CATS-форум :: Поговорим о кошках

Вакцинация. Бешенство. Сроки прививки от бешенства *

Автор: Kedicik   01 Ноя, Вт, 2005 10:24
проштудировала паспорт своей кохи, приехавшей летом из Финикии.... ( это в светет прививок котят).....
и обнаружила, что тот же Феловакс ей надо колоть уже в декабре, а срок новой прививки от бешенства через год. Т.е. вакцина действует 2 года... но как быть с выставками, где указывается, что не менее 365 дней до участия должна быть прививка?? и как ее вывозиьт -ввозиьт???
лишний раз колоть ее не хочется, но выход какой? у нас же законы насчет новых вакцин не меняли?
Автор: Lel4ik   01 Ноя, Вт, 2005 10:38
у Нобивака срок "годности" бешенства - 3 года , но прививают все равно каждый год...
Автор: Kedicik   01 Ноя, Вт, 2005 10:41
дурацкое законодательство если уж срок действия вакцины такой, зачем мучать зверье??????
Автор: Lel4ik   01 Ноя, Вт, 2005 10:44
типа, перестраховываются
Автор: orishka   01 Ноя, Вт, 2005 22:31
А кто мучает зверье? Это профилактика, а не мучение. А срок годности хоть 5 лет пусть будет - прививать надо каждый год, не дураки ж это придумали!
Автор: Lara   01 Ноя, Вт, 2005 22:35
Незнаю, конечно, но у моей кошки стоит на два года бешенство. А у второй на год, потому что привику делали до года. После года делают раз в 2 года
Автор: Kedicik   01 Ноя, Вт, 2005 23:35
orishka писал(а):
А кто мучает зверье? Это профилактика, а не мучение. А срок годности хоть 5 лет пусть будет - прививать надо каждый год, не дураки ж это придумали!


если иммунитет от вакцины длится 2 года, то прививка через год- ненужная дурость. " Дураки"- это непоколебимые законы и функционеры, которые за развитием медицины не следят, и законы не адаптируют.

Не срок годности вакцины- а срок действия, не путайте же!!
Автор: Kedicik   01 Ноя, Вт, 2005 23:37
Lara писал(а):
Незнаю, конечно, но у моей кошки стоит на два года бешенство. А у второй на год, потому что привику делали до года. После года делают раз в 2 года


не от возраста это зависит, а от типа вакцины. Есить вакцины, которые иммунитет на 1 год дают, другие на 2 или 3.. возраст тут непричем. А по законам обынчо надо делать раз в год, иначе ни за границу вас с кошкой не выпустят, ни на выставку не допустят
Автор: Ишь Ты   02 Ноя, Ср, 2005 12:02
Если законы идиотские,Наверно надо учиться их обходить. Если нобивак бешенство действует 3 года,то колоть его каждый год,мягко говоря не полезно. Наверно можно каждый год ставить штамп в паспорте о прививке,а прививать только трёхвалентной.А бешенство только раз в 3 года. И волки сыты(функционеры),и овцы целы(наши любимые кошаки).Конечно это нарушение,но что остается делать,кошек гробить?Я много слышала о случаях осложнений на прививки бешенства. Вероятность заразиться бешенством дома 000,1 %,а вероятность получить осложнение намного больше.Так что "думайте сами,решайте сами"
Автор: Julia M   02 Ноя, Ср, 2005 12:06
Тань, ты прекрасно в курсе, что почти все вакцины от бешенства дают иммунитет лет на 7 вопрос только в том, какая из фарм фирм производителей разорилась на клинические испытания и брала тесты в течении 1,2,3 лет... отсюда и пляшут ставя 1 или 2 года действия вакцины. А законодательные функционеры всё перестраховываются, а точнее просто влом правила менять и следить кто какой вакциной прививает... вот и прививаем по правилам государства, а не по правилам, рекомендованным производителем вакцины.

срок годности на пузырьке - не есть срок действия вакцины! - это для тех кто говорит что нобивак рабиес годен 3 года
Автор: Julia M   02 Ноя, Ср, 2005 12:15
осложнения от привики от бешенства - это было давно, когда привиали живой вакциной Щёлково, сейчас вакцины намного более продвинутые и про осложнения от того ж нобивак рабиеса я лично не в курсе, также как от рабизина и дефенсора.
а также и от нашего Рабикана - хорошая вакцина, вопрос только втом, что её нигда кроме как у нас не признают.
Автор: Ишь Ты   02 Ноя, Ср, 2005 12:49
К сожалению у нас нет статистики как повлияют ежегодные прививки от бешенства(если можно раз в 3 года) на здоровье кошки лет этак через 10.Как это аукнется?Поэтому и прививаем каждый год и надеемся на лучшее.Вопрос о нестыковке российских и зарубежных правил вакцинации.(1 год и 3 года-большая разница)А фирмам производителям просто не выгодно проводить исследования на продолжительность иммунитета,Им товар продавать надо,чем больше тем лучше.это же тоже бизнес! Кошек только жалко.Они крайние
Автор: Lara   02 Ноя, Ср, 2005 20:46
В Финляндии вообще не требуется делать бешенство, если выставляешься там. Так написано в правилах. Требуют только от гриппа и чумки.
Автор: Плюша   02 Ноя, Ср, 2005 21:53
Год назад прививала своих Nobivac Tricat+R.
Опять прививать этой же вакциной или появилось что-то лучше?

Понятно, что прививок не избежать.
Автор: Kedicik   02 Ноя, Ср, 2005 21:57
я все же за Феловакс
Автор: Плюша   02 Ноя, Ср, 2005 22:12
Феловакс, вроде, защищает от тех же инфекций, что и Nobivac Tricat, но содержит еще дополнительно хламидиоз. А бешенства у нее нет.
Тогда потом бешенство ставить отдельно?
Автор: Magna Bestia   02 Ноя, Ср, 2005 22:31
Бешенство можно ставить в тот же день, только нельзя смешивать лекарство в одном шприце.
А вообще-то, мне тоже нравится трикат. И хотя я зачастую прививаю феловаксом, это просто зависит от того какую вакцину найду. Я, признаться, не верю что можно привить от хламидий...
Автор: Черная пантера   03 Ноя, Чт, 2005 00:21
Magna Bestia писал(а):
Я, признаться, не верю что можно привить от хламидий...


Интересно, а у людей есть такая прививка (от хламидиоза)?
Автор: Magna Bestia   03 Ноя, Чт, 2005 10:18
Нет.
Автор: Lel4ik   03 Ноя, Чт, 2005 10:24
Julia M писал(а):
срок годности на пузырьке - не есть срок действия вакцины! - это для тех кто говорит что нобивак рабиес годен 3 года


годен, в ветпаспорте реклама Нобивака, там написано, что 3 года и вот по ссылке сходите
http://www.felis.ru/spr/vakcin/nob_rabies.shtml
Автор: Kedicik   03 Ноя, Чт, 2005 10:30
по поводу хламидий- насколько я помню, прививка полностью не защищает, но снижает риск заболевания, и уменьшает проявления. В общем, как у людей приввивка от гриппа
Автор: Плюша   03 Ноя, Чт, 2005 14:28
Lel4ik писал(а):
http://www.felis.ru/spr/vakcin/nob_rabies.shtml

Спасибо за ссылку!
Цитата:
Однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.

Плин, а нас заставляют каждый год прививать от бешенства, иначе в другой город не выехать, ни на выставку не пойти.

Что делать-то?

Привить пока от вирусного ринотрахеита, калицивирусной инфекции и вирусной панлейкопении.
А когда соберусь выезжать или на выставку, поставить бешенство?
Автор: Ишь Ты   03 Ноя, Чт, 2005 16:04
Бешенство конечно ставить, но реально прививать раз в три года,как в аннотации сказано,а не как функционеры требуют.
Автор: Плюша   03 Ноя, Чт, 2005 23:33
Ишь Ты
И как это сделать, не имея знакомого вета?
Штампик нужен в паспорт и вакцинка каждая с номерочком идет.
Автор: Светлана М.   03 Ноя, Чт, 2005 23:41
Хоть я и не Ишь Ты, но отвечу: ЗНАКОМЬТЕСЬ с ветом
Автор: Kedicik   04 Ноя, Пт, 2005 00:10
ну для выезда за границу одного штампа мало, надо именно наклейку с вакциной.. корое, легче вколоть
Автор: Плюша   04 Ноя, Пт, 2005 00:26
Kedicik писал(а):
ну для выезда за границу одного штампа мало, надо именно наклейку с вакциной.. корое, легче вколоть

Похоже, что так...

Ладно, поеду завтра Нобивак трикет+RABIES вколю.
Интересно, что ответит вет на вопрос: зачем прививать каждый год бешенство, если
Цитата:
однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.

Автор: Kedicik   04 Ноя, Пт, 2005 00:41
Плюша писал(а):
Kedicik писал(а):
ну для выезда за границу одного штампа мало, надо именно наклейку с вакциной.. корое, легче вколоть

Похоже, что так...

Ладно, поеду завтра Нобивак трикет+RABIES вколю.
Интересно, что ответит вет на вопрос: зачем прививать каждый год бешенство, если
Цитата:
однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.



а просто потому что по правилам , для выезда из страны прививка должна быть сделана не более год назад. и аналогично для въезда в дргую страну.... получается, что те вакцины, которые официально могут колоться раз в 2 года. хороши только в пределах ЕС
Автор: Magna Bestia   04 Ноя, Пт, 2005 01:51
Плюша писал(а):
...Интересно, что ответит вет на вопрос: зачем прививать каждый год бешенство, если
Цитата:
однократной инъекции достаточно для создания активного иммунитета сроком до 3-х лет.


Мне на это сказали, что вопрос не по адресу и его нужно адресовать тому, кто у нас такие законы придумывает...
Автор: Светлана М.   04 Ноя, Пт, 2005 02:21
А законы - они не для кошек пишутся, а для людей. Ругая наши правила вакцинации не стоит забывать, что эти правила касаются не только квартирных любимцев, но и животных, имеющих свободный выгул. Когда речь идет, например, об охотничьей собаке или бродячей деревенской кошке, ежегодная вакцинация вполне обоснована. Как бы жестоко это не звучало, но уж пусть лучше у зверя будут осложнения после вакцинации, чем хозяин недопривитого зверя умрет от бешенства (заболевание-то не лечится).

Но законы, как известно, созданы для того, чтобы их нарушать
Автор: Magna Bestia   04 Ноя, Пт, 2005 02:36
Светлана М. писал(а):
... но уж пусть лучше у зверя будут осложнения после вакцинации, чем хозяин недопривитого зверя умрет от бешенства (заболевание-то не лечится)...

Кто вам сказал такое?
Автор: Светлана М.   04 Ноя, Пт, 2005 03:00
Меня так еще в институте учили. :
Лечение - симптоматическое и в подавляющем большинстве случаев неэффективное. Исход болезни - летальный.
А всем известные "сорок уколов в живот" (на самом деле - 5-ти кратное внутримышечное введение вакцины) - это не лечение, а специфическая иммунопрофилактика, которая проводится до начала болезни как таковой (т.е. в инкубауионном периоде)
Автор: Magna Bestia   04 Ноя, Пт, 2005 03:23
Правильно учили. Просто учитывая, что существует период, когда вирус в организме развивается, активно размножается, но болезнь еще не развилась, ваши слова о летальности звучат страшновато. А период этот тянется от 12 дней до 1 года и более. Вообщем, вполне можно успеть сделать прививки от бешенства, если жить хочется.
Автор: Ишь Ты   04 Ноя, Пт, 2005 16:27
Конечно, кошке со свободным выгулом можно делать прививки чаще,Хотя если в аннотации написано раз в три года наверно стоит верить. А потом мы ведем речь в основном о домашних кошках,которые дальше кухни не гуляют,и заразиться бешенством у них такая же вероятность как у нас с вами Наверно единственный выход искать знакомого вета. У меня несколько кошек и я всегда делаю прививки сама. Всегда делала полностью и вовремя,а сейчас призадумалась В медицине есть постулат " не навреди" А те кто пишет законы меньше всего задумываются о наших животных!
Автор: Ишь Ты   04 Ноя, Пт, 2005 16:38
И вообще,"Даешь ежегодную прививку от бешенства всех кошковладельцев в принудительном порядке!" Мы больше в зоне риска,чем коша,которая всю жизнь проводит на подоконнике.А вообше смешной разговор: звонит мама"У тебя есть знакомые в Подмосковье?" Я говорю:"Да, а что?" " Ты их не пускай в дом! А то,по телевизору сказали,что в Подмосковье есть случаи бешенства!
Так что стройными рядами все на вакцинацию,ура!
Автор: Riitta   04 Ноя, Пт, 2005 17:34
Я реально, от бешенства прививаю раз в два года. Просто во время ежегодной вакцинации, плачу за прививку, вет лепит наклейку от вакцины в паспорт, а собственно вакцину выливает в раковину. Кстати, она сама мне предложила такой режим прививок, так как врач грамотный, знает о сроках действия вакцины и прекрасно понимает, что 100% домашнияя кошь не может заразится бешенством.
Автор: Masha 16   08 Янв, Вт, 2008 13:38
Подскажите пожалуйста. Моей кошке год и 4 мес.,в прошлом году возила прививать, первый раз прививали Леукорифелин ГК , Леукорифелин П. Ревакцинацию Квадрикат ГК, Квадрикат ПБ/PR. Теперь нужно делать ежегодно одну прививку,а чем именно не знаю. Просто в клинике мне не очень понравилось,хотела сделать сама в холку. (учусь на фармацевта и людям делать умею,думаю,что кошкам не сложнее)

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru