CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Точим коготки.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Юлия из Н-ска
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 162
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 14:43    Заголовок сообщения: Точим коготки. Ответить с цитатой

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом. Перед Новым годом мы взяли котенка, а она точит когти везде, кроме когтеточки. Русская голубая, 3,5 месяца. Судьба у девочки трудная была, до нас жила в трех местах, у нас на 4-й день заболела, сейчас уже поправляется и начала точить когти. Нигде её не приучали к этой процедуре. Жила она в нормальных условиях, не шугливая. Делает это на диване, коврике у порога, в ванной и даже дерет мои тапочки, но абсолютно игнорирует когтеточку. Тот метод, который предлагается обычно в литературе (когда надо водить лапками и показывать, где можно точить), нам не помогает, она упирается всеми четырьмя конечностями и тут же начинает делать это на коврике. Как можно еще приучить её к этому предмету?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

говорят, можно сбрызнуть валерьянкой Улыбка
Вернуться к началу
rita
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 242
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может, ей конкретная когтеточка не нравится или ее положение
предложите другие

Вообще, на пальцах у них тоже есть желёзки которыми они метят, так что она не только когти точит. А чтобы отучить от конкретных мест, попробуйте ронять в это время что-то со звуком или в ладоши хлопать, тогда ей самой разонравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Санечка
Гость





СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мне казалось, что когтеточки уже сбрызнутые... Смущение По крайней мере мой, когда ему купили штуковину, сам кинулся. Ну то есть он не то чтобы точит об нее когти, но всячески пытается сделать нам приятное. подойдет, деранет – и мурлыкать... а так порывается иногда подрать диван - получает Фу и хлопок по лапам.
Вернуться к началу
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Далеко не все когтеточки уже "сбрызнутые".

Я свою просто гоняла окриками "Нельзя!", она быстро к когтеточке приучилась Улыбка А вот на валерианку и на кошачью мяту моя - ноль внимания Печаль
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Настя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 159
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 16:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой кот к когтеточке проявляет крайнее равнодушие, как будто её и не существует вовсе Улыбка , все попытки как то приучить к ней потерпели неудачу (вчлючая валерьянку) Улыбка
Он любит точить коготки о стаааарое - престаааааарое кресло (сзади спинки), о которое ещё Дымка точила свой "маникюр"Улыбка Причем это кресло-качалка, он всеми четырьмя лапами одновременно точит и раскааачивается, а потом с победным видом залезает на верх спинки. Еще он любит точить когди о косяк двери, когда мы приходим домой - это первое что он делает после того, как поздаровается, как бы говоря, "вы конечно тут живете, но этот косяк только мой!" Очень счастлив
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fleur
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Янв, Ср, 2003 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте так:
1. купите удочку кошачью с перьями, поводите ею по столбику - кошка бросится с ней играть, коготки за столбик зацепятся, после многократного повторения должно понравиться
2. опрыскайте специальным составом Gimpet (но сама я не пробовала)
3. всегда хвалите ее и гладьте, если она даже просто зацепилась коготками за этот столбик
4. есть еще такие когтедралки, где прикреплена сверху игрушка, котенок играет и параллельно понимает, что тут и когти драть неплохо
Ну и давайте понять, что нельзя это делать в других местах
Хотя всё это так индивидуально...
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Юлия из Н-ска
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 162
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 05:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем большое за советы. Но когтеточка, как нам сказали, уже с кошечьей мятой, надо ли её еще брызгать. Попробуем поиграть... А как отучить её точить когти в других местах? Нас почти весь день нет дома - хлопать и гонять её некому, а еще она любит это делать ночью, сегодня три раза за ночь просыпалась поточить когти, причем она же не успокаивается с первого раза, приходится раз 5-6 объяснять, что она не права. К пяти часам утра нервы у меня уже не выдерживают, начинаю ругаться. Есть ли какие-нибудь способы отвадить её от любимого места? А то мы уже собираемся коврик из ванной убирать, что не есть хорошо, но иначе уже через неделю его можно будет просто выбросить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но когтеточка, как нам сказали, уже с кошечьей мятой, надо ли её еще брызгать.


Кошачью мяту не воспринимают примерно 30% кошек, можно попробовать ещё валерианкой сбрызнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Женя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2830
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16 Янв, Чт, 2003 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она у вас еще совсем кроха и потому результаты вашего воспитания проявятся позже.Но обязательно появятся.Я "рыдала" чуть не каждый день когда маленький Гришаня (тоже русский голубой) с наслаждением драл обои в прихожей.Ничего не помогало,ни запреты словесные,ни обучение на когтеточках,ни пример старшей киси.А сейчас он подрос,через несколько дней годик будет,и обои его волновать перестали,зато знает где когтеточки и как ими пользоваться.Наука впрок пошла.
Так что боюсь вам придется чем-то пожертвовать,например,ковриком,
если народ на форуме еще чего не подскажет.А кресло придется чем-то укутывать или загораживать чтобы детка не добралась.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Страница 1 из 3
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009