CATS-форум :: Поговорим о кошках

Можно ли давать кошке таблетки, обернув их луковой плёнкой?

Автор: Alexei_   24 Мар, Пт, 2006 11:36
Как-то давно прочитал, что можно давать кошкам таблетки, обернув их в луковую плёнку - тончайшая плёнка покрывающая луковые лепестки с внутренней стороны. Она без цвета/запаха и при малейшем смачивании становится скользкой, что весьма способствует даче таблетки зверикам.

Вот тут http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=30241&start=10 Shishunya предостерегает от этого. Но поискав по форуму и "погуглив", не обнаружил никакой информации о вреде именно плёнки.

Хотелось бы знать точно, вредна эта плёнка или нет. Если нет, то процесс дачи таблеток кошкам был бы сильно облегчён.

ЗЫ: Вопрос навеян утренним даванием таблетки, завёрнутой в хлебный мфкиш, который распался во рту у кисы, и что повлекло за собой усиленное слюнопускание
Автор: Света.   24 Мар, Пт, 2006 11:45
Алексей, попробуйте давать таблетки в небольшом кусочке замороженного масла.
А вообще, лучше научиться класть таблетки на корень языка, и, закрыв животному рот рукой, погладить по горлу.
Автор: Alexei_   24 Мар, Пт, 2006 11:48
Да я уже по всякому пробовал. Даже в растворимые капсулы таблетки запихивал. Но самый безболезненный способ оказался с плёнкой. Кошка проглотила даже не заметив.

Конечно, пока не выясню наверняка, буду давать в хлебном мякише или в масле.
Автор: Оптимистка   24 Мар, Пт, 2006 11:57
Алексей, а я давала, окунув таблетку в оливковое масло и предварительно мазала ей нос им же - начинает облизывться, и вроде легче глотает таблетку
Автор: Shishunya   24 Мар, Пт, 2006 12:01
http://www.felinecrf.org/diet_and_nutrition.htm#onion
Автор: Таня.   24 Мар, Пт, 2006 12:01
Я в кусочек плавленного сыра вкладываю. ( например в Виолу)
Автор: Ветренная   24 Мар, Пт, 2006 12:19
Я в фаршик заворачиваю, промороженный предварительно. У меня в морозилке на такой случай всегда нычечка есть.
Автор: Jess   24 Мар, Пт, 2006 12:43
Alexei_ писал(а):
Хотелось бы знать точно, вредна эта плёнка или нет.

Я думаю, что точного ответа насчет вреда именно пленки Вы нигде не найдете.
Shishunya Вам абсолютно правильно сказала, что лук для кошек токсичен. Вызывает образование в крови телец Хайнца и гемолитическую анемию, которая с большой долей вероятности может закончиться смертью животного. Причем некоторым кошкам достаточно лизнуть лук, чтобы получить гемолиз, а некоторые могут пожевать - и ничего. Это непредсказуемо.
Так что экспериментировать с луковой пленкой действительно не стоит.
Автор: Alexei_   24 Мар, Пт, 2006 13:05
Shishunya
Цитата:
http://www.felinecrf.org/diet_and_nutrition.htm#onion


Спасибо за ссылку, хоть там про перегородки ничего и не написано, но понятно, что лучше с луком не шутить...
Автор: Alexei_   24 Мар, Пт, 2006 13:09
Jess

Понятно
А так удобно таблетки давать в плёнке.
Вот бы безопасную замену найти.
Автор: Оптимистка   24 Мар, Пт, 2006 13:11
Алексей, это для всех проблема, так что советов много давали: в архиве "Лечение" про это отдельная тема была "Как вы даете кошкам таблетки"
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 13:14
Про луковую пленку ничего не скажу - не знаю и впервые слышу, хотя если подумать, - не кажется мне, что тончайшая пленка может нанести страшный вред - но еще раз повторю - НЕ ЗНАЮ.

По поводу масла - лично мне никогда не удавалось дать в масле - и замораживала (и даже не несколько минут, а дольше), все равно, если таблетка горькая ("желтые" - 5НОК, фурагин, фурадонин - очень горькие и вызывают у моей сильнейшее слюнотечение) - то эта горечь слегка смешивается с маслом, масло во рту у кошки мгновенно тает (да пока я такую таблетку в пальцы-то беру - масло уже тает ) - я получала выплюнутую таблетку + желтую, еще и обмасленную кошку плюс желтую пену по всей кухне.

Вот с мякишем я приспособилась так: беру маленький кусочек мякиша (желательно сдобный хлеб или сдобная булочка), совсем чуть-чуть смачиваю и тщательно разминаю в пальцах до консистенции и эластичности пластилина (должен быть как тесто на пельмени).

Таблетки к этому времени уже должны быть нарезаны острым ножом на "дозы", лежать на отдельной бумажке (перекладываю на нее пинцетом, чтобы не попадали крошки и таблеточная горькая "пыль").

Далее - отщипываю от "теста" маленький кусочек для одной "дозы", расплющиваю между большим и указательным пальцем в кружочек (как на пельмень), беру ПИНЦЕТОМ (не пальцами, чтобы горечь не попала на "тесто") кусочек таблетки ("дозу"), аккуратно заворачиваю в "тесто", придаю шарообразную форму (покатав осторожно в пальцах ). ТАК изготавливаю таблетки НА ВЕСЬ курс (с некоторым запасом, т.к. все равно некоторое количество раскусит и выплюнет). Далее все такие таблетки-шарики на блюдце кладу в холодильник, чтобы хлебная оболочка подсохла и затвердела - где-то на полдня. Получаются как бы глазированные хлебом круглые таблеточки. Если не давать подсохнуть и сразу давать кошке - то у моих влажный мякиш прилипает к языку и все выплевывается.


Все эти премудрости именно из-за того, что НЕ ВСЕГДА получается положить на корень языка - моя, например, отчаянно крутит языком во рту, стараясь вытолкнуть любую таблетку, а если таблетка горькая, то тут же пускает слюни и пену

Вдвоем удобно давать таблетки, завернув кошку в полотенце, тогда один держит кошь на руках и нажимает на челюсти с обеих сторон, второй - одной рукой открывает рот, второй - закладывает таблетку НА КОРЕНЬ ЯЗЫКА (очень удобно делать это пинцетом с закругленными концами - купила в вет.аптеке).

В одиночку - младшей даю так - кутаю в полотенце, пальцами заталкиваю таблетку поглубже, закрываю рот, даю запить.

Старшую же приходится туго пеленать - как ребенка - завязывая со всех сторон широким шарфом + пояс от халата - иначе - ото всюду высовываются руки-ноги, вертится голова, таблетку выплевывает.
Автор: fabiana   24 Мар, Пт, 2006 13:14
Я бы сказала, чо вы слегка маетесь ерундой в данной вопросе...Ну..мне так кажется...

ну во первых....

Если вы ботанику помните, то хим.состав различных тканей у любой части растения...да и в тех же луках и чесноках (и не только) - различен. Т.Е. специфические алкалоиды (они часто и запах со вкусом определяют) присущие луковым сушествуют не равномерно распределенными по всем тканям - а совершенно в конкретных. И не думаю, что луковая покровночешуйчатая пленка их содержит - у нее иные функции..

во вторых - наверняка - я прошу прощения , что не читала в силу неанглоязычности и малого времени, но все же из логики употребления любого продукта следует, что надо съесть или определенное колво или на постоянной основе получать мЕньшее для эффекта. Т.Е. дорлжен быть пороговый предел....Ну сколько там этой пленки?..

и в третьих - на форуме есть опыт, в том числе 11 летний опыт употребления чеснока в достаточно больших колвах (мелкий зубок, размер таблетки и т.п..)..Т.е. со всеми гликозидами и алкалоидами .В общем на основании этого я бы, помимо общей оценки относительно безопасного колва продукта и сравнения его с пленкой, еще все взвесила и на индивидуальную чувствительность животного...


В общем из вышеизложенного - по моему мнению для практического применения луковая пленка может нормально пойти. И ничего не будет. Я в этом уверена настолько, что не возражала бы если кто нибудь из вас моей дал таблетку, завернутую в чешую лука...Моя кстати ела котенком перья зеленого лука....


ПС. на форуме тоже есть такая рекомендация по даче таблеток...Тоже ветеринара. Мимоходом, в теме о лишаях. Она бывает здесь - но как и все веты не участвует в разговорах.
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 13:22
И еще по поводу лука - мамина кошка Даша прожила 15 лет, питаясь " со стола" + сырое мясо, умерла в 2000 году от ОМЖ.

Со стола - это и супы, и щи, и тушеное мясо, и котлеты ( а там всюду лук, правда подвегшийся тепловой обработке) - а про "жуткую ядовитость" лука для кошек - (гемолитическая анемия) я узнала только вчера.
Автор: Shishunya   24 Мар, Пт, 2006 13:40
Так по чесноку и нет вроде единого мнения. А вот лук, насколько я понимаю, все-таки большинством специалистов признан опасным для кошек, в большей или меньшей степени. Понятно, что в пленке этих токсичных веществ, должно быть, совсем мизерное количество, но стоит ли рисковать? Ведь есть и другие способы дачи таблеток, более комфортные с точки зрения душевного спокойствия.
Автор: Басти   24 Мар, Пт, 2006 14:25
Я хочу присоединиться к мнению Тани. Моя киса тоже очень хорошо и без мороки поедает любые таблетки с сыром типа Виола. При этом ее не нужно подвергать стрессу, пеленать, держать и т.п. Я при помощи двух ложек растираю таблетку в порошок и смешиваю с сыром , а она с удовольствием все это слизывает. Естественно, чем горче таблетка, тем больше должна быть доза сыра. Этот метод еще ни разу не дал "осечки", ни одной испорченной таблетки.
Автор: Jess   24 Мар, Пт, 2006 14:30
Я еще пару слов добавлю насчет мизерного количества алкалоидов в пленке и "порога потребления". На самом деле лук тем и опасен, что нет как такового этого "порога потребления". Нет такого, что если кошка съест столько-то лука или будет есть его регулярно, то обязательно заболеет, а если меньше, то все обойдется. Это все индивидуально и непредсказуемо.
Есть случаи, когда гемолиз начинался от ложки детского питания с луковым порошком. Что, в детском питании много лука?
Хотя некоторые кошки действительно могут есть лук без вреда для здоровья. И в тех же котлетах, и в колбасе в том числе.
Автор: Интеркыся   24 Мар, Пт, 2006 14:39
Да уж, целый трактат написали, как давать таблетки
А я сразу запить даю - таблетку на язык и 5 мл водички из шприца, некотрым даже нравится
Главное - правильный захват кошачьей головы и быстрота действий, а дальше - все способы хороши
Есть масса советов с заворачиванием в полотенца и прочим - имхо, кот изведётся за это время, какая уж потом таблетка.
Я даю таблетку там, где кот стоит-лежит-сидит-идёт, он и понять не успевает, что это было.
У меня есть одна знакомая, которая готовится к процедуре пол часа, приговаривая при этом вслух, так вот непосредственно последняя её фраза перед действием "киса, иди ко мне, будем кушать таблеточку" вгоняет кота в секундный ступор и ветром сносит под кровать в дальний угол, поэтому часто она "вызывает" меня.
Я вхожу, кот выползает из-под кровати поздороваться, получает свою таблетку, и я ухожу
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 14:41
Басти писал(а):
Я хочу присоединиться к мнению Тани. Моя киса тоже очень хорошо и без мороки поедает любые таблетки с сыром типа Виола. При этом ее не нужно подвергать стрессу, пеленать, держать и т.п. Я при помощи двух ложек растираю таблетку в порошок и смешиваю с сыром , а она с удовольствием все это слизывает. Естественно, чем горче таблетка, тем больше должна быть доза сыра. Этот метод еще ни разу не дал "осечки", ни одной испорченной таблетки.


Возможно "метод работает" - если кошь сильно любит сыр - а если равнодушна ? Или - не любит?

Моя младшая мясо чистое - любит, но если я его хотя бы Бифитрилаком посыплю - есть не станет !! Лучше от голода умрет!

Вон у моей мамы которую зиму в доме живет огородная кошка, которая славная-добрая, есть на кухню приходит регулярно, иногда дает себя погладить, но в руки не дается совершенно, так мы ее даже проглистогонить нормально не можем - никакую таблетку ни в какую еду не дать - понюхает и уйдет, замотать в полотенце и дать принудительно - невозможно, недавно привезла им Стронгхолд, пытались капнуть на холку - так вырвалась и убежала, доза попала не вся. Ломаю голову - как бы мне ее простерилизовать - но ничего придумать не могу, даже если и удастся посадить в переноску и довезти до Москвы (а это миниму 2-2.5 часа), то как с ней врач справится и нафига ему это нужно ???
Автор: Оптимистка   24 Мар, Пт, 2006 14:41
ой, правда, как серьезно
Кстати - все говорят: положить поглубже на корень языка. А чем кладете? Если пальцами, то это тяжело.
От себя могу дать совет брать таблетку тупым пинцетом и уже им закладывать (то есть сбрасывать).
Автор: fabiana   24 Мар, Пт, 2006 14:47
Нет дамы..так и не поняли основного...Ну нет скорее всего в луковой пленке никаких алкалоидов...фактически чуть ли не 1 слой покровных клеток...Это главное....а все остальное - лишь попутное...

А луковый порошок - не из пленок делается..я не знаю что скрывается за "были случаи" ...Но мне все равно так же интересно - а сколько таких случаев было в абсолюте. Это тоже есть практика. Ну не знаю как объяснить более доступно что есть практика..ну вот несколько одиозное с моей точки зрения.........но-шпа - это много случаев, но но-шпу все равно назначают, потому как 2-3 из 10 считаются ветами незначимыми....Но если бы это встречалось как 1 из тысячи - то с моей точки зрения но-шпой можно было бы пользоваться как обычным препаратом...Или фитоэлита, когда многих кошек от нее знатно рвет...статистики нет, но у многих на форуме такое было - тема была.....вот это и есть практика по неиспользованию или с осторожностью....

или о Стронгхолде - когда говорят что он опасен длЯ маленьких котят потому что фирма изготовитель оповещает всех что при испытании один 1,5 месячный очень истощенный (300г) котенок умер..И упираются некоторые рогом - НЕЛЬЗЯ вообще котятам в 6 недель..ведь умер же...

В общем я по прежнему уверена что эта луковая пленка и г. а. Х. не имеют точек соприкосновения на практике.
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 14:53
Оптимистка писал(а):
ой, правда, как серьезно
Кстати - все говорят: положить поглубже на корень языка. А чем кладете? Если пальцами, то это тяжело.
От себя могу дать совет брать таблетку тупым пинцетом и уже им закладывать (то есть сбрасывать).


У меня хорошо таким пинцетом получается с первого раза, если вдвоем, в одиночку - руками и с более надежной фиксацией кошки.

Дома имеется Пет Пеллер (спец. "прибор" для дачи таблеток), но пока не испробован в действии.
Автор: kotofey   24 Мар, Пт, 2006 14:53
У меня есть вот такой способ дачи таблетки в "обертке".

Берете шприц на 2 кубика. Ножом обрезаете верхушку этого шприца.
Наливаете в этот шприц 0,5 мл растворенного желатина, дальше кладете туда таблетку и все это ставите на несколько минут в морозилку. Достаете потом, выдавливаете содержимое и даете коту.
Вместо шприца можно использовать фольгу.

А,еще совсем простой способ.
В зоомагазинах сейчас продаются специальные шприцы для дачи таблеток. У нас в Марквете он стоит 165 рублей.
Автор: fabiana   24 Мар, Пт, 2006 15:18
Кстати - способ который рекомендавали на форуме трижды, но мало кто обратил внимание.

Засунули таблетку (в оболочке/не в оболочке) закрыли пасть, ДУНУЛИ в нос. Все - вопрос исчерпан. Да - дуть не как "ураган", а просто подуть слегка.

Попробовала своей недавно..всего три раза давала -но прошло на удивление без проблем. Обычно она вся куксится и извивается после таблетки в пасть..а тут - мгновенно все заглатывает.
Автор: Интеркыся   24 Мар, Пт, 2006 15:27
Хи-и! Это я дула в нос, достаточно долго, привыкли, гады!
Теперь запиваем, как привыкнуть - будем опять дуть
Автор: Лёка   24 Мар, Пт, 2006 15:29
Что значит: запиваем? Это как?
Автор: Несси   24 Мар, Пт, 2006 15:30
Странное дело, но кошки спокойно САМИ съедают таблетку, если её с предосторожностями, как писала Irina D, завернуть в БОРОДИНСКИЙ хлеб. Можно даже не подсушивать. Когда не очень горькие - прокатывает.
Автор: Оптимистка   24 Мар, Пт, 2006 15:31
fabiana, в свое время я этот совет к сведению очень даже прининяла: дула и туда и сюда, разве что кошку не простудила - а таблетка кашей за щекой
Автор: Лёка   24 Мар, Пт, 2006 15:35
Нет, надо не просто в пасть засунуть, а широко раскрыв пасть бросить ее на корень языка. Быстро захлопнули пасть, дунули в нос, провели змейку по горлышку, короче, чтобы сделала глотательное движение. И все.
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 20:27
Лёка писал(а):
Нет, надо не просто в пасть засунуть, а широко раскрыв пасть бросить ее на корень языка. Быстро захлопнули пасть, дунули в нос, провели змейку по горлышку, короче, чтобы сделала глотательное движение. И все.


Так в том-то и беда у большинства из нас, что не получается "широко раскрыв пасть бросить ее на корень языка".

Моя, например, ТААК отчаянно крутит башкой и вращает языком, что "корня языка" у нее в этот момент просто нет.... - она начинает языком гонять таблетку по рту, пускать слюни, а иногда, сделав вид, что все уже проглочено, оказывается нахально держит таблетку просто за щекой. При этом дунуто, поглажено, запито.
Автор: Лёка   24 Мар, Пт, 2006 20:51
А для того, чтобы удачно попасть на корень языка, задерите кошке голову, чтобы пасть и глотка были на одном уровне, как алкаши пьют, таблетка сама проскочит.
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 21:21
Лёка писал(а):
А для того, чтобы удачно попасть на корень языка, задерите кошке голову, чтобы пасть и глотка были на одном уровне, как алкаши пьют, таблетка сама проскочит.


А как? КАК? это в одиночку проделать?
Где я должна находиться? где кошка? замотана -спелената? или как?где мои руки и что они делать должны?

Теоретически мне понятно, как мне двумя руками ТАК открыть ей пасть, но таблетку тогда КТО ей закидывать будет?
Автор: Лёка   24 Мар, Пт, 2006 21:35
Я это так делаю: со спины, когда кошка сидит, левой ладонью накрываю глаза, одновременно нажимая большим и указательным пальцами на уголки губ и задирая голову, кошка не видит, дезориентирована, пасть открывает машинально, указательным и большим пальцем правой руки держу таблетку, а безымянным пальцем надавливаю на нижнюю челюсть кошки, моментально забрасываю таблетку на корень языка, если кошка ведет себя спокойно, еще и пальчиком ткну в глотку, захлопываю пасть, лобызаю, дую, глажу по горлышку, держа пасть крепко прихлопнутой, пока не почувствую глотательное движение. Все. Ловкость рук и никакого скандала. Если кошка все же выпендривается, то заматываю в плотное полотенце, так же, пока сидит, со спины, спереди плотно крест-накрест, затем лапы полами, между колен помещаю и проделываю все ту же процедуру с головой, глоткой, таблеткой. И кошка постепенно привыкает и вы мастерство нарабатываете, делаете все четко ать-два. Она и понять иной раз не успевает, что это было.
Автор: fabiana   24 Мар, Пт, 2006 21:40
Мне до мастерства далеко - у меня кошку на руках держит или муж или сын. А я пасть открываю, таблетки кидаю и в нос дую...
Автор: Vihtoriya   24 Мар, Пт, 2006 21:46
Ой! Как все у вас трудно! Я таблетки даю одна, завернув их в ливочное масло. Перед заворачиванием руки в холодной воде держу, чтобы масло не таяло. Потом завернутые таблетки в морозилку на 5-10 минут и кошке в пасть пихаю поглубже!
Вот уколы в/м делать Это да!
Автор: Jokerka   24 Мар, Пт, 2006 21:53
Vihtoriya писал(а):
Вот уколы в/м делать Это да!

хе) а я на кошках так наловчилась их делать, что и маме, когда было нужно температуру сбить, без проблем уколола)
во всех медицинских манипуляциях имхо- главное не бояться... и все получится)))
Автор: Alisan   24 Мар, Пт, 2006 23:08
Вот способ, которым можно заменить луковую пленку
Прием таблеток
Автор: Zolya   24 Мар, Пт, 2006 23:29
Еще можно ставить киску в скользкую, противную раковину-ей там не за что зацепиться. Правда, особо ловкие могут зацепиться за вас..
Автор: IRINA_D   24 Мар, Пт, 2006 23:45
Alisan писал(а):
Вот способ, которым можно заменить луковую пленку
Прием таблеток


Что-то я слишком бестолковая - с упаковкой в желатин все поняла, а с упаковкой в мясную полоску - нет.

Alisan, а Вы сами-то ТАК давали таблетки?
Если - да, то объясните бестолочи, вот есть мясная полоска толщиной 2 мм, шириной 3 см, длиной, например 10 см. Как раскладывать желатиновые заготовки и как сворачивать рулет?

То ли положить заготовку на кончик полоски (вниз, там где ширина 3 см), завернуть раза 2, отрезать - тогда получится "червячок" длиной 3 см, аналогично поступать дальше со следующей заготовкой. То ли - КАК ?

Если делать сразу много рулетиков (дней на 5) , то что? мясные рулетики с желатиновыми заготовками в морозилке держать??

Короче, в непонятках я совсем.
Автор: Alisan   25 Мар, Сб, 2006 14:42
IRINA_D писал(а):

Что-то я слишком бестолковая - с упаковкой в желатин все поняла, а с упаковкой в мясную полоску - нет.

Alisan, а Вы сами-то ТАК давали таблетки?


Сам я этот способ не применял, поскольку пока остановился на мясных шариках.

Однако насколько я представляю, ваше мнение, IRINA_D, как всё это делать, абсолютно верное.
То есть:
Цитата:
..положить заготовку на кончик полоски (вниз, там где ширина 3 см), завернуть раза 2, отрезать - тогда получится "червячок" длиной 3 см, аналогично поступать дальше со следующей заготовкой.

И дальше:
Цитата:
Если делать сразу много рулетиков (дней на 5) , то что? мясные рулетики с желатиновыми заготовками в морозилке держать??

Только так и делать, не иначе
Автор: Joga   26 Мар, Вс, 2006 03:27
вот нашла случайно http://cats-portal.ru/pub/food/?p=onion
Автор: Alexei_   27 Мар, Пн, 2006 22:17
Развитие анемии вызывается количеством лука, составляющим от 0,5 % веса тела животного и выше.

Для кошки, весом 3 кг это 15 грамм лука!

Столько плёнки не дать за весь курс. Наверное вся плёнка, которая нужна, чтобы завернуть 20 таблеток будет весить 5 грамм.
Автор: Alexei_   27 Мар, Пн, 2006 22:18
Только сейчас опять пустили слюни на замороженную таблетку в масле.

Теперь у меня выбор только между желатиновой капсулой от другого лекарства и луковой плёнкой. Наверное выберу 2-ое.
Автор: fabiana   27 Мар, Пн, 2006 22:19
Кошка то как лечиться от цистита - есть успехи?
Автор: Alexei_   28 Мар, Вт, 2006 00:02
Лечимся вроде (три раза тьфу).
Крови в моче уже нет 3-й день. Цвет, от нормального до очень светлого. Сегодня один раз, жидко с пуканьем, сходила по большому (до этого было нормально). Стала хуже есть. Возможно всё это от антибиотика, когда в прошлом году давали Трихопол, она на 5-й день вооще есть пересталвала.

В целом ведёт себя как обычно, если не считать постоянного страха что мучить начну

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru