CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Почему кошка трётся о человека?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:24    Заголовок сообщения: Почему кошка трётся о человека? Ответить с цитатой

Пристала Rabitt...

Почему кошка трётся о человека?

Вопрос:
Почему, собственно? И не только об человека - об столы, стулья, прочее...
Шерсть она так не может сбрасывать, иначе бы у неё такое было лишь в период линьки. Метить территорию? Нет, не похоже, ведь у кошек потовые железы только на лапах... Так в чём дело?


Ответ:
"В данном случае кошки используют метки, означающие самовыражение и самоутверждение их в окружающей среде. Они называются "опознавательными метками" и служат удостоверением личности кошки. Это выделения маленьких железок, расположенных в толще кожи на мордочке кошки от подбородка до ушей, включая уголки губ.

Такие железы имеются также на хвосте: они выделяют аналогичный секрет, который кошка наносит, поднимая хвост трубой и водя им по выбранному предмету. Железы можно также обнаружить вокруг анального отверстия и на подушечках лап. Секрет этот выделяется, когда кошка трется головой о предметы, о других животных, о людей. Эти метки кошка оставляет только на тех объектах, которые она предварительно изучила и убедилась, что они, не представляют для нее опасности. Это позволяет ей впоследствии распознавать их и чувствовать себя уверенно в знакомой обстановке.

Их можно найти на углах переходов из одной зоны в другую, на всех заметных предметах кошачьей территории, на дверях, лестничных перилах и мебельных ножках, а также, на новых, недавно появившихся в этих местах предметах. Роль этих меток сводится к самоутверждению, самоуспокоению, в отличие от маркировки мочой или когтями.

Чем больше на кошачьей территории самоутверждающих меток, тем меньше кошка метит двумя другими нежелательными для обитателей квартиры способами. И наоборот, если грубо уничтожаются успокаивающие метки, резко усиливается деятельность по нанесению "плохих" меток. Такая ситуация часто возникает при переездах на новую квартиру, смене мебели или наклейке новых обоев.

Кошки используют секреции, выделяемые сальными железами, расположенными в различных частях тела, в том числе и на подбородке вдоль всей челюсти. Секрет бесцветен, клеек и не улавливается человеком. Кошка обычно прислоняется нижней частью щеки к объекту - в доме это могут быть ножка стола, угол мебели, а на улице - стена или изгородь - и, потершись о него несколько раз движениями от носа к задней нижней части щеки, оставляет на нем свой собственный особенный запах.

Некоторые специалисты утверждают, что другие железы, вырабатывающие секреты, используемые для пометки территории и других членов группы, находятся на лапах между подушечками, на висках и у основания хвоста. Нередко можно видеть, как кошка прижимается головой к ногам своего хозяина или к другой кошке или обвивает вокруг них свой хвост."

Что думают об этом жители форума?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fleur
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gavana, вопрос офф-топ: а откуда эта цитата? Я так ее вычитала вчера Очень счастлив в книге Н. Непомнящего, которая сильно смахивает на компиляцию (я писала в теме про книжки про неё). Так что если это из другого источника - то я не ошиблась Очень счастлив
А он-топ - я с этим мнением согласна Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, не знаю от куда. Confused Прислала Rabitt, мне показалось это интересным, и я решила разместить в форуме. Может быть не у всех так как описано? Улыбка
Наши девчонки, например, трутся только об нас, о ноги, когда стоим, а так же о лицо, когда принимаем сидячее или лежачее положение. Улыбка
А вот Семёныч никогда об нас и вообще об людей не трётся, ни при каких обстоятельствах, но после ухода гостей, начинает "генеральную уборку" щеками. Обтирает все предметы мебели, к которым прикасались чужие руки, чтоб чужим духом в доме не пахло. Улыбка Отлично!


Последний раз редактировалось: Gavana (22 Май, Чт, 2003 16:52), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fleur
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2003
Сообщения: 320
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть не у всех так... Но мои все терлись обо всё, правда, как правило, в состоянии радости - скажем, прихожу домой, и котейка начинает муркать и тереться мордахой обо все вертикальные поверхности, включая и ноги. То же самое на кухне, в предвкушении еды и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kiara
Любитель


Зарегистрирован: 20.12.2002
Сообщения: 132
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кошки так общаются. Трение шеей, головой и боком на языке кошек означает дружеское приветствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в общем и целом, верно. А еще, невозможно ни одной вещи с себя снять и положить к примеру на кровать, тут же прибежит и уляжется. Вещи пахнут незнакомо, а надо чтоб домом и ваще... непорядок Улыбка
И в платяной шкаф их по той же причине тянет как магнитом, и об новые предметы трутся....
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Адора
Любитель


Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 861
Откуда: Калифорния

СообщениеДобавлено: 22 Май, Чт, 2003 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

softcat писал(а):
И в платяной шкаф их по той же причине тянет как магнитом, и об новые предметы трутся....

Только про новые предметы не вспоминайте. Наше чучело так один раз чуть на мусорку не отправилось. Залез в коробку со старьем (которое прежде было спрятано глубоко в шкафу) и сидел, не шелохнувшись. И ведь точно помню, что почти перед выходом проверяла коробку на предмет кота Очень счастлив Не было его там!!!! Отлично! И когда, скажите пожалуйста, он успел??? Пусть теперь мне только кто-нибудь скажет, что персы ленивые флегмы. Очень счастлив Наш носится, как торпеда, когда ему надо......... правда не всегда оно ему надо... Улыбка
_________________
Cats make poor catholics. They refuse to accept guilt, and it is almost impossible to make them kneel without force.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rabbit
Любитель


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 27
Откуда: Rabbit

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пт, 2003 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fleur писал(а):
Gavana, вопрос офф-топ: а откуда эта цитата? Я так ее вычитала вчера Очень счастлив в книге Н. Непомнящего, которая сильно смахивает на компиляцию (я писала в теме про книжки про неё). Так что если это из другого источника - то я не ошиблась Очень счастлив
А он-топ - я с этим мнением согласна Улыбка

Это с сайта [url]askme.ru[/url], я оттуда получаю рассылки и ЭТО пришло в одном из выпусков!
А так как меня мучал такой вопрос давно - ну почему же мой котя трется об стулья и все такое прочее - статья мне показалась актуальной Улыбка
Офф-топ
Я-то думала он трется об меня из светлых чуств, а он всего-навсего меня метил... эххххх.....мужчины............ Печаль Печаль Печаль
_________________
..сижу, никого не трогаю, примус починяю, и смею напомнить, что кот -животное древнее и неприкосновенное...
М. Булгаков
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Юлия из Н-ска
Любитель


Зарегистрирован: 16.01.2003
Сообщения: 162
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пт, 2003 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rabbit, не расстраивайтесь так, девчонки тоже так нас метят Подмигивание
Наша все время когда домой заходим трется обо всё, что попадается под щеки...
Примерно так же описывается эта процедура в книге "Поведение кошки", может только в этом тексте изложено более сжато и лаконично...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Curl
Эксперт


Зарегистрирован: 25.12.2002
Сообщения: 11536
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23 Май, Пт, 2003 07:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это распространено в животном мире. Выделения желез называются ФЕРОМОНЫ, они недоступны человеческому восприятию, но играют серьезную роль в социальных и половых отношениях животных.

Я заметила, что самые социально значимые коты и кошки "бодают" предметы и людей на очень высокой высоте! Таким образом они хотят показаться БОЛЬШИМИ и СЕРЬЕЗНЫМИ!!!!
_________________
Вера в успех - это движущая сила и грех ей не воспользоваться для своих личных целей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора Yahoo Messenger MSN Messenger
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ВОСПИТАНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009