CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Цистит. Преднизалон при цистите. *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Catty
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 159
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 19:33    Заголовок сообщения: Цистит. Преднизалон при цистите. * Ответить с цитатой

Кот кастрированный, вчера бегал, играл, а сегодня с утра начал в туалет по маленькому ходить каждые 15 минут по капле. Днем повезла его в соседний город к вету. Он поставил диагноз острый цистит – назначил колоть но-шпу и преднизолон – 2 р. в день, поить кот –Эрвин. И еще на приеме она вколола ему антибиотик (который колят 1 раз в 3 дня, нам такой кололи после стерилизации кошки). Кот так и ходит каждые 15 мин, когда бодрствует Печаль
Я сейчас читала анотации к лекарствам и у меня возник вопрос про преднизалон – там показания – анафилактический шок, токсический шок и т.д., я чего-то не поняла нам-то он для чего нужен, тем более в его составе спирт? Кто –нибудь колол своим котам преднизолон? Вопрос
И почему-то нет ничего для снятия частых позывов, если это цистит. Может чего еще подавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 19:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Преднизолон снимает отечность. И рушит иммунитет при этом, к сожалению. Так что не знаю, насколько оправдано применение преднизолона при остром цистите, там чаще всего бакинфекция присутствует.
Не могу ничего посоветовать. Знаю, что при циститах оправдана схема антибиотик+мочегонное+спазмолитик.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле преднизолон некоторые врачи применяют при циститах - есть там некая тонкость почему он может помочь. НО он иммуносупрессор..При вироусных и бактериальных проблемах он противопоказан или с величайшей осторожностью..

Был цистит у кошки шейн после кастрации - она к Масленниковой ходила за назначениями...В общем - тетка нормальная с моей точки зрения - ей сказала так...преднизолон РАЗОВО. И ТОЛЬКО разово можно при цистите..и более никак...

Еще момент кошке Джесс при проблемах с почками в Биоконтроле преднизолон капали - они это любят до кучи...После этого у ее кошки и появились проблемы с хрон.циститами, которые очень плохо поддаются излечению..

В общем, если хотите следовать рекомендациям врача - следуйте конечно..Но более чем 1 раз - вы рискуете загнать проблему в худшую форму. Тут если прислушаться к ветеринарам - любителям преднизолона - то на мой взгляд к Масленниковой. Иначе есть риск, что добившись кратковременного эффекта, вы будете к этому врачу ходить снова и снова с рецедивами.

Я..ммм...обхожусь одним антибиотиком при нужде.

Частые позывы пройдут, если вы уберете воспаление (преднизолон - палка о двух концах- для этого же скорее всего). Но проще воздействовать не на следствие а на причину. Просто антибиотик применить. Убрать бактерии (они причина цистита???), которые вызвали воспаление...

Вопрос в том - какой антибиотик, и в устойчивости к нему бактерий..Думаю, это антибиотик ветеринарный пенициллинового ряда.

А может у вас приступ МКБ? отличить вот так просто на осмотре - нельзя..
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Catty
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 159
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 19:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антибиотик вкололи разово (бицилин, по моему) и сказали больше не колоть.
А но-шпу нам назначили по 1 мл. 2 р. в день - это не много?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 19:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):

А может у вас приступ МКБ? отличить вот так просто на осмотре - нельзя..

И мне тоже так подумалось
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Catty
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 159
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):


Я..ммм...обхожусь одним антибиотиком при нужде.
..


Вот и я думаю, у меня когда у кошки был цистит, правда после МКБ, в Питере врач назначал один Норбактин, позывы снялись за один день. А тут….

fabiana писал(а):

А может у вас приступ МКБ? отличить вот так просто на осмотре - нельзя..


Может быть. А что это что-то существенно меняет?
У нас анализы не делают, все на глаз. Я поняла так, что она перестраховывается на тот случай если это МКБ и чтобы не случилась закупорка.
А вообще она врач очень хороший, мою первую кошку буквально с того света вытащила и как правило, всегда диагноз правильный с одного взгляда ставила.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вопрос неоднозначный...вот кому интересно статья ...http://www.fauna-servis.ua/content/view/19/42/
_________________
нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диета тогда на первый план выходит и мочегонные, антибиотик становиться не сильно значимым. В основном для профилактики вторичной инфекции..

Вот кажется мне - что но-шпы много..я никогда не циклилась на дозах- но по моему от 0,3 до 0,5??? не 0,1 на кг?..Не уверена - это пусть кто то другой подскажет...

ну... если она врач хороший и вы ей доверяете - то тогда не надо сомневаться....Действуйте - потом сообщите что и как...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 21:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прз, хорошая и интересная статья. Спасибо за то, что делитесь информацией. Заглядывайте к нам почаще, а? Конфуз Улыбка
Для тех, кто не дочитал, процитирую:

Цитата:
Существует несколько основных принципов, которые необходимо помнить, рассматривая вопрос об использовании глюкокортикоидов:
• Терапия глюкокортикоидами является паллиативной, но не лечебной.
• Существуют значительные индивидуальные и видовые различия в
дозах, необходимых для достижения необходимого эффекта.
Следовательно, подбор адекватной дозы можно осуществить лишь
эмпирически, основываясь на инструкциях к применению препаратов.
Применение короткодействующего глюкокортикоида коротким курсом (2-3 дня) не вызывает неблагоприятного побочного эффекта (в том случае, если не назначаются неоправданно высокие дозы). Однако считается, что применение глюкокортикоидов без специфических показании - показатель недостаточной квалификации врача.
• Риск возникновения неблагоприятных эффектов повышается прямо
пропорционально длительности лечения и повышению дозы.
Необходимо помнить, что некоторые заболевания, например инфекции мочевыводящих путей, могут переходить в скрытую форму на фоне действия глюкокортикоидов.
Если длительное лечение глюкокортикоидами отменяется резко, весьма вероятно может возникнуть риск адренокортикальной недостаточности, что в ряде случаев способно вызвать угрозу для жизни пациента.


По дозировке ношпы не подскажу, не знаю. Кстати, смутило назначение преднизолона 2 раза в день. В какой дозировке его назначили?
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Catty
Любитель


Зарегистрирован: 18.01.2003
Сообщения: 159
Откуда: Ленинградская обл.

СообщениеДобавлено: 02 Мар, Чт, 2006 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
ну... если она врач хороший и вы ей доверяете - то тогда не надо сомневаться....Действуйте - потом сообщите что и как...


Пока доверяла. Просто когда она выписывала назначения я думала, что преднизалон - это препарат, который применяется при лечении цистита, МКБ - в общем что-то из этой серии. А когда дома стала изучать анотацию, то оказалось что кроме но-шпы и кот-эрвина, нам ничего по существу и не назначили. Недоумение Я конечно далека от медицины, но мне кажется что цистит (как и МКБ) одной но-шпой не вылечишь. Confused
Вот и думаю, может еще Норбактин подавать или цистон, что скажите? Хуже не будет?
И еще вопрос как проявляется закупорка мочетока (или как он там называется ) у котов?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009