CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Есть ли альтернатива кастрации?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Галя
Любитель


Зарегистрирован: 30.07.2004
Сообщения: 553
Откуда: Тюмень - столица деревень.

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня скоро встает ребром вопрос о стерилизации кошечки. Узнавала, как обстоит вопрос с этим у нас в городе. Вот пара цитат из переписки:
Цитата:
Разрез делают на животе. Разрез где то 1,5-2 см. Удаляют яичники и оставляют матку. И еще она сказала ни в коем случае не делать операцию у Белобородова. Дескать он оставляет яичники, а удаляет матку. Что по-моему мнению бред полнейший!

Цитата:
Галя, ВП еще мне сказала, что у нас в Тюмени нигде не удаляют сразу матку и яичники. Только одни или другое. Но я думаю, что не нужно оставлять яичники, так как течки в любом случае будут. И кот будет крыть кошку постоянно! Теперь представь, что будет если будет внематочная?? Такому профессору просто самому надо кастрацию произвести!

fabiana, что вы скажете об этом? И достаточно ли удалить только яичники, оставив матку? Как это может сказаться на здоровье кошечки? Заранее спасибо Улыбка
_________________
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
http://foto.mau.ru/index.php?cat=10193


Последний раз редактировалось: Галя (27 Авг, Сб, 2005 09:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 09:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее мнение пока такое...

Если вы делаете операцию в раннем возрасте - кошка не рожала, ей не много лет (т.е. где то в районе года/первой течки) и матка хорошая (пример противоположного варианта из практики..не моей конечно - я не врач - кошку били котенком по животу палкой, ее отняли, вырастили и она потекла..первая течка - и из нее кровь хлещет... Думаю - такая матка и до первой течки требовала бы удаления по своему состоянию) то одни яичники вполне нормально...Вот ЕленаД, кстати, говорила о всех кошках, которых прооперировала таким образом в молодом возрасте - все хорошо, уж сколько лет наблюдаются....Тут матка редуцируется со временем...

если же кошка рожавшая или в возрасте - то удалять надо все. И яичники и матку. Т.Е. матка может остаться эндокринологически активной и нельзя исключать опасность пиометры. Мне кажется - что вероятность ее, естественно, гораздо меньше, чем при наличии и яичников и матки, но все же 100% гарантии дать нельзя - были прецеденты в практике различных ветов.

Если выбирать между только удалением матки или яичниками - то с моей точки зрения однозначно яичники надо удалять. Т.Е. если Белобородов у вас действительно так делает, как написано - то к нему не надо.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Света.
Гость





СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошо, по-моему, тема кастрации обсуждается в книге Дорин Тови о сиамских кошках ''Кошки в доме''. (Кто не читал, очень советую всю серию - "Кошки в доме'', ''Кошки в мае'', '' Новый мальчик'' ,'' Хлопот полон рот''.)
Перед автором тоже стоит дилемма кастрировать - не кастрировать котика и кошечку, но решение ОБОСНОВАННО принимается в пользу кастрации. И дальнейший рассказ о кошках показывает, что животные абсолютно не стали ленивыми, малоподвижными обжорами.
Вернуться к началу
Amber
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2005
Сообщения: 979
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчёт раскормленности кастратов.
1. С кастрированной кошкой можно играть, заставляя её двигаться. Игрушек типа удочки предостаточно. Нужно только желание хозяина.
2. Есть спец. корма для кастратов или кошек с избыточным весом. Иногда и для тех и для других в одном флаконе. Думаю, если все будут есть эти корма - будет только польза.
3. Если всё-ж не хочется и остальных кормить, можно выделить время кормления и кормить отдельно. В разных помещениях. Убирать недоеденный корм. Как с натуралкой. Опять-же нужно только желание хозяина.
_________________
Осторожнее с мыслями, они могут превращаться в слова.(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Reaction
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 26
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 12:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Amber, у моих родителей проблема с кастрированной кошкой состоит в том, что невозможно убирать корм - а сама кошь носится как угорелая, но и ест как трактор. Покуда она жила у меня, заменяя в товариществе по играм Зайцеву временно утраченную Крысю (была у родителей - рожала и воспитывала под чутким руководством мамы), поправилась на килограмм.
Там вообще с кормами проблема - четыре кошки, все разные - от котенка до пожилой коши - да и едят без расписания. Если убрать корм, малоежка останется совсем голодной.

Так что просто проблема обжорства не решается Печаль


Да, и коль такая тема сейчас открыта, может стоит еще поделиться опытом и мнениями (сорри, если это уже не раз обсуждалось): где лучше оперировать животное в кинике или дома?
С одной стороны, в клинике есть и реаниматолог и определенные условия, с другой, - дома, как говорится, стены лечат, стресс минимальный.
Мои родители кастрировали кошь дома. Тяжелый выход из наркоза, но все обошлось. У меня кота тоже дома оперировали - все замечательно, стресс кота ограничился только ошейником с воротником, к которому он очень легко адаптировался. А вот посещение клиники выбивало знакомых зверей на неделю из колеи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anutka
Любитель


Зарегистрирован: 29.05.2004
Сообщения: 91
Откуда: Москва, Бутово

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К кастрированным животным нужно относиться с особым вниманием, и проблем не будет.
Я своих кормлю по системе, так что никто у меня не толстеет Улыбка. Кастрированный кот носится как лошадь, изменился после операции только в лучшую сторону - перестал метить и орать, вместо этого стал играть и мурчать Улыбка
_________________
Today's the first day of the rest of your life.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Riitta
Любитель


Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 407
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 17:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне трудно читать россказни о толстых и ленивых кастратах Злость . У меня кошка, 8 лет, кастрирована в год и месяц. Стройная, шустрая, любопытная. Строит двух племенных котов "на раз". Они периодически воображают, что у нее "отрасло" и пытаются поприставать. Очень забавно смотреть, как они (5 лет и 1,5 лет) прячутся от рассерженной дамы на шкафах Очень счастлив. Скоро старшего кастрирую, и ни сколько не волнуюсь за поведение. Врача только хорошего надо.
А что касается "раз в полгода с анализами к вету", так это нормально как для кастрата, так и для племенного животного. МКБ не щадит никого, если есть предрасположенность и кормежка "со стола" или Кити Кэт Злость Злость
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Anais
Любитель


Зарегистрирован: 19.08.2004
Сообщения: 2447
Откуда: МО, г. Щербинка

СообщениеДобавлено: 27 Авг, Сб, 2005 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один момент касаемо котов. Отучить от меток можно, но это не решит проблемы. Метить-то кот не будет, но от этого он не расхочет кошку.
_________________
"Злая пуля, учи меня жить
Добрый камень, учи меня плавать"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Tanagra
Фелинолог


Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1247
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Пн, 2005 18:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу этого поста на ру_кэтсах: он был написан довольно давно, там многая информация требует пересмотрения. Так что как один из модераторов сообщества приношу свои извинения за некую дезинформацию.

По поводу Тани Сертун - у нее 7 котохвостов, из которых черверо мужских (один кастрирован), трое женских, стерилизованных. Таня кошколюб, НЕ ветеринар.

Мое личное мнение по поводу стерилизации кошек совпадает с мнением fabiana - я не считаю полезной стерилизацию.

Что касается кормления кастратов (не важно, кошек или котов), пока идет гормональная перестройка организма (а это может занять до полугода), кошка предрасположена к набору лишнего веса. Для того, чтобы избежать этого, достаточно чутко следить за весом кошки и при симптомах его увеличения - просто сократить ежедневную норму пищи или корма. Если не допустить полноты в первое время - никаких проблем не будет.
Равно как и характеры меняются несильно. В конце-концов, кошки не лишаются половых гормонов полностью, они просто начинают вырабатываться корой надпочечников, но в намного меньшем объеме. Однако достаточном для полноценного существования животного.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора MSN Messenger
Reaction
Любитель


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 26
Откуда: МСК

СообщениеДобавлено: 29 Авг, Пн, 2005 21:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Равно как и характеры меняются несильно. В конце-концов, кошки не лишаются половых гормонов полностью, они просто начинают вырабатываться корой надпочечников, но в намного меньшем объеме. Однако достаточном для полноценного существования животного.

С кошкой я уже всё поняла. И была в свое время за решение родителей стерилизовать кошку, которой течка давалась тяжело.
У меня ж возник вопрос по поводу моего уже осуществленного решения (у меня стерильный кот): насколько тяжело для здоровья полноценной кошки регулярно вступать в контакт с котом? как я поняла мнения расходятся. не хотелось бы причинять вред здоровью любимых животных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009