CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Развенчаем мифы о вреде кастрации?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 57, 58, 59  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Светлана М.
Любитель


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 388
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 11 Ноя, Сб, 2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стерилизация и кастрация — разные вещи

А вот и нет Улыбка Формально, Стерилизация - это лишение животного (или человека) способности к размножению. Стерилизация может быть не только хирургическая, но и например, лучевая или медикаментозная (применение гормональных препаратов у кошек тоже можно назвать временной стерилизацией)
Кастрация - это лишь один из вариантов хирургической стерилизации - удаление яичников (у самок) или семенников (у самцов)

То, что делают кошкам и котам в подавляющем большинстве случаев можно назвать и кастрацией и стерилизацией. И то и другое название будет правильно.
Но это все теория, а на практике...

У нас прижилось мнение, что кастрируют котов, а кошек стерилизуют.
У более "продвинутых пользователей" кошек бытует мнение, что
Цитата:
При стерилизации всего лишь перевязывают семенные канатики у котов и протоки у кошек, ничего не удаляя.

Еще более любознательные знают правду Подмигивание. Но и это знание не всегда спасает от недоразумений, потому что,к сожалению в терминологии часто не разбираются не только хозяева животных, но и сами ветеринары Печаль .

Так что, практический совет - прежде чем отправлять животное на стол к хирургу, убедитесь, что Вы с доктором правильно друг друга понимаете.
_________________
Прислушайся к голосу разума!
Слышишь?
Слышишь,какую чушь он несёт?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
AlenaCh
Любитель


Зарегистрирован: 30.09.2005
Сообщения: 167
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Ноя, Сб, 2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не для обсуждения, пожалуйста, просто для справки.

Мной был задан вопрос на форуме Vet.ru:

"Очень часто встречаю высказывания, что перед стерилизацией нужно дать кошке пару раз родить для здоровья! И не могу понять на чём основано это утверждение? Или оно из разряда "Одна баба сказала" ? Буду признательна за мнения практикующих вет. врачей по этому вопросу! Люди с пеной у рта отстаивают этот момент, но не могут толком объяснить зачем!

Почему именно "для здоровья"?
Что дают эти роды кошке?
Чем по здоровью и продолжительности жизни отличаются кошки, которые рожали и потом были стерилизованы, и которые не рожали и тоже были стерил.?
Почему родить один-два раза, а не десять-двадцать?
Вообще, откуда пошло такое утверждение, по Вашему мнению?

Спасибо!"

Отвечает Михаил Карелин, один из ведущих сотрудников БК:

"Помимо невозможности иметь потомство, стерилизация преследует еще несколько целей, а именно - профилактику опухолей репродуктивной системы и молочных желез. Так вот эта профилактика будет иметь место только при стерелизации кошки или собаки ДО ПЕРВОЙ ТЕЧКИ. В меньшей степени - до второй. Далее - неэффективно. Доказано статистически зарубежными авторами. (Относительно развития опухолей молочных желез)
Никаких достоверных данных о пользе родов для здоровья пока не встречал.
Так что рекомендую проводить стерилизацию еще до первой течки."
_________________
Внимание! Жестокий бизнес! http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=37972
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
guess_who
Любитель


Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 223
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 07 Дек, Чт, 2006 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот нашла в сети мысль интересную про кастрацию и МКБ, пишут так:

Мочекаменная болезнь - заболевание преимущественно молодых животных, в самом расцвете сил. Развитие болезни связано с функционированием половой системы. Одним из способов профилактики МКБ является кастрация котов в годовалом возрасте. В это время завершается развитие организма и формирование гормонального профиля. В дальнейшем, функционирование половой системы, при отсутствии возможности удовлетворения сексуальных потребностей, повлечет за собой образования застойного очага возбуждения. Обеспечить же сексуальные потребности молодого кота сложно, по-моему, невозможно. В условиях полного отсутствия каких либо забот о выживании и пропитании, гипертрофируются половые потребности. Это могут подтвердить люди, подобравшие животных на своей работе, например. Живя жизнью, полной лишений и забот, кошка приносит котят, максимум, два раза в год. Но стоит эту же кошку переместить в домашние условия, как она "осчастливливает" свою хозяйку потомством каждый квартал. Кошка - существо трудящееся, выращивающее котят, занимающееся их воспитанием и прокормом. Хотя "радости" секса у нее связаны с повышенной нагрузкой, все равно, при отсутствии проблем выживания и пропитания, половые потребности повышаются. Что тогда говорить о коте, не имеющих никаких забот в связи с потомством, одни только удовольствия. У него эта потребность становится доминирующей, что не всегда хорошо, как может показаться с человеческой точки зрения. Застойный очаг возбуждения всегда неблагоприятно сказывается на состоянии здоровья. Почему-то половая доминанта влияет на проявление признаков МКБ. Из историй болезни, приведенных ниже, заметна эта взаимосвязь. Елена Дубровина


Это не вся статья, там еще много примеров.Не буду утверждать что я согласна с автором на 100 %, у меня на это нет соответствующих знаний, у меня только ИМХО, но те врачи и люди которые говорят что кастрация способствует появлению МКБ, говорят это только потомо что некоторые коты, а точнее их владельцы перестают играть с животным, молоподвижный образ жизни + не правельная кормежка, т.е нарушение обмена веществ, вот что провоцирует появление МКБ, это если не брать наследственность и другие причины. Я это все к тому что многие считают что если кастрировали, то через год МКБ им не избежать и поэтому не кастрируют. Были такие случаи. Так что все может быть в наших руках.
_________________
Never trust anybody who doesn't like cats
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natalie__
Любитель


Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Дек, Пн, 2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет, хотим присоединиться к Вашей компании Улыбка В субботу стерилизовала кошку, обычная подобрашка, 1г.1м., операцию делали на Сиреневом бульваре, оперировал Емельянов Владимир Владимирович, мне он понравился, видно, что любит и жалеет животных, просил звонить каждый день, рассказывать как дела и естественно, если возникнут какие - то проблемы. Операцию проводил под общим наркозом, по белой полосе. Сначали укололи какие - то стимулирующие для сердца и легких, потом через 15 минут наркоз, потом уже забрали на операцию, через 25 минут вернули в попонке и под наркозом, отходить начала уже дома (мы живет минут в 20 езды от клиники) естественно шаталась, падала, я ее изолировала в отдельную комнату, т.к. у нас еще собака далматин, что-бы она ее не беспокоила. Вчера, в воскресение спала почти целый день, аппетит конечно снижен, вчера кушала только с рук, а сегодня с утра уже встретила меня хвост трубой Поцелуй за ночь доела все что было в миске, единственная проблема, которая у нас возникла, это стул по большому, но врач говорил мне об этом и просил позвонить сегодня (в понедельник) стула не будет, рекомендовал дать 1ст. ложку вазелиного масла, через час уже она сходила. Так что два дня переживаний и волнений, но сегодня уже уже нормальная киса, правда аппетит до конца еще не восстановился....... Я думаю у нас все будет хорошо Подмигивание Извиняюсь за столь долгий рассказ, но я надеюсь, что он будет кому-нибудь полезен.
_________________
Всегда Ваши, Наталья и Макси.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение MSN Messenger
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пт, 2007 12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
Набираете поиском "Масленникова" и получаете информацию. Недавно писали, что кошкам удаляет "по боку" только яичники, удалять матку без яных паталогий считает нецелесообразным.

Это очень глупо.ИМХО. Потому как в будущем, опухоль матки и повтороная операция обеспечена Confused

За то я и не люблю эти стерилизации через боковой разрез - за 10 минут.... за безалаберность... за то, что бы побыстрей... Confused В полной уверенности что клиент то всё равно ни хрена не понимает.. Подмигивание Возможно есть врачи что удаляют идеально всё, то есть делают овариогистеректомию через боковой разрез...., но уверена что их единицы.... Подмигивание

Мой вет стерилизует по белой линии живота.Операция достаточно долгая, где то 40 минут, иногда больше. Шов не маленький. Но операция проходит безупречно. На протяжении 3-х лет стерилизации 3-х месячных кошечек, мы никогда не принимали антибиотики, никогда не одевали попонки, и не было никаких осложнений.
К слову сказать 90% моих котят идут на стерилизацию.В разведение остаются лишь единицы, только то, что нужно лично мне или в дружественные питомники. По моему это уже имеет право быть статистикой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Мышка
Фелинолог


Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 3275
Откуда: Israel/Сочи

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пт, 2007 20:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну скажем не обеспечена, тут я была несколько категорична Смущение А скажем очень вероятна Confused Сколько лет сказать не могу.
Но мой вет мне всегда говорит, что "халтуру, по удалению яичников, ему сделать как 2 байта переслать" и быстро и за те же деньги". НО он хочет работать со мной не одноразово, поэтому удаляет всё"

Сказал что из его практики (он раньше когда то давно тоже только яичники по быстрому удалял), несколько кошек потом через несколько лет в итоге возвращались с опухолью матки..., для себя он решил что лучше удалять всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Интеркыся
Любитель


Зарегистрирован: 06.08.2004
Сообщения: 695
Откуда: Чехляндия/Лукашандия

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пт, 2007 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мышка, ну ты уж совсем категорична, я уже писала здесь где-то - у нас удаляют всё по умолчанию, а место разреза выбираешь сам, по боку на 10 уёв дороже.
Тоже никаких попонок и антибиотиков Улыбка
Гы.. Для особо дЭбильных клиентов есть услуга "перевязать трубы" Недоумение Смех
_________________
Восемьсоттристапятнадцатый дробь дуплет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kobgira
Любитель


Зарегистрирован: 06.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Omsk

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Пн, 2007 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у вас тут новенькая. У меня кошечку около месяца назад прооперировали. Стерилизовали, боковой шов. Сказали, что удалили все. Прошла неделя, пришли снимть швы, сняли. Оказалось, что отошла кожа. Сказали нам, что так бывает, что это даже нормально. Бинтовать, что-то с ней делать - ничего не сказали. Хочу сказать, после операции мы и попонку не носили, хирург не рекомендовал, он даже против был. Так вот кожа отошла. Как принесли домой, я сразу же ее забинтовала. Время о времени, посматривали и обнаружили, что рядом с швом (он начал уже стягиваться) образовалось вздутие, через пару дней оно стало совсем заметным. Потом пошел от туда гной. Дождались пока он выйдет, опять мотаем ее, уже не бинтом (а то она нитки из бинта глотает), а тряпочкой. Смотрим, все зажило, а вот на конце шва еще такая дырочка осталась и она влажная. Вроде гнойничка. Что делать?
На этой недели хотим везти к вет.врачу. Что ж такое! Обещали неделя после операции и все хорошо, а тут уже месяц доходит.
Кошечке 7, 5 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Niti
Любитель


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 125
Откуда: Москва ЮЗАО

СообщениеДобавлено: 08 Янв, Пн, 2007 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несогласна, что операции по белой линии надежнее. Мне абсолютно все равно где у киски будет шрам. Мне нужно было сократить количество стрессов и неприятных ощущений для своей кошки(ну и для себя конечно). Поэтому и выбрала боковой разрез. О чем ни капельки не жалею. Причем матку удаляли тоже. Все прошло замечательно. Через 36 (запомнила даже) часов ничего не напоминало об операции кроме бритого бока. Да и эти самые 36 часов скорее были тяжелы эмоционально чем физически.
Лет 7 назад мы кастрировали другую кошку- традиционно по белой линии. У "опытного" ветеринара (до сих пор наверное икает) в обычной ветеринарке. Интернета у нас тогда небыло и отзывы взять было негде. И получилась именно такая ситуация. Года через 2,5 после операции кошка стала демонстрировать поведение как при течке. С тех пор раза 2-3 в год это повторяеться. Иногда даем успокоительное. Как нам объяснили возможно остался кусочек яичника, который со временем и стал функционировать. Кошка конечно все равно стерильна, но в свое время решились на операции именно из-за поведения во время течек. Повторная операция исключена. Просто видимо ошибка хирурга. А ошибаться как известно может каждый Печаль А операционный период вообще вспоминаю с содраганием. Несколько дней сплошных мучений. А обработка швов? Держали всей семьей. И главное тысячи людей продолжают делать операции у подобных коновалов в районных ветеринарках. Выбор каждого. Несколько раз слышала и о менее травматичных операциях по белой линии. С маленьким швом,без обработок и снятия швов.
Но "очивидцев" таких операций в Москве найти не удалось.
Пару дней назад кастрировала и котика тоже. И поскольку тема о "мифах", хочу сказать - не бойтесь. Просто найдите врача которому вы сможете доверить свое животное. Лучше немного понервничать (совсем недолго) и потом жить спокойно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
LaraT
Любитель


Зарегистрирован: 03.09.2004
Сообщения: 475
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Ср, 2007 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калинин, например, точно удаляет все - я его специально спрашивала. Он ответил в смысле "а зачем Вам не все". Насколько я поняла (но это не его слова) - если нет яичников, то матка по любому не нужна, в данном случае это уже действительно лишний, т.е. не функционирующий, орган.
Кстати, через пару недель кошь выдала течку (или квазитечку), но после этого больше уже не текла. А кастрат периодически ее обнимает "за плечико" и бархатно муркает, но девушке его домогательства абсолютно параллельны. А ведь у парня давно уже пустая мошонка! Так что в нашем случае это видимо поведенческий атавизм, а в случае с кошкой - не немедленное угасание гормонального фона. А вот если кошка через год после кастрации потекла - это или не повезло фатально (насколько я знаю, половые гормоны иногда могут вырабатывать и надпочечники), или у вета ручки кривенькие.
_________________
Heute abend fängt erst morgen an!

Воин в засаде.
На шлеме его тяжелом
Трепещет бабочка.
(c) Бусон
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 20 из 59
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов -> ВЕТЕРИНАРНЫЕ ВОПРОСЫ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009