CATS-форум :: Поговорим о кошках

Советы, как отучить кошку кусаться. Если получится, конечно.

Автор: Юля Ш   27 Июл, Ср, 2005 08:55
Может кто знает как отучить кошку кусаться?
Автор: Gavana   27 Июл, Ср, 2005 09:12
Не играть руками. Кошка должна усвоить что руки – это не игрушка, руки – это ласка.
Автор: Eunia   27 Июл, Ср, 2005 09:40
У моего кота по детству были поползновения кусаться. Я его укусила пару раз в ответ, вроде понял и больше никогда не кусался.
Автор: Туся   27 Июл, Ср, 2005 10:53
Gavana писал(а):
Не играть руками. Кошка должна усвоить что руки – это не игрушка, руки – это ласка.

Верный способ! Хотя у меня был один такой кусака. И руками с ним не играли, просто характер такой. Его на руки берешь, чтоб чмокнуть, а он как куснет за губу. Но с возрастом прошло.
Автор: Алла   27 Июл, Ср, 2005 11:34
Если кошка еще подросток, действительно есть шанс, что это с возрастом пройдет. Поумнеет. Мисси тоже кусалась где-то до 10 мес., а потом перестала.
Автор: Kedicik   27 Июл, Ср, 2005 11:46
Eunia писал(а):
У моего кота по детству были поползновения кусаться. Я его укусила пару раз в ответ, вроде понял и больше никогда не кусался.


ха, я тоже старшего кота разок за ухо укусила очнеь эффективно оказалось
Автор: Локи   27 Июл, Ср, 2005 23:21
Когда котенок или подросток пытается меня укусить, я сразу же вставляю поглубже в пасть агрессору укушенный палец и некоторое время фиксирую его там. Одного-двух уроков хватало всем.
Автор: Ленок   29 Июл, Пт, 2005 07:45
Иногда отучать бесполезно , характер такой... недотрожистый. Алису разрешается гладить только мне, микродозами, все остальные будут кусаны, обшиплены и облиты презерением. Никакие способы отучения не помогли...
Автор: КОГГ   02 Авг, Вт, 2005 07:24
Изначально запрещали кусатся. При попытке укусить - получали по сопатке. Теперь максимум что возможно - удар некогтистой лапой, если сильно достали.
Автор: softcat   02 Авг, Вт, 2005 08:49
Легкий щелчок по мочке носа в ответ. Совершенно не больно, но страшно унизительно. На британа с его высоким самоуважением действует безотказно.
Автор: Anastasi   02 Авг, Вт, 2005 17:25
softcat писал(а):
Легкий щелчок по мочке носа в ответ. Совершенно не больно, но страшно унизительно. На британа с его высоким самоуважением действует безотказно.

угу на шотланцев это действует так же. Еще больше обижается когда за шкирман беру.
А вообще всегда с самого детства его игралась с ним руками, по ачалу кусался, но потом как то сам решил что царапацца нельзя, кусаться тоже, и кушать буду два раза в сутки (утром и вечером).
Мы вот ток ковры драть любим а так оч даже приличные
иногда находит когда в сильном возмущении, пытается укусить, но как тока чует что за шкирман взяли сразу глазки отводит и весь такой несчастный становицца. На жалость сразу даваит
Автор: Милли   30 Авг, Вт, 2005 16:47
Моя тоже очень кусается .Хоть и ругала, и брызгала водой - обижается, а через некот. время как кусит! Прям на зло Никак не отучить. Ей 1,1 год.
Автор: mangust   02 Сен, Пт, 2005 10:52
Мой все время кусается! Прячется по вешалку, а пото ка-а-ак выскочит! И под ноги... Да так повиснет - не стряхнешь!
Автор: Лёка   04 Окт, Вт, 2005 00:40
Вообще, мои не кусаются просто так. Случается, когда приходится лечить и невольно причинять боль. Тогда только уговоры скороговоркой: ты моя звездочка, ты моя лапочка... и полушепотом:тихо-тихо-тихо...
Если котее очень больно, начинаю оправдываться: ну потерпи, зайка, я все понимаю, больно, ну что же делать, ты же у меня умница... Бывает, прикусит от боли, что называется, подержит в зубах, но дальше этого заходит только юная поросль, которая еще не понимает, что не смотря ни на что, люблю и желаю добра.
А тааак...Вот пусть только кто попробует укусить! Их много-я одна, на всех укусить меня не хватит. Поэтому, нащелкаю не только по мочке носа и по ушам, а и везде, где достану. Если только попытку вижу, достаточно суровым, не допускающим возражения тоном произнести: это шо такое...совсем взбрендил...смотри у меня, гнусная морда!
Иногда в сердцах восклицаю интонацией Жени(С легким паром):уббббью...
Автор: Kissa_mur   06 Ноя, Вс, 2005 18:25
У меня котенок живет уже месяц, и все это время сильно кусается, прямо с остервенением. Щелчки по носу не помогают. Бить то жалко, для него же это игра - он дерет меня, а сам мурчит вовсю от удовольствия. Буду бороться дальше
Автор: sickira   22 Апр, Сб, 2006 09:23
Наша киска когда ее поглаживаеш кайфует, то тем боком перевернется то этим, то пузень подставит, лизнет нежно, и вдруг цап зубами (не больно, больше неожидано выходит) наверно от переизбытка чувств
Автор: Tuyana   30 Май, Вт, 2006 21:21
sickira писал(а):
Наша киска когда ее поглаживаеш кайфует, то тем боком перевернется то этим, то пузень подставит, лизнет нежно, и вдруг цап зубами (не больно, больше неожидано выходит) наверно от переизбытка чувств

В моей книге про язык котов написано, что это происходит, когда киска устала от ласок. Обычно раздражение показывает сначала другими способами - машет хвостом, например и т.д. Отпустить ее и все.
Автор: Кисс   28 Авг, Пн, 2006 13:05
Моему коту уже 3 года и до сих пор кусается. Иногда слабенько так, игриво, а иногда как куснёт, да ещё и кинется. Так смешно всем свои 8 килограмовым весом А мне всё-равно. Я его так люблю, пусть кусается.
Автор: JollyJ   18 Сен, Пн, 2006 20:30
Моя поначалу попыталась укусить, поцарапать, получила раз по морде, дошло... Играем без когтей, когти, и наминание лапами выпускает, только когда урчит, бывает прикусывает, но без агрессии , и реагирует на окрик, а вообще, я ее при покусунках по небу щекочу, действует безотказно Мужа тоже может прикусить, игрища у них, он вопит, что его бедного жрут заживо, кошь релаксирует, все при счастье... при этом на меня паразитка косится Если я тихонько так говорю, Шурша... муж тут же выплевывается
Автор: Кит Мусяркина   25 Мар, Вс, 2007 20:03
А если на агресию отвечает еще большим кусанием как быть?
Автор: Newhope   09 Апр, Пн, 2007 19:20
Уж не знаю как это лысое Чудовище отучить кусаться И по носу щелкали, и за шкирку трясли, и кусали, и по сопатке и прочим частям тела слегка шепали, но все равно.... Нет, он не злится при этом, а так игриво чуть-чуть прикусит и смотрит, что скажут. Если молчим, то продолжает, кусать с криком "все порву в клочья!" , Если слышит НЕЛЬЗЯ! - сразу отодвигается. Причем после его рычания, кусания и показной злобы на руках через 5 минут нет никаких следов. А царапаться он, по-моему, даже не умеет
Автор: fabiana   09 Апр, Пн, 2007 19:47
Вполне возможно, что ваше "лысое чудовище" доминантно и проверяет вас на прочность с точки зрения "а можно ли будет попытаться переранжироваться с этой особью так, что бы она окончательно поняла, что я главнее."

ТОгда, вполне возмолжно, что он будет делать это на протяжении всей жизни - проверять вас на прочность. И на протяжении ВСЕЙ жизни вы должны ему показывать что вы главнее и вас прикусывать игриво нельзя. Т.Е. ВСЕГДА ему строго выговаривать. Замечательный котик, сначала прикусил, посмотрел реакцию..а только потом действует..т.е. не дуриком все.... Умница..

Но так же может быть, что этот период возрастной попытки переранжирования (он обычно где то в полгода-год бывает у молодых котов..я не знаю возраст вашего кота) закончится - и кот вас не будет больше испытывать на прочность. Естественно, если вы не оставите кота в недоумении и будете последовательно в течении длительного времени проводить политику запрещения прикусывания, а не хаотически.

И все устаканется. Ну разве что новое животное появится в доме или место обитания смените все вместе. Такие изменения у доминантных особей могут провоцировать повторные решения переранжироваться под сурдинку..ну вдруг получится в новых условиях. Попытка не пытка.

Прогноз зависит от характера. Моя кошка и посейчас ранжироваться пытается. Пять лет, уже вроде и все ясно..а вот иногда пытается дать понять, что она тоже существо властное и с претензией..исподтишка проверить как я там..остался ли у меня порох в пороховницах, или я уже старушка и по возрасту могу позиции ей сдать....
Автор: Newhope   10 Апр, Вт, 2007 09:58
Котику нашему 11 месяцев, и то что он особь доминантная известно с самого рождения. Он родился первый в помете, был самый крупный, сильный и агрессивный по отношению к своим сестрам. Мы Чудовище, тогда еще не совсем лысое, забрали в 8 недель, т.к. сил у матери и заводчицы на прокорм и воспитание уже не было. В 6 месяцев кот Антон начал метить территорию, но по советам форумчан главенство в этом вопросе мы быстро установили. А теперь вот начал кусаться. Причем кусает только меня, но и ласкается только ко мне, остальных он просто игнорирует. Остальные - это муж и два взрослых сына.
Автор: fabiana   10 Апр, Вт, 2007 11:18
Тогда скорее всего это останется на всю жизнь, периодически. Как у моей. Вы с его точки зрения особа, включения в кошачий прайд, и он с вами образует малЭнькое сообщество. Ну и ваши взаимные ранги расставляет-проверяет.
Проверка на прочность старшего по рангу в паре на предмет слабины. Сначала в игре и как бы между прочим, потом более активно, если слабину высказал с его точки зрения. Ну и ничего страшного. Это не кавказская овчарка - той забодаешься постоянно свою сАмость доказывать. Женщине так вообще оч. сложно доказать что либо кобелю кавказки. Не те гормоны изначально. А с кошками все легче. Правда мне то кажется, что женщинам все равно с кошками лече чем с котами выяснять отношения. В общем надо понимать мотивы кота и не допускать слабины. Будет вашим субдоминантом.

Обратная сторона медали для пород кошек, ориентированных на человека. С ним же и ранжироваться могут.
Автор: Newhope   19 Апр, Чт, 2007 14:34
Наш кот Антон перестал кусаться! Видимо, он окончательно расставил приоритеты. Все объясняется очень просто: на даче кот увидел, как я играла с большущей, страшной собакой, которую он боится даже через окно. Может быть я очеловечиваю кота или все преувеличиваю, но мне кажется, что котик меня зауважал.
Автор: CATS - Julietta   02 Май, Ср, 2007 12:54
Я свою пыталась перевоспитать, и по носопатке получула и в ход шло все что только можно, и не как не помогает и не поможет
Автор: Krin   13 Июл, Пт, 2007 14:51
Меня очень сильно волнует та же проблема, что и всех вас-как же отучить кота кусаться. Я даже пыталась укусить и его за ухо, но это не подействовало... наоборот, он стал ещё больше кусаться. Пыталась наказывать, но...
Автор: Джуля   15 Авг, Ср, 2007 12:27
Мой кот кидался на меня и сильно кусался когда был в "подростковом" возрасте. Коты развиваются и у них появляется инстинкт охоты, с воздостом у нас прошло, иногда кусает но не часто. Кусать в ответ за уши и шкурку не помогало. Я делала следующее: брала флакончик со спиртом или духами и пихала к носику - котик сразу оказывался на другом конце корридора! И с тех пор, всегда когда он начинает проказничать, я беру в руки любую бутылочку или ватку и Томика в комнате уже нет Возле моего компьютерного столика частенько находятся всякие лакоочистители и спреи для носа. Вот так вот
А ещё помогает недолгая разлука.. Мы когда уезжаем куда-то всей семьёй, чтоб не мучать Тома, оставляем его бабушки, в частном доме в селе. Я ОЧЕНЬ по нему скучаю, но он наверное не меньше. Приезжаем - летит моё сокровище мне на встречу, ласковенький такой, домой просится, первые несколько дней вообще спокойный такой, тихий..
Автор: Sana-sun   16 Окт, Вт, 2007 03:44
[quote="Tuyana"]
sickira писал(а):
Наша киска когда ее поглаживаеш кайфует, то тем боком перевернется то этим, то пузень подставит, лизнет нежно, и вдруг цап зубами (не больно, больше неожидано выходит) наверно от переизбытка чувств

Вот у меня примерно такая же ситуация любит ласкаться и лизаться я бы сказала чрезмерно и топчется и лижется стоит присесть сразу запрыгивает ложиться, укладывается и давай лизаться. Я её глажу она аккуратненько, так очень нежно оближет место будущего укуса потом медленно откроет рот и сомкнет его на этом месте на руке, не больно. Я ей строго: Кася! Она не разжимая челюстей скосит глаза в мою сторону, типо что нельзя что ли? И начинает сжимать челюсти, если попытаться погладить или отнять руку она закипает и пытается снова кусить теперь уже побольнее, если спихнуть с дивана, то успокаивается, а иногда нет и продолжает в том же духе только на этот раз с азартом кидается на ноги, или с пола прыгает на руки. Пробовала шипеть на неё, поднимать и прижимать за шкирку продолжает в том же духе. Только если на балкон выбросить - она там успокаивается. Заходит как будто ничего и не было и снова лизаться. Чем это поведение можно объяснить?
Автор: Оляна   04 Ноя, Вс, 2007 14:49
Моя тоже привыкла кусаться и царапаться, когда играешь с ней рукой. Ну, сама виновата, не надо было приучать Ей еще только 3 месяца с небольшим, так что, надеюсь, отучу. теперь просто перестаю с ней играть, когда начинает кусаться и царапаться.
Автор: Molya   11 Янв, Пт, 2008 12:10
А у меня проблема: как отучить мужа играть с котенком именно таким образом. Котёнок первые дни не кусался, но "поиграв" с мужем кусает и мои руки. И мужу говорить бесполезно. Он "Как хочу, так и играю, а ты можешь не разрешать". А мы в одной кровати лежим - котя уже и не разбирает, где чьи руки. Блиииин .
Автор: Saulele   11 Янв, Пт, 2008 12:47
Укисить мужа
Автор: Molya   11 Янв, Пт, 2008 13:42
Saulele писал(а):
Укисить мужа

Боюсь покусает в ответ .
А если серьезно - буду убеждать. Ну и надеюсь, что у коти само с возрастом пройдёт .
Автор: Grechanka   26 Июн, Чт, 2008 10:16
Мой полсатый кусается с самого детства, пыталась отучивать разными способами, и по носу щёлкала, и за ухо кусала, даже под одеялом "тёмную" делала, а толку никакго. Начинаешь гладить, потом еу надоедает, начинает кусаться. А если кто чужой попытается с ним пообщаться, готов разорвать, даже почти по собачьи гавкать начинает.
Автор: ЮлькаСПб   15 Авг, Пт, 2008 13:26
У меня тоже кусается, уторм наровит за пятку укусить, когда глажу за руку, сильный не то слово, как вцепится своим лапами и начнет кусать не оторвать. Что делать даже незнаю...
Автор: Неж   20 Авг, Ср, 2008 12:27
Мне тоже ничего не помогает - ни трёп за шкирку, ни прижимание к полу (он в любом положении может вывернуться и снова кусать и царапать), ни засовывание пальца в глотку, ни кусание, ни кусание за ухо, ни щелчки по носу (он вообще от щелчков лапами закрывается) - от всего этого ещё сильнее начинает кусаться и царапаться. Водой брызгать не хочу - он очень легко даётся купать его, боюсь испортить это дело.
Котяр довольно умный, за один раз понял, что такое когтеточка и зачем нужна, в лоток ходит без проблем... Мурчит сам с собой часто, но мне ж и погладить хочется без опасения, что потом руки будут напрочь исцарапанные и искусанные Особенно неприятно, когда это утром начинается, и он ещё лезет кусать и царапать всё лицо - нос, губы, щёки, уши... Ну ладно когда за ногами охотится - гораздо эффективнее встать просто на месте и интерес к ногам у него теряется через две секунды.
Я в растерянности... Отношения с ним уже и так испортила своими попытками воспитать. Прям и не знаю, что делать
Автор: Надюшка   04 Сен, Чт, 2008 08:32
Неж писал(а):
Мне тоже ничего не помогает - ни трёп за шкирку, ни прижимание к полу (он в любом положении может вывернуться и снова кусать и царапать), ни засовывание пальца в глотку, ни кусание, ни кусание за ухо, ни щелчки по носу (он вообще от щелчков лапами закрывается) - от всего этого ещё сильнее начинает кусаться и царапаться. Водой брызгать не хочу - он очень легко даётся купать его, боюсь испортить это дело.
Котяр довольно умный, за один раз понял, что такое когтеточка и зачем нужна, в лоток ходит без проблем... Мурчит сам с собой часто, но мне ж и погладить хочется без опасения, что потом руки будут напрочь исцарапанные и искусанные Особенно неприятно, когда это утром начинается, и он ещё лезет кусать и царапать всё лицо - нос, губы, щёки, уши... Ну ладно когда за ногами охотится - гораздо эффективнее встать просто на месте и интерес к ногам у него теряется через две секунды.
Я в растерянности... Отношения с ним уже и так испортила своими попытками воспитать. Прям и не знаю, что делать


таже проблема...один расстройства уже...хотя понимаю что котенок совсем мал (2,5 месяца) , но сил уже никаких нет...да и действительнь ладно руки и ноги...можно как то убрать...но как оттучить со всей злости прыгать на лицо может у кого есть дельный совет?

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru