CATS-форум :: Поговорим о кошках

О Вискасе - осторожно, могут быть проблемы

Автор: Svetik-031   15 Авг, Пн, 2005 23:22
Только что позвонила моя подруга, она в шоке Умерла ее подрощенная котенка, отданная на совладение Умерла от 1 пакетика влажного корма Вискас, которым решила побаловать ее новая владелица, так сказать разнообразить ее меню...
Кошка выращена в идеальных условиях, вскормлена натуралкой чуть ли не с ложки и новой хозяйке неоднократно говорилось о невозможности кормления подобными дешевыми консервами и сушкой. Но к сожалению свою голову к чужой не приставишь.
Кошка мучалась целый день, рвота, понос, потом отказали лапки
( паралич), а потом и паралич дыхательных путей. Приехавшая врач уже ничего не смогла сделать Как она сказала, судя по симптоматике- все это очень похоже на палочку ботулизма, хотя срок годности на пакетике был 2007г.
Пишу это не для того, чтобы посочувствать своей подруге (у нее нет инета, она не сможет все это прочитать) - теперь это все уже слова, кошку не вернешь, а все они для моей подруги как дети, она в них просто растворяется.
Просто хочется, чтобы эту тему прочитали те, кто только собирается завести котенка и пришел прояснить для себя многие вопросы, и те, кто кормят своих животных такими кормами, пусть они посмотрят, к чему все это может привести, и как быстро
НЕ ТРАВИТЕ СВОИХ ЖИВОТНЫХ, ПРИСЛУШАЙТЕСЬ К СОВЕТАМ ТЕХ, КТО УЖЕ ПОСТРАДАЛ ОТ ЭТИХ КОРМОВ!!!
Если травятся и дорогими консервами (тому были примеры на этом форуме ), то что говорить об этой дешевке.
И еще совет всем новым владельцам кошек и котят - прислушивайтесь к тому, что говорят заводчики при передаче котят в новые руки - это не просто навязывание каких-то решений, это - практика, полученная выращиванием не одного помета котят. Естественно, речь идет о нормальных заводчиках, кому небезразлична судьба рожденных в их доме детенышей.
Автор: Юлия.   16 Авг, Вт, 2005 09:07
В чём именно проблема? Сам вискас испортился или консервы плохие? Быстро портятся?
Автор: Svetik-031   16 Авг, Вт, 2005 10:14
Возможно - консервы были уже с палочкой ботулизма, или нарушены условия герметизации пакетиков, т.к. срок использования на пакете приличный - до 2007г. Возможно, вскрытие покажет что-то еще, но по словам врача симптомы протекания болезни очень похожи на ботулизм
Автор: chin-chin   16 Авг, Вт, 2005 10:29
Недавно у сотрудницы на работе умер кот. Покормила консервами Вискас. Младший кое-как оклемался, проблевался и выжил, а у старшего раздуло всю морду, начался отёк лёгких и в итоге смерть.
Лекарства, капельницы - ничего не помогло. По описанию похоже на ваш случай. Постоянно веду среди знакомых просветительские беседы на тему "Не кормите Вискасом". Но на некоторых действует увы только после беды с питомцем. Накормить бы производителей этой дрянью.
И ещё реклама их навязчивая - к сожалению многие люди на неё ведутся. А вся негативная информация о Вискасе и подобных кормах увы преимущественно в интернете. Ещё конечно у добросовестных заводчиков, но, к сожалению, далеко не у всех породистые котята от заводчиков и не у всех есть интернет. А у кого есть, не все додумываются искать там информацию о кормлении своего животного.
Доверяют рекламе, тем более что там "ветеринары и заводчики рекомендуют".
Автор: Минерва   16 Авг, Вт, 2005 17:11
Я вот тоже от родителей мужа кошку спасала. Они ее Вискасом кормили и считали, что все в порядке, а то, что она блюет (простите за мой англицкий) после каждого приема "пищи", и то что шерсть клоками вылазила, это они считали нормой!
А уж когда я заикнулась о том, что надо бы кошечку стерилизовать, а то мучается она , мне заявили что я живодерка, и что они ни за что не дадут издеваться над природой!

И это образованные интеллегентные люди мыслят такими понятиями!
Автор: Bip   17 Авг, Ср, 2005 01:30
Честно, сами понимаете, что Вискас, Китикет и др - коммерческие корма. Производителя волнует только выгода Я своего кормлю натуралкой. Прочитайте вот здесь
http://cats-portal.ru/pub/food/?p=food2
http://cats-portal.ru/pub/food/?p=expert
Всегда была противницей дешевых кормов
Автор: Svetik-031   17 Авг, Ср, 2005 12:39
Вскрытие делали вчера, сегодня должен быть получен официальный результат. Но вот думаю, что использованный пакетик совладелица вряд ли захватила с собой с деревни, ей было не до этого. Просто кошку никогда в жизни не кормили такой гадостью, с чего возникла мысль дать это "лакомство" И именно после поедания содержимого этого пакетика кошечка слегла
В тот то и дело - если травятся и дорогими консервами, то что говорить об этих.
Информация к размышлению: представитель Марса сказала, что Вискас будет улучшаться,там будет больше белка, и следовательно... стоимость его будет как у Роял Канина

А я свою старшую кошку траванула сырым мясом из Ленты, было жуткое отравление, сильнейший дисбактериоз, даже страшно вспоминать Для себя сделала вывод - если приличную на внешний вид вырезку порубают на полуфабрикаты - гуляш, азу и т.д., следовательно срок годности этого мяса практически истек....
Автор: AOnokhova   18 Авг, Чт, 2005 12:05

Очень печально... Вспоминаю нашу Алису
Мы убили ее своими руками… Медленно… За пять лет… Вискасы, непонятные дешевые развесные корма, контрасекс Я тогда училась в школе, интернета у нас не было, кош жила у бабушки-пенсионерки. Мы считали, что раз продают в зоомагазинах, то разве может быть от этого вред??? Кош была замечательная, умная, красавица… Надо как-то просвещать народ. Не у всех же есть интернет. А еще: если у человека нет средств, чтобы нормально кормить животное, то и нечего его заводить! Очень грустно
Автор: Lisandra   21 Авг, Вс, 2005 15:51
Мы свою, по незнанию, кормили 8 лет Вискасом и Китекетом, в итоге у кошки появилась рвота после каждого приема пищи, ветеренар сказал, что у нее посажена печень, хорошо она себя чувствует только на натуральной еде, да и то невсегда, потому что иногда она водит носом.
Автор: Гость   22 Авг, Пн, 2005 04:29
Я в свое время тоже приобрела весьма печальный опыт, связанный с вискасом. Я разводила персов. Как-то уехала на дачу, оставив пару 2-хмесячных котят на родителей. За количеством корма они не уследили и мама взяла первое, что было в магазине. Когда приехала я одновременно с ветеринаром - было уже поздно. Котят откачать не удалось. При попытке подать в суд действительно сталкиваешься с тем, что судишься не с самой компанией. Все сваливается на один какой-нибудь отдаленный отдел и конкретного "Василь Иваныча" - работягу, который якобы нарушил технологию производства. Его выкидывают с работы. И дело закрыто.
Китекэт просто вызывает сильный понос и выпадение шерсти.
Автор: Svetik-031   22 Авг, Пн, 2005 17:21
От того, что корм дороже, это не значит, что он лучше. Все очень индивидуально. Если вам подходит РК, кормите им дальше. Если же вы видите, что на нем вид животного ухудшился, пытаетесь перевести на другой приличный корм, напр. Ямс. Просто одному животному Ямс или какой-нибудь другой корм подходит просто супер, а этот же корм для другой кошки - смерти подобно.
С года переводите на РК для взрослых кошек - их несколько разновидностей, тем более есть корма для различных пород кошек. Когда кастрируете, сможете перевести на корм для кастратов.
Автор: Гость   26 Авг, Пт, 2005 12:48
А как тогда насчет корма Катинка? Дешевый, но его вроде в Германии и Голландии делают?
Автор: Серафима   26 Авг, Пт, 2005 13:04
Я пыталась кормить "катинкой" давно ещё когда кошку взяла. Результат шерсть клочьями сыпалась. сменила корм и с шерстью - порядок. Може это только у нас так было. Может с тех пор корм лучше стал - я эксперементировать не буду.
Автор: stassie   26 Авг, Пт, 2005 22:47
Все дешевые корма делают или в России или в Польше, А Вискас, изготовленный в Австрии или Германии стоит раза в 3 дороже, Я вилела сухой на Профсоюзной , так точно больше , чем в 2 раза.
Автор: Вета   01 Сен, Чт, 2005 09:48
Несколько дней назад взяли бездомного котенка (возраст около 2,5 месяцев). По совету ветеринара купили Hill's для котят и Ямс, но малыш их почти не ест (подойдет, понюхает, лизьнет и уходит). Домашнюю еду давть побоялись, т.к. у нас все какое-то солено-жарено-острое оказалось, ну а более-менее нейтральные сосиски он тоже есть не стал.
Два дня ходил, очень жалобно мяукал, ну мы и купили ему этот Вискас в пакетиках. Надо было видеть как он на него набросился . После этого весь вечер икал (я не знаю норамльно ли это, ведь съел он не много).
Посоветуйте, пожалуйста, может есть такой корм, чтобы и хорошего качества и нашему котику с его странным вкусом понравился. Или может ему что-нибудь домашнее приготовить
Автор: Svetik-031   01 Сен, Чт, 2005 10:11
Вета, в корма типа Вискас добавляют какие-то добавки, чтобы кошки его лучше ели, а вот полезных компонентов минимум.
Мои кошки к сожалению консервы премиум класса (Ямс, Хиллз,Еукануба) не едят. Попробуйте сушку этих же фирм для своего котенка. Если не хотите сушку, тогда кормите натуралкой - каши с мяском + витамины, но сделать полноценно натуральную сбалансированную еду довольно сложно. На первое время можно попробовать кашки с детским тихорецким мясным питанием, мои котята такую кашку очень даже уважали. Давайте своему малышу кисломолочные продукты - кефир, ряженку, можно йогурты, творожок.
Автор: Cat 2005   07 Сен, Ср, 2005 11:13
Раньше кормила Роялом - ела плохо, попробовала NUTRO (вот 4-ю неделю едим) - ест отлично, а шерсть стала просто супер и линяет меньше. Ямс тоже брала - не ест. Что касается Вискас - как-то давно в мое отсутствие муж купил сухой Вискас - кошка отравилась - рвало жутко несколько дней - слава богу все обошлось, так что Вискас - это табу. Некоторые кормят в пакетиках - говорят нормально. Вообще котенком ей покупала Вискас для котят - ТТТ ничего не было (я имею в виду отравления), а как последствия длительного им кормления - не знаю. Но вообще лучше кормить нормальными качественными кормами - особенно уж если хватило денег на покупку породистой кошки - уж на корм-то тоже можно разориться. Ну а если подобрали котенка на улице (повезло зверику) и на дорогие корма денег нет - может быть, действтительно, лучше натуралкой? Хотя беспородные котейки обычно не такие изнеженные в отношении кормешки и имуунитет у них посильнее будет.
Автор: Милли   07 Сен, Ср, 2005 13:13
А сырое мясо не вредно давать кошке? Ведь могут глисты завестись.
Если - да, то как часто?
Автор: Мариша   12 Сен, Пн, 2005 11:36
Я убеждена, что Вискас крайне неблагоприятно влияет на репродуктивную функцию кошек. Приведу только личные факты.
У меня живёт Невская маскарадная, хозяева которой уехали за границу, не пожелав взять киску с собой. Кошка хорошая, с родословной и розетками. Из её истории: в первом помёте 5 прекрасных котят. Далее хозяева переходят на Вискас и вяжут её с Интерчемпионом от которого рождаются очень хорошие котята. Итог - один полукалека, которого вынуждены усыпить. После этого владельцем становлюсь я. Рискнула повязать, т.к. несмотря на нескольких кошек в доме НИКОГДА не имела маленьких котят. Кормлю исключительо натуралкой (сердце, грудки, вырезка, козье молоко). Очень боялась, что получится, но получилось 6 толстеньких, крепеньких котяток. И несмотря на нехорошие подозрения в адрес Вискаса, до поры до времени считала всё просто неудачным совпадением.
Но в прошедшее воскресенье, на даче, ко мне подошла соседка, простая деревенская женщина. Никогда в глаза не видевшая не только Интернет, но и компьютер. И стала жаловаться, что в последнее время у её кошек всё какие-то слабенькие уродцы рождаются. Кошек у неё несколько, гуляют на улице. Она жаловалясь, что очень ей жалко котят "убирать", а то кошки всё равно от них отказываютя. Можно списать всё на экологию, вырождение данной популяции, но догадайтесь, чем она их кормит!? И она сама (я за язык не тянула), сказала фразу: "Я думаю, от Вискаса всё, он какой-то наркотический, кошки за него просто трясутся". Ну, конечно, мной была проведена разъяснительная беседа, и по поводу Вискаса(успешно), и по поводу стерилизации(безуспешно).
Моё мнение - Вискас, произведённый в России, кошкам давать категорически нельзя. Почему сделала оговорку, потому, что в своё время 5 лет кормила своего кота только Вискасом из Германии. Был здоров и весел. Ничем не болел. Сейчас ему 13 лет. Корм уже, естесственно, другой.
Автор: Cat 2005   16 Сен, Пт, 2005 08:23
Nutro и консервы и сушка
Автор: Маськина Мама   27 Сен, Вт, 2005 11:00
Еще одна бяка про Вискас.
На прошлой неделе кот моих знакомых, чудный белоснежный красавец полутора лет умер от неоперабельных камней в почках. Вет отказался от операции, даже катетер не поставил, хотя толку-то от него... Кормили дите Вискасом и на мои требования сменить дитю корм не реагировали - ест, и ладно. И вот теперь вся семья в трауре. Родители кормят свою старенькую (14 лет) кошку смесью из вискаса, фрискиса и китикэта. Как объяснить людям, что кошка - тоже человек? А самое вредное то, что я попыталась перевести ее с этой гадости на Хиллс для старушек... Не получилось. Кошь объявила голодовку. На Хиллс только что не гадила.
Автор: Svetik-031   08 Окт, Сб, 2005 11:13
Лунатик писал(а):

Кошка могла погибнуть из-за того,что не приучена к химической пище,или у неё слабый организм.


Кошка погибла от палочки ботулизма, что установлено вскрытием. И в этой теме еще масса подобных примеров Так что ваше счастье, что ваша кошка и котята здоровы и великолепно выглядят...
Автор: Fomina   08 Окт, Сб, 2005 13:30
Bellatrice писал(а):
Ну почему в магазинах продают дешёвку ,вроде Вискаса и Китекета, которые губят наших питомцев,а нормальные корма (Hill's,Iams) ума не хватает продавать

Наивный вопрос. Потому что у производителей этих кормов агрессивная маркетинговая политика, корма постоянно рекламируются. Вот и всё. А обывателю больше ничего и не надо для того, чтобы выбрать "что-то": ой, какая киска хорошенькая, корм сто пудов хороший. да и недорогой (ну-ну). надо купить. В супермаркетах продают то, что хорошо покупается.
Автор: HogoFogo   11 Окт, Вт, 2005 06:32
Svetik-031 писал(а):
Кошка погибла от палочки ботулизма, что установлено вскрытием. И в этой теме еще масса подобных примеров Так что ваше счастье, что ваша кошка и котята здоровы и великолепно выглядят...


Попробую повторить то, что было на первых страницах. Не в защиту Вискаса, но!!! Ботулизм может быть в ЛЮБЫХ консервах. И в кошачьих и в человечьих и вне зависимости от ценовой категории и степени так сказать "элитности".
Автор: Svetik-031   11 Окт, Вт, 2005 11:42
HogoFogo писал(а):
Попробую повторить то, что было на первых страницах. Не в защиту Вискаса, но!!! Ботулизм может быть в ЛЮБЫХ консервах. И в кошачьих и в человечьих и вне зависимости от ценовой категории и степени так сказать "элитности".


Так я и не спорю, сама об этом писала, но большая часть отравлений идет все-таки от дешевых консервов (судя по постам в этой теме). Моя подруга после этого случая отказалась от всех консервов, даже дорогих ( а она ими только и кормила), кормит натуралкой...
Автор: Гость   15 Окт, Сб, 2005 19:08
И вообще РК и вискас являются продукцией Waltham
Объясните как так вискас , а РК ?
Автор: KI$$KA   16 Окт, Вс, 2005 21:04
Anonymous писал(а):
И вообще РК и вискас являются продукцией Waltham
Объясните как так вискас , а РК ?


«Вискас» является продукцией «Марс».
Автор: Shishunya   17 Окт, Пн, 2005 05:40
KI$$KA писал(а):
«Вискас» является продукцией «Марс».

- компании, которой принадлежит и Waltham
http://www.mars.com/Trademarks.asp
Автор: Чучик   17 Окт, Пн, 2005 14:20
Несколько конфенциальная информация: в Новгороде прошло некое заседание администрации и продавцов "Кормушки" (почти монопольная фирма по распространению зоотоваров), где было отмечено около 2 тысяч отравлений консервированным вискасом.
(какая-то тетка покупала для кота консервы и жаловалась, что кот сидел дома, да так отравился, что еле-еле его вытащили веты. У меня же недержание речи, сразу и ляпнула, что вискасом и отравился... Ту-то шепотом сама продавщица и выложила эту информацию...
Автор: Swaldi   17 Окт, Пн, 2005 19:59
Anonymous писал(а):
И вообще РК и вискас являются продукцией Waltham
Объясните как так вискас , а РК ?

Ройал Канин не явялется продукцией Waltham Откуда эта инфра
Автор: fabiana   17 Окт, Пн, 2005 21:08
Запутали вы меня дамы...и гости тоже меня запутали


Waltham я всю свою относительно сознательную кошачью жизнь считала научно- исследовательским вет Центром - ветслужба, журнал (куратор??, редакция???, информация???) Waltham Focus, лаборатории, в том числе исследующие много чего по заявкам заказчика и разрабатывающие рецепты кормов (например - , различные продукты на усвоение животными и замещение их в тех же кормах...скажем соя-животный белок и т.п.)

Разработанные ими корма - это, например, марка Вискас, лечебная Вальтхэмовская линейка (она раньше Вискас называлась - года 4 назад и бОлее)..ну и т.п...для собак тоже они разрабатывали и разрабатывают рационы..Ветеринары, диетологи и т.п. спецы...Известная марка в ветеринарии и диетологии мелких домашних животных..Очень похоже, принадлежит сейчас Mars Incorporated


Технологические процессы, производство кормов - отдельно идут, все Марсовские..заводы, технологи, возможно ветслужба при заводах (в может и Вальтхэмовская - я не знаю) и т.п.

Год - полтора назад брэнд РК был прикуплен Марсом, в силу чего РК планировалось производить в России (возможно шли от обратной идеи - я просто не знаю что первично, а что вторично - РК в России раскупался, выгодно производить вообще и прозводить здесь - купим брэнд или что там...), а лечебная линейка Waltham стала называться лечебной линейкой Ройаль Канин Waltham..и про нее теперь пишут, что это гамма диетических кормов Veterinary Diet, созданная совместно с научно-исследовательским центром Waltham.....Просто 2 брэнда на одной упаковке, на мой взгляд..плюс мелкие технологическиен изменения в виде размера кусочков.

Поэтому можно сказать, что корм Вискас является продукцией Марса, а рецептуру его разработал Вальтхэм.
Связь с РК у Waltham - через брэнд, политику концерна МАРС и возможное сотрудничество. Рецептура Вальтхэмовская скорее всего не изменилась. Или мало изменилась.

Отсюда - влажные лечебные корма ничего общего с РК по большому счету не имеют. В свое время РК не раз заявлял (пока брэнд Марсу не запродал), что он производит ТОЛЬКО сухие корма, это на уровне политики..Рецептуру настоящего РК разрабатывал не английский Вальтхэм, а французкий исследовательский центр Ройаль-канин. Просто сейчас есть политика концернов, обрамленная соотвествующими названиями, измененные денежные потоки и т.п...

Это все очень приблизительно - деталей то я не знаю...Может быть, часть информации искажена - кто знает больше, поправьте.
Автор: Shishunya   18 Окт, Вт, 2005 02:53
А уж я теперь как запуталась...

Цитата:
Waltham я всю свою относительно сознательную кошачью жизнь считала научно- исследовательским вет Центром

И вместе с тем данным центром владеет мега-супер-пупер-корпорация Марс, которая и является главным (а не единственным ли? тогда кто еще?) его заказчиком, так ведь?
WALTHAM is the scientific authority that unifies the research and development expertise of the Mars Pet Care Companies worldwide.http://www.waltham.com/waltham/index.html
fabiana, а что за Waltham Focus

Цитата:
Год - полтора назад брэнд РК был прикуплен Марсом

Странно, что его нет на сайте Марса Или он "прикрыт" Вальтхэмом?
http://www.walthamusa.com/newslink2.html
В принципе, если Вальтхам и РК объединились, то логично полагать, что теперь РК принадлежит именно Марсу....

Цитата:
лечебная линейка Waltham стала называться лечебной линейкой Ройаль Канин Waltham..и про нее теперь пишут, что это гамма диетических кормов Veterinary Diet, созданная совместно с научно-исследовательским центром Waltham

Плюс гамма расширилась : http://www.walthamusa.com/newDiets.html
Мдааа... и зачем так все усложнять Особенно учитывая, что:
Цитата:
влажные лечебные корма ничего общего с РК по большому счету не имеют

Получается, что фактически почти ничего не изменилось кроме того, что поперемешали названия, чем ввели в замешательство обитателей кэтс-портала.
А до слияния с Вальтхэмом у РК спец. диет не было?

Цитата:
Поэтому можно сказать, что корм Вискас является продукцией Марса, а рецептуру его разработал Вальтхэм.

Т.е. все корма для домашних животных, чьи торговые марки принадлежат Марсу (Вискас, Китекэт, Чаппи, Педигри и т.д. ), разработаны Вальтхэмом и только РК (НЕлечебный) выбивается из это схемы, я правильно понимаю?
Автор: fabiana   18 Окт, Вт, 2005 10:52
Ну... я же не настаиваю, что бы все так думали... просто свое понимание изложила и все.

Попробую тогда по другому. Waltham – научный центр, который к производству отношения не имеет. Производят другие службы..Хотя владелец у них один .То что по имени Центра назван некий корм, не говорит о том, что он этот корм производит. Это скорее всего лишь маркетинговыый ход, дабы обыграть название известного центра – у нас много рекламщиков, которые понимают в этом лучше меня…Эти лечебные корма раньше назывались тоже просто Вискас….

Так что Вискас производит комания МАРС, а какое из ее многочисленных подразделений – это не важно для потребителя. Главное для понимания – просто знать, что не Waltham Так же не важно, в какую Марсовскую структуру входит сам научный Центр. Просто достаточно знать, что наука и производство – не одно и то же...

Waltham Focus – журнал о ветеринарии мелких домашних животных. Ивестный и уважаемый.

Когда я говорю о пакетиках Вальтхэмовские корма– я вкладываю именно личное понимание – и в частности, что они разработаны ими, затем, что производство не в России (в России - Вискас) скажем, если бы они по прежнему назывались Вискас, то я бы добавляла поризводства Австрии..

Waltham и РК не объединялись. Сотрудничество двух центров – не есть их объединение. Так же не знаю – было ли слияние Марса и компании РК и в какой форме они сотрудничают, ибо Они не спешат обнародовать все решения и подписанные соглашения . Это все тонкости уже юридического плана – разные формы бизнеса и собственности…Юристы лучше меня в этом разбираются – мне достаточно знать, что такое возможно, детали не интересны.

Говоря, что влажные лечебные корма ничего общего с РК по большому счету не имеют я имела в виду самое для меня главное – рецептуру и производство. Они, похоже, остались те же, какие были и до появления РК на горизонте. Но изменилась цена. Из ценовой ниши кормов эконом-класса (Вискас - 14 руб за пакет) корма плавно переехали в нишу дорогих кормов -РК - 30 руб за пакет. С моей точки зрения – потребителя качества - изменился только дизайн упаковок, размер кусочков и цена. ЗнАчимых изменений по составу не произошло. Значимые изменения произошли на финансовом плане.

У РК конечно же есть лечебные корма..они и до Вапьтхэма были – но только сухие - РК не производит консервов. И там своя, оригинальная, французкая рецептура.

Цитата:
все корма для домашних животных, чьи торговые марки принадлежат Марсу (Вискас, Китекэт, Чаппи, Педигри и т.д. ), разработаны Вальтхэмом и только РК (НЕлечебный) выбивается из это схемы, я правильно понимаю?


В моем представлении получается именно так, а из РК - только лечебная влажная линейка. Остальной РК - рецептура оригинальная. Но я на самом деле не знаю насколько можно про РК говорить – «принадлежит Марсу». Что вкаладывать при этом в слово. Может быть это кому нибудь и известно, но не мне.
Автор: Shishunya   19 Окт, Ср, 2005 03:35
fabiana, спасибо за разъяснения.
На самом деле меня, как потребителя, вся эта кухня, конечно, мало волнует.. Лишь бы продукция была качественной. Ну и цена приемлемой, конечно


Цитата:
У РК конечно же есть лечебные корма..они и до Вапьтхэма были – но только сухие - РК не производит консервов. И там своя, оригинальная, французкая рецептура.

Это какие?
Например, разве Feline Renal Dry и Feline Renal Pouch не суть одно и то же (ну, почти) с разным уровнем влажности? Если так, значит и то, и другое - все тот же прежний Вальтхам: Low Phosphorus/Low Protein и Renal Support. Так же и с остальными диетами. В таком случае что есть сухой лечебный РК с "оригинальной, французской рецептурой"

И совсем непонятно обстоит дело с собачьими диетами. Например, корма для сердечников и печёнкобольных на российском сайте РК представлены как в сухом, так и во влажном вариантах. На американском же - только сухие

П.С. У меня уже мозги набекрень
Автор: Ludmila   31 Окт, Пн, 2005 16:04
Честно признаюсь, что все 28 страниц не осилила, прочитала только пару первых и пару последних.
У меня подруга, прожив десять лет в Голландии, сейчас уже второй год живет в Киеве (мужа отправили туда работать по контракту). Так вот она недавно приезжала и жаловалась. Покупает такие привычные по "старой жизни" продукты, те-же марки и те-же расцветки упаковок. Только содержание совсем другого качества! Стиральные порошки ни фига не стирают, дезодоранты не "дезодорантят", от любимых чипсов жуткая изжога, а от таких привычных ему в Голландии кошачих консерв кот только нос воротит...
Мне кажется, вся проблема не в самом Вискасе, а в заводах на территории Восточной Европы, которые его производят!
В Голландии, кстати, в супермаркетах корма для кошек и намного дешевле Вискаса имеются. А Вискас считается у любителей вполне приличным кормом и никаких нареканий я не слышала. Многие мои знакомые кормят своих "любимцев" Вискасом и те имеют превосходную кондицию и вполне здоровы. А корма повыше классом и подороже используют в основном заводчики.

А насчет отравления пакетиком Вискаса... Здесь бы точно в суд подали и приличную неустойку с фирмы скачали бы. А фирма на своем заводе после этого наконец порядок бы навела...
Автор: RYZHAYA   31 Окт, Пн, 2005 19:44
Когда у моей сестры кошка появилась, её сразу на вискас посадили. По незнанию, это казалось нормой. Ничего страшного в общем с ней и не произошло, кроме того, что к вискасу она привыкла "намертво". Даже для взрослых кошек вискас не ест, только для котят. И вообще никаких других кормов кошачих не воспринимает. Да и этот мало ест, худая, как вобла. Я бы конечно нашла методы отучить, но эта кошка не моя, следить за её рационом не могу. Верно сказано: люди состоятельные, могут себе позволить любой корм, вот и не заморачиваются. Результат - вискас.
А у моей кошки аллергия, так что только Бош, или в худшем случае Нютро.
В ряд хороших кормов я бы и Роял Канин не поставила, так как и он теперь делается в России и качество его заметно снизилось!!
Автор: Шурочка   01 Ноя, Вт, 2005 00:06
Я в недоумении.... Я живу в Англии. Здесь вообще нет такого понятия, как кормить животных натуральными продуктами (я по российской привычке все же кормлю и мясом и рыбкой и креветками, за что регулярно подвергаюсь критике ветеринаром, у которых мои коты наблюдаются) Здесь Вискасом пользуются 90% кошатников и я не слышала ни о едином случае отравления. Как странно......
Автор: Гость   01 Ноя, Вт, 2005 00:49
Скорее всего проблема в несоблюдении каких-нибудь санитарных норм при производстве или упаковки именно в России. Корм конечно и сам по себе не высшего уровня, но едва ли его состав содержит отравляющие компоненты.
Автор: Пришелец   01 Ноя, Вт, 2005 02:22
Шурочка, мы с Вами примерно в одинаковом положении... я живу в США, и здесь кормить натуралкой тоже не очень принято. Я уверена, что проблема не в корме как таковом, а в России, во всяком случае, в очень значительной степени.
Автор: Fomina   01 Ноя, Вт, 2005 11:18
Anonymous писал(а):
Скорее всего проблема в несоблюдении каких-нибудь санитарных норм при производстве или упаковки именно в России. Корм конечно и сам по себе не высшего уровня, но едва ли его состав содержит отравляющие компоненты.

вот как раз с санитарными нормами на марсе вроде всё нормально, крысы не бегают, но то что они кладут туда всякую хрень - это факт.
у меня знакомый на марсе работает. у них мулька такая есть - наши технологии производства соответствуют всяким там ISO, и ребёнок, съев случайно вискас, не отравится
Автор: Swaldi   01 Ноя, Вт, 2005 13:25
Вискас в Европе и в России-совершенно разные вещи
Автор: Black Mavra   01 Ноя, Вт, 2005 21:30
Народ!

Сорри, что не прочла все от корки до корки, но и так поняла, что Вискас -- бяка. Но не везде. А что скажете про латвийский?

Проблема у меня в том, что кошка моя в этих пакетиках души не чает! При том, что сушки у нее только Hill's, витамины -- только Gimpet, но пакетик Вискаса утром она получить ДОЛЖНА, хоть ты тресни! Правда, не весь съедает, как правило. Пыталась заменить на другие консервы, более благородные -- нетушки!
Автор: Vi   02 Ноя, Ср, 2005 00:49
Очень различается по странам это точно. Не знаю российский вискас. Но например сушка Вискас произведенный в Америке и в Бельгии, совсем по разному выглядит (даже форма и цвет другой) и пахнет по разному. И моя кошь гораздо лучше ела бельгийский. Такое ощущение, что они и составляющие кормов меняют.
Автор: Гость   02 Ноя, Ср, 2005 15:59
я конечно не знаю...но когда у нас началась МКБ все ветврачи спрашивали :"рыбой кормили и вискасом?" ...так и было...
КАК я могла так тупить не понимаю!!!!! сама себя ругаю каждый день...лечимся сейчас - рецидив... И ВСЕМ ЗНАКОМЫМ ПРОВОЖУ АНТИАГИТАЦИЮ на эти продукты... и мне уроки на будущее
Автор: Светлана М.   02 Ноя, Ср, 2005 22:46
Только что общалась по телефону с хозяйкой кота. У зверя - классический случай мочекаменной болезни. Спрашиваю, чем кормили. Отвечает: китикэт, дарлинг, роял (Всего понемножку, не развес). Я поинтересовалась, почему Вискас не брали. Отвечает: ТАК ЭТО ЖЕ ПЛОХОЙ КОРМ!!!
Автор: KI$$KA   07 Ноя, Пн, 2005 12:04
Киська писал(а):
Знаете люди, я вот постоянно кормлю сваю кисю консервами и не только Вискасом. Я конечно слышала что рекламированые корма не очень хорошие, но что бы так плохо животным было, впервые читаю. нам тут на днях жрузья кошу отдали на каникулы, так она бросила свой Роял Канин и начала тыбзить консервы из миски моей кошары. И пока ничего с ними не случилось.

Уже говорилось о том, что все эти вискасы-дрискасы добавляют в свою продукцию всякой гадости нечеловеческой, отравляя наших кошек, НО: одновременно своим запахом вкусом и всем прочим привлекая, дабы наивные хозяева покупали всякую дрянь, чтоб своей кошечке угодить. Поэтому вполне верно – не все питомцы любят Хиллсы и РК, а вот Вискасы – за милую душу. И, конечно же, от одной порции вряд ли что-то произойдет, говорится о длительном кормлении кормами плохого качества.
Автор: таньчик   07 Ноя, Пн, 2005 13:25
neti писал(а):
Почему нельзя? Если корм качественный - пожалуйста. А китикет и вискас, к сожалению, только в России такое д..... Если уж для человека делают продукты как можно более дешевые, то что говорить про кошачьи-собачьи корма..

Спросите у любого опытного заводчика или вета,что с одного корма на другой резко переходить нельзя,сегоня вискас,а завтра китекет.Остановиться надо на одном и кормить им,а не то что после работы в магазине найдёте.Всё это скажется на здорвье с возрастом.А вообще это ваше личное дело,некоторые и супом из общей кастрюли кормят и ничего...
Автор: Tatyashka   07 Ноя, Пн, 2005 13:27
Я не специалист, поэтому никому не стану рекомендовать тот или иной корм или отговаривать от другого. Сама, естественно, прислушиваюсь к рекомендациям специалистов и не кормлю кота консервами производителей из "черного" списка.
Однако, я не люблю "одностороннюю" точку зрения и поэтому хочу привести ряд примеров, которые могут добавить белой краски ко всем тем черным тонам, в которых пишут про вискас и прочие.

У меня подруга в Америке. У ее свекрови живет кот, которому в этом году исполнилось 29 лет (согласитесь, очень солидный для кота возраст). Женщина всю жизнь кормит его вискасом и подобными консервами. Мало того, что кот дожил до такого рекордного возраста, так он еще до сих пор абсолютно здоров, активен и еще дерется с другими котами за территорию.

У моих родителей тоже жила кошка. Стерилизованная. Сперва они кормили ее рыбной кашей, потому что никаких консервов кошачьих в те времена не было. Потом - исключительно вискасом для кошек старше 8-ми лет. Кошка прожила 18 лет и за всю свою кошачью жизнь в ветклинике побывала только один раз - для стерилизации.

И у сестры двоюродной тоже жил кот, кастрированный. Тоже ел сперва рыбу, потом стал питаться сухим китикэтом. В конце жизни правда заработал МКБ (но ему к этому времени уже было 15 лет) и перешел по совету ветеринара на сырую перемороженную печень и другие субпродукты. После этого прожил еще 2 года и умер от старости в возрасте соответственно 17 лет.
Автор: tananda   07 Ноя, Пн, 2005 22:45
Цитата:
А китикет и вискас, к сожалению, только в России такое д.....

Не знаю конечно, но я часто в Германии бываю там продается Вискас в свободной продаже и только!!! Китикета там нет. Специальный корм видела только однажды в дистрибьютерском центре. Стоит Вискас там 0,6-0,7 евро за 400 гр. Дешевле, чем в Питере. У нас 32-37 р. за банку. У меня подруга вет и она работает сейчас в Марсе и кормит своего 10-летнего кота только консервами Вискас уже 5 лет и горя не знает. Вот а в Германии Анна подруга кормит свою кошку тоже так же и тоже не жалуется. Я вот свою кормлю только консервами Фрискес, а от Ямса ее пропоносило. Так где правды искать????
Автор: neti   09 Ноя, Ср, 2005 08:38
Девченки, нашла жуткую статью про корма..

Каждый раз когда ваш домашний любимец доверчиво ест очередной кусочек корма с повышенным содержанием сахара, он делает очередной шаг к по направлению к диабету, гипогликемии, избыточному весу, нервозности, катарактам, аллергии и смерти"
Р.Джеффри Бродерик, доктор ветеринарии
В производстве кормов для домашних животных вертятся миллиарды долларов. И эти миллиарды убивают наших зверей. Миллионы выбрасываются на рекламу и красивую упаковку, и владельцы кошек и собак становятся жертвами новых и новых маркетинговых уловок. Пословица «В этом мире собака ест собаку» (русский эквивалент «Человек человеку – волк») неожиданно становится буквальным описанием того, что содержится в кормах.
Миллионы подвергнутых эвтаназии домашних животных из питомников и ветеринарных больниц по всей Америке и Восточной Канаде перерабатываются на корм для кошек и собак.Как это происходит? C помощью так называемого процесса переработки. До Второй Мировой войны, большинство скотобоен предлагали полный спектр услуг: скот забивали и перерабатывали в одном и том же месте. А после войны с годами в мясную индустрию пришла специализация. Забой и переработка стали происходить в разных местах. Переработка стала отдельным промышленным направлением, и на нее не распространялась юрисдикция правительственных «мясных» ревизоров. Компании по переработке – это вещь в себе и обслуживая сотни скотобоен, они поставляют все переработанные отходы, которые остаются после забоя скота. По последним данным, американская мясная промышленность производит более чем 30 миллиардов фунтов побочных продуктов ежегодно на 286 заводах по всей странеВ сентябре 1995-го в «Балтимор Сити Пейпер» была опубликована статья «Что там такое варится?». Газета устраивает читателям экскурсию по заводу фирмы «Уэлли Протеинс» («Протеины из долины»), где на баллонах с переработанным составом даже нарисованы фигурки животных, которые были задействованы. Например на одном баллоне была нарисована мертвая собака. Нил Ганьон, генеральный директор завода в своем интервью сказал, что 150 млн. фунтов подгнивающего мяса отправляются ежегодно на заводы для переработки и производства 80-ти миллионов фунтов мяса, костная и кормовая мука, масла и желтого жира. В основном это сырье идет на корм кур. Остатки - на производство корма для животных.Использование умерших домашних животных, животных, погибших в зоопарках как сырье – в общем, откуда приходит сырье, Ганьон не стал обсуждать с журналистами аспект процесса предоставления, который Ганьон не любит обсуждать. Свою продукцию он поставляет трем крупным производителям кормов для животных - Alpo, Heinz и Ralston Purina. Ганьон заявляет, что мясо и костная кормовая мука, сделанная на заводе, включают материалы от домашних животных, и отходы живой природы и приблизительно 5 % идет на заводы по производству корма для кошек и собак.
Под Сиэтлом стоит перерабатывающее предприятие, скрывающееся под названием – Пекарня. Они получают сырье из ветеринарных клиник и приютов для животных со всего штата Вашингтон. - средство предоставления, умно замаскированное как Предметы потребления Пекаря. Их сырье снова забрано от ветеринарных больниц и гуманных обществ поперек Штата Вашингтон. В Сиэтле даже существуют законодательные нормы, согласно которым трупы животных, не подобранные хозяевами, направляются на предприятие по переработке.Пекарня охраняется как Форт Нокс, продают мясную массу по 200 долларов за тонну. Большая часть этого сырья поставляется на заводы American Nutrition, в город Огден, штат Юта. Там производится около 175 видов кормов для животных. Среди самых известных : Alpho, Kal Kan,Albertson’s, Western Family and Atta-Boy.Один из самых больших заводов по переработке животных отходов принадлежит концерну Colgate Palmolive, которому (по чистой случайности!) принадлежит марка Hills ( Science Diet и т.д.)
Сырье из скотобоен составлено из материала, непригодного к человеческому потреблению, это включает злокачественные опухоли, отбросы, фекальные элементы, грудные гланды, перья и т.д. Это сырье денатурируют, чтобы избежать проникновения вредных элементов в человеческую пищу. Денатурация может быть произведена с помощью карболовой кислотой, креозота, горючего, керосина или цитронеллы. В Канаде используют изобретенный там химикат Байрколин B.
В дополнение к уже упомянутым элементам, в состав, получаемый при переработке, зачастую попадают и другие элементы: просроченные продукты из супермаркетов, объедки из ресторанов, запаршивевшая кожа и завшивевшая шерсть с мертвых животных, кожа рогатого скота, пораженная клещем, пестициды, кусочки полиэтиленовых пакетов и другой упаковки – вот из чего состоит порой это токсичное варево, уходящее в баллонах с заводов по переработке.
На одном из заводов люди обслуживающие цех объяснили мне: «Если бы мы сдирали завшивевшую шерсть или удаляли бы все кусочки полиэтилена – представляете во сколько это бы нам обошлось?»
Вся эта дрянь загружается в специальные «варилки» и варится-варится сутками напролет. В процессе варки мясо отделяется от костей. В это время на поверхности «супа» появляются желтые жировые сгустки. Проваренные мясо и кости попадают под прессовку и тщательно отжимаются. Потом на специальном конвеере в процессе утряски устраняются остатки костей и волос. И в конце концов, получаемые в результате продукты – это желтый жир, мясная масса и костная кормовая мука. Эти продукты и являются главным источником белка в кормах для кошек и собак.
В ветеринарном учебном пособии, «Эвтаназия домашних животных» (1988), в главе Дэвида Кука под названием «животные после смерти: факты и вымысел». Кук пишет, что миллионы американских больных животных перерабатываются на пищу для кошек и собак, только владельцы домашних животных об этом не знают. А продажным ветеринарам и всей индустрии кормов давно пора подумать о вопросах этики. Представьте себе, что собаки и кошки попадали бы в нашу пищу вместо говядины, баранины и свинины. Интересно, попадала бы тогда в нашу пищу вся та химическая гадость, которую эти собаки и кошки сами ели при жизни.
Американская Ассоциация Пищевого Контроля (ААФКО) - орган, который устанавливает стандарты в сельхоз-промышленности. Единственная проблема состоит в том, что все это сильно довлеет над производителями. Энн Мартин из Лондона, штат Онтарио уже 7 лет занимается изучением индустрии кормов, говорит, что ни в одном американском штате или канадской провинции нет запрета на использование в кормах для животных компонентов идентичных животных. Кроме того, нет никаких инструкций, предписывающих тестирование на содержание токсинов и, как нехотя подтверждают сами производители кормов, никакого тестирования на наличие химикатов и наркотических веществ.
В 1985 Университет Штата Миннесота провел исследование особенностей выживания натрия пентобарбитала в кормах для кошек и собак. Исследование проводилось из-за того, что было очень много сигналов, особенно из Англии, что многие собаки и коты неожиданно умерли , употребив в пищу корма, приготовленные из мяса животных, усыпленных с помощью пентобарбитала. А ведь практика предоставления на переработку мертвых животных, смерть которых, возможно, произошла из-за воздействия ядовитого вещества, до сих пор существует. Исследование упоминало, что в 1982-1983 в Лос-Анджелесе 52 216 животных были подвергнуты эвтаназии, а в Нью-Йорке,-56 000 животных; 40 процентов из них послали на переработку.
Исследование заключило, что натрий пентобарбитал остается в растворе даже после процесса переработки.
Наличие в кормах опасных веществ, наркотиков, пестицидов, тяжелых металлов и индустриальных химикалий, представляет потенциальную угрозу для жизни животных. А в конечном счете – и людей.К сожалению, это еще не конец списка вредных веществ. Некоторые производители добавляют в них химические ароматизаторы и красители, а самое главное – консерванты (или антиокислители) для долгого хранения.
Один из таких консервантов - этоксикин, изготовленный фирмой Монсанто. Вы помните, что еще производит эта фирма? Напомню – гербициды для сада и огорода Agent Orange, Rounup, заменитель сливочного масла Simplese, Nutrasweet, Позилак ( бычий гормон роста), а также участвует а в процессе создания генетически модифицированного картофеля и помидоров. Карол Барфилд из Объединенной Ассоциации защитников животных может предоставить документы на 400 страницах, которые могли бы убедить правительство запретить употребление этоксикина в производстве кошачьих и собачьих кормов. Насколько нам известно, Этоксикин изначально использовался как средство для укрепления прочности резины, но потом его стали использовать при изготовлении кормов, поскольку он позволяет хранить их около года. Но классифицировано это вещество как ядовитый химикат с оценкой три (в масштабе 1-6), оно является ядом высшего качества. Этоксикин является причиной возникновения у собак и кошек врожденных дефектов, появления на свет мертворожденных щенков, заболеваний печени, бесплодия и рака. Этоксикин одобрен для использования в кормах для домашних животных в дозе 150 ppm, а в человеческой пище максимально допустимая доза - 75ppm.)
Этикетки на упаковках с кормами могут ввести вас в заблуждение. Дело в том, что по закону производители не обязаны указывать наличие этоксикина в продукте, если процесс консервации происходил не на его заводе. Другими словами, Этоксикин будет указан на этикетке, только если его добавляли на самом предприятии, где делают корма. Но в животную массу или жир этоксикин обычно добавляют на предприятии , которое занимается переработкой. Так что не ищите этоксикин на этикетках.
А вот и другие консерванты, часто используемые при производстве еды для собак и кошек – BHA и BHT. Созданные в 1947 они также используются, чтобы препятствовать процессу протухания жиров. Многочисленные исследования показывают, что BHA и BHT сильно влияют на нервную систему. И нарушают нормальный ход неврологического развития у молодых животных. Некоторые компании, такие как Yams добавляют и этоксикин, и BHA с BHT в свою продукцию.Сейчас компании все чаще стали использовать для сохранения естественные консерванты, например лимонную и аскорбиновую кислоту. Однако же этоксикин может содержаться не только в жирах, но и других компонентах. И естественно он снова не будет упомянут на этикетке.

Этикетки на кормах для животных - о чем они говорят (и о чем умалчивают)

Все мы хотим быть здоровыми, поэтому мы сознательно выбираем наши ежедневные продукты. Мы хотим знать, что мы едим, и из чего состоит наша пища. Мы знаем так же, что реклама - это лишь реклама, она не предлагает нам фактов. Поэтому мы и не верим всему, что производители продуктов нам рассказывают.
Однако, когда мы выбираем корма для наших кошек и собак, часто обращаемся к продуктам, известным нам по рекламе. И когда производитель показывает нам красочные картинки сочного мяса и поля полные злаков, одновременно объясняя, что именно этот корм является тем самым для нашего питомца, мы верим ему. Почему? Кроме всего прочего потому, что указания содержимого на продуктах часто трудно читаемы. На первый взгляд все корма выглядят одинаково, но только на первый взгляд!
Качественные различия между кормами для животных намного серьезнее, чем в пищевых продуктах, потребляемых человеком. Поэтому пища для животных должна выбираться нами также основательно и осознанно, как для самих себя. Эта статья будет полезна критически настроенным потребителям при выборе действительно лучшего корма для их питомцев.

Составляющие питания кошки:
Традиционно кошки считаются плотоядными, что не совсем правильно. "Хищник" - более верное определение. В природе пища кошки состоит из мелких млекопитающих (в основном грызунов), частично птиц и даже насекомых. При поедании млекопитающих кошки потребляют не только мясо, но и внутренности, кости, а вместе с тем и минеральные вещества (кальций, фосфор). Кроме того, углеводы (желудок млекопитающих содержит злаковые и части растений), кровь, а с ней минеральные соли, волокна в виде шерсти и перьев (в малых количествах). Следовательно, хороший корм для кошек должен по возможности полнее отвечать этому составу.
Что же означает это на практике?
Хороший корм состоит из:

• мяса (и именно "мясо", а не "мясо и субпродукты животного происхождения"). Так же должен быть обозначен вид мяса. Например, куриное мясо или измельченное куриное мясо. Из яиц и \или сыра.
• небольшой части внутренностей
• максимально 50% (а лучше 25 - 30%) злаковых и/или овощей (углеводы и волокна)
• длинного списка витаминов и минералов
• натуральных консервантов (антиокислителей), которые сохраняют жиры в сухом корме, таких как витамины Е и С, масла трав.
В корме не должно быть:
• низкокачественных источников белка, таких как сомнительные "субпродукты", например, молотая говяжья кожа
• химических консервантов или антиокислителей (Ethoxyquin, ВНА, ВНТ, Propylgallate)
• красителей
• сахара, карамели
• пустых наполнителей, таких как скорлупа орехов, целлюлоза (указывает на то, что при производстве пытались сэкономить: подобные продукты вызывают у животного чувство насыщения, не поставляя при этом веществ, которые действительно могут быть использованы организмом. Это также и низкокачественные формы так называемых "балластов", которые вызывают проблемы с пищеварением.
Основными причинами болезней наших питомцев, вызываемых неправильным питанием, являются химикаты и низкокачественные субпродукты в кормах для животных.
а) Химикаты
Доктор Альфред Плехнер (ветеринар, исследователь и специалист по питанию, который специализируется по проблемам аллергии и кожных заболеваний у кошек и собак) считает, что искусственные антиокислители ВНА (Е320) и ВНТ (Е321) могут являться причиной возникновения поражений печени, неправильного развития, метаболического стресса, а так же рака. При лабораторных испытаниях у животных были также обнаружены аллергические реакции и нарушения работы мозга. Например: искусственный антиокислитель Ethoxyquin, который производится фирмой Monsanto в США (фирма-производитель различных химикатов, пестицидов, вызывающего сомнения заменителя сахара Aspartam и сои, выведенной при манипуляции генов), изначально разработанный для улучшения прочности резины, используется как средство для избежания появления коричневых пятен на яблоках и грушах. По шкале ядовитости веществ от 1 до б (6 особенно ядовито) Ethoxyquin оценивается на 3. Ethoxyquin вызывает медленно развивающиеся депрессии, судороги, иногда кому, смерть, а также кожные неврозы и повреждения печени. В Европе использование Ethoxyquin-a в пище для человека запрещено, т.к. при вдыхании, кожном контакте и попадании внутрь это вещество токсично (ядовито!). Использование Ethoxyquina в кормах для животных разрешено в малых количествах. Как субстанция, растворяемая жирами, Ethoxyquin оседает в жировых прослойках и печени.
Химические красители могут вызвать аллергии. Например, доказано, что краситель Е 127 вызывает рак щитовидной железы; однако используется в некоторых лакомствах для котят!!!
б) Субпродукты
Производство кормов для животных не регулируется законами о производстве пищевых продуктов для людей. Поэтому производитель не обязан указывать на упаковке полный перечень составляющих корма. Согласно Европейскому закону о кормовых продуктах трупы пушных животных, копыта, перья, рога и шерсть могут быть указаны в кормах под определением субпродукты. Используемые в низкокачественных сортах кормов отбросы со скотобоен содержат секреты желез и гормоны (из околоплодного пузыря). Так же кровь, кишки и даже моча попадают под определение субпродукты. Конечно, не все субпродукты плохи; к субпродуктам относятся так же внутренности, которые полезны в питании животных. Здесь еще раз хотелось бы указать, что фирма, производящая высококачественные корма для животных, не будет скрывать под неясным обозначением "животные или растительные субпродукты", а открыто перечислит, о каких составляющих идет речь. Например: "мясо курицы, печень, сердце (или внутренности), кукуруза и т.д.". Поэтому, постарайтесь найти указание производителя "без субпродуктов". Некоторые производители отвечают на возникшие вопросы об используемых субпродуктах: "мы используем сердце, печень и почки". Действительно ли это так? Часто один взгляд на этикетку может дать ответ. Печень уже указана? Тогда она не может быть частью используемых в этом корме субпродуктов. Один из производителей корма категории "Premium" использует согласно собственным показаниям очищенные куриные кишки и указывает их как субпродукт. В этом случае кишки служат источником протеина, а не мясо. Так же моча находит применение в производстве корма для животных. Почему? Потому что вкус соли ведет к лучшему восприятию корма, а добавление соли становится ненужным. Производитель не указывает добавление соли на этикетке, что положительно влияет на покупателя.
Эту информацию вы найдете на упаковке:
Следующая информация должна быть указана производителями на консервах или мешках с сухим кормом:
• гарантированный анализ (указывается в процентах)
• перечень содержащихся веществ (в зависимости от веса, в убывающем порядке)
1) Гарантированный анализ
Здесь указывается минимальное содержание белка (протеина) и жиров, а так же максимальное содержание золы, волокон и воды.
Белок является важнейшим составляющим для кошек и собак. К хорошим источникам белка, использующимися организмом относятся курица, говядина, телятина и дичь, яйца, творог, а также внутренности, такие как сердце (мышечное мясо) и печень. Растительными протеинами являются пшеница, овес, кукуруза и соя. Кошки - это плотоядные, это означает, что белок должен быть в основном животного происхождения, так как растительные части в поедаемых животных встречаются лишь в малых количествах (в желудке).
Проблема в том, что производители кошачьих кормов обозначают количество белка как количество сырого протеина. Сырой протеин означает общее количество белка, что не дает представления о том, насколько ценен используемый белок, какую его часть организм действительно сможет переработать (переварить). Например: два сорта кормов исследуются в лаборатории. Оба сорта содержат: сырой протеин 10%, жир 6,5%, волокна 2,4%, влажность 68%; типичные количества для сырого корма. Оба сорта выглядят на первый взгляд одинаково. При прочтении же указанного содержимого можно установить следующее: первый сорт содержит говядину, печень, сердце, яйца, куриный жир и подсолнечное масло, кукурузу и овес. Другой сорт содержит четыре пары старых кожаных ботинок, около 4 литров моторного масла, измельченный уголь и 30 литров воды. Так же это очень неаппетитное содержимое отвечает указанным в анализе количествам, хотя и не может быть питательным для животных......
Так же перья содержат большое количество белка, которое организм животного не в состоянии переработать. Таким образом, главный показатель хорошего корма - это его усвояемость. Большая часть производителей не указывают данные по усвояемости на упаковке. Но все же мы как потребители можем довольно легко определить, насколько усвояем корм (состоит ли корм из ценных или дешевых компонентов).
Стоит обращать внимание на количество продуктов выделения, которое не должно превышать 25% от съеденного. Чем больше объем продуктов выделения относительно количества съеденного корма, тем более низкого качества этот корм. Так же одним из критериев может быть количество корма, которое производитель рекомендует давать животному. Чем больше рекомендованная дневная норма, тем ниже качество продукта.
2). Перечень содержания веществ
указывает на то, насколько биологически ценен данный корм. Биологическая ценность (насколько хорошо сможет организм использовать протеины (белки)) яиц равна 100%, муки из куриного мяса - больше 90%, говядины - 78%, пшеницы - 60%, кукурузы - 54%. Одни лишь пшеница и кукуруза не являются для плотоядных полноценным питанием, но в сочетании с одним или двумя хорошими источниками животного белка можно добиться хорошего биологически ценного питания.
Следует так же обращать внимание на то, чтобы на упаковке был указан вид, использованного мяса. Например: говядина, куриное мясо, баранина ..... Если на этикетке стоит "мясо", то в корме могут находиться смешанные сорта мяса неясного происхождения. Часто это свинина, которая не представляет для животных и людей ценного питания.
Перечень содержания веществ указывается по весу
Если первым указана говядина, то является ли она основным составляющим веществом в корме? Не обязательно. Читаем дальше. На втором месте указана пшеничная мука, затем ростки пшеницы, жир и еще раз пшеница в виде зерен. Законы о производстве кормовых продуктов разрешают производителям перечислять различные формы одного вещества по отдельности. Пшеница же , хоть и в различных формах, остается пшеницей. Сложив все формы пшеницы, ее количество намного превосходит содержание мяса. Значит, в этом случае основным составляющим веществом являются злаки, хотя говядина была обозначена на первом месте!
Хорошей смесью различных источников белка (с преобладанием животных источников, дополненных хорошими растительными протеинами) можно назвать следующую: на первом месте куриное мясо (цельное или рубленое), комбинированное с зерновыми или кукурузой; по возможности с печенью и/или яйцом и дополненное куриным жиром (указано в числе первых 4-5 составляющих). Таким образом, правильное сочетание различных источников белка повышает биологическую ценность корма.
Загадочный мир компонентов кормов для животных

Компоненты животного происхождения:
Мясо может быть смесью различных сортов, если только указан источник: "говядина", "птица" и т.д. Это может быть мускульная масса, язык, сердце, диафрагма, а так же жир, кожа, жилы, но в количестве, которое обычно встречается в данном виде мяса.
Мясные субпродукты - это мозг, легкие, почки, кровь, кости, ткани, сухожилия, кожа, моча, кишки и желудки.
Субпродукты мяса птицы - это головы, ноги, желудки, кровь, моча и иногда даже перья.
Рыбная мука - это сушеная размельченная рыба; или целая или ее части. К тому же почти всегда без высокоценного жира.
Digest - жидкость, которая получается при химическом гидролизе из животных тканей. Химически предварительно переваренная пища.
Прочие компоненты:
• молотая кукуруза производится из целых початков. Не должна содержать более 4 % других веществ.
• кукурузная клейковина - это остатки от производства кукурузного сиропа или крахмала. Сухая субстанция, оставшаяся после отделения отрубей, ростков и крахмала. Содержит высокоценный белок.
• коричневый или неполированный рис. Снята лишь верхняя оболочка.
• Brewer's рис - остатки в производстве пива и шнапсов.
• соевая мука - субпродукт производства соевого масла. Богата белками. Но у некоторых животных может вызвать аллергическую реакцию.
• злаковые - не имеющие ценности остатки от производства мюсли
• целлюлоза - не перевариваемый наполнитель желудка без какой-либо пищевой ценности. Животное быстро чувствует себя насытившимся, не получая при этом питательных веществ. Как поставщик волокон тоже подвергается сомнению, т.к. часто ведет к проблемам с пищеварением. Целлюлозой часто называют скорлупу орехов или сено.
• скорлупа арахиса также не перевариваемый наполнитель.
• дрожжи - высокопитательная субстанция, ценный источник витаминов
• группы В.
• сухие водоросли - природный источник многих минералов и жизненно важных микроэлементов.

Консерванты и антиокислители (предотвращают прогорклость жиров)

К "хорошим" относятся витамин Е (токоферол) и С (аскорбиновая кислота), а так же экстракты и масла трав.
"Плохие" - это ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin. Они растворяются в жирах и в больших количествах вредны для здоровья. Оседая в жировых прослойках и печени, рано или поздно ведут к появлению аллергии, неправильного роста, повреждению нервной системы и печени, а также, возможно, рака. Опыты на мышах показали, что эти вещества можно обозначить как раковызывающие.
Относительно консервантов проблема заключается в том, что европейское законодательство различает консерванты и антиокислители (Antioxidant). Существует множество сортов кормов для животных, на которых большими буквами написано: "Без искусственных консервантов". Когда же читаешь дальше, то находишь в уголке мелко написанное: "Antioxidant: EWG -добавки". Эти производители пользуются незнанием покупателей о том, что такое 1) антиокислитель и 2) EWG -добавки. За этими определениями прячутся "плохие" вещества ВНА, ВНТ, Propylgallat и Ethoxyquin, которые применяются, как искусственные консерванты и искусственные антиокислители. Если же производитель применил в качестве антиокислителя витамин Е, то это будет четко указанно на упаковке, так как является дополнительной рекламой производителю. Поэтому, осторожно: если на упаковке с сухим кормом написано "Без искусственных консервантов", то прочитайте дальше и узнайте, какие антиокислители были в действительности использованы.
Невредные добавки, а также жизненно необходимые минералы и витамины:
• Аскорбиновая кислота - синтетическая форма витамина С
• Биотин - натуральный витамин группы В (известен так же как витамин Н)
• Кальция карбонат Calciumcarbonat - натуральная форма кальция
• Calcium pantothenat - высокопотентная синтетическая форма витамина В5
• Кальция оксид Calciumoxid - натуральная форма кальция
• Кальция фосфат Calcium phosphat - кальциевая соль, происходящая из костей
• Хлорид или хлорин - жизненно важный минерал Е, Холин - витамин группы В, содержится в яйцах, печени и сое
• Холин хлорид - высокопотентный синтетический источник холина
• Guar Gum - стабилизатор растительного происхождения ?, Кобальт - микроэлемент, жизненно важный минерал
• Медь - микроэлемент, жизненно важный минерал, но в больших количествах может оказаться ядовитым
• Карбонат меди - натуральная форма меди
• Глюконат и сульфат меди - синтетическая форма меди
• Сульфат железа - высокопотентный синтетический источник железа
• Фолиевая кислота - один из важных витаминов В, содержится в дрожжах и печени
• Inositol - витамин группы В, содержится в лецитине
• Окись железа - природный источник железа
• Окись магния - природный источник магния
• Сульфат\окись марганца - минерал марганец
• Менадион натриум бисульфит - источник витамина К
• Ниацин (Niacin) - витамин ВЗ
• Pangamiesaure - витамин В15
• Pantotheniesaure - витамин В5
• Бертолетова соль Potassium Chlorid - источник калия
• Цитрат калия Potassiumcitrat - натуральная форма калия
• Пиридоксин Pyridoxin - синтетическая форма витамина В6
• Рибофлавин - синтетическая форма витамина В2
• Селен -жизненно важный минерал
• Хлорид натрия - соль
• Селен натрия - синтетическая форма минерала селен
• Таурин - аминокислота. Жизненно важна для кошек
• Tocopherol - витамин Е
• Гидрохлорид и Мононитрат тиамина - синтетические формы витамина В1
• Карбонат цинка - источник цинка
• Окись цинка - натуральная форма цинка
• Сульфат цинка - синтетическая форма цинка
Вредные добавки (наравне с консервантами):
Propylen glycol - консервант и подсластитель. В Европе больше знаком как средство от обледенения!!! Очень вреден для здоровья.
Сахар (карамель) в кошачьем корме не нужен!!! Добавляется в некоторые сорта кормов для улучшения вкусовых качеств и смягчения консистенции. Кроме того, что он ведет к кариесу, сахар может стать причиной возникновения проблем поджелудочной и анальной желез.
Что не прочитаешь на упаковке, так это то, что множество витаминов и аминокислот, а так же жиров в процессе тепловой обработки разрушаются или изменяются так, что организм не в состоянии их переработать. Особенно недостаток витамина В и эссенциальных жировых кислот наблюдается у животных, питающихся только готовыми кормами. Полезными дополнениями к питанию могут являться в этом случае добавки масла, содержащего важнейшие жировые кислоты (рыбий жир) и хороших мультивитаминных препаратов 2-3 раза в неделю.

4 % сказок

Это можно прочитать на любых консервах в супермаркете: "Мясо и животные субпродукты (баранина не менее 4". "Замечательно!", думаем мы, "хотя бы 4% баранины". И заблуждаемся! Эта надпись означает лишь то, что для четырех процентов из ста всего составляющего консервов было использовано что-то из баранины. Но это не обязательно мясо. Это могут быть так же бараньи кишки, мозги или мышечные ткани. Из чего же состоят оставшиеся 96% консервов, не указано. Не указано и то, использовалось ли мясо, и если да, то какого сорта. Значит, консервы могут содержать, например, 96% отходов от забоя говядины, но называться "баранина". И те, кто не хочет покупать европейскую говядину (например, из боязни заразиться BSE), не застрахован, покупая консервы с надписью "баранина". Некоторые производители говорят, что предлагают нашим кошкам разнообразное питание, выпуская двадцать различных вкусовых направлений. Но не забывайте: в действительности консервы отличаются друг от друга лишь четырьмя процентами так называемых "вкусоопределяющих компонентов". Может ли кошка вообще определить разницу по этим четырем процентам? К тому же, консервы из "баранины" могут содержать больше рыбы, чем "рыбные" консервы, а в "говядине" может быть больше утиного мяса, чем в "утке". Т.е., в консервах с надписью "баранина" может содержаться 4% баранины и 96% свинины; в консервах с надписью "говядина" - 4% говядины и 96% баранины и т.д. Очень удобно для производителя, т.к. в производстве консервов он может использовать самые дешевые в данный момент материалы. Это может привести к тому, что "куриные" консервы, так понравившиеся вашей кошке на прошлой неделе, она не желает есть на этой неделе. Может быть потому, что на прошлой неделе в консервах содержалось 75% куриного мяса, а на этой 75% говядины?

Индейка / мясо индейки / мука из мяса индейки - одно и тоже, или?

На первый взгляд, возможно, одно и тоже. Но разница все же основательная. Ниже приводится объяснение написанного на упаковке с сухим кормом (в скобках английское написание):
Индейка (= Turkey By-Products): субпродукты. А значит, отбросы со скотобоен. В немецком же варианте может стоять "индейка", производитель не обязан писать "субпродукты"!!!
Мясо индейки (= Turkey): мясо (большей частью), но на упаковке указан вес свежего мяса, до его сушки! Более 70% мяса - это вода и жир. Поэтому после сушки и переработки в мясную муку содержит мясо лишь 30% своего первоначального веса. Таким образом, в списке составляющих корма мясо индейки должно стоять не на первом, а на 4, 5, а может и 10 месте.
Мука из мяса индейки (= Turkey Meal): это мясо после сушки. Поэтому в списке составляющих сухого корма стоит на правильном месте, т.к. указан его вес после сушки.
Мука из индейки (= Turkey By-Product Meal): высушенные субпродукты. Не мясо

Может ли ваш любимец заболеть от такой еды?
Ваша собака или кот страдают от сухой, зудящей кожи? У нее проблемы с шерстью?
Ваш кот мучается от проблем с мочеиспусканием и частой диареи?
Или ваша собака страдает от расстройства желудка?
Если Вы ответили "ну да!" на любой из этих вопросов, то, скорее всего, причина всех бед - еда. Потребители тратят 9 миллиардов $ в год на пищу для своих домашних любимцев. Но все же многие из нас не знают, что покупают.
Например, многие не понимают, что большинство кормов из ближайшего к дому универсама и некоторые корма класса-премиум, продающиеся в зоомагазинах, содержат побочные продукты мяса, непригодные к человеческому потреблению. Эти побочные продукты часто включают в себя зараженные мясные компаненты. Многие марки также содержат химические добавки и искусственные приправы и красители, которые вызывают серьезные проблемы со здоровьем. Ветеринары и экологические активисты предупреждают потребителей: держитесь подальше по крайней мере от двух элементов Пропилен-гликола и Этоксикина.
Как отмечалось в одном из выпусков "Consumers Research", Пропилен-гликол, который используется во многих пищевых продуктов для поддержания влажности, разрушает красные кровяные тельца в организме кошек. Поскольку ученые полагают, что использование этой добавки может повысить уровень заболевания анемией среди котов, FDA уже почти готово запретить использование Пропилен-гликола в кошачьих продуктах. Этоксикин еще вреднее, но и он не запрещен FDA.
Синтетический антиокислитель обычно используется для увеличения срока годности кормов для домашних животных. Этоксикин может вызвать множество проблем: от аллергии до рака. Один из главных борцов за запрет использования этоксикина заводчик немецких овчарок Джун Волли говорит: "Мы видим, что большинство иммунных проблем за последние 10 лет связано именно с этоксикином . Это - вредное канцерогенное вещество." Этоксикин был разработан химическим изготовителем Монсанто в 50-х как средство для укрепления прочности резины и использовался также в качестве гербицида и пестицида. Его стали использовать как консервант в пищевых продуктах в 80-е. " FDA не запретилo Этоксикин, потому что нет никакого научного свидетельства, что это является вредным, говорит доктор Дэвид Дзанис, ветеринарный диетолог из Ветеринарного Центра при FDA. - " Сейчас проводится ряд исследований, которые должны определить - безопасна эта добавка или нет. Пока эти исследования не закончены, мы разрешаем производителям кормов использовать Этоксикин."
"Владельцы собак и кошек, которые хотят избежать покупки пищевых продуктов, содержащих Этоксикин, должны искать марки, которые используют естественные антиокислители типа витаминов C и E", - пишет ветеринар доктор Мэри Л.. Бреннан в своей книге "Естественная собака". - "Правда - то, что здоровье вашей собаки является отражением ее диеты, и качество этой диеты определяет иммунитет животного."
Доктор Бреннан также пишет. "Когда Вы начинаете давать собаке высококачественные корма-премиум, проблемы со здоровьем могут исчезнуть в течение нескольких дней или недель. "
Только вот, какие корма являются высококачественными? Некоторые ветеринары рекомендуют вообще не покупать еду для собак и кошек в магазинах. Вместо этого они советуют готовить дома свежее мясо и овощи для четвероногих питомцев. Другие ветеринары наоборот поощряют покупку кормов-премиум в зоомагазинах.
Если Вы предпочитаете кормить своего любимца свежими продуктами, но у вас нет времени готовить - вы можете смешивать элементы того и другого: сухой корм можно смешивать с сырой говядиной или мясом ягненка, овощами, яйцами чесноком, считает доктор Бреннан. Она также рекомендует смешивать с сухими кормами йогурт, если у животного чувствительный желудок. "Смешивание этих продуктов добавит нужные витамины, микроэлементы и ферменты в пищу собаки или кошки," - пишет доктор Бреннан. В то время как она советует добавлять натуральные продукты в сухие, некоторые другие ветеринары не убеждены, что это вообще необходимо. Доктор Дзанис, например, считает, что иногда можно побаловать домашнего питомца свежими продуктами, но вот в вопросе смешивания их ссухими кормами нужно быть очень осторожным. "Вы можете перекормить животных," предостерегает доктор Дзанис " Если вы даете им слишком много печенки, они могут умереть от передозировки Витамина А. Если вы кормите собаку или кошку по-настоящему качественным кормом, то добавлять ничего не нужно."
Автор: Светлана М.   11 Ноя, Пт, 2005 12:40
интересное дело:
Если кошка съела Хиллс и ее пропоносило и вырвало, то значит корм не подходит,
А если такое же после Вискаса - значит отравилась.
Автор: klop   15 Ноя, Вт, 2005 17:05
кормлю своего котика с рождения сухим Хилсом и консервами Гурмэ. ест замечательно, никаких проблем с пищеварением.

пару недель назад случайно вышло так (стащил корм у соседского кота), что кот съел Вискас из пакетиков. кота рвало всю ночь+понос весь следующий день.

не берусь утверждать что это связано с Вискасом, но других причин для плохого самочувствия моего кота не было.
Автор: ElenaD   15 Ноя, Вт, 2005 22:56
klop писал(а):
пару недель назад случайно вышло так (стащил корм у соседского кота), что кот съел Вискас из пакетиков. кота рвало всю ночь+понос весь следующий день.

не берусь утверждать что это связано с Вискасом, но других причин для плохого самочувствия моего кота не было.

А я берусь констатировать, что такие случаи не редкость в моей практике.
Автор: цуки   26 Ноя, Сб, 2005 03:26
и я свои 5 копеек )))

размышления так сказать ....
не подумайте вискасом не кормлю )))
но моя превидущая , ныне покойная (не от вискаса ), котейка пробовала вискас и ела его с удовольствием и очень бурно реагировала на кошачью мяту )))

нынешняя котейка на мяту ноль иммоций и на вискас (предложенный для эксперемента ) так же ноль имоций и кило презренья

вывод сам как то напрашиваеся....

или ??
Автор: mitze   03 Дек, Сб, 2005 01:45
[quote="Интеркыся"]
Цитата:

А долбанный вискас у нас 2 доллара 400 грамм (цветной такой и широкоэкранный ), а у вас сколько? Просто интересно..


У нас вискас стоит:упаковка 2 кг-5 евро,РК 400 гр-6 евро,РК упаковка 10 кг-54 евро,Хилс 10 кг-48 евро.Игл Пак холистик ,каторым кормлю я-3 кг упаковка- 26 евро.
Но вы знаете,что я хочу сказать:У нас все приюты для животных живут на Вискасе и ему подобным кормам и вроде как, всё окей.
А недавно целую передачу показывали как в Германии Вискас производят,от разделки мяса,до расфасофки в банки,на мой взгляд было всё очень даже качественно.
А вот кошки могут поносить и рыгать по многим причинам,я как то раз купила своим кансервы Гурмет(их на форуме хвалили),так одна вся обдристалась,а остальных бог миловал.
Соседка у меня,натуральная немка, кормит своего британа только Вискасом и кот у неё просто шикарный,загляденье.
Короче говоря,может быть действительно всё зависит от хранения и поставщиков,а ещё и от изготовителя.
Пол Германии сидит на вискасе,причём у профи заводчиков.А я вот читаю форум и покупаю Игл Пак,а муж ругается....
Автор: Гость   03 Дек, Сб, 2005 11:40
Может действительно всё зависит где это произведено? Вискас у нас в Латвии дешевле чем хорошие корма типа Хиллс, вот нашла дома упаковку "кусочки мяса в желе" для котят- 100 гр примерно 12 рублей что вдвое дешевле чем паштеты Лешат или Гурмет, но примерно столько же по цене как и консервы Леонардо. С трудом прочла где произведено, шифр-мельче некуда: сделано в Польше. Так что вполне вероятно что в Германии Вискас и хорошего качества, ну а на восточный рынок как обычно шлют что похуже,типа- и такое сойдёт.
Автор: Kальвадос   08 Дек, Чт, 2005 09:17
прочла здесь о том, что вискас в россии - это одно, а в зап. странах - другое.

не скажу про европу - когда там жила, у меня кошек не было -
но в штатах "вискас" - та же дрянь.

отвратительный состав, кукуруза да мясные отходы
не кормлю и никому другому не советую.
Автор: Гость   16 Дек, Пт, 2005 00:33
Кисуня, а Вы в курсе, что коты живут 15-20 лет?
Автор: Гость   20 Дек, Вт, 2005 14:58
VODKA писал(а):
А у меня такой вопрос возник...
Ездили мы на УЗИ в клинику на Саляма Адиля. Там большая стеклянная витрина с этим "Вискасом". Видно сразу, издалека.

Так что будут покупать неосведомленные о тонкостях кормления владельцы кошек, если даже в вет. клиниках "ветеринары рекомендуют" Вискас?


Ветеринары некоторые заключают контракты. Отсюда и стенды, что с вискасом, что с дарлингом.
Зато в "моей" клинике - стенд - что бывает с животными - мини-музей - выставлены предметы, удаленные из желудков-кишечников кошек и собак, камни из мочевого пузыря. У одного была приписочка про употребление вискаса В районке же стенды с ветеринарным волтэмом и стенды про прививки...
Автор: Гость   20 Дек, Вт, 2005 21:25
моя европейский вискас сушку очень лихо кушала, от американской сушки вискас нос воротила. Но вот так же замечательно как евро-вискас она трескает ямс, а от еканубы как выяснилось, ее вообще оторвать невозможно- сметает как пылесос... так что от вискаса евро или нет на всякий случай мы держимся подальше
Автор: Заноза   21 Дек, Ср, 2005 13:49
То, что кошак умер от вискаса (а точнее от палочки ботулизма) - это еще не говорит, что корм это плохой. Эта палочка могла бы оказаться и в других консервах... Вопрос может быть в неправильном хранении (конкретно этой упаковки вискас)? Кто сказал, что именно в вискасе был ботулизм? Мож он что-то еще сожрал? Короче, мне нужны факты. Эмоции и неверие рекламе - это все вилами на воде писано. То, что кошаки жрать вискас не хотят - тоже бред, это не говорит о том, что этот корм дерьмо. Мой кошак натуральную говядину не ест, и что?

Мой кошак ел вискас - жив здоров. Поноса нет.

Только вы не подумайте, что я ЗА вискас. Я против голословных обвинений.
Автор: Signe   21 Дек, Ср, 2005 16:48
Заноза - да в том то и дело, что кошки ХОТЯТ есть именно Вискас, если корм такой хороший, зачем в него добавлять что-то ещё для привлечения? Потом, может это и не аргумент, но именно Вискасом и Китекетом просто завалены все обычные магазины и супермаркеты, -так много хорошего корма и по такой относительно приемлемой цене, куда ещё и стоимость рекламы включена Ну а как насчёт мнения многих ветврачей, что корма этого уровня не следует давать кошкам? Или Вам такого не говорили? ( кстати, что то я в зоомагазинах Вискаса не встречала).
Автор: Kalvic   09 Янв, Пн, 2006 14:40
Signe писал(а):
Если конкретно- вот такой наш пример: коту сейчас 3.5 года, взяли в 6 месяцев, уже привыкшего к Вискас сушке. И кроме него ничего не ест, даже натуралку (только чуть говядины), все наши попытки перевести его на другой корм ничего не дали( даже не притрагивается если в миску с Вискасом добавляем Хиллс, Игл Пак). Вискас ест любой- с птицей, рыбой и т.д, Я думаю тут вывод один- в Вискас есть специальные добавки, которые привлекают кота( продавец в зоомагазине сказала, что вероятно вытяжка из валерианы, которую мы не ощущаем). Плохо ещё то, что кот кастрат, а специального корма Вискас для кастрированных котов нет.


на днях видела Вискас венгерского производства, там было три разновидности: для кастратов, для кошек с малоподвижным образом жизни и еще какой-то (не помню). очень удивилась, что у нас стали венгерский продавать.... там даже коробочка оформлена по другому.
Автор: Llisika   10 Янв, Вт, 2006 14:42
Простите великодушно, но если Вискас такой ужасный, то где-то в мире должен был быть судебный процесс. Кто-нибудь о таком слышал?
Натуралка конечно здорово, но мои кошки ее категорически не едят. А всю свою сознательную жизнь трескают вискас (в маленьких пакетиках), а это уже 7 лет.
Мне кажется, что нельзя однозначно сделать вывод, что кошка заболела и/или умерла именно от корма, если не провести всех анализов и корма и кошки.
И потом, одно дело покупать вразвес непонятно какой корм, а другое дела брать в запечатанных пакетах.
Для тех, кто кормит натуралкой могу посоветовать вакумные контейнеры для хранения, в них мясо храниться больше недели!
Автор: Гость   12 Янв, Чт, 2006 13:29
Signe писал(а):
Я лично, такой не встречала, в магазине 3 разновидности сухого -junior, adult, senior с различными добавками ( может стоит поискать для кастратов, хотя так не хочется продолжать кормить Вискасом, но видимо прийдётся).
Да, и ещё, коту нет и 4-х лет, а зубы очень плохие ( хотя так расписано хорошо, что Вискас и зубы укрепляет), один клык уже выпал и видимо, он не последний. И если он раньше был тёмно серого цвета, то сейчас стал практически чёрным, шерсть тоже оставляет желать лучшего, хотя мама его и расчёсывает регулярно и моет.

так может на натуралку перевести лучше если у кота такие проблемы со здоровьем?
Автор: Signe   12 Янв, Чт, 2006 18:59
Так в том то и дело. что после Вискаса НИЧЕГО больше не ест(в чём ведь и проблема) - уже таким его взяли, маленький кусочек говядины может себе позволить, и всё! вот что и плохо, что коты на эту дрянь "подсаживаются"! Мы бы с радостью перевели,жалко котика, но пока наши попытки ни к чему не привели,
Автор: Гость   16 Янв, Пн, 2006 14:03
А. вообще, меня заитересовала такая штука:

читаю разные вет. форумы, в том числе сайты вет.клиник.
Нигде не увидела, чтобы вет. сказал, что вискасом кормить не стоит.
Еще и рекомендуют, например, вискас для профилактики МКБ или еще какой..


Это как понимать???????
Автор: Светик М   16 Янв, Пн, 2006 14:11
Интересно, на каких сайтах нашли такие рекомендации?
Вот сайт нашей любимой клиники с рекомендациями, в т ч есть по кормлению.
http://vethelp.ru/stdcgi/gb?g=3
Лично мне даже в одном из крупных зоомагазинов продавец отсоветовала вискас брать, хотя он у них есть. (в первый день как появился котенок и я в этом вопросе была полный 0 и считала, что лучше вискаса кормов нет)
Автор: Signe   16 Янв, Пн, 2006 21:21
Anonymous писал(а):
Это как понимать???????

А понимать так, что такие рекомендации просто проплачены производителем Вискасов, вряд ли веты на столько не компетентны, что не знают что из себя представляют коммерческие корма
Автор: ant-2k   21 Янв, Сб, 2006 21:05
Signe писал(а):
ant-2k писал(а):
to Гость:

Хочу Вас "порадовать" - покупаю в нормальном зоомагазине РК sensible, читаю на пакете - изготовлено г. Ступино , ...
Тот же завод выпускает вискас.


И какой же вывод?- Вискас хороший или РК плохой( о чём, кстати, говорилось на форуме)
Кстати, Вы всё время стараетесь убедить нас в том, что Вискас -это очень не плохой корм ( ну по крайней мере влажный), а сами, видимо, кормите кошек РК, где же логика?


Логика проста - "одно не исключает другого", одна кошка ест вискас (баночный, Австрия), другие - другие корма.

Я не делаю выводы, а предлагаю именно информацию, которую каждый может понять по-своему.

Например для себя, я сделал примено такой вывод - "вся (почти вся) российская водка (корм для кошек) - разлита из одной бочки (поставляется с одного завода)", дополнительная аргументация - в следующем моем посте "информация к размышлению" (про шифры на упаковке). Кстакти, почему бы не задуматься и над этой информацией ?

Я никого не стараюсь в чем-то убедить, просто мое мнение резко отличается от мнения многих и я высказываюсь против всебщей истерики: "Вискас - отрава" (я высказываюсь про конретный вид вискаса, они далеко не одинаковы).

Здесь нужно говорить конкретно, а не огульно. Иначе можно отравой обозвать и все остальные промышленные корма, да и пищевые продукты заодно, а с конкретной аргументацией в данной теме негусто.
Автор: Бетти   23 Янв, Пн, 2006 20:19
ant-2k писал(а):
я высказываюсь против всебщей истерики: "Вискас - отрава" (я высказываюсь про конретный вид вискаса, они далеко не одинаковы).

Позвольте напомнить:


Все мои знакомые отказались от ЛЮБОГО вискаса много лет назад, когда он только появился и был исключительно иностранного производства. Это был первый такой корм и вызвал просто бум. А потом начались проблемы. В основном кошмарно лезла шерсть. Когда мои знакомые рванули в ветлечебницу, там уже сидела огромная очередь и врач грустно так посмотрев на них спросил:''тоже вискасом кормили ?"
Автор: ant-2k   23 Янв, Пн, 2006 21:40
to Бетти;

Вот против таких истерических плакатов я и высказываюсь

Шерсть лезла - возможно много причин, начиная с резкого перехода на новый корм, испорченная конкретная партия и т.д. ...

И Вы опять НЕ пишете , от КАКОГО вискаса это было (сухой, влажный- пакетики, влажный-банки, влажный-банки для котят ,.., КАКОЙ ЗАВОД, какая страна-изготовитель) - они далеко НЕ одинаковы.

Я далеко не являюсь сторонником вискаса, ИМХО считаю приемлемым один конкретный его вид.

А обнаружив одинаковые шифры на упаковке Вискаса и РК (послеоперационного), я сделал для себя малоприятные выводы - завод ИМХО один и тот же, качество - соответственно:
ну НЕ ВЕРЮ я , что один завод выпускает МЕрседесы и Запорожцы в соседних цехах
Автор: хозяйка Муси   25 Янв, Ср, 2006 10:48
мы кисю кормим иногда вискасом... но я думаю всё зависит от производителя. мне прислали пасылку с россии(я живу в канаде) среди подарков нам с мужем, оказался вискас деликатес- мокрый корм, (здесь есть то же самое), но вот странно кошка не стала его есть, а когда мы её уломали на пол пачки, через пол часа её вырвало. я себя потом ещё долго ругала, что заставила кисю это есть. да и запах другой у консервы и выглядит иначе, чем мы берём здесь.
Автор: Гость_Оксана   25 Янв, Ср, 2006 19:44
у меня нормально рос кот и котенок, кормили "Вискас" консервами, ни разу не было проблем.
Может просто у тех консерв, от которых погибли животные, был срок годности просрочен? Человек тоже может купить консервы и отравиться, если сроки прошли или перебиты. Важно обращать внимание на дату изготовления и на саму упаковку, чтобы не была вздута.
Автор: Гость   30 Янв, Пн, 2006 16:38
Впервые на этом сайте... Посоветовали хорятники, т.к. у меня хорек. Но есть и кот, Тимке 2 с половиной года. Все это время кормили сухим кормом ВИСКАС. Однажды хоря наша поела - и заболела...
У кота шерсть клоками не вылезает, упитан и выглядит вполне здоровым. Но!!! Очень плохие отзывы о корме (Вискас) слышу от многих. Натуральным кормом кормить не будем (на это есть причины), чем лучше кормить, если не Вискасом? На что можно попробовать перевести - Фрискас, Хиллс?
Автор: Ульяна   09 Фев, Чт, 2006 09:39
А я кормлю исключительно Роял Канином, Хиллсом и Нутро. Больше она у меня ничем не питается. И у нас все отлично ттт.
Кстати у нас в клубе за прошлые 3 месяца умерли 2 кошки питались вискасом, веты говорят батулизм. Вот так - то.
Профессиональные корма предназначены не для того чтоб кормить ими как лакомство. Это сбалансированное полноценное питание.
Было дело у меня муж беспокоился "чего это ты кошь держишь на сухарях". При удобном случае, когда кошки возили на плановый осмотр ветеринара (кстати один из лучших ветов нашего города, а и не только) муж спросил у него (решил что ветеринар прочистит мне мозги относительно еды). Ветеринар спросил каким кормом кормлю я ответитла как есть и он сказал "ПРАВИЛЬНО И ДЕЛАЕТЕ". Продолжайте в таком духе и будете приходить только на плановые осмотры!
Автор: Froglic   13 Фев, Пн, 2006 15:10
Примерно 2 недели назад у дальних родственников умер котик. Ему было только 7 лет. Кормили Китикетом... началось всё просто - рвота после еды, шерсть тусклая. Показали врачу, сказал, что начала отказывать печень. Никакое лечение (капельницы, уколы и т.д.) не помогли, кота пришлось усыпить, так как он начал мучиться от боли, постоянно поджимал задние лапки.
Ответ ветеринаров был краток – не кормите продукцией Марс, даже попугайчики с Трилла умирают. И тут мы вспомнили про наших двух птичек, которые умерли совсем молодыми, ветеринару мы их не показывали…
Автор: Svetik-031   15 Фев, Ср, 2006 15:29
Родители моего мужа в деревне накормили своего кота свежекупленым Китекэтом. Утром нашли его мертвым, но с кормом эту смерть не связали...В ближайшие несколько дней подобрали очередного котенка и накормили его тем же Китекэтом. Ночью проснулись от дикого вопля малыша, у которого началась жуткая рвота. Из-за того. что быстро спохватились - смогли котену помочь (давали активированый уголь, выпаивали козьим молоком). И только после этих случаев поверили моим словам о том, что нельзя кормить животных кормами такого типа...
Автор: Гость   17 Фев, Пт, 2006 09:51
Не знаю почему все так Вискас ругают, но пока мой кот его ел, было всё нормально. Регулярно ходил писать и какать, а как перешол на корм Роял Канин, сразу всё нарушилось и даже появились признаки мочекаменной.

Кому что подходит, как и люди, одними и теми же продуктами питаются, а чувствуют себя по-разному.
Автор: Гость   17 Фев, Пт, 2006 12:53
Мой кот не похудел, но он привык к Вискасу и от всяческих других кормов у нас проблемы с кишечником и мочеиспусканием, а я послушав тут всех стала его переводить на Роял Канин и пробовала на натуралку. Мне тоже страшно за его здоровье, но я всё же решила вернуться к Вискасу, может мой кот как курильщик в 70 лет, которому уже нельзя бросать курить, хоть это и вредно, не получается.
Автор: Хрустальная   17 Фев, Пт, 2006 16:47
Расскажу нашу историю.
Мы отдали в аренду кошку. От нее родились котятки. Их в 1,5 мес. привезли к нам. Котят влыдельцы перевели на подкормку в виде вискаса для котят (баночного).
К приезду у них уже начались проблемы по ЖКТ. Дисбактериоз в острой степени. Котята не могли есть, хотя очень хотелось... Рвота, боли, понос. Детишек выходили, пропаивали бифидодобавки, ставили глюкозу. Потребовалось 2 месяца лечения. Детки все равно были немного худоваты, тощеваты. К их 5 месяцам девочка почти набрала форму, мальчик в меньшей степени. Мы радовались!
А папа этих деток так и потребляет вискас в баночках!
---
Следующих деток уже кормили кашами.
Автор: ilka   01 Мар, Ср, 2006 17:45
Час назад умер наш кот. Может, это совпадение. Но он дожил до 14 лет на фарше и сырых яйцах. А две недели назад я купила ему 5 маленьких пакетов китикэта. Он их съел не подряд, а за несколько дней чередуя с фаршем. До сих пор несмотря на почтенный возраст был очень сильным и активным. А сгорел за неделю. То ли возраст, то корм, то ли еще что не знаю, но плачу второй денЬ, после того как ему не помоагли ни капельницы ни уколы, а врач сказала, что живых котов с такими анализами не бывает.
Автор: olechka   28 Май, Вс, 2006 02:20
Сегодня звонила подруге, она рассказала невесёлую историю.У нас по Украине как я понимаю(т.к. мы живём в разных городах) была акция.Что-то типа-Вискас в каждый дом(у кого есть коты и кошки).Приходили 2 девочки,узнавали или есть в доме коши.Если есть взрослые- давали корм в пакетиках,если был в это время помёт-отваливали с барского плеча.Когда приходили к нам,я сказала,что этим дерьмом своих животных не кормлю и переубеждать меня безполезно.Начиталась тут дофига всего -ужас.Реклама у них мне очень нра ,не думала раньше,что на самом деле такое .
Короче,а моя знакомая набрала.У неё как раз 3 кошки окотились-котят куча.Так сегодня рассказывала,что они так траванулись,что потом все пакетики полетели на мусорку.Сказала,что зареклась больше на эту халяву.
Автор: manatee   06 Июн, Вт, 2006 16:11
странно, я последнее время от продавцов в зоо магазинах слышу, что Вискас в пакетиках - действительно плохой корм, но в банках - вполне достойный. Я своих кормлю Гурме, но двух банок на день мало, что скажите про Вискас в больших банках? или все же не стоит рисковать?
Автор: Volray   13 Июн, Вт, 2006 22:07
У меня была кошка, она прожила почти 25 лет! Так вот последние лет 8 своей жизни она ела, практически, только Friskies, и большую часть жизни питалась рыбой минтай. Вот, и кому теперь верить?
Автор: Полякова Елена Ивановна   23 Июн, Пт, 2006 03:01
Уважаемые любители мой стаж работы официально десять лет прислушайтесь 1 правило работы питомника кошка употребляющая Вискас и пр . пр. один месяц не подводится к коту т.е запрещаю своим заводчикам крыть такую кошку 1 год. в течении которого кошка должна откармливаться только натурой мсясо творог и кисломолочное.Кошка употребляющая эти корма более двух месяцев изымается из разведения.О чем я извещаю владельцев котов,дабы не травмировать племенных котов не правильным поведением кошек, а если вязка произошла то уродства и пр. болячки гормональных изменений котят не перекладывались на голову племенных животных.Все заявления по поводу кормили сто лет и дальше будем.такая же реклама как и по телевизору. Определить что кошка жрала Вискас не так уж и трудно как некоторым кажется Подписываюсь. Питомник Шах-ин-Шах.
Автор: Феникс   11 Июл, Вт, 2006 22:23
А, может, стоит разной сушки понемножку купить (премиум-класса)? Развесной. Для котят до года. Не только РК. И попробовать подавать. Может, чего и понравится. Хотя, конечно, в развесную могут и набодяжить... не на рынке тогда купить, в магазине.

Тогда две трети проблемы будут решены .

А докармливать консервой. Тоже взять разных баночек на пробу. Сама кошка и выберет. Точнее, поймете, что ей больше нравится. Вот я, например, окончательно поняла, что мой не уважает паштеты, а любит кусочками, с добавками (овощи и пр.) и в желе. Ну и не пытаюсь больше ничего паштетообразного предлагать.

Воду не пьет - быть не может .
Автор: Signe   11 Июл, Вт, 2006 22:42
Naliya-может всё же натуралкой кормить?
Автор: Ойка   31 Июл, Пн, 2006 19:21
А вот интересно: у меня вчера в туристической группе туристка немецкая была, разговорились о кошках, у нее их три оказалось

Так вот, она сказала, что не может себе позволить кормить их такими дорогими кормами как Вискас или Фрискас, или тем более КитиКет
Она кормит кормами подешевле
Вопрос форумчанам из Германии: неужели в Германии есть еще что-то дешевле Китикета и ЭТИМ можно кормить любимых кошек
Автор: Neeh   01 Авг, Вт, 2006 01:16
Да, в Германии, представьте себе, еще и не такая пакость производится! У нас полно дешевых немецких кормов - стоят в полтора-два раза дешевле Китекэта... Там есть дешевые Juwel, Spar, еще какая-то кака... Пахнет не знаю чем, но точно не едой, я покупала пару раз - думала, может, и ничего корм, а там в кусочках щетинка торчит. Хвосты, что ли, вместе с шертью прокрутили? Не знаю, как кошки это едят - может, с голодухи?
Автор: Света.   01 Авг, Вт, 2006 01:32
Не знаю, как в Германии, а в Финляндии я покупала вполне съедобный консервированный корм по 0,5 евро за 400г.
Я не думаю, что он был хуже китекета - просто марка нераскрученная, и со значком "эконом" - такие марки есть во всех супермаркетах, все дешевое - типа, для бедных.

А по поводу, чем кормить бездомных кошек - если говорить о консервах, Китекет мне кажется наиболее приличным из известных марок, из наших - Ночной охотник.
Автор: Еще одна Кузькина мать   25 Авг, Пт, 2006 22:50
Тема - правильная! я чуть не потеряла кота, когда он у нас только появился. Поначалу ел все, потом стал выбирать. Решили побаловать - купили "Вискас" - он есть везде, везде реклама, у нас в доме первый кот. подобранный на лестнице - откуда нам знать? И пошло..... Он корм ест - с удовольствием - и рвота...... Ничего понять не можем. Спасибо девочкам из ветеринарного магазинчика - сказали мне пару ласковых про вискас, посоветовали Хиллз. Ничуть не дороже получается, кому интересно! И шерсть лучше стала, намного.
Автор: Светлана М.   06 Сен, Ср, 2006 01:43
Цитата:
Ну вот скажите тогда, почему у нас и заводчица и в клубе, советуют кормить вискасом в пакетиках, вроде "вкусный обед" называется. Сухой конечно-ни-ни, а этот мокрый говорят можно?

Не знаю, чем руководствуется ваша заводчица и ваш клуб, но...
При продаже своих котят я тоже рекомендую Вискас - консервы (для котят) или «мягкие пакетики» (Вкусный обед). Вернее сказать не «рекомендую», а «разрешаю» давать Вискас на фоне основного кормления сухим кормом премиум класса.
… Попробую объяснить, почему…
(извините, что длинно)
1. Из личной ветеринарной практики могу сказать, что в подавляющем большинстве случаев «претензии» к Вискасу предъявляются в двух ситуациях.
1.1. Неправильное введение нового корма . Типичная ситуация: маленький котенок, только что привезен в новый дом, чем кормился раньше никому не известно. «Добрые» хозяева покупают вискас и вываливают в миску суточную норму корма. Котенок, обалдев от счастья, все съедает. Сразу же (или через час или на другой день) начинается рвота, понос и пр. Та же ситуация может случиться и с взрослым животным, владельцы которого решают резко поменять тип кормления животного.
1.2. Отравление «несвежей» консервой. Выглядит это таким образом: на фоне постоянного кормления Вискасом после «приема очередной консервы» у коши начинается понос/рвота и т.д.
Аналигичные проблемы могут возникнуть и с любыми другими консервами, но с Вискасом чаще, потому что его чаще покупают и чаще продают "дилетанты".
2. Хозяева пострадавших животных:
2.1. или идут к врачу/консультируются у опытных кошатников, слышат «Это все из-за Вискаса», начинают кормить «по науке», и учавствовать в акции «Осторожно, Вискас»
2.2. или сами справляются с ситуацией (или хоронят животное) и продолжают кормить вискасом. Эти люди реже заходят на кошачьи форумы. А если и заходят, то, почитав отзывы «бывалых кошатников» стыдятся делиться своим опытом.
Так и создается общественное мнение: среди кошатников считается «хорошим тоном» ругать Вискас.
3. Те же, кто не пострадал от Вискаса и не входит в "фелинологическую тусовку" и кто не нарвался на ветврача, фанатично ругающего Вискас, спокойно кормят своих кошек этим "ядом". Поверьте, таких людей очень и очень много.
4. Исходя из вышеизложенного, ИМХО:
Вискас (консервы) - это не плохой корм =нормальный корм=«средней паршивости». Вполне съедобный для кошек, не имеющих проблем со здоровьем.
У меня притензии к Вискасу немного другого рода.
Но:
- стоит он слишком дорого для корма такого уровня. Есть дешевле, и не хуже.
- слишком «растиражирован» -> торгуют им все, кому не лень -> слишком велика вероятность нарваться на испорченный/хранившийся в ненадлежащих условиях/м.б.поддельный корм.
5. Несмотря на все рекомендации заводчиков по поводу кормления, очень много новых владельцев котят рано или поздно начинают экспериментировать с кормлением и попадают в ситуацию, описанную в пункте 1.1. И очень часто, первым экспериментом оказывается «вискас» (как самый доступный, разрекламированный корм).
Лично я (как заводчик) предпочитаю самостоятельно «поэкспериментировать», и заранее приучить котят к тем продуктам, которые им могут достаться в новом доме. Я ввожу в рацион котят Вискас (а также другие продукты, напр. мясо, каши, творог, яйцо) не так как описано в пункте 1.1., а так, как положено вводить любой новый корм: сначала по «полчайнойложки», приглядываясь к реакции детей на нововведение, потом постепенно увеличивая дозировку.

Единственный негативный опыт, связанный с кормлением моих зверей Вискасом, касается моей старшей кошки. После Вискаса у нее размягчается стул. Но, то же самое происходит с ней после использования любых других консервов и многих сухих кормов (в том числе у нее была такая реакция на введения сухого Хиллса – две недели «коровьих лепешек» я терпела, так как возвращаться назад к Роялу было еще неприятней, а потом стул нормализовался.)
Автор: Alisan   08 Сен, Пт, 2006 17:54
Haendrecs писал(а):
Пару дней пришлось кормить котов Вискасом - пакетиками...
Результат: коты вечно голодные, чего не замечалось ранее от кормов суперпремуим класса. А главное, что возникает какое-то привыкание. Кот, сразу когда я достаю пакетик из холодильника, по характерному шуршанию определяет что это ему, и начинаются прыжки за пакетиком. Причем я своего британца раньше не видела прыгающим вообще. Глаза абсолютно ненормальные и голодные.
А кошка оказалась умнее кота, она только желе слизывает, а все остальное не ест.


привыкание к Вискасу имеет место быть.
Вот статья про это
Обязательно прочтите!
Автор: ALA   21 Окт, Сб, 2006 20:37
С трудом прочитала все страницы! Но насчет Вискаса смолчать не смогу!!! Опыт есть и убедилась сама! Давно моему предыдущему котику пробовала 1 месяц давать сухой Вискас. Кот стал очень странный, возбужденный, шерсть всклокоченная, постоянно просил есть ( Вискас! ), зрачки все время увеличенные и в туалет по-большому ходил несколько раз в день. С того раза навсегда поняла - Вискас - отрава!!! НЕ КОРМИТЕ им своих любимцев! Своего теперяшнего кота кормлю NUTRO, но есть большие сомнения насчет полезности и качества, но, к сожалению, кормить натуралкой не получается (почему-то его сильно слабит от натуральной еды, мучились до 6-ти месяцев, ходили к ветеринару и он нам посоветовал хороший сухой корм ). Поверьте, натуралкой кормили хорошо, по всем правилам и, кстати, его первые хозяева кормили кошку и потом котят именно Вискасом и жаловались, что котята кроме Вискаса ничего не хотят есть ( ну в лом им было тратиться на них ). Вот так.
Автор: Дульсинея   24 Окт, Вт, 2006 12:23
А я хочу сказать Вам, так, на всякий случай, моим двум кошкам уже 7 лет и 6 из них они едят только Вискас (сухой). Выглядят отлично, чувствуют себя прекрасно, никогда не болели, не блевали (простите), не облазили. Думаю, им он очень физиологически подошел.
Автор: Oshyn   26 Окт, Чт, 2006 13:06
Здравствуйте! Позавчера ко мне в магазин приходила наша постоянная покупательница ( у нее дома живет 8 кошек дворянской породы!). Нда... Так вот. Она покупает у нас Вискас в пакетах по 2,4 кг. А что приходила-то - устроила скандал по поводу того, что мы, якобы, насыпали в закрытый (!) пакет мышиное ... ну понятно. И отраву. И из-за этого ее киски присмерти и писают с кровью. То есть - насыпали (где только взяли такое количество?!), запаяли (по-фабричному) и продали специально ей. А то, что у половины ее кисок мочекаменная болезнь уже лет несколько, она не помнит. Ее предупреждали, что надо провести хотя бы профилактику, что от Вискаса лучше им не станет. А она уперлась - плохого по телевизору не посоветуют!!! Это же реклама. И так все хорошо рассказывают. А самое главное (ее слова) - ВИСКАС ЕСТ ТАКАЯ ПОРОДИСТАЯ КОШКА! А ЧЕМ МОИ ХУЖЕ? Мои продавцы второй день в шоке. А еще есть покупатели, которые считают так - берем что подешевле. Какая кошке разница? В общем, у каждого свое мнение и разубеждать бесполезно. Все люди разные. Одна клиентка вообще пробует корма на вкус - какой ЕЙ понравится, тот и берет. Зрелище еще то!
Автор: ant-2k   26 Окт, Чт, 2006 20:46
говорите - Вискас наркотик...

я одно время комил РК (сухим), вот это похоже действительно был наркотик , т.к. кошка отказывалась вообще на другую еду смотреть,
сидела голодной, но ничего в рот не брала,

даже Проплан, от которого она без ума была, но есть периодически сметану/сливки/молоко/творог/курицу не отказывалась, и сама требовала, если долго не давали

когда ее раньше висксасом для котят кормили (консервами),
тоже никакой "наркомании" не было, кстати.
Автор: MadCatter   03 Ноя, Пт, 2006 05:37
Глупости.
Когда моего первого кота пришлось усыпить, я тоже хотела убить в магазине любого, кто покупал Вискас или что-то в этом роде, особенно сухой.
Теперь моя кошка, которой уже 13 лет, у которой все в порядке с почками настолько, что она смогла пережить операцию при полном наркозе, (а остальные органы не в порядке только из-за возрастных измений) ест только консервы Вискас, и ее тошнит от ЛеШат. Вискас она ест только потому, что раньше (кто вспомнит, что было 11 лет назад - тогда Вискас появились) не было ничего кроме Вискас.
Мой кот прожил 16 лет половину из них питаясь вареной мойвой - опять же вспомните эти годы (начиная с 88-го).
Очень хочется спросить, почему сейчас кошки и семи лет не протягивают? Может быть от скрещивания? Кому-то лениво вывезти из чуть подальше России для другого котика?

З.Ы. Сухим кормом типа Вискаса или *перекреститься бы* Китекета до сих пор не кормлю, но знаю, что довольно обеспеченные товарищи сим злоупотребляют. Тут не в рекламе дело, а в экономии. До понимания мы еще не дошли.
Автор: Усатая   06 Ноя, Пн, 2006 02:57
чё я щ расскажу...
Вощм, выиграли мы с Киске в Киеве в числе прочих баночку вискасного паштета. Срок годности на месте, банка целая, всё ок. И решила я скормить его старшему коту - который у меня уже 9 лет и которого гвоздями можно кормить - ничего не станется. С утра открываю банку, кот быстро съедает порцию, и я еду на работу.
Вечером прихожу, вижу кота в полном ужасе - он ховается по углам, на контакт не идёт и в сортир тоже. Думала, запор по-мелкому, сделала массаж - вроде всё пошёл сделал (муж сказал, что копил он целый день, что и было видно по количеству). Ну, думаю, бывает, смурной - но всё вроде так ничего, с ним бывет, особо когда сопрёт чего...
Следующее утро - тоже, просит есть, даю порцию из той же баночки. Вечером нахожу совершенно неадеватного психически кота с потускневшей шерстью. Мужу: "Ты с ним не ссорился? - Нет. - Не наказывал? - Не за что было. - Ничего постороннего не жрал? - Да нет, весь день ховался за унитазом..." И опять запор и непропис...
Вощм, я по быстрому натворила ему Энтеросгеля, воткнула гамавит... К вечеру следующего дня кот б/м получшал, а после курса Энтеросгеля и вовращения к родному баночному "Ваське" пришёл в полуню норму.
Вот такая страшная история.
Автор: Jana   17 Ноя, Пт, 2006 13:26
Не знаю, как насчёт того, что покупать по Интернету. Я конечно щедрая, и для своего котика ничего мне не жалко. Но подумать по Интернету покупки не особо мне подходят. Придёт она целая коробка с кормом. Я, конечно, её наложу в миску к коту, а что будет потом? А вдруг он заупрямится и не будет, есть, как у меня получилось с Хиллсом. А вы уверены, что вам пришлют качественный продукт или от него всё-таки можно отказаться? Возьмут разве его обратно??? Мой кот так не особо прихотливый, но такой случай лучше не исключать. А вот, я нашла интересную статью как раз об этом http://www.trud.ru/trud.php?id=200611142100401
Автор: Falco   09 Янв, Вт, 2007 11:14
А у моей одной знакомой - это из серии упрямцев - двое умерли от мочекаменной, кормили Вискасом и Китикетом.
Не знаю как и убеждать, экономит на кошках, видимо, просто бесполезно. Сейчас она взяла маленькую кошечку, так вы представляете, она на таком питании за два месяца не выросла ничуть... Гадаем, то ли сама по себе такая маленькая, то ли действительно корм повлиял. Но кошь очень жаль. Тяжело так питаться...
Автор: Koshka_kr   10 Янв, Ср, 2007 21:55
Vor0na писал(а):
И они точно что-то добавляют в корма типа вискаса и китекета, что кошки так с ума сходят.

Я раньше давала вискас. Слава Богу все было хорошо - ни поноса ни рвоты.
Еще я замечала что она потом ничего кроме него есть не хочет. и становиться через чур спокойная. Недавно я прочитала что туда добавляют что-то наркотическое - отсюда и привыкание и котя спокойная.
Хотя она и не очень к вискасу относится, но китекет - обажает. Хилс и ямс покупала - ест с неохотой, а при виде китекета аж мурчит от удовольствия
Автор: Насик   29 Янв, Пн, 2007 22:56
Здравствуйте, я впервые участвую в форуме, и вот решила поделиться. Здесь впервые и совершенно случайно я узнала, что Вискас - "отрава". У меня жил кот, чистокровный дворянин, который всю жизнь прожил на этом корме (сушка + пакетики) и благополучно дожил до 15 лет. Всегда выглядел отлично (кроме последнего полугодия), был активным и здоровым. На 16-ом году жизни умер (как мы поняли) от разрыва сердца. Сейчас у меня живет кот (2,5 года) и он также вырос на этом корме, очень активный и шерсть у него не вылезает. Именно поэтому тема меня удивила. Всвязи с чем - вопрос: если я желаю своему коту только хорошего и хочу перевести его на "нормальный" корм, то как мне необходимо это сделать?
Автор: Бомбастер   10 Фев, Сб, 2007 15:55
Насик писал(а):
Здравствуйте, я впервые участвую в форуме, и вот решила поделиться. Здесь впервые и совершенно случайно я узнала, что Вискас - "отрава". У меня жил кот, чистокровный дворянин, который всю жизнь прожил на этом корме (сушка + пакетики) и благополучно дожил до 15 лет. Всегда выглядел отлично (кроме последнего полугодия), был активным и здоровым. На 16-ом году жизни умер (как мы поняли) от разрыва сердца. Сейчас у меня живет кот (2,5 года) и он также вырос на этом корме, очень активный и шерсть у него не вылезает. Именно поэтому тема меня удивила. Всвязи с чем - вопрос: если я желаю своему коту только хорошего и хочу перевести его на "нормальный" корм, то как мне необходимо это сделать?

У меня кот уже более 10 лет ест влажный Вискас и Сухой Роял Канин, ему уже 18 год и все тип топ, так что я проблем с Вискасом не вижу.
Автор: Лисюткина Юлия   10 Фев, Сб, 2007 23:35
Не всем так везет,как вам.
Автор: Niti   11 Фев, Вс, 2007 00:43
Всвязи с чем - вопрос: если я желаю своему коту только хорошего и хочу перевести его на "нормальный" корм, то как мне необходимо это сделать?

Насик! Вам нужно просто посетить хороший крупный магазин и выбрать другую марку. Самой посмотреть на состав. На первом месте в составе должно стоять мясо. Не кукуруза и не "растительные продукты",а например мясо цыпленка 30% (к примеру). В корме не должно быть красителей и химических консервантов. Консерванты типо Розмарина и Лимонной кислоты безвредны. В кормах эконом класса вы такого состава не найдете. Никто вам определенный корм не навязывает. Корм не обязательно должен быть очень дорогим. Посмотрите сколько отзывов о каждом.

По поводу примеров некоторые кошки и на вермишели прекрасно до старости живут и ничем не болеют,но это не значит,что вермишель хорошая еда для кошки.
Автор: Irbis   18 Мар, Вс, 2007 15:46
Бомбастер писал(а):
У меня кот уже более 10 лет ест влажный Вискас и Сухой Роял Канин, ему уже 18 год и все тип топ, так что я проблем с Вискасом не вижу.


Думаю что если бы он ел сухой вискас - тогда бы вы видели проблему.
Автор: Adel   19 Мар, Пн, 2007 11:37
Я занимаюсь продажей зоотоваров в маленьком городе, недалеко от Уральских гор. То что здесь пишется на тему Вискаса бесспорно верно, но мало кто задумывается над тем что значит продукция компании "Марс" в масштабах России. В нашем городе в каждом закоулочке в каждом ларечке торгующем продуктами продаются эти корма. Существует торговый представитель фирмы, неусыпно следящий за наличием товара на каждой точке, в обязанности которого входит считать количество позиций кормов компании "Марс" представленных на каждой торговой точке, а также обеспечивать необходимые поставки товара 3 раза в неделю. Результаты продаж по итогам месяца суммируются, изучаются, анализируются и т.п. думаю, что принципы работы компании "Марс" одинаковы по всей стране. Прибавьте к этому ещё и постоянную рекламную поддержку по телевизору...
Вспомните себя в детстве- каждый из нас точно знал, что кошка лакает молоко, теперь же каждый ребенок, благодаря рекламе, точно знает что кошка ест "Вискас" . Ассоциации людей "кошка- Вискас" настолько сильные, что часто бывает взяв котенка в дом люди бегут и покупают ему Вискас, поскольку начинающие владельцы мало представляют чем кошку еще можно кормить.
Я раньше пыталась предлагать в таких случаях РК Бебикет или ещё что-нибудь подобное, но соглашался только один владелец из 5, остальные твердо настаивали на "Вискасе", желательно жидком, чтобы легче было жевать.
Справедливости ради хочу отметить что огромное количество кошек существуют на "Вискасе" всю свою жизнь и довольно успешно, но при этом заботливые владельцы сами отдельно покупают мясо, птицу, витамины и т.п. А если кошка и проживет мало, то непрофессиональный хозяин врятли свяжет это с кормом.
Ранее в этой теме было сказано, что в любой европейской стране при отравлении кошки владелец имеет право подать в суди сможет отсудить кругленькую сумму. у нас же под суд скорее попадет такой как я продавец ,за то что продал "несвежий" "Вискас". Многие владельцы так и обещали - отдам под суд, кошку рвало всю ночь. "А вы ей печень проверяли? Может быть заболела?" "С чего у ней может заболеть печень? Я же её "Вискасом" кормлю!"
Не надо думать , что у нас какой - то отсталый или нищий город, просто никакой литературы или других каких - либо общедоступный источноков информации о жизни и питании кощек, кроме рекламы "Вискаса" просто не существует. Словам продавца, предлагающим какой-то дорогой и мало кому известный корм мало кто верит. (Неужели никто - ни Хилс , ни РК не могут дать рекламу по телевизору? Не бедные же вроде фирмы!)
У нас в городе все просто и ясно:
- если у вас котенок вы кормите его "Вискасом" для котят;
- если у вас кастрированное животное вы кормите его "Вискасом" с профилактикой МКБ
- если кису вашу вырвало - дайте ей "Вискас" для кошек с чувствительным пищеварением;
- если денег у вас много - кормите "Вискасом" или "Китекатом" в консервах;
и все будет О'Кей! При этом рост благосостояния людей в начей стране можно четко проследить по растущим обьемам продажи консервов и паучей компани "Марс".
Нельзя конечно считать что у нас в городе такая прямо всеобщая любовь к "Вискасу". Существует большая категория кошковладельцев напуганных "Вискасом" настолько, что неприязненно относятся ко всем сухим кормам, включая и самые дорогие.
Хотелось бы отдельно высказаться о консервах и паучах компании "Марс". Основные жалобы владельцев - животные худые и круглый год линяют. Я вообще считаю, что двая рекламу на этот вид продукции компания "Марс" просто обязана крупным жирным шрифтом подписать "ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ПРОЧИТАЙТЕ ДОЗИРОВКУ И СОСТАВ!" ( в сотсаве четко написано мясо -4%, 14% чего то ещё и 82% воды!) Мало кто покупает эти продукты осознанно, считая что консервированный корм полезнее сухого. Такие люди тратят огромные деньги - в неделю 400-500 руб. (если считать паучи), в нашем городе на эти деньги можно купить 3 кг отборной говядины и пусть киса хавает, только киса, как правило, не станет кушать даже говядину. В основном люди покупают консервы из желания побаловать и мало кто задумывается о том что это может перерости в настоящую проблему: 2 из 10 кошек откажутся от какой либо другой еды сразу (проверено на себе - голодовка была 10 дней из голубой кошка стала зеленой), остальные, при частом применении, склонятся в сторону жидких кормов постепенно и только 2-3 будут, как и положено, сочетать сухой и жидкий "ВИСКАС". И вот тут то начинается проблема. Владельцы начинают разрываться между любовью к кошке и собственным кошельком. Многи пускаются на хитрости типа перехода на собачьи консервы или подмешивания хлеба, овсянки, макарон тем самым продукт, содержащий для кошки мало ценного мещается с тем что для кошки и вовсе не нужно и о каком здоровом животном может идти речь? Очень много людей которые глядят на аппетитные"мясные" кусочки, твердо верят что это мясо или хотябы половина от него. Для примера приведу: приходила ко мне раньше одна бабуля, покупала паучи по 5 штук. Ивот однажды, очень гордая собой она рассказала что берет она этот пауч делит на 3 части и дает коту 3 раза в день. И тут же спрашивает - а почему у меня кот такой худой? Теперь вот что-то не приходит бабуля или котик с голоду умер? Мало кто из владельцев, покупающих консервы компании "Марс" понимает что 100гр. продукта расчитано только на 1 кг веса вашего кота и то если он все время лежит, а кот - то он же больше и двигается значит и корма ему нужно на 4 кг - 500гр. в день! И если давать меньше, то получится худое, бледное, линяющее круглый год животное.

Спасибо всем, кто прочитал сей мой труд. Надеюсь он получился не слишком нудный. Хотелось бы верить что хоть кого - нибудь это натолкнет на определенные мысли и вы сознательно откажетесь от "Вискаса" и тому подобных (близких по цене) кормов. Поскольку, если вам повезло и вы в течении 3-5 лет не посадили коту печень и не схлопотали аллергию и не тратите бешеных денег на консервы, но признайтесь ваш любимец не так упитан и красив как бы вам хотелось. А кто мне не верит тот может поробовать покормить своего мурлыку Ямсом, Хилсом, Нутрамом, Нутро Чойсом в течении 2-3 месяцев, и тогда вы сами поймете в чем разница и больше никакой гадости коту в жизни не дадите. Желаю всем красоты и здоровья.
Автор: fabiana   27 Мар, Вт, 2007 19:06
Отделено

http://www.forum.mau.ru/viewtopic.php?t=42645
Автор: Бомбастер   28 Мар, Ср, 2007 08:35
Irbis писал(а):
Бомбастер писал(а):
У меня кот уже более 10 лет ест влажный Вискас и Сухой Роял Канин, ему уже 18 год и все тип топ, так что я проблем с Вискасом не вижу.


Думаю что если бы он ел сухой вискас - тогда бы вы видели проблему.


Вот именно зачем тогда обопшать, надо и писать что Сухой Вискас вызывает проблемы.
А на влажном - ПРОБЛЕМ НЕТ.
Автор: fabiana   28 Мар, Ср, 2007 09:23
ТОже есть. И довольно много. Все идет от используемых ингридиентов не самого высшего качества и технологических добавок.

ну вот например - одно из системных проявлений.

http://www.vetsklif.ru/pub_10.htm

Если клиничеки у вашего кота нет никаких проявлений - то это конечно хорошо.
Автор: Размария   30 Мар, Пт, 2007 14:43
Вискас - плохой корм..
У моей подруги кошка - по фенотипу британка...
Кормит вискасом, Дарлингом и китикетом.
Кошку всегда рвёт.. Очень лезет шерсть и понос всегда.
Я ейкак-то сказала что это из-за корма, та ответла что это из-за воды.
Типо, пьёт воду из под крана и её рвёт..
Чёстно, смешно....
Недавно она уехала на нелделю и оставила кошку на меня...
Вискасам я его не кормила.Первым делом купила Роял Канин и давала его.Вычесала.
Вот что просто поразило.. Рвоты больше не было, шерсть не лезла.
Теперь опять бедняга травится, токо я от подруги подкладываю ей Роял.
У самой котик был подобран на улице. Мы смамой сразу купили Роял. Так как нашего мальчика мы травить не собирались и вообще мы в ответе за того кого мы приручили.
Вырос Пуня очень крупным котом. Сейчас ему 1 год и пять месяцев.Вес 7 кг. Растём до сих пор. Сначала скидываем по хорошему до пяти резкий рывок в рост...
Недавно отказался от Рояла, перевели на Нутро.. Есть очень хорошо.
Автор: Бомбастер   19 Апр, Чт, 2007 13:26
fabiana писал(а):
ТОже есть. И довольно много. Все идет от используемых ингридиентов не самого высшего качества и технологических добавок.

ну вот например - одно из системных проявлений.

http://www.vetsklif.ru/pub_10.htm

Если клиничеки у вашего кота нет никаких проявлений - то это конечно хорошо.


Так я о чем и говорю, что нет проявлений, чувствует себя Супер, шерсть лоснится. Ест паучи "ВАСКАС" и радуется жизни.
Автор: Аня   21 Апр, Сб, 2007 12:33
Lisandra писал(а):
Мы свою, по незнанию, кормили 8 лет Вискасом и Китекетом, в итоге у кошки появилась рвота после каждого приема пищи, ветеренар сказал, что у нее посажена печень, хорошо она себя чувствует только на натуральной еде, да и то невсегда, потому что иногда она водит носом.


8 лет кормить Вискасом???????????????
Ужас!!!!!!!!!!Мы наших кошек вообще кормим только натуральными продуктами!Нашей старшей кошке 14 лет и у неё всегда много сил и инергии,потому что питается правильно!!!
Автор: Jabzdik2008   18 Май, Вс, 2008 11:18
Неужели правда? Я о кошечке и о вискасе?????? А я купила моей Асе пакетик вискаса для котят и дала сегодня утром...И первые три дня прибывания в нашем доме она ела только этот несчастный вискас!!!И бывшей хозяйке Аси мы подарили вискас для братьев нашей киски... Всё!!!Вискас сьеден в последний раз...!!!!! Бедные кошки...(я о тех,которых кормят вискасом!!!Я то хотела порадовать Асю и на 29 мая (Асе исполняется 6 месяцев и мы поедем за родословной в клуб,в котором она зарегистрированна!) купить упоковку сухого корма...

Мне жаль киску,которая .....а от вискаса,но спасибо,что пояснили ситуацию!!!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru