CATS-форум :: Поговорим о кошках

Эклампсия (молочная лихорадка) *

Автор: Kity   15 Фев, Вс, 2004 15:56
Я всегда после многоплодных родов колю кальций, потому как не дай Бог никому увидеть что такое эклампсия (молочная лихорадка). Укол глюконата кальция его предотвращает.

Для того чтобы не было инфильтратов и абсцессов его (глюконат кальция) необходимо прогреть до температуры тела и медленно вводить
Автор: Alla   15 Фев, Вс, 2004 17:00
Я даю для профилактики эклампсии Calcium frubiase это питьевые ампулы и колоть не надо. 1/2 ампулы когда начинаются роды и остаток на следующий день, это еще способствует схваткам во время родов и выработке молока у кошки.
Автор: Kity   16 Фев, Пн, 2004 02:04
Алла, у нас, к сожалению я не слышала о таком ... А это ветеринарный или человеческий препарат??
Автор: Katrin   16 Фев, Пн, 2004 03:14
Kity писал(а):
Для того чтобы не было инфильтратов и абсцессов его (глюконат кальция) необходимо прогреть до температуры тела и медленно вводить

Ага, вводить подкожно, в холку. Это при эклампсии (когда идет вымывание кальция, кошка шатается, у некоторых начинаются судороги). Если это началось - 1-й день - каждые 2 часа, уколов 5-6
далее 3 раза в день до 5-ти дней.
Только обратите внимание ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ, а не хлористый кальций.
Автор: Alla   16 Фев, Пн, 2004 15:30
Цитата:
Алла, у нас, к сожалению я не слышала о таком ... А это ветеринарный или человеческий препарат??


Это человеческий препарат. Называется Frubiase Calcium forte 500 в ампулах по 10мл, состав: Calciumgluconat 500mg, Calciumlactat 350mg, Ergocalciferol(Vitamin D2) 500 I.E
Автор: catling   17 Май, Пн, 2004 16:39
Цитата:
Elis
Любитель
Откуда: Украина
Добавлено: 17 Май, Пн, 2004 16:46 Заголовок сообщения: Кошке плохо после кесарева!

--------------------------------------------------------------------------------

Кошке пять лет, третья беременность. В субботу, 15-го мая, сделали кесарево сечение, т.к. у кошки не наступали роды. Это был 68-й день беременности. Стимуляцию окситоцином решили не делать, так как было неправильное предлежание плодов, врач опасалась, что возможен разыв матки, т.к. беременности многоплодная. Ждать дальше тоже было опасно, котята стали меньше шевелиться и могли замереть, видимо, им было тесно.
Операция прошла нормально, кошку сразу и стерилизовали по нашей просьбе. Родилось 7 котят, все живы. Из наркоза кошка вышла нормально, котят начала кормить в тот же вечер. Сегодня (третий день после операции) ей внезапно стала плохо, появилось очень учащенное дыхание, кошка раскрывала рот и часто дышала. Стала очень беспокойной, с котятами не лежит, без конца пытается их куда-то тащить, потому что они орут, а орут потому что голодные. Позвонили врачу, который оперировал, она может подъехать только к вечеру, но по телефону дала указания. Кошке сделали инъекции в/м:
- линкамицин 0,5 мл
- преднизалон 10 мг
Состояние кошки не улучшилось. Врач перезвонила и сказала сделать следующие препараты в/м:
- эуфилин 0,3 мл
- кокарбоксилаза 1 мл
Все сделали, но кошке похоже не лучше. Что это по вашему мнению, сердце барахлит или пневмония начинается, или что? Что делать? Врач конечно приедет и кошку посмотрит, но это будет вечером.

Прошу прощенья что влезла в тему но в консультациях ее можно и не заметить
Автор: Александр   17 Май, Пн, 2004 17:19
единственное что могу посоветовать, пока не поздно сбегайте в магазин купите кошачьего молока для котят, не знаю как кошка , а котят надо кормить!! упехов Вам!
Автор: Elis   17 Май, Пн, 2004 18:20
Catling, спасибо что перенесли. Я хотела ее важной сделать, но не сумела.
Кошка котят кормит, просто видимо из-за плохого самочувствия сегодня уходила от них. А вчера весь день кормила. Врач сказала, что это сердце барахлит, сказал продолжать кокарбоксилазу, ну и антибиотик колоть - линкамицин.
Температура у кошки вчера была 39,2, сегодня 39,0. Дыхание поверхностное, учащенное, рот раскрывает и как собачка дышит.
Автор: fabiana   17 Май, Пн, 2004 20:23
А вы не спрашивали у ветеринара - это не может быть эклампсия?
Автор: Svetik-031   17 Май, Пн, 2004 22:15
fabiana писал(а):
А вы не спрашивали у ветеринара - это не может быть эклампсия?


Вот мне тоже в первую очередь подумалось об этом, просто не смогла сформулировать название. Это, кажется,как то связано с нехваткой кальция в организме.
Автор: BK   18 Май, Вт, 2004 00:49
При эклампсии, вроде, судороги... Или до этого просто еще не дошло?
Мне ветеринар быстро перечислял много вариантов, не помню точно, звучал ли этот. Но он просто давал понять, что без осмотра по перечисленным данным не определишь, в чем дело, можно только гадать.
Автор: Elis   18 Май, Вт, 2004 09:54
Эклампсия, как я понимаю - гипокальцимия? Да, врач об этом предупреждала (в отношении моей другой кошки), а этой ничего не назначила. Может, и правда глюконат кальция поколоть?
Врач вчера так и не приехала, сегодня повезем кошку сами. Дышит она также, температуру меряем часто, просто она неизменно держится на одном уровне 39,0.
Да, сегодня по ее телу время от времени как бы дрожь пробегает.
Котят кормит, они растут, но не толстенькие. Некоторых послабее мы подкармливаем, потому как сильные их оттирают от соска, все живы (ттт).
Мне не нравится, как выглядит шов, к тому же сегодня увидела, что в одном месте возле дренажа нитка развязалась и он стал по-моему расходиться, так что сегодня срочно везу кошку в клинику!
У нас проблема вот еще какого плана - кошка активно возражает против уколов, видимо они болючие, потому что дико вырывается, рычит и шипит. Сильно держать ее боимся, чтобы швы не разошлись, а по другому она извивается с воем, дрыгает ногой. Как уколы то делать дальше?
Автор: BK   18 Май, Вт, 2004 14:57
Дрожь - это, случайно, не начало судорог? Если это эклампсия, лечить нужно срочно. Иначе Вы можете потерять кошку. Обязательно отвезите кошку к ветеринару, хорошо бы, чтобы там имелась возможность сделать анализы, если это будет нужно.
Автор: Elis   18 Май, Вт, 2004 16:30
Съездили к врачу. Кошку осмотрели, пслушали. С легкими все в порядке, с сердцем - наблюдается только тахикардия, температура сказали нормальная (39). Анализы не брали, но сделали укол кальция с магнием, т.к. очень похоже именно на недостаток кальция в организме. Удивляюсь только, почему раньше не сделали. Укол оказался очень болезненным, кошка теперь волочит лапу и хромает. Дренажи сняли, шов оказалось что она разлизала, хотя от нее ни на секунду не отходят, даже ночью. Теперь надо будет повязку делать.
BK, а одного укола кальция достаточно? У врача ее еле удержали, она кричала и вырывалась, мы сами не справимся этот укол делать. Что посоветуете? Врач сказала витамины для котят с кальцием, какой лучше фирмы?
Все котятки (семеро) живы и вроде чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
Автор: BK   18 Май, Вт, 2004 17:04
Я не сталкивалась с эклампсией. Нашему ветеринару пока не дозвонилась. Везде пишут, что лечить должен ветврач. Держите кошечку под контролем и созванивайтесь с ветеринаром. Ей лучше?
Вот нашла здесь. http://www.micro-plus.ru/book2.htm
"Эклампсия (молочная лихорадка) - острое нервное заболевание беременных и лактирующих кошек, как правило, вызванное гипокальциемией (снижением уровня кальция в крови). Снижение уровня кальция в крови приводит к тетании. Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, в первую неделю после родов, а также у молодых животных. Другими причинами ее являются глистные инвазии, прорезание зубов, неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания. Чаще эклампсия развивается сразу после родов, во время кормления котят, но иногда наблюдается даже через месяц и более после родов.
Симптомы: внезапно развиваются тонически-клонические судороги мышц, особенно разгибателей, наблюдается учащенное и затрудненное дыхание, повышение артериального давления, учащенный пульс, нарушение координации движений, зубы кошки оскалены. В крови повышение уровня печеночных ферментов, тромбоцитопения, при анализе мочи – альбуминурия. Температура может подняться до 41оС и выше. Припадки следуют один за другим, развивается обильное слюнотечение. Сознание при припадках не утрачивается, но животные не откликаются на оклик и не реагируют на свет и шум.
При появлении признаков эклампсии необходимо срочно вызвать ветврача!
Лечение. Без лечения гибель наступает через 1-2 суток вследствие гипертермии, угнетения дыхания и поражения мозговой деятельности. До прихода ветврача нужно содержать животное в тепле и покое, дать седативное средство (препараты брома), фенобарбитал. Показаны антигистаминные и витаминные препараты. Лечение должен осуществлять ветврач.
Профилактика. Для профилактики эклампсии используйте глюконат кальция, лактат кальция, витамин D, препараты фосфора, и своевременно проводите дегельминтизацию.
Гомеопатическое лечение. Берберис-гомаккорд и лахезис композитум в одном шприце дважды в день, или ввнутрь по 5 капель каждый час.
Для предупреждения послеродовой эклампсии, сразу после родов следует назначить гормель в виде ежедневных инъекций в течение недели или внутрь с питьевой водой.
Фитотерапия. Для лечения эклампсии рекомендуется препарат "Кот Баюн". Для профилактики можно применять фитоминеральную подкормку фитомины восстановительные.
Диетотерапия. Корма Hill's Рrescriрtion Diet: Feline р/d."
Автор: Elis   19 Май, Ср, 2004 11:27
Не знаю, от укола кальция или от бромкамфору (успокоительное), но дыхание у кошки нормализовалось, стало ровным. Но когда идет кормить котят, опять начинает дрожать. Кошка ничего не ест, последний раз ела вчера утром, но пьет много воды, в туалет ходит.
Вчера в клинике сняли дренажи, а когда привезли домой, увидели, что шов почти разошелся, держится на трех нитках, везде дырки. Нагноений нет. Если разлезется совсем, придется перешивать, опять под наркозом!
Надели бандаж, чтобы не разлизывала швы, но котята орут и просят есть, а когда снимаем, то она может лизать шов, пока лежит с малышами. Котят подкармливаем, но молоко прибывает у кошки, и она тоже их кормит.
Швы обрабатываем как сказала врач (промываем диоксидином, потом перекись и мажем актовегином), но они выглядят все ужасней.
Что делать?
По поводу кальция, врач сказала, что можно глюконат кальция в таблетках, но не сказала дозировку. Кто знает, посоветуйте?!
Автор: Чучик   19 Май, Ср, 2004 17:40
Я подбирала кошку с котятами, когда у кошки была эклампсия (с вирусной инфекцией).
Глюконат кальция в таблетках - мало что дает! Кошке тогда вливали п/к порядка 3 мл глюконата кальция с физ.р-ром... И назначено было глюконат колоть 3 дня, по 1 мл, в/м. Еще ей сделали 1 мл в/м окситоцина.
Автор: softcat   02 Авг, Вт, 2005 07:04
У моей кошки было после родов - зрелище не для слабонервных.
И это при том что как мне объяснили, это еще легкая форма была.
Автор: Elis   02 Авг, Вт, 2005 21:08
Вчера написала сообщение, а сегодня гляжу - нету...
А никто не пробовал человеческий препарат Кальцемин?
Я уже перешла на человеческий кальций. Водорастворимый Кальцемин компании Health Life. Беременным и кормящим по полтаблетки, растущим 1/3-1/2. При молочной лихорадке по 1 шт давали. Интересно, что этот препарат не оседает в почках, что для кошек актуально.
Автор: fabiana   02 Авг, Вт, 2005 21:22
А какой препарат оседает в почках?
Автор: Amber   03 Авг, Ср, 2005 08:19
Как провизор сообчаю, соли кальция могут оседать в почках все! Т.е. если организму больше не надо, излишки попрут в почки. В большей или меньшей степени!

Кальций усваивается в человечьем организьме только в присутствии витамина Д3. Не думаю, что кошки в этом сильно отличаются. ИМХО.

Для людей (ну не вет я!) с проблемами почек рекомендуют просто препраты витамина Д3. Есть такой израильский "альфа Д3 Тева". Есть ещё какие-то, на вскидку не помню. Рекомендуют включать в рацион молочные продукты и эти препараты. И загар, кстати, способствует образованию Д3 в организме.

Рассказы, что Кальцемин имеет соль, совсем не осаждающуюся в почках - это маркетинг. Типа - цитраты (соли лимонной к-ты) более безопасны, чем карбонаты. Не спорю, безопаснее, но не на 100%. Кстати, кальцемин содержит и цитрат и карбонат кальция. Т.е. и "опасную" и "безопасную" для почек соль. Но уж точно этот препарат лучше, чем яичная скорлупа, которая вообще не биодоступна у людей. (в этом, думаю, кошки могут отличаться именно кислотностью желудосного сока).

Резюме! Для кошек, думаю, могут подходить человечьи препараты кальция с витамином Д3. Даже Кальцемин или Кальций Д3 никомед. Загар для волосатых кошек - это вопрос. Для лысиков - легко! Шютка.

Бесконечно препараты кальция давать низзя. Взрослым особенно. Бесконечно можно только Д3.

Если меня поправят ветеринары, буду благодарна.
Автор: TandeM   03 Авг, Ср, 2005 22:01
У моей кошки была экламсия
Теперь надо обязательно давать дополнительно кальций.
Я даю 8 в 1 КальцийД. Моя ест так: я утром в мисочку с кормом засовываю таблетку, она там лежит и, наверное, запахом пропитывается. А к вечеру Дуська сгрызает ее вместе с кормом.
А так ни за что не ест. Размолоть ее очень трудно, в шприц не наберешь, а в мясе она тут же выплевывает
Автор: Iana   08 Авг, Пн, 2005 06:07
Цитата:
У моей кошки была экламсия
Теперь надо обязательно давать дополнительно кальций.
Я даю 8 в 1 КальцийД. Моя ест так:

При эклампсии кальций перорально практически не усваивается
По крайней мере ,так написано в старых собачих книжках. При эклампсии он и внутримышечно и внутривенно не очень то усваетвается
Автор: softcat   08 Авг, Пн, 2005 06:38
Насколько я поняла, эклампсия явление временное, бывающее после родов, а не постоянное. Когда у моей кошки было я слава богу, сумела справиться и через пару дней она была уже полностью в норме и сейчас питается также как и раньше и здорова.
А на будущее я теперь знаю какие меры предпринять перед родами чтобы этого больше не было.
Автор: Kedicik   08 Авг, Пн, 2005 14:48
softcat писал(а):
Насколько я поняла, эклампсия явление временное, бывающее после родов, а не постоянное. Когда у моей кошки было я слава богу, сумела справиться и через пару дней она была уже полностью в норме и сейчас питается также как и раньше и здорова.
А на будущее я теперь знаю какие меры предпринять перед родами чтобы этого больше не было.


кстати, мне моя финская заводчица рассказала, что, как ни странно, признаком начинающейся эклампсии может быть и то, что кошка постоянно таскает котят...и тоже советовала давать кальций перорально
Автор: softcat   08 Авг, Пн, 2005 15:29
Вот-вот! Моя именно таскать начала. Ну, вобщем, грустная история вспоминать не хочется по новой.
Приду домой и перепишу из записной книжки лекарства, а то так наизусть не помню.
Автор: Туся   08 Авг, Пн, 2005 15:53
Я когда к первым родам готовилась кучу литературы прочла. И страшно боялась, что подобное может случится. Запаслась глюканатом кальция.
А перрорально увеличила дозу Кальциди. Так и впредь действую. Беременным кохам увиличиваю дозу кальция.
И пока бог пронес от таких ужасов.
Но всеж хотелость бы знать, что можно предпринять в таком случае.
Автор: TandeM   08 Авг, Пн, 2005 18:55
Я, наверное, невнятно написала...
В момент эклампсии и еще дней 5 я кальций колола внутримышечно, конечно. Но вет порекомендовал за недели 2 перед следующей вязкой, всю беременность и месяц после родов давать каждый лень по 0,5 таблетки КальцеДи. Поэтому я ей эти полтаблетки в корм и зарывала, иначе никак.
Вет сказал, что там наиболее оптимальный состав кальция и фосфора и эти таблеточки очень хорошо усваиваются.
Автор: softcat   08 Авг, Пн, 2005 19:45
Ну вот, переписываю что в записной книжке написала.
Когда начнутся роды нужно уколоть глюконата кальция 3-4мл (по 1мл в разные места чтобы рассасывалось быстрее). После окончания родов еще 1мл глюконата кальция.
А если эклампсия все-таки случилась, сразу оговорюсь что мне вет сказала что у нас легкая форма была. Так вот если началась, то давать глюконат кальция по 1 таб. два раза в день и колоть Магния сульфат два раза в день по 1мл внутримышечно.
Автор: Iana   09 Авг, Вт, 2005 06:05
Эх.. Вся "прелесть" эклампсии заключается не в том, что она началась после родов.. А то что после детального пролечивания она может бабахнуть , когда котятам будет около месяца.Бывает, когда процесс остановить нельзя. Я не знаю почему.Кальций перестает нормально усваиваться - хоть заколись..Нарушается мозговое кровообращение...Что у меня и случилось...Хотя после родов увидев тревожные признаки (длительное собаководство помогло узреть), я провела основательный курс лечения.. И все было прекрасно.Хотя мой вет сказала, что самое страшное может случится (если случится) к месяцу котятам.Так оно и вышло. Потом , правда, она несколько иначе проявляется. Коша резко периодами перестала узнавать всех домашних, начала беспрестанно таскать котят, кидалась, рвала ,если временное помутнение находило.При этом колю все что нужно - результат нулевой. В течении 4 дней с начала повторнох признаков она погибла в лечебнице, в стационаре когда начались судороги(хотя кош сутки была под препаратами). Веты очень боялись, что могут начаться судороги.15 минут они не могли их остановить.Всей бригадой. И сердце не выдержало....
Автор: Elis   10 Окт, Пн, 2005 15:01
Amber, маркетинговый ход, это, конечно, хорошо, но в рекламе оп телевизору, а когда это все в инструкции по применению в сертифицированном аптечном препарате? Не думаю, что бездоказательно могли такое написать.
Но сейчас не об этом.

У нас эклампсия. Во всей красе. В воскресенье родила персидская кошка моей мамы. Молодая, полтора года. Первый раз. Рожала тяжело первого, остальных "повыплевывала". Сейчас 4 котенка. У кошки начался бешеный прилив молока, при надавливании на железу оно текло ручейком. Соски сильно покраснели. Подумали на начинающийся мастит. Она стала отгонять котят, остервенело лизать и прикусывать соски, потом стала рычать на все шорохи и раздражители, уходить от котят, или кусать их, когда мы подкладывали их к соскам. Поняли, что к маститу это не имеет никакого отношения. Стали колоть глюконат кальция в/м и гамавит, давать Кальцимин. Дали седативное. С утра животина вроде успокоилась, а сейчас стала повышаться температура, дышит с открытым ртом. Очень волнуемся. Мама повезла кошку к врачу. Каков прогноз? Что делать с котятами? У меня есть кошка с котенком 2,5 недели, он у нее один, можно попробовать к ней подложить? Или пусть лучше сосут мамку? Сплошные вопросы....
Автор: Amber   11 Окт, Вт, 2005 08:26
Elis писал(а):

Цитата:
Amber, маркетинговый ход, это, конечно, хорошо, но в рекламе оп телевизору, а когда это все в инструкции по применению в сертифицированном аптечном препарате? Не думаю, что бездоказательно могли такое написать.
Но сейчас не об этом.


Когда меня зовут, я прихожу. Как человек, работающий в области продвижения фармпрепаратов иностранной компанией на российский рынок с 1998 года, могу сказать, что в инструкции на кальцемин не написано, что цитраты - абсолютно безопасны для почек. Написан просто состав. В и-нете может быть другое. Это и есть маркетинг. Кстати, очень часто в маркетинговом продвижении (в том числе при прямом информировании врача) недостаток препарата превращается в достоинство, отсутствие преимуществ покрывается придуманным преимуществом. Не хотелось бы приводить примеры. Не та тема.

Сейчас, действительно, не об этом. Я бы не стала лишать кошь возможности кормить. Она же от переизбытка молока страдать будет...
Всё-же глюконат кальция должен подействовать, она должна успокоиться...
Автор: Elis   13 Окт, Чт, 2005 18:46
С кошкой лучше, хотя это стоило нескольких бессонных ночей. Она была очень возбужденная, тяжело и быстро дышала, температурила, дрожала. При этом кололи чем только возможно и продолжаем сейчас! Вчера котят она приняла и стала их кормить сама, до этого приходилось ее держать чуть не насильно. Так что можно сказать, острую фазу миновали.... Но состояние еще не идеальное. Котят от кошки не отнимали, побоялись проблем с маститом.
Вот такие дела.
В квартире живет мать этой кошки, стерилизованная. Она очень агрессивно реагирует на котят и на свою кормящую дочку, рычит и шипит, порывается кинуться. Поэтому приходится держать дверь закрытой. Может ли что-то измениться со временем? Все таки через несколько недель котята начнут ходить, неужели придется все время держать в закрытой комнате?
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:04
Кошка родила 10 числа. Вчера еще ничего, кормила, а сегодня спит на кухне, запихиваю насильно к пищащим малышам. Она их закапывает в простынку и орет... Вечером ударила меня лапой, потом укусила, когда я пыталась ее сунуть к котятам.. Что это?
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:11
Почитала, про эклампсию.. похоже. Я не знаю, что делать! Завтра повезу к ветеринару, но она стала агрессивная...
Может она загрызть котят? Нервничает... как счас с ней себя вести?Кстати, она многопьет воды и почти не ест...
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:15
Лёка писал(а):
У нее какие роды по счету? Может быть, к ней на кухню котят принести и подложить? Температура у нее нормальная? Все последы вышли?

Она на кухне прячется, между столом и коробкой. Котятам там будет холодно. Температуру хотела померять она кусается, прокусила мне палец. Последы вышли все.
Автор: Kity   13 Ноя, Вс, 2005 03:16
Померяйте температуру, ощупайте соски, возможно мастит

Зрачки расширены? Координация не нарушена??

Тянуть с визитом к вету до утра не стала бы
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:16
Роды четвертые.
Автор: Kity   13 Ноя, Вс, 2005 03:17
Судя по поведению кошки она испытывает боль
Автор: Лёка   13 Ноя, Вс, 2005 03:17
Колите кальций 0.5 в/м, а кошку крепко замотать в полотенце, одеяло.
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:19
Координация не нарушена, единственное, мне показалось, что она двигается как-то на полусогнутых... типа охотится на младших котов, начала их бить. Я боюсь ее, сейчас подошла, а она швыряется и гудит, я выскочила за дверь... Что делать? Накидывать одеяло и к вету?
Автор: Kity   13 Ноя, Вс, 2005 03:20
Да
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 03:34
Вет едет, я сразу и не сообразила... Кошка на кухне, спряталась. Я пока туда не вхожу, что бы зря не нервировать, да и боюсь...
Автор: Лёка   13 Ноя, Вс, 2005 03:38
Успокоились и пошли пока покормим котят
Автор: Лёка   13 Ноя, Вс, 2005 04:20
Ну так и что?
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 11:34
Фуууу, обошлось. У кошки сильно травмирован сосок, когда и как она это сделала?роде и цеплятся не за что, а у котят еще нет зубиков...
Автор: Вики   13 Ноя, Вс, 2005 14:06
И все-таки счас поедем на УЗИ. Неспокойно мне очень.
Автор: irzhik   13 Ноя, Вс, 2005 17:18
Это 99.99% эклампсия. Котят - на искусственное, кошку к вету и кальций через катетер. Координация не обязательно нарушается, появляется светобоязнь (не всегда) ну и остальное...Немедленно, можете потерять кошку!
Автор: Вики   14 Ноя, Пн, 2005 20:17
Нормально, проверили кошку на УЗИ, сдали анализы. Все в порядке. Врач посоветовал оградить ее от других кошек. Ее агрессия вызвана охраной потомства и ревностью к хозяйке. Да и травмированный сосок только начал подживать. Малышка кормит котят, этот сосок заклеен пластырем, потихоньку заживает.
Автор: Kedicik   15 Ноя, Вт, 2005 17:18
беременную кошку все ранво надо кормит детским кормом
Автор: Lea   15 Ноя, Вт, 2005 17:19
Есть витамины 8in1 с кальцием, я их даю.
Можно еще кальцид человеческий, только дозировку я не знаю. Еще вроде еще что-то в каплях
Автор: Burmix   15 Ноя, Вт, 2005 18:50
Kedicik писал(а):
беременную кошку все ранво надо кормит детским кормом



Я вроде писала, что для нас это не выход. Ну еще раз напишу.

Унас так не получится. Корм должен быть постоянно доступен. Кошь сама в течение дня подходит и ест. Попытки делить норму на 2 части и одну давать утром, когда мы дома, а вторую вечером, когда мы уже пришли ни к чему не привели. Кошь не хочет есть по графику и ходит полуголодная. Ситуация беременная полуголодная, но на детском корме мне не нравится.. (пробовали в течение месяца ранее)
Если же оставлять детский корм стоять, то кот-кастрат, будет у нее все подъедать, а свой корм игнорить, или съедать и свой и ее. А ему детский корм совсем лишним будет - итак полноват после "каникул" у моей мамы. С трудом его в форму приводим.
Рассаживать - тоже не выход. У нас бурма - порода общительная, активная и свои протесты против закрывания, когда там другие на свободе гуляют выражает недвусмысленно съеденными проводами, отодранными обоями и другими антиобщественными выходками, которые в обычной ситуации и в трезвом уме и твердой памяти никогда не совершит. Да и кота из-за кошки тоже не хочется ущемлять. Он-то закрывание воспринимает как наказание.
Автор: Svetusik   15 Ноя, Вт, 2005 20:09
Вот и чудненько
Автор: Kedicik   15 Ноя, Вт, 2005 20:16
Burmix писал(а):
Kedicik писал(а):
беременную кошку все ранво надо кормит детским кормом



Я вроде писала, что для нас это не выход. Ну еще раз напишу.

Унас так не получится. Корм должен быть постоянно доступен. Кошь сама в течение дня подходит и ест. Попытки делить норму на 2 части и одну давать утром, когда мы дома, а вторую вечером, когда мы уже пришли ни к чему не привели. Кошь не хочет есть по графику и ходит полуголодная. Ситуация беременная полуголодная, но на детском корме мне не нравится.. (пробовали в течение месяца ранее)
Если же оставлять детский корм стоять, то кот-кастрат, будет у нее все подъедать, а свой корм игнорить, или съедать и свой и ее. А ему детский корм совсем лишним будет - итак полноват после "каникул" у моей мамы. С трудом его в форму приводим.
.


а все же я считаю, что лучше слегка пожертвовать формой кастрата на какой-то срок, чем иметь проблемы со здоровьем кошки и котят... у меня кастрат подъедал детскую сушку, потмоу что тоже рассаживать нельзяю. Ну и порядок.
Автор: Lea   15 Ноя, Вт, 2005 20:52
Kedicik писал(а):
а все же я считаю, что лучше слегка пожертвовать формой кастрата на какой-то срок, чем иметь проблемы со здоровьем кошки и котят... у меня кастрат подъедал детскую сушку, потмоу что тоже рассаживать нельзяю. Ну и порядок.

Жервовать кастратом тоже не дело, у меня кошку-кастратку стало нести во все стороны с такой силой на детском корме, что просто жуть. Я считаю, что лучше добавить какие-то добавки ориентируясь на состав корма для котят и для взрослый, чем худеть потом кастрата, который за 5-6 месяцев на детком станет шариком на ножках. У меня кошка-кастратка ест ТОЛЬКО из чужой тарелки, хотя второй такой же можно сказать не ешь - и она просто не будет подходить к тарелке
Автор: Kedicik   15 Ноя, Вт, 2005 21:01
ну мне наверно везет, кастрат активный и совсем не толстеет. плюс любит мясо наминать больше, чем сушку
Автор: Curl   15 Ноя, Вт, 2005 21:24
Я 2 раза имела экслампсию. Первый раз по наитию вхер@чила кошке супрастин и кальций и сердечное и иммуностимулятор... потом начала разбираться... Пока приехал вет, кошка начала жрать нормально и котятами заинтересовалась...

Второй раз все было выражено мягче, посторила те же маневры. Кошки докормили пометы и сами восстановились.

Проблемы были с 1 до 4 дня. Потом все ок.
Автор: Lea   15 Ноя, Вт, 2005 21:25
что-то типа этого. только запах у них не очень, сладкий очень какой-то, приходилось запихивать насильно.
Автор: Curl   15 Ноя, Вт, 2005 21:26
Я даю кунам по таблетке КалицДи ежедневно, керлам только раз в трое суток за 2 недели до родов. И то не всегда. Если начинают прогибаться лапы под тяжестью брюха или мослы торчать...
Автор: TandeM   15 Ноя, Вт, 2005 22:05
Мне кажется, что ничего другого не придумаешь
Беременной кошке должен быть ВСЕГДА доступен корм !
Ну а кастраты (или другие, НЕ беременные кошки, которые соответственно тоже бросаются на детский корм)...это вечная проблема
А уж когда котята будут, то, на мой взгляд, выхода вообще нет - ТОЛЬКО детский корм
Автор: Светлана М.   15 Ноя, Вт, 2005 22:20
Не стоит забывать, что для беременных кошек важно повысить в рационе не только кальций-фосфор, но и белок и жирок, таурин, магний (в хороших кормах для взрослых кошек его содержание минимально для профилактики МКБ, а для профилактики эклампсии этот элемент не менее важен чем кальций). Ну и прочие витаминки.
Burmix, у вас именно тот случай, когда лучше выбрать смешанное кормление. Беременной кошке дополнительно к обыденному корму раз в день давать немножко мяса + комплексные витаминно-минеральную подкормку для котят (1/2-2/3 рекомендуемой в инструкции дозировки).
Непосредственно до или во время родов - профилактически можно уколоть катозал. И на всякий случай иметь в запасе ампулу кальция глюконата.
Автор: Лёка   15 Ноя, Вт, 2005 22:56
Помимо кальция и прочих витаминов, я бы посоветовала обратить особое внимание на нервных кошек, впечатлительных, с нарушением обмена веществ, частыми аллергическими реакциями, с проблемами почек.
Автор: chessi   15 Ноя, Вт, 2005 23:19
Диета Хиллс р/d, специальная педиатрическая диета для беременных и склонных к эклампсии животных. Есть сухой и консервы.
Автор: ОльгаС   15 Ноя, Вт, 2005 23:41
Может,где-то и есть....а в Москве я уже месяца три,если не больше p/d купить не могу.
По теме.1.Кастрата периодически сажу на диету в другую комнату,ИМХО,недопустимо,если беременная кошка будет лайт или даже эдалт жевать.
2.Даю кошкам с недавних пор CALCI-CARE,пищевую добавку с кальцием и магнием,до родов за несколько дней и первую послеродовую неделю.
Автор: Кошка   16 Ноя, Ср, 2005 00:13
ОльгаС писал(а):
Даю кошкам с недавних пор CALCI-CARE,пищевую добавку с кальцием и магнием,до родов за несколько дней и первую послеродовую неделю.


И как? Результаты лучше, чем на КальциДи?
Автор: irzhik   16 Ноя, Ср, 2005 01:38
Практика показала, что надо посто не забыть перевести кошку не просто на котячий корм, а такой в котором кальций повышен явно. И всё получается хорошо.
Автор: ОльгаС   16 Ноя, Ср, 2005 08:38
Я не могу сравнивать,Кальциди не давала никогда.
Автор: Туся   16 Ноя, Ср, 2005 10:58
У нас другая проблема, у кошки аллергия на сушку. Посему наша беременная деваха, ест в неограниченном количестве всяко мяско+витамины с таурином -беатином+КалициДи . И в отличной форме тьфу-тьфу-тьфу как бы не сглазить, а то рожать скоро. По утрам у нас ритуал с игрушками-поскакушками, хотя живот, чуть не пополу возится.
Автор: Burmix   16 Ноя, Ср, 2005 11:41
Kedicik писал(а):
ну мне наверно везет, кастрат активный и совсем не толстеет. плюс любит мясо наминать больше, чем сушку


тада точно везет
У нас хоть и активный и застать его спокойно сидящим сложно, но удержу в еде не знает. У мамы, которая ему во всем потакала растолстел за очень короткий срок настолько, что однажды сильно ушиб лапу (думали, что перелом - еле ходил), спрыгивая с дивана. Не расчитал свои силы и изменившийся вес. Такой неуклюжий был. Когда куда-то запрыгнуть пытался , то не допрыгивал, цеплялся передними лапами за, например, полочку на лазалке, а задними лапами в воздухе сучил. Вроде и жалко и при этом невозможно удержаться было от смеха. А он очень обижался, когда мы все смеялись. Сразу играться переставал, сидел, дулся. Только-только начал в форму приходить.
Автор: Маргарита K   22 Фев, Ср, 2006 14:11
как я колю правда маленькой собачке
прфилактически(но для собак, у кошек бывает крайне редко, поэтому профилактически подкалывает группе риска)
5 куб шприц:1куб 10%глюконата кальция и 4куб теплого физраствора) колю в холку, 1 раз в течение трех дней, а потом через 2-3 дня
если уже пошли признаки эклампсии, то 2куб глюконата и 3 теплого физраствора, 2 раза в день в течение 5 дней, потом переходим на один день и дальше по состоянию
так же можно добавить катозал
а еще собачники пользуются при сложных ситуация борглюконатом(могу чуть ошибиться в название или борбиглюконат), он пролонгированного действия
Автор: Flamy   13 Июн, Ср, 2007 19:40
Нашла статью об опасности кальция для кошек во время беременности. Говорят - ведёт к эклампсии. Интересно у кого какие мнения?

http://acca.abyworld.com/article.htm
Автор: Айс Ти   13 Июн, Ср, 2007 19:53
Я не очень хорошо по инглиш..
Но на скольк опоняла - речь о гиперкальцемии, но это какие же дозы нужны кальция, чтобы получить гиперкальцемию?
И, мне кажется, гиперкальцемия возникает не непосредственно от того, что дают много кальция, а в следствии нарушения минерального обмена
Автор: Flamy   13 Июн, Ср, 2007 21:26
Попробую в двух словах рассказать об чём речь.

РИСК кальциевых добавок во время беременности и кормления
написано Susan Dixon Доктором Ветеринарной Медицины, питомник Toepads Abyssinians

Кальций нужен для
- стимуляции мускулатурной элластичности (сжатие-растяжение)
- поддержании нормальной нервной функции

При пониженном содержании кальция нарушаются репродуктивные функции. Так почему же не давать кальций дополнительно во время беременности и кормления??? Ответ заключается в сложном механизме по производству кальция.

За поддержание нормального уровня кальция в крови отвечают три гормона: паратирин (гормон околощитовидной железы), Calcitonin и cholicalciferol (витамин Д). Паратирин наиболее важен для беременных и кормящих.

Паратирин
Две пары паратирин находятся в долях гланд в шее. Когда уровень кальция в крови мал (гипокальцемия), гормон паратирин высвобождается. Уровень кальция поднимается за счёт мобилизации кальция из костей.

Гипокальцемия
Эклампсия и dystocia (отклонения или трудности при родах) могут быть связанными с недостатком кальция, однако механизмы воздействия разные. В случае эклампсии, уменьшение кальция в крови служит причиной того, что нервная система становится прогрессивно более возбудимой. Это позволяет нервным волокнам выделяться спонтанно, что служит причиной нервозности, беспокойству, нескоординированности и титании.

При dystocia (аномальных или трудных родах), недостаток кальция может иметь прямой эффект на гладкую мускулатуру матки. Когда кальций недоступен для сокращения мускулатуры, преимуществеено возникает инертность матки (отсутствие родовой деятельности).

Сразу к заключениям

Диеты с очень высоким содержанием кальция приводят к повышенному содержанию кальция в крови, так что нет нужды в высвобождении гормона - паратирина. Если беременная кошка получает препараты кальция в период беременности, то поддерживается высокий уровень кальция в крови, что служит причиной выведения из строя гормона околощитовидной железы в гландах. И они больше не способны реагировать на внезапный скачок уровня кальция в крови.

Ко времени родов, уровень кальция резко падает, когда кошка перестаёт есть и начинает производить молоко. А так как околощитавидные железы больше не функционируют, то имеющийся кальций доступный для маточных сокращений может сократиться, что приведет к инертности матки.

В период лактации, потребность кальция СИЛЬНО увеличивается. И даже если кальций всё ещё потребляется дополнительно в пище, его может не хватить, чтобы восполнить затраты на производство молока. Конечный результат: понижение уровня кальция, отсуствие гормона паратирина, и возможная эклампсия.

Усвояемость кальция также находится под влиянием концентрации в пище витамина Д и Фосфора. В промышленных кормах содержится кальций, витамин Д и фосфор в нужной пропорции. В период последней трети беременности и весь период кормления и отъёма, лучшая диета премиум корм для котят без дополнительных добавок.

Резюме

1. Слишком много кальция в еде может спровоцировать недостаток гормона паратирин.

2. Недостаток гормона паратирин может повлечь гипокальцемию.

3. Гипокальцемия может повлечь эклампсию и способствовать ослаблению родовой деятельности (инертности матки)

4. Добавки в диету для беременных и кормящих кошек мгут спровоцировать экрампсию и ослабление родовой деятельности.

Добавки кальция НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО
Автор: fabiana   14 Июн, Чт, 2007 07:33
По моему это отголосок очень давней дискуссии в среде американских заводчиков - давать или не давать кальций.
А может и не отголосок. Может быть эта дискуссия продолжается и сейчас с раздичной активностью.
Вот здесь тоже прослеживается аналогичное мнение. Есть и мнение российского ветеринара.

http://www.kitty.ru/Ill/CALTSY.htm

С моей точки зрения, в предложенной статье они (американцы) затрагивают не гиперкальциемию как риск использования кальциевых добавок, а предлагают учесть тонкий адаптивный момент функционирования организма, вернее даже два момента - которые гласят -

Первый - любая функция организма должна бывть тенируема, иначе она угаснет за ненадобностью.

Второй - любое, даже самое маленькое постоянное воздействие на организм вызывает его ответную реакцию.

Якобы это и происходит с щитовидной железой по их мнению - при поступлении большого колва кальция. Вопрос дополнительный - почему именно большого, а не просто всегда постоянно достаточного?

Если ориентироваться с этой точки зрения, то для меня все просто -

А) препараты кальция даваемые по синусоиде и с кормом в течении хоть даже всей беременности должны нивелировать указанный риск, хотя бы отчасти. Если этот риск действительно существует от подобного (см. ниже)

Кстати, просто заметка для ума при чтении подобных выводов и предположений (это из вопроса дополнительного возникло) - в природе тренировка работы щитовидной железы с точки зрения выработки паратгормона происходит постоянно. Они едят кальций именно что по разному -сегодня больше, завтра меньше, послезавтра вообще он в инифитизимальном колве, а через месяц наоборот - одни кости погрызут или лапу пососут, ибо нет еды по сезону - сезонный голод.

И таким образом - можно сделать вывод, что такой тренировки при употреблении профкормов не происходит или происходит не так что бы и достаточно. Ибо кальций поступает всегда, в одном и том же колве - его недостатка просто не может возникнуть в корме, а следовательно и в крови.. Он всегда на одном уровне. Если он нрмально всасывается в кишечнике, конечно...Прямой вывод, который можно сделать - именно употребление постоянно только порфкормов может спровоцировать недостоток выработки паратгормона в нужный момент родов. А не поступление большого колва кальция дополнительно на короткое время. Растренировка организма произошла по показателю - своевременная выработка паратгормона при понижении уровня кальция в крови, потому что фактически его - пониженного уровня - никогда и не бывает. Незачем гормону вырабатываться. В общем далее можно все три вывода из статьи повторить.

Вот так парадоксально.

И вопрос риторический - насколько часто это происходит в действительности, а не теоретически?


Б) Опыт российских заводчиков - добавлять кальций именно в последние пару-тройку недель беременности - не может привести к подобной реакции щитовидки. Слишком мало времени с моей точки зрения. Организм это устойчивая буферная система со своим запасом прочности от подобных воздействий, тем более рАзовых или маловременнЫх.. И время для таких адаптивных изменений и ослаблении функций без тренировки должно быть знАчимымым. Оно не измеряется неделями. С моей точки зрения можно говорить об указанных рисках (только о рисках) при сроках от не менее 1,5-2 до 6 месяцев - если брать обычные сроки начальной адаптации организма к чему либо.
Автор: Апельсин   18 Июл, Ср, 2007 20:11
Как раз нахожусь в размышлениях по поводу готовых кормов для беременной и кормящей кохи. Именно опасаясь эклампсии, кормила кох готовыми кормами, перепробованы Биомилл, Бош, РК, Хиллс. В трех случаях их трех беременностей у двух разных кох была эклампсия. Перешла на смешанное кормление: кроме готовых кормов примерно половину даю мясо и творог с добавлением препаратов кальция. Пока эклампсии удается избежать, но и котятам еще месяца нет, еще и говорить рано.

Боюсь давать усиленную дозу кальция во время беременности. Моя ветеринарша говорит, что избыток кальция приводит к кальцинации последов и они не отделяются от стенок матки со всеми вытекающими последствиями.

И еще наблюдение. В первых трех случаях только на готовых кормах когда котята начинают подниматься на ноги, то задние ноги разъезжались. А в варианте с натуралкой и кальцием в две с половиной недели котята устойчиво и сразу встали на ноги без разъезжаний. Сейчас им три недели - один так вообще бегает даже по гладкому полу.
Автор: fabiana   18 Июл, Ср, 2007 20:20
Если честно, мне всегда казалось что проблема усвоения чего угодно из готовых кормов, особенно сухих, может иметь место быть. В том числе и кальция. Это если по умолчанию считать, что корма действительно содержат все необходимое.
Последнее я тоже подвергаю сомнению.

А какие кальциевые добавки даете к натуре?
Автор: Лёка   18 Июл, Ср, 2007 20:32
fabiana писал(а):

проблема усвоения чего угодно из готовых кормов, особенно сухих, может иметь место быть. В том числе и кальция. Это если по умолчанию считать, что корма действительно содержат все необходимое.
Последнее я тоже подвергаю сомнению.

И я. В том числе и витамины, которые, якобы в сухих кормах премиум и супер-премиум качества присутствуют...насчет сбалансированности всех остальных ингридиентов - спорить не буду.
Автор: Апельсин   20 Июл, Пт, 2007 14:20
fabiana писал(а):
А какие кальциевые добавки даете к натуре?
1 день - 1 таблетку кальциди 8 в 1, 1 день - обычный глюконат кальция, именно потому, что не понимаю сколько Д3 усвоилось из промышленного корма Даю просто так методом тыка Так даю только во время интенсивного кормления котят молоком, т.е. в течение месяца. Кохи весят не больше 3 кг, котят 4-5 штук.

Если котят 3-5, то эклампсия развивается когда котятам примерно 3-4 недели. А если котят семь, то практически сразу после родов. Заранее колоть глюконат кальция внутримышечно боюсь, в инструкции написано, что инъекция может вызывать некроз тканей. Но теперь, если будет 6 котят и больше, пожалуй, кольну сразу по 1 мл в каждую ногу из инсулинового шприца.

У меня абиссины. Может просто порода не приспособлена к пометам в 7 штук? Сами кохи тонкие изящные.
Автор: Айс Ти   20 Июл, Пт, 2007 17:13
Глюконат можно колотть и подкожно.
Вотпрям эклампсию мы не переживали, но приближались к ней вплотную - нервность, слюноотделение, учащенное дыхание...именно сразу после родов и в первые 3-5 дней. С кальцием во время беременности не усердствую, питание тоже смешанное, но в родах и 3 - 4 дня после колю глюконат 1мл+1мл физраствора подкожно...
Ну и потом, если кошка излишне беспокойная....
Автор: Апельсин   21 Июл, Сб, 2007 00:27
Айс Ти, спасибо. В первую же беременность сделаю также.

Из статьи следует, что эклампсия может быть вызвана избытком кальция. Но тогда бы это состояние не снималось инъекциями глюконата кальция? А может оно и не снимается? Может оно проходит само по себе вопреки глюконату?
Автор: Flamy   21 Июл, Сб, 2007 06:18
Айс Ти писал(а):
Ну и потом, если кошка излишне беспокойная....


я от "излишне беспокойная" давала витамин В.
Автор: Апельсин   10 Авг, Пт, 2007 13:39
Фабиана, наши размышления по поводу готовых кормов и эклампсии нашли продолжение в теме про готовые корма и гиперпаратиреоидизм и плоскую грудь
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5403453#5403453

ТТТ приступов эклампсии с последним пометом нет, ну и теперь уже у этой кохи, наверное, не будет.
Автор: Flamy   10 Авг, Пт, 2007 19:47
Апельсин писал(а):
Фабиана, наши размышления по поводу готовых кормов и эклампсии нашли продолжение в теме про готовые корма и гиперпаратиреоидизм и плоскую грудь
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?p=5403453#5403453

ТТТ приступов эклампсии с последним пометом нет, ну и теперь уже у этой кохи, наверное, не будет.


А каким кормом пользуетесь?
Автор: Апельсин   10 Авг, Пт, 2007 20:13
По 2-3 года на одном корме точно не держу. Месяца два-три-максимум четыре на одном, но как бы хожу по кругу: Биомилл, Бош, Нутро чойс, РК только для бэбиков - это когда котята маленькие есть. Один раз в этот круговорот попало 10 кг Пронатюра - от 10 кг на четыре кохи ничего не случилось. Сейчас Нутру доедим, на Бош вернемся, килограмм 10 съедим, на Биомилл перейдем. Получается, что взрослые кохи, живущие с котятами, сидят на смеси сухих кормов плюс РК для бэбиков. Вольеров-то у нас нет, все в пределах квартиры. И натуралка+консервы теперь у меня уже больше половины рациона составляет.

При переходе с одной сушки на другую, когда ее в рационе половина, никаких поносов не бывает точно, никаких аллергий, никто не чешется, шерсть у кох вполне в выставочной форме ТТТ
Автор: Kaethana   21 Апр, Пн, 2008 12:35
Ситуация такая, у коши котятки - 15 дней. Первые 2-3 дня она кормила их только тогда, когда я сидела рядом - хвалила и гладила. Потом она стала кормить их в одиночестве, успокоилась и всё стало хорошо. А последние 2 дня она странно стала себя вести: когда я сижу рядом с котятами - они ползают, играют, пищат - она абсолютно спокойна. Стоит мне уйти на кухню, как она сразу прибегает и начинает нервно мяукать, звать меня в комнату. А сегодня она просто превзошла саму себя: стала таскать котят за мной - я сижу на кухне, она приносит мне котят, кладет их рядом. Я отнесла их обратно. Она опять принесла. Как-только я вернулась в комнату, коша перестала их переносить и улеглась кормить.
В остальном поведение отличное, ласковая, нас узнает, кушает хорошо. Мы ей всю беременность давали КальциДии, сейчас тоже даем, еще врач прописала четверть таб. глюконата кальция кажд день на всякий случай.
Я беспокоюсь - дело в характере коши или может какое-то отклонение?
Автор: Айс Ти   21 Апр, Пн, 2008 13:52
При сильном беспокойстве глюконат лучше колоть 2 мл глюконата + 2 мл физраствора.
Автор: Марджина   21 Апр, Пн, 2008 19:06
Да она просто сдает их Вам под Вашу ответственность. У меня была красавица тягающая их с третего дня, в первые роды пытались переводить в другие коробки но она все равно не успокаивалась пока не переселяла их на диван. Вдальнейшем я без сопротивления их забирала день на третий-четвертый к себе и все были спокойны. Я- что кошка не тягает котят, она - что дети под присмотром, пришла покормила, умыла и свободна.
Автор: Kaethana   21 Апр, Пн, 2008 20:39
Айс Ти писал(а):
При сильном беспокойстве глюконат лучше колоть 2 мл глюконата + 2 мл физраствора.

из-за "молочной лихорадки"?
Автор: Iana   22 Апр, Вт, 2008 10:39
Согласна с Айс Ти.. Нехороший симптом. Проколите глюканат кальция дней 5.
Я колю после родов всем по 0,3-0,5 внутримышечно 2 раза в день.
Автор: Эсперанса   23 Апр, Ср, 2008 08:32
Тут непонятно - может быть проявление молочной лихорадки (котят-то много?). А может быть чисто поведенческая проблема, поскольку с первых дней после родов вы сидели рядом, гладили и хвалили. И у нее это закрепилось на уровне рефлекса: она кормит котят только тогда, когда вы рядом. По ее понятиям, так надо, так правильно. раз хозяйка так показала, значит, так должно быть.
Мне кажется, это наиболее вероятная причина, если еще и учесть , что без кальция вы ее не оставляли.
Я когда-то имела глупость сидеть рядом на полу и рассказывать стишки своей кошечке, когда она ела сухой корм. Ну вот так мне хотелось...от умиления. И что же? После этого она совершенно перестала есть сама! Мяукает, ведет меня к миске, и как только я начинаю читать стишки, она ест. Замолкаю - поднимает голову (мяу!!!) - продолжай давай! Продолжаю - ест. замолкаю - прекращает. Вот так!
Отучила буквально недавно. Кто кого. Ведет меня к миске, а я не иду. Пообижается, а голод-то не тетка. Идет потом и ест как миленькая.
Автор: Kaethana   23 Апр, Ср, 2008 11:59
Эсперанса писал(а):
Тут непонятно - может быть проявление молочной лихорадки (котят-то много?)

Котят четверо, первые роды у кошки... Стала колоть ей дополнительно кальций. Поведение такое же. В принципе, она проявляет беспокойство только тогда, когда котята мяучат, а она зовет меня к ним... кормит она их и без моего присутствия, только когда я дома она переносит котят ко мне.
Автор: Эсперанса   25 Апр, Пт, 2008 06:24
Значит, нет у нее никакой эклампсии. Вполне нормальное поведение домашней кошки, которая доверяет своей хозяйке. Некоторые своих котят даже трогать не дают, а большинство, хоть и став мамой, все равно бегают за своей "мамой", т.е. хозяйкой, пытаясь часть забот переложить на нее или убедиться, что она все делает правильно.
И вообще, ей спокойнее, когда вы рядом, вот и таскает котят. так делают большинство. Через несколько дней это пройдет, когда у кошки пройдет первая эйфория после родов. Спокойнее станет.
Автор: Kaethana   25 Апр, Пт, 2008 11:21
Эсперанса писал(а):
Через несколько дней это пройдет, когда у кошки пройдет первая эйфория после родов. Спокойнее станет.

так у нее это началось, когда котятам уже почти 14 дней была, а завтра им 3 недели... так что эйфория затянулась=) но в остальном она совершенно адекватная - ест, болтает, ласкается, на кличку отзывается...
так что я думаю, что она у нас просто тютя, изнеженное домашнее существо=)

Автор: Zema   30 Авг, Сб, 2008 09:42
Опишу вкратце ситуацию: 4 часа утра....кошка только что родила 6 котят, начались судороги, слюнотечение, затрудненное дыхание. Признаки эклампсии. Машины под рукой нет, найти врача в такое время суток сложно....(в данном случае все-таки нашелся врач, но чисто повезло)
Вопрос, в сущности, такой: как оказать первую помощь при эклампсии? Какую дозу глюконата кальция ввести и как? Какие еще нужны препараты "под рукой" на такой случай?
Автор: TATIANAS   30 Авг, Сб, 2008 09:48
Зема,вот что было нарыто на этом и др.форумах по эклампсии:
Цитата:
Эклампсия
Вообще-то эклампсия возникает на мой взгляд по трём причинам:

1. генетическая предрасположенность
2. нарушение обмена веществ
3. Внешние обстоятельства, как то:
- изношенный организм кошки
- большое количество котят
- МАСТИТ
- плохое питание

В зависимости от учёта всех нюансов и пишется схема уколов

НО я ВСЕГДА первый месяц колю Глюконат раз в неделю в количестве 1 кубик

Т.е. в день родов, когда котятам неделя, вторая, третья и четвёртая

При нарушении обмена веществ вводят Катозал, в течении 5 дней, 0.1 мл на 1кг массы кошки или внутримышечно или подкожно
Как начинается эклпмсия

Честно скажу вам, когда первый раз столкнулась- чуть не померла от ужаса за кошку

Эклапсия- молочная лихорадка. Может вызывать судорожное состояние, изменения в психике влоть до поедания собственных детей

Итак, если у вашей кошки:

1. Мастит
2. Расширенный зрачки
3. Шатающаяся походка и вообще нарушение координации движения
4. Судорогои
5. Резкое снижение температуры тела
6. Неадекватное мироощущение, кошка выглядит как бы потерянной
7. Навязчивые состояния. Кошка лижет себя или котят, покусывает их, боится чего то. То есть её поведение резко отличается от обычного
8. Очень возбуждена. От состояния дикого ужаса до ненормальной весёлости

То скорее всего у неё эклампсия

Что делать в этой ситуации:
1. Срочно колем кошке 1.5 мл глюконата, 3 мл Гамавита и мчимся к ветеринару.
2. Если кошка покусывает, таскает или навязчиво лижет котят- изолируем её от котят.
3. И внимательно остматриваем на предмет мастита

Лечение в принципе простое
Глюконат
Катозал
и возможно успокоительное, если у кшки глюки
Все дозы прописывает ветеринар
_________________
Цитата:
Глюконат колют всем кошкам.. Особенно если много котят.. За две недели до родов малыши забирают весь кальций из организма матери. Это может привести к эклампсии.

Колется ТОЛЬКО внутримышечно, прогретым до температуры тела, 0.5-1 мл
НО я ВСЕГДА первый месяц колю Глюконат раз в неделю в количестве 1 кубик

Т.е. в день родов, когда котятам неделя, вторая, третья и четвёртая

При нарушении обмена веществ вводят Катозал, в течении 5 дней, 0.1 мл на 1кг массы кошки или внутримышечно или подкожно

По поводу кальция

Дело в том, что гармонично кальций усваивается только с жиром. То есть творог, сыр- это идеальные по своей сути продукты, для того чтобы насытить организм кальцием. Опять же, не каждая кошка ест эти продукты вообще, да и не в достаточном количестве в частности.

И ещё. На усвоение кальция огранизмом влияет опять же гормональый фон. Если он сбалансирован и гармоничен- то проблем нет.. И обмен веществ естественно

Про насыщение организма кальцием

Я растила собаку малосского типа и очень "сырую". Т.е. на достаточно мощном костяке, с большой мышечной массой, с избыточной шкурой, при этом обычно сопутствуют такому типу слабоватые суставы (по молодости. Растут они очень быстро, не всё за всем успевает)

И к чему я это всё говорю. К тому что кальция в неё надо было вваливать немеряно и к тому же оперативно. Так я ей хаш варила. Или по простому холодец. На голени говяжьей

Там помимо кальция (причём в том состоянии и с теми компонентами, когда он максимально усваивается организмом) ещё куча всяких полезностей, типа гликогенов и проч. Может кошек в период беременности холодцом докармливать..

И ещё я своим даю куриные шеи. Они обожают. Ну и ессно тоже это дело кальцием насыщает организм. Правда некторым их резать и отбивать приходится, а кто то так хрустит.

Рецепт хаша: Варить его как холодец, тока без добавления специй и желатина ессно. Причём соль я добавляла.
На хаш надо брать голени говяжьи и телячьи. В телячьих много соединительных тканей, а в говяжьих навара. Они ещё называются петелька. Промываешь и варишь. До состояния жилирования в холодильнике. А когда он тёплый- то липкий
_________________
Послед надо гнать
Если шейка матки открыта- то колют Глюконат кальция, окситоцин и потом хеелевскую гомеопатию

Глюконат по 0.5 мл каждый день до выхода последа
Окситоцин 0,3 мл 2 раза в день до выхода последа. Если у кошки обильные выделения, то уже по назначению врача

Схему хееля сейчас не напишу. Надо рыться в архивах. Точно помню что там есть Мукоза, Траумель.


А как сейчас у вас дела?
Автор: fold   02 Сен, Вт, 2008 10:43
нашла в инете---при явных признаках эклапсии --если нет возможнсти вколоть внутривенно , то 1 милилитр глюконата кальция внутримышечно каждый час до полного исчезновения признаков....
нам помогло подряд 3 укола.
потом надо смотреть-это может повторяться. Кальций подкалывать пока кошка кормит котят.
Автор: 7-й гость   02 Сен, Вт, 2008 20:13
Zema писал(а):

Вопрос, в сущности, такой: как оказать первую помощь при эклампсии? Какую дозу глюконата кальция ввести и как? Какие еще нужны препараты "под рукой" на такой случай?

Уколы, конечно же лучше.

Но, если нет возможности уколоть, не надо ждать, можно дать глюконат кальция в таблетках, можно КальцийД "8 в 1" или "M&T".
Таблетки 2-3 сразу, дальше смотреть на кошку.
Нам это сняло симптомы.

А еще кроме недостатка кальция бывает недостаток железа, там тоже симптом затрудненное дыхание. Надо еще на зрачки и на поведение смотреть. При эклампсии зрачки расширены, кошка ведет себя крайне нервно, постоянно лижет котят, пытается их перепрятать. При недостатке железа, ей просто плохо, поведение при этом нормальное.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru