CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Узоры на теле Дончака. Что и как?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему все говорят о ПОРОДНой ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТИ сфинксов? Интересно часто ли владельцы шерстистых кошек разглядывают кожу на животе питомцев? Как обнаружить "узоры" под шерстью, если у животного нет никаких других клинических симптомов (зуда, шелушения или , отека и пр.)?



Кстати - у рексов это тоже встечается столь часто при аллергиях? У некотрых кровных линий ведь даже раздвигать шерсть бывает незачем. Кожа прекрасно просматривается. Хоть один раз было?

В общем, эта возможность обсуждалась в закрытом форуме на Зоофоруме в прошлом или позапрошлом году - что мол может такое быть и у шерстистых кошек, а владельцы просто не замечают...

Был тогда рассмотрен аналогичный случай, только там еще и пищевая по моему присутсвовала у дончака и малассезия на коже в повышенных колвах....и участвующие в дискуссии дерматологи - Белова С. (ее пациент был - самый первый с такой паталогией) и Кузнецова Е, которые в силу специфики принимают в основном именно дерматологических пациентов ежедневно в течении многих лет и каждый раз, по их словам, ВНИМАТЕЛЬНО их осматривают - в том числе кожу - уверенно отвергли подобное предположение.

Владелец аллергичной кошки вам сам скажет - НАСКОЛЬЕО тщательно он осматривает кожу своей кошки...Это все просматривается - и все воспаления и покраснения прекрасно видны - все покраснения и отеки..Проведите против шерсти и подуйте - вся кожа как на ладони ..А есть места совсем не обросшие.

Так что -
это пока только сфинксы, как бы не хотелось обратного...и у канадов этого скорее всего нет. Или владельцы канадцев с этим тоже сталкиваются? Я только о донах и питерах наслышана...А ведь у канадов аллергии не меньше и не реже....По моему - аллергии в этой породе хватает, а вот о таких узорах пока не слышно..В общем - пусть владельцы канадцев выскажутся - действительно, может и у них это есть...

А у дончаков/петерболдов - интересно так же насчет флоков и брашей. У них тоже присутсвуют такие узоры при наличии шерсти на корпусе? Или это только у голых особей?

Прошу прощения если я неверно сформулировала разделение в породе по оброслости...Чайник-с...

Цитата:
А чем Вам диагноз ВАСКУЛИТ не понравился. ИМХО, он не хуже и не лучше, чем диагноз АЛЛЕРГИЯ или ГОРМОНАЛЬНОЕ НАРУШЕНИЕ.




Гм..вот меня бы беспокоил только один вариант, если бы я занималась породой - я его уже озвучила..

Повторю - если только голые кошки имеют эту картину и если гомозиготные выжившие котята имеют ее гораздо чаще ..и при этом параллельно еще и существует синдром непонятного увядания определенного процента гомозиготных котят при переводе их на искусственный прикорм - отчего? то лично мне в голову приходит ВОЗМОЖНОЕ наличие связи породобразующей мутации с врожденными сосудистыми проблемами, которые чреваты смертельными последствиями... Которое по хорошему бы надо опровергнуть исследованиями и документально...

Я первая порадуюсь, если это все совсем не так..и первая порпадуюсь собственной мнительности и излишней тревожности

Но отмахиваться вот так весело - мол нет ничего - это рисковать тем, что на выходе в самом плохом варианте отечественная порода будет иметь возможную УПУЩЕННУЮ системную болячку, связанную с породообразующей мутацией, в гомо или гетерозиготном варианте - тут не понятно...

А с учетом ли более тщательного изучения проблемы или нет будет формироваться племенное поголовье в ближайшие годы - это уж тем более не ко мне...

А вот такой вариант развития событий через 10-15 лет, например фантастика? Если сейчас плюнут и скажут все в порядке, а оно в порядке на самом деле не будет хоть на миллиграмм - то нельзя отрицать, что проблему исследуют конкуренты по голости и подадут ее так как им это надо...
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Повторю - если только голые кошки имеют эту картину и если гомозиготные выжившие котята имеют ее гораздо чаще ..и при этом параллельно еще и существует синдром непонятного увядания определенного процента гомозиготных котят при переводе их на искусственный прикорм - отчего? то лично мне в голову приходит ВОЗМОЖНОЕ наличие связи породобразующей мутации с врожденными сосудистыми проблемами, которые чреваты смертельными последствиями... Которое по хорошему бы надо опровергнуть исследованиями и документально...

На самом деле это не так уж и часто встречается. Я бы сказала, что редко! И чаще всего проходит бесследно. животное НЕ беспокоит. Соответственно и владелец "не чешется" тащить живтное обследоваться. Прошло - и слава Богу!
Ведь и дело-то все в том, что проходит БЕЗ лечения или при применении антигистаминов.......
А увядание котят....Это бывает в каждой породе! Я , честно говоря, не вижу в этом связи.....Может я просто предвзята в своей породе? Смущение Но дело в том, что при здоровых производителях и голородки и брашики нормально выживают Подмигивание. Если в помете непонятно почему угасают и дохнут котята, причем постоянно, то стоит обратить внимание на здоровье производителей питомника.НО если бы все это было от, так называемого, васкулита....Да еще закрепленного многочисленными инбридингами, что свойственно молодым породам.......То и породы бы уже не было, у ВСЕХ дончаков были бы кружевные разводы по телу....
А на самом деле таких особей, с такими проявлениями очень немного......
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Фев, Чт, 2006 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, дамы - вот мнение С.Беловой по поводу поставленного васкулита как диагноза в случае данных разводов.
Цитата:
Это
не может быть васкулитом. Васкулит кожных сосудов клинически выглядит как округлые участки сильного воспаления/изъязвления, ишемии,
некроза. Это серьезная проблема и не мб столь "доброкачественной". Плюс, конечно, подобный диагноз ставится по результатам биопсии. А не
потому что кому-то узоры напоминают кровеносные сосудыУлыбка). Кожные кров. сосуды у сфинксов видны довольно хорошо, это голубоватый
сетчатый узор...


я так поняла, что она как специалист-дерматолог на первый взгляд считает это явление доброкачественным - уже прекрасно, а на второй - надо исследовать. Дело за малым - желание и согласие владельцев таких животных....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванесса
Любитель


Зарегистрирован: 16.12.2005
Сообщения: 60
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей доняшки тоже случаются такие узоры,правда не такие яркие.Она голубая табби.Я считаю,что это аллергическая реакция,т.к.первый раз это появилось после того как я стала кормить ее Роял Канином( кстати, у ее котят тоже на него аллергия только в виде поноса).После перехода на другой корм тут же все прошло.Потом узоры появлялись,когда у кошки случался какой-нибудь стресс,например,выставка.По приходу домой-все исчезало.Вот 2 причины.(у моей кошки)И меня это честно говоря не очень беспокоит, да и кошку тоже.
Кстати, я в ветаптеке покупала какой-то препарат от аллергии,не помню как называется,но он в виде кубиков сахара.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не страдайте сильно ерундой Гость, надеясь на волшебные средства. Сладкие кубики - экзекан судя по всему. Он НЕ ПРОТИВ аллергии - это симптоматический провивоспалительный препарат. Средство, которое может снять внешние проявления - покраснение и зуд.. .И только. Использовать на постоянной основе при кожной хрони на кошках может только тот, кто на себе при хрони не использовал на постоянной основе и не изучил его в деталях... загнать болячку в хронь таким образом еще глубже он вполне может. .. Стероидный гормон в действующем в-ве....тот же дексаметазон . Пост Керл прочтите заново. У нее преднизалон по моему в этом качестве выступал.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Фев, Пт, 2006 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, Виктор, как я полагаю Улыбка . Снять эти проявления вы можете в принципе любым антигистаминным средством, или тем же дексаметазоном или преднизалоном......
Но какая цель у ВАс?????????

Убрать "кружева" или выяснить в чем, собственно , дело??

Судя по названию Вашей темы, я предполагала, что Вы хотите выяснить ПРИЧИНУ подобных высыпаний..........
А для этого надо проводить исследования и сдавать анализы.........
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Fidji
Любитель


Зарегистрирован: 21.12.2003
Сообщения: 34

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 2006 03:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышь писал(а):
А для этого надо проводить исследования и сдавать анализы.........

А какие именно анализы надо сдавать? Я своему сдавала на хламидиоз и грибок плюс мочу.Все ОК.
У нас такие высыпания появлялись на спине,но не настолько обильно и ярко,проходили достаточно быстро,больше похоже на раздражение или легкую аллергию(а может я не допускала сильного развития,сразу начинала принимать меры!).Кот алергик,но не сильный,алергия выражаеться только появлением прышей,предполагаю-гетерозиготный(исходя из описания гомо и гетерозиготности)-помет весь сильный в следующих пометах эфекта ,,угасания котят,, нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мышь
Любитель


Зарегистрирован: 11.01.2004
Сообщения: 441
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну еще можно было бы сдать биохимию крови, посмотреть, нет ли изменений в формуле крови, можно, как говорила Фабиана, гистологию сделать, можно еще на скрытое носительство вирусов провериться....
В общем, что касается анализов - тут непочатый край Улыбка ! Только успевай денежки платить, на все можно сдавать....Ведь не изучено это практически.......

Только одно условие. Если уж сдавать, то именно в период обострения, когда есть пятна
_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо незаконно, либо ведет к ожирению.
И волки целы, и овцы сыты....и пастуху вечная память.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 04 Фев, Сб, 2006 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Достаточно гистологии на первое время - что за клетки ..почему такие круги..Но это и самое сложное..Ведь нужно кусочек ткани кожи взять..вопрос не простой для владельца и животного. Я уверена - что Е.Кузнецова уж точно брала биохимию и общмй у своих пациентов и ничего не нашла..У нее есть такие сфинксы в клиентах, а вот на гистологию владельцы только зреют..и не дозреют..понятно почему... ...

Причем сдавать надо не под любого ветеринара - а тому, который заинтересовался проблемой..тому, которому самому интересно..Я в Москве только Е. Кузнецову знаю из таких. В Таллине - С.Белову. Остальным просто пофиг будет.

Думаю - можно просто с Е.Кузнецовой списаться по почте и уточнить при желании.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 05 Фев, Вс, 2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно связаться через Зоофорум

http://zooforum.ru/index.php?s=fc9876588d437c10de509b8d76d17b48&showuser=37



Вет.ру сегодня не открывается.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 5
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009