CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Эклампсия (молочная лихорадка) *
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Ср, 2005 08:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как провизор сообчаю, соли кальция могут оседать в почках все! Т.е. если организму больше не надо, излишки попрут в почки. В большей или меньшей степени!

Кальций усваивается в человечьем организьме только в присутствии витамина Д3. Не думаю, что кошки в этом сильно отличаются. ИМХО.

Для людей (ну не вет я!) с проблемами почек рекомендуют просто препраты витамина Д3. Есть такой израильский "альфа Д3 Тева". Есть ещё какие-то, на вскидку не помню. Рекомендуют включать в рацион молочные продукты и эти препараты. И загар, кстати, способствует образованию Д3 в организме.

Рассказы, что Кальцемин имеет соль, совсем не осаждающуюся в почках - это маркетинг. Типа - цитраты (соли лимонной к-ты) более безопасны, чем карбонаты. Не спорю, безопаснее, но не на 100%. Кстати, кальцемин содержит и цитрат и карбонат кальция. Т.е. и "опасную" и "безопасную" для почек соль. Но уж точно этот препарат лучше, чем яичная скорлупа, которая вообще не биодоступна у людей. (в этом, думаю, кошки могут отличаться именно кислотностью желудосного сока).

Резюме! Для кошек, думаю, могут подходить человечьи препараты кальция с витамином Д3. Даже Кальцемин или Кальций Д3 никомед. Загар для волосатых кошек - это вопрос. Для лысиков - легко! Очень счастлив Шютка.

Бесконечно препараты кальция давать низзя. Взрослым особенно. Бесконечно можно только Д3.

Если меня поправят ветеринары, буду благодарна.
_________________
Осторожнее с мыслями, они могут превращаться в слова.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TandeM
Любитель


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 120
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 03 Авг, Ср, 2005 22:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей кошки была экламсия Печаль
Теперь надо обязательно давать дополнительно кальций.
Я даю 8 в 1 КальцийД. Моя ест так: я утром в мисочку с кормом засовываю таблетку, она там лежит и, наверное, запахом пропитывается. А к вечеру Дуська сгрызает ее вместе с кормом. Отлично! Подмигивание
А так ни за что не ест. Размолоть ее очень трудно, в шприц не наберешь, а в мясе она тут же выплевывает Нейтрально
_________________
Люди, которые не любят кошек, в прошлой жизни были мышками...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Iana
Любитель


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 322
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 06:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У моей кошки была экламсия
Теперь надо обязательно давать дополнительно кальций.
Я даю 8 в 1 КальцийД. Моя ест так:

При эклампсии кальций перорально практически не усваивается Печаль
По крайней мере ,так написано в старых собачих книжках. При эклампсии он и внутримышечно и внутривенно не очень то усваетвается Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я поняла, эклампсия явление временное, бывающее после родов, а не постоянное. Когда у моей кошки было Печаль я слава богу, сумела справиться и через пару дней она была уже полностью в норме и сейчас питается также как и раньше и здорова.
А на будущее я теперь знаю какие меры предпринять перед родами чтобы этого больше не было.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kedicik
Любитель


Зарегистрирован: 11.02.2003
Сообщения: 2112
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
Насколько я поняла, эклампсия явление временное, бывающее после родов, а не постоянное. Когда у моей кошки было Печаль я слава богу, сумела справиться и через пару дней она была уже полностью в норме и сейчас питается также как и раньше и здорова.
А на будущее я теперь знаю какие меры предпринять перед родами чтобы этого больше не было.


кстати, мне моя финская заводчица рассказала, что, как ни странно, признаком начинающейся эклампсии может быть и то, что кошка постоянно таскает котят...и тоже советовала давать кальций перорально
_________________
Когда-то кошкам поклонялись, и они до сих пор этого не забыли...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот! Моя именно таскать начала. Ну, вобщем, грустная история вспоминать не хочется по новой. Печаль
Приду домой и перепишу из записной книжки лекарства, а то так наизусть не помню.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Туся
Любитель


Зарегистрирован: 03.06.2003
Сообщения: 365
Откуда: Samara

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я когда к первым родам готовилась кучу литературы прочла. И страшно боялась, что подобное может случится. Запаслась глюканатом кальция.
А перрорально увеличила дозу Кальциди. Так и впредь действую. Беременным кохам увиличиваю дозу кальция.
И пока бог пронес от таких ужасов.
Но всеж хотелость бы знать, что можно предпринять в таком случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
TandeM
Любитель


Зарегистрирован: 20.03.2005
Сообщения: 120
Откуда: Minsk

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, наверное, невнятно написала...
В момент эклампсии и еще дней 5 я кальций колола внутримышечно, конечно. Но вет порекомендовал за недели 2 перед следующей вязкой, всю беременность и месяц после родов давать каждый лень по 0,5 таблетки КальцеДи. Поэтому я ей эти полтаблетки в корм и зарывала, иначе никак.
Вет сказал, что там наиболее оптимальный состав кальция и фосфора и эти таблеточки очень хорошо усваиваются.
_________________
Люди, которые не любят кошек, в прошлой жизни были мышками...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 08 Авг, Пн, 2005 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, переписываю что в записной книжке написала. Улыбка
Когда начнутся роды нужно уколоть глюконата кальция 3-4мл (по 1мл в разные места чтобы рассасывалось быстрее). После окончания родов еще 1мл глюконата кальция.
А если эклампсия все-таки случилась, сразу оговорюсь что мне вет сказала что у нас легкая форма была. Так вот если началась, то давать глюконат кальция по 1 таб. два раза в день и колоть Магния сульфат два раза в день по 1мл внутримышечно.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Iana
Любитель


Зарегистрирован: 18.05.2004
Сообщения: 322
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: 09 Авг, Вт, 2005 06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх.. Вся "прелесть" эклампсии заключается не в том, что она началась после родов.. А то что после детального пролечивания она может бабахнуть , когда котятам будет около месяца.Бывает, когда процесс остановить нельзя. Я не знаю почему.Кальций перестает нормально усваиваться - хоть заколись..Нарушается мозговое кровообращение...Что у меня и случилось...Хотя после родов увидев тревожные признаки (длительное собаководство помогло узреть), я провела основательный курс лечения.. И все было прекрасно.Хотя мой вет сказала, что самое страшное может случится (если случится) к месяцу котятам.Так оно и вышло. Потом , правда, она несколько иначе проявляется. Коша резко периодами перестала узнавать всех домашних, начала беспрестанно таскать котят, кидалась, рвала ,если временное помутнение находило.При этом колю все что нужно - результат нулевой. В течении 4 дней с начала повторнох признаков она погибла в лечебнице, в стационаре когда начались судороги(хотя кош сутки была под препаратами). Веты очень боялись, что могут начаться судороги.15 минут они не могли их остановить.Всей бригадой. И сердце не выдержало....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 3 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009