CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как подготовиться к стерилизации
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
marinaNY
Любитель


Зарегистрирован: 18.06.2005
Сообщения: 1031
Откуда: NY, USA

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ!!!!
Самое главное- ХОРОШИЙ ВЕТВРАЧ!
Я свою Асеньку стерилизовала в понедельник....Тряслась жутко Улыбка
Забирала её вечером. Она вовсю скакала по перевозке Улыбка
Ночь и последующий день только водичку пила. В среду уже поела от души Улыбка
У меня проблемка- она вылизывает шов, который по белой линии живота Печаль....сегодня обежала неск.магазинов- нет попонок Печаль
Вот купила для новорожденного маечку, буду сооружать попонку Улыбка
Желаю вам УДАЧНОЙ ОПЕРАЦИИ, будем держать кулачки Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Kalvic
Любитель


Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург, Петергоф

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот - начиталась тоже...
и мне свою подобранку Рыжулю надо оперировать.
тоже боюсь ужасно ... тем более что придется ее на несколько дней в стационаре оставить, домой-то к моим котам не смогу принести, а там где она сейчас живет тоже одну после операции не остравить...
причем на следующей неделе наверное буду.
но повезу ее на Зайцева к хирургу Сереброву - мне он очень нравится, нашего Кнопу он оперировал оба раза (и перелом, и кастрировал). Причем после кастрации кот проснулся минут через 15 с абсолютно ясными глазами. никакого отходняка, лишь немного слабость была - задни елапы заплетались.
В Чин для меня далеко - Зайцева ближе, да и врач уже проверенный.
питерцы, врач действительно хороший - обращайтесь к нему, рекомендую. правда большой минус клиники на Зайцева - нет записи, все в порядке живой очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
IRINA_D
Любитель


Зарегистрирован: 05.04.2004
Сообщения: 1141
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marinaNY, ранее на форуме писали, что можно использовать бинт в сеточку - на руку или на ногу, продается в аптеках, одеваете чулком на кошку, на месте шва подкладываете стерильную салфетку, не сковывает кошкиных движений, позволяет даже вылизываться сквозь ячейки, народ очень даже рекомендовал, сама не пользовалась, купила на всякий случай, но найти не смогла, чтобы ТОЧНО написать вам его название - спросите в аптеке - они знают о чем речь - просто пока шить будете, она себе все разлижет...
ИЛи просто быстро (как я в свое время от лосин) отрежьте от х-б колгот чулок, прорежьте дырки для всех лап и натяните чулком на кошку, опять же место шва проложив стерильной салфеточкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lea
Любитель


Зарегистрирован: 15.01.2003
Сообщения: 2864
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: 20 Окт, Чт, 2005 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно колготку использовать капроновую, эластичную, но чтобы не ужимало Очень счастлив вырезать 4 дырки и всунуть кошку. на шов положить женскую ежедневную прокладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Басюня
Любитель


Зарегистрирован: 22.10.2004
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пн, 2005 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, операция позади!!!
От всего сердца благодарю всех, кто давал мне столь ценные советы и просто сочувствовал!!! Без вас мне было бы намного тяжелее! Честно-честно!
Как обещала, пишу, как оно было:
Оперировались мы в книнике ЧИН на Чапаева (тел. 232-55-92) у замечательного хирурга Ольги Алексашиной! Читала о ней много хороших отзывов, а теперь убедилась сама: очень приятная, видно, что любит животных, большой опыт, человеческое отношение и рука, говорят, легкая.
Сразу предупрежу, для тех, кто туда поедет: сама клиника находится на 2-ом этаже, приходится подниматься по узкой обшарпаной лестнице - так что первое впечатление не очень, но там, внутри, уже намного все симпатичнее. есть даже зал ожиданий с креслами, телевизором и милыми фотографиями на стенах - это для таких нервных, как я, чтобы можно было отвлечься Улыбка
Ну так вот, сначала нам провели небольшой медосмотр, сказали, что все в порядке. Потом сделали укольчик, предупредив, что это предворительно, чтобы она расслабилась, а сам наркоз сделают потом. Дали мисочку и полотенца на тот случай, если будет тошнить. Но все обошлось. Да, еще скажу: нас предупредили, чтобы с вечера предыдущего дня ее не кормить, что мы и сделали (после 18.00 она уже не ела) - и нас ни разу не тошнило, а вот котика перед нами с утра покормили, так его тошнило! так что делайте выводы!
Я не знала, что должно произойти и сидела, как на иголках. А не произошло ровным счетом ничего: Бася как лежала у меня на коленях, так и продолжала лежать... Глаза открыты, на зов дергает ушками, но не поворачивается (но это она и дома часто делает Очень счастлив ) Впечатление полной расслабленности и спокойствия.
Через 10 мин. пришла помощник хирурга и забрала ее в операционную. Нас попросили полчаса подождать.
Да, кстати, хирург меня переспросила, хотим ли мы удалять матку, а на мое подтверждение, ну не то чтобы удивилась, но... В общем, сказала, что чтобы кошка "не хотела и не метила" достаточно удалить только яичники, а матку удаляют взрослым кошкам, если у них есть там осложнения и образования всякие... Я несколько растерялась, так как где-то читала, что лучше удалять все, и, узнав, что кошке-то все-равно, решила, что лучше сразу все, чем потом еще раз резать (ну мало ли что!). Как думаете, правильно?
Итак, где-то через 35 минут меня позвали... Зрелище, надо сказать, жуткое: лежит моя девочка на большом столе, глазки открыты, пузико выбрито, ниточки торчат, обмазано все чем-то серебряным... Печаль Такая маленькая несчастная тряпочка...
Показали мне, как обрабатывать, выписали рецепт, одели попонку, сказали, что может тошнить (обошлось), может отказываться от еды какое-то время, держать нужно на полу и в тепле, а швы снимать надо через 10 дней. И все это время она должна быть в попонке, хотя будет очень стараться от нее избавиться!
Стоило нам все это вметсе с попоной 1153 рубля. (хотя я расчитывала не меньше 1500р.)
Домой мы ехали на общественном транспорте, немилосердно трясло и я очень боялась, что она вот-вот проснется и будет больно, но она спала всю дорогу (30 мин.) и еще где-то полчаса уже дома.
приходить в себя начала достаточно резко: сначала стала подергивать передними лапками, через 5 мин. - задними, еще через 10 мин. куда-то поползла. Все мои попытки уложить обратно действия не возымели. Потом до меня дошло, что она в туалет хочет! Дура, ведь читала же, но !... Словом, Басе было неуютно, что она описалась! как только я ее подтерла и сменила пеленочку, она успокоилась. Через некоторое время она опять поползла - и тут я совершила очередную глупость! решив, что она опять хочет в туалет, я ее посадила в лоток... А он с наполнителем. Комкующимся! Ну, короче, все понталоны и хвост были в песке !!!! Так что лучше запастись, например, опилками. Ну или чем-то, что не прилипает!
Весь день у нас был праведен в напряженной борьбе между моим и ее упорством: она постоянно куда-то ползла и стремилась залезть повыше и поглубже, а я ходила за ней хвостиком и не давала этого делать. При чем многочисленных подушек, игрушек, сумок, пакетов, коробок и т.п., которыми был обложен периметр комнаты и все щели, просто не хватало на ее фантазию! Она постоянно находила "нычку" или таранила мягкие подушки гловой. А уж как она извивалась, чтобы снять попону!!! Правда, агрессивности не было: только огромная настырность! Слава богу, периодически она уставала и засыпала! Намучались - жуть! При этом нас было двое ( я и муж). В одиночку я, наверное, не справилась бы!
Более-менее вразумительной она стала шасам к 6 вечера ( через 6 часов после операции): стала увереннее деражаться на лапах, настоятельно попросилась в коридор, дошла до туалета и, что самое удивительное, недвусмыслеенно дала мне понять, что пора бы и поесть!!! Слопала с пальца целую столовую ложку сметаны!
Кстати, врач сказала, что пока не нормализуется стул, сухим кормом лучше не кормить! Лучше сметану, кефир, кошачие паштеты. С этим, я думала, будут трудности: покупала я ей как-то паштет Ямс - ну ни в какую!!! (Конечно, такой запах!!!). На второй день для пробы купила Гурмет - дык уплетала за обе щеки!!!
Так вот, после 6 дело явно пошло на поправку! Ходила уже не абы куда, а осмысленно, хотя и пыталась прыгать, но я уже заранее видела, что она готовится, и успевала этого не допустить. С попоной, вроде, смирилась. Сама ходила в таулет. Нос холодный и мокрый. Даже, пожалуй, совсем не видно, чтобы ей было больно или как-то неприятно...
Ночью спали всей семьей, наутро встали, потребовали есть и - оппа! - запрыгнули на стиральную машину!!!
Очень счастлив
День прошел с переменным успехом, а к вечеру так и вообще, если бы не попона, так и вообще не было бы заметно, что что-то не как обычно!
Сложность только одна: обрабатывать шов! Не дает!!! Очень грустно Держали в 4 руки! хотя вчера явно намного спокойнее, чем позавчера. А сегодня муж на 2 недели уехал в командировку, остаюсь одна и как буду это делать в одиночку - ума не приложу!!! А еще жидкость для обработки очень пачкучая, предупредили, что с мебели не смывается! Шок

Ну а в остальном все ОК!!! Отлично!

Итак, резюмирую: дело это, конечно, нервное, но нужно себя пересилить и заранее подготовиться, чтобы все было под рукой и не всплывали вдрук мелкие "неожиданности" типа наполнителя, прилипшего к мокрой попе! Самое тяжелое - ждать перед и во время операции и не спускать кису ни на шаг несколько самых беспокойных часов по выходу из наркоза. Самое проблематичное - обрабатывать шов. Поэтому, если есть возможность, лучше не поскупиться на саморассасывающийся, который обрабатывать не нужно ( у нас ее не было - очень об этом жалею!!! Печаль ), если нет - постарайтесь, чтобы рядом были надежные помощники!

Вот, в общем-то, и все! Желаю удачи тем, у кого все это еще впереди! и огромное спасибо всем, кто меня поддерживал и держал кулачки и лапки!!! Поцелуй
_________________
Счастье покровительствует смелым! А вы как думали?!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ivo
Любитель


Зарегистрирован: 20.05.2005
Сообщения: 2057
Откуда: Истра-Маранелло

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пн, 2005 12:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если шов не мокнет, попонку не обязательно менять часто. Тогда когда будете обрабатывать , только задние завязки развязывайте.
А чтоб мебель не испачкать, на кухонном столе делайте. Мы полотенце махровое стелили и обрабатывали. А чем мажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Анфиса
Любитель


Зарегистрирован: 30.04.2004
Сообщения: 425
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Окт, Пн, 2005 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю, Басюня! Молодцы (и вы с мужем, и киска).

Матку действительно можно было бы не удалять (если киса молодая, здоровая, не пичканая никакими таблетками), главное - яичники (так нам вет сказал. Моей и не удаляли.
Кстати, я вот тоже боялась, что Фиса на меня жутко обидится (я ведь ее самолично на операцию отнесла, извергиня эдакая). Ничего, обошлось Улыбка .

Еще раз примите поздравления, большое дело сделали Отлично!

Добавлено модератором

как подготовиться к полостной операции у кошки писала Надежда

Возьмите с собой побольше тряпок, в т.ч. поганых (при входе в наркоз может тошнить). И какие-нибудь шарфы, шерстяную кофту и т.п. - после наркоза звери мёрзнут. Дома сперва положите пелёнку на пол (они при выходе из наркоза первое время падают, и даже на полу надо следить - глаз да глаз - может попытаться встать и упадёт неудачно).

Если есть обогреватель - рядом поставьте (мёрзнут!!!). Если по полу дует, заранее подумайте, чем можно со всех сторон обложить. Поганые тряпки должны быть под рукой - при выходе из наркоза тоже тошнит. Может описаться пару раз, к этому тоже будьте готовы. Можно положить грелку или пластиковую бутылку с сильно тёплой (не горячей!!!!) водой к лапам и всю конструкцию "кошка-грелка" накрыть чем-нибудь тёплым.

Будьте готовы к тому, что сутки от зверюхи не отойдёте, по крайней мере до ночи точно. Пить не давайте, пока сама не подойдёт к миске и не начнёт пить (тошнить может до суток и падать она тоже может до суток...). Если есть возможность - купИте гомеопатический Траумель (напишИте ВК, спросите у неё, где) - 5 капель в 1 мл воды вливайте в пасть раз в час или в полтора, удобнее шприцом без иголки (облегчение послеоперационного периода, успокаивает, обезболивает - ПРОВЕРЕНО).

Сразу, как начнёт глазами моргать, конечно, его давать не стОит - начинайте давать... ну, часа через 3 после того, как попытается встать. Возьмите телефон оперировавшего ветеринара, если что-то будет не так - звоните (дай Бог, чтобы всё обошлось... но мало ли... на всякий случай!).

КупИте несколько попонок, в принципе, их можно стирать, но на всякий случай пусть будут. Кто-то на форуме советовал купить повседневные гигиенические прокладки и 1/2 прокладки класть под попонку, чтобы впитывали, если потечёт шов. Честно скажу - не пользовалась, не понадобились (наш хирург классно затягивает швы... из 12см шва при полостной операции вытекло 2-3 капли...). Есть лучше не давать до следующего утра, да и вряд ли будет просить. По крайней мере насильно ни в коем случае не кормИте первые сутки.

_________________
Настоящая женщина должна сделать в жизни три вещи: спилить дерево, разрушить дом и вырастить дочь ... (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Водка
Любитель


Зарегистрирован: 19.10.2007
Сообщения: 2
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Чт, 2008 16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRINA_D писал(а):
marinaNY, ранее на форуме писали, что можно использовать бинт в сеточку - на руку или на ногу, продается в аптеках, одеваете чулком на кошку, на месте шва подкладываете стерильную салфетку, не сковывает кошкиных движений, позволяет даже вылизываться сквозь ячейки, народ очень даже рекомендовал, сама не пользовалась, купила на всякий случай, но найти не смогла, чтобы ТОЧНО написать вам его название - спросите в аптеке - они знают о чем речь - просто пока шить будете, она себе все разлижет...
ИЛи просто быстро (как я в свое время от лосин) отрежьте от х-б колгот чулок, прорежьте дырки для всех лап и натяните чулком на кошку, опять же место шва проложив стерильной салфеточкой.


Называется ТРУБЧАТЫЙ бинт! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009