CATS-форум :: Поговорим о кошках

Груминг Персов

Автор: star   24 Апр, Вс, 2005 19:51
Получился котенок - перс с шикарной шерстью. Попал в очень хороший дом, где получает надлежащий уход. Хозяйка расчесывает по нескольку раз в день, благо он дается. Но есть проблема - у него очень кудрявится волос на бакенбардах и на животе. Может, у кого -нибудь есть опыт, как справляться с такими кудряшками, их расчесывать довольно тяжело.
Автор: Ivona   25 Апр, Пн, 2005 07:33
Может просто эти места у кота не обезжириваются должным образом?
Автор: star   25 Апр, Пн, 2005 08:33
то есть?
Автор: Ivona   25 Апр, Пн, 2005 09:47
Ну... ээ.. в смысле, у кота очень густая и хорошая шерсть, а хозяева не пользуются обезжиривающими средствами, или пользуются, но они данному животному не подходят... Перед помойкой котика, пусть попробуют обезжирить. Лучше всего пастой GOOP.
Автор: star   25 Апр, Пн, 2005 11:33
А это что за паста?
Автор: star   26 Апр, Вт, 2005 09:37
Договорилась с Биогрумовской косметикой на "Cупер-крем", но мне порекомендовли "Полиш". Кто сталкивался? Я пробовала только для автомобиля...
Автор: catic   26 Апр, Вт, 2005 19:28
А можно вопрос как давно мыли этого кота
Автор: Kedicik   26 Апр, Вт, 2005 21:20
Ivona писал(а):
Ну... ээ.. в смысле, у кота очень густая и хорошая шерсть, а хозяева не пользуются обезжиривающими средствами, или пользуются, но они данному животному не подходят... Перед помойкой котика, пусть попробуют обезжирить. Лучше всего пастой GOOP.


кстати, эта паста в РОссии продается? а то я только в Австрии пока что встречала...
Автор: star   26 Апр, Вт, 2005 23:35
Цитата:
А можно вопрос как давно мыли этого кота

Вот его фото, меньше месяца назад, и потом еще один раз мыли в новом доме.Да Вы наверное эту картинку и видели уже в персах! Он и тут кучерявится! Перед тем, как нести на стол, за 5 минут фенили прямо на выставке.Ему здесь 4 месяца...
Автор: catic   27 Апр, Ср, 2005 15:45
А какой косметикой пользуетесь при подготовке к выставке Я своих мою All System, а Goop это просто спасение! А найти в России можно одним способом Искать людей, которые ездят в другие города на выставки и за косметикой (обычно, если хороший руководитель клуба, то можно это делать через него)
Автор: Kedicik   27 Апр, Ср, 2005 17:30
Catic, ну просто эту пасту ни в Финляндии, ни в Польше, ни в Чехии не видела на выставках.... а в Австрии попалась.. вот и подумала, продают ли в России??
Автор: catic   27 Апр, Ср, 2005 17:35
В России не продают нам она по случайности попала! Покупали нового кота и заводчица посоветовала! А иам как раз кто то ли заказывал то ли сам ездил за этим средством и мы тоже приобрели! В Москве мы его приобретаем только по знакомствам! В магазинах я по крайней мере не встречала! А котик симпатяга!
Автор: Ivona   28 Апр, Чт, 2005 06:45
Простите, что сразу не ответила...
Паста
http://www.goophandcleaner.com/groomers_v2.htm

На фото же совершенно точно видно, что кот конечно вымыт, но плохо. Это не в упрек хозяйке ни в коем случае. Просто у кота настолько шикарная шубка, что стоит многих усилий привести ее в надлежащий вид. Шубку сушить исключительно феном!!! Если сохнет сама, то начинает кучерявиться. Но опять же настаиваю на обезжиривании. Это от жирноты шерстка волнится.
Автор: star   28 Апр, Чт, 2005 07:57
Посмотрела, спасибо, конечно, у нас с таким не сталкивалась. Когда услышала название, первая мысль пришла в голову, что это какая-то обезжиривающая паста для рук, не очень ошиблась, фирма и такую производит! Буду искать, где можно достать. Мыла я его Биогрумовским шампунем, а потом кондиционер SILK. После купания сушила феном до последнего волоска, но через сутки опять кучерявился. Остевого нет совсем, один пух, непросто все это... Спасибо всем за советы.
Автор: Ivona   28 Апр, Чт, 2005 08:41
А может просто косметика не подходит? Попробуйте другие марки если есть возможность... От Силка может закучерявиться если плохо прополоскать... После обильнейшего полоскания попробуйте еще раз прополоскать водой с уксусом.. Только уксус легкий яблочный.
Автор: Ханума   29 Апр, Пт, 2005 03:50
star писал(а):
Цитата:
А можно вопрос как давно мыли этого кота

Вот его фото, меньше месяца назад, и потом еще один раз мыли в новом доме.

Да Вы наверное эту картинку и видели уже в персах! Он и тут кучерявится! Перед тем, как нести на стол, за 5 минут фенили прямо на выставке.Ему здесь 4 месяца...

Сплошное умиление Просто ангелочек, лапуся какой
Пардон, что не в тему - не удержалась
Автор: star   29 Апр, Пт, 2005 10:37
Спасибо!
Автор: Ольга Кошколюбова   31 Янв, Вт, 2006 08:57
Привет всем!
Ребята, кто что может сказать о выщипывании остевой шерсти у персов и экзотов? От некоторых заводчиков слышала, что надо это делать, другие говорят, что достаточно расчесывать. Кто выщипывает, как и нужно ли это делать?
У меня старшая кошка имеет такое качество шерсти, что при линьке она как солома - сухая, безжизненная и колючая, налижется ее и блюет. Рсчесывания не спасают в полной мере. Вот у младшей таких проблем нет. Ее шерсть даже в линьке мягкая и шелковая. Что делать с кошкиной "соломой"?
Автор: Ivo   31 Янв, Вт, 2006 09:13
Это типа как павлиньи перья вокруг шеи? Я правильно понял..длинный очень тонкий и сухой остевой волос, который постоянно лезет в рот при вылизывании Если это то , то это и моя беда...При расчесывании на расчестке все остается...
Автор: Ольга Кошколюбова   31 Янв, Вт, 2006 09:23
Андрей, ость не только вокруг шеи, она по всему телу... Есть ость а сть подпушек. Так вот как то эту ость некоторые умеют выщипывать. Говорят руками. Не пойму как "драть" шерсть из кошки? И нужно ли вообще?
Автор: Ivo   31 Янв, Вт, 2006 09:26
А как вы брови щиплете...Вот наверно и так
Вокруг шеи я имел ввиду, как сказать то?......Ну там больше заметно что ли...Она как воротник развивается....
Автор: Svetik-031   31 Янв, Вт, 2006 09:44
Вообще-то персов, а иногда и экзотов надо выщипывать, если это необходимо. Не рекомендуют щипать табиков, дымов, шиншилл, т.е. рисунчатых, но и здесь говорят, дело поправимо - надо только выбрать момент, чтобы до очередной выставки оставалось прилично времени, чтобы шерстка отрасла (3-4 мес.)
Я свою первую персу шипала, это очень удобно делать, когда кошка в линьке - волоски как бы сами вытягиваются, и кошке не больно. Берется пучок шерсти, подшерсток оттягивают вниз, чтобы осталась одна ость и потихонечку выдергивают. Так надо будет сделать по всему телу.
У светлых окрасов обычно стуктура такая, что ости почти нет, но если она есть - то советуют подщипывать, осветляется основной окрас, т.к. ость обычно имеет более насыщенный цвет...
Автор: Ольга Кошколюбова   31 Янв, Вт, 2006 09:49
Да точно, ость заметно темнее. И она у моей кошки в линьке просто какая то неживая! Я бы ее с удовольствием пощипала. Значит, я беру за кончики волос , (а ость длиннее подпушка) и просто вытягиваю ость по направлению против роста волос? Правильно? Она сейчас как раз в линьке...
Автор: Ivo   31 Янв, Вт, 2006 09:59
Во во , так мы и чешемся....как Света описала...держим подшерсток а ость расчесткой вытягиваем, ему не больно кстати, он еще лижет, как будто помогает Много шерсти набирается , комок как кулак детский , вот таким размером...
А вчера прикол был, разделывал мясо (лосятину)...они оба тут как тут!
ну дал кусочек маленький.
Поль с ним играться начал...клешней зацепит подбросит!Четыре кусочка так ему скормил...А пятый он по всей кухне таскал- таскал.Охотник ,блин! Я потом отнял у него , он его извозил весь!
Автор: Ольга Кошколюбова   31 Янв, Вт, 2006 10:11
Не-е-е , Андрей, Не расческой по-моему надо! Расческой не вытащишь! Ручками, ручками.....
Автор: Morozova   31 Янв, Вт, 2006 10:19
Если шёрстка плохая, то щиплют...в "щенячьем" возрасте , а вообще, если экзотов, по уму с персами и LH EXO вязать, то таких проблемм практически не будет!!! Какие экзоты из под вязки EXO х LH EXO выходят!!! Сказочные!!! Но я опять же о хорошем LH EXO говорю!
... таббика, для интенсивности окраса пощипать милое дело...но очень большой осторожности требует...
Автор: Svetik-031   31 Янв, Вт, 2006 16:04
Morozova писал(а):
Лёль, не бери в голову! Масса тела, это не показатель!
Существует масса других параметров, по которым твоя девочка имеет массу достоинств!
Она не крупная, однако имеет хороший, крепкий костяк, кобби ( просто потрясающий!!!) тело, прекрасные породные качества, а остальное, достигнется грамотно подобраной парой!


К сожалению, масса тела - очень даже показатель, как бы не хотелось на этом не акцентировать внимание....
Действительно, если кошка бралась как брид (это я не про конкретное животное), то действительно, при правильно подобраной паре в детишках массу можно заполучить, а вот если с кошкой хочется позвездить, но при всех прочих ее достоинствах она этой массой "хромает", то скорее всего она будет проигрывать конкурентам,если таковые будут иметься....
Оля, да, берете пучок ости и выдергиваете, обычно кошке не больно. У меня папин кот страдает ожирением и отсюда проблемы с шерстью, на хребтине она сваливается как валенок, так когда ее выщипываешь, он сам спину подставляет и действительно. как писал Андрей, начинает руки лизать, как будто благодарит...
Автор: Karina   01 Фев, Ср, 2006 23:47
Ольга Кошколюбова, тут не так давно вопрос был по шерсти, точнее - по ости и ее вышипыванию. Я всегда щипала ость в период линьки ПО шерсти, а не против ее роста. Кошкам нравится и результатом я довольна. Правда, у меня колоры, т.е. фактически солиды, и нарушить рисунок по корпусу я не боюсь.
Автор: Ольга Кошколюбова   02 Фев, Чт, 2006 08:00
Да, спасибо! Я уже пробовала щипать ее. Уже ничего не выщипывается! то лезло так, что погладить было нельзя без того, что бы на руках валенки не собрались... А тепрь нету... Вычесали что ли?
Автор: Curl   02 Фев, Чт, 2006 08:46
Теперь купать каждые 5 дней, пользую щетку одежную для ускорения снития линялого волоса...

Хотя с предпочитаю остричь моих линялых, чем маяться с линькой.. Все одинаково надо 2-3 месяца, чтобы полностью шерсть сменить.. Только после стрижки ровнее волос растет и гуще и меньше остеопокровки
Автор: Ольга Кошколюбова   02 Фев, Чт, 2006 08:58
Она у меня только что повязана. Купать навероне, нельзя тем более каждые 5 дней? Да и стричь , видимо, надо воздержаться... Да и она экзот, надо ли ее вообще стричь? Я знаю персиков стригут.
Автор: Curl   02 Фев, Чт, 2006 09:10
Да, тогда только выщипывать остается... Мокрыми руками, как массаж ее по шкуре перебираете и весь ост выщипывайте, а пух счесать проще...
Автор: Lel4ik   07 Фев, Вт, 2006 10:13
Автор: Lel4ik   07 Фев, Вт, 2006 10:16
Автор: kotofey   07 Фев, Вт, 2006 16:57
Цитата:
Это чье?


Ivo, персюки из Кандиранда. Причем один из них, тот что с пятнами на мордочке, уже москвич.
Автор: Lysi   08 Фев, Ср, 2006 16:32
Всем приветик. Если что то знаешь(иностранный,проф.навыки) , никогда не забудешь.Всё это,когда необходимо,из под корки выплзаетИМХО. А моно я по русски спрошу? У моей котейки почему то усы растут прям в глаза, как у Леопольда. Можно их подстригать или нет?
Автор: aquarell   08 Фев, Ср, 2006 17:19
Алла, уши у кошек в глаза не лезут !
У моего кота тоже несколько вибриссов умудряются залезать в глаза, так я их время от времени подстригаю. Но срезаю только то, что действительно мешает. Потом они вырастают вновь и приходится браться за ножницы заново. Ну как ему, бедному жить с жёсткими волосинами в глазах ?
Автор: Ivo   08 Фев, Ср, 2006 19:07
Нельзя их резать! Вы чего!
Цитата:
Наибольшей тактильной чувствительностью обладают усы и брови, а иногда-вибриссы на локтях и животе. Предположительно, вибриссы выполняют три функции, обеспечивающие в сумме сумеречное зрение: защитную (прикосновение к бровям вызывает моргательный рефлекс, к губам -облизывание, а к подбородку -резкое и недовольное отдергивание),осязания (”внутреннего зрения”-получение информации о предмете без органов зрения, что необходимо в темное время суток.
Так, например, касаясь усами краев отверстия в заборе, кошка решает, удастся ей протиснуться или нет) и оценку движения воздуха (завихрения воздуха вследствие движения, впрочем подобное явление наблюдается и около неподвижных предметов).
На самом деле кошка видит в темноте не только глазами, их роль усиливают другие органы чувств, включая вибриссы. Если усы и брови кошки повреждены, то она сможет охотится только днем, используя зрение и слух. Ночью же такая кошка не в состоянии ни правильно оценить место расположения жертвы, ни расстояние до неё. В норме кошка, поймавшая добычу, бережно несет её в своей пасти с опущенными вниз усами, чуть касающимися мертвой тушки, чтобы лишний раз убедиться, что та полностью обмякла и не шевелится.
Автор: Karina   08 Фев, Ср, 2006 19:15
Если залезает прямо в глаз, то можно. Или хотя бы укоротить чуть-чуть.
Ivo, цитата это хорошо, но вряд ли кошка с укороченным усом ночью в квартире миску не найдет
Автор: catic   08 Фев, Ср, 2006 19:33
И я бы не отрезала Ибо пускай моя кошка остается с нормальным осязанием
Автор: Ольга Кошколюбова   08 Фев, Ср, 2006 20:38
С нормальным осязанием... но без глаз. Это хорошо!
Автор: catic   08 Фев, Ср, 2006 21:11
Да, ладно усы усами, а вот шерсть, которая растет над глазками гораздо больше мешается по-моему и навряд ли кто-нибудь из обычных людей хоть раз догадался эту шерстку отстричь
Автор: mitze   08 Фев, Ср, 2006 22:02
catic писал(а):
И я бы не отрезала Ибо пускай моя кошка остается с нормальным осязанием

Я своему старшему стригу кончики,у него просто усы ужасно лезут в глаза и из-за этого глаза слезятся очень сильно.
Автор: Orchidea   04 Окт, Ср, 2006 13:30
давно возник вопрос с выставочным груммингом персошерстянного домуса (черный дым), но стеснялась спросить.
В архиве инфу не нашла, а как правильно подготовить кота к выставке не знаю.
Автор: assolux   04 Окт, Ср, 2006 14:43
Может, вот здесь найдете полезное для себя?
Здесь
Автор: Лисюткина Юлия   04 Окт, Ср, 2006 23:16
Я мою свою перючку шампунем,потом кондиционером,смываю,потом смываю еще раз минеральной водой.На мокрую шерсть пудру,спец спрей дальше все как обычно сушка,укладка.Перед бестом начесываю с минералкой.
Автор: Orchidea   05 Окт, Чт, 2006 07:45
а почему минералкой?
и какой?
Автор: Лисюткина Юлия   05 Окт, Чт, 2006 11:04
Orchidea писал(а):
а почему минералкой?
и какой?

Минералкой,потомучто от нее очень хор. и пушистая шерсть.Мин. вода должна быть именно минералкой,а не Бонаква,АквааМинерале.А конкретный выбор воды зависит уже от вас.
Автор: Мурка   08 Окт, Вс, 2006 17:12
Самая лучшая по моему мнению инфа по подготовке перса к выставке была помещена в журнале "Кошки-инфо" (за 2004 год). Там все расписано подробно с указанием применяемых препаратов Я по этой технологии готовила к выставкам свою Бирму, так нас ВСЕГДА отмечали за прекрасную выставочную подготовку!

Советую обратиться в редакцию либо журнал вышлют либо в эл.виде статью. Автор статьи - известная американская заводчица персов.
Автор: IRISKISS   17 Июл, Пт, 2009 18:15
Девочки,подскажите у кого-то может есть схема выставочной стрижки мордочки персюшек?
Сама на пальцах и на примере фото не могу объяснить грумеру,что мне требуется (сладкая мордашка и круглые щечки),а в интернете не нашла ...
P.S.Если не хотите выкладывать здесь,пожалуйста скиньте мне в личку!
Автор: Ольга Кошколюбова   19 Июл, Вс, 2009 10:05
К сожалению никто не сможет вам рассказать КАК это делать. Не потому что все жадины и не делятся секретами, а потому что невозможно РАССКАЗАТЬ как это делается. В двух словах голову кошки стараются сделать идеально круглой, щечки - в улыбку, которая тоже впишется в общий круг. Это достаточно сложно на самом деле. Грумингу надо учиться, смотреть своими глазами и долго, и по началу безуспешно, пробовать делать своими руками. А если грумеру нужно объяснять, как готовить лицо перса, то это плохой грумер, или, по крайней мере, не грумер персов.
Видео материалов по этой теме в инете я ни разу не видела.
Автор: Cody Cat   19 Июл, Вс, 2009 19:02
У персятников среди заводчиков, есть очень хорошие грумеры это в Крыму М. Желтовская, в Питере Т. Малинина. в Москве А. Ипатова. Приезжайте на выставку СФА , там бывают и профессиональные груммеры. А может Вам посчастливится и с этими заводчиками встретится.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru