CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Эклампсия (молочная лихорадка) *
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Kaethana
Любитель


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Апр, Ср, 2008 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса писал(а):
Тут непонятно - может быть проявление молочной лихорадки (котят-то много?)

Котят четверо, первые роды у кошки... Стала колоть ей дополнительно кальций. Поведение такое же. В принципе, она проявляет беспокойство только тогда, когда котята мяучат, а она зовет меня к ним... кормит она их и без моего присутствия, только когда я дома она переносит котят ко мне.
_________________
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эсперанса
Любитель


Зарегистрирован: 07.02.2008
Сообщения: 562
Откуда: USA

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Пт, 2008 06:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, нет у нее никакой эклампсии. Вполне нормальное поведение домашней кошки, которая доверяет своей хозяйке. Некоторые своих котят даже трогать не дают, а большинство, хоть и став мамой, все равно бегают за своей "мамой", т.е. хозяйкой, пытаясь часть забот переложить на нее или убедиться, что она все делает правильно.
И вообще, ей спокойнее, когда вы рядом, вот и таскает котят. так делают большинство. Через несколько дней это пройдет, когда у кошки пройдет первая эйфория после родов. Спокойнее станет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kaethana
Любитель


Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 104
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25 Апр, Пт, 2008 11:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсперанса писал(а):
Через несколько дней это пройдет, когда у кошки пройдет первая эйфория после родов. Спокойнее станет.

так у нее это началось, когда котятам уже почти 14 дней была, а завтра им 3 недели... так что эйфория затянулась=) но в остальном она совершенно адекватная - ест, болтает, ласкается, на кличку отзывается...
так что я думаю, что она у нас просто тютя, изнеженное домашнее существо=)


_________________
Одна из величайших побед, которую вы можете одержать над своим противником - это превзойти его в вежливости
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zema
Любитель


Зарегистрирован: 05.08.2008
Сообщения: 21
Откуда: Ростов н/Д

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 09:42    Заголовок сообщения: Первая помощь при эклампсии Ответить с цитатой

Опишу вкратце ситуацию: 4 часа утра....кошка только что родила 6 котят, начались судороги, слюнотечение, затрудненное дыхание. Признаки эклампсии. Машины под рукой нет, найти врача в такое время суток сложно....(в данном случае все-таки нашелся врач, но чисто повезло)
Вопрос, в сущности, такой: как оказать первую помощь при эклампсии? Какую дозу глюконата кальция ввести и как? Какие еще нужны препараты "под рукой" на такой случай?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
TATIANAS
Любитель


Зарегистрирован: 25.03.2007
Сообщения: 329
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 30 Авг, Сб, 2008 09:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зема,вот что было нарыто на этом и др.форумах по эклампсии:
Цитата:
Эклампсия
Вообще-то эклампсия возникает на мой взгляд по трём причинам:

1. генетическая предрасположенность
2. нарушение обмена веществ
3. Внешние обстоятельства, как то:
- изношенный организм кошки
- большое количество котят
- МАСТИТ
- плохое питание

В зависимости от учёта всех нюансов и пишется схема уколов

НО я ВСЕГДА первый месяц колю Глюконат раз в неделю в количестве 1 кубик

Т.е. в день родов, когда котятам неделя, вторая, третья и четвёртая

При нарушении обмена веществ вводят Катозал, в течении 5 дней, 0.1 мл на 1кг массы кошки или внутримышечно или подкожно
Как начинается эклпмсия

Честно скажу вам, когда первый раз столкнулась- чуть не померла от ужаса за кошку

Эклапсия- молочная лихорадка. Может вызывать судорожное состояние, изменения в психике влоть до поедания собственных детей

Итак, если у вашей кошки:

1. Мастит
2. Расширенный зрачки
3. Шатающаяся походка и вообще нарушение координации движения
4. Судорогои
5. Резкое снижение температуры тела
6. Неадекватное мироощущение, кошка выглядит как бы потерянной
7. Навязчивые состояния. Кошка лижет себя или котят, покусывает их, боится чего то. То есть её поведение резко отличается от обычного
8. Очень возбуждена. От состояния дикого ужаса до ненормальной весёлости

То скорее всего у неё эклампсия

Что делать в этой ситуации:
1. Срочно колем кошке 1.5 мл глюконата, 3 мл Гамавита и мчимся к ветеринару.
2. Если кошка покусывает, таскает или навязчиво лижет котят- изолируем её от котят.
3. И внимательно остматриваем на предмет мастита

Лечение в принципе простое
Глюконат
Катозал
и возможно успокоительное, если у кшки глюки
Все дозы прописывает ветеринар
_________________
Цитата:
Глюконат колют всем кошкам.. Особенно если много котят.. За две недели до родов малыши забирают весь кальций из организма матери. Это может привести к эклампсии.

Колется ТОЛЬКО внутримышечно, прогретым до температуры тела, 0.5-1 мл
НО я ВСЕГДА первый месяц колю Глюконат раз в неделю в количестве 1 кубик

Т.е. в день родов, когда котятам неделя, вторая, третья и четвёртая

При нарушении обмена веществ вводят Катозал, в течении 5 дней, 0.1 мл на 1кг массы кошки или внутримышечно или подкожно

По поводу кальция

Дело в том, что гармонично кальций усваивается только с жиром. То есть творог, сыр- это идеальные по своей сути продукты, для того чтобы насытить организм кальцием. Опять же, не каждая кошка ест эти продукты вообще, да и не в достаточном количестве в частности.

И ещё. На усвоение кальция огранизмом влияет опять же гормональый фон. Если он сбалансирован и гармоничен- то проблем нет.. И обмен веществ естественно

Про насыщение организма кальцием

Я растила собаку малосского типа и очень "сырую". Т.е. на достаточно мощном костяке, с большой мышечной массой, с избыточной шкурой, при этом обычно сопутствуют такому типу слабоватые суставы (по молодости. Растут они очень быстро, не всё за всем успевает)

И к чему я это всё говорю. К тому что кальция в неё надо было вваливать немеряно и к тому же оперативно. Так я ей хаш варила. Или по простому холодец. На голени говяжьей

Там помимо кальция (причём в том состоянии и с теми компонентами, когда он максимально усваивается организмом) ещё куча всяких полезностей, типа гликогенов и проч. Может кошек в период беременности холодцом докармливать..

И ещё я своим даю куриные шеи. Они обожают. Ну и ессно тоже это дело кальцием насыщает организм. Правда некторым их резать и отбивать приходится, а кто то так хрустит.

Рецепт хаша: Варить его как холодец, тока без добавления специй и желатина ессно. Причём соль я добавляла.
На хаш надо брать голени говяжьи и телячьи. В телячьих много соединительных тканей, а в говяжьих навара. Они ещё называются петелька. Промываешь и варишь. До состояния жилирования в холодильнике. А когда он тёплый- то липкий
_________________
Послед надо гнать
Если шейка матки открыта- то колют Глюконат кальция, окситоцин и потом хеелевскую гомеопатию

Глюконат по 0.5 мл каждый день до выхода последа
Окситоцин 0,3 мл 2 раза в день до выхода последа. Если у кошки обильные выделения, то уже по назначению врача

Схему хееля сейчас не напишу. Надо рыться в архивах. Точно помню что там есть Мукоза, Траумель.


А как сейчас у вас дела?
_________________
Женщины и кошки одинаковы: ты только думаешь, что ты ими владеешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fold
Любитель


Зарегистрирован: 25.02.2004
Сообщения: 2615
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Вт, 2008 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла в инете---при явных признаках эклапсии --если нет возможнсти вколоть внутривенно , то 1 милилитр глюконата кальция внутримышечно каждый час до полного исчезновения признаков....
нам помогло подряд 3 укола.
потом надо смотреть-это может повторяться. Кальций подкалывать пока кошка кормит котят.
_________________
Non refert quam multos, sed quam bonos habeas/Важно не сколько у тебя книг, а сколь они хороши (Сенека)


Последний раз редактировалось: fold (03 Сен, Ср, 2008 21:20), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
7-й гость
Любитель


Зарегистрирован: 05.02.2007
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02 Сен, Вт, 2008 20:13    Заголовок сообщения: Re: Первая помощь при эклампсии Ответить с цитатой

Zema писал(а):

Вопрос, в сущности, такой: как оказать первую помощь при эклампсии? Какую дозу глюконата кальция ввести и как? Какие еще нужны препараты "под рукой" на такой случай?

Уколы, конечно же лучше.

Но, если нет возможности уколоть, не надо ждать, можно дать глюконат кальция в таблетках, можно КальцийД "8 в 1" или "M&T".
Таблетки 2-3 сразу, дальше смотреть на кошку.
Нам это сняло симптомы.

А еще кроме недостатка кальция бывает недостаток железа, там тоже симптом затрудненное дыхание. Надо еще на зрачки и на поведение смотреть. При эклампсии зрачки расширены, кошка ведет себя крайне нервно, постоянно лижет котят, пытается их перепрятать. При недостатке железа, ей просто плохо, поведение при этом нормальное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Страница 10 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009