CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кастрация в "Кобре" (газовый (ингаляционный) нарко
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
AlenaCh
Любитель


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Апр, Сб, 2006 17:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня уже 2000 т.р.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Май, Вт, 2006 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Почикали" наконец-то маминых подобранцев Костика и Шурика в Кобре (Красногорск), им уже 9 или 10 месяцев.
Котов велели не кормить с вечера предыдущего дня (последний раз мама покормила их в 11 вечера), по воде - без ограничений. Машину я брала с работы, т.е. я с водителем ехала за ними из Москвы. Коты живут у моих родителей в дальнем подмосковье (военный городок под Наро-Фоминском, почти на границе с Калугой), записалась я на операцию по телефону заранее - 10 мая - на 12 мая на 13-30. Приехали за 15 минут (боялась опоздать, т.к. пятница - пробки на МКАД), пригласили нас ровно в 13-30, хотя в клинике была приличная живая очередь, но операции - строго по записи. Записывалась я к бригаде - Сергей Гершов + Марьяна (к сожалению, не запомнила фамилию) - о них были хорошие отзывы на форуме, они оба действительно классные специалисты - спасибо им огромное!!

Сама клиника сейчас находится во временном помещении - щитовом домике, похожим на строительную бытовку, рядом строится новое 2-х этажное здание, в конце лета ожидается переезд. Сейчас там тесновато - маленький коридорчик-предбанник, где сидят посетители со своими питомцами (коты у нас непривитые, поэтому мы их заносили в переносках прямо из машины - сразу в кабинет, т.е. не сидели с ними ни минуты, у каждого в переноске была одноразовая пеленка, на стол стелили свою стерильную простынку, хотя стол после каждого животного тщательно дезинфицируется).

Очень понравилось отношение персонала, каждого кота тщательно осмотрели, прослушали сердце, завели карту, спросили - кто чем болел, чем кормим и какой наполнитель используем, котов взвесили на электронных весах. Нам объяснили последовательность своих действий - сначала премедикация (пропафол - в/в), потом нас попросят удалиться и собственно будет проходить операция на ингаляционном наркозе (изофлюран), далее - минут через 20-30 кота отдадут в полном сознании.

Сначала мы занесли Константина (он ручной и посмелее), ему выстригли шерсть на лапке, побрили ее, поставили катетер, ввели пропафол (премедикация) в вену, кот сразу начал "обмякать", при этом врач контролировал сердечко (стетоскопом), далее мы вышли в "предбанник", ожидая, когда попросят принести Шурика.

Ждали мы минут 15-20, вышел врач и велел нести следующего.
С Шуриком проделали аналогичные манипуляции (он достаточно дикий, поэтому слегка дрожал), нас попросили выйти и не беспокоить их минут 20-30 - мы вышли на улицу прогуляться.

Т.о. первому - Костику ввели пропафол в вену ровно в 13-45, а пригласили нас за обоими котами где-то в 14-45 - 14-50, вынесли из операционной в кабинет и поставили на стол обе переноски с котами, пребывавшими в полном сознании (правда Шурик оказался без пеленки - выяснилось, что он описался, и врач вытащил и выбросил мокрую пеленку. У меня с собой были запасные, Шурик был извлечен из переноски - абсолютно в сознании и не "ватный", постелена свежая пеленка - Шурик возвращен в переноску).

Котам операционные места были чем-то обработаны (вроде - террамицином), дома сказали просто выпустить котов, ничем не обрабатывать, поить можно сразу, кормить можно, но желательно выждать хотя бы часов до 8 вечера, на мой вопрос - не купить ли мне на всякий случай у них дозу-другую антибиотика (в городке в сб.-вск. аптека не работает) мне было сказано, что котам ввели пролонгированный АБ (кламоксил ) и все должно быть хорошо.

Обратно доехали на удивление быстро (за 1час 20 мин - не взирая на пятницу), коты вели себя спокойно, каждый сидел в своей переноске, никто не плакал и не метался, пытались спать.
Дома мы их выпустили - Костик сразу пошел к другим котам, Шурик же попытался заныкаться за холодильник, но был нами оттуда изгнан и отправлен к котам, все залегли то ли спать, то ли просто полежать. Через некоторое время попили, а ближе к 9 вечера мы их покормили. Ночных гонок в этот вечер не было, но на следующий день было все как обычно - все ели, пили, гоняли...

Я с ужасом вспоминаю то день, когда мы кастрировали маминого Степу (3 года назад) под "обычным" наркозом в ближайшей к моему дому клинике - прооперировали его в 11-12 дня, а передвигаться он начал после 8 вечера - до этого лежал "трупиком" со стеклянными глазами, раза 3 писал под себя и слегка отползал, я только в клинику звонила раза 3 с вопросами - типа - "а он будет жить?" и "он не приходит в сознание" - было очень страшно за него и обидно, что вроде операция пустяковая, а такой "отходняк". К счастью сейчас у нас есть форум и Кобра !!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sunbeam
Любитель


Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 332
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Май, Пн, 2006 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Суперский, подробный отчет! Отлично!
Спасибо!
Интересно, с девочками тоже все легко?
Расскажите, кто делал газовый при стерилизации(кастрации) кошек?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Май, Вт, 2006 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D, Отлично! Спасибо!!! Репортаж - супер!

Кстати, по слухам, какая-то Екатеринбуржсткая ветклиника тоже закупила изофлюран для работы. Если получится, уточнб - какая. Но, может, жители Екатеринбурга уже сами знают и подскажут своим землякам.
_________________
Осторожнее с мыслями, они могут превращаться в слова.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26 Май, Пт, 2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunbeam писал(а):
Интересно, с девочками тоже все легко?
Расскажите, кто делал газовый при стерилизации(кастрации) кошек?


Распрашивала в Кобре по поводу "девочек" - оперируют и девочек на газу, стоит это у них порядка 5000 р, т.к. операция идет дольше и, соответственно, газа требуется больше. После операции для обезболивания (сам газовый наркоз обеспечивает обезболивание только во время его действия, т.е. отключили от газа - пришла боль) ставят инъекцию Стадола (обещают действие на 5-6 часов). Желательно оговаривать с врачами, что вы хотите удалить кошке, т.к. они предлагают удалять только яичники, но удалят и яичники, и матку, если того желает владелец животного.

Поскольку и у меня, и у мамы есть "девочки" - для нас все это очень актуально, только есть одно НО - оперируют в Кобре "по белой линии" - с маленьким швом 1-1.5 см, для тех, у кого кошки смирные - это может быть не критично, у нас же кошки проблемные - или дикие, или полудикие - я бы хотела все же "по-боку" - с минимальным послеоперационным (а лучше вообще без оного) уходом и без попон.

Т.ч. пока в "Московском регионе" - либо газ в Кобре и отсутствие "отходняка", но - "по-белой линии", либо - "по-боку" и индивидуальный у каждой кошки "отходняк" от применяемого конкретным оперирующим врачом наркоза.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009