CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как приучить кота спать ночью?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Звёздочка
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:18    Заголовок сообщения: Как приучить кота спать ночью? Ответить с цитатой

Люди...Помогите, плииз!!! Вопрос

Подкиньте совет: как можно отучить кота скребстись в дверь по НОЧАМ. Я скоро его запру куда-нибудь подальше. Злость Недовольство Злость
Мне просто маму жалко. Он ведь скребется только в закрытые двери, а открытые его не устраивают.
Прикиньте, часика в 4-5 ночи он начинает свои темные делишки. Сперва скребется. А слышно в тишине ой, как отлично. Затем маме приходится вставать. Она открывает дверь, а кот убегает, т.к. думает, что с ним играют. И так повторяется раза четыре. Затем маме все это надоедает, и она открывает дверь вообще и ложится спать дальше. Затем входит котяра. И началось! Сначала по одежде (она на двери висит) он забирается на верх двери. Затем прыгает на шкаф, а там коробка лежит перевернутая. Он пытается туда попасть, то бишь в коробку. А не получается. И все это сопровождается царапаньем, мяуканьем и т.п. фигней. Т.к. у него ничего не получается, то он прыгает на кровать, перепугав до смерти родителей. Затем коту срочно требуется прыгнуть на полку, где лежат папины сигареты, вернее целлофановая пленка, в которую обернут сигаретный блок. И вот он начинает жевать эту пленку. Представьте, какое шуршанье все это сопровождает! Потом мама его опять выгоняет из комнаты. И если повезет, то он затихает.
И это все бывает несколько раз в неделю (если повезет, то реже). Так что подскажите, что делать. Пробовали давать побольше еды на ночь, так он поест, а потом ему играть охота. И все начинается заново.
А каждый раз перед сном мне с ним играть не всегда удается.

Вот такая проблема. Если знаете, что делать, то поделитесь, пожалуйста. Заранее благодарна Улыбка Смех Улыбка
Вернуться к началу
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выход, наверно, только один. Всё-таки находить время и играть-гонять его перед сном. Хорошая игрушка - мышка на удочке. Просто сидите в кресле и играете. Наши так напрыгаются-набегаются, что потом падают и спят всю ночь "без задних".
А еда как раз "провоцирует" хорошее настроение и желание поиграть.
Вот даже присказка: "Серёдка полна - концы заиграли!" Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Julia M
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1500
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто не закрывайте двери. Многие кошки этого не любят. Если дверь открыта, ваша мама не будет слышать царапанье, следовательно не проснётся. И уберите лишние шуршащие предметыУлыбка) Кот просто придёт и будет спать с родителями, если ему захочетсяУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Женя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2830
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется что или надо его совсем научить не заходить в эту комнату или,согласна с Джулией,дверь должна быть открыта.Кошки не признают закрытые двери.А отучить совсем заходить можно с помощью пульвиризатора с водой.Мне так кажется.Может это и не на всех действует,но я своего Гришаню так отучала от входной двери.
Просто рядом с дверью на тумбочку ставила сей прибор,приходя домой первым делом хватала пульверизатор и пуляла в мальчишку.
Иначе он несколько раз выскакивал в подъезд и мы его еле вылавливали.Кстати,после кастрации он вообще перестал интерисоваться подъездом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
rita
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 242
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчику скучно одному и он изо всех сил пытается привлечь к себе внимание. Играйте с ним больше днем. Со временем он все поймет и приучится давать вам спать по ночам. А все проблемы с кошками начинаются тогда, когда им не хватает общения, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Stepa
Любитель


Зарегистрирован: 03.01.2003
Сообщения: 1581
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас была та же ситуация- мы на ночь закрывали дверь в комнату. И кот всю ночь напролет скребря и мяучал под дверью. Но пустить его в комнату было невозможно- он болел лишаем. Но как только он выздоровел дверь перестали закрывать - и все, больше никакого шума ночью. Не любят они закрытых дверей. Например идешь в туалет, дверь закроешь, так ровно через секунду- "Мяу, Чой-то ты закрылась? Что за секреты?" Не закрывайте дверь на ночь - оставляйте щелочку- и нет проблемы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Звёздочка
Гость





СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся!

Обязательно воспользуюсь вашими советами.

Кстати, просто на ночь дверь в комнату родителей не получится оставлять открытой. Просто есть некоторые обстоятельства.
Вернуться к началу
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, не знаю... Что значит не любят закрытых дверей? Не сталкивалась с такой проблемой. Улыбка
У нас дверь в комнату дочери всегда закрыта ночью, и не смотря на то, что днём все наши питомцы очень любят "потусоваться" в её комнате (много там чего интересного! Особенно коллекция мягких игрушек интересует, а уж про письменный стол, заваленый всякими мелочами, вообще промолчу!...) Но ночью никто к ней не скребётся и не ломиться, равно как и тогда, когда она закроется и делает уроки.
В нашу спальню - вход свободный, оставляем щёлочку. Иногда все спят с нами (в ногах устраиваются), а иногда - кто где "упадёт". Очень счастлив
На кухню дверь постоянно закрыта, но не на щеколду, а просто так. Так они все умеют её открывать-закрывать... И в туалете - закрыта. Ходят они туда через кошачью дверцу. Кстати, очень легко научить...
Мы думаем ещё такую дверцу на кухню врезать... Улыбка
Да, кстати, наш старший, Семёныч, каким-то образом понимает, когда будний день, а когда выходной! Так вот он нашей дочери никогда не даст проспать в школу. Если прозвонил будильник, а она в течении 10 мин. не встала, начинает лапой в её дверь стучать. Именно стучать,а не скрестись!... Очень счастлив Отлично! Как только она встаёт, он с чувством выполненного долга, идёт дальше спать... Очень счастлив

Звёздочка, побольше внимания уделяйте вашему котейко, И всё-таки находите время поиграть с ним перед сном. Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Женя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2830
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Пт, 2003 07:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gavana писал(а):
Не знаю, не знаю... Что значит не любят закрытых дверей? Не сталкивалась с такой проблемой. Улыбка

А я и не настаиваю на этом утверждении.Просто когда у меня появилась Кузя я не имела не малейшего представления о содержании и воспитании и кинулась читать книжки.Вот там я этот "постулат" и вычитала и свято придерживалась мнения авторитетов.У вас,наверное,большой опыт или просто талант к воспитанию,потому и получается то что вы добиваетесь.Молодец Отлично!
Надеюсь со временем и у меня будет что-нибудь толковое получаться.
Хотя могу похвастаться что от проводов обоих отучила,тут я "скала",
никакими умильными рожицами меня не возмешь Злость Злость
А в остальном сильно хвалится не чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Пт, 2003 09:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, а как Вы отучили от проводов? Интересен Ваш опыт.
Я мажу все доступные провода коркой лимона, вроде помогает...Понюхают, и такие рожицы скорчат, типа - йю-ю-ю, какая гадость! Confused Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009