CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кесарево. Какие последстивия ожидать? *

Автор: Черная пантера   04 Авг, Чт, 2005 01:14
Начала эту тему в темке Tennet, но у нее случилось большое несчастье и она закрыла тему (я ее понимаю).
Я уже задавала этот вопрос в ее теме, и некоторые заводчики ответили, за что им огромное спасибо. Хотелось бы большего мнения, потому, что может быть, я могла бы, что либо сделать, чтобы они были бы живы?
Повторяю цитату из закрытой темы:
"У меня к форумчанам тоже есть вопросик, если кто в курсе. Кесарила кошку, было четыре котеночка (такие славные пупсики). Кошка через некоторое время, выйдя из наркоза, прекрасно их приняла, начала вылизывать, а они прекрасно сосали (когда она была в наркозе, они тоже ее сосали). На следующий день не с того не с сего, умер первый, на следующий день второй, на следующий третий, остался в живых один котенок (сейчас ему месяц, чувствует себя прекрасно). Вопрос: может ли наркоз сыграть такую неприятную штуку или как?"

Gavana, спасибо за ответ, но хотелось бы подробнее.
Автор: Черная пантера   05 Авг, Пт, 2005 23:02
Судя по ответам, я поняла одно, что если кошку кесаришь, расчитывать на положительный результат (типа, живые котята), не приходиться. Увы! (печально)
Автор: Gavana   05 Авг, Пт, 2005 23:20
Это про детей, но могу предположить, что для котят это тоже актуально.

-При кесаревом сечении малыша вынимают из материнского чрева за 5 - 10 минут, когда он еще не совсем готов к выходу на свет. Организм таких детишек вынужден тратить силы на адаптацию уже после рождения, и его созревание происходит медленнее. Внешне они ничем не отличаются от детей, рожденных обычным способом, но врачи-педиатры детских отделений родильных домов с первого взгляда отличают "кесарят" от других младенцев.
Некоторые врачи утверждают, что малышу необходимо "побыть" в родах, пройти родовыми путями — при этом он получает дополнительную порцию природных гормонов, становится крепче, подготавливается к будущей жизни "на суше" — морально и физически, избегает проблем с дыханием....

При всём при этом, подавляющее большинство "кесарят" прекрасно растут и в здоровье и в развитии ничуть не отличаются от своих сверстников, рождённых традиционным путём.
Автор: Черная пантера   05 Авг, Пт, 2005 23:41
Gavana, спасибо за ответ. Но, что нужно сделать, чтобы они выжили? Я сначала подумала, может быть, надо было дня два держать их на исскуственном кормлении, а потом уже матери подложить (может они пили молоко с наркозом), но у собак, я знаю точно, кутята сосут и все выживают. Просто чувствую себя жутко виноватой?
Автор: Gavana   05 Авг, Пт, 2005 23:49
Татьяна, не за что. Сама маюсь этим вопросом....
Не знаю, но мне кажется, всё зависит от того, как карта ляжет. Вы ни в чём не виноваты, и наркоз тут не мог сыграть решающую роль, если вообще мог играть какую-нибудь роль…
Быть может более опытные заводчики подскажут. Я знаю только один помёт кесарят, из которых никто не выжил...
Автор: Aloha   06 Авг, Сб, 2005 00:49
To Gavana:

Ой, так странно, а здесь вообще кесарят на людях почем зря. Если женщина после 35, то очень высокий процент того, что будут делать кесарево. А уж если после сорока - тут, наверное, 100% будут кесарить... И странное дело, что многие женщины на это соглашаются сразу, и даже бытует мнение, что это даже легче, чем роды... Вот у нас знакомую со вторым ребенком прокесарили.. Вся инфа о том как это вредно для ребенка специально замалчивается. Слышала, что врачи здесь специально не хотят валандаться с родами и посылают женщин на кесарево под любым мало-мальским правдоподобным предлогом. Ужас!
Автор: Черная пантера   06 Авг, Сб, 2005 01:09
Котенок, который выжил, с одной стороны, он прекрасно себя чувствует, все ест, ходит в лоток (очень понятливый), играет, как и все малыши в его возрасте, но единственное, что беспокоит, ему месяц, но он такой маленький (в этом возрасте, у меня котята уже кабанчики). Был бы цифровик, обязательно выложила бы фотки, такой сладкий ребенок.
Автор: Amena   06 Авг, Сб, 2005 01:17
Грустно, что котята погибли. Но возможно - причина в каких-то сопутствующих проблемах - мало вероятно, что гибель вызвана наркотическим препаратом, ведь котята погибли не сразу (не через несколько часов), хотя смотря какой препарат (или несколько) применяли и по какой схеме.
Сама проводила кесарево неоднократно - все результаты положительные, живы и мамы и детки (если к моменту операции они были живы), мой младший кот - "кесаренок" (красавец-мужчина, ныне Еврочемпион ФИФе, отец славных детишек).
Тем не менее я не сторонник чуть что - хвататься за скальпель. Очень часто пребегают к оперативному вмешательству без прямых показаний (лень или неумение вести роды - иногда процесс может сильно затянуться; желание срубить "бабки" и т.п. - нужное подчеркнуть).
Однако грамотно и вовремя проведенная операция сама по себе не опасна. Надо иметь в виду, какие патологии привели к кесареву сечению - они же могли оказать влияние и на развитие малышей.
Автор: Черная пантера   06 Авг, Сб, 2005 01:22
Aloha писал(а):
To Gavana:

Ой, так странно, а здесь вообще кесарят на людях почем зря. Если женщина после 35, то очень высокий процент того, что будут делать кесарево. А уж если после сорока - тут, наверное, 100% будут кесарить... И странное дело, что многие женщины на это соглашаются сразу, и даже бытует мнение, что это даже легче, чем роды... Вот у нас знакомую со вторым ребенком прокесарили.. Вся инфа о том как это вредно для ребенка специально замалчивается. Слышала, что врачи здесь специально не хотят валандаться с родами и посылают женщин на кесарево под любым мало-мальским правдоподобным предлогом. Ужас!


Я понимаю, что людей кесарят почем зря (но, при этом я не слышала никаких казусов). Я не люблю кесарить кошку почем зря, я конкретно видела, что без кесарево не обойтись. Два часа потуг, результата ноль, мокрая неувеличенная петля, кошка орет благим матом. Хорошо, что мой любимый хирург оказался дома, а не в Турции или еще, где нибудь (дело происходило ночью). Я так радовалась, когда она их вытаскивала живыми, а потом такая утрата. Я почему и подняла эту темку, может быть, нужно было сделать какие нибудь предосторожности?
Автор: Черная пантера   06 Авг, Сб, 2005 01:27
Amena писал(а):

Однако грамотно и вовремя проведенная операция сама по себе не опасна. Надо иметь в виду, какие патологии привели к кесареву сечению - они же могли оказать влияние и на развитие малышей.


Вот это меня и беспокоит, какие нужно сделать анализы кошке?
В это же время у меня рожала ориенталка, если это инфекция, то они бы то же уже все погибли бы, но они чувствуют себя прекрасно.
К сожалению, я не знаю, какой препарат вводился, мне было так плохо, что я даже об этом спросить забыла. Я была так счастлива, что кошка и котята живы.
Автор: Amena   06 Авг, Сб, 2005 01:36
Два часа потуг (потуг ли?) - это что, повод для кесарева? Ваш врач перед операцией обследовал кошку вагинально? Каков диагноз? Т.е. какова причина невозможности родов естественным путем? Неправильное положение плода, сцепленные плоды, спайки, несоответствие размеров плода родовым путям? Это абсолютные показания. Если просто "киска сильно мучается - жалко ее, бедную", то это "от лукавого". Лучше бы дали ей чаю с молоком, успокоили, сделали облегчающий массаж, возможно, "поддержали сердце" и т.п. Бывают, конечно, роды - охнула, присела и на тебе. Но нельзя же всегда серьезно рассчитывать на такую "лафу" - стремительные роды с мелкими плодами. Чаще всего это тяжелый труд и для кошки, и для владельца, потому и существуют рекомендации не вязать кошку чаще двух раз в год (лучше реже). А от советов "разочек дать родить, потом кастрировать" я вообще в ужасе, но это уже другая тема.
Автор: Amena   06 Авг, Сб, 2005 01:45
Цитата:
Вот это меня и беспокоит, какие нужно сделать анализы кошке?
В это же время у меня рожала ориенталка, если это инфекция, то они бы то же уже все погибли бы, но они чувствуют себя прекрасно.


Все анализы, конечно, не сдать. Можно принять во внимание - как протекала беременность, были ли какие-либо выделения, токсикоз, и др. осложнения. В любом случае первого же умершего котенка надо было вскрывать (естественно, это необходимо доверить авторитетному специалисту, и лучше о таких спецах выяснять заранее и держать в записной книжке координаты, потому что далеко не каждый ветврач - патологоанатом) - тогда бы вы располагали конкретным диагнозом, на основании которого можно строить дальнейшую линию поведения.
Причиной смерти не обязательно должна быть инфекция. Могут быть, например, врожденные аномалии как наследственного, так и приобретенного характера. Потому еще раз скажу - очень важна ДИАГНОСТИКА.
Автор: Мария П.   06 Авг, Сб, 2005 09:52
Не знаю как у кошек, но у людей очень важный момент при кесаревом сечении - наркоз. Если хоть немного не рассчитать, детки родятся в наркозной депрессии. Особенно это критично для недоношенных и слабых детей. Им трудно дышать, легкие не расправляются, потом появляется целая куча разных проблем. У людей-то есть специальные аппараты и т.п., а у кошек все это рассчитать невозможно, поэтому и выжил сильнейший.
Автор: Ms.Fill   06 Авг, Сб, 2005 14:25
Мою кошку кесарили прямо дома у меня на глазах. Самое главное - это врач, который безошибочно должен определить дозу наркоза. С котятами все сложенее. Самую слабую голорожденную девочку я приводила в чувства два дня (продувала постоянно нос и рот). Сейчас детям два месяца. Все в отличной форме ттт.
http://foto.mau.ru/index.php?cat=10068
Автор: Мышка   06 Авг, Сб, 2005 14:44
Gavana писал(а):
но врачи-педиатры детских отделений родильных домов с первого взгляда отличают "кесарят" от других младенцев.

Единственное чем отличаются эти дети на первый взгляд,это тем,что их голова не деформирована родовыми путями,это и всё различие

В Израиле кесарят во многих случаях:

Многоплодная беременность
Не головное предлежание плода
Placenta Previa
Вагинальный герпес
Крупный плод, свыше 4 кг(не обязательно.но большая вероятность)
Ну и ещё много всяких причин...
Автор: Черная пантера   06 Авг, Сб, 2005 22:34
Amena писал(а):
Два часа потуг (потуг ли?) - это что, повод для кесарева? Ваш врач перед операцией обследовал кошку вагинально? Каков диагноз? Т.е. какова причина невозможности родов естественным путем? Неправильное положение плода, сцепленные плоды, спайки, несоответствие размеров плода родовым путям? Это абсолютные показания. Если просто "киска сильно мучается - жалко ее, бедную", то это "от лукавого". Лучше бы дали ей чаю с молоком, успокоили, сделали облегчающий массаж, возможно, "поддержали сердце" и т.п. Бывают, конечно, роды - охнула, присела и на тебе. Но нельзя же всегда серьезно рассчитывать на такую "лафу" - стремительные роды с мелкими плодами. Чаще всего это тяжелый труд и для кошки, и для владельца, потому и существуют рекомендации не вязать кошку чаще двух раз в год (лучше реже). А от советов "разочек дать родить, потом кастрировать" я вообще в ужасе, но это уже другая тема.



Опыта с родами у меня больше, чем достаточно. Давно был опыт, у кошки начались потуги, время к ночи, звоню вету, говорит: "если через час не родит, приноси, либо утром". Ну, я как дилетант думала, кошка должна родить сама. Всю ночь кошка рожала кусочки см. на см. и орала. В шесть утра я почти выжившая из ума от этого всего, позвонила вету, меня обложили, но все таки приняли. Кошку прокесарили, был только один котеныш и тот мертвый. Вет сказала, что принесла бы вечером, котенок мог бы жить.
По поводу родить для "здоровья", для меня больная тема, здесь я могу разойтись не по детски.
Автор: Черная пантера   06 Авг, Сб, 2005 22:36
По поводу вскрытия котенка, я уже думала об этом, но у меня нет надежного патологоанатома, которому я могу доверять, если у Вас таковой имеется, можно его координаты, я с удовольствием воспользуюсь.
Автор: Ирис   07 Авг, Вс, 2005 16:14
В моей практике дважды кесарили кошек. Оба раза ВСЕ котята выжили и прекрасно развивались. А последние котята-кесарята оказались даже крупнее своих сверстников.
Думаю, что причина гибели котят всё же в чём-то другом... Очень жаль малышей....
Автор: fauna   07 Авг, Вс, 2005 18:07
Цитата:
В шесть утра я почти выжившая из ума от этого всего, позвонила вету, меня обложили, но все таки приняли. Кошку прокесарили, был только один котеныш и тот мертвый. Вет сказала, что принесла бы вечером, котенок мог бы жить.
в этом случае котёнок скорее всего шёл без пузыря и он просто задохнулся.Кесарево ни при чём.
Автор: Черная пантера   07 Авг, Вс, 2005 21:34
Ирис писал(а):
В моей практике дважды кесарили кошек. Оба раза ВСЕ котята выжили и прекрасно развивались. А последние котята-кесарята оказались даже крупнее своих сверстников.
Думаю, что причина гибели котят всё же в чём-то другом... Очень жаль малышей....


Наташ, в том то и дело, что думаю, какие анализы сделать в первую очередь?
Автор: Черная пантера   07 Авг, Вс, 2005 21:40
fauna писал(а):
Цитата:
В шесть утра я почти выжившая из ума от этого всего, позвонила вету, меня обложили, но все таки приняли. Кошку прокесарили, был только один котеныш и тот мертвый. Вет сказала, что принесла бы вечером, котенок мог бы жить.
в этом случае котёнок скорее всего шёл без пузыря и он просто задохнулся.Кесарево ни при чём.


Извините, что ему мешало родиться в течении шести часов, даже без пузыря, а кошка рожала маленькие кусочки последа, котенок выйти не мог.
Автор: Ирис   08 Авг, Пн, 2005 04:35
Черная пантера писал(а):
Ирис писал(а):
В моей практике дважды кесарили кошек. Оба раза ВСЕ котята выжили и прекрасно развивались. А последние котята-кесарята оказались даже крупнее своих сверстников.
Думаю, что причина гибели котят всё же в чём-то другом... Очень жаль малышей....


Наташ, в том то и дело, что думаю, какие анализы сделать в первую очередь?

Тань, думаю, что вскрытие бы дало ответ на все вопросы. Но что уж теперь. А для начала я бы сдала на токсоплазмоз. Слышала, что именно токсоплазма часто причина раннего угасания котят или мёртворождения. Хотя утверждать не могу, только слышала от людей, сталкивавшихся с этим.
Автор: fauna   08 Авг, Пн, 2005 10:36
Цитата:
fauna писал(а):
Цитата:
В шесть утра я почти выжившая из ума от этого всего, позвонила вету, меня обложили, но все таки приняли. Кошку прокесарили, был только один котеныш и тот мертвый. Вет сказала, что принесла бы вечером, котенок мог бы жить.
в этом случае котёнок скорее всего шёл без пузыря и он просто задохнулся.Кесарево ни при чём.


Извините, что ему мешало родиться в течении шести часов, даже без пузыря, а кошка рожала маленькие кусочки последа, котенок выйти не мог.
неправильное предлежание плода,обычно веты сперва пытаются его развернуть,а уж если не получается,то только тогда кесарят.
Автор: Черная пантера   08 Авг, Пн, 2005 15:56
Всем спасибо за ответы, поехала сдавать анализы.
Автор: Anahit   12 Авг, Пт, 2005 21:34
Вы конечно ни в чем не виноваты.

Моей кошке тоже кесарево делали. Для меня все с этим связанное было кошмаром. Два котенка из трех выжили. А самого большого акушерка угробила. Взялась за дело, а знаний 0. Пока кошку выходила, 2 месяца почти не спала.
Автор: Anahit   12 Авг, Пт, 2005 21:34
Привет всем,

Подскажите пожалуйста, как определить, можно ли кошке снова рожать после кесарева.

По ее поведению боюсь, что нельзя: стала серьезная, всех воспитывает. Котам достается больше всего.
Автор: fabiana   14 Авг, Вс, 2005 20:20
Ох..все некогда высказаться было по основной теме.
Наверное, уже и не нужно , но на всякий случай...

Была темка на ветмедикале.ру

есть такая вещь - по моему говорилось выше кем-то - как почти необратимые последствия гипоксии у котят/щенят во время наркоза......И например у ксилазина, который широко используется в анестезии, в аннотации написано в противопоказаниях именно кесарево - именно с дыханием проблемы у детенышей могут быть - угнетается, кислородное голодание мозга в итоге...

И как я понимаю - эти последствия могут растянуться на время..скажем - весь помет умирает быстро, а один или несколько детенышей могут и месяц жить...потом в летаргию впасть..или просто внезапно умереть..Причем в росте не отставать все это время...
Автор: Черная пантера   14 Авг, Вс, 2005 21:52
fabiana, спасибо за информацию, жду ответа анализов. У вета спрошу, какой наркоз давала.
Автор: Лелик   18 Авг, Чт, 2005 13:24
Да, скорей всего наркоз.
У моей кошки один котенок родился мертвым, а у второго были проблемы с дыханием.
Если бы мой врач не был в отпуске, может хоть один котенок
остался жить.
Автор: Черная пантера   18 Авг, Чт, 2005 21:17
Anahit писал(а):
Привет всем,

Подскажите пожалуйста, как определить, можно ли кошке снова рожать после кесарева.



Мой вет сказала, что шесть месяцев кошку нельзя вязать после кесарево.
Автор: Dien   30 Ноя, Ср, 2005 22:39
Ребятушки... Скажите, может ли кошка рожать самостоятельно после кесарева???

Вот чего мы так боялись, то и случилось
Автор: Penelopa   30 Ноя, Ср, 2005 23:02
Привет Дима! Сочувствую по поводу кошечки. Самостоятельно рожать конечно может, и неоднократно. Зделаете перерыв около года и будет рожать.
Автор: Penelopa   30 Ноя, Ср, 2005 23:04
А чем закончились Ваши "роды"? Кошечка быстро пришла в себя? И что с котятами?
Автор: Черная пантера   01 Дек, Чт, 2005 00:28
Penelopa писал(а):
Привет Дима! Сочувствую по поводу кошечки. Самостоятельно рожать конечно может, и неоднократно. Зделаете перерыв около года и будет рожать.


А если через шесть месяцев, то опять "кесарево" по любому?
Автор: ОльгаС   01 Дек, Чт, 2005 02:52
Из практики.У кошки второй помет - кесарево.Третий раз рожает через 7 месяцев(не углядела),рожает самостоятельно.Четвертый раз - через год - родовой деятельности нет вообще,котята-нахлебыши,не выжил никто,кошка кастрирована.
Фиг его знает закономерность или нет,все индивидуально,но факт - после кесарева возможно родить самой.Хотя...смотря какая причина кесарева была.
Автор: Penelopa   01 Дек, Чт, 2005 11:04
Черная пантера писал(а):
А если через шесть месяцев, то опять "кесарево" по любому?


Не обязательно. Все зависит от того, насколько матка кошки после кесарева "пришла в рабочее, преженее состояние". Просто я бы не рискнула вязать через 6 месяцев, ведь кошка после беременности истощена, особенно если котят кормит, и ес-но раны заживают хуже.

Люди, кстати, располагая худшим здоровьем, чем наши младшие братья кошки, после кесарева рожают нормально, и не 1 раз.
И еще ОЧЕНЬ многое зависит от хирурга, ведь бывают такие, словно у них руки из.... (в общем, сами понимаете) растут, а бывают и настоящие "боги".
Автор: Dien   01 Дек, Чт, 2005 11:54
Женечка, у нас все хреново...

Даше сделали кесарево... Причина - ОГРОМНЫЙ РАЗМЕР котят... 15 см (как моя ладонь)....

Ни одного котенка не удалось спасти...

Даша еще в клинике стала приходить в себя... Но всю ночь была очень слаба... Сейчас пытается ходить, сходила в туалет... еще ничего не ест... Я из шприца даю ей сливки, водичку, попозже попробую бульенчик
Автор: Ludmila   01 Дек, Чт, 2005 12:17
Dien, а ведь Женя права, люди после кесарева прекрасно рожают. У нас в родне такой случай есть, после кесарева женщина два раза сама благополучно здоровых детей родила.

Так что все будет у Вашей кошечки хорошо. Только вот кота ей прийдется другого подобрать. Который не таких богатырей даёт.
Автор: ОльгаС   01 Дек, Чт, 2005 20:42
Penelopa писал(а):
Люди, кстати, располагая худшим здоровьем, чем наши младшие братья кошки, после кесарева рожают нормально, и не 1 раз.
И еще ОЧЕНЬ многое зависит от хирурга, ведь бывают такие, словно у них руки из.... (в общем, сами понимаете) растут, а бывают и настоящие "боги".

Восстановление во многом зависит от возраста кошки - молодые быстрее восстанавливаются,матка у них эластичней,ну и не только матка.С возрастом кожа и матка теряют это свойство.
А насчет специалистов,делающих операцию - ППКС!
Автор: matrosoff   03 Фев, Пт, 2006 23:07
Цитата:
Привет Дима! Сочувствую по поводу кошечки. Самостоятельно рожать конечно может, и неоднократно. Улыбка Зделаете перерыв около года и будет рожать.


так хочется верить что родит самостоятельно.
нашу кесарили. котята проснулись часа через 3 после "родов"
кошка через 15 часов пришла в себя и "узнала " котят. Вырасли кони
больше папы и мамы
После кесарева прошел год и вязать хотим месяца через 3
Может быть есть какая нибудь профилактика
Автор: Лёка   04 Фев, Сб, 2006 01:51
Все как обычно: хорошо кормить, витамины, кальций, не дергаться.
У моей приятельницы первые роды у кошки прошли не очень, может быть и можно было избежать кесарева, но...она, естественно, не знала как, а врач предложил кесарить. Все детки выжили, кошка сама всех выкормила. Раз в год кошку вяжут, рожает самостоятельно(ттт) от 2 до 4 котят.
У второй знакомой кошку кесарили и тут же стерелизовали, первое, что сделала кошка, придя в себя, лапой придвинула к себе котят, вылизала и предложила подкрепиться. Все котята живы.
И, кстати, женщине после кесарева ребенка кормить приносят на 2 день после операции. Да, дети-кесарята отличаются от рожденных обычным путем, чуть отстают в развитии, как правило, нарушение речи наблюдается, ну так выравниваются же в конце-концов.
Автор: Orientalo4ka   20 Ноя, Вт, 2007 12:52
У нас тоже были первые роды и после часа ожидания мы увидели, что котенок идет хвостом. Она долго не могла им разродиться. Решили позвонить вету. Причем наш вет не ездит по ночам. А тот, который приехал сразу кесарево начал делать. Потом оказалось, что первый был очень крупным и шел попой - кошке было сложно его родить. Двое малышей из шести мы потеряли на 5й и 6й день. Причем одна сразу как-то угосала, а вторая сперва отъелась, а потом стала угасать. Было странно такое видеть. причем к сиське не все сразу лезли. Мамка их признала и не покидала ни на минуту. Шев зажил. Но мне страшно ее вязать второй раз-мало ли что. Но если надумаем , то только через год. Пусть она отдохнет и в норму придет.
Автор: Желтая бусинка   27 Ноя, Вт, 2007 12:01
Dien писал(а):
Женечка, у нас все хреново...

Даше сделали кесарево... Причина - ОГРОМНЫЙ РАЗМЕР котят... 15 см (как моя ладонь)....



У меня с перворожающей абичкой, та же байда была, правда родили мы с помощью кесарева, котята выросли и здравствуют по сей день.

Вет сказал узкие и тугие родовые пути у кошки. С тех пор боюсь крупных котят у первородок.
Поэтому иду к вету после 40 дней беременности, бреем живот для УЗИ (и котятам потом удобно не надо в шерсти путаться ) и смотрим сколько котят. Вет мой ошиблась только один раз на одного котенка родилось 5-ть а не 4-ре, причем она предупердила что-может ошибиться, что 4-ре это точно, а 5 под вопросом.
Я это делаю для того, чтобы знать как кормить беременного троглодита, если там пара котят, то урезаю пайку и ни какими скорбными минами у меня лишнего куска не выманишь

И я уже спокойна и знаю как вести себя во время родов кошки.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru