CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как вы даете своим котам таблетки?*

Автор: НаТаша   23 Янв, Чт, 2003 12:42
я вчера купила глистогонное и решила его коте с утра дать...
Дубль первый он плюнул ...
От мяса с таблеткой гордо отказался...
Дубль три - он размазал вместе с куском сливочного масла по своей груди...я нашла на груди таблетку...разрезала на две части...(уже не на груди конечно), каждую из них снова вставила в масло и потащила кота в кровать...
накрыла его одеялом (кроме головы) ...села на края одеяла...-все это под громкие возмущенные вопли...метко бросила половинку в пасть и под его мычание и сопение стала , держа его рот на замке, гладить ему горлушко...
после он вырвался и срочно убежал умываться после столь гнусного поступка с моей стороны...
та же операция была проделана со второй половинкой таблетки...
в итоге - кот в масле и в обидах...
перед уходом на работу друг еще и на хвост ему встал...
бедный Фантюша
а теперь сижу-гляжу на опрос про глистогонное и переживаю...


дополнительно информацию о том как давать лекарства можно получить на сайте

http://www.kitty.ru/Vospitan/give_lek.htm

Цитата:
КАК ДАВАТЬ ТАБЛЕТКУ?

СОВЕТЫ:

Svetlana Andreeva:

Я закатываю таблеткy в маленький кyсочек сливочного масла, на некотоpое вpемя засовываю комочек в моpозилкy, чтоб твеpдым стал. Беpy кота, пpижимаю его междy коленями к полy, чтоб не сбежал. Запpокидываю головy ввеpх. Одной pyкой снизy откpываю котy pот, а дpyгой закидываю таблеткy подальше на коpень языка. Тyт же зажимаю pот, голова попpежнемy смотpит ввеpх. Кот обычно в таком положении делает глотательное движение и таблетка внyтpи. Hо Филькин y нас очень спокойный. Если кошка цаpапyчая, то пеpед этой пpцедypой лyчше завеpнyть ее в какое-нибyдь покpывало.

Pavel Orlov:

Этот текст взят из энциклопедии "Кошки":

Чтобы помочь кошке проглотить таблетку, погладьте ее горло или легонько потрогайте кончик носа, или подуйте в нос.
Если вы будете прятать таблетку, то лучше вначале заморозить мясо или сыр, что поможет ослабить вкусовое воздействие таблетки.

Leonid Filippov:

Когда кошка нездорова, и таблетку надо дать быстро, способ с сыром (идеал "Виола") - самый быстрый и верный. К тому же многие больные животные становятся на порядок послушнее, чем они же - когда здоровы.

Добавление. Я на особые случаи держу дома пластинку с капсулами эссенциале-форте. Она ж (капсула-то) из желатина. И раскрывается легко, и закрывается обратно... Порошок, если что, идет мне - витамины, полезно для печени и ЖВП. Запах от этих витаминов - только в плюс идет для кошки. Hу, а таблетку, если располовинить, - почти любую в такую капсулу...

Larisa Butenko:

Я так таблетками кота кормила: разотру в порошок со сметаной и на лапу ему намажу. Вылизывал все до капельки ;-)

Nathalie Lecoq:

Чтоб не закрыл пасть раньше времени (то есть когда там еще твои пальцы есть), один палец "оператора" аккуратно заправляет котиную щеку на зуб... не закроет рот пока процедура не завершится. Hо терпение живности, конечно, лучше не испытывать (что-то в таком же роде проделывают дрессировщики со львами-тиграми, когда им голову в пасть кладут).

Евгений Романов:

Попробуй так: закатанная таблетка кидается в раскрытую пасть на корень языка, после чего пасть захлопывается. Одновременно надо подуть на мордочку и погладить сверху вниз горлышко - должен проглотить, не разжевывая. Если доза имеет большие размеры, дели ее на несколько.

Angelina Koltsova:

Для облегчения задачи одной pукой коту стягиваются вместе уши и отводятся немного назад.(Hа пеpсах и экзотах это не пpоходит - уши коpоткие)

Пpи этом кот автоматически пpиоткpывает пасть. Таблетка закидывается между пpавыми и левыми клыками, пpи этом пасть откpывается еще шиpе и коpень языка становится доступным. Дальше во вышенаписанной инстpукции.

Evgenia Sharapova:

Попpобуй pастолочь таблетку (если она не горькая) и смешать поpошок с небольшим количеством сливочного масла. Hамажь это масло на пеpеднюю лапку (на пальчики, напpимеp). Кошка посчитает это место гpязным и вылижет... должна вылизать...

Кстати, возьми себе на вооpужение. Такой пpием с маслом [без лекаpства] может отвлечь кошку тогда, напpимеp, когда ты обpаботаешь ей пpепаpатом, скажем, хвост. Вот чтобы она его не вылизывала, займи ее лапой. Мне помогло, когда лишай лечили.

А если тебе надо дать, к примеру, 3/4 таблетки, то очень удобно выпиливать "лишнюю" четвертушку пилочкой для вскрытия ампул. Ведь проще запихнуть такие 3/4 за один раз, чем половинку и четвертушку в два приема.

Подобное выпиливание особенно актуально, если таблетка горькая, потому что в результате защитная оболочка остается практически нетронутой.

Вот еще один иллюстрированный совет от Tania Sertoun и Leonid Filippov.


--------------------------------------------------------------------------------

КАК ДАВАТЬ КАШЕОБРАЗНЫЕ ЛЕКАРСТВА?

СОВЕТЫ:

Ivans Demidovs:

Помогает толстое махровое полотенце, на котором кош раскладывается и закатывается так, чтоб только морда торчала. В таком состоянии полифепановую кашу можно вливать чайной ложкой... но надо разводить примерно 4 дозы: одну для кошки и 3 для окружающей обстановки и себя любимого (наружно).

Шприцем закачивать удобней было бы... но шприцов с подходящим по ширине выходом у нас в продаже, как выяснилось, не бывает.

Sasha Ivanova:

Можно у инсулинового шприца срезать всю "голову", получится узкая трубка с поршнем, только объем невелик, больше 1,5 мл не влезет.


--------------------------------------------------------------------------------

КАК ДАВАТЬ ЖИДКИЕ ЛЕКАРСТВА?

СОВЕТ:

Evgenia Sharapova:

Зафиксируй кошку в зависимости от ее темперамента и пои со шпpица без иглы. Мне удобней шпpиц вставлять в пасть сбоку и плавненько надавливать на поpшень. Главное - пpиноpовиться, потом уже чисто механически все будет получаться. Имей в виду, что в чайной ложке - 5 мл, а в столовой - 15мл.


--------------------------------------------------------------------------------

PILLER (устройство для закидывания таблеток)




--------------------------------------------------------------------------------

Как сделать PILLER самому?

СОВЕТ:

Eugenia Lozinsky:

Yes!!! Я это сделала. Все банальное - просто до невозможности. Hо в голову не приходило почему-то.
Как в домашних условиях сделать PILLER (PILLING DEVICE etc), глядя на изображения которых в американских он-лайновых ветаптеках, я только облизывалась? А элементарно. Берете инсулиновый шприц, двухкубовый шприц, дозатор для иммунала и отрезаете у них нижнюю часть. Все! Пиллеры для таблеток разных размеров готовы. Только что проведены полевые эксперименты. Работает! Hа смертельном сочетании горькой таблетки без оболочки и Корнелии. А Юлий (кот) так и проснуться полностью не успел (но у него таблетка не горькая).
Конечно, нормальный пиллер удобнее, но, возможно, мне его и не привезут. А рукой точно разместить таблетку на корне языка у меня не всегда получалось (даже при том, что я их в последнее время давала три раза в день трем котам).
Ура!

Вот еще один вариант самодельного пиллера, который предложила Юлия Подкорытова. Этот пиллер сделать сложнее, но пользоваться им удобнее.

Самодельный пиллер

Наш Маркус очень не любит (причем, активно не любит) кушать таблетки. Если учитывать, что проделывать это приходится 6 раз в день... В общем, сподвиг меня сей факт на изготовление удобного инструмента для процедуры давания таблетки.

В общем, для девайса потребуется шприц на 2 кубика (игла обязательно в центре, а не сбоку) и две иглы в "футлярах" (как называется эта штука, которая на иглу надевается ?). один из футляров обязательно должен быть из мягкого полиэтилена (чтобы достаточно легко сжимался пальцами, иначе будет плохо держать таблетку), лучше всего от инфузионной системы. Также нужны плоскогубцы и канцелярский нож или лезвие для безопасной бритвы. Возможно, понадобится клей.

1. Вынимаем из шприца поршень. Берем длинную иглу, обрезаем внутренний конец поршня так, чтобы можно было эту иглу на него насадить. Получается такой длинный поршень, просовываем его через "хвостик", на который надевается игла.

2. Короткую иглу при помощи плоскогубцев отделяем от пластмассовой "насадки" на "хвостик" шприца. Отрезаем расширяющуюся часть насадки (чтобы осталась только та часть, где была закреплена игла), срезаем лезвием "ребра", чтобы она стала тоньше. надеваем получившуюся "заглушку" на кончик иглы длинного поршня (вдетого в шприц). При необходимости закрепляем клеем. Теперь поршень свободно ходит в шприце, но не выпадает (диаметр "заглушки" больше диаметра отверстия "хвостика").

3. Берем футляр из мягкого полиэтилена. Надеваем его на шприц так, как надевали бы, если бы там была игла (он не наденется туго, будет спадывать). Задвигаем до упора поршень. обрезаем футляр на 2 мм длиннее, чем окончание "заглушки". Разрезаем на 10-12 мм обрезанный кончик так, чтобы получился "клюв". Проверяем плотность удержания таблетки, корректируем разрез. Из остатка футляра (либо и второго футляра) вырезаем уплотнительное кольцо. Такое, чтобы оно плотно надевалось на "хвостик". На него надеваем обрезанный футляр.

Пиллер готов. Таблетка в нем удерживается достаточно плотно.
Автор: rita   23 Янв, Чт, 2003 12:49
Нужно положить таблетку на корень языка , закрыть ему пасть, закинуть ему морду вверх и гладить горлышко
но ласково и с уговорами

а чтобы не срыгнул, дать потом лакомство

а масло сливочное котам нельзя, у них печень слабая,
да и людям под вопросом.
Автор: НаТаша   23 Янв, Чт, 2003 12:55
масла кусочек был символический ... милиметра 4х4...чтобы горло не ободрать таблеткой и чтобы она проще проскользнула...
Автор: Stepa   23 Янв, Чт, 2003 12:57
я своего взяла на колени без всяких там полотенец. Стала пытаться открыть уму пасть- но кот смекнул что что-то не так и стал притворяться партизаном. Вообщем закрыл пасть на замок- ни какие надавливания не помогают. Попутно я ему рассказывала историю о котах у которых бываю глисты- ярко и красочно- у кота появилось выражение ужаса в глазах. Спустя минуты 3 он решил перейти к военным действиям- стал кусать меня за палец и драть мою руку задними ногами. Но я этого только и ждала- не вынимая пальца из пасти - я запустила туда таблетку, подняла его голову носом вверх, вынула палец, схватила его голову рукой и держу. Кот посмотрел на меня глазами ,полными ужаса и нервно сглотнул. Вот и все- таблетка внутри кота. Он еще с минутку меня покусал для приличия и побежал по своим делам. А через полчаса написал под стол в кухне- отомстил
Автор: св.   23 Янв, Чт, 2003 13:19
Класс, просто супер. Ну а в принципе нужны ловкость и опыт, чтобы сбросить таблетку за язык(желательно разломить) , при этом исхитриться еще и прижимать кошака таблеткозакидывательной рукой , погладить по горлышку (так гусаков пичкают перед Рождеством) и быстро отпустить. Не забыть проследить, где кисик начнет отплевываться на предмет "фу, просто противно" или "наконец-то выплюнул(а).
Автор: Kiara   23 Янв, Чт, 2003 13:20
Я делаю так: сажусь на кровать, поглубже, чтобы ноги на кровати лежали. Кошку ставлю себе между ног, мордой от себя. Бёдрами зажимаю кошку посильнее - ну вот, туловище зафиксировано. Одной рукой хватаю кошку за голову, надавливаю на основания челюстей и кошка раскрывает рот, второй рукой закидываю таблетко в горло. Поглаживаю кошку по горлу - таблетка проглочена, кошку я чмокаю за хорошее поведение

Если кошка царапается, я бы ещё посоветовала её в какое-нибудь полотенце замотать.
Автор: Юлия из Н-ска   23 Янв, Чт, 2003 14:04
Просто 100% описание. Мы сейчас как раз активно лечимся. Так что история с таблетками пройдена нами не раз. Особенно когда мы еще не ели, приходилось запихивать таблетки просто так, без пищи, было почти по этому же сценарию. Доктор так все просто нам описал: разломите таблетку на 4 части (мы еще маленькие), положите на язык поглубже и проглотите. Если бы... Мы не смогли заставить проглотить даже одну четвертую. Пришлось разводить водичкой и заливать. Предварительно укутав девочку в большое полотенце. Сейчас те таблетки, которые можно давать с пищей, сметаются не глядя, а вот остальные, разводим водичкой и заливаем. Таким способом мы уже как то приспособились. Справляюсь даже одна, без помощи мужа.
Автор: Кукла   23 Янв, Чт, 2003 14:53
Н-да... а я вот это сначала прочитала и.... дальше все было легко
Как можно дать коту таблетку:

1. Покупаем сливочное масло, оставляем его на день на кухне. В мягкое сливочное масло упаковываем полтаблетки, стараясь как можно меньше её руками хватать, а то масло станет горьким.
2. Кладем в морозилку на три часа.
3. Хватаем кошь , запеленываем в заpанее пpиготовленное махpовое полотенце как поленце - так, чтобы только голова тоpчала.
4. Далее с непpивычки лучше вдвоем. Пеpвый садист деpжит кота левой pукой как младенца, то есть сильно, но нежно пpижимая к себе. Пpавой pукой жёстко фиксиpует кота за шкиpку, слегка оттягивая голову назад. Втоpой извеpг pаскpывает кошке пасть (если сбоку ввести палец между зубами, то пасть pаскpывать легче)
5. Дальше Втоpой должен как можно шиpе pазвести кошкину пасть (помнишь pекламу зубной щетки по-моему reach interdental, где человечек запpокидывал полголовы назад?) и метким бpоском попасть масляной таблеткой на самый коpень языка, чем глубже, тем лучше.
6. Бpосили таблетку, закpываем кошкину пасть (сpазу же, потому что возможны попытки вытолкнуть таблетку наpужу), не даём откpывать пасть ни в коем pазе. Дуем в нос и слегка поглаживаем по гоpлу свеpху вниз. Это стимулиpует пpоглатывание.
Автор: Кукла   23 Янв, Чт, 2003 14:58
а вот здесь еще и с иллюстрациями

http://www.sertoun.ru/cats/docs/pills.html
Автор: Zarazka   23 Янв, Чт, 2003 16:53
ну да, таблетки - это что-то... но я не догадалась своего красного партизана во что-нибудь завернуть раны заживали (мои, конечно) три недели. как то не ожидала от него такого боевого духа. и какой он мастер выплевывать! просто не успевала ему пасть закрывать - да и жалко: он, хитруга, язык между зубами совал.
однако - в следующий раз воспользуюсь вашими добрыми советами
Автор: Cheskata   28 Янв, Вт, 2003 10:15
Таблетки с едой моего ни за какие коврижки не заставишь сьесть. Я делаю так:сажусь на колени, кота зажимаю между ними, запрокидываю ему голову, открываю рот и кидаю на корень языка. Если таблетка не сильно противная глотает с первого раза.
Автор: katrina   18 Июн, Ср, 2003 12:25
Еще раз про таблетки!
Нашему коту назначили по 1/4 таблетки (5-нок) 3 раза в день. Их обзательно надо во что-то упаковать, иначе у него сразу идет слюна (желтая). В масло нельзя- он у нас всегда на безжировой диете (почки могут опять забарахлить). Пытаемся давать в хлебном мякише, но не всегда удается.
Подскажите, может есть еще какие-нибудь варианты?

Кстати, когда кидаете коту таблетку, лучше зажать пасть и ноздри. Он обязательно сделает глатательное движение, дышать то охота! Получается быстрее.
Автор: Крока   19 Июн, Чт, 2003 11:42
Я обычно на таблетку кладу немного Мальтсовта, для выведения шерсти из кишечника, совсем чуточку, для запаха . Съедает... нет.. проглатывает и спасибо говорит. Я так Дронтал даю обычно своему Хрустику!
Автор: katrina   20 Июн, Пт, 2003 01:08
Алекса писал(а):
Я обычно на таблетку кладу немного Мальтсовта, для выведения шерсти из кишечника, совсем чуточку, для запаха . Съедает... нет.. проглатывает и спасибо говорит.


А что такое Мальтсовт?
Автор: Kuksha   20 Июн, Пт, 2003 06:34
паста для выведения шерсти из желудка
Автор: Гость   06 Июл, Вс, 2003 20:12
Мы делаем так, если таблетка не горькая, то тщательно растираем в порошок, берем шприц одноразовый без иголки, один из нас берет кота на руки пузиком вверх а кто-то аккуратно носик шприца ему в уголок рта приставляет и делает "инъекцию" Это проходит нормально, без сопротивления, но если таблетка горькая, то кот начинает плеваться, сжимает челюсти А кстати, такой вопрос, тут кот простудился на даче и возникла проблема, как дать очень невкусный антибиотик, к сожалению, были только таблетки. Может кто подсказать, где в Москве можно купить для кошек антибиотики в инъекциях?
Автор: Масяра   15 Июл, Вт, 2003 11:00
У меня тоже есть "фирменный способ" закидывания лекарств, но при условии, что лекарство не горькое ( с горьким не пробовали!). Таблетка измельчается в порошок, чуть разбавляется водой (до кашицы), можно чуть-чуть растолочь и добавить в эту же кашицу лакомства-витаминки... а потом... все это намазывается котейке на любую переднюю лапу. Слижет как миленький! Все таки чистота - это страшная сила! В детстве у нас котенок летал с 4го этаже, сломал лапы, повредил внутренности и т.д. Сам не ел никак. Моя мама кормила его вначале именно так, только на лапы намазывала сметану. Прошло много лет, я пользуюсь этим ноу-хау, но только в отношении лекарств, т.к. проблем с аппетитом у нас нет.
Автор: Микки   23 Авг, Сб, 2003 14:12
А у нас тут другой способ! Мы купили специальную вещь для проглатования таблетки.. она похожа на болькой треугольный шприц только без иголки и которая держит таблетку. В этот "шприц" налить немного воды и поставить таблетку в нужную точку шприца! Кошка для этого сианса не должна лежать! Она должна сидеть ОБЯЗАТЕЛЬНО, потому что вода может попасть не в то горло! Обезательно его нужно держать.. открываешь ему пасть быстро "пшик" и готово Вот так мы делаем Советую вам тоже! я сделаю в ближайшее время фотку этово шприца! И покожу... Будьте Здоровы
Автор: Татьяны   29 Окт, Ср, 2003 20:07
У нас 6 кошариков. Мы даем горькие таблетки следующим образом - лучше это делать вдвоем:
-таблетку (горькую) сначала заворачивает в кусочек бумажной салфетки;
-один держит котятю на коленях, подложив предваритально подушку;
-второй открыват рот, надавив на нижнюю челюсть с двух сторон, кладет таблетку на корень языка, закрывает кошачье ртище;
-далее нужно дунуть кошарию в носик, чтобы таблетка была проглочена.
И все.
Автор: Лягушонок   29 Окт, Ср, 2003 20:47
Открываю рот и закидываю таблетку в глотку или на корень языка. Закрываю рот, минутку держу с поднятой головой и глажу по горлу. Отпускаю. Еще ни одна не выплюнула обратно
Автор: olya-la   13 Май, Чт, 2004 14:24
Я смогла засунуть своей таблетку только предварительно обмазав ее сливочным маслом и заморозив в морозилке. Открыла пасть, забросила туда таблетку, зажала пасть, чтобы не выплюнула, погладила по горлышку. Со второй попытки получилось. Но все равно руки были поцарапаны.
А в ветеринарках видела такую услугу, кажись 50 р стоит.
Автор: Lea   13 Май, Чт, 2004 14:26
я своей черноте персидской, отчаянно сопротивляющейся при попытке впихнуть таблетку, разламываю таблетку на четыре части, чтобы маленькие кусочки получались, заворачиваю в хлебный мякишь, чтобы нигде таблетка не торчала, смачиваю водой и впихиваю как можно дальше. Потом немного запить из шприца. Всё получается.
Мы прививали своих Мультифелом-4. Бонюне он плохо пошел... Но ей все плохо идет, если есть где-то какие побочные, даже самые минимальные, то на ней обязательно вылезет.
Иле нормально пошло на ура, только второй раз когда кололи сами, на месте укола образовались такие твердые... блин слово забыла ... пусть будут шарики, через месяц прошло.
Нюся приехала у нам привитая.
Автор: Лианна   13 Май, Чт, 2004 14:45
...впихиваю как можно дальше....
Я бы не рискнула! Зубы сходятся с лязгом еже секундно.....

У нас процедура такая. Я сажусь на диван, кошка завёрнута в плотный махровый халат, при чем достаточно туго и всё тело-лапы-хвост, кладется мне на колени на спину, головой к моему животу. Затем Игорь держит её, а я открываю пасть, закидываю туда таблетку, главное прицелиться в центр, тут же зажимаю захлопнутую пасть и нежно поглаживаю-постукиваю по горлышку...
Вот ЭТО ПРОЦЕСС... Первые два раза не получилось, а потом натренировалась!!!
Автор: rita   13 Май, Чт, 2004 15:14
Дронтал - в разжеванный, пардон, хлебный мякиш заверните - они легко заглатывают.

А насчет таблеток для людей - я приняла в прошлом году, но ничего не заметила, даже кайфа не словила.
Автор: Zarazka   13 Май, Чт, 2004 15:18
вот, мне уже казалось, что я наловчилась кошкам таблетки давать - у самой двое, подругам помогала - , но тут мама меня попросила дать дронталину ее прекрасному нежному кастрированному котику Микке... с таким ужасом я еще не встречалась... он меня поцарапал, покусал, таблетку выплюул. при второй попытке, когда я его все-таки завернула в плед, он опять покусал меня, прокусил сам себе губу, как то неимоверно выгнул язык и опять таблетка осталась снаружи. дубль третий: таблетка всетаки у кота во рту, пасть закрыта, морда поднята, глажу горлышко. вижу глотательные движение, радуюсь, целую, отпускаю. ч-черт... кот язык высунул, плюнул - таблетка рядом... махнула рукой, пошла обрабатывать раны... успокоилась, подобрала таблетку, засунула в консерву, дала коту (типа - последняя надежда) - сьел и даже не заметил! я афигела. чего, спрашивается, тогда он так выпендривался, гад?!
короче - к каждому коту свой подход нужен Микку я больше никогда так насиловать небуду..
Автор: Shoka   21 Дек, Ср, 2005 17:59
А нам пришлось принимать курс таблеток целый месяц. Сначала были выплевывания, потом котик разжевал таблетку... такую рожу скорчил!
Но через несколько раз он понял, что ему не отвертеться, прийдеться глотать. Я таблетку растительным маслом смачиваю, открываю ему рот, кладу таблетку, а он ее сам глотает понял, что так лучше, чем жевать. Когда он научился, вся процедура стала занимать две секунды
Автор: Оптимистка   27 Дек, Вт, 2005 16:39
Shoka писал(а):
Я таблетку растительным маслом смачиваю, открываю ему рот, кладу таблетку, а он ее сам глотает

Shoka, спасибо за идею!
Теперь я таблетку опускаю на секунду в оливковое масло и маслом же кончик носа кисе подмазываю, она начинает облизываться, и шансы на спокойное проглатывание таблетки возрастают
Автор: Swaldi   28 Дек, Ср, 2005 15:50
Я,например,таблетку целиком закатываю в хлебный мякиш и даю.Всё нормально Ложите на корень языка и проталкиваете пальцем и всё
Автор: fabiana   24 Мар, Пт, 2006 15:14
Вот еще вариант, которого еще не было


kotofey писал(а)
Цитата:
У меня есть вот такой способ дачи таблетки в "обертке".

Берете шприц на 2 кубика. Ножом обрезаете верхушку этого шприца.
Наливаете в этот шприц 0,5 мл растворенного желатина, дальше кладете туда таблетку и все это ставите на несколько минут в морозилку. Достаете потом, выдавливаете содержимое и даете коту.
Вместо шприца можно использовать фольгу.

А,еще совсем простой способ.
В зоомагазинах сейчас продаются специальные шприцы для дачи таблеток. У нас в Марквете он стоит 165 рублей.
Автор: Вера Петровна   27 Мар, Пн, 2006 01:39
Я как-то уже описывала свой метод дачи глистогонных. На множестве кошаков применяется.
Специально для этих целей в аптеке куплено лекарство Эссливер Форте в капсулах.
Содержимое капсулки тщательно вытряхивается и выбрасывается. Таблетка разделяется на части согласно дозировке, помещается в капсулу и закрывается.
Открываешь пасть кисе, засовываешь капсулу на корень языка, даже практически пихаешь в глотку. Все.
Иногда даю попить потом из шприца водички. Капсула не горькая, глотается, несмотря на размер, отлично, никаких неприятных воспоминаний эта процедура у кошек не вызывает.
Эссливер выбран потому что он недорогой, и если какая крошечка лекарства останется, думаю, что вреда для кошкиной печени не принесет, только пользу.
Автор: Tuyana   15 Июн, Чт, 2006 21:45
Оказалось секундное дело - и это после того, как она мне нещадно расцарапала в кровь руки и ноги, когда я сегодня же ее опрыскивала антипаразитарным спреем. Маленькая таблеточка Milvemax была вымазана в ее любимом паштете Хиллс, после чего полизана котенком и пальцем просунута вглубь рта. После чего ложечку паштета - и все!!! Буду ее в следующий раз опрыскивать, вымазав морду паштетом... Пока будет вылизывать, я сделаю свое грязное дело.

Спасибо всем за советы.
Автор: natvit   03 Сен, Вс, 2006 15:55
Спасибо за предложенные варианты, но вот у нас пока что-то никак не получается впихнуть таблетку... Перепробовали многое: и укутывали, и в самую любимую еду запихивали, и пр... Все равно целиковую таблетку вложно запихнуть именно на корень языка - дальше кончика ну никак не дается, а части таблетки, запрятаные в кусочки еды, просто игнорируются...
Силовые методы идут с большим трудом - кот какой-то нереальной силы, и даже вдоем мы с ним не справляемся. Помню, в клинике уколы и процедуры смогли сделать, только когда держали его втроем вместе с ассистентом вета.

Вопрос: можно ли как вариант попробовать истолочь таблетку и развести ее в воде и с помощью шприца влить сбоку в пасть, не раскрывая ее широко?

P.S. Почему не делают таблетки во вкусной для котов оболочке, как витаминки? Это ж столько стресса: и для котиков, и для хозяев?
Автор: fabiana   03 Сен, Вс, 2006 22:41
Можно большинство лекарственных препаратов - я в последнее время так и даю. Использую 1 мл. инсулиновый импортный шприц без иглы. - Его удобно в пасть вводить сбоку. Можно и 2 мл. инсулиновый.

Пока моя еще не плевалась. Куда она денется..говорят, что есть кошки, которые с открытым ртом начинают трясти головой и в таком случае..бывает и вылетает лекарство даже в таком виде..частично уж точно..есть смысл это учесть в дозировке (часть жидкости останется и в шприце - так что чуть завышенная доза это не страшно)...- тут возможны конечно варианты. Но имейте в виду - что у некоторых кошек на подобный вариант дачи таблеток бывает повышенная саливация - слюнят они безбожно. На горькие таблетки особенно. Если не ошибаюсь - один из методов борьбы, предложенный кем-то (помниться, что Байкоксом тогда кота поили)был - разводить лекарство в сладкой жидкости (сиропе)..и как ни странно по опыту тех кто попробовал - это спасало в последующем от саливации и рвотных позывов..

Плюс есть риск - нажать на поршень шприца, что бы побыстрее - и получить вот такое

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=25317&highlight=%E0%F1%EF%E8%F0%E0%F6%E8%FF

Цитата:
P.S. Почему не делают таблетки во вкусной для котов оболочке, как витаминки? Это ж столько стресса: и для котиков, и для хозяев?


Пробуйте вариант предложенный котофей с последующей возможностью обвалять в чем нибудь привлекательном..может и получится уговорить съесть самому, если карта ляжет и кошка голодная. Желатин не вызывает у кошек отторжения ибо из костей вариться, а при аккуратной работе - и запаха не должно быть таблетки..

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4820238#4820238
Автор: ЕС   16 Окт, Пн, 2006 22:18
Не могу не добавить в эту тему! По-моему, отличный способ дачи таблеток!
IRINA_D писал(а):
У меня-то не получается в масле давать - масло у меня мгновенно тает еще в руках пока достаю из морозилки, даже если и не расстаяло в руках - то тает у кошки во рту - в результате кошка в маслянных слюнях-пузырях, горькая таблетка выплюнута... .

А с хлебом я полностью приспособилась - разминаю (покупаю определенный сорт) до состояния пластилина, порезанные таблетки (на весь курс) пинцетом кладу на кусочек размятого "теста" и скатываю шарик, получается драже. Самое главное - кладу все такие драже в холодильник, чтобы хлебная облочка высохла и застыла - лучше на ночь - тогда хлеб не приклеивается ко рту, т.к. получаются совершенно сухие драже. Вот эти драже так и храню в холодильнике.

Джесси такие драже даю, посадив на руки, слегка закутав в полотенце, удается практически с первого раза положить глубоко - почти на корень языка, она глотает, даю запить.
С Лизой все сложнее - она так усиленно ворочает языком, что выталкивает любую таблетку и если бы не хлебная оболочка - вся изошла бы пеной и пузырями (все это проходили неоднократно). Ее приходилось туго пеленать - сначала в полотенце, потом в простынь, завязывать как младенца, укладывать - и так засовывать таблетку, потом давать запить...

В последнее время для Лизы продумала следующее - отрезаю очень тонкий кусочек куриного филе (или мяса), лучше от замороженного кусочка, так получается еще тоньше, тщательно промокаю этот кусочек бумажным полотенцем, убирая всю влагу, и заворачиваю драже из холодильника в эту "облатку" из мяса. Т.к. влаги там нет, то горечь из таблетки на мясо не переходит и хлеб тоже не размокает - Лиза ЭТО съедает сразу, причем без тугого пеленания, а просто сидя на руках, слегка обернутая в полотенце.

Т.е. последнее время для моих - питие таблеток - приятная процедура, почти праздник ! Пока я все приготавливаю, промокаю мясо, заворачиваю "драже" в мясо, ставлю на стол для каждой по маленькой тарелочке с кусочками мяса в качестве "премии" за проявленный героизм - мои сидят наготове на кухонном диванчике и громко хрюкают в предвкушении (ранее - как только лезла в холодильник за "дозами" - кошки исчезали под диваном в комнате и приходилось их еще и оттуда "выколупывать").
Автор: softcat   16 Окт, Пн, 2006 22:55
Нда. Клево, но замороченно.
Я по жизни разжимаю пасть и пальцем как можно глубже пропихиваю таблетку - и всех делов. Главное, сделать это очень быстро и потом по горлышку погладить чтобы вызвать глотательный рефлекс, можно немножко водички из шприца без иглы в уголок рта влить.
Метод конечно требует сноровки и котятам давать тяжело. Взрослые и пасть имеют побольше и с пониманием относятся к этому делу, а котенок и прикусить палец может, если вовремя неуспеешь выдернуть, бывало такое.
Автор: blanka   26 Окт, Чт, 2006 00:26
Моя модификация "таблеток-обманок" .
Если ваш кошак любит витамины. то попробуйте.
Я покупала витамины в порошке. Добавляла немного воды, замешивала тесто, закатывала в него таблетки. Мой глотал не глядя до тех пор, пока я не решила усовершенствовть метод - накатала побольше таких шариков и засушила... Кот разгрыз и выплюнул сразу, и больше не ел ни мягких, ни твердых. И если приходится давать таблетки (а времени с тех пор много прошло) - выдерживаю целый бой, обман они долго помнят...
Автор: Svetlaya   25 Апр, Ср, 2007 09:28
Перед первой выставкой решила пропоить Фаню курсом "Кота баюна". Почему то купила жидкий и приходилась каждый день ее бедную стискивать в объятьях, разжимать пасть и вливать препарат. Сейчас готовимся к следующей выставке, пришла в зоомагазин за "Баюном" а его жидкого не было, купила таблетки. Шла домой и думала что предстоит растирать их в порошок и как-то умудряться кормить. Пришла домой, открыла упаковку и подумала: "попробуем по-хорошему". Протянула кошке две таблетки на ладони, она не долго думая сама взяла сначала одну, разжевала ее и проглотила, а затем и вторую так же. В итоге нормально без нервов принимает лекарство. Не знаю как будет с другими таблетированными препаратами, помню еле ее накормила порошком из Дронтала. Категорически отказывалась его есть. Видимо все зависит от конкретного лекарства.
Автор: IRINA_D   30 Апр, Пн, 2007 17:35
Svetlaya писал(а):
Перед первой выставкой решила пропоить Фаню курсом "Кота баюна". Почему то купила жидкий и приходилась каждый день ее бедную стискивать в объятьях, разжимать пасть и вливать препарат.


Из пузырька вливать Баюн или Эрвин оч. неудобно, лучше набрать в шприц без иглы. При вливании жидкостей через шприц не нужно разжимать пасть - вливать нужно сбоку за щечку или между боковыми зубами, осторожно нажимая на поршень.

Svetlaya писал(а):
Протянула кошке две таблетки на ладони, она не долго думая сама взяла сначала одну, разжевала ее и проглотила, а затем и вторую так же. В итоге нормально без нервов принимает лекарство. Не знаю как будет с другими таблетированными препаратами, помню еле ее накормила порошком из Дронтала. Категорически отказывалась его есть. Видимо все зависит от конкретного лекарства.


Кота Баюна съела потому, что туда входят такие привлекательные для кошек травки, как валериана. И не мечтайте, что кошка САМА будет у вас есть горькие таблетки, если только она не извращенка .
Автор: Slavyanka   21 Май, Пн, 2007 11:49
Ох, наш последний опыт "выдачи таблетки" был таким. Первый раз дали глистогонное (каниквантел+) так легко, что даже не верилось...(котов и кошек перенянчила уже несколько и некоторый опыт по скармливанию лекарств есть). Пришла пора повторной выдачи... и началось... Через час мучений (сначала пробовали, как и в первый раз положить на корень языка, потом разведенную с водой через шприц ) мы были оба искусаны и исцарапаны, а кошка напугана и недовольна, вся в слюнях и лекарстве... а она когда пугается у меня просто сердце разрывается, я на нее без слез смотреть не могу. Вобщем в результате отнесли в больницу (народу - море, у всех кошки с температурой, сломанными лапками и прочими серьезностями и мы сидим, чтоб глистогонное дать, девчонка наша не из пугливых, сидит любопытствует, головой ушастой вертит...). Врач нас выслушала, приготовила таблетку и пинцет, попросила придержать коше лапки, безо всяких церемоний взяла нашу девочку за шкирку (вот она обалдела, мы себе ни разу такого не позволяли ), пинцетом положила таблетку, из шприца залила воду. Процедура заняла 5 секунд.... А мы то нянчились... Но наша деваха орала так.... люди в приемной наверное подумали, что там кота без наркоза кастрируют.. Да, нам конечно было ее жалко, но не скрою, легкое чувство злорадства я испытала... Теперь наверное так и будем делать...
Автор: Twistery   22 Июн, Пт, 2007 08:43
У нас был случай когда надо было дать горькую таблетку и нас не предупредили о том, что она горькая (в итоге она оказалась эффективной, названия не помню, но что-то вроде Трихопола). Итог - два перепуганных родителя, звонящие во все клуглосуточные ветклиники (дело было вечером) и пытающиеся выяснить что с котом: слюнотечение страшное, он убегал, плевался, а при нашей потпытке влить чутьчуть водички дико царапался.
Итог: четверть таблетки смазывается оливковым маслом, указательным и большим пальцем широко раскрывается пасть (пальцы засовываем с разных сторон, разумно резко, с любовью так сказать) и указательным и большим пальцами другой руки максимально глубоко вкладывается таблетка. закрывается рот и я тоже немного дую в носик. никаких проблем. главное все делать быстро. потом минутку придерживаю закрытую пасть.
кот даже не обижается)))

Добавлено модератором

вот еще способ


Гаврилыч писал(а):
когда у нас был ветеринар, он нам показал, как давать таблетку кошке вдвоем. один человек держит кошь и в частности голову. второй человек оттягивает нижнюю челюсть за кожу на подбородке. ей не больно, закрыть рот она не может и за палец не укусит )))
Автор: ЕС   22 Апр, Ср, 2009 13:31
Собираю по форуму "рецепты" дачи таблеток котеям

ОльгаС писал(а):
Можно взять пустую капсулу (небольшую,например,от аципола или от детского бифиформа),засыпать туда порошок,закрыть и дать.Можно держать на готове шприц с водой,чтобы сразу залить (дабы проскачило).Я чуть приподнимаю мордочку и пальцем поглаживаю по горлу (вызывает глотательный рефлекс).


belinda писал(а):
Я долго мучалась с таблетками антибиотиков,от которых у кошек пена по полчаса и исхитрилась на таблетки в сахарной глазури:
Делю таблетку.
Развожу в рюмашке две ложки сахарного песка и пол ложки кипятка,потом ещё подогреваю в микроволновке,чтобы расплавилось до густой жижи.
Потом окунаю кусочки таблеток и вытаскиваю сохнуть.
Знаю,что сахар кошкам не полезен,но его не так уж много съестся за курс,а таблетки зато глотаются запросто и никакой тошноты.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru