CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как вы даете своим котам таблетки?*
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Tuyana
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2006
Сообщения: 8
Откуда: Barcelona

СообщениеДобавлено: 15 Июн, Чт, 2006 21:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оказалось секундное дело - и это после того, как она мне нещадно расцарапала в кровь руки и ноги, когда я сегодня же ее опрыскивала антипаразитарным спреем. Маленькая таблеточка Milvemax была вымазана в ее любимом паштете Хиллс, после чего полизана котенком и пальцем просунута вглубь рта. После чего ложечку паштета - и все!!! Буду ее в следующий раз опрыскивать, вымазав морду паштетом... Пока будет вылизывать, я сделаю свое грязное дело.
Улыбка
Спасибо всем за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
natvit
Гость





СообщениеДобавлено: 03 Сен, Вс, 2006 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за предложенные варианты, но вот у нас пока что-то никак не получается впихнуть таблетку... Перепробовали многое: и укутывали, и в самую любимую еду запихивали, и пр... Все равно целиковую таблетку вложно запихнуть именно на корень языка - дальше кончика ну никак не дается, а части таблетки, запрятаные в кусочки еды, просто игнорируются... Печаль
Силовые методы идут с большим трудом - кот какой-то нереальной силы, и даже вдоем мы с ним не справляемся. Помню, в клинике уколы и процедуры смогли сделать, только когда держали его втроем вместе с ассистентом вета. Cool

Вопрос: можно ли как вариант попробовать истолочь таблетку и развести ее в воде и с помощью шприца влить сбоку в пасть, не раскрывая ее широко? Вопрос

P.S. Почему не делают таблетки во вкусной для котов оболочке, как витаминки? Rolling Eyes Это ж столько стресса: и для котиков, и для хозяев?
Вернуться к началу
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Сен, Вс, 2006 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно большинство лекарственных препаратов - я в последнее время так и даю. Использую 1 мл. инсулиновый импортный шприц без иглы. - Его удобно в пасть вводить сбоку. Можно и 2 мл. инсулиновый.

Пока моя еще не плевалась. Куда она денется..говорят, что есть кошки, которые с открытым ртом начинают трясти головой и в таком случае..бывает и вылетает лекарство даже в таком виде..частично уж точно..есть смысл это учесть в дозировке (часть жидкости останется и в шприце - так что чуть завышенная доза это не страшно)...- тут возможны конечно варианты. Но имейте в виду - что у некоторых кошек на подобный вариант дачи таблеток бывает повышенная саливация - слюнят они безбожно. На горькие таблетки особенно. Если не ошибаюсь - один из методов борьбы, предложенный кем-то (помниться, что Байкоксом тогда кота поили)был - разводить лекарство в сладкой жидкости (сиропе)..и как ни странно по опыту тех кто попробовал - это спасало в последующем от саливации и рвотных позывов..

Плюс есть риск - нажать на поршень шприца, что бы побыстрее - и получить вот такое

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=25317&highlight=%E0%F1%EF%E8%F0%E0%F6%E8%FF

Цитата:
P.S. Почему не делают таблетки во вкусной для котов оболочке, как витаминки? Это ж столько стресса: и для котиков, и для хозяев?


Пробуйте вариант предложенный котофей с последующей возможностью обвалять в чем нибудь привлекательном..может и получится уговорить съесть самому, если карта ляжет и кошка голодная. Желатин не вызывает у кошек отторжения ибо из костей вариться, а при аккуратной работе - и запаха не должно быть таблетки..

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?p=4820238#4820238
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (17 Окт, Вт, 2006 07:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ЕС
Любитель


Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 5278
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 2006 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу не добавить в эту тему! Отлично! По-моему, отличный способ дачи таблеток! Отлично!
IRINA_D писал(а):
У меня-то не получается в масле давать - масло у меня мгновенно тает еще в руках пока достаю из морозилки, даже если и не расстаяло в руках - то тает у кошки во рту - в результате кошка в маслянных слюнях-пузырях, горькая таблетка выплюнута... Печаль .

А с хлебом я полностью приспособилась - разминаю (покупаю определенный сорт) до состояния пластилина, порезанные таблетки (на весь курс) пинцетом кладу на кусочек размятого "теста" и скатываю шарик, получается драже. Самое главное - кладу все такие драже в холодильник, чтобы хлебная облочка высохла и застыла - лучше на ночь - тогда хлеб не приклеивается ко рту, т.к. получаются совершенно сухие драже. Вот эти драже так и храню в холодильнике.

Джесси такие драже даю, посадив на руки, слегка закутав в полотенце, удается практически с первого раза положить глубоко - почти на корень языка, она глотает, даю запить.
С Лизой все сложнее - она так усиленно ворочает языком, что выталкивает любую таблетку и если бы не хлебная оболочка - вся изошла бы пеной и пузырями (все это проходили неоднократно). Ее приходилось туго пеленать - сначала в полотенце, потом в простынь, завязывать как младенца, укладывать - и так засовывать таблетку, потом давать запить...

В последнее время для Лизы продумала следующее - отрезаю очень тонкий кусочек куриного филе (или мяса), лучше от замороженного кусочка, так получается еще тоньше, тщательно промокаю этот кусочек бумажным полотенцем, убирая всю влагу, и заворачиваю драже из холодильника в эту "облатку" из мяса. Т.к. влаги там нет, то горечь из таблетки на мясо не переходит и хлеб тоже не размокает - Лиза ЭТО съедает сразу, причем без тугого пеленания, а просто сидя на руках, слегка обернутая в полотенце.

Т.е. последнее время для моих - питие таблеток - приятная процедура, почти праздник ! Пока я все приготавливаю, промокаю мясо, заворачиваю "драже" в мясо, ставлю на стол для каждой по маленькой тарелочке с кусочками мяса в качестве "премии" за проявленный героизм - мои сидят наготове на кухонном диванчике и громко хрюкают в предвкушении (ранее - как только лезла в холодильник за "дозами" - кошки исчезали под диваном в комнате и приходилось их еще и оттуда "выколупывать").

_________________
Если кошка голубоглаза, ей не будет ни в чем отказа! Поцелуйчики

Когда я хорошая, я очень хорошая, но когда я плохая, я еще лучше! М. Уэст
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 16 Окт, Пн, 2006 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нда. Клево, но замороченно.
Я по жизни разжимаю пасть и пальцем как можно глубже пропихиваю таблетку - и всех делов. Главное, сделать это очень быстро и потом по горлышку погладить чтобы вызвать глотательный рефлекс, можно немножко водички из шприца без иглы в уголок рта влить.
Метод конечно требует сноровки и котятам давать тяжело. Взрослые и пасть имеют побольше и с пониманием относятся к этому делу, а котенок и прикусить палец может, если вовремя неуспеешь выдернуть, бывало такое.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
blanka
Любитель


Зарегистрирован: 25.10.2006
Сообщения: 4
Откуда: Obninsk

СообщениеДобавлено: 26 Окт, Чт, 2006 00:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя модификация "таблеток-обманок" .
Если ваш кошак любит витамины. то попробуйте.
Я покупала витамины в порошке. Добавляла немного воды, замешивала тесто, закатывала в него таблетки. Мой глотал не глядя до тех пор, пока я не решила усовершенствовть метод - накатала побольше таких шариков и засушила... Кот разгрыз и выплюнул сразу, и больше не ел ни мягких, ни твердых. И если приходится давать таблетки (а времени с тех пор много прошло) - выдерживаю целый бой, обман они долго помнят...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Svetlaya
Любитель


Зарегистрирован: 19.09.2006
Сообщения: 76
Откуда: Тюмень

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Ср, 2007 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перед первой выставкой решила пропоить Фаню курсом "Кота баюна". Почему то купила жидкий и приходилась каждый день ее бедную стискивать в объятьях, разжимать пасть и вливать препарат. Сейчас готовимся к следующей выставке, пришла в зоомагазин за "Баюном" а его жидкого не было, купила таблетки. Шла домой и думала что предстоит растирать их в порошок и как-то умудряться кормить. Пришла домой, открыла упаковку и подумала: "попробуем по-хорошему". Протянула кошке две таблетки на ладони, она не долго думая сама взяла сначала одну, разжевала ее и проглотила, а затем и вторую так же. В итоге нормально без нервов принимает лекарство. Не знаю как будет с другими таблетированными препаратами, помню еле ее накормила порошком из Дронтала. Категорически отказывалась его есть. Видимо все зависит от конкретного лекарства.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30 Апр, Пн, 2007 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlaya писал(а):
Перед первой выставкой решила пропоить Фаню курсом "Кота баюна". Почему то купила жидкий и приходилась каждый день ее бедную стискивать в объятьях, разжимать пасть и вливать препарат.


Из пузырька вливать Баюн или Эрвин оч. неудобно, лучше набрать в шприц без иглы. При вливании жидкостей через шприц не нужно разжимать пасть - вливать нужно сбоку за щечку или между боковыми зубами, осторожно нажимая на поршень.

Svetlaya писал(а):
Протянула кошке две таблетки на ладони, она не долго думая сама взяла сначала одну, разжевала ее и проглотила, а затем и вторую так же. В итоге нормально без нервов принимает лекарство. Не знаю как будет с другими таблетированными препаратами, помню еле ее накормила порошком из Дронтала. Категорически отказывалась его есть. Видимо все зависит от конкретного лекарства.


Кота Баюна съела потому, что туда входят такие привлекательные для кошек травки, как валериана. И не мечтайте, что кошка САМА будет у вас есть горькие таблетки, если только она не извращенка Улыбка .
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Slavyanka
Любитель


Зарегистрирован: 21.04.2007
Сообщения: 96
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 21 Май, Пн, 2007 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох, наш последний опыт "выдачи таблетки" был таким. Первый раз дали глистогонное (каниквантел+) так легко, что даже не верилось...(котов и кошек перенянчила уже несколько и некоторый опыт по скармливанию лекарств есть). Пришла пора повторной выдачи... и началось... Через час мучений (сначала пробовали, как и в первый раз положить на корень языка, потом разведенную с водой через шприц ) мы были оба искусаны и исцарапаны, а кошка напугана и недовольна, вся в слюнях и лекарстве... а она когда пугается у меня просто сердце разрывается, я на нее без слез смотреть не могу. Вобщем в результате отнесли в больницу (народу - море, у всех кошки с температурой, сломанными лапками и прочими серьезностями и мы сидим, чтоб глистогонное дать, девчонка наша не из пугливых, сидит любопытствует, головой ушастой вертит...). Врач нас выслушала, приготовила таблетку и пинцет, попросила придержать коше лапки, безо всяких церемоний взяла нашу девочку за шкирку (вот она обалдела, мы себе ни разу такого не позволяли ), пинцетом положила таблетку, из шприца залила воду. Процедура заняла 5 секунд.... А мы то нянчились... Но наша деваха орала так.... люди в приемной наверное подумали, что там кота без наркоза кастрируют.. Да, нам конечно было ее жалко, но не скрою, легкое чувство злорадства я испытала... Теперь наверное так и будем делать...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Twistery
Любитель


Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 22 Июн, Пт, 2007 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас был случай когда надо было дать горькую таблетку и нас не предупредили о том, что она горькая (в итоге она оказалась эффективной, названия не помню, но что-то вроде Трихопола). Итог - два перепуганных родителя, звонящие во все клуглосуточные ветклиники (дело было вечером) и пытающиеся выяснить что с котом: слюнотечение страшное, он убегал, плевался, а при нашей потпытке влить чутьчуть водички дико царапался.
Итог: четверть таблетки смазывается оливковым маслом, указательным и большим пальцем широко раскрывается пасть (пальцы засовываем с разных сторон, разумно резко, с любовью так сказать) и указательным и большим пальцами другой руки максимально глубоко вкладывается таблетка. закрывается рот и я тоже немного дую в носик. никаких проблем. главное все делать быстро. потом минутку придерживаю закрытую пасть.
кот даже не обижается)))

Добавлено модератором

вот еще способ


Гаврилыч писал(а):
когда у нас был ветеринар, он нам показал, как давать таблетку кошке вдвоем. один человек держит кошь и в частности голову. второй человек оттягивает нижнюю челюсть за кожу на подбородке. ей не больно, закрыть рот она не может и за палец не укусит )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 4 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009