CATS-форум :: Поговорим о кошках

Болят уши - хронические отиты *

Автор: Vihtoriya   24 Сен, Сб, 2005 00:02
Всем добрый вечер! Уже даже не знаю к кому обращаться!? Может что-нибудь мне посоветуете? Вкратце. "Сибирская" годовалая кошечка, высвобожденная с "птички". По-скольку возраст был назван не правильно (навешали лапшу на уши). Сказали, что 2 месяца, а при этом киса весила не более 150 грамм и помещалась на ладошке. С этого момента и начались проблемы. Из-за неправильного питания развился сильный энтерит. Это мы героически преодолели. Но достались больные ушки, которые с разными периодами доставляют беспокойство.
Сейчас (это началось с начала сентября) кошка стала оказываться от пищи (кормим натуралкой - больше ничего не ест). Хотя даже в этом она привередничает. А тут вообще отказалась. Голодала 1,5 дня. Ест только тогда, когда кладешь еду ей в пасть. ЕСТ с аппетитом. Когда дотрагиваешься за ушами: уши пригибает и наклоняет голову. Видимых выделений из ушей нет. Сдавали в феврале соскоб из ушей: обнаружены нейсерия и псевдомонас в большом количестве. Посоветовали почаще чистить уши. Сейчас капаем капли уже неделю, которые нам посоветовали в ветеринарной клинике (смесь дексаметазона, хлоргексидина, 2% салициловой кислоты). Кошка по чуть-чуть стала сама есть, но уши при дотрагивании все равно пригибает и потрясывает головой. Может кто с таким сталкивался? Если это отит, то как с ним бороться???
Автор: fabiana   24 Сен, Сб, 2005 10:00
Простите - а врач то вам что говорит? Неужели врачи не могут понять? Вам надо врача поменять, как мне кажется.

Пара слов..общих.

Первое - похоже что отит..причем не только наружное ухо...Скорее всего - местными обработками не обойдетесь - нужно системно антибиотики принимать. Не только местно обрабатывать, но и таблетки пить... Я плохо разбираюсь в бактериях, но так понимаю - что у вас синегнойную палочку обнаружили. Подтитровку при посеве не делали? Или все же делали на чувствительность к антибитотикам? Нейсерия скорее всего та, которая из непатогенных..ну размножилась ....Она иногда может давать воспаление при общих проблемах с организмом...

Спросите врача - можете ли вы Отоназол капать?
У него вроде противогрибковое, антибактериальное и противовоспалительное действие. А полимиксин - действующее в-во - эффективен в отношении синегнойной палочки. Применяют по инструкции - 2 раза в сутки, ежедневно. Лечение может длиться долго. После исчезновения клинических признаков, препарат применяют еще несколько дней.

Из антибиотиков внутрь - может норфлоксацин? скажем, препарат Нормакс ....Вроде действует на синегнойную. Уточните у своего ветеринара.

Не люблю я гентамицин для кошек. Очень не люблю. Хотя в вашем случае он возможно бы подошел. Но у него и своих траблов предостаточно.

Мда.. ну не врач я, что бы вам вот так конкретно советовать.

Должен же ваш врач понимать принципы антимикробной терапии и разбираться в антибиотиках...Это не наша задача - я имею ввиду владельцев.

Второе. Клещей лечили? У молодых котят они практически всегда. Бактериальная инфекция - практически всегда вторична, она на клещевые поражения ложится......Т.Е. уточняю - первопричина скорее (не обязательно, просто очень вероятно) всего клещ. Не устранив первопричину можно возиться с последующими отитами бесконечно.

Одним словом - лечите не только отит, но и клеща - вероятность, что именно он первопричина воспаления ОЧЕНЬ сильно велика.

тут лучше всего Стронгхолд на холку....Или Фронтлайн спот-он по 2 капли в уши. Вот только не знаю - может быть Фпронтлайн в уши тогда, когда отит подлечите?...Я бы сразу Стронгхолд вылила...Он дорогой препарат..


Есть еще такая вешь, как ушной эндоскоп..Вам в ухо смотрели? Есть пробки?...Надо ли ухо промывать?

А самый лучший совет - ищите нормального врача.
Автор: Гость   24 Сен, Сб, 2005 10:33
Ой! Сколько информации!
Скажем так, если не вдаваться в подробности (на период февраль 2005) у кисы был дисбактериоз (гемолитическая киш. палочка) и частичное неусвоение пищи (непереваренные мышечные волокна). Я обращалась, не помню точно, врачам к 5 (в разных клиниках). Если честно, смотрели на меня как на идиотку. Мол это же кошка, все само пройдет. А после того, как один сказал пить что-то от поноса (которого и не было), я была в шоке. Поэтому с врачами туго!
Вследствие этого антибиотики давать страшно, дабы не ухудшить совсем пузо.
Синегнойная палочка??? Наверное это все таки не она. Написано: обнаружена грамотрицательная неферментирующая палочка псевдомонас и нейсерия в больших количествах. Клеща нет. На что было несколькими врачами сказано: надо лучше следить за ушами!!! Но при этом часто туда не лазить!
Капали в уши отибиовин, барс. Потом киса прогрела голову у батареи (зимой) и летом (на солнышке), и вроде бы все прошло! А в сентябре опять все началось! Меня бы это меньше беспокоила, если бы она ела! А то длинющая как такса, а весу не больше 2,7 кг. Опять же врачи сказали, что это она привередничает и просто не кормите, пока не запросит. А она вреднющая, и может голодать несколько дней, потом съест чайную ложку и опять на голодовку. А куда голодать-то? В минуса? Короче замкнутый круг!
PS: эндоскоп нам в уши не пихали. Поблизости у нас нет специализированных клиник. Только скорая вет помощь.
Автор: Vihtoriya   24 Сен, Сб, 2005 10:36
Комп шалит! Гость - это я!
Автор: fabiana   24 Сен, Сб, 2005 11:19
Ну в таком варианте написания будем надеяться, что не она...


латинское название синегнойной - Pseudomonas aeruginosa и среди псевдомон она первая по доставляемым неприятностям...Хотя бы и потому - что быстро приспосабливается к антибиотикам, масса устойчивых штаммов.

Постоянные хронические отиты - тоже очень может быть что она их причиной...


Кошка может и не есть при хроническом отите..да хотя бы потому, что голову сложно наклонять- уши начинают болеть от давления или давление меняется слегка (это все при воспалении среднего, внутреннего уха бывает) когда жуешь и сглатываешь - трещит в ушах, побаливают они при этом А уж при обострении - когда "стреляет".....Но это вы сможете понять, если у вас у самой подобное воспаление было......Но с другой тсороны - если были проблемы с ЖКт раньше - можно ли уверенно говорить что их нет сейчас м плохой аппетит не связан с ними?


Я бы начала с восстановления работы ЖКТ (сорбенты - энтеросгель, можно профилактически, пробиотики - даже если сейчас все внешне нормально обязательно бы пропаивала..если на натуре - то клетчатку Фервитал ввела бы в рацион..немного...) - считаю, что часть корней почти всех хронических проблем следует искать там.....и антимикробной терапии уха. По ситуации. Клеща бы - просто обязательно отпрофилактировала Стронгхолдом. Его наличие у рыночных котят - это к гадалке не ходи, даже следов не надо искать - клещ может и незаметно присутствовать. Просто обрабатываю - и забываю о нем..лечу воспаление. Греть кошку и ее уши - я бы обязательно..скажем, лампой настольной..Она спит под нею? Моя очень любит...

Вот тема про врачей - ищите по конкретным фамилиям или клиникам тех, кто ближе к вам. Может и сами что нибудь напишите из личного опыта

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=688&start=0
Автор: Vihtoriya   24 Сен, Сб, 2005 22:59
Фабиана! Спасибо огромное за советы и рекомендации! По-моему смесь из капель, которую мы капаем, по тихоньку начала давать результаты (тьфу-тьфу-тьфу)! Киса за месяц сама чуть-чуть поклевала из миски (а точнее с ковра), миски отвергает!
Если в начале следующей неделе не наступит улучшение, то буду "доставать" врачей. Если раньше при чистки ушей ватной палочкой, палочка была мокрая (прозрачная жидкость), то сейчас все сухо.
Купили для ЖКТ бифитрилак (это нам в ветаптеке дали, хотя просили лактобифид). Думаю, что действие одинаковое. Но еще почитаю! А что такое Фервитал? Никогда с таким названием раньше не сталкивалась!
Уши бы неплохо прогреть было лампочкой, но наша "мадмуазеля" из принципа спит на полу, в домике или в лучшем случае на компьтерной полке, игнорируя кровати и все мягкое. Загадка!
А можно я задам еще один вопрос? Это по-поводу стерилизации. Прочитала большинство тем на форуме, но так и не нашла ответа. Наша мурчит где-то раз в месяц, сейчас зачастила раз в 3 недели. Скажем так не орет, а просто крякает, подметает полы и т.д. Мурчит в среднем 5 дней. Гормоны мы не даем. Я поняла, что многое в операции зависит от врача. Но может быть много последствий (от инфекции до ожирения, плохого выхода из наркоза и т.д.). Но с другой стороны, если не стерелизовать, то потом тоже могут возникнуть проблемы. Морально мы пока не готовы к уколам (если вдруг они понадобяться) и к таким переживаниям. Слишком свежи воспоминания о нашем первом котике Ведь ответственность опять придется брать на себя! Сейчас у кошки выделений нет , раньше немного восполялись молочные железы, сейчас тоже вроде все нормализовалось (т-т-т). Вопрос вот в чем: можно ли без вреда для кошки повременить со стерилизацией лет до 2-3? Чтобы до конца выросла, окрепла и набрала вес. А то она как грибок, ей 1,2 года, а с утра глаза продираешь. Смотришь, а она еще подросла!
Автор: Лёка   24 Сен, Сб, 2005 23:17
Vihtоriya
Вы не могли бы выложить пропорции тех капель, которыми лечите уши вашей кошки: дексаметазон+хлоргексидин+2%салициловая к-та?

Я думаю, что вы можете подождать со стерилизацией вашей кошки. Иммунитет у нее и так ослаблен, а дополнительный стресс ей сейчас ну совсем ни к чему.
Автор: Vihtoriya   24 Сен, Сб, 2005 23:28
Пропорции следующие: дексаметазон:хлоргексидин:2% салициловая кислота = 1мл:2мл:2 мл. Сначала туда добавляли еще цефазолин (1 флакон разводили в 2 мл физ. раствора), но при хранении смесь вместе с ним кристаллизовалась, поэтому врач сказала его убрать. А что-то не так?
Автор: Лёка   24 Сен, Сб, 2005 23:35
Да нет, все в порядке. Ну, а почему бы вам просто не проколоть
цефазолин в/м + капли в уши?
Автор: Vihtoriya   24 Сен, Сб, 2005 23:42
Честно говоря, я от медицины далека! Это мое упущение. Почему-то по-поводу инъекций нам ничего не сказали, был разговор только по антибиотикам во внутрь. Но побоялись из-за сильного дисбактериоза. И еще был неудачный опыт дачи бисептола! Боже мой, я и не знала, что такое может быть. У нашей кисы (ей было месяца 2) полелись слюни рекой и был такой жалкий вид!
Автор: Лёка   24 Сен, Сб, 2005 23:50
Ну это в порядке вещей, таблетка горькая. Засуньте сладкую, слюней будет значительно меньше.
Без антибиотиков вам не справиться с вашими ушами. Я бы рискнула.
Дисбактериоз, конечно, не подарок, но ведь и так кошка не живет, а мучается. Получается, из-за него вы и уши не можете вылечить.
Автор: fabiana   25 Сен, Вс, 2005 08:33
Я бы, как и Лека, тоже рискнула на антибиотики системно...Уж такая у вас ситуация стремная..Нет абсолютно лучшего варианта - надо лучший из худших выбирать...

на счет стало "лучше"...может быть просто дексаметазон так себя проявил? как противовоспалительно - снял отечность, перестало так сильно давить - вот и результат, кошка ест потихоньку..? А с микробной терапией все может быть и не так хорошо....Тогда если уберете дексаметазон - начнется снова...

бифитрилак - это хорошо..Только сыпьте не по инструкции, а в каждое кормление, т.е. в 2 раза больше..Его в таких кол-вах передозировать невозможно... А если на антибиотики решитесь - то я бы и трижды в день давала...

Фервитал - это на длительную перспективу - ферментированная диетарная клетчатка...очень грубо - сильно улучшенный аналог отрубей.... БАД...По поиску в инете наберите название - вам массу информации выдаст...Я с ним хронь кишечную своей кошке правила..и сейчас даю как клетчатку для профилактики запоров по 1/4 ч.ложки....Это не мгновенное действие - завтра, через неделю... а из ряда - постоянно, понемногу, постепенно...В любом случае - отследить индивидуальную реакцию..Не знаю - бывает ли она на него, но все может быть...

Можете и на минеральную добавку Цамакс внимание обратить..Потом - сначала уши....
Автор: Vihtoriya   25 Сен, Вс, 2005 21:04
Антибиотики Очень стремно давать. Так долго мы ей пузо восстанавливали.
А даже допустим, что мы будем давать эти самые антибиотики. Ведь на палочки (соскоб из ушей) нам делали подтитровку. Не каждый подходил антибиотик. Сейчас наобум давать? Может и впустую! А соскоб новый не сделаешь, уши ведь чистые. Выделений нет! Как же быть???
Автор: fabiana   25 Сен, Вс, 2005 21:43
А у вас информация не сохранилась? С другой стороны - не факт, что сейчас та же флора, хотя и возможно..Да ничего вы скорее всего не высеяте - после обработок то...

В принципе - для таких целей "по площадям" применяют антибиотики широкого спектра действия. Последних поколений.
Фторхинолоны, например или цефалоспорины...

Иржик в свое время интересно сказал - любая бактериальная инфекция у кошек лечится комбинацией азитромицин (или кларитромицин) + офлоксацин.

Вот для таких целей - развеять сомнения - и надо с ветеринаром советоваться.


Если трудно было восстанавливать флору - пробуйте вариант, который в настоящее время считается одним из лучших наилучшим для коррекции микробиоценозов кишечника у детей с трехлетнего возраста со стойкими нарушениями...

1. КИП (восстанавливающий собственные защитные механизмы), . 2. пробиотики (восстанавливающие нормальный баланс кишечной аутофлоры), 3. один из ферментных препаратов с постепенной отменой (восстанавливающий нормальное функционирование ЖКТ)

КИП (Комплексный иммуноглобулиновый препарат ) предположим, можно и опустить - не понятно как кошки на данные имуноглобулины будут реагировать..Хотя вроде есть у меня подозрение, что о них уже говорилось на форуме...Елена Д...что использует..но нет уверенности, назывались они просто "иммуноглобулины"

Пробиотики - Бактериофаги короткими курсами (5 - 7 дней) внутрь..Между прочим есть хорошие отзывы по использованию бактериофагов у кошек...плюс Пробиотики-флора (бифидумбактерин, лактобактерин, линекс, бифитрилак, лактобифадол - 2 последних из ветеринарных ) курсом до 30 дней сначала в лечебной, потом в поддерживающей дозе.

Ферментативные препараты ( мезим-форте) курсом 2 - 3 недели с постепенной отменой, начиная с терапевтической дозы. ПОСТЕПЕННОЙ отменой. Последнее обычно - в случае реальных нарушений - метеоризмов, поносов, болей, потери аппетита и т.п...

Или самый простейший вариант, упрощенный...- сначала бактисубтил дней 5 ..можно и ветомом 1,1 заменить... потом (в некоторых случаях и параллельно) - флора, скажем ветеринарный лактобифадол..

У меня больше по ушам и флоре накаких идей нет.
Автор: Vihtoriya   25 Сен, Вс, 2005 22:03
У нас все анализы подшиты! Все сохранилось! Как же без этого, память то девичья!
Флору удалось восстановить (частично) давали бактериофаг, линекс, лактобифид, мезим тоже давали. Бактисубтил - при поносах (нам не подходит).
Вот уши: к азитромецину как раз все устойчивы были. А вот фторхинолоны и цефалоспорины - это же группа антибиотиков, к сожалению не могу вспомнить представителей Надо в иннете посмотреть. Но насколько я поняла без вета все равно не обойтись!!!



Добавлено модератором

В последующем обнаружилось, что у кошки потеря аппетита скорее всего была связана не с ушами и с имеющимся в наличии цистоизоспорозом. Порсле его лечения кошка начала есть.

Возникло так же подозрение (неопровергнутая гипотеза)- что хронические отиты могли первопричиной иметь аллергию на пасты для вывода шерсти...

Выводы - обследуйте своих животных тщательно при хрони, господа.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru