CATS-форум :: Поговорим о кошках

Стрижка когтей (*)

Автор: ~Энни Булкинс~.   07 Окт, Пт, 2005 14:57
У нас на днях случай был.
Выхожу в коридор-навстречу мне кот шагает.В кроссовке.Натурально.Передняя правая лапа обута в кроссовок,и он еще как-то ее переставляет и шагает.Но было не до смеха-кот умудрился каким-то образом,видимо играя,зацепиться когтем изнутри кроссовка в самом носу!
Сую руку-орет,там узко,ничего сделать не могу!
Сама не знаю как вырвался-сам дернулся и освободился как-то,я уж думала что придется резать кроссовок!!!Коготь слегка расслоился то есть чешуйка отколупнулась,больше не пострадал к счастью.
Так вот к чему я:у него на этой лапке один коготь как бы подлинней остальных на миллиметр и уже не раз я замечала-прыгает с дивана-и покрывало за собой на этом когте тащит или сидит на подоконнике-а лапка поднята и висит на занавеске на этом когте!
Можно ли как либо (хоть немножко) откусить щипчиками самые кончики?Или обработать пилкой (что сложно-не дастся).
Никогда это не делала-как лучше поступить пока снова не "обулся" или не повесился где либо на этом когте?
Автор: Keri   07 Окт, Пт, 2005 15:00
Я своему постоянно когти стригу когтерезкой маленькой

Он хоть и не цепляется, но после игр с ним я вся в царапках
Автор: ~Энни Булкинс~   07 Окт, Пт, 2005 15:26
Гость-это была я,случайно забыла войти.
А на какую длину можно безопасно подстричь когти?На миллиметр-два?Там же какие-то нервные окончания?Или нет?
Я вообще в этом вопросе некомпитентна
Автор: Swaldi   07 Окт, Пт, 2005 15:28
Отстригаете только прозрачную часть ногтя,так как далее идут кровеносные сосуды
Автор: Moon   07 Окт, Пт, 2005 16:01
на свет очень хорошо сосудики видно
Автор: Gavana   07 Окт, Пт, 2005 16:14
Я стригу самые кончики-иглочки. Не вижу смысла стричь короче.
Автор: Matissa   07 Окт, Пт, 2005 16:29
Gavana писал(а):
Я стригу самые кончики-иглочки. Не вижу смысла стричь короче.

И я так же.
Есть специальные ножнички для стрижки коготков:

Я стригу когти своему коту приблизительно такими ножницами.
Автор: Kальвадос   08 Окт, Сб, 2005 00:00
каждую неделю стригу. ничего в этом необычного нет.

кстати, растут они неравномерно, так что каждую неделю подрезаю только острые.
Автор: Swetik   08 Окт, Сб, 2005 03:32
Kальвадос писал(а):
кстати, растут они неравномерно


Ой! А я думала только мой такой "мутант" У него постоянно на передних лапах когти отрастают быстрее, чем на задних
Автор: Гость   08 Окт, Сб, 2005 04:06
Swetik

это-то тем более. я имела в виду то, что за неделю на одной лапе все тупенькие, а один-другой отрастает в гордом одиночестве.
Автор: Kotjona   08 Окт, Сб, 2005 12:06
Интересно-как вы стрижёте ногти
Моя не даётся ни в какую-приходится её заматывать в простыню(торчат только лапы) и всё же она брыкается. А по другому-не заворачивая- вырывается
Автор: Белк@   08 Окт, Сб, 2005 12:32
А я не стригу ей вообще, она как драть когтедралку начинает, они у неё сами смениваются...аже 4 ногт нашла
Автор: Reaction   08 Окт, Сб, 2005 13:23
Kotjona писал(а):
Интересно-как вы стрижёте ногти
Моя не даётся ни в какую-приходится её заматывать в простыню(торчат только лапы) и всё же она брыкается. А по другому-не заворачивая- вырывается


У меня просто. Сажаю на колени спиной к себе, по очереди каждую лапку обрабатываю. Крыся при этом даже мурчать умудряется, Зайцев правда не в восторге, но маникюр передних лап спокойно выносит, с задними сложнее, но он их в лазаньи по занавескам и не использует
Автор: Bellatrice   08 Окт, Сб, 2005 13:33
Matissa писал(а):
Gavana писал(а):
Я стригу самые кончики-иглочки. Не вижу смысла стричь короче.

И я так же.
Есть специальные ножнички для стрижки коготков:

Я стригу когти своему коту приблизительно такими ножницами.

А где можно купить такие ножницы?
Автор: Nafanja   08 Окт, Сб, 2005 14:39
Bellatrice писал(а):

А где можно купить такие ножницы?


В любом зоомагазине
Автор: Olikk   08 Окт, Сб, 2005 20:56
Kotjona писал(а):
Интересно-как вы стрижёте ногти
Моя не даётся ни в какую-приходится её заматывать в простыню(торчат только лапы) и всё же она брыкается. А по другому-не заворачивая- вырывается
Мой котик тоже не сказать что в восторге от этой процедуры. Но мы справляемся. Беру его на колени, ложу на спинку, а в руки ему даю какую-нибудь безделушку погрызть, позабавиться (отвлекающий маневр ).
Автор: ~Энни Булкинс~   08 Окт, Сб, 2005 22:10
Я своему пооткусывала маникюрными кусачками самые кончики-еле удержала его!
Вообще надо бы почаще это делать.А то тогда,с кроссовком я чуть с ума не сошла!Не освободился бы-пришлось бы резать!Кроссовок естественно,не кота А что делать?
Автор: stassie   09 Окт, Вс, 2005 01:54
Сначала, конечно, кот будет недоволен, но постепенно привыкнет, я уже несколько лет своим стригу, тихо мявкают, но не вырываются. СТригу маникюрными кусачками\ похожими на настрящие\ закругленными по форме человеческого ногтя. Пробовала когтерезом, часто когти расщеплялись.
Автор: Arni   09 Окт, Вс, 2005 11:37
Kotjona писал(а):
Интересно-как вы стрижёте ногти
Моя не даётся ни в какую-приходится её заматывать в простыню(торчат только лапы) и всё же она брыкается. А по другому-не заворачивая- вырывается


Одеть джинсы, зажать кота между ног башкой вверх, не сильно и стричь. Со временем привыкнут
Автор: Catty   09 Окт, Вс, 2005 11:51
Keri писал(а):
Я своему постоянно когти стригу когтерезкой маленькой

Он хоть и не цепляется, но после игр с ним я вся в царапках


А когда когти подстрижены, они что царапин не оставляют?
А если сосудики задеть, чего делать?
Автор: Nafanja   09 Окт, Вс, 2005 12:32
Catty писал(а):

А если сосудики задеть, чего делать?


Акуратно стрич. Себе пальцы режете
Автор: Catty   09 Окт, Вс, 2005 19:56
Nafanja писал(а):
Catty писал(а):

А если сосудики задеть, чего делать?


Акуратно стрич. Себе пальцы режете


Ну, это-то понятно, что акуратно стричь надо. Просто я никогда не стригла, боюсь, вдруг задену или кошка дернется. Вот и спрашиваю заранее, чего в таком случае делать.
Автор: Nafanja   09 Окт, Вс, 2005 20:10
Catty писал(а):


Ну, это-то понятно, что акуратно стричь надо. Просто я никогда не стригла, боюсь, вдруг задену или кошка дернется. Вот и спрашиваю заранее, чего в таком случае делать.


То же что и себе делаете. Йод в доме есть
Автор: Зосик   21 Ноя, Вт, 2006 05:52
У меня кошка, страшно не довольна этой процедурой. Кричит дурниной и вырывается, приходиться заворачивать в простынку (стрегу очень аккуратно, только кончики). И в связи с этим возник вопрос: можно ли заменить стрижку - когтеточкой. И если можно , то зачем тогда стричь?
Автор: fabiana   21 Ноя, Вт, 2006 08:23
Когтеточка не стачивает когти, но конечно помогает освободиться от старых когтевых чехольчиков. Сам смысл когтеточки основан на потребностях кошек помечать свою территорию железАми на подушечках лап - это территориальное и иерархическое поведение в основном.
Поэтому смысл когтеточки в первую очередь- предоставить кошке достойную альтернативу креслам и обоям, ибо вышеупомянутые инстинкты (в силу которых оказывается ободрана мебель) задавить не возможно, но можно ограничить их определенными спц.предметами.

Если вам когти вашей кошки не доставляют неудовольствия - нет царапин или их мало, и они вас не волнуют, когти не разрастаются и не мешают самой кошке - это все чисто индивидуально - то и не стригите. Я своей не стригу никогда.
Автор: Lavina   08 Янв, Пн, 2007 01:48
Полтора месяца после покупки котенка я ходила вся ободранная, но только грозилась ему обрезкой когтей... Царапины не только на руках! Умудрился и шею и грудь мне поцарапать! И ведь не со зла, а играючи! И вот свершилось - купила когтерез. Думала, что будет борьба не на жизнь, а на смерть... А оказалось... Даже вспомнить смешно! Все передние лапки обработала за полторы минуты! Ронька даже заметить не успел! С задними было похуже, но тоже нормально Думаю, что это дело привычки...
Автор: espritt   08 Янв, Пн, 2007 12:24
мой малыш когда когти отрастают, начинает ими цепляться везде (ковер, игрушки и т.д.) и самому же неприятно, поэтому где-то раз в полторы недели стригу те коготки, которые вырастают. Делаю это когда он засыпать начинает, потому что когда на него сон находит - позволяет делать с собой что угодно))))
Автор: Мурена   18 Мар, Вс, 2007 19:02
Стрич нужно в любом случае, т.к. кошка может царапнуть и случайно.
У меня младшая отталкивается, когда отпускаю с рук. Весь живет у меня в царапушках был.

Маникюрными щипчиками не рекомендуется стрич, т.к. коготь после стрижки расслаивается. Нужно стричь не сбоку когтя, а сверху.
Гильотинкой я не пользовалась. Мне нравятся ножницы с выемкой под коготь.
Вот такую картинку нашла.
Автор: Virago   26 Мар, Пн, 2007 16:44
А мы купили гильотинку - понравилось, шустренько обработали лапки под кошачий мат. Одна я, правда, боюсь. Кто-то должен держать, а то Басявка пальчики как-то поджимает, и боюсь, что дернется в момент оттяпывания кончика когтя. Но, надо - дырка в новом диване еще кровоточит в моем сердце.
Автор: Аня   21 Апр, Сб, 2007 12:18
Лично я кошке когти не стригу,а подпиливаю пилочкой!А так она вообще сама когти точит!
Автор: Wanda   03 Авг, Пт, 2007 09:34
Я своим всегда стригла коготочки "гильотинкой". А вот недавно перешла на ножнички с полукруглой выемкой под коготок. От "гильотинки" когти расслаиваются, а ножнички стригут очень аккуратно, да и кошкам больше нравится.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru