CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Эклампсия (молочная лихорадка) *
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Быстрый переход 5, 10
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май, Вт, 2004 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При эклампсии, вроде, судороги... Или до этого просто еще не дошло?
Мне ветеринар быстро перечислял много вариантов, не помню точно, звучал ли этот. Но он просто давал понять, что без осмотра по перечисленным данным не определишь, в чем дело, можно только гадать.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elis
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 595
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 18 Май, Вт, 2004 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эклампсия, как я понимаю - гипокальцимия? Да, врач об этом предупреждала (в отношении моей другой кошки), а этой ничего не назначила. Может, и правда глюконат кальция поколоть?
Врач вчера так и не приехала, сегодня повезем кошку сами. Дышит она также, температуру меряем часто, просто она неизменно держится на одном уровне 39,0.
Да, сегодня по ее телу время от времени как бы дрожь пробегает.
Котят кормит, они растут, но не толстенькие. Некоторых послабее мы подкармливаем, потому как сильные их оттирают от соска, все живы (ттт).
Мне не нравится, как выглядит шов, к тому же сегодня увидела, что в одном месте возле дренажа нитка развязалась и он стал по-моему расходиться, так что сегодня срочно везу кошку в клинику!
У нас проблема вот еще какого плана - кошка активно возражает против уколов, видимо они болючие, потому что дико вырывается, рычит и шипит. Сильно держать ее боимся, чтобы швы не разошлись, а по другому она извивается с воем, дрыгает ногой. Как уколы то делать дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май, Вт, 2004 14:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дрожь - это, случайно, не начало судорог? Если это эклампсия, лечить нужно срочно. Иначе Вы можете потерять кошку. Обязательно отвезите кошку к ветеринару, хорошо бы, чтобы там имелась возможность сделать анализы, если это будет нужно.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elis
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 595
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 18 Май, Вт, 2004 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Съездили к врачу. Кошку осмотрели, пслушали. С легкими все в порядке, с сердцем - наблюдается только тахикардия, температура сказали нормальная (39). Анализы не брали, но сделали укол кальция с магнием, т.к. очень похоже именно на недостаток кальция в организме. Удивляюсь только, почему раньше не сделали. Укол оказался очень болезненным, кошка теперь волочит лапу и хромает. Дренажи сняли, шов оказалось что она разлизала, хотя от нее ни на секунду не отходят, даже ночью. Теперь надо будет повязку делать.
BK, а одного укола кальция достаточно? У врача ее еле удержали, она кричала и вырывалась, мы сами не справимся этот укол делать. Что посоветуете? Врач сказала витамины для котят с кальцием, какой лучше фирмы?
Все котятки (семеро) живы и вроде чувствуют себя хорошо (тьфу-тьфу-тьфу).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Май, Вт, 2004 17:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сталкивалась с эклампсией. Нашему ветеринару пока не дозвонилась. Везде пишут, что лечить должен ветврач. Держите кошечку под контролем и созванивайтесь с ветеринаром. Ей лучше?
Вот нашла здесь. http://www.micro-plus.ru/book2.htm
"Эклампсия (молочная лихорадка) - острое нервное заболевание беременных и лактирующих кошек, как правило, вызванное гипокальциемией (снижением уровня кальция в крови). Снижение уровня кальция в крови приводит к тетании. Эклампсия очень похожа по клиническим признакам на эпилепсию и встречается, главным образом, в первую неделю после родов, а также у молодых животных. Другими причинами ее являются глистные инвазии, прорезание зубов, неполноценное кормление, внезапный испуг или инфекционные заболевания. Чаще эклампсия развивается сразу после родов, во время кормления котят, но иногда наблюдается даже через месяц и более после родов.
Симптомы: внезапно развиваются тонически-клонические судороги мышц, особенно разгибателей, наблюдается учащенное и затрудненное дыхание, повышение артериального давления, учащенный пульс, нарушение координации движений, зубы кошки оскалены. В крови повышение уровня печеночных ферментов, тромбоцитопения, при анализе мочи – альбуминурия. Температура может подняться до 41оС и выше. Припадки следуют один за другим, развивается обильное слюнотечение. Сознание при припадках не утрачивается, но животные не откликаются на оклик и не реагируют на свет и шум.
При появлении признаков эклампсии необходимо срочно вызвать ветврача!
Лечение. Без лечения гибель наступает через 1-2 суток вследствие гипертермии, угнетения дыхания и поражения мозговой деятельности. До прихода ветврача нужно содержать животное в тепле и покое, дать седативное средство (препараты брома), фенобарбитал. Показаны антигистаминные и витаминные препараты. Лечение должен осуществлять ветврач.
Профилактика. Для профилактики эклампсии используйте глюконат кальция, лактат кальция, витамин D, препараты фосфора, и своевременно проводите дегельминтизацию.
Гомеопатическое лечение. Берберис-гомаккорд и лахезис композитум в одном шприце дважды в день, или ввнутрь по 5 капель каждый час.
Для предупреждения послеродовой эклампсии, сразу после родов следует назначить гормель в виде ежедневных инъекций в течение недели или внутрь с питьевой водой.
Фитотерапия. Для лечения эклампсии рекомендуется препарат "Кот Баюн". Для профилактики можно применять фитоминеральную подкормку фитомины восстановительные.
Диетотерапия. Корма Hill's Рrescriрtion Diet: Feline р/d."
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elis
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 595
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 19 Май, Ср, 2004 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, от укола кальция или от бромкамфору (успокоительное), но дыхание у кошки нормализовалось, стало ровным. Но когда идет кормить котят, опять начинает дрожать. Кошка ничего не ест, последний раз ела вчера утром, но пьет много воды, в туалет ходит.
Вчера в клинике сняли дренажи, а когда привезли домой, увидели, что шов почти разошелся, держится на трех нитках, везде дырки. Нагноений нет. Если разлезется совсем, придется перешивать, опять под наркозом!
Надели бандаж, чтобы не разлизывала швы, но котята орут и просят есть, а когда снимаем, то она может лизать шов, пока лежит с малышами. Котят подкармливаем, но молоко прибывает у кошки, и она тоже их кормит.
Швы обрабатываем как сказала врач (промываем диоксидином, потом перекись и мажем актовегином), но они выглядят все ужасней.
Что делать?
По поводу кальция, врач сказала, что можно глюконат кальция в таблетках, но не сказала дозировку. Кто знает, посоветуйте?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Чучик
Любитель


Зарегистрирован: 09.06.2003
Сообщения: 540
Откуда: В.Новгород

СообщениеДобавлено: 19 Май, Ср, 2004 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подбирала кошку с котятами, когда у кошки была эклампсия (с вирусной инфекцией).
Глюконат кальция в таблетках - мало что дает! Кошке тогда вливали п/к порядка 3 мл глюконата кальция с физ.р-ром... И назначено было глюконат колоть 3 дня, по 1 мл, в/м. Еще ей сделали 1 мл в/м окситоцина.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Вт, 2005 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У моей кошки было после родов - зрелище не для слабонервных. Печаль
И это при том что как мне объяснили, это еще легкая форма была. Нейтрально
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Elis
Любитель


Зарегистрирован: 03.03.2004
Сообщения: 595
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Вт, 2005 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера написала сообщение, а сегодня гляжу - нету... Rolling Eyes
А никто не пробовал человеческий препарат Кальцемин?
Я уже перешла на человеческий кальций. Водорастворимый Кальцемин компании Health Life. Беременным и кормящим по полтаблетки, растущим 1/3-1/2. При молочной лихорадке по 1 шт давали. Интересно, что этот препарат не оседает в почках, что для кошек актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 02 Авг, Вт, 2005 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какой препарат оседает в почках?
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 10
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ПРОДОЛЖЕНИЕ РОДА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009