CATS-форум :: Поговорим о кошках

Рассуждения о смешанном кормлении. Можно, нельзя?

Автор: Юлька и Василий   08 Сен, Чт, 2005 14:11
Ситуация такая. 2 котенка 5-ти и 4-х месяцев сидят на сушке Бош Санабель Киттен. Мелкий еще пьет Бифидумбактерин кисломолочный напиток. Каки не такие сухие, как на РК, но хорошего цвета, хорошо сформированные и регулярные. И НЕ ВОНЮЧИЕ! Кондиция у котов прекрасная - шерсть блестит, лоснится, мягкая и не лезет, черный сейчас даже без полосок, у бело-черного окрас стал более четким и контрастным, вообщем все прекрасно. Но... Когда был только Вася, он был немного проблемным в детстве, и после РК Интестинал, перешел на РК Киттен, кроме того ел куриные грудки, иногда сырое мяско и творожок, раз в неделю перепелиное яйцо. Стоит ли и сейчас это практиковать или все-таки воздержаться, так как кондиция у кошаков просто великолепная? Вообщем я уже неделю в думках. Подскажите, как быть?
Автор: Svetik-031   08 Сен, Чт, 2005 15:05
Я где-то читала, что кошки особо не нуждаются в разнообразии кормежки. И если ваши котята на определенном корме имеют великолепную кондицию - то и кормите им. Только периодически сдавайте анализы мочи для контроля...
Автор: fabiana   08 Сен, Чт, 2005 17:28
Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью. Мне думается, что таким образом вполне профилактируется некая несомненная однобокость состава кормов различных фирм-производителей, когда нехватка или излишек проявляют себя накопительным итогом различными способами.

Плюс кот приучается есть РАЗЛИЧНЫЕ виды кормов..Это всегда пригодится при необходимости введения кормов лечебных.

Минус - подбирать корма с хорошей усвояемостью надо не один раз, а несколько. Да и искать различные приличные виды кормов - не так то и просто, особенно при их дефиците. в общем - крайне геморройно.

да...главное - что бы пили хорошо. И не обжирались. Иначе пополните собой ряды малопьющих толстых кошек со всеми вытекающими.
Автор: Eukanuba   24 Сен, Сб, 2005 13:39
Если Вы полностью довольны кормом, то и не следует его менять. Если Вы для себя и кошек выбрали промышленные корма, то не следует добавлять в рацион натуральные продукты.
Автор: Swaldi   24 Сен, Сб, 2005 13:50
Я,например,согласна с данным мнением
Автор: fabiana   24 Сен, Сб, 2005 14:04
Ну может быть Eukanuba помимо "просто мнения" и объяснения даст - почему именно надо выбрать или/или...

а то уж тоскливо становиться от подобных высказываний.

Просто вслух - по этому же поводу ветеринар из Финляндии

Justavet Oct 29 2004 мнение высказано на Зоофоруме

Цитата:
По моим наблюдениям, разница состоит лишь в том, что врачи (по крайней мере в Финляндии, где я работаю) не настаивают на кормлении только и исключительно сухим или натуральным кормом, в от время как среди многих владельцев вопрос "чем кормить" превратился в нечто вроде религии: у каждого собачника или кошатника (а особенно, если это заводчик!) есть свои доводы и свой богатый опыт, доказывающий явные преимущества одного и совершенную непригодность другого корма. Чем кормить взрослую здоровую собаку или кошку: готовыми кормами, правильно приготовленной натуралкой или и тем, и другим- дело вкуса. Кормить готовым кормом намного легче и дешевле (у нас, во всяком случае), если животное ест с его удовольствием, проблем со здоровем нет- не вижу никаких причин переводить его на натуралку. И наоборот, качественно приготовленный домашний корм, дополненный витаминными и минеральными добавками, при кормлении которым и хозяева, и животные чувствуют себа комфортно, ничем не хуже сухого корма. Мне совершенно непонятны периодически проскакивающие на форуме категорические запреты совмещать домашний корм с готовым. Почему нет? Конечно, если это не специально назначенный готовый диетический корм.
По-моему, нужно гораздо проще относиться ко всему этому. Понятно, что иногда встречаются достаточно экзотические рационы, которые просто необходимо слегка (а может, неслегка) подправить. Очень и очень скептически отношусь к жутким рассказам о болезнях печени и пр., вызванными готовыми кормами. В своей практике иногда решаюсь обвинить дешевые сухие корма для кошек в возникновении МКБ. Это единственный случай, когда я могу подозревать прямую связь между кормлением и каким-либо заболеванием.
Не знаю, к сожалению, или к счастью, но все собаки и кошки- индивидумы, и то, что хорошо для одного, не всегда подходит для другого, и наоборот. На мой взгляд, не следует настаивать на кормлении тем или иным кормом, намного справедливее рассказать владельцу о принципах правильного кормления, плюсах и минусах готовых и домашних кормов и предоставить право выбора ему самому
.


Это мнение финского врача. В США тоже нет такого требования - или/или
Девочки из Штатов не раз говорили об этом. Наоборот - там основная рекомендацтия не кормитьтолько сухим кормом, а добавлять влажные в рацион..А что это будет - консервы, мясо, паштеты домашние для кошек, детское питание - не очень важно.

В Германии - аналогично нет. Там практически все в рационы добавляют мясо/рыбу...

Почему же в России возникло такое мнение?
Автор: Swaldi   24 Сен, Сб, 2005 14:10
fabiana писал(а):
Ну может быть Eukanuba помимо просто мнения и объяснения даст - почему именно надо выбрать или/или...

Есть мнение,что организм кошки и её обмен веществ полностью приспосабливается под корм,который Вы даёте. И начинает "работать" по-другому , чтобы обеспечить наибольшую пользу от употребления корма,так как каждый корм имеет свой состав, определённую дозу минеральных веществ,аминокислот и витаминов.
Давая натуральные корма,можно "сбить с толку" организм и обмен веществ,так как он "привык" к определённому корму...И чередование натуралки и корма грозит стрессом для организма кошки,так как организм и обмен веществ не успевают перестраиваться
Автор: _kamir   24 Сен, Сб, 2005 14:20
Интересно, как это у человека организм успевает приспосабливаться к ежедневной смене "корма" и ничего так, вроде не стресует. Сдается мне это производители настойчиво заботятся о своем безбедном существовании...
Автор: Swaldi   24 Сен, Сб, 2005 14:22
Но в тоже время кошка это далеко не человек и сухой корм по своему качеству не похож ни на один человеческий продукт
Автор: fabiana   24 Сен, Сб, 2005 14:48
Это не мнение. Это частный случай адаптационных возможностей организма...Под любое питание происходит адаптация со временем..Возьмите Средиземноморье и север России. Абсолютно разное питание , к которому организм адаптирован. Всех путешественников предупреждают..Поживите - приспособитесь...

Есть так же понятие тренировки (вещь обязательная и необходимая постоянно, с моей точки зрения) организма, есть так же понятие стрессового порога, который не надо переходить....А почему их во внимание не принимать?

Насколько переваривание пром.кормов на основе - животный 9часть растительного) белок /растительные углеводы - отличаются от натурального питания на основе - животный 9часть растительного) белок/ растительные углеводы? Берем влажные корма. Бог с ней - с формой подачи материала (я о сухих)...а ведь и ее скоро за вершину совершенства выдадут и забудут, что это всего лишь технологическая хитрость по формуле - "храни дОльше, вези дАльше и затрать помЕньше"...

Насколько животный организм (кошки) приспособлем к колебаниям при поступления разных в-в?...считаю, что диапазон крайне широк - крайне...тот же баланс кальций/фосфор определяется в параметрах от 0,9-2,0/1...Это считается НОРМАЛЬНЫЕ пределы.....
А потребность в различных в-вах вообще изменяется по синусоиде во времени.....причем не обязательно пропорционально....
да там масса всего...

Что здесь можно сбить натурой? И что понимать под натурой? кашу овсяную? Или паштет на основе мяса?

естественно, мы исключаем негативное влияние совершенно непотребного хронического пережора у большинства животных на любых кормах..

В общем, это все для российских пользователей. И ноги от этого заявления в России идут из некорректных выводов пары клиник при исследовании уролитиаза. А фирмам-производителям и поставщикам это крайне выгодно - внедрить такую мысль в умы владельцев...

это все бесконечно. Всегда найдутся люди, для которых сама идея будет выгодна и те, для кого она будет красива, уравновешена и логична по форме...А потом и дальше пойдет - если сухие корма одной фирмы, то и консервы должны быть этой же фирмы и ни грамма другой....

Это все - для обывателей...как и фраза "рыбу кошкам нельзя ни в коем случае". Ну или для объЯснения наличия тех ситауций, когда на кормах развиваются, например, гастриты с пониженной кислтностью, и кошка потом высокобелковое мясо просто есть не может - рвет ее от мяса...тогда только корм, там белка не 20, а 7 %% на сырое в-во...Это уж - простите, с моей точки зрения - порок некоторых кормов, а не их плюсы....

Пусть уж Екануба выскажется - почему или/или. Может есть у нее что-нибудь кроме мнения.
Автор: Лёка   24 Сен, Сб, 2005 16:10
fabiana писал(а):
адаптационных возможностей организма...
Под любое питание происходит адаптация со временем..
Абсолютно разное питание , к которому организм адаптирован
.
Есть так же понятие тренировки (вещь обязательная и необходимая постоянно, с моей точки зрения) организма, есть так же понятие стрессового порога, который не надо переходить....А почему их во внимание не принимать?

"храни дОльше, вези дАльше"...

Насколько животный организм (кошки) приспособлем к колебаниям при поступления разных в-в?...считаю, что диапазон крайне широк - А потребность в различных в-вах вообще изменяется по синусоиде во времени.....причем не обязательно пропорционально....

В общем, это все для российских пользователей. И ноги от этого заявления в России идут из некорректных выводов пары клиник при исследовании уролитиаза.
А фирмам-производителям и поставщикам это крайне выгодно - внедрить такую мысль в умы владельцев...В общем - это все бесконечно. Всегда найдутся люди, для которых сама идея будет выгодна и те, для кого она будет красива, уравновешенна и логична...
А потом и дальше пойдет - [color=blue]если сухие корма одной фирмы, то и консервы должны быть этой же фирмы и ни грамма другой....[/color]
[color=blue]Это все - для обывателей[/color..


Я не только согласна с fabiana, но и следую этому.
И кормлю своих кошек весьма разнообразно. Единственное уточнение:
в одно кормление я не даю одновременно различные корма. Т.е. придерживаюсь, своего рода, принципов раздельного питания.
Автор: monika   24 Сен, Сб, 2005 16:17
Мне тоже непонятно мнение (оссобенно ветеринаров), кто говорит, что смешивать натуралку и промышленный корм (именно сушку почему-то) нельзя... Смысла не вижу никакого И те и другие корма- это всего лишь набор питательных веществ. Одно, что я думаю, почему существует такое мнение - это то, что в промышленных кормах расчитаны минералы и витамины на дневную норму и если животное полько этим кормом кормить, то всего будет достаточно. Т.е., если мы заменяем часть пром. корма на натуралку, мы должны учесть, что некоторых элементов с изьятием этой части корма будет кошке недоставать... Но тогда достаточно давать кошке дополнительно какие-то витаминно/минеральные добавки и никаких проблем... А про несовместимость и прочее - нелогично это как-то звучит, ИМХО.
Автор: fabiana   24 Сен, Сб, 2005 16:37
Вот когда сушка (не размоченная) и влажные корма в одно кормление - я здесь всегда боюсь, что некоторые кошки пить меньше будут, чем требуется...Т.е. некоторые кошки могут не пить даже тогда, когда общая влажность корма достигнет 60 %%..Что совсем край...обезвоживание уж точно...Что уж говорить, когда просто несколько меньше чем 75-78 % общей влажности. Я вообще считаю, что меньше стандартных 77-78 % - не так уж хорошо...Хотя у Хиллса 71% в консервах..наверно это тоже еще не паталогия...

Кстати, думается мне, что преревод кошки с влажных кормов на сухие имено поэтому может дать негативный эффект на почки со временем. Кошка на влажных кормах пьет мало и на сухих не так уж и много поначалу будет выпивать (может быть - не только поначалу)...Не каждая, конечно, но наверняка есть такие...Отсюда и посты - кот 6 лет ел натуру, перевели на сухой, через полгода от МКБ умер или почки лечим...А надо было пробовать на размоченный или консервы переводить...

Хотя, может быть и есть корма , ингридиенты которых (ну может быть технологические добавки) могут вызывать проблемы в почках..Кто то же из форумских ветеринаров говорил о Ройаль Канине и случаях гломерулонефрита на основе собственных наблюдений. Как говориться - один раз случай, два - совпадение, три - система (в смысле - выводы можно делать для себя)...

И есть еще один ОЧЕНЬ существенный момент при смешанном питании. ПЕРЕЖОР высококонцентрированной пищей и пережор вообще.
Практически очень часто сие происходит.

Практика отечественного смешанного кормления такова, что 2 раза натура - мясо, рыба..и сушка в свободном доступе. и мысленно себя по голове глядят какие мы щедрые, кошку голодом не морим..Так вот - вы обеспечиваете таким образом кошке высококонцентрированное, обильное, постоянное кормление. В сверх дозах. Она элементарно переедает.

И это дает оч. сильный негативное воздействие..Для формирования кристаллов тех же струвитов нужны излишки фосфора и азотистых остатков в моче. Что кошка и получает при постоянном хроническом пережоре. Которое ЛЕГЧЕ всего заполучить именно при смешанном кормлении в свободном доступе.


Просто прикиньте - сколкьо кошка в таком варианте кормления получит белков? Жиров? а если еще и пьет мало? И все это на постоянной основе...
Надолго ли ее здоровья хватит? Тех же почек...
Уточняю - кошка МОЖЕТ как плотоядное есть практически одни белки, но кошка как любой живой организм не может есть их в бОльших колвах, чем нужно для обеспечения ее организма..А для обеспечения 4 кг. кошки белками по нормам ААФко требуется всего 100 г. мяса в день. и больше - ничего..Ну и как? кто так мало кошкам мяса дает?

В общем - если ужать колво по нормам, ввести промежутки временные между кормлениями , исключить свободный доступ - то прекрасно можно и смешано кормить.

А когда владельцы кричат - у нас анализы крови были плохие на смешанном кормлении, перешли только на сушку - и все нормализовалось - пусть они вспомнят и сравнят то колво питательных веществ, которое поступало в их кошек тогда и сейчас.

Простым переводом только на корм - они снизили вероятность пережора по тому же белку значительно. А если еще и ввели двух разовое кормление - то вообще замечательно. Такой режим благоприятен по многим причинам.

В общем - смешанное кормление виновато здесь косвенно - по дури владельцев. Это все можно спокойно нивелировать.
Автор: Eukanuba   25 Сен, Вс, 2005 00:47
Причин несколько почему или/или часть субъективные специально для России))), часть объективная:
- действительно адаптация кишечника + добавляя натуральные корма Вы невольно изменяете усвояемость различных минералов веществ, также Вы меняете само количество веществ, витаминов это мало касаеться там разброс оч большой, а вот минералов достаточно серьезно ( например, у котят нет механизма регуляции всасывания кальция и т.п.) - это объективные

- если владельцы смешивают корма, и возникают определенные корма - то тут конечно "ПРОБЛЕМА" в кормах - производителям согласитесь такой вариант не оч интересен

и конечно продажи))))

Что касаеться смешивания консервов и сухого корма - в этом тоже есть определенный смысл - технологии у каждой фирмы уникальные и корма тоже, поэтому все они отличаются по усвояемости, вкусовой привлекательности и т.п. и опять же на кого жаловаться в случае проблем?


По поводу сбалансированости по минералам и витаминам - фирмы-производители с каждым годом увеличивают ассортимент для более точного баланса и удовлетворения потребностей + конечно маркетинговые акции и т.п.
Как создается этот баланс - расчитывается суточная энергетическая потребность животного и в соответствии с ней необходимое суточное количество минералов и витаминов
Автор: Burma Charm   04 Сен, Пн, 2006 07:07
fabiana писал(а):
Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью. Мне думается, что таким образом вполне профилактируется некая несомненная однобокость состава кормов различных фирм-производителей, когда нехватка или излишек проявляют себя накопительным итогом различными способами.



скажите пожалуйста как часто надо менять по Вашему мнению?
Автор: fabiana   04 Сен, Пн, 2006 08:30
С моей точки раз в 3-4 месяца вполне нормально корма менять.Часто кошки сами подсказывают вам срок смены - неохотно есть начинают....

Вот здесь Адора говорит о мнении штатовский ветеринаров - они говорят о сроках раз в 2-3 месяца

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27956
Автор: Burma Charm   04 Сен, Пн, 2006 09:30
fabiana писал(а):
С моей точки раз в 3-4 месяца вполне нормально корма менять.Часто кошки сами подсказывают вам срок смены - неохотно есть начинают....

Вот здесь Адора говорит о мнении штатовский ветеринаров - они говорят о сроках раз в 2-3 месяца

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=27956


Спасибо! Так и буду делать !
Автор: Vaselyok   05 Сен, Вт, 2006 06:30
А зачем их так часто менять? Если хороший корм, то его менять вообще не нужно. У меня, вон, два года на Филадей были теперь уже почти пол года на Инову Иво перешли, и это не то, что они Филадей перестали есть, просто я их перевела, потому, что щитаю, что Инова лучше.
если кукурузой или рисом ( с которых обычно сушка состоит) кормить, тогда конечно корм менять нужно, коты же не дураки в самом деле. А если хороший корм купить, то менять его вообще не нужно, если конечно лучше не найдете!
Автор: Лисюткина Юлия   06 Окт, Пт, 2006 18:39
Я всегда даю кошкам различную еду и проф. корм и натуралку.Знаю,что почти все заводчики кормят смешаной пищей,мясо ведь из рациона не выкинешь
Автор: Nikolay   20 Окт, Пт, 2006 01:33
Fabiana. "Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью".

Здравствуйте. Я с Вами немного не согласен. Даже больше, я слышал совершенно обратное. Кстати, было высказано мнение, мол человек меняет себе меню постоянно - всё нормально... Но согласитесь, кот\кошка и человек - одинаковых параллелей мало )) Дело в том, что кота(кошку) следует кормить исключительно сбалансированно. Смена меню может привести к элементарному расстройству пищеворения - следовательно, к плохому стулу, аппетиту, пониженной энергетике и т.д. Просто, не так легко ошибиться в рационе. Сколько слышал, читал - рекомендуют придерживаться определённого рациона, питательного и сбалансированного. Пища для животных не какое-то плотское наслаждение (хотя, мне кажется, это тоже существует), но именно пополнение энергии. Так что еда должна быть максимально сбалансирована, и, как я думаю, постоянна в своём составе.
Автор: fabiana   20 Окт, Пт, 2006 07:49
Вы не согласны с тем что действительно существует такое мнение и оно постепенно становится превалирующим в диетологии или с самим мнением?

А в принципе не важно.

Ортодоксальные мнения по кошачьим диетам тоже существуют - в России особенно - и они к счастью не приводят к смертям животных и в некоторых случаях даже полезны.
Кормите своих животных так, как считаете нужным на основании вашего понимания и ваших знаний. Пусть они живут долго и счастливо.
Автор: VEGA   01 Дек, Пт, 2006 16:27
согласна, только все в меру.
Автор: Nikolay   05 Дек, Вт, 2006 23:57
Всем привет! Я определённо не согласен, что смешивать профком(особенно в сухом виде) и натуралку будет безопасно... Сухой корм требует большнго потребления питомцем воды - натуралка, наоборот, ею изобилует...

Уважаемая fabiana
"Вы не согласны с тем что действительно существует такое мнение и оно постепенно становится превалирующим в диетологии или с самим мнением?
А в принципе не важно."

С этой точкой зрения я категорически не согласен! Очень остро же стоит вопрос : какой корм лучше выбрать для вашего питомца? Или вы считаете, что корм премиум класса можно с лёгкостью сочетать с кормом типо Киттекет? Ну допустим, мы с Вами выбрали премиум класс... Едим один корм - с кошкой всё в порядке, но есть мнение, что корм следует поменять! Покупаем другой... Неделю всё нормально, а потом ей становиться всё хуже и хуже... Кого вы собираетесь винить? корм, или "специалиста - диетологов"... Вы когда-нибудь слышали, что не все корма могут удачно подойти вашему питомцу... А то, что в корме Хилс порядком меньше соли, чем в остальных кормах премиум класса? Да, наконец, что корма Хилс, Яконуба вообще имеют сомнительную репутацию? (kot-i-pes.ru - просто для информации). Так что, рисковать я бы не советовал... подошёл один корм - им и кормите!
Автор: Лисюткина Юлия   07 Дек, Чт, 2006 01:21
Я уже несколько лет кормлю смешанным питанием.Даю натуралку и профи корма и никаких проблем
Автор: Лисюткина Юлия   07 Дек, Чт, 2006 01:24
Даю ХИЛЛС и НУТРО ЧОЙС ,чередую периодически,а одним кормом тоже кормить считаю вредно.Также едят профи паштеты.
Автор: SLANA   02 Дек, Вт, 2008 12:15
Добрый день всем. Возник вопрос. Наш котенок отказывается есть консервы Хиллс. Мы его кормим консервами и сушкой этой марки. Раньше уплетал за обе щеки, а сейчас лизнет и закапывает. Попробовала дать в кусочках пр-во Нутро и Ямс, очень даже понравилось. У Нутро вообще в кусочках разные вкусы. Почему нельзя смешивать корма? Пока например котенку нравятся кусочки, он их в первую очередь выбирает, я их подкладываю понемногу в Хиллс паштеты. А потом может и они надоедят. Еще что-то выбрать.Или я что-то не поняла.
Автор: Бурмишу   02 Дек, Вт, 2008 13:46
Я вообще не представляю капризных кошек,а тем более котят. У меня едят (могут есть,я то кормлю только сушкой размоченной) всё- паштеты,кусочки ,любую сушку,горошек,обожают выпечку,мясо, сыр,рис...Секрет в том ,что нет у нас свободного доступа к корму.
Кормим часто и по немногу.А так скоро ему и икра надоест,а ему ещё есть и есть ,он же котёнок!
Автор: Sikkim   02 Дек, Вт, 2008 14:43
А я вот не представляю кошек, которые метут все подряд без разбора. Возможно и есть такие, но мне к сожалению не достались.

Моя 6-месячная кошка изначально тоже ни в какую консервы Хиллс не ест - ни паштеты, ни кусочки в соусе. Я вообще слабо представляю, кому из кошек эти консервы Хиллс могут нравиться. Наверное тем, кто вообще другой еды не видал. У меня и взрослые, не особо привередливые коты даже близко к ним не подходят. Возможно оно и полезно, но для кошек совсем невкусно. И тут уж их не переубедишь, как ни старайся. Я их в принципе понимаю - я бы сама, будучи кошкой, вряд ли польстилась на эти консервы.

Я уже перестала заморачиваться по поводу кормления сушкой и консервами одной марки. Моя младшая вообще из консервов мало что ест. Поэтому даю то, что хоть как-то ест, и на том спасибо. Хорошо хоть сушку ест Хиллс (ттт). Просто я одной сушкой боюсь кормить, поэтому прикармливаю консервами другой марки - гораздо в меньшем количестве, чем дневная норма сушки. То есть премиум сушка все же составляет основной рацион. И честно говоря считаю, что все эти строгие рекомендации насчет обязательного сочетания сушки и консервов одной марки мягко говоря сильно преувеличены. Потому как читаю составы консервов различных марок, и они оказываются практически идентичны.
Автор: Saulele   02 Дек, Вт, 2008 14:52
Бурмишу писал(а):
Кормим часто и по немногу.А так скоро ему и икра надоест,а ему ещё есть и есть ,он же котёнок!


Вот интересно, как бы вы кормили часто и понемного, если бы уходили из дома в 8 утра, а приходили в 8 вечера

Автор, не переживайте, МОЖНО смешивать корма различных марок, о легенда о нецелесообразности смешивания была придумана производителями, как рекламный ход
Автор: SLANA   02 Дек, Вт, 2008 17:24
Спасибо, успокоили. Мы с супругом тоже склонялись к тому, что в принципе можно смешивать. Но переживали. А консервы Хиллс может и правда ел только потому, что содержался в не очень хороших условиях и был рад и им. А сейчас более избирательным стал. Правда и сушку он не очень, предпочитает влажный корм.
Автор: Кис-точка   02 Дек, Вт, 2008 20:25
SLANA, смешивать нельзя натуралку и сушку. А корма можно, тем более влажные. Одно и тоже есть надоедает. Я всегда за разнообразие ТОлько у меня сейчас не получается, покупаю мешок 4кг и едим его месяца 2-3.
Разборчив в фирмах становится толи ещё будет
Автор: Ангелинка   02 Дек, Вт, 2008 22:06
а можно ли смешивать сушку и консервы?? даже веты не ответили: кто категорически против, кто говорит, что можно.
Автор: Sikkim   02 Дек, Вт, 2008 23:25
Ангелинка писал(а):
а можно ли смешивать сушку и консервы?? даже веты не ответили: кто категорически против, кто говорит, что можно.

Мне чаще всего попадались мнения профессионалов, что сушку и консервы можно сочетать, но желательно чтобы консервы не превышали 1/3 общей дневной нормы съеденного. На том я и остановилась.

А так мнения встречаются совершенно разные, порой диаметрально противоположные. Если над каждым из них всерьез заморачиваться, мозг треснет.
Автор: Intisar   02 Дек, Вт, 2008 23:27
а я так вообще все подряд мешаю
основа рациона РК 36 (90% еды), но в планах перевести на Акану или Ориджен, начиталась тут, на форуме, теперь бы где купить на пробу, так ведь нигде нет
А еще консервы, чего съедят (Бозита, Ярра, или как он там называется, наш четвероногий гурман, кстати вкусно пахнет, и т.п.). Но сейчас проще, орик появился, метет все как пылесос, и британец с перепугу видимо начал есть консервы.
А также детское питание мясное, как замена консервам, и, в качестве лакомства по выходным, творог мягкий 0% жирности, курицу вареную, вырезку говяжью.
ЖУТЬ, да?
но коты довольны, блестят, в лотке красота (если применимо)

P.S. бабушка говорит, что ее Мурка ела со стола и ничего, до 18 лет дожила и ни разу ничем не болела, а мои слишком нежные и набалованы.
Автор: Бурмишу   03 Дек, Ср, 2008 00:07
Кормите как хотите - всё равно о результатах вам скажут только анализы.
Автор: Vera2007   03 Дек, Ср, 2008 01:47
Я мешаю корма разных производителей..ведь все индивидуально..я смотрю по старшей кошке - у меня на кухне стоит 3 мешка даже сухого корма для разных животных (акана, РК французский и 1 чойс), так вот она РЕАЛЬНО под настроение скебет по тоиу или иному пакету, пока ей не насыпят корма, которого она хочет!!! в туалете все тип-топ тоже..
Автор: Saulele   03 Дек, Ср, 2008 10:19
Ангелинка писал(а):
а можно ли смешивать сушку и консервы?? даже веты не ответили: кто категорически против, кто говорит, что можно.


Дааа, веты всё чаще и чаще поражают своим "остроумием", нельзя смешивать сушку и консервы - м-дя!
Автор: Saulele   03 Дек, Ср, 2008 10:23
Бурмишу писал(а):
Saulele писал(а):
Бурмишу писал(а):
Кормим часто и по немногу.А так скоро ему и икра надоест,а ему ещё есть и есть ,он же котёнок!


Вот интересно, как бы вы кормили часто и понемного, если бы уходили из дома в 8 утра, а приходили в 8 вечера

Я так отвечу- просто не стала бы заводить животное. Ну или взяла бы кота возрастом ближе к году,когда достаточно 2 раз пищи в день.


Знаете у всех бывают свои вкусы и у кошек тоже.
У меня сейчас 2 взрослые кошки и 1 подросток. всех брала в котячьем возрасте, кормление 2-х разовое + сушка постоянно. И каждая из них проходит период привередничанья. Сейчас такой период наступил у средней. Есть что-то, что не ест старшая - ну не любит она с детства не любит, а вот в детстве не ела натуру, а сейчас ест.
А 2 раза в день кормить животное - ну-ну. Мы даже старшую (2 года), которая без сушки (не любит ее) + младшую докармливаем днем. И это при том, что обе кошки не толстые.
Автор: Saulele   03 Дек, Ср, 2008 10:26
Кис-точка писал(а):
SLANA, смешивать нельзя натуралку и сушку.


А где это написано? Нельзя смешивать в ОДНО кормление, а в разные - очень даже можно.
Автор: Ангелинка   03 Дек, Ср, 2008 10:41
Saulele писал(а):

Дааа, веты всё чаще и чаще поражают своим "остроумием", нельзя смешивать сушку и консервы - м-дя!


ветеренар писал(а):
Все дело в том,что кошки-не люди.Люди-животные всеядные(примерно как свиньи).Кошки-хищники.Разнообразие в рационе им не нужно.Вкусовых рецепторов у кошек в сотни раз меньше чем у людей и даже собак.Кишечник кошки привыкает к сухому корму и получает стресс от влажного.Пищеварение нарушается.Хорошие корма содержат ВСЕ компоненты необходимые вашей кошке.Дополнительные добавки не нужны и даже вредны!

вот что мне написали пермские веты
Автор: St.Witch   03 Дек, Ср, 2008 10:41
у нас тоже Серафима не ела хилс когда была котенком, только попробовала и демонстративно стошнила, а петрит вообще есть не стала только понюхала.при этом может есть даже картошку. я так понимаю просто не вкусно.да они и на мой вкус не очень горькие какие то (хилс)
Автор: SLANA   03 Дек, Ср, 2008 13:08
Добрый день всем. Спасибо всем за ответы и рекомендации.Котенок всего живет у нас около месяца, взяли его 2-х месячным примерно, весил 500 гр. Я думаю это маловато. Вот и ел что дадут. Сейчас перешли на корм кусочками от Нутро. Летит к миске, как ошпаренный. Попробовала дать опять Хиллс, лизнул пару раз и смотрит на меня. А сушку пока Хиллс оставили, он ее ест. Да, сколько ветеринаров, столько и мнений. Надо все таки прислушиваться к состоянию своего питомца. Со стулом у нас вроде все нормально. Все оформлено, только чуть-чуть мягенько. А на Хиллсе был как камень и запах резкий.
Автор: Бурмишу   03 Дек, Ср, 2008 17:43
SLANA писал(а):
Добрый день всем. Спасибо всем за ответы и рекомендации.Котенок всего живет у нас около месяца, взяли его 2-х месячным примерно, весил 500 гр. Я думаю это маловато. Вот и ел что дадут. Сейчас перешли на корм кусочками от Нутро. Летит к миске, как ошпаренный. Попробовала дать опять Хиллс, лизнул пару раз и смотрит на меня. А сушку пока Хиллс оставили, он ее ест. Да, сколько ветеринаров, столько и мнений. Надо все таки прислушиваться к состоянию своего питомца. Со стулом у нас вроде все нормально. Все оформлено, только чуть-чуть мягенько. А на Хиллсе был как камень и запах резкий.

Стул -это замечательно,считай пол-дела сделано,а вы вот анализ мочи сдавайте почаще...У котов,мне сказали сейчас у каждого МКБ врожденная.У кошек эта проблема минимальна..
Автор: Vera2007   04 Дек, Чт, 2008 10:32
Считаю, что вопросах кормления лучше доверять калу коту, чем вету...когда мне вет сказал, что кот мышами должен питаться, я чуть не упала со стула.....думаю, он и о половине кормов не слышал...
Автор: Бурмишу   04 Дек, Чт, 2008 13:09
Знаю всё про сушку.
Они её как сушку никогда не ели.Это больше выглядело ,как каша,или шарики с водой(всё сьедалось и выпивалось). Хотела кормить только консервами,муж сказал,чо ни в одной консерве воды столько не будет, сколько ты им в еду наливаешь.
Коты молодые,нет и года...За детьми некоторые так не смотрят,как я за ними.На питании никогда не экономила.Было всё самое лучшее.
У врача про натуралку спросила,был бы такой результат на неё,она говорит,что и на натуралке таких диагнозов хватает.Да и сама много читала ранние признаки МКБ на натуре.
Нас ничего не волновало,я просто профилактически сдала им мочу.Как видно,не зря.
Все прелести лечения уже сполна хлебнула.Ужас!!Лишь бы всё помогло..
Автор: La_Katalina   06 Дек, Сб, 2008 07:00
Vera2007 писал(а):
Считаю, что вопросах кормления лучше доверять калу коту, чем вету...когда мне вет сказал, что кот мышами должен питаться, я чуть не упала со стула.....думаю, он и о половине кормов не слышал...

Научитесь слушать, а не слышать
Это совершенно верное утверждение. Младенцы должны питаться грудным молоком. Кот должен питаться мышами. ПО ИДЕЕ. Это самое естесственное кормление для кошек, как и молоко для младенцев. Но вет ваш не имел ввиду, что его надо КОРМИТЬ мышами. Просто рацион питания надо из расчета на это расчитывать, если нет мышей, как и искусственное питание для детей, если грудное вскармливание невозможно.
То есть там в такой же пропорции должно быть всех веществ, как в мышке - включая содержимое кишечника мышки

А вообще, если у кошки есть возможность питаться мышами - у нее не будет никаких проблем со здоровьем или витаминами, если только мыши не травленые и кошку глистовать регулярно. Нет более здоровых и счастливых кошек, чем те, что живут в деревенских\своих домах с подвалами и мышами
Автор: Olha   06 Дек, Сб, 2008 21:19
Простите, что вмешиваюсь, но тема уж больно подходящая! Не подскажете, откуда взялась пропорция сухого корма к мокрому как 3:1? По разным причинам хотелось бы кормить кота мокрым кормом, но не всегда получается, поэтому докрамливаю сухим, получается наоборот, где-то 1:3. Чем это грозит?
Автор: Sikkim   06 Дек, Сб, 2008 22:21
Olha писал(а):
Не подскажете, откуда взялась пропорция сухого корма к мокрому как 3:1? По разным причинам хотелось бы кормить кота мокрым кормом, но не всегда получается, поэтому докрамливаю сухим, получается наоборот, где-то 1:3. Чем это грозит?

1. вычиталось где-то на просторах Интернета.
2. ИМХО, ничем катастрофическим не грозит. Если такая схема устраивает и кота, и вас, то почему нет?
Автор: Olha   06 Дек, Сб, 2008 22:29
Не знаю, кот болезненный попался, вначале кормила его смешанно, профкорма + натуралка, начались проблемы с желудком (не исключено что именно от такого кормления). Теперь уже всего боюсь, вот и переспрашиваю на всякий случай!
Автор: Бурмишу   07 Дек, Вс, 2008 00:11
Ой,а я то как всё правильно делала...И 3/1 соблюдала,и 2 раза сушка 1 раз консервы,и только сушка,без консервов ,и сушка беззерновая...
Кормление, когда мелкий был ,5-6 раз в день ТОЛЬКО размоченной сушкой.
И анализы у обоих котов ооочень далеки от совершенства.Тут уж и не знаю что думать.Муж говорит ,что надо было бесплатных с помойки набрать,а не инбридинговых
У подруги 2 кошки.Им 7 лет,едят только Хилз.Выглядят на 5 +.Не приввались ни разу,правда стерилизованы.Очень их любит говорит,но когда я ей свою беду сообщила, она была очень удивлена,что сушку надо размачивать и так как я заморачиваюсь никогда не стала бы..Вообщем,всё горе от ума.
Автор: Мэлис   07 Дек, Вс, 2008 11:58
Я своих кормлю и консервами, и сушкой и периодически даю натуралку. Коты, тьфу-тьфу, выглядят прекрасно, стул в порядке, носятся как угорелые
Автор: La_Katalina   07 Дек, Вс, 2008 12:04
А мои натуралку вообще не жрут. ВООБЩЕ. Обе. Ни мясо свежее, ни рыбу красную сырую, ни печень, ничего. Едят только сушку и некоторые консервы - кое-что из бозиты и вот "ночной охотник" понравился. Остальные консервы сколько не брала - очень туго или вообще не едят. "Ваську" даже не лизнули.
ТТТ, отличные, здоровые, красивые кошки, проблем еще ни разу не было.
Автор: satsat2003   08 Дек, Пн, 2008 09:18
Почитав про корма на immunovet.narod.ru я сейчас корма не смешиваю. Мало ли что производитель туда насыпал. Хотя вопрос интересный.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru