шерсть сваливается и фен кис как огня боится
Автор: catic   30 Мар, Пн, 2009 22:24
От воды шерсть сваливаться не может по определению! Вы не правильно моете свое животное. А к фену нужно приучать постепенно!
Шоу-грумминг без этих процедур невозможен по момему мнению.

Хотя какая у Вас порода?
Автор: Незнакомка   30 Мар, Пн, 2009 22:35
catic писал(а):
От воды шерсть сваливаться не может по определению! Вы не правильно моете свое животное. А к фену нужно приучать постепенно!
Шоу-грумминг без этих процедур невозможен по момему мнению.

Хотя какая у Вас порода?


я его не мыла ни разу, дома он вполне себе языком обходится. лапы споласкивала, когда он их в пописах намачивал, потом шерсть на лапах как валенок становилась. она очень густая и тонкая
порода хайленд страйт (шотландская прямоухая)
не представляю как приучать к фену. он на любую технику реагирует одинаково - с выпученными глазами несется прятаться. даже с заводной мышью не смогла подружить. хотя не трус, но шум не любит
Автор: catic   30 Мар, Пн, 2009 22:46
Ну шум все не любят, все бегут и всех держут
Малое кол-во животных спокойно сидит и терпит!
Что касемо ни разу не мыли, то это не факт, что такой "ни разу не мыли" может подойти в качестве шоу-грумминга на выставку.
По-крайней мере из всех знакомых мне заводчиков, которые работают с этой породой, все своих кошек перед выставкой моют и сушут.
Поэтому ИМХО Вам все-таки стоит пройти три круга ада, чтобы Ваше животное было в подобающем виде на выставке!
Автор: Незнакомка   30 Мар, Пн, 2009 22:52
Боюсь помывкой испортить то, что уже есть. Поэтому предпочла бы совет по поводу подготовки с помощью сухой косметики. Реально ли это?
И насколько оправдано обращение к профессиональным грумерам?
Автор: catic   30 Мар, Пн, 2009 23:04
Я сухой косметикой не пользуюсь, может быть кто-то другой подскажет! А вот обращение к профи груммеру - это самый лучший вариант!
Автор: kotofey   31 Мар, Вт, 2009 23:42
Незнакомка писал(а):
Боюсь помывкой испортить то, что уже есть. Поэтому предпочла бы совет по поводу подготовки с помощью сухой косметики. Реально ли это?
И насколько оправдано обращение к профессиональным грумерам?


Незнакомка, различные пудры/шампуни для сухой чистки - это средства для принятия экстренных мер. Случилось в дороге "неладное" - взял и быстренько ликвидировал последствия.
А, выставочное животное ДОЛЖНО мыться так как положено- ВОДИЧКОЙ!!!! + нормальные шампуни и прочие прибамбасы.
Автор: Die Kleine   01 Апр, Ср, 2009 00:26
НУ, из сухих есть шампунь 8 in 1 Perfect Coat....держим на всяк случай. "Дым" как раз воды не боится, посему ему этот сух.шампунь не нужен.
Но пробовали. Нормально.
Автор: Оливка   14 Апр, Вт, 2009 19:02
Как то выпала я из общения, а вопрос остался. Значит для моей чернодымной коши нужен отбеливающий шампугь? Я правильно поняла? Ну надо же. А черная ость от этого не пострадает? И еще вопрос какой же все таки пудрой пользоваться, белой, оттеночной или черной?
Я тут кстати тоже недавно кошь свою феном сушила, она в ужасе была, дочка мне помогала ее держать, что бы она не сбежала, ну ни че справились
Автор: catic   14 Апр, Вт, 2009 19:33
Цитата:
Значит для моей чернодымной коши нужен отбеливающий шампугь?

Да, Вы все правильно поняли.
Цитата:
И еще вопрос какой же все таки пудрой пользоваться, белой, оттеночной или черной?

При хорошем груминге никакой, иначе Вы можете испортить то, что сделали, да и эксперты пудру не любят.
Автор: Оливка   15 Апр, Ср, 2009 10:56
catic у меня тогда к Вам вопрос. Я внимательно читала все про груминг и так и не составила для себя четкий план действий по грумингу. И как я поняла дымные окрасы все - сложные окрасы. Вы сказали "хороший грумнг". У нас многие для сибиряков используют пудру, но Вы сказали, что никакой не надо. Наверное Вам приходится отвечать на этот вопрос уже множество раз, но все таки что же такое хороший грумнг в моем случае, что бы не испортить контраст и чтобы именно сибирячья шерсть выглядела достойно. Пожалуйста научите меня
Автор: Незнакомка   16 Апр, Чт, 2009 20:38
Оливка писал(а):
catic У нас многие для сибиряков используют пудру... чтобы именно сибирячья шерсть выглядела достойно. Пожалуйста научите меня

После того как я по совету этого топика помыла-таки кота (GROOMER`S GOOP) и пожаловалась на эффект прилизанности своей заводчице, получила от нее ответ, что советы надо принимать от заводчиков своей породы. что хорошо для персов, не годится скоттишам
а вот о пудре она наоборот отзывалась хорошо, сказала что пользуется уже 3 года и никогда не мыла своих хайлендов. одного такого "немытого" очень хорошо помню, красавец необычайный.
так что думаю тоже на пудру перейти. если не понравится, можно и помыть, а после неудачной помывки только дожидаться естесственного запачкивания
Автор: HikaruCurl   16 Апр, Чт, 2009 20:52
Одним и тем же набором средств одну и туже кошку можно помыть по разному. Надо учится готовить свою кошку не накануне перед выставкой а сильно заранее, и не обязательно дожидаться "естественного запачкивания" а можно перемыть, и эффект будет другой.
Ополаскивателем можно сделать шерсть легкой и воздушной а можно с "эффектом прилизанности".
Джеробовским проявителем окраса можно окрас улучшить, а можно и такой корочкой шерсть покрыть что не одна пудра не поможет, только перемывать.
Экспериментируйте, и найдете что что подходит именно вашей кошке!
Автор: catic   16 Апр, Чт, 2009 21:23
Незнакомка писал(а):
Оливка писал(а):
catic У нас многие для сибиряков используют пудру... чтобы именно сибирячья шерсть выглядела достойно. Пожалуйста научите меня

После того как я по совету этого топика помыла-таки кота (GROOMER`S GOOP) и пожаловалась на эффект прилизанности своей заводчице, получила от нее ответ, что советы надо принимать от заводчиков своей породы. что хорошо для персов, не годится скоттишам
а вот о пудре она наоборот отзывалась хорошо, сказала что пользуется уже 3 года и никогда не мыла своих хайлендов. одного такого "немытого" очень хорошо помню, красавец необычайный.
так что думаю тоже на пудру перейти. если не понравится, можно и помыть, а после неудачной помывки только дожидаться естесственного запачкивания


Был бы у меня груммер-салон и была бы это моя основная работа я бы Вам вымыла кота так, что Вы бы его не узнали, теми же средствами Думаете у меня с первого раза получилось вымыть Goop-ом так, чтобы все было цывильно, ан нет Только мою я кота каждое воскресенье в предверии выставочного сезона и у меня хватило времени, чтобы подобрать нужный вариант. Это работа грумера
Что касаемо породы, то сейчас многие питомники используют именно эту косметику. Например: http://rumfold.ru
Питомник, который занимается скотишами, стррайтами и хайленд-фолдами! Все животные подготовлены на косметике Goop...И я ни разу не видела, чтобы Надя на них пудру сыпала

P.S. Пудру тоже надо подбирать и использовать с умом. От неправильного использования эксперт Вас может послать далеко и надолго...
Помнится, на последне Содружестве дамы (не первый год в породе и на выставках) запудрили попу персючке...Реакция эксперта была потрясающая
Автор: catic   16 Апр, Чт, 2009 21:29
P.S. Кстати Надя Вам давала совет в другой теме, Вы им воспользовались?

rumfold писал(а):
Незнакомка писал(а):
Надежда, помыли с применением 3-х ступеней, объем шерсти "упал", только хвост радует. Что не так сделали? Как избежать в дальнейшем эффекта прилизанности?
На фото до и после мытья, извиняюсь за домашнее качество
http://i43.tinypic.com/2qwm0zl.jpg


Помыли кошь нормально, но плохо смыли кондиционер.
Оптимальный вариант, как я уже описывала выше- кондиционер наносится : количество размером с маленькую фасолину растирается в ладонях и наносится только со стороны спины на очень короткое время ( нанесли и сразу смываете!!!)- промывайте пока не исчеснут мыльные пузыри! Это очень важно.Если не смыть кондиционер как следует - через день-два шерсть будет вновь сальной-т.к. как магнитом к ней будет притягиваться вся грязь.
Автор: Незнакомка   16 Апр, Чт, 2009 21:34
catic, никаких укоров
HikaruCurl, как раз и тренировались задолго до выставки, у нас она будет первая и только в мае.
практически разницы не заметила, т.к. кот ОЧЕНЬ чистплотный, небольшая засаленность за ушами была и на грудке. разве что после мытья старый подшерсток вылинял почти весь, но он и так бы шел при ежедневных расчесываниях. не понравилось в помывке существенное снижение объема, как сказала Надежда, от избытка кондиционера.
Автор: catic   16 Апр, Чт, 2009 21:36
Незнакомка, перепутала сообщения в нескольких темах и не то написала! Сейчас я уже поправила свое сообщение Часть из него не Вам была
Автор: Незнакомка   16 Апр, Чт, 2009 21:36
catic, нет, т.к не перемывала, и так стерильней операционной был )))
Автор: catic   16 Апр, Чт, 2009 21:40
Ну тогда заранее до выставки в мае еще раз попробуйте, но уже по другому!
Автор: HikaruCurl   16 Апр, Чт, 2009 21:43
Незнакомка писал(а):
разве что после мытья старый подшерсток вылинял почти весь, но он и так бы шел при ежедневных расчесываниях. не понравилось в помывке существенное снижение объема, как сказала Надежда, от избытка кондиционера.

Ну так подшерсток вылинял "почти весь" вот и объем ушел.
Автор: Незнакомка   16 Апр, Чт, 2009 21:45
HikaruCurl,сейчас объем вернулся. а подшерсток продолжает линять к лету готовимся
catic, нет уж. если только что-то форс мажорное произойдет
Автор: Незнакомка   23 Май, Сб, 2009 21:45
Груминг работает Дважды форс-мажор наступал в виде предстоящих выставок. И дважды судьи оценивали отличное качество шерсти
Автор: IRISKISS   26 Май, Вт, 2009 17:32
Девочки ,подскажите,пожалуйста: у меня персюшка ns24.Косметика Джеробовская.Мою с начала Herbal,потом оттеночным,потом текстурирующим.Потом сушу феном.В какой момент наносить спрей-тектурайзер?В пятницу вечером,когда сушу или утром перед выставкой?И при этом пудрой вообще лучше не пользоваться?
Автор: Я и Фандиз   03 Июн, Ср, 2009 09:14
подскажите пожалуйста, для черного дыма покумать супер черный шампунь или супер белый?
Автор: Amena   05 Июн, Пт, 2009 19:51
Я и Фандиз, а начало темы слабо прочитать?
Автор: catic   05 Июн, Пт, 2009 21:32
Я и Фандиз писал(а):
подскажите пожалуйста, для черного дыма покумать супер черный шампунь или супер белый?

Если дым так себе и если есть желтые пятна на черном, то супер белый. А если и дым супер и огрех нет, то можно и без него обойтись вполне.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru