CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Рассуждения о смешанном кормлении. Можно, нельзя?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Юлька и Василий
Любитель


Зарегистрирован: 27.05.2005
Сообщения: 19
Откуда: Алматы, Казахстан

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 2005 14:11    Заголовок сообщения: Рассуждения о смешанном кормлении. Можно, нельзя? Ответить с цитатой

Ситуация такая. 2 котенка 5-ти и 4-х месяцев сидят на сушке Бош Санабель Киттен. Мелкий еще пьет Бифидумбактерин кисломолочный напиток. Каки не такие сухие, как на РК, но хорошего цвета, хорошо сформированные и регулярные. И НЕ ВОНЮЧИЕ! Очень счастлив Кондиция у котов прекрасная - шерсть блестит, лоснится, мягкая и не лезет, черный сейчас даже без полосок, у бело-черного окрас стал более четким и контрастным, вообщем все прекрасно. Но... Когда был только Вася, он был немного проблемным в детстве, и после РК Интестинал, перешел на РК Киттен, кроме того ел куриные грудки, иногда сырое мяско и творожок, раз в неделю перепелиное яйцо. Стоит ли и сейчас это практиковать или все-таки воздержаться, так как кондиция у кошаков просто великолепная? Вообщем я уже неделю в думках. Подскажите, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Svetik-031
Любитель


Зарегистрирован: 23.04.2003
Сообщения: 804
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 2005 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где-то читала, что кошки особо не нуждаются в разнообразии кормежки. И если ваши котята на определенном корме имеют великолепную кондицию - то и кормите им. Только периодически сдавайте анализы мочи для контроля...
_________________
С уважением
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 08 Сен, Чт, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть с моей точки зрения грамотное мнение, что пром.корма надо периодически менять. Не часто, но с достаточно заметной периодичностью. Мне думается, что таким образом вполне профилактируется некая несомненная однобокость состава кормов различных фирм-производителей, когда нехватка или излишек проявляют себя накопительным итогом различными способами.

Плюс кот приучается есть РАЗЛИЧНЫЕ виды кормов..Это всегда пригодится при необходимости введения кормов лечебных.

Минус - подбирать корма с хорошей усвояемостью надо не один раз, а несколько. Да и искать различные приличные виды кормов - не так то и просто, особенно при их дефиците. в общем - крайне геморройно.

да...главное - что бы пили хорошо. И не обжирались. Иначе пополните собой ряды малопьющих толстых кошек со всеми вытекающими.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Eukanuba
Любитель


Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы полностью довольны кормом, то и не следует его менять. Если Вы для себя и кошек выбрали промышленные корма, то не следует добавлять в рацион натуральные продукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 13:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я,например,согласна с данным мнением Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну может быть Eukanuba помимо "просто мнения" и объяснения даст - почему именно надо выбрать или/или...

а то уж тоскливо становиться от подобных высказываний.

Просто вслух - по этому же поводу ветеринар из Финляндии

Justavet Oct 29 2004 мнение высказано на Зоофоруме

Цитата:
По моим наблюдениям, разница состоит лишь в том, что врачи (по крайней мере в Финляндии, где я работаю) не настаивают на кормлении только и исключительно сухим или натуральным кормом, в от время как среди многих владельцев вопрос "чем кормить" превратился в нечто вроде религии: у каждого собачника или кошатника (а особенно, если это заводчик!) есть свои доводы и свой богатый опыт, доказывающий явные преимущества одного и совершенную непригодность другого корма. Чем кормить взрослую здоровую собаку или кошку: готовыми кормами, правильно приготовленной натуралкой или и тем, и другим- дело вкуса. Кормить готовым кормом намного легче и дешевле (у нас, во всяком случае), если животное ест с его удовольствием, проблем со здоровем нет- не вижу никаких причин переводить его на натуралку. И наоборот, качественно приготовленный домашний корм, дополненный витаминными и минеральными добавками, при кормлении которым и хозяева, и животные чувствуют себа комфортно, ничем не хуже сухого корма. Мне совершенно непонятны периодически проскакивающие на форуме категорические запреты совмещать домашний корм с готовым. Почему нет? Конечно, если это не специально назначенный готовый диетический корм.
По-моему, нужно гораздо проще относиться ко всему этому. Понятно, что иногда встречаются достаточно экзотические рационы, которые просто необходимо слегка (а может, неслегка) подправить. Очень и очень скептически отношусь к жутким рассказам о болезнях печени и пр., вызванными готовыми кормами. В своей практике иногда решаюсь обвинить дешевые сухие корма для кошек в возникновении МКБ. Это единственный случай, когда я могу подозревать прямую связь между кормлением и каким-либо заболеванием.
Не знаю, к сожалению, или к счастью, но все собаки и кошки- индивидумы, и то, что хорошо для одного, не всегда подходит для другого, и наоборот. На мой взгляд, не следует настаивать на кормлении тем или иным кормом, намного справедливее рассказать владельцу о принципах правильного кормления, плюсах и минусах готовых и домашних кормов и предоставить право выбора ему самому
.


Это мнение финского врача. В США тоже нет такого требования - или/или
Девочки из Штатов не раз говорили об этом. Наоборот - там основная рекомендацтия не кормитьтолько сухим кормом, а добавлять влажные в рацион..А что это будет - консервы, мясо, паштеты домашние для кошек, детское питание - не очень важно.

В Германии - аналогично нет. Там практически все в рационы добавляют мясо/рыбу...

Почему же в России возникло такое мнение?
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (27 Фев, Пн, 2006 11:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Ну может быть Eukanuba помимо просто мнения и объяснения даст - почему именно надо выбрать или/или...

Есть мнение,что организм кошки и её обмен веществ полностью приспосабливается под корм,который Вы даёте. И начинает "работать" по-другому , чтобы обеспечить наибольшую пользу от употребления корма,так как каждый корм имеет свой состав, определённую дозу минеральных веществ,аминокислот и витаминов.
Давая натуральные корма,можно "сбить с толку" организм и обмен веществ,так как он "привык" к определённому корму...И чередование натуралки и корма грозит стрессом для организма кошки,так как организм и обмен веществ не успевают перестраиваться Подмигивание
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
_kamir
Гость





СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как это у человека организм успевает приспосабливаться к ежедневной смене "корма" и ничего так, вроде не стресует. Улыбка Сдается мне это производители настойчиво заботятся о своем безбедном существовании...
Вернуться к началу
Swaldi
Фелинолог


Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 643
Откуда: Тверь

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но в тоже время кошка это далеко не человек и сухой корм по своему качеству не похож ни на один человеческий продукт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Сен, Сб, 2005 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это не мнение. Это частный случай адаптационных возможностей организма...Под любое питание происходит адаптация со временем..Возьмите Средиземноморье и север России. Абсолютно разное питание , к которому организм адаптирован. Всех путешественников предупреждают..Поживите - приспособитесь...

Есть так же понятие тренировки (вещь обязательная и необходимая постоянно, с моей точки зрения) организма, есть так же понятие стрессового порога, который не надо переходить....А почему их во внимание не принимать?

Насколько переваривание пром.кормов на основе - животный 9часть растительного) белок /растительные углеводы - отличаются от натурального питания на основе - животный 9часть растительного) белок/ растительные углеводы? Берем влажные корма. Бог с ней - с формой подачи материала (я о сухих)...а ведь и ее скоро за вершину совершенства выдадут и забудут, что это всего лишь технологическая хитрость по формуле - "храни дОльше, вези дАльше и затрать помЕньше"...

Насколько животный организм (кошки) приспособлем к колебаниям при поступления разных в-в?...считаю, что диапазон крайне широк - крайне...тот же баланс кальций/фосфор определяется в параметрах от 0,9-2,0/1...Это считается НОРМАЛЬНЫЕ пределы.....
А потребность в различных в-вах вообще изменяется по синусоиде во времени.....причем не обязательно пропорционально....
да там масса всего...

Что здесь можно сбить натурой? И что понимать под натурой? кашу овсяную? Или паштет на основе мяса?

естественно, мы исключаем негативное влияние совершенно непотребного хронического пережора у большинства животных на любых кормах..

В общем, это все для российских пользователей. И ноги от этого заявления в России идут из некорректных выводов пары клиник при исследовании уролитиаза. А фирмам-производителям и поставщикам это крайне выгодно - внедрить такую мысль в умы владельцев...

это все бесконечно. Всегда найдутся люди, для которых сама идея будет выгодна и те, для кого она будет красива, уравновешена и логична по форме...А потом и дальше пойдет - если сухие корма одной фирмы, то и консервы должны быть этой же фирмы и ни грамма другой....

Это все - для обывателей...как и фраза "рыбу кошкам нельзя ни в коем случае". Ну или для объЯснения наличия тех ситауций, когда на кормах развиваются, например, гастриты с пониженной кислтностью, и кошка потом высокобелковое мясо просто есть не может - рвет ее от мяса...тогда только корм, там белка не 20, а 7 %% на сырое в-во...Это уж - простите, с моей точки зрения - порок некоторых кормов, а не их плюсы....

Пусть уж Екануба выскажется - почему или/или. Может есть у нее что-нибудь кроме мнения.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (24 Сен, Сб, 2005 19:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 6
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КОРМЛЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009