CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Стерилизация. Разговоры обо всем понемногу - 2.
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Esme
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Янв, Пн, 2003 17:08    Заголовок сообщения: Стерилизация. Разговоры обо всем понемногу - 2. Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, кто знает: мы сделали кошечке серелизацию в вет. клинике (Ветсклиф на Россолимо). Кто там лечил своих котиков? каково ваше мнение по поводу этой клиники? и еще вопрос: как можно облегчить киске реабелитационный период? что надо делать, чтобы она не сошла с ума от всего пережитого? (насчет лекарств нам доктор все рассказал, но с интересом приму и ваши рекомендации).
Вернуться к началу
Матильда
Любитель


Зарегистрирован: 09.01.2003
Сообщения: 519
Откуда: Таллинн

СообщениеДобавлено: 27 Янв, Пн, 2003 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё будет нормально.Следите,чтобы кошка не прыгала с высоких поверхностей и не грызла нитки на швах.А то моя Мотя умудрилась 3 шва из четырёх сама снять...За 10 дней должно всё полностью срастись.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Maria
Любитель


Зарегистрирован: 27.03.2003
Сообщения: 148
Откуда: Israel, Kfar-Saba - Холон

СообщениеДобавлено: 12 Апр, Пн, 2004 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну а мы вчера это сделали.. А как быть иначе то? Кошка британская Д.Ш. с рацессивным геном, поэтому с кем её вязать, да и зачем? Можно было попробовать и не вязать, ну и какой толк? Пусть орёт мучеетса, а ещё могут проблемы с маткой возникнуть. Короче, стерилизовали вчера, я ужас как боялась. От наркоза отходила 15 часов, поела не давно. Ходит не плохо. Шов 1.5 см., папонка не нужна, так как шов внутри! Тоесть имеютса три внутренних шва. Кошки швы не могут разлизать(такие швы). Пьёт антибиотику три раза в день. Кстате кошке 6 месяцев и 12 дней, и ветеренар сказал, что пришли мы очень во время, так как один яичник уже увеличелся, и течка могла пойти через пару недель..
_________________
Любите кошек и они принесут радость!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ovic
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 28
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Вс, 2004 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Вам времени суток!

прошу совета: подобрала на улице кошечку, года полтора-два ей. очень-очень ласковая. вот прошло три недели и в ней проснулся инстинкт продолжения рода. ничего не ест, кричит, беспокойная стала, лапами перебирает. начали думать о стерелизации: котят, понятное дело, пристраивать некуда, обычная она у нас, черная с белым, а что бы мучалась, тоже не хочется, тем более что и опыт есть печальный (была кошка, погибла от рака молочной железы).

расскажите, пожалуйста, поподробнее, какие есть минусы стерелизации? можно ли в возрасте двух лет такое проделывать?
как я понимаю, кошкам нужно и матку и яичники удалять, т.к. цель не только от котят оградиться, но и ее от таких периодических желаний избавить, да и вероятность женской онкологии снизить. а, насколько я понимаю, такая операция, как описала Maria этого не предусматривает.

заране огромное спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Вс, 2004 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какая бывает стерилизация

стерилизация - овариэктомия это удаление только яичников. Между прочим в Европе, как я в свое время поняла, практикуют чаще этот вариант. Общество защиты животных в Москве так кошек по-моему стерилизует, называют "по немецкой методике" (в последнем предложении я, честно, до конца не уверена. Краем уха слышала)
Стерилизация- овариогистерэктомия это удаление матки и яичников. Предпочитают в Штатах . Многие клиники Москвы делают ее.
Так как язык сломишь выговаривать, а в терминах кастрация и стерилизация ..ну нет единства, надо уточнять у врачей заранее , как они проводят стерилизацию - что удаляют.
В принципе, можно было бы считать, что стерилизация в России это овариэктомия , а кастрация - это овариогистерэктомия ... Но у нас в клинике, например, висит прайс на стерилизацию кошки, а удаляют и яичники и матку....
Считается, что удаление и матки более радикально, так как позволяет исключить в дальнейшем риск ее заболевания (пиометра). Но, в Энциклопедии Кошек (Друговской, столь обруганной на форуме) говориться, что "справедливости ради отметим, что подобные болезни крайне редко встречаются у кошек, подвергнувшихся овариэктомии


Стерилизовать можно в любом возрасте - некоторые форумчане и в 10-12 лет стерилизовали.

Лучше до 2,5 лет, т.к. (цитирую ветеринара Дубову. А. Биоконтроль. Вет.ру)- "максимально низкий риск ОМЖ у животных, кастрированных до первой течки, а у животных, кастрированных после 2,5-летнего возраста риск возникновения ОМЖ такой же, как у некастрированных."

Какие риски на мой взгляд - чего я боялась, когда стерилизовала свою

1. Индивидуальной непереносимости наркоза. Вещь оч. редкая, но встречается. Пронесло, как говориться....

2. Влияния анестезии на почки. По данным статистического обзора (E.G.Gruenbaum, 1996), среди мелких домашних животных старше 5 лет хроническая почечная недостаточность зарегистрирована у 4,5% животных, а у 20% из них отмечена декомпенсация функции почек после анестезии.
Моя молодая (2 года), но у нас был пиелонефрит.
Ну... я выдерживала 12 (получилось 14) часов голода перед операцией - для облегчения работы почек, а после недели 2 кормила влажным кормом для почечников (для уменьшения нагрузки на почки - на всякий случай). Анализы мочи сейчас прекрасные. Помогло/не непомогло - не знаю... Предполагаю, что сыграло положительную роль...

3. Хирурга с кривыми руками. Начиталась страшилок... Надо отбирать клинику или врача по отзывам.

4. Атонии кишечника после наркоза - кошки сходить в туалет долго не могут. Добавила на следующее утро ложку вазелинового масла в корм для профилактики. Через 2 дня - сходили.

5.Неуемного роста аппетита. Ну...здесь я надеялась на опыт
RMystik

Цитата:
от 1/01/04 ВЕС ПОСЛЕ СТЕРЕЛИЗАЦИИ
Здравствуйте! По поводу прибавления веса после стерелизации. Мою кошку в 2.5 г стерелизовали по мед показаниям , по дрегому нельзя было, и я очень переживала, что она превратиться в соседского ангора, где голова с кулак, а остальное-попа. Хирург (сфинксятник) сказала, чтобы первый месяц я кормила кошку ровно столько, сколько она ела- за это время пройдет гормональная пересройка организма. Что она у меня только не творила, орала , как резаная- дай жрать. А потом все прошло. Сейчас ей 7 лет, она стала чуть мягче нравом, а про то , что стерелизована оп ее хорактеру и виду не скажешь никогда. Возможно , мой опыт кому-то пригодиться.




Удалять матку или матку и яичники? Вопрос о котором спорят и сами ветеринары....мда....
Для себя я решила все просто в свое время (мнение ветов разных, плюс чел.медиков в том числе, простите, восточной медицины, плюс инфа от 3 женщин, прошедших через удаление матки). Никому его не навязываю.
1. Если кошка молодая, до и после первой течки, или просто нерожавшая до 1,5 -2 лет - вполне можно удалять только яичники, а матку лучше оставить.
2. Если кошка уже рожавшая, после употребления контрасекса, экса и прочих гормонов, старше 1,5-2 лет - удалять и матку и яичники .

Моя после Ковинана - удаляла и то и другое.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Annet
Гость





СообщениеДобавлено: 18 Апр, Вс, 2004 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем ! У меня такой вопрос :
Моей кошке около 2-х лет , 1,5 месяца назад она родила(в первый раз ). Одного котенка оставила себе , остальных раздала по знакомым.
Но больше я не хочу котят , да и раздавать их больше некому, поэтому решила ее кастрировать , НО у нее в данный момент уже снова течка , и каюсь Печаль не углядела за ней , и нашла ее уже с котом , развлекавшимися вовсю.Так , что я думаю что она снова беременна , и отсюда вопрос , можно ли кастрировать беременных кошек?И можно ее вымыть сейчас , вовремя течки и после 1,5 месяцев после родов ?
Спасибо заранее всем , кто хоть маааалюсенький совет Смущение
Вернуться к началу
Ovic
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2004
Сообщения: 28
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Вс, 2004 23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам Спасибо, fabiana

ответ получился самый что ни на есть обширный и это очень-очень хорошо -- лучше вооружиться информацией и уже всю ее принимая в расчет решать как поступить, тогда, на мой взгляд, вероятность правильного решения выше.

какого возраста моя кошка не знаю, поскольку взята была с улицы, хотя по виду и поведению очень даже домашняя, скорее свего была выборшена или сама сбежала, хотя на мои объявления о найденыше вот уже три недели как никто не откликнулся. течка первая (или не первая) была, точнее есть сейчас. на вид ей (по зубам, по повадкам) года полтора-два. выходит, что если стерелизовать, то удалять и то и другое.

если возможно, ответьте, пожалуйста и на такой вопрос -- возможна ли подобная операция с минимальным размером шва (пишут что бывает и 1-1,5 см). что-то мне слабо верится, что такое серьезное дело можно через такой небольшой разрез осуществить (сильно сомневаюсь что в ветеринарию широко внедрили лапароскопы).

заранее спасибо Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Стёпа
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2004
Сообщения: 51
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Пн, 2004 04:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Annet писал(а):
Так , что я думаю что она снова беременна , и отсюда вопрос , можно ли кастрировать беременных кошек?И можно ее вымыть сейчас , вовремя течки и после 1,5 месяцев после родов ?
Смущение

Можно кастрировать беременных кошек. Только не помню до какого срока беременности. Удаляют матку и яичники. Вам так и так надо удалять всё.Называться может и абортом. Короче"по показаниям". Вам надо сейчас идти к врачу и все объяснять. У нас делают.Стоит не на много дороже. В точности такой случай месяц назад был у моей подружки, точнее у её кошки - мамы моей Вари.
И я ничего не поняла - почему нельзя вымыть кошку? У неё что какие-то проблемы, она болеет? Тем-более погуляла по улице.

Еще я присоединяюсь к вопросу Ovic насчет шва 1-1,5см и удаления всего через такой маленький разрез. И мне тоже ответьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
olya-la
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 1457
Откуда: Королёв, Московская область

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Пн, 2004 08:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера стерилизовала свою киску, шов в боку, на вид примерно 1,5-2 см. Удаляли и матку и яичники. Попону не одевали, шов обработали какой-то фиолетовой штукой (забыла как называется), она создает пленку на 5-7 дней. Шов обрабатывать не надо, только в том случае, если кошка его начнет разлизывать. Вчера весь день она отходила от наркоза, шаталась. Сегодня с утра уже поела, ходит нормально. Если кому интересно, подробности в личку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Пн, 2004 10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ovic писал(а):

если возможно, ответьте, пожалуйста и на такой вопрос -- возможна ли подобная операция с минимальным размером шва (пишут что бывает и 1-1,5 см). что-то мне слабо верится, что такое серьезное дело можно через такой небольшой разрез осуществить (сильно сомневаюсь что в ветеринарию широко внедрили лапароскопы).




Для примера, г-н Карелин из Белого клыка, стерилизует кошек через разрез по белой линии (на животе). Удаляет матку и яичники, длина разреза - 10-15 мм. Разговаривала с ассистентом. Он работает, цитирую, "не пальцами, а спец. крючками". Это требует определенных навыков и практики - не все могут, как я поняла. Минимальные разрезы являются эээ....в определенной мере... "предметом профессиональной гордости" (в т.ч. и клиник "что-то типа - у нас разрез при стерилизации - 8 мм" -на профифоруме - на мой взгляд, законной).
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009