CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кот и унитаз. Вот так и использует по назначению

Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 12:49
Может быть кто-то подскажет мне, как быть в таком случае. Вот уже пару раз застукала своего красавца сидящем на унитазе. Сидит не просто так, а сами понимаете - весь в делах. На 6 году жизни прошибло . Что дальше делать? Убирать лоток или оставить? Может если убрать лоточек, он будет все время ходить на унитаз или я слишком тороплю события? А так меня кис очень обрадовал , может у кого-нибудь котейки тоже предпочитают нестандартное хождение в туалет?
Автор: Lel4ik   30 Сен, Пт, 2005 12:51
не, на всякий случай-то оставьте, если не горите желанием убирать потом эти дела... может это вообще временное явление
Автор: Ivo   30 Сен, Пт, 2005 12:52
Главное чтоб сливал за собой!
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 13:07
Нетушки, сливай, хозяйка сама! А я лучше унитаз закопаю! Мы ему в лоток ничего никогда не насыпали - просто вымою хорошенько и все, да и по углам он никогда пакости не делал. Что это на старости лет прошибло - даже не знаю. Я когда увидела - офигела. Наши знакомые свою кошку приучилали к унитазу специально как-то, а тут САМ пошел!
Автор: Kalvic   30 Сен, Пт, 2005 13:07
мой старший тоже любитель унитаза, но иногда может месяцами не ходить в унитаз, иногда пробирает его и идет туда. лоток я думаю убирать не нужно, это же его святое место, а так - он просто в вашем отметился, дал понять вам что он тоже соображает.
кстати о сливать - мой-то как раз и пытался. у нас на сливном бачке такая пимпа (шарик который надо вверх дергать) - так наш его чем только не пытался подергать, и лапами и зубами. сидел на бачке - дергал его и злился, потом наподдавал этому шарику оплеух и гордый ушел. жаль камеры под рукой не было...
Автор: Алла   30 Сен, Пт, 2005 13:16
mangust писал(а):
На 6 году жизни прошибло

Вот как бывает!
И у меня Мисси что-то унитазом заинтересовалась. Пока встает на задние лапки и принюхивается.
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 13:24
Супер! Додумался же, что можно сливать! Наш на такое не способен! А святое кошачье я пока убирать не буду! Спасибо за совет!
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 13:28
Алла писал(а):
И у меня Мисси что-то унитазом заинтересовалась. Пока встает на задние лапки и принюхивается.

А наш раньше тоже так интересовался. Потом стал из унитаза воду пить , а теперь вот - обрадовал всех!
Автор: Kalvic   30 Сен, Пт, 2005 13:33
а это его наш первый котик и его "нянька" научил включать мозги.
тот вообще был умнейший (к сожалению его уже почти 8 месяцев нет с нами...). тот знал все в каком порядке делается.
например, как открыть дверь в коридор:
1. посидеть рядом с ботинками,
2. подойти к двери и мявкнуть (типа "пока, я пошел"),
3. погреметь ключами ровно столько чтобы на два оборота хватило,
4. повиснут на дверной ручке,
5. после этого делал круглые глаза и не мог понять чего это дверь не открывается!!!!!!!
при необходимости повторял все в точности в нужном порядке.
Автор: Света.   30 Сен, Пт, 2005 13:37
Будьте добры, у кого кошки ходят в туалет на унитаз, расскажите поподробнее, КАК они это делают? Куда садятся, и т.д. Мой тоже интересуется унитазом, и воду сливает (кнопку на бачке нажимает ), я бы хотела попробовать его приучить пользоваться унитазом. А ,,зарывают,, где?
В зоомагах продаются спец. сиденья для приучения котов к унитазу - стоит ли покупать?
Отличная тема, очень интересная и нужная.
Mangust, я много раз слышала про котов, которые сами идут на унитаз - видимо, копируют хозяев .
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 13:43
Умничка какая! Жаль, что его уже нет. А наш любит заниматься терроризмом. Если не даешь корм, идут следующие террористические акции6
1. Сидим около холодильника и орем благим матом,
2. Кусаем за ноги всех, кто попался на пути,
3. Дерем ковер в коридоре,
4. Прячемся в обуви и выскакиваем оттуда на мои ноги с рычанием тигра и косыми глазами,
5. И, наконец, делаем запрещенное - остервенело дерем когтями диван.
Мы его голодом не морим, просто он на диете - 10 кг однако...
Автор: Kalvic   30 Сен, Пт, 2005 13:56
НИЧЕГО СЕБЕ !!!!
вот это зверь - обалдеть.
мои больше 6 кг никогда не весили...
может у вас и фотка есть - очень хочется на такого посмотреть.
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 14:41
Наши несколько фоток есть в разделе МЫ И НАШИ КОШКИ, тема ЗДРАВСТВУЙТЕ, Я АС. Больше, правда нет, так как на фотоаппарат наш Асик реагирует неадекватно - начинает лезть в драку. В свое время его муж так нафотал, что коту до сих пор тошнит от позирования!
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 14:45
Света. писал(а):
Будьте добры, у кого кошки ходят в туалет на унитаз, расскажите поподробнее, КАК они это делают? Куда садятся, и т.д. Мой тоже интересуется унитазом, и воду сливает (кнопку на бачке нажимает ), я бы хотела попробовать его приучить пользоваться унитазом. А ,,зарывают,, где?
В зоомагах продаются спец. сиденья для приучения котов к унитазу - стоит ли покупать?
Отличная тема, очень интересная и нужная.
Mangust, я много раз слышала про котов, которые сами идут на унитаз - видимо, копируют хозяев .

Наш котя сидел в раскорячку на самом сиденье, мордой в бачок(типа, я никого не вижу, значит и меня тоже не видно!). Поскольку он крупный котейка, для него это не проблема. А закапывает пол вокруг унитаза, долго и тщательно. Потом закапывает двери в туалет, и наконец, закапывает свои лапы в коридоре. Ну не мыть же их! Лучше закопать! А про спец. сиденья я даже ничего и не знаю. Что правда такие есть?
Автор: Amber   30 Сен, Пт, 2005 15:13
У моей сестры кошка всю жизнь на унитаз ходит. Правда они ее к этому приучили с малолетства.

Сначала поднимали горшок на уровень унитаза, потом ставили сверху на сиденье. Затем однажды не поставили горшок и кошь пошла в унитаз. Но унитаз не "воронкообразный" а со "ступенькой". Кошь спускается на ступеньку, попой к бачку, и делает свои дела.

Сейчас, правда, старенькая стала, видно суставы ноют, стала ходить рядом с унитазом на пол. Иногда. Пришлось покупать горшок.
Автор: mangust   30 Сен, Пт, 2005 15:20
Все таки какие умные животные! Жаль, что не умею по-кошачьи разговаривать, а то сколько бы мы еще нового смогли узнать! Вот у нас унитаз как раз воронка и как он там мостится, надо только видеть! Акробатические номера просто!
Автор: Beta   30 Сен, Пт, 2005 15:49
А я вообще не открываю крышку унитаза. У моих знакомых молодой котенок в шаровидном таком аквариуме с рыбками утонул. Свалился туда передними лапами, так и утонул, бедненький, попа кверху торчала. Теперь я боюсь, мне кажется они могут в воронкообразный унитаз также скользнуть
Автор: Natka   30 Сен, Пт, 2005 16:05
Мы когда маленькую после НГ взяли, уж очень любопытная была, тоже прамо на моих глазах прыгнула, и прямо в дырку
Я ее хвать от туда, эт хорошо, что я рядом была. И теперь крышка закрыта, хотя теперь уже туда при желании не влезет
Автор: Маловель   30 Сен, Пт, 2005 22:20
Один из моих кошкохвостов тоже садится спиной к залу,мордочкой в бачок. А закапывает внутренние стенки унитаза. Естественно, возникали предложения давать ей в данный момент в лапки ершик, чтобы полезное с приятным....
Теперь наш туалет- самое чистое место в доме. Мне приходится драить его раз 6 в день по полной программе- как бы киса со внутренних стенок чего не наскребла.

А когда пытались учить с помощью спецсиденья- результат был нулевым. У всех.
Автор: Мати   30 Сен, Пт, 2005 22:44
Моя старшая кошка тоже на унитаз ходила. Сама допетрила, что надо пользоваться всеми прелестями цивилизации Сидела она как человек (спиной к бачку) , закапывала стульчак...
Но с появлением второго котёнка она снова стала ходить в лоток.
Видимо даёт понять что это её лоток, и не хочет его ни с кем делить...
Автор: Света.   30 Сен, Пт, 2005 22:51
Спасибо вам всем большое за рассказы! Мне очень интересно, как можно приучить кота ходить на унитаз и стоит ли приучать с детства (моему 8-й месяц) или подождать, когда подрастет?
Malovel, а вы как своего приучили?
Автор: chyana   04 Окт, Вт, 2005 00:19
Сиденья для кошек Не знала, что такое бывает!!!! Надо взять "на заметку". А моя Мика за всю жизнь только один раз попробовала, только упала в него!!!! Больше не подходила!
Автор: Гость   04 Окт, Вт, 2005 10:46
Cвет, да никак не учила. Месяца в 4-5 Пуська сама села. Но-перед этим был сломан слив, и в унитазе постоянно подтекала вода. Пуську привлекал звук воды. Наблюдала она наблюдала.. А потом, через несколько дней после ремонта бачка, мы опять услышали шум ручейка. Муж кинулся звонить в РЭО, а я в туалет прежде заглянула- Ну дальше представляете- сколько городости у всех было!
Вот теперь, если крышка закрыта,она даже пытается ее отковырнуть, не получается- идет в дырочку в ванную. Закрыта ванная- лезет на кухне в мойку. Но в лотки- н и к о г д а ! Уже полгода. А остальные кошки- ноль внимания.
Автор: nipitiri   28 Окт, Пт, 2005 12:04
А можно ли приучить кастрированного кота (5 лет) ходить в унитаз? Он у нас один. Раньше ходил в лоток без наполнителя, теперь с наполнителем. По-большому ходит только когда кто-то дома, чтобы сразу же убрали.
Хочется приучить к унитазу, чтбы меньше заморочек с туалетом было или все-таки не стОит?
Автор: mangust   28 Окт, Пт, 2005 12:22
У меня возникает предположение, что котам лучше самим оставить за собой этот выбор - унитаз или лоток. В принципе, заморочек-то больших с лотком и нет. Убрал, сменил наполнитель или просто помыл, вот и все дела. Наш кот САМ пошел на унитаз, но лоток я так и не убирала (спасибо всем, кто посоветовал оставить его на месте). Дело в том, что Ас (кот кастрирован, 6 лет) иногда на унитаз не идет, а усаживается в горшочке. Особенно, если унитаз занят . Они с моим сыном синхронно ходят в уборную. Так что у моего коти всегда есть выбор в плане горшков! Но специально приучить к унитазу, в принципе, можно.
Автор: nipitiri   28 Окт, Пт, 2005 13:46
mangust писал(а):
Но специально приучить к унитазу, в принципе, можно.
Как (именно взрослого)?
Автор: mangust   28 Окт, Пт, 2005 14:06
Я только предположила! Практически - не знаю! Может попробовать метод постепенного поднимания лотка до уровня унитаза? Хотя, где гарантия, что котя не психанет и вдруг начнет по углам делать?
Автор: Nateana   28 Окт, Пт, 2005 17:00
Я в "Старике Хоттабыче" видела детское сидение на унитаз. Это в дополнение ко взрослому стульчаку еще один с маленьким отверстием, чтобы ребеночку было удобно и крышка. Думаю, для кошек замечательно подойдет. Они смогут сидеть прямо на детском сидении и не нужно вставать лапками в унитаз - все таки там микробы всякие. Моя пока только внимательно изучает, встает заглядывает, но, думаю не променяет возможность с удовольствием покопаться в наполнителе на подражание хозяйке.
Автор: Nateana   28 Окт, Пт, 2005 17:06
Ссылка как приучить к унитазу
http://cats-bagilis.com/info/toilet/unitaz
Автор: Zuzela   28 Окт, Пт, 2005 17:34
chyana писал(а):
Сиденья для кошек Не знала, что такое бывает!!!! Надо взять "на заметку"


В зоомагазине при ветклинике видела их неоднократно.
Автор: tvl   28 Окт, Пт, 2005 18:59
Еще вот здесь можно почитать:
http://www.kitty.ru/Toilet/UNITAZ1.htm
Автор: NAOMY   28 Окт, Пт, 2005 20:28
У меня кот и кошка, кот ходит на унитаз, кошка-нет.
Автор: nipitiri   29 Окт, Сб, 2005 15:05
Nateana писал(а):
Ссылка как приучить к унитазу
http://cats-bagilis.com/info/toilet/unitaz


Спасибо!!
Автор: NAOMY   29 Окт, Сб, 2005 18:07
Продолжаю:кот сам решил как это сделать, но не сразу, а к году.При этом он по-маленькому ходит на унитаз, а песок только для ВАЖНЫХ дел. Попробывала убрать песок вообще, он с протестом стал моститься среди комнаты---пришлось вернуть его горшок и не рисковать! Кошку сказали даже не приучать--ей надо горшок показывать котятам, все равно будет искать где покопать.
Автор: Хемуль   29 Окт, Сб, 2005 19:04
Света. писал(а):
Цитата:
Будьте добры, у кого кошки ходят в туалет на унитаз, расскажите поподробнее, КАК они это делают? Куда садятся, и т.д.

Наша кошка (ее уже 9 лет как нет) во взрослом возрасте сама научилась ходить в унитаз. Мама как-то заметила, что она то ли туда запрыгнула, то ли по краю ходила и мама ее туда опустила, но после этого без всяких специальных уроков Мурка по-маленькому ходила в унитаз, а остальное - на полу рядом. Причем т.к. воду она категорически не любила (если брызги на нее попадут, полчаса будет нервно шкурку вылизывать), в унитазе она не сидела, а стояла на задних лапах, передними лапками держалась за край и хвост - пистолетом торчал . Потом пол закапывала.
И как научилась, так и делала потом всю жизнь, я и не помню, сколько лет - всегда; хотя редкие исключения бывали, например, дверь закрыта или просто мокрая тряпка в коридоре вдргу приглянулась.

А с нынешними (им 8 мес.) как-то привыкли, что унитаз надо крышкой закрывать. Они малышней такую борьбу в туалете устраивали, и на полу, и на унитазе, и на бочке, страшно было, что без крышки булькнут вниз. Одно время даже обидно было, что туалет их любимое место побеситься.
Автор: Бабенко Арсений   06 Янв, Пт, 2006 23:38
Света. писал(а):
Будьте добры, у кого кошки ходят в туалет на унитаз, расскажите поподробнее, КАК они это делают? Куда садятся, и т.д. Мой тоже интересуется унитазом, и воду сливает (кнопку на бачке нажимает ), я бы хотела попробовать его приучить пользоваться унитазом. А ,,зарывают,, где?
В зоомагах продаются спец. сиденья для приучения котов к унитазу - стоит ли покупать?
Отличная тема, очень интересная и нужная.
Mangust, я много раз слышала про котов, которые сами идут на унитаз - видимо, копируют хозяев .

Инструкция
Для, того чтобы научить кошку пользоваться унитазом, надо поставить туалетную ванночку рядом с ним и периодически подкладывать под ванночку немного газет, чтобы кошка постепенно привыкала к тому, что ее туалетик стоит не на полу.
Обязательно следите, чтобы "подставка" из газет была надежно устойчивой. Если она вдруг рассыплется в самый ответственный момент, то все ваши последующие усилия могут оказаться напрасными.
Как только вы увидели, что кошка освоилась и безбоязненно пользуется ванночкой, подложите очередную партию газет.
Когда туалетная ванночка будет на одной высоте с унитазом, передвиньте ее на унитаз и надежно, жестко закрепите, чтобы она не качалась и не смещалась.
Убедитесь, что кошка привыкла к новому месту, ловко забирается и не боится. Теперь можно приступать к следующему этапу обучения.
Уберите кошачий туалетик. Отсутствие привычного запаха и емкости может смутить кошку, поэтому липкой лентой или пластырем прикрепите поперек унитаза широкую полоску любого гибкого пластика, можно даже полоску плотного полиэтилена (полоска должна слегка провисать) и на нее поставьте небольшую плоскую посуднику с привычным наполнителем. Опустите сиденье унитаза. Когда кошка запрыгнет па сиденье и не найдет своей ванночки, то знакомый запах наполнителя поможет ей правильно сориентироваться в новой ситуации.
После каждого использования полоска и наполнитель заменяются.
Наконец вы убедились, что кошка уверенно пользуется новым туалетом, настало время убрать и полоску с наполнителем.
Время обучения для каждого животного индивидуально, но в основном кошки "осваивают" унитаз за три недели.
Иногда кошка настолько сообразительна, что сама начинает пользоваться унитазом или ей достаточно "намекнуть", положив в раковину лист бумаги с наполнителем, которым она постоянно пользуется.
http://mau.ru
Автор: Stasiya   22 Июн, Чт, 2006 14:09


Это маленькие дела. Большие в другой позе. Писает на показ. А вот остальное не любит показывать. Может уйти, и прийти, когда никого рядом нет.
Автор: Кисёныш   27 Июн, Вт, 2006 22:04
Умный зверёк. Надо же. А моя Милань тока когда в туалет идешь, по бачку позает.
Автор: belinda   28 Июн, Ср, 2006 09:18
Мои наоборот стараются всё делать публично.
Особенно при гостях!

А на унитаз только старушка безпородная ходит,остальным -дай покапаться!
Одна ходит и за всеми кучки закапывает:высокие такие замки из песка строит.
Автор: belinda   28 Июн, Ср, 2006 09:19
belinda писал(а):
Мои наоборот стараются всё делать публично.
Особенно при гостях!

А на унитаз только старушка безпородная ходит,остальным -дай покапаться!
Одна ходит и за всеми кучки закапывает:высокие такие замки из песка строит.
Автор: Matissa   28 Июн, Ср, 2006 10:49
У моей мамы кот ходит "по делам" в унитаз. Приучать его никто не приучал, сам догадался что к чему.(Когда его подобрали на улице и принесли домой мама сказала, что если он будет гадить где попало кота можете отнести обратно. Котя все это выслушал и пошел писать-какать в унитаз. ) Умнейшее создание
Все здорово, но есть одно но. Котя просит за каждым его походом сдернуть. Т.е. пописал - нужно сдернуть, так как какать в ЭТО ЖЕ не пойдет, пока не убирут за ним, будет мяучить стоять
Для мамы такая система удобна, т.к. она пенсионер и практически всегда дома. А для меня невозможна, т.к. я много времени провожу на работе... Поэтому мой кот ходит в лоток и я даже не пыталась его приучать к унитазу.
Вот такая се ля ви
Автор: Kotiha   08 Дек, Сб, 2007 22:04
Котов у меня в разное время было трое, все ходили на унитаз. Дело, по-моему, не в котах, а в унитазе . Он у нас еще старого образца, с полочкой, а не с воронкой. И кружок на нем стоит не скользкий из пластмассы, а широкий, деревянный.
Первый и второй кот начинали с лотков (первый даже с пластмассового ящика с газетой, поскольку про лотки и наполнители тогда еще не слыхали). Примерно через несколько месяцев начинали ходить на унитаз. Нужно просто подловить момент, смахнуть ершиком воду, и для лучшего понимания подсыпать в унитаз немножко наполнителя, который растворяется, ничего страшного не будет. Кот поймет что от него хотят.
А с нынешним моим, Мурзиком, вообще интересно получилось. Мурзик выкормлен человеком, так уж получилось, что у матери не было молока, старая уже кошка. По-моему он человека воспринимает как старшего и пытается подражать. Жил летом на даче, а когда его принесли было ему три месяца. Поставила лоток в туалете, с наполнителем. Показываю – ходить надо сюда. Ноль реакции, он в нем только валяется и по сторонам раскидывает. Зато интересуется когда это делают люди, лезет смотреть . Потом начал воду из унитаза пить. Ну, думаю, бестолковый. Ладно, сыплю в унитаз «Зооник», такой же у него в лотке насыпан – писает в унитаз… Радости нет предела . Так что очень полезно это делать при животном.
И кстати, в отличие от двух предыдущих моих котов, нынешний и свои дела по-большому, тоже в унитазе справляет. Те предпочитали в лоток рядом. Сейчас лоток тоже стоит, но он ему без надобности.
Автор: Yanina13   09 Дек, Вс, 2007 07:09
Я своего кота взяла чуть старше 3 месяцев. Сначала ходил в лоточек-как дома привык. А через неделю сам полез в унитаз. Он очень любопытный и всегда внимательно смотрел, как смываю в унитаз наполнитель. Вот через неделю и начал сам ходить в унитаз. Но тоже-если пописал туда, то пока не смоешь-не пойдет. Какать бежал в лоток..
Я работаю, поэтому у него стояло еще 2 лотка. Потому что и второй раз в лоток не сядет. Независимо от количества наполнителя. Летом на даче ходил исключительно на улицу, а дома-только унитаз и тазик-если смыть некому. Лотки все игнорирует! Тазик этот специально куплен для него, и даже если рядом стоит мой тазик для белья- туда не пойдет. Тоьлько в свой тазик.
И не любит наполнителя много-только 2 горсточки-чтобы обозначить его наличие в тазике. Хотя использую фреш степ.
Но я довольна.
Уже почти годик, а кто приходит пока не увидят кота даже и не позревают о его наличии-запаха нет совсем!
Автор: Victa   28 Апр, Пн, 2008 16:42
Есть еще способ,берете мелкую рабицу, через которую строители просеивают песок, 70*70см. и пристариваете на стульчак унитаза, заворачиваете концы на стульчаке- получается что вы стульчак упаковали и сажаете котенка потихоньку в виде игры, желательно пометить его меткой середину рабицы ( желательно чтобы унитаз был старого образца). Когда котенок понимает что от него хотят и начинает ходить прямо на сетку, убирают его лоток,в дальнейшем убирают и саму сетку,вресмени это занимает где-то 1,5-2 месяца. Желательно чтобы сетка ставилась постоянно пока не привыкнет. Мы свою приучили именно так- поддаются этому лучше кошки, коты как большинство мужчин- сначала думают, а зачем им это надо? . Удачи!
Автор: Ehanna   28 Июл, Пн, 2008 16:44
есть такой специальный лоток для кошек который имеет форму крышки на унитаз.. может быть ктото пользуется таким? какие мнения т.к. удовольствие стоит около 2500 хотелось бы знать вобщем то нужен он али как?!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru