CATS-форум :: Поговорим о кошках

Груминг ПДШ

Автор: Kальвадос   15 Ноя, Вт, 2005 11:54
дорогие опытные по стирке, мойке и прочему кошачьему макияжу!

реально ли кота приучить к фену?

дело в том, что рекомендации к стирке у меня есть, и продукты нужные есть.
и кот стоит, как тёленок, и ждёт, пока я его помою отбеливающим и вычищающим и чёрт знает чем распушающим.
то есть здесь всё хорошо.

плохо c сушкой. рекомендуеца сушить феном и расчёсывать (пдш).
фен кот ненавидит. а довести до красоты хочется. ибо хочу попробовать выставить.
да и вообще мою регулярно - бел и пушист, дюже украшает его ванна.
зима, в квартире не тропики, у батареи сидеть не хочет - в общем, посушить бы.

рекомендации-советы-комментарии?
Автор: Svetik-031   15 Ноя, Вт, 2005 13:16
Из своего опыта - взрослую кошку уже практически нереально приучить к фену . Несколько раз с мужем пытались, были разорваны в клочья... Теперь после мытья сажаю кошку в переноску и сквозь прутья сушу феном, иногда приоткрываю дверцу и уже пытаюсь это делать через открытую дверцу. Полностью кошку просушить сложно, но можно, единственный минус - при сушке невозможно прочесывать расческой, а от этого красота укладки, увы, не улучшается...
Автор: Милая   15 Ноя, Вт, 2005 13:55
все зависит от того, на сколько Марсик боиться фена-если не до истерики, то можно и потихоньку, на самой первой скорости, если истерика-то только расчесывать и сушить полотенцем

а еще можно персоводов поспрашивать, вот у кого котята с младых ногтей видят фен, расческу и пудру, а так же может имеет смысл свозить его к профи-груммеру, если у него не получится, так хоть вы какие-то приемы почерпнете, все на пользу
Автор: Svetik-031   15 Ноя, Вт, 2005 15:41
Милая писал(а):
а еще можно персоводов поспрашивать, вот у кого котята с младых ногтей видят фен, расческу и пудру,


Вот я как персовод-экзотовод и делюсь своим опытом Причем у меня сейчас есть котенок-персик, который с младых дней слышит фен, который жужжит над его ухом, но вот посушить его удается с трудом (хотя удается), а вот его брат-экзот очень спокойно к этому делу относится.
Автор: catic   15 Ноя, Вт, 2005 15:55
У меня реально все персы и экзоты нормально переносят фен! Правда им долго надоедает сидеть!
Но был один кадр, который аж какался (извените за прямоту) при одном дуновении воздуха из фена! И с этим мы ничего сделать не смогли! Слава Богу экзот был и прекрасно сох сам
Автор: Милая   15 Ноя, Вт, 2005 16:24
да простят меня владельцы длинношерстных пород и автор темы, но когда я выбирала породу (ах, кк балдю от персов-ванов, арлекинов и камео ммммммммм просто когда вижу на выставке, аж скулы сводит, а Марселька может меня в фанаты записывать! 0) то как представила, что если где-то как-то не досмотрю будут колтуны и последующая стрижка, так и не взяла длинношерстного

так что вам, владельцам длинношерстных котеек просто медаль за героизм давать надо!
Автор: catic   15 Ноя, Вт, 2005 16:29
Спасибо! И полная правда! Нужно осознавать, что помимо как целоваться, обниматься и балдеть, нужно еще причесывать и мыть, и сушить!
Автор: Милая   15 Ноя, Вт, 2005 16:39






кот должен либо выглядеть так либо никак! в плане ухоженности!
Автор: Karina   15 Ноя, Вт, 2005 17:04
Kальвадос писал(а):

рекомендации-советы-комментарии?


Если работающий фен не вызывает дикой паники, попробуйте для начала вдвоем сушить: один держит, другой прочесывает и сушит. Начинайте сушить со спины сзади и сперва на небольшой скорости фена. Главное - зафиксировать лапы, чтобы махать не начал или не убежал под кровать в мокром виде. Задние лапы могут стоять на полу/столе, а передние лучше взять в "замок".
Автор: Balamut   15 Ноя, Вт, 2005 17:07
Svetik-031 писал(а):
Полностью кошку просушить сложно, но можно, единственный минус - при сушке невозможно прочесывать расческой, а от этого красота укладки, увы, не улучшается...


В принципе уже написали, но я повторюсь
Ммм, пушистых кошек никогда не было, но пушистый пудель был Там схема сушки такая: кто-то один держит животину, одной рукой прикрывая шерсть ладошкой, а второй рукой вычёсываешь шерсть из под ладошки. В это время второй человек должен держать фен и направлять струю воздуха на вытягиваемую шерсть, но не в сторону, а только на шерсть из под расчёски, всё!

Наталья, а шума миксера, например, тоже боится? Моим хоть над ухом жужжи, а под феном греться могут: им, лысым, сушить нечего
Автор: Riitta   15 Ноя, Вт, 2005 21:51
Мои панически боятся фена, даже на первой скорости, когда жужит чуть-чуть . А уж пылесос - это вообще ужас . Как увидят, что я его вынимаю из чулана, так либо в ванную, либо в дальний угол прихожей. Поэтому сушу в переноске. После мытья долго сушу полотенцем, потом расчесываю редким гребнем, потом в переносу (маленькую, что бы особенно не развернуться) и ставлю переноску в кухне на табуретку напротив открытой духовки. Так и досушиваемся.
Автор: TandeM   15 Ноя, Вт, 2005 22:01
Мне взрослого британа удалось к фену приучить.
главное - зафиксировать передние лапы, чтобы брыкаться не мог.
И феном на первой скорости с расческой с очень редкими зубчиками, начиная с хвоста... потихонечку... Мне кажется, что главное - не водить феном в стороны (ой, как бы это правильно написать ), а то он жужжит, изменяя тональность. Мне кажется, они именно этого боятся...
Автор: Kальвадос   16 Ноя, Ср, 2005 00:10
от ведь, недавно ж его мыла, а вчера ещё отдельно хвост намывала (у него жирный он, гормоны, пройти должно). теперь дам ему передохнуть, а так руки чешутся его посушить

ну и потом нужно, НУЖНО его в хороший вид привести, для них очень важна шуба, в идеале мех вообще разделяться не должен...

пошла шукать сайты на предмет кошачьего фена
Автор: Svetik-031   16 Ноя, Ср, 2005 01:01
Balamut писал(а):
Svetik-031 писал(а):
Полностью кошку просушить сложно, но можно, единственный минус - при сушке невозможно прочесывать расческой, а от этого красота укладки, увы, не улучшается...

В принципе уже написали, но я повторюсь
Ммм, пушистых кошек никогда не было, но пушистый пудель был Там схема сушки такая: кто-то один держит животину, одной рукой прикрывая шерсть ладошкой, а второй рукой вычёсываешь шерсть из под ладошки. В это время второй человек должен держать фен и направлять струю воздуха на вытягиваемую шерсть, но не в сторону, а только на шерсть из под расчёски, всё!


Невозможно удержать мою кошку, когда направляешь на нее фен. Я же писала, что мы 2 раза пытались это сделать с мужем. Муж не смог ее удержать, все руки были разодраны и насквозь вместе с ногтем прокушен палец...После этого мы эксперименты решили не повторять...
И кошку я купила в 6 мес. и с этого возраста пыталась ее приучить - увы, увы Ну не приучена она была заводчиком к этой процедуре...
А так, когда я себе сушу волосы, она тоже сидит рядом и спокойно на это смотрит.
Автор: Juliya   16 Ноя, Ср, 2005 01:29
А моя в 4 месяца приехала. А как увидела фен, направленный на нее, до потолка допрыгнула. Так вот теперь и сушим... без фена...
Автор: Aloha   16 Ноя, Ср, 2005 02:15
Я тоже думала, что Сибиряков приучить к фену практически невозможно, но я своего Лапыча всеже приучила. ОН хотя фена и боится, но терпит. Начинайте с самых низких и не очень горячих оборотов. Мы эту процедуру обычно проделываем на кровати в спальне, на сухом банном полотенце. На первых порах одни Вы можете не справиться, поэтому я прошу мужа взяв кота за холку слегка прижать его тело к кровати, а второй рукой пусть зафиксирует передние лапки - деться он никуда не может и через пару минут успокаивается я его слека поглаживаю расческой и направляю фен одновременно, через пару минут он привыкает к шуму и можно сделать подачу воздуха слегка посильнее. Когда он практически сухой, можно его отпустить и дать чего-нить вкусненького за выдержку.
Зная темперамент рэгдоллов, я думаю со временем он у Вас обязательно привыкнет.. еще перед самым началом погладьте его и ласково поговорите с ним.
Автор: Vaselyok   16 Ноя, Ср, 2005 03:48
Кальвадос! если Ваш кот не боится фена, когда Вы сушите волосы, НЕ САЖАЙТЕ ЕГО В ПЕРЕНОСКУ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы испортите кота!!!! Поверте моему опыту!!!
Вам уже было предложено много хороших способов ( кроме переноски( ето для безвыходных случаев))
Я щитаю почти любового кота можно приучить к фену, главное знать как. Ну и фен конечно нужно знать какой
Если у Вас есть возможность, купите для начала фен с переменой воздуха. ну знаете такой который может быть и холодным и горячим.
Не обязательно кота мыть до того как сушить. сушить тужно начинать только с попы или хвоста, развернув котейку спипой к фену. Лучше конечно сушить в ванной (там меньше места и меньше шанса убежать)
Если есть компания помошников-хорошо, если нет, можно и самому справиться! Для начала, Вам не нужна будет расческа, только Ваши руки. Одной держите за холку, ближе к лопаткам, прижимая его к табуретке или стольку или к полу ( ну вообщем ко всему на чем сушите) Сушить нужно от попы к голове. Сначало можно использывать только руку (которой держите фен) , поглаживая кота против шерсти. Старайтесь сушить маленькие участки, а не всего кота сразу ( что бы кот мог привыкнуть( это одна из САМЫХ больших ошибок приучения котов к фену-сушить все сразу)) Когда чуть просох, тгда можно брать расчестку с пластиковыми или деревянными забчиками И продолжать расчесывать и сушить, опять таки против шерсти. Живот можно сушить после того как высушили спину. Просто подвесте кота за шкирку (если сильно тяжелый, можно посадить на попу продолжая держать за шкурку), опять таки начиная сушить с попы до головы.

если у Вас проблема с жирным хвостом, купите децкую присыпку ( Джонсон и Джонсон) пересыпте хвост ( сухой) присыпкой и расчешите его вычесав все лишнее . 1)- хорошо для кожи
2)- обезжиривает и вкусно пахнет
Удачи!
если что не понятно спрашивайте
Автор: Vaselyok   16 Ноя, Ср, 2005 06:52
Класная вещ! Можно еще обычный Гупп купить на любой заправке или в хард вэр сторе. Только без песка. Или fast orange
наносиш на хвос втираеш и сразу смываеш обычным шампунем.
Автор: Piata   16 Ноя, Ср, 2005 08:42
В общем-то, все уже насоветовали.....
Есть одна тонкость , после мытья , после полотенца использовать хлопчато-бумажные пеленки (из ситчика, короче ) У меня их уходит при сушки однй кошки 9 шт. Потом стираю, сушу и до следущего банного дня
Они очень хорошо впитывают оставшуюся влагу, полотенцем махровым так не высушить! Это существенно уменьшает время сушки феном
Удачи!!
Автор: SHERIF   16 Ноя, Ср, 2005 10:14
А это хорошая ммысль по поводы пеленык или простынок, а то у меня после мытья кота уходит три баннных полотенца на сушку. А первой посчету полотенце так можно вообще выжимать, столько много воды остается на шерсти.
Автор: Xena   16 Ноя, Ср, 2005 12:53
Девочки, а такой вопрос. Если кошь оставить в покое, то бишь не сушить феном, то какая температура должна быть в комнате, дабы не простудить ребенка?
Автор: Piata   16 Ноя, Ср, 2005 13:13
Это, смотря какая кошь Одну знаю, так та на батарее досыхает

Одна из моих тепло не любит, после влажного прочесывания так и норовит на застекленный балкон свалить и ничего...
А, вообще, главное что-бы не было сквозняка! Ну, и желательно не меньше +20С
Автор: Karina   16 Ноя, Ср, 2005 17:27
Думаю, что и ниже двадцати градусов вполне может быть, только вот в наших квартирах 100% отсутствие сквозняков обеспечить сложно.

Цитата:
A mne ochen' nravitsya Breeders Goop - ves' zir ubiraet prosto klassno!

Я применяла Грумер`с Гуп и очень довольна: с начала сентября хвост у кота остается чистым после однократного применения средства .
Автор: Vaselyok   16 Ноя, Ср, 2005 23:59
А че в России есть Грумер Гупп?? А где его можна там купить?
Автор: Kальвадос   17 Ноя, Чт, 2005 00:52
Люди, вы лучшие!!

Я даже не ожидала таких хороших, детальных, разумных советов!
Огромное вам спасибо, распечатаю ветку и непременно расскажу о результатах.

Отдельное спасибо Aloha и Vaselyok

Vaselyok
Просто подвесте кота за шкирку (если сильно тяжелый, можно посадить на попу продолжая держать за шкурку), опять таки начиная сушить с попы до головы.


Вот за шкирку я вряд ли его подвешу, он уже 5 кг - дитятко. Но мы вдвоём будем им заниматься, так что главное чтобы процесс пошёл, а там и до пуза доберёмся.

если у Вас проблема с жирным хвостом, купите децкую присыпку ( Джонсон и Джонсон)

присыпка там не поможет - там вообще было не расчесать.
я тоже пользуюсь Goop, и причём неоднократно
но помогает.

вообще у меня процедура такая -

- Goop на жирные места (хвост стираю отдельно от кота. сначала хвост, потом сам кот)
- синий Dawn
- House of Anju "Parisian Purple" (для шкур с белым)

шёрстка получается
осталось только правильно её вычёсывать и высушивать научиться.
Автор: Kальвадос   17 Ноя, Чт, 2005 00:54
Piata

точно, можно просто здоровые бумажные полотенца использовать. хорошая идея.

а так я закидываю в сушилку несколько больших полотенец, пока кота мою, а потом в горячие полотенца его укутываю и сушу. он таааащится
Автор: Vaselyok   17 Ноя, Чт, 2005 01:30
После того как помоете, попробуйте присыпку. Хвост дольше пачкаться не будет. У меня у кота точно такая же проблема, я после купания присыпаю и потом еще раз ( когда нибудь) Не то что бы хвост идеальный, но не такой засаленый выходит и легче мыть на следуйщий раз. И меньше воспалений на коже.....
Автор: Vaselyok   17 Ноя, Чт, 2005 02:30
Не мой кот не кастрат, можно сказать совсем не кастрат! Дуже активный!
Автор: Kальвадос   17 Ноя, Чт, 2005 02:37
Ну вот, а мой почикан уже полтора месяца как.
Правда, он этого не знает и продолжает амурные игры с моей рукой

Мне говорили, что это гормональное и у кастратов проходит.
Автор: Сильва   17 Ноя, Чт, 2005 11:11
У моего кастрата хвост перестал быть жирным только через несколько меясцев после кастрации. Дайте успокоиться организму, и не будет никаких проблем.
Автор: Karina   17 Ноя, Чт, 2005 14:18
Vaselyok писал(а):
А че в России есть Грумер Гупп?? А где его можна там купить?

В Росии - нет. От вас привозят
Автор: Wolff   18 Ноя, Пт, 2005 23:35
Купил недавно термовентилятор, кажется фирмы BORK. Включил на полную катушку - работает тихо, жарит по страшному. Кош подошла, посмотрела и ... не сбежала, хотя фена, пылесоса и остальных жужащих боиться как огня.
Закрыл форточку и дверь в комнату, где остался работать тепловентилятор. Пошел помыл кош. Вернулись в комнату, а там Ташкент Сели не далеко от струи горячего воздуха, так и высохли по-тихоньку. Ни криков, ни воплей со стороны коши не было и в помине.
Автор: Kedicik   21 Ноя, Пн, 2005 00:38
Vaselyok писал(а):
Класная вещ! Можно еще обычный Гупп купить на любой заправке или в хард вэр сторе. Только без песка. Или fast orange
наносиш на хвос втираеш и сразу смываеш обычным шампунем.


насчет обычного Goop, мне финны знакомые сказали, что одному кошаку очнеь сильно испортили шерсть....он же даже кислоту смывает.. что уж о жире

а вот Groomer's Goops - это единственное, что моему рыжему от жирного хвоста помогает
Автор: Vaselyok   21 Ноя, Пн, 2005 00:58
Kedicik писал(а):


насчет обычного Goop, мне финны знакомые сказали, что одному кошаку очнеь сильно испортили шерсть....он же даже кислоту смывает.. что уж о жире

Я написала как пользоваться обычным гуупом. Его вообще держать на щерсти нельзя! Ктому же нужно покупать пез песка....
Автор: Kальвадос   22 Ноя, Вт, 2005 08:21
Сильва писал(а):
У моего кастрата хвост перестал быть жирным только через несколько меясцев после кастрации. Дайте успокоиться организму, и не будет никаких проблем.


Я не против дать успокоиться организму, просто я хочу его выставлять, и от жирного хвоста нужно избавляться.

Kedicik писал(а):
насчет обычного Goop, мне финны знакомые сказали, что одному кошаку очнеь сильно испортили шерсть....он же даже кислоту смывает.. что уж о жире

а вот Groomer's Goops - это единственное, что моему рыжему от жирного хвоста помогает


Не знаю насчёт финского, а американским я пользуюсь обыкновенным Goop-ом из автошопа - помогает как нужно. Подавляющее большинство заводчиков моей породы пользуются именно им (не все покупают более дорогие версии спец. глубокоочищающих шампуней).
Автор: Kальвадос   29 Ноя, Вт, 2005 13:02
Ура, люди, помывка и посушка состоялись!

То есть с помывкой то и так всё хорошо было, а вот с посушкой... тоже вышло хорошо
Много разговоров сотворили чудеса.

Сначала кот разрешил себя сушить и ерошить второй рукой, а потом разрешил и щёткой!
Умница, золотой мальчик

Другое дело что сушила я его ЧАС и не просушила.
Не отрицаю - наверное, криворука. Но у него столько шерсти
Руки ж отвалятся... Может тут тоже есть какой секрет?
Автор: kisulia   29 Ноя, Вт, 2005 13:28
Kальвадос, я не знаю, насколько спокоен Ваш котик, но когда мы моемся-сушимся, то после помывки я сначала максимально промокаю шерсть полотенцами и салфетками, потом заворачиваю в сухое махровое полотенце, укладываю к себе на грудь (иначе - попытка сбежать ), укрываю сверху еще чем то теплым ( например шаль, одеяло), и стараюсь выдержать котю подольше, желательно не меньше часа. И только потом начинаемся сушиться - пока шерсть чуть влажноватая - хорошо прочесываемся "по шерсти", а уж потом включаем фен - и сушим каждый волосок отдельно .
У меня персы - соответственно шерсти на них много, если сушить сразу после помывки - то сил не хватает не у меня, ни у котов
Автор: Kальвадос   30 Ноя, Ср, 2005 04:37
кот-то спокойный, но час я его точно не удержу

мож ему дать посохнуть немного а уж потом с феном до него домогаться?

владельцам персов предлагаю поставить памятник!
Автор: Wirdginia   30 Ноя, Ср, 2005 11:16
Моя киса современного мощного фена боится, да и горячий он очень. Я сушу ее стареньким феном, это ей нравится, она с удовольствием подставляет под теплый воздух пузо и лапки. Правда сушить приходится час и поболее.
Автор: Karina   30 Ноя, Ср, 2005 17:11
Kальвадос писал(а):

Другое дело что сушила я его ЧАС и не просушила.


У меня не перс, а экзот, но количеством шерсти тоже не обижен. Сушу я его обычно час-полтора. Чтобы сократить время сушки полотенцем, я использую четыре штуки их, в которые и заворачиваю кота. Как только полотенце намокает, меняю на следующее. Четвертое стало влажным - все, можно браться за фен.
Автор: vainona   19 Янв, Чт, 2006 15:27
Моя кош, после первого мытья попытку сушить феном восприняла в штыки. Я это запомнила и старалась при каждом удобном случае приучать её к фену. Т.к сама сушу-укладываю волосы каждое утро, то усаживала её рядом с собой во время сушки и периодически направляла воздух от фена на неё тоже. Издалека, чтобы не обжигал горячий воздух и покачивая феном, создавая "эффект ветра с разных сторон". Направляла в основном на хвост, спину, бока, попу. Ни в коем случае не в мордочку. До следующей помывки (примерно за 3 месяца) кош привыкла к "сухой" сушке. Когда я её вымыла в следующий раз - уже сушила феном. Сначала хорошо просушила полотенцем, потом посадила на спинку дивана, взяла одной рукой за грудку, чтобы не ускакала, и сушила начиная с попы. Сложнее всего сушить пузо, приходится поднимать её и ставить на задние лапы и так сушить, для этого нужен обычно второй чел. Сейчас уже сушу и расчесываю одновременно одна, в одной руке расческа в другой фен. Правда у коши долго сидеть на одном месте терпежа не хватает. Приходится периодически придерживать её и усаживать обратно на место. Когда уж совсем начинает рваться - дая ей минут пять походить по полу, повылизываться самой (млин!! портит мою укладку своим мокрым языком!!) и фен отдыхает. Потом снова ловлю и сушка-укладка продолжается. И так раза 3-4, минут за 30-40 моя шиншиллка высушивается до ангелоподобного состояния. После мытья и сушки - просто пушка-душка.
Автор: Anier   20 Янв, Пт, 2006 10:35
Мой плюх тоже от фена обычного шарахается. На любой скорости. Помыла тут, пыталась высушить - мокрый кот просто "вытекал" из любого положения, удержать ни какой возможности не было. А вот фен-щетку для укладки (круглый такой, к которому насадки-расчески бывают) на самой малой теплой скорости воспринял на-ура. Лежал, сам брюхо и бока подставлял, балдел вобщем. Очень удобно, и сушишь и шерсть поднимаешь одновременно. Правда долго. (Но мне после 16ти лет с выставочным малым пуделем это ерунда! )
Автор: Niki   22 Янв, Вс, 2006 15:37
И мы сушились феном перед выставкой - большое спасибо за советы . Мой держал кота и фен (вместе со мной), а я чесала. Самое трудное у нас - штанишки, усадили и долго чесали, под конец коту надоело и он в сидячем положении начал сам умываться , было весело!
Автор: Veteras   13 Июл, Пн, 2009 14:44
а может кто нибудь слышал..косметика Пятый ринг? не могу найти про нее никакой информации*(((
Автор: Alabai_ka   16 Июл, Чт, 2009 15:06
Вот в этой темке есть очень полезные советы http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=366&postdays=0&postorder=asc&start=0 по поводу ПДШ. У меня курбобики, они таже не любят фен. Сушку феном заменяю множеством полотенцев "вафельных" + пеленки х\б старые детские+одноразовые полотенца. Кошки чуть влажные, досушиваются сами, стараюсь почаще их расчесывать. На скольких ыставках была, все эксперты довольны грумингом.
Автор: Byba   13 Авг, Чт, 2009 10:45
Здравствуйте,скажите каким шампунем лучше мыть курильца, окрас черепаховый мраморный?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru