CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Кормление бриташек мышками! Полезно ли?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 38, 39, 40 ... 64, 65, 66  След.
Быстрый переход 5, 10, 15, 20, 25, 30, 35, 40, 45, 50, 55, 60, 65
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Abrakadabra
Любитель


Зарегистрирован: 21.02.2005
Сообщения: 1120
Откуда: Germany

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вс, 2005 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karlushka писал(а):
Игра словами. Берется с полным и ясным осознанием ее дальнейшей судьбы.
Я не могу жалеть абстрактную мышь, кошку или корову. Но и убить конкретную мышь, корову и пр. тоже не смогу. Если бы существовал полноценный заменитель мяса, перешла бы на него. Шубы не ношу.
Еще раз повторяю, что я различаю необходимость и блажь. Скармливание живых мышей котам считаю блажью, т.к. меня не убедили в обратном.

Блажью считаю кормление кошек черной икрой. А кормление живыми мышами считаю жестокостью и целенаправленным злодейством, подпадающим в европейских странах под юридическую статью "жестокое обращение с животными ".
_________________
Вы о своих просаках побеспокойтесь. (Ольга Кошколюбова)

Прошу справедливости я,
о Богиня Геката, Богиня Мрака и Ночи,
пусть станут враги мои прахом отныне,
и станет пусть прахом, кто горе мне прочит!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stasiya
Любитель


Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 505
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Abrakadabra писал(а):
Блажью считаю кормление кошек черной икрой. А кормление живыми мышами считаю жестокостью и целенаправленным злодейством, подпадающим в европейских странах под юридическую статью "жестокое обращение с животными ".


Если это помогает от болезни избавить кошака, то почему бы ему и не дать то, чем и кормятся их дикие сородичи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stasiya писал(а):
Abrakadabra писал(а):
Блажью считаю кормление кошек черной икрой. А кормление живыми мышами считаю жестокостью и целенаправленным злодейством, подпадающим в европейских странах под юридическую статью "жестокое обращение с животными ".


Если это помогает от болезни избавить кошака, то почему бы ему и не дать то, чем и кормятся их дикие сородичи.

Блин,снова да ладом Confused КАК именно,расскажите мне,КАК ЭТО избавляет от мочекаменки?Если вдруг я сейчас Вам заявлю,что от плоскостопия можно избавиться поедая соленые огурцы,то Вы броситесь их в магазинах скупать?Неужели Вы мне поверите?Если ЭТО помогает действительно,то я даже спорить не могу,но пока что тут были только голословные полунамеки.
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОльгаС писал(а):
Блин,снова да ладом Confused КАК именно,расскажите мне,КАК ЭТО избавляет от мочекаменки?Если вдруг я сейчас Вам заявлю,что от плоскостопия можно избавиться поедая соленые огурцы,то Вы броситесь их в магазинах скупать?Неужели Вы мне поверите?Если ЭТО помогает действительно,то я даже спорить не могу,но пока что тут были только голословные полунамеки.

Если есть хотя бы шанс вылечить неизлечимую болезнь, хватаешься за все подряд. Мыши - в данном случае вроде народного средства. Были случаи излечения - и точка! Этого достаточно, чтобы попробовать. Особенно если традиционная ветеринария не дает результатов.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ОльгаС
Фелинолог


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2464
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну,если для кого-то этого достаточно,то умолкаю...вот только животных жаль,которых,вместо того,чтобы лечить,мышами кормить будут,а тем временем болезнь будет развиваться..... Шок Отстой!
Цитата:
Особенно если традиционная ветеринария не дает результатов.

Для начала попробовать нужно.Традиционно.
_________________
Тебя касаются камни только пути твоего...

"Законы подлости сильнее законов генетики"(с)marla
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 05:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему так вопрос сузили? Вроде, сначала даже не лечение обсуждали, а пользу от кормления ЖИВЫМИ мышами вообще.
И какая разница для течения МКБ, отдать на растерзание живую мышь или скормить ГУМАННО умерщвленную?
Доказательств, видимо, не будет. Кроме рекомендации ветеринара, никак не обосновавшего своего мнения, да туманных киваний на народные средства и хватание за соломинку.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Karlushka писал(а):
А почему так вопрос сузили? Вроде, сначала даже не лечение обсуждали, а пользу от кормления ЖИВЫМИ мышами вообще.
И какая разница для течения МКБ, отдать на растерзание живую мышь или скормить ГУМАННО умерщвленную?

Я думаю, что то самое: "нормальный человек" не желает убивать своими руками. Но допускает убийство чужими. Классика жанра, когда для утопления "лишних" котят призывается на помощь муж или сосед, потому что сама хозяйка "так не смогла бы".
Правда, некоторые могут верить, что для кота очень важно предварительно поохотиться, но на самом деле вряд ли это имеет решающее значение.
А насчет "пользы вообще" - ну так практически в любой книге по уходу за кошками написано, что лучший корм для кошки - это мышь. Открываем, скажем, какую-нить Кановскую и читаем:
Цитата:
"...Пища, потребляемая дикими собратьями (им. в виду, кошки - прим. Anais), абсолютно сбалансирована по всем питательным веществам. Мы не сможем обеспечить кошку тем же набором нутриентов, который содержится в мышке, при помощи домашнего рациона".

А вот, товарищи, мнение ветеринара, Кузнецова Василия, с форума vetdoctor.ru:
Цитата:
"Естественная пища для хищников (а кошка, как Вы знаете является ОБЛИГАТНЫМ хищником)- это живая добыча, т.е. животные, поедаемые вместе с шерстью (перьями, чешуей), внутренностями и костями, НО не "промытое мясо" и уж тем более - не каши... Я согласен, что живые мыши, птицы и рыбы - ЛУЧШИЙ корм для любой кошки. Но нужно быть уверенным, что пища сама здорова. В деревнях с этим проще, а городской мышью можно и отравиться. Если все-таки кормить кошку рационом домашнего приготовления, советую почитать рецептуру этих рационов в нашей электронной библиотеке".

Правда, искала я эту рецептуру, искала, но так и не нашла: что-то у них там глюкнуло на сайте. А ссылочка на цитату вот - http://vetdoctor.ru/forum/showthread.php?fid=26&tid=89
Так что все правильно: у людей благая цель (здоровье любимого кота), желание обеспечить ему полноценное, правильное питание. Вот они и пытаются по мере возможности достичь этой цели. А про "убийство живого существа" пусть рассуждают как минимум вегетарианцы. Кто регулярно покупает себе на обед мясцо коровок, ягняток, поросяток и т.д., поступает ничуть не лучше того, кто приносит коту живую мышу и закрывает его с ней в одной комнате. Просто цепочка, ведущая к убийству коровки, ягненка, поросенка и т.д. (вовсе не гуманному, не надо питать иллюзий - для интересу почитайте-ка не то что про убийство, а хотя бы про условия содержания свинок, предназначенных нам на прокорм) - немного подлиннее: эти животные умирают не в соседней комнате, а в сотнях километров от нас. Но суть-то не меняется.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анфиса
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 425
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anais, Вы такие красивые и наверное правильные слова говорите о том, кто имеет право мышек жалеть, кто не имеет...
Можно Ваше чёткое мнение услышать и по-возможности коротко: Вы кормите своих кошек ЖИВЫМИ мышами? Если да, то почему. И если нет, то почему.
Только честно.
_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анфиса писал(а):
Anais, Вы такие красивые и наверное правильные слова говорите о том, кто имеет право мышек жалеть, кто не имеет...
Можно Ваше чёткое мнение услышать и по-возможности коротко: Вы кормите своих кошек ЖИВЫМИ мышами? Если да, то почему. И если нет, то почему.
Только честно.


Я - нет.
Прежде всего, потому что их так просто не купишь (мыши, которые на рынке и в зоомагазине - не факт, что здоровы, а чтобы регулярно иметь доступ к здоровым-кормовым-лабораторным - надо работать в соответствующем месте).
Но если бы эта проблема была решена и мышь в наличии имелась, я бы ее скормила кошкам без тени сомнения (сейчас еще немного походила по форумам, нашла еще несколько мнений ветеринаров - и они все о том же: идеальный корм - это мышь).
Живую мышу я бы кошкам не дала - забила бы ее непосредственно перед кормлением. Не потому, что меня крючит от большой жалости к мыше, а потому что я не вижу глубокого смысла в ее мучениях. Мои кошки не мышеловы, поиграться они прекрасно могут и с мячиком, к тому же мыша может и сопротивляться. Поскольку у кошек нет должных охотничьих навыков, они рискуют целостностью своих носов. Носы мне жалко.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анфиса
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 425
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21 Ноя, Пн, 2005 10:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Как основную мысль я для себя выделила вот эту:
Anais писал(а):
Живую мышу я бы кошкам не дала - забила бы ее непосредственно перед кормлением. Не потому, что меня крючит от большой жалости к мыше, а потому что я не вижу глубокого смысла в ее мучениях.

С трудом, правда, представляю Вас забивающей мышь - это ведь тоже надо уметь, чтоб без мучений. А то тогда уж лучше коту - пусть сам разбирается.
_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 39 из 66
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ГОРЯЧИЕ ТЕМЫ Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009