CATS-форум :: Поговорим о кошках

Что нужно для перевозки кошки поездом (*)

Автор: Гость   11 Июл, Пн, 2005 12:56
Встал вопрос перевозки кошки из Питера в Ярославль. На самолете мы летали, там нужно пройти ветконтроль в аэропорту, ветпаспорт и все. А вот что нужно на железной дороге? Паспорт есть. Помогите, ехать нужно уже очень скоро.
Спасибо.
Автор: Kedicik   11 Июл, Пн, 2005 13:20
помимо паспорта и вет. свидетельства - багажный билет на кота, оформляется в кассе. Многие ездят без такого билета, договариваются с проводником.. тем более, что не надо перес екать границу в вашем случае.... ну и лоток, еда, вода. переноска хотя большинство котов не едят, не пьют и туалет не ходят в поездке
Автор: BC   11 Июл, Пн, 2005 13:28
Если по правилам, то:
1. Как уже сказали - багажный билет на животное, оформляется в кассе.
2. Справка ветеринарная установленной формы.
3. Переноска или палатка для животного.

Еще в правилах написано, что животных нельзя перевозить в вагонах повышенной комфортности. Какие - узнавайте у компании, т.к. сталкивались с ситуацией что одни и те же вагоны по разному на разных маршрутах значаться.
Автор: Еленка   11 Июл, Пн, 2005 13:39
Гость это была я)) багажный билет это в той же кассе , что и билет покупали? И что нужно для этого им предъявлять? А справка? это в ветклинике? Извините за море вопросов, просто волнуюсь, вот по работе жить пока придется в Ярославле, тут квартира съемная, но я уговорила хозяйку , чтобы разрешила кошку привести, а теперь волнуюсь как и что....
Автор: Svetik-031   11 Июл, Пн, 2005 14:44
У ветеринара берете справку форма № 1 (при наличии паспорта с прививками) - стоит ок. 85 руб. В справке указывается маршрут - СПб - Ярославль.
В день отправления в обычной кассе предъявляете эту справку и берете на кота багажный билет - 50 руб. Проводнику вместе с билетом показываете багажный билет на кота - и все, удачной поездки
Автор: Еленка   11 Июл, Пн, 2005 14:47
Вот спасибо! надеюсь доедем без приключений, у нас два билета в купе, а как народу будет реагировать....? ладно, думаю все будет хорошо))
Автор: reptiloid   11 Июл, Пн, 2005 14:56
ой, я однажды сдуру купила на кота билет на электричку (когда ехали первый раз), так он стоил почти как полный взрослый билет
с тех пор не берём на него билеты (но вам-то для поезда придётся, конечно), он спит всегда в углу сиденья и его не видно не слышно
Автор: Lori   11 Июл, Пн, 2005 15:24
вот у меня похожая проблема сегодня узнала, что авиарейс до Калининграда, который дешевый отменен - поедем на поезде. Ветеринар вчера выдал на кота международный паспорт, мне вот что интересно, 1 форму надо отдавать в бюро переводов, что бы бравым литовским пограничникам было все понятно или нет... Кто сталкивался с международными перевозками - подскажите
Автор: Riitta   11 Июл, Пн, 2005 20:12
Еленка писал(а):
Гость это была я)) багажный билет это в той же кассе , что и билет покупали? И что нужно для этого им предъявлять? ....

Багажный билет берется в Багажной кассе. По справке из ветеринарки. Я беру либо в день отъезда, либо накануне. Вы с какого вокзала уезжаете?
Автор: Riitta   11 Июл, Пн, 2005 20:19
Lori писал(а):
вот у меня похожая проблема сегодня узнала, что авиарейс до Калининграда, который дешевый отменен - поедем на поезде. Ветеринар вчера выдал на кота международный паспорт, мне вот что интересно, 1 форму надо отдавать в бюро переводов, что бы бравым литовским пограничникам было все понятно или нет... Кто сталкивался с международными перевозками - подскажите

Пограничникам (не нашим) наша справка - "до лампочки". Им нужен ветпаспорт - это по правилам. Через Литву не ездила, так что насколько они блюдут правила - не знаю. Справка Вам нужна для Багажной квитанции на кошку. Ездила с кошкой на поезде в Финляндию. Фины посмотрели (так лениво) ветпаспорт и все. В ветпаспорте у моих - наклейка от чипа и наклейки от вакцин. Даты прививок проставлены цифрами. так что проверка котовых документов заняла столько же времени сколько и моих .
Автор: Svetik-031   11 Июл, Пн, 2005 22:31
Riitta писал(а):
Багажный билет берется в Багажной кассе. По справке из ветеринарки. Я беру либо в день отъезда, либо накануне. Вы с какого вокзала уезжаете?


На Московском вокзале багажный билет на кошку беру в кассовом зале № 2, где покупаются обычные билеты на поезда....
Автор: Плюша   11 Июл, Пн, 2005 23:22
Главное - не забудьте воду и лоток!
Автор: Kedicik   11 Июл, Пн, 2005 23:28
не знаю, мои по 10-15 часов в дороге не едят, не пьют и в туалет не ходят!!!
но, конечно, про запас не помешает!
Автор: Gavana   11 Июл, Пн, 2005 23:38
Svetik-031 писал(а):
На Московском вокзале багажный билет на кошку беру в кассовом зале № 2, где покупаются обычные билеты на поезда....

угу, только надо заранее выяснить на какой поезд пускают с кошками, а на какой нет. Я на радостях, что взяла обратный билет (в последнюю поездку в Питер) этот момент упустила. Оказывается на 1-ый поезд в купе (я не путаю с СВ!) не пускают, на другие билетов не было… Хорошо, что рано на вокзал приехала – пришлось аж до начальника дойти – нашли таки нам купейный билет на другой поезд… но нервы помотали
Автор: Плюша   11 Июл, Пн, 2005 23:41
Кошек (и др. животных) не пускают в СВ и в купе улучшенного типа.
Автор: Kedicik   11 Июл, Пн, 2005 23:43
Плюша писал(а):
Кошек (и др. животных) не пускают в СВ и в купе улучшенного типа.


а я ездила 2 раза поездом Киев- Минск именно в СВ... с кошками...... без вопросов....
Автор: Gavana   11 Июл, Пн, 2005 23:45
Возможно, только у меня в билете не было указано, что это особенное купе, а т.к. я была не в курсе – пришлось побегать...

Тогда и выяснила, что "улучшенный тип" – это обычное купе + сухой паёк из Доширака. Блин, я такая сердитая была, прям хотелось разборки учинить за навязывание услуг...

Kedicik писал(а):
а я ездила 2 раза поездом Киев- Минск именно в СВ... с кошками...... без вопросов....

Мы тоже ездили…
Автор: Lori   12 Июл, Вт, 2005 08:39
я так понимаю план действий такой:
1. Покупаешь билет и интересуешься можно ли провозить животное.
2. Перед отъездом (справка действительна 3 дня) берешь форму1 в вет. клинике (государственной).
3. В день отъезда меняешь справку на багажный билет (талон).
4. Всю дорогу достаешь попутчиков рассказами о своем замечательном коте-кошке.
Ничего не упустила?
Автор: Kedicik   12 Июл, Вт, 2005 09:27
Lori писал(а):
я так понимаю план действий такой:
1. Покупаешь билет и интересуешься можно ли провозить животное.
2. Перед отъездом (справка действительна 3 дня) берешь форму1 в вет. клинике (государственной).
3. В день отъезда меняешь справку на багажный билет (талон).
4. Всю дорогу достаешь попутчиков рассказами о своем замечательном коте-кошке.
Ничего не упустила?


уточнение- справка не меняется на багажный билет, а явлется основанием для его покупки. Справка остается у вас
Автор: danielle   12 Июл, Вт, 2005 10:31
а ветклиника обязательно должна быть государственной? частная не пойдет?
и обязательно ли получать эту справку рядом с местом жительства? я живу в Подмосковье, но кошаков вожу к вету в Москву
Автор: Lori   12 Июл, Вт, 2005 10:45
мне вет сказал, что только в государственной. А в вашем населенном пункте или в каком другом справка будет получена, думаю что не важно (где была возможность, там и получили)
Автор: Плюша   12 Июл, Вт, 2005 11:25
Если у частной клиники есть договор с государственой, то подойдет.
Я тоже живу в подмосковье, а к вету вожу в Москву. Справку беру у себя в городе, т.к. когда я обратилась в московские госклиники, мне сказали, что справку нужно брать по месту жительства, а они дать мне не могут.
Но для меня это не проблема, наша госветстанция работает постоянно и в удобные часы.
Автор: Lori   12 Июл, Вт, 2005 11:44
что значит по месту жительства? нелепость какая-то. Получается так, когда мне надо будет возвращаться с котом из Калининграда, мне придется слетать без кота в Питер, где я проживаю, взять справку, а потом с этой справкой возвращаться за котом????
Автор: danielle   12 Июл, Вт, 2005 11:57
но ведь в Калининграде Вы будете где-то жить? вот по этому месту жительства и идите
у меня же сложнее - я живу в маленьком поселке и ветстанции поблизости мне неизвестны
Автор: Lori   12 Июл, Вт, 2005 12:30
вот я не пойму в чем проблема на самом деле
что мешает кошковладельцам, которые живут в Подмосковье, сказать что проживают в Москве. В чем сложность-то? Езжайте в любую ближайшую государственную клинику и получайте справку.
Автор: Gavana   12 Июл, Вт, 2005 12:31
Стоп-стоп-стоп, не горячитесь. Справка действительна три дня для выезда. Для возвращения она действительна, если не ошибаюсь, МЕСЯЦ, т.е. обратный проезд по той же самой справке. Почему не помню точные сроки – мы как-то пару лет подряд, выезжали на два месяца и прекрасно возвращались по той справке, которую получали в Москве.
Автор: Lori   12 Июл, Вт, 2005 12:52
если справка действительна месяц - это здорово! на самом деле думала, что перед возвращением надо получать новую.
Автор: Еленка   12 Июл, Вт, 2005 16:26
Вот блин работа..., вот только смогла выйти в инет, а тут уже вон сколько написали)). Спасибо огромное , много вопросов параллельно решили))

Я еду с Московского, у меня билет в купе именно улучш. типа, т.е. с Дошираком)).когда брались билеты, я еще не знала , что мне разрешат кошку в квартиру, поэтому боюсь в этот раз не получится ее взять. Но ко мне на след вых. приедет мама с сыном, я им куплю на дешевенький поезд, все купе 4 места, и тогда со всеми справками , надеюсь у них проблем не будет. очень важно замечание , что справка действительна 3 дня.

Еще раз всем спасибО!
Автор: Riitta   12 Июл, Вт, 2005 20:52
По поводу справки по месту жительства - я никогда не брала справку в свой районной госветстанции - туда и зайти-то стремно, один раз я туда сходила на разведку, потом раздевалась на лестнице и мыла с хлоркой туфли. Иду в нормальную госветстанцию, называю адрес рядом с этой ветеринаркой и спокойно получаю нужную справку. Проблемы нет. И так многие делают.
Автор: sister-shadow   12 Июл, Вт, 2005 23:39
Свежие новости о перевозок котов в Ярославль.
Билет на кота берется не в той кассе где покупали билет. А в Кассе разных сборов- в Москве на Ярославском вокзале отдельно стоящее здание неподалеку от камер хранения. Билет на кошку берется на основании своего билета. Стоиломне это удовольствие 25 рублей. Первый класс фирменного ярославского поезда Савва Мамонтов. Никаких проблем далее . паспорт и прививки не спрашивают.
Автор: Kedicik   12 Июл, Вт, 2005 23:48
а у нас багажный билет берется в кассе, где сдают билеты или оплачивают дополнительный багаж. и что приятно, за 30 минут до отхода поезда это можно сделать без очереди
Автор: Еленка   13 Июл, Ср, 2005 14:06
sister-shadow писал(а):
Свежие новости о перевозок котов в Ярославль.
Билет на кота берется не в той кассе где покупали билет. А в Кассе разных сборов- в Москве на Ярославском вокзале отдельно стоящее здание неподалеку от камер хранения. Билет на кошку берется на основании своего билета. Стоиломне это удовольствие 25 рублей. Первый класс фирменного ярославского поезда Савва Мамонтов. Никаких проблем далее . паспорт и прививки не спрашивают.


Я то с Питера поеду , из Москвы на этой элекстичке каждые выходные мотаюсь, там всего то 4 с небольшим в дороге, а из Питера ночь....
Автор: Гость   16 Авг, Вт, 2005 09:58
простите, но у меня тоже проблемка. Я поеду зимой с Павелецкого вокзала в Астрахань. Это 33 часа на поезде!!! Оставлять свою любимицу не с кем и не хочется
Что делать, выдержит ли животное такую поездку? И еще.
Я поняла, что нужен ветпаспорт и справка. Справка понятно, как оформляется (а если у меня нет постоянной регистрации, то оформят?). А ветпаспорт как оформить сколько это стоит???
кошачок у меня беспородный, но самый любимый на свете
Автор: Tasha   02 Авг, Чт, 2007 16:05
Попробую поделиться своим опытом.
По долгу службы и в связи с тем, что котю не с кем оставлять в Москве, часто возим с мужем ее с собой. Она у нас уже проехала не одну тысячу километров по Росии и СНГ.

Напишу самый наш сложный маршрут, когда мы ездим за границу транзитом через еще одно государство. Маршрут Москва-транзитом через Украину-Кишинев(Молдавия) И напишу так же, что надо сделать ПО ВСЕМ ПРАВИЛАМ, как говорится. То есть самый сложный расклад со всеми заморочками. Многие из них, сразу скажу, часто отпадают сами собой. Отдельно помечу чего можно избежать.

Чтобы уехать с кошечкой в данном случае надо:
1. Сдалать прививки животному не позднее, чем за год, и не ранее чем за два календарных месяца до даты отъезда.
2. Оформить ветеринарный паспорт международного образца, в котором эти самые прививки будут отмечены. (Оформляется абсолютно на любое животное, в том числе на беспородных любимчиков)
3. За неделю до отъезда в государственной ветеринарной станции по месту Вашей постоянной или временной регистрации нужно сдать кал животного на анализ. (В не особо строгих ветеринарках можно договориться без этого)
4. Не позднее чем за три дня до отъезда (включая дату отъезда) получить в этой же самой клинике справку Форма 1. В нее вписываются данные из вашего паспорта о том, когда были сделаны прививки, результаты анализа кала, и результаты исследования на лишай. Животное должно быть обследовано в этот же день ветеринаром (Опять же иногда можно договориться, чтобы не тащить животное ради этой справки и не мурыжить его в очереди к ветеринару. Но есть отдельные ветеринарки, где к этому вопросу особо трепетно подходят, и еще отправят вас за кошкой, если прийдете без нее)
5. В день отъезда в БАГАЖНОЙ КАССЕ вокзала приобрести на основании своего билета и Формы № 1 справку на провоз ручной клади в виде вашей кошки. Кошка ОБЯЗАТЕЛЬНО должна быть в переноске.
6. Важно, в вагоны повышенной комфортности по правилам РЖД на животных билеты не продают. Однако еще ни разу проводник не отказал мне за 100р. пустить меня с животным без билета. Из стран СНГ (Украина, Белорусь, Молдавия) я покупала в эти вагоны билет на животное без проблем.
7. В вагоне вам понадобится лоток, емкость для воды, сухой корм, влажные салфетки, шлейка.
8. Лоток лучше поставить под полку. В укромном месте кошкам легче освоиться и делать свои дела.
9. Кошку лучше одеть в шлейку и постоянно контролировать ее место нахождения. В вагонах есть масса технических ходов и отверстий, куда кошка в мгновение ока может забиться, и вы потратите уйму нервов и времени в ужасе бегая по поезду в поисках своей малышки. По системе отопления кошка может уйти через весь вагон в любое другое купе (пишу по опыту горькому, думала с ума сойду. В первую же поездку с кошкой, вошла в вагон, выняла ее из переноски, повернулась за шлейкой, и ее не стало в мгновение ока. Искала 30 минут. Это были худшие 30 минут в моей жизни)
10. На таможне по моему опыту на паспорт кошки никто не смотрит, а вот справку проверяют особо тщательно.
11. За осмотр кошки совершенно легально с вас могут попросить гербовый сбор за таможенно-ветеринарный контроль. Это как правило очень небольшие суммы. Вам ДОЛЖНЫ за это дать квитанцию. Все остальное - вымогательство и поборы. Если у вас документы в порядке, не идите на это.
Автор: Tasha   02 Авг, Чт, 2007 16:19
12. Внимание! Срок действия Формы № 1 ровно 3 дня с момента выдачи. Все остальные росказни, что на возвращение она действует месяц - это заблуждения. Эта справка так и называется "Справка на вывоз животного". Таким образом, если вы в месте своего пребывания пробудете более этого срока, то, чтобы вернуться обратно опять же легально и по всем правилам, вы должны взять новую справку в местной государственной ветеринарной клинике. Поэтому совет, особенно если едете за границу. Заранее выяснить, где в городе, в который едете, находится такая клиника и что нужно, чтобы сделать там справку. Так как на месте в чужом городе вам будет довольно трудно сориентироваться не подготовившись заранее. По моему опыту это оказывается совсем не трудно. Справку там мне всегда давали без кошки, на основании паспорта и российской справки, по которой мы въезали в страну.
13. Несколько еще небольших советов.
- Возьмите с собой небольшую щетку и большой полиэтиленовый пакет. Под лоток подстелите пакет. Если кошка расбросает наполнитель, заметите его щеткой. Так у вас не возникнет лишних проблем с проводниками и попутчиками.
- большим подспорьем могут оказаться детские влажные салфетки - что-то вытереть, убрать, и т.д.
- подружитесь с проводником. Купите у него бутылочку воды без газа для кошки. Закажите один лишний чай с шоколадкой. На таможне и при любой другой проверке он вам поможет.
14. Ну и удачи Вам, любви и терпения. Поездка с животным не легкое дело только на первый взгляд. После десятка путешествий моя котя обожает ездить, пялиться в окно, играть с кончиком шлейки. Она уже ничего не боится, ловко делает дела в горшок совершенно уморительно балансируя от качки на лотке, и нравится всем без исключения проводникам и таможенникам. Кстати, увлекаясь моей кисой, они даже забывают проверить мой багаж

Надеюсь, мои жизненные наблюдения будут кому-то полезны. Счастливого Вам пути!
Автор: Saulele   02 Авг, Чт, 2007 17:22
Я брала справку в Москве 27 июня, возвращалась в Москву из Минска 15 июля со старой стправкой, дали билет без вопросов.
Автор: Tasha   03 Авг, Пт, 2007 11:37
Билеты всегда дают без вопросов.Но на таможне, если пройдет таможенные ветеринарный контроль, могут быть проблемы. Я потому и написала, что даю самый полный расклад, как должно быть по всем правилам. В жизни, конечно, именно так никогда не бывает.
Автор: BRIльянс   03 Авг, Пт, 2007 21:32
У нас смешной случай был, когда мы ехали на выставку в Финляндию.
Т.к. ехали на своей машине через границу, то муж решил заполнить декларацию на некоторые вещи. А в декларации есть какая-то строка, где значится что-то вроде "животные и продукты животного мира" (ну что-то вроде этого). Мы на всякий случай вписали туда свою кошу, решив, что она у нас - самая большая ценность!
Наш пограничник так смеялся Потом сказал мужу: ну что же, надо и кошке когда-то начинать путешествовать
Между прочим, финнские пограничники даже не взяли в руки кошачьи документы, хотя я старательно их им показывала

А вот в поезде у нас коша путешествует нормально, правда я всегда беру либо СВ, либо все купе целиком (не хочу мешать другим и чтобы кто-либо мешал моей девочке!). Только не покупайте билеты "повышенной комфортности" (т.е. с питанием) - на ж.д там нельзя с кошами. В вагоне я застилаю пол под нижними полками одноразовыми пеленками и ставлю туда лоток для коши.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru