CATS-форум :: Поговорим о кошках

О кормлении мышами

Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 14:36
Добавлено модератором. Тема сильно почищена от эмоций. В общем оставлена только для того, что бы к ней больше не возвращаться.

Мы собираемся кота на дачу взять и посоветовались с врачом, что делать , если кот вдруг начнет есть мышей (заразы в них ведь куча). Так нам доктор сказал-пусть ест на здоровье -он у вас привитый. Это лучший витамин. Так ли это?
Автор: Интеркыся   15 Апр, Пт, 2005 14:51
Если эти мышки не паслись на поле, политом пестицидами...
Я одного кота так потеряла - за неделю разложилась печень полностью, несмотря на капельницы и лекарства... Отравился, сказали однозначно
Так что аккуратней с этим!
Автор: Sladkoegka   15 Апр, Пт, 2005 15:19
У моей подруги, кот сьев мышку на даче, жутко отравился. Еле откачали. Так, что лучше не эксперементировать
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 15:26
А я вот своему хочу купить мышек. Чистеньких, лабораторных....Очень уж жалко котейку, скучает маленький! Тем более меня дома почти не бывает!
Может кто знает, где таких мышей можно приобрести?
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 15:32
Lin_K писал(а):
А я вот своему хочу купить мышек. Чистеньких, лабораторных....Очень уж жалко котейку, скучает маленький! Тем более меня дома почти не бывает!
Может кто знает, где таких мышей можно приобрести?


своими руками мышек скармливать...ужас
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 15:34
Sladkoegka писал(а):
У моей подруги, кот сьев мышку на даче, жутко отравился. Еле откачали. Так, что лучше не эксперементировать

да мы вообще то не горим желанием, чтобы кот ел мышей))) но я же не на поводке его держать буду)) мало ли съест....брр..как я его целовать буду?
Автор: Мариша   15 Апр, Пт, 2005 15:35
Я не советую следовать моему примеру, все кошки и ситуации разные, но у меня случилось так.
Мой беспородный кот( на аватарке), которому 13 лет, 6 лет назад умирал от МКБ. Несколько операций, многочисленные наркозы. Прощалась с ним неоднократно, благодаря его тяге к жизни и моему упрямству("не дам усыплять!"), он выкарабкался и мы поехали на дачу. Первое, что он сделал, впервые в своей жизни увидев природу - начал охотиться. И есть мышей. Ел так, как будто его не кормили. Оговорюсь сразу - рядом с нашей дачей нет деревень и обрабатываемых полей. Экологически чистое место. Мыши не травленные. Сначала я была в шоке. Но решила, что зверю виднее, что для него лучше. Так продолжалось 3 года - каждое лето он объедался мышами (а ещё перепёлок ловил, за что получал по морде, но ловить продолжал). На 4-й год он их почти не ел. И вот прошлым летом он их не ел совсем. То есть инстинкт охотника остался - он приносил убитых мышей домой и складывал под ковриком, но не ел.
И самое главное - на сегодняшний день приступы МКБ исчезли. Я не связываю мышей и МКБ, просто излагаю факты, но выводы напрашиваются сами собой. МКБ вылечилась. А Барсюк самый главный в доме - строит собаку и 2-х других кошек.
И ложка дёгтя. У меня в детстве был кот Мурзик, абсолютно домашний. Первый его визит в деревню в возрасте 12 лет закончился трагически - он отравился, съев мышь. Умирал 2 месяца, это было ужасно. 25 лет назад ветеринария была не то, что сейчас. Так что повторюсь - ситуации бывают разные.
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 15:42
Lin_K писал(а):
А я вот своему хочу купить мышек. Чистеньких, лабораторных....Очень уж жалко котейку, скучает маленький! Тем более меня дома почти не бывает!
Может кто знает, где таких мышей можно приобрести?

А мышек Вам совсем не жалко
А насчет "чистеньких" - вон у моих мышей домашних, чистеньких - микоплазмоз. Вылечить не могу.
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 15:45
Basya писал(а):
Lin_K писал(а):
А я вот своему хочу купить мышек. Чистеньких, лабораторных....Очень уж жалко котейку, скучает маленький! Тем более меня дома почти не бывает!
Может кто знает, где таких мышей можно приобрести?


своими руками мышек скармливать...ужас


Я хочу купить мыша не для того, чтобы кот его съел, а для того, чтобы он с ним поиграл! Котя привык есть сухой корм, он даже уже не воспринимает сырую курицу или колбасу например! Не уверена, что он будет есть мышь...
Единственное, что меня волнует - это заразность этих грызунов...Не хочу чтобы котейка болел!
И мышку все-таки жалко
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 15:47
купите ему подушку с мятой кошачьей) ему весело будет и мышки живыми останутся)
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 15:48
Karlushka писал(а):
Lin_K писал(а):
А я вот своему хочу купить мышек. Чистеньких, лабораторных....Очень уж жалко котейку, скучает маленький! Тем более меня дома почти не бывает!
Может кто знает, где таких мышей можно приобрести?

А мышек Вам совсем не жалко
А насчет "чистеньких" - вон у моих мышей домашних, чистеньких - микоплазмоз. Вылечить не могу.

И мышек жалко! И Котю тоже жалко! Он же скучает! Ему нужно что-то живое, за чем можно было бы побегать! Можно конечно второго кота завести, но боюсь животными тогда начнется раздел имущества
Что делать
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 15:51
Basya писал(а):
купите ему подушку с мятой кошачьей) ему весело будет и мышки живыми останутся)

А что это за мята
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 15:54
Полно кошачьих игрушек. Не понимаю, как в голову приходит мысль своими руками отдать мышь на такую страшную смерть из-за ничтожного повода. Просто не понимаю, извините.
Автор: BK   15 Апр, Пт, 2005 15:55
Здоровые чистые мышки, конечно, очень полезны дя кошки. Корма балансируют под мышь. Только это очень труднодостижимо - кормить живыми мышами. Во всяком случае, морально. И неизвестно, как такой поступок ударит. Может оказаться, что лекарство хуже болезни. В общем, каждый решает за себя. Если крайняк, то, не знаю. Не дай Бог оказаться перед трудным и печальным выбором.
Мышек продают как друзей, они ручные и доверчивые. Есть еще контрольные мыши в лаборатории.
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 16:04
Не факт, что сытая кошка эту мышь съест. Мои, было дело, заловили сбежавшую мышь, но они ее просто убили, есть не стали. На даче тоже самое: играют с ними, но не едят. Разве что фарш из мышей делать и кошкам скармливать А так, у меня была мысль, что если бы где-то продавался "фарш из экологически чистых мышей", я бы котам купила
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 16:04
Lin_K писал(а):
Basya писал(а):
купите ему подушку с мятой кошачьей) ему весело будет и мышки живыми останутся)

А что это за мята


зайдите в зоомагазин, продаются и игрушки с мятой и сама мята
очень хорошее средство для игры и чтобы бес вышел
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:11
Можете конечно считать меня жестокой садисткой, из круга тех барышень, которые мучают животных! Но. Вы носите дубленки и шубы? Вы едите масо, рыбу и яйца? Вы кормите своих животных сухими кормами, которые тоже содержат курицу! Цыплят тоже убивают. И это тоже не справедливо. Кто сказал, что цыпленок не может быть домашнем любимцем?
Мне тяжело было прийти к решению купить лабораторную мышь для своего кота! Но я завела домашнее животное, и должна сделать так, чтобы оно не скучало и не мучилось от одиночества! Если есть такие игрушки, которые полностью могли бы заменить для кота живую мышь, ко мне бы не пришла эта мысль в голову! Но к сожалению, таких игрушек я не видела! И вряд ли они есть!
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 16:13
и хватит смелости смотреть как мышь умирает??? ведь не факт что съест, но замучить замучает! потом собирать разорванные трупики по квартире
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 16:19
Lin_K писал(а):
Можете конечно считать меня жестокой садисткой, из круга тех барышень, которые мучают животных! Но. Вы носите дубленки и шубы? Вы едите масо, рыбу и яйца? Вы кормите своих животных сухими кормами, которые тоже содержат курицу! Цыплят тоже убивают. И это тоже не справедливо. Кто сказал, что цыпленок не может быть домашнем любимцем?
Мне тяжело было прийти к решению купить лабораторную мышь для своего кота! Но я завела домашнее животное, и должна сделать так, чтобы оно не скучало и не мучилось от одиночества! Если есть такие игрушки, которые полностью могли бы заменить для кота живую мышь, ко мне бы не пришла эта мысль в голову! Но к сожалению, таких игрушек я не видела! И вряд ли они есть!

Я ем мясо, но я не убиваю ради развлечения. Голод и скука - две большие разницы, скуку можно прогнать другими способами. Вы же хотите РАЗВЛЕЧЬ кота, т.е., острой необходимости убить мышь нет. Кстати, точно также рассуждают некоторые глубоко неуважаемые мной владельцы собак: "собачке надо поразвлечься, пусть кошек во дворе убивает". Я не имею права Вас осуждать, но имею право высказать свою точку зрения, что я и делаю. А Вы поступайте, как Вам подскажет Ваша совесть.
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:25
Basya писал(а):
и хватит смелости смотреть как мышь умирает??? ведь не факт что съест, но замучить замучает! потом собирать разорванные трупики по квартире


Не знаю...Когда я была маленькой, мой дед поймал мыша и убил его...
Было столько слез и горести.....Боже мой! Я полгода на деда дулась!
Наверное лучше аквариум с рыбками купить! Пусть на него кот любуется! А еще помню (годика 4 мне было), у сковородки ручка сломалась...Мне так жалко эту посудину стало! Я думала ей больно, как будто ей руку отрезали.......После этого в экстазе я билась головой об стенку и пыталась отрезать себе руку кухонным ножом, чтобы разделить с ней ее боль....Бред какой-то...Мама тогда так испугалась, что к психологу меня водить начала...
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 16:27
Lin_K писал(а):
Basya писал(а):
и хватит смелости смотреть как мышь умирает??? ведь не факт что съест, но замучить замучает! потом собирать разорванные трупики по квартире


Не знаю...Когда я была маленькой, мой дед поймал мыша и убил его...
Было столько слез и горести.....Боже мой! Я полгода на деда дулась!
Наверное лучше аквариум с рыбками купить! Пусть на него кот любуется! А еще помню (годика 4 мне было), у сковородки ручка сломалась...Мне так жалко эту посудину стало! Я думала ей больно, как будто ей руку отрезали.......После этого в экстазе я билась головой об стенку и пыталась отрезать себе руку кухонным ножом, чтобы разделить с ней ее боль....Бред какой-то...Мама тогда так испугалась, что к психологу меня водить начала...


я смотрю Вы мазахистка! хотите повторения своих мук?? купите аквариум) кучу игрушек
Автор: BK   15 Апр, Пт, 2005 16:28
Почему Вы вообще решили, что кот скучает? Если кот не относится аггрессивно к другим кошкам, может, ему лучше дружка завести? Или кастрированную подружку?
Автор: Kalvic   15 Апр, Пт, 2005 16:28
Мариша писала:
Цитата:

Я не связываю мышей и МКБ, просто излагаю факты, но выводы напрашиваются сами собой. МКБ вылечилась.


тут как раз понятно почему кот излечился.
самая лучшая профилактика МКБ - подвижный образ жизни. кот стал больше двигаться, да еще на свободе...

если ваша деревня находится в чистой месности - пусть кот ест мышек. "желудок кошки настроен на мышку" - я где-то читала давно.
а если местность грязная и опасная, то непонятно как уберечь зверя? не держать же его в заперти. разве что сделать вольер во дворе. но это тоже не защитит.
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:28
Дык мыша можно в клетку посадить! Тогда он его не убъет, но сможет за ним наблюдать и таким образом развлекаться! Я же не хочу чтобы по квартире у меня мышь бегала!
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 16:32
[quote="Lin_K"]Дык мыша можно в клетку посадить! Тогда он его не убъет, но сможет за ним наблюдать и таким образом развлекаться! Я же не хочу чтобы по квартире у меня мышь бегала![/quote

Мышку тогда не кот, а инфаркт подонает!
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:33
Basya, я не мазохистка! Это же в детстве было! Маленькие мы все слишком чувствительные! Насчет мяты я сегодня узнаю. Аквариум прямо сейчас не смогу себе позволить, дорогая это штука.......
Автор: Karina   15 Апр, Пт, 2005 16:34
Цитата:
Дык мыша можно в клетку посадить! Тогда он его не убъет, но сможет за ним наблюдать и таким образом развлекаться!


Не уверена, что таким образом и мышь тоже будет развлекаться. Зачем маленькому зверьку стресс, когда его когтистой лапой выковыривают из клетки?

Аквариумом кота тоже надолго занять не получится: через некоторое время они практически не обращают на него внимания. Вот котята - другое дело - глядят, как в телевизор.

Вообще-то, лучшая игрушка для кота - второй кот/кошка.
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 16:34
Ну, наконец-то пришли к цивилизованным методам Только будьте готовы, что мыша Вы тоже полюбите, а они так мало живут
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 16:35
[quote="Basya"]
Lin_K писал(а):
Дык мыша можно в клетку посадить! Тогда он его не убъет, но сможет за ним наблюдать и таким образом развлекаться! Я же не хочу чтобы по квартире у меня мышь бегала![/quote

Мышку тогда не кот, а инфаркт подонает!

Инфаркта не будет, ручные мыши кошек не боятся, придется следить, чтоб мышь сама к коту не лезла
Автор: Basya   15 Апр, Пт, 2005 16:36
ну зачем сразу огромный аквариум? мы себе приобрели 2 сомиков около 80р. (маленьких)+2 травки и аквариум в виде чаши за 200 р
сомики по дну ползают, кот их не ест
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:37
BK писал(а):
Почему Вы вообще решили, что кот скучает? Если кот не относится аггрессивно к другим кошкам, может, ему лучше дружка завести? Или кастрированную подружку?


У меня кот достаточно агрессивно относится к другим кошкам...
Боюсь они не сживутся просто!
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 16:40
Basya писал(а):
ну зачем сразу огромный аквариум? мы себе приобрели 2 сомиков около 80р. (маленьких)+2 травки и аквариум в виде чаши за 200 р
сомики по дну ползают, кот их не ест


Говорят, что аквариумы в виде чаши плохо действуют на пространственную ориентацию рыбок. Они там "теряются"... Хотя к сомам это наверно отношения не имеет!
Автор: Stasiya   15 Апр, Пт, 2005 16:41
Лет 10 назад жил у нас подобранный кот. По приезде на дачу исправно носил мышей. Когда увидел нашу реакцию (крики, вопли негодования при нахождении дохлятины на полу террасы) стал приносить придушенных, но живых
Домашние коты ИМХО не едят мышей. Они с ней играют, душат и дальше они ей не интересны.
Автор: BK   15 Апр, Пт, 2005 16:42
Едят.
Автор: Karlushka   15 Апр, Пт, 2005 16:47
Билли на даче мою бабушку подкармливал: вылавливал мышей в чужих домах и приносил ей, слегка придушенных, чтобы она могла поиграть с ними, а уж потом съесть Так вот, он приносил ей живую мышь, выпускал, а мышь - не будь дура - шмыг под шкаф и сидит там, затаив дыхание. Билли недоуменно смотрел на бабушку и шел на улицу за следующей мышью Бабуля ругалась жутко: "У всех коты в доме мышей выводят, а этот разводит! Попритаскивал полный дом!"
Автор: Shishunya   15 Апр, Пт, 2005 16:50
Lin_K писал(а):
А еще помню (годика 4 мне было), у сковородки ручка сломалась...Мне так жалко эту посудину стало! Я думала ей больно, как будто ей руку отрезали.......После этого в экстазе я билась головой об стенку и пыталась отрезать себе руку кухонным ножом, чтобы разделить с ней ее боль....


А почему в экстазе?


А вообще-то в словах Lin_K есть зерно правды, согласитесь. Я имею в виду вот это:
Цитата:
Вы носите дубленки и шубы? Вы едите масо, рыбу и яйца? Вы кормите своих животных сухими кормами, которые тоже содержат курицу! Цыплят тоже убивают. И это тоже не справедливо. Кто сказал, что цыпленок не может быть домашнем любимцем?

Действительно, ведь мыши - идеальная еда для кошек, однако нам их жалко и мы кормим своих любимцев мясом коров, кур..., которых нам почему-то не жалко


ЗЫ Я не ношу дубленки и шубы, и мясо не ем
Автор: Anais   15 Апр, Пт, 2005 18:44
Shishunya писал(а):

А вообще-то в словах Lin_K есть зерно правды, согласитесь... Действительно, ведь мыши - идеальная еда для кошек, однако нам их жалко и мы кормим своих любимцев мясом коров, кур..., которых нам почему-то не жалко
ЗЫ Я не ношу дубленки и шубы, и мясо не ем


На самом деле давно задаю себе вопрос: почему для кошек продают корма, изготовленные из дичи, ягнят, тунцов и черт знает кого еще, а до обыкновенной упаковки мороженых лабораторных мышей до сих пор не додумались.

Мыши, хомяки, цыплята, крысы и кролики регулярно поставляются в зоопарки на корм для хищников. Живыми их не дают, щадя чувства посетителей, так что предварительно всю эту живность служители забивают.

Коль скоро мышь - лучший витамин, я решительно не понимаю, почему кошковладельцы вынуждены травить своих питомцев всякой фигней вместо того, чтобы кормить самой естественной и полезной для них пищей?
Автор: BK   15 Апр, Пт, 2005 18:46
Karlushka писал(а):
Билли на даче мою бабушку подкармливал: вылавливал мышей в чужих домах и приносил ей, слегка придушенных, чтобы она могла поиграть с ними, а уж потом съесть Так вот, он приносил ей живую мышь, выпускал, а мышь - не будь дура - шмыг под шкаф и сидит там, затаив дыхание. Билли недоуменно смотрел на бабушку и шел на улицу за следующей мышью Бабуля ругалась жутко: "У всех коты в доме мышей выводят, а этот разводит! Попритаскивал полный дом!"


Автор: Мышка   15 Апр, Пт, 2005 19:14
Каюсь,я один раз купила в зоомагазине ЖИВУЮ МЫШЬ для своих котов
О том что мне её жалко,я старалась не думать....,мне и правда было её жалко....,но я отгоняла эту мысль.Решила для себя,что если сожрут,то начну специально разводить мышей им на корм

Итак....,выпустила я им мышь в вольере (он у меня огромный,3-х комнатный) Так из 6 котов,специально принесённых в вольер для этой цели,на мышь глянули только британец Рэмбо и кастрат ангор Беня.Остальные даже не взглянули

НО ЭТИ.....оооооо....,они и носились за ней,и рычали и вид у них был какой то дикий.....,но задушив её и наигравшись они не стали её есть.... На этом моё разведение мышей закончилось не успев начаться... Я решила что только для забавы я убивать мышей не дам,если бы они их ели,тогда бы я на это пошла,а так....пусть мышки идут на корм тем,кто их действительно ест
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 19:16
Я не думаю, что мышиное масо содержит столько протеина, сколько содержит масо цыпленка. И на вкус оно гораздо противнее! Только не подумаете, что я пробовала мышатину . Просто дворовым кошкам не предлагают кушать куриное филе каждый день! Поэтому и питаются они чем попало. А ягнятину, лосось и т.п. добавляют в корм чисто для вкусовых ощущений! Почитайте на упаковках, 90% (если не больше) мяса в промышленных кормах - курятина.
Автор: Lin_K   15 Апр, Пт, 2005 19:20
Мышка писал(а):
Каюсь,я один раз купила в зоомагазине ЖИВУЮ МЫШЬ для своих котов
О том что мне её жалко,я старалась не думать....,мне и правда было её жалко....,но я отгоняла эту мысль.Решила для себя,что если сожрут,то начну специально разводить мышей им на корм

Итак....,выпустила я им мышь в вольере (он у меня огромный,3-х комнатный) Так из 6 котов,специально принесённых в вольер для этой цели,на мышь глянули только британец Рэмбо и кастрат ангор Беня.Остальные даже не взглянули

НО ЭТИ.....оооооо....,они и носились за ней,и рычали и вид у них был какой то дикий.....,но задушив её и наигравшись они не стали её есть.... На этом моё разведение мышей закончилось не успев начаться... Я решила что только для забавы я убивать мышей не дам,если бы они их ели,тогда бы я на это пошла,а так....пусть мышки идут на корм тем,кто их действительно ест


ВОТ! Я не одна такая! Не только мне такие мысли в голову приходят!
Что только не сделаешь ради своих котеек! Хотя мыша я все равно покупать не буду, жалко! Потом совесть замучает!
Автор: миура   15 Апр, Пт, 2005 19:44
Ой, не знаю. На старой квартире я жила на втором этаже над овощным магазином, так мои кошки спускались по груде пустых ящиков, ловили в магазине мышей (в чем магазинщики их очень поощряли), а потом, сидя за окном, чтобы я не достала и не отняла, нагло их поедали у меня на глазах - городских грязных мышей! А я потом истерила и с ужасом ждала, что будет. Слава богу, ничего не случилось. Но разводить на мясо и на притравку - не знаю... У меня подружка сдуру в дом с двумя котами взяла на передержку карликовую крольчиху, так коты на нее правильную загонную охоту устраивали - съесть не могли, слишком большая, но нутром чуяли, что грызун - законная добыча хищника. Крольчиху в глубоком обмороке пришлось срочно перепристраивать.
Природа морали не знает, потому надо решать - челдовеческую жизнь мы устраиваем свои кошам или естественную.
Автор: Katt   15 Апр, Пт, 2005 20:14
Ну смотря какая кошка.....кот....

У меня мелкой Сяпка была так, в страхе на даче на маму забиралась, когда мышки по чердаку разгуливать начинали. Мамуля ее успокаивала, мол небоись, Бася приедет и всех мышек поймает.

Бася отловила первого СВОЕГО... в 3 месяца!!!!! А потом, в основном, играла или приносила уже полуфабрикат нам. Мы молились об одном, что б она нам ночью в постель не принесла добычку.
Когда наступала осень, и она хотела уже в город, ложилась и все заботы по отлову(скорее шуганию) ложились на немку. Сяпа от мышей в ужасе всю жизнь в обмороке валялась. Дедуля возмущался, что б забирали Басю-лентяйку, "...по ней мыши пешком ходят, а она спит.."
Автор: Гость   16 Апр, Сб, 2005 00:20
миура писал(а):
У меня подружка сдуру в дом с двумя котами взяла на передержку карликовую крольчиху, так коты на нее правильную загонную охоту устраивали - съесть не могли, слишком большая, но нутром чуяли, что грызун - законная добыча хищника. Крольчиху в глубоком обмороке пришлось срочно перепристраивать.
А у нас тоже была карликовая крольчиха. Так она нашего перса тааак гоняла, что пришлось её отдать. Подходила и по носу ему била передними лапами, или задними - куда попадет . И насчет мышей... Тот же перс, который ест ТОЛЬКО сухой корм, когда у нас завелись мыши, ел их с огромным удовольствием. А маленький начал их ловить месяца в два с половиной. И тоже съедал. Потом есть мышей оба кота перестали, только душили. Ничего, никто не заболел, мыши ушли под пол. Коты теперь всю ночь могут просидеть возле плинтуса. Видимо, слышат мышей или их запах. Такая забавная картинка, когда они рядом сидят и чего-то ждут Честно говоря, мышей мне не было жаль совершенно, т.к. очень уж много они нам неприятностей доставили.
Автор: Гость   16 Апр, Сб, 2005 00:22
Гость - это я .
Автор: Larisa   16 Апр, Сб, 2005 01:11
миура писал(а):
У меня подружка сдуру в дом с двумя котами взяла на передержку карликовую крольчиху, так коты на нее правильную загонную охоту устраивали - съесть не могли, слишком большая, но нутром чуяли, что грызун - законная добыча хищника.
Мне однажды крольчиху принесли, не карликовую...к счастью, просто посмотреть (она потом на дачу отправилась)...Лапы у неё были грязные, уши длинные:))Так кошь моя подошла, и стала рядом с ней заскребать..а кот....ухватил голубушку за шкварник, и пристроился на ней с явными намерениями (как мне показалось, он не собирался ее душить-:)). И это несмотря на то, что был кастрирован к тому моменту уже года три как, да и кошь под боком. Извращенец был однако:)
Автор: Weasel   16 Апр, Сб, 2005 01:31
Нам мышь гости принесли - коту в подарок. Не помню, где взяли. Обычная дикая серая мышка. А коту в тот момент было месяца 4, дитя совсем. Мышь тут же шмыгнула под шкаф, он на нее покосился вяло - и все. Ну, мы надеялись, что к вечеру он ее выследит и придушит. Не тут-то было! Через несколько дней (!) мышь поймала я, когда она вылезла из-под шкафа попить водички. (Наверное, я в прошлой жизни была кошкой ). А что было делать? Знаете, что такое шныряющая за кухонными шкафами мышь? Это кучки мышиного помета у плинтуса... В чистой городской квартире - бр-р! Когда кот увидел меня, держащую за хвостик мышь, его охватило озарение. Так это же МЫШЬ!!! Которую надо ловить! В общем, мышь он у меня отнял и устроил чудовищное побоище. Он гонял бедное животное по комнате и кухне, настигал, потом выпускал специально... Конечно, замучил до смерти. После чего потерял интерес. Мы специально следили, чтобы не кусал, потом еще лапы помыли... Желания повторять такой опыт нету совершенно. Уж очень жестокое зрелище. И вам не советуем. Хотя котенок был в восторге и за него порадовались.
Автор: доктор   16 Апр, Сб, 2005 01:48
Номер палаты можно не уточнять......
Все из одной.
Лечение бесполезно.
Автор: Медуница   16 Апр, Сб, 2005 02:13
Мы на даче живём почти год из-зи МКБ, и ремиссия у нас не только потому, что бегаем-прыгаем много - МЫШИ! В них дело. Совершенно права Anais - надо для несчастных городских зверей производить хоть консервы из мышатины. И вообще, под каждым её словом подписатьса готова.
Кушает любой кот мышь домовую и полёвку. Землеройку ловит, но не ест - он на ней в игре приёмы охоты отрабатывает. Вот их-то трупы и приходится чаще всего по дому собирать. Они невкусные, т.к. едят жуков-червяков и объедки (кости куриные, и т.п.)
2Lin_k: не только в протеине дело, и на вкус слаще мышки нет (для кошки, разумеется ). Но покупные мыши вполне могут быть заразны для котейки. Если не о диете речь - правда, лучше игрушки.
Отравление мышами возможно в двух случаях: полёвки с пестицидных полей и домовые от тупых людей, пользующихся отравой и вызывающих СЭС.
Нам повезло с дачей - в околотке сеют только кормовую траву (её ничем тут не поливают), а среди дачников столько кошковладельцев, что покупать отраву никому в голову не придёт.
Любите кошек? - тогда отставить дамские обмороки! Мышь - это паразит, от которого кошки нас избавляют. И сами не в убытке остаются У кошек иммунитет к большинству болезней, которые мыши приносят человекам.
Пользу лабораторные мыши приносят - на них опыты ставить можно.
А поплакать-порыдать можно и над судьбой бедных тараканчиков, вошек, блошек, клещиков. Бедняги, гибнут миллионами из-за людской жестокости, лишаются возможности подарить кому-то тиф, энцефалит...


P.S. Нашла в любимом старом гриндерсе землеройку. Судя по всему, недельной давности. Жаль ботинки, всего 9 лет проносила...
Автор: Интеркыся   16 Апр, Сб, 2005 02:17
Цитата:
Номер палаты можно не уточнять......
Все из одной.

КонгруЕнтна!
Человек спросил, можно ли кошкам жевать мышей - и понеслось...
Я уже фотку выкладывала - тапок поймала много, больше выкладывать не буду
Вы видели глаза пожилой кошки, притащившей живую мышь в подарок молодому коту домой?
А я видела! И готова любоваться этим зрелищем много раз!
Ловили, ловим и будем ловить! (жрать не обязательно, потому что с поля, а мы не жрём)
Автор: Медуница   16 Апр, Сб, 2005 02:24
Интеркыся, а где фотка? Полюбоваться бы...

Разберусь с ентими фотоальбомами - покажу, как Кузя мышу всегда на блюдце к себе кладёт. а потом только ест. Он первую принесённую бросил посреди кухни, а я ему на тарелку переложила. С тех пор как зациклило мелкого.
Автор: Kuksha   16 Апр, Сб, 2005 08:42
мамина старая перса первое лето (и надеюсь что последнее, потому как к концу сезона начала убегать с участка, страшно что потеряется старушка) провела на даче на вольном выгуле. Мышей игнорировала. Ловила и жрала ящериц. С жуткими воплями. Жует и орет. Зрелище не для слабонервных.
Короче я думаю что на майские мы поедем строить маминой кошке вольер на даче, потому как ей нравится жить на свежем воздухе, но уж больно быстро она себя крутой и вольной кошкой почуяла. Далеко ходит.
Автор: Eunia   16 Апр, Сб, 2005 15:03
В природе кошки ловят мышек и едят. Факт не оспоримый. Кричать тут "ой! мышку жалко!" не тот форум, для этого достаточно грызунячьих тусовок. Живут у меня грызуны, притом в огромном колличестве! Клетки надёжные, просто так грызуна коту не выковырять. Но это песчанки. А ещё есть несколько бикс, в которых на радость кошачьему братству, размножаются мышки. Рыжий их ловит и ест. С огромным удовольствием! Ну и пусть ест! Полезно для здоровья. Ещё и котят обучает мышиной охоте. Вы когда-нибудь видели как кошка-мама учит котят охотиться? Супер-зрелище и кстати абсолютно не жестокое и не кровавое!
Автор: Shishunya   16 Апр, Сб, 2005 15:17
Eunia, не искушайте

Фото - Он еще и позирует... убивец
Автор: Eunia   16 Апр, Сб, 2005 15:31
Да...он хвастается пойманым мышом... Но я обычно его закрываю где-нибудь наедине с дичью, только потом он уже выходит, довольно облизывающийся. А Лёлик не ест мышей, не ловит...даже кажется побаивается их...пацифист...мыши убегая от Рыжего, прячутся у Лёлика под попой...
Автор: Фарсайт   16 Апр, Сб, 2005 15:52
А наша Фрося на насекомых охотится,не хуже,чем на мышей Мотыльков и мух ест если поймает И охота,и мышей убивать не надо!Я летом ей собираюсь слепней на даче наловить и привезти в коробочке,пусть оторвется!Правда,вчера мою девочку укусил шмель за лапку,залетный.Так лапка распухла,бедная.Но она шмеля тоже замочила.
Автор: Katt   16 Апр, Сб, 2005 18:10
Дефффченки, какое мышиное мясо в коробочкаХ!

Они кУсиюи усе и косточки и жилки и шкуруку прихватывают... Именно тот витамин, что мыша наисвежайшая, тока пойманная!!!!

Не меньше витаминов и в говядине с бойни!
Автор: Медуница   17 Апр, Вс, 2005 03:06
Вот вкусно-то Рыжему! А лапищи как красиво сняты - загляденье!
Автор: Anutka   17 Апр, Вс, 2005 03:17
Могу сказать только одно - все мои коты, имеющие полный или частичный доступ к природе пойманных мышей, крыс и птиц не жрали. Потаскают, поколбасят, помутузят из отхотничььих соображений, и финита.
Не знаю, какие уж там свежеубиенные витамины, но вот вам мой опыт (6 кошек- не одновременно).
Автор: Katerina   18 Апр, Пн, 2005 17:01
Друзья, посмотрите в учебнике биологии пирамиду пищевую.
Для кошки естественно убивать мелких грызунов, так как она хищница.
Это сильнейший из инстинктов!
Мне, конечно, до слез жалко хомяков, мышей, в т.ч. полевок, норушек и землероек, но это природа...

А такую ссылку кидать на кошачем форуме, Elsa, не стоило...
По-моему...
Автор: fabiana   18 Апр, Пн, 2005 18:29
Дамы - я не буду в ваши дискуссии вмешиваться, но когда моя мне мышь приносит на даче - я ее хвалю и говорю, что она -самая лучшая охотница на свете.

Правда полевые мыши - это вам не прелестные чистые малютки..А совершеннейшие беспризорники...
Вот - подметала полы и нашла подарочек ночной..летом было дело.... Их и в руки то мне брать без резиновых перчаток страшно...Э...на пыль на полу - не смотреть..плиизз....она как раз мылась, процесс запнулся временно о найденную животинку...



А ящеричные хвосты - тоже за милую душу идут....Они меня один раз не на шутку напугали...Захожу в комнату - сидит моя на кравати и не мигая на шляпу мою с полями, там же лежащую смотрит..А из под полей шляпы - два ТОЛСТЫХ и ЖИРЫХ хвоста торчат..Честно - я решила что сбылись мои опасения - крысюков притащила...А к ним я, признаюсь, как то не очень..Если к землеройкам и мышам (даже на кровати - тут уж ничего не поделаешь..ночью может и на грудь мне сложить добычу..просто кровать - это хорошо) еще лояльна - то их опасаюсь...даже заочно..
Автор: Katerina   19 Апр, Вт, 2005 09:57
Для кота - настоящее щастье поохотится за мышкой
Только не все умеют
не всякий домашний станет убивать мышь. а если подружатся?
Придется еще одного животину кормить

А дачные коты - отдельная тема
Мертвые ящерицы и мыши, приносимые моему отцу на подушку(наверное, в качестве отчетности или презента ), с утра чуть его пару раз до полусмерти не напугали

Один дачный кот-крысолов впервые за 5 лет сумел извести крысу с которой ни предыдущие коти ни мы ничего сделать не смогли
Крыса поселилась под будкой старого, ленивого пса Дружка, кормилась из его миски (!) и пользовалась его покровительством

Вывод - моему домашнему мышек не рискну носить, врядли выдержу такое зрелище
еще хуже - если подружаться и придется еще мышь дома держать
Автор: Lin_K   19 Апр, Вт, 2005 12:12
У меня такое ощущение, что в этой дискуссии мы вернулись к тому, с чего начинали...
Пусть каждый решает сам для себя! Я вот думала купить мышку для своего котика, а потом пришла к выводу, что не смогу спокойно смотреть как и в каких муках будет умирать это несчастное животное (мышка я имею в виду). Пришлось от этой идеи отказаться. Если у вас хватит мужества смотреть на мучительную смерть мышки от лап вашего ненаглядного котика, пожалуйста, покупайте! Никто вас за жестокое обращение с животными не оштрафует и в тюрьму не посадит.
Автор: Katerina   20 Апр, Ср, 2005 10:19
Друзья, не думаю, что мышы, съеденые котом - это жестоко, трагично, и требует бурного обсуждения в кошачьем форуме на протяжении 5-ти дней...
По-моему здесь 2 аспекта: моральный - для чувствительных людей и вопрос здоровье коти.
Так как мы все-таки на сайте, посвященном кошкам и топик называется "живые мышки - лучший витамин для кошки?" (причем тема - "кормление"), то давайте, опустим страдания мышек полевок и норушек и иже с нми и поговорим о последствиях такой пищи для котов\кошек.

Я лично опасаюсь инфекций, особенно весной...
Мыши зачастую переносят очень опасные заболевания!
Автор: ira   20 Апр, Ср, 2005 15:12
То, что для кошки мышь добыча - естественно. НО! Добыча в "полевых", так сказать, условиях - нормально, когда кошка ловит и съедает (или не съедает, это уж как она захочет) мышь, которая завелась в квартире (доме), или занимается этим на дачном участке. Это инстинкт, это веление природы, это жизнь, сделавшая мышь добычей, а кошку охотником. А вот кормить кошку мышами, специально выращенными дома, своими руками отдавать одно живое существо на съедение другому... Извините, это извращение. Мне такое поведение человека однозначно отвратительно.
Автор: Katt   22 Апр, Пт, 2005 12:44
Специально из-за этой темы позвонила в Москву и поговорила с моим приятелем из одного научного института по проблемам медицины и биологии.
Так вот мои, дорогие, полезны именно натульно выросшие мышки - особенно полевочки, так как едят они зернышки и травки/корешки разные. Дышат свежим воздухом - много бегают, токсинчики из них при беге уходят.
В то же время от домашней выращенной мыши пользы не больше чем от курицы: ест она ту же химию, что и для котов делают, сидит практически неподвижно , не будем называть движением суету по клетке или аквариуму.

Так что вывод один - для здоровья нужна самая что нинаесть природная мышка, а для развлекухи коту - это пусть каждый для себя хозяин решает. Я б предпочла напроситься к кому-нибудь на дачу с котом, чем устраивать у себя бойню. К грызунам отношусь двояко: с одной стороны жил любимый хомяк, а с другой знаю как противны и опасны деревенские крысы... не говоря уже о городских.
Автор: Kaena   01 Июл, Пт, 2005 20:19
Вообще я знаю что можно договориться с зоопарком. Они новорждённых мышей замораживают и потом продают. Ещё в каком-то зоомагазине в Москве продаются замореженные циплята. Тоже не вероятно полезно. Особенно для длиношерстных кошек, т.к. пушок циплёнка помогает естественном путём очищать желудок от шерсти. Мне давали попробовать, так моя старая привереда кошака четь руку не оторвала вместе с ципой, вот теперь ищу этот магазин
Автор: Jeane   16 Авг, Чт, 2007 17:32
Всем кошковладельцам огромный Привет!кстати,от покупки мышек для нашей Каси(а правильнее было назвать ТРУСОХВОСТИКОМ) меня отговорили муж и сын. А ей должен был 1 годик исполниться,и вот меня эта шальная мысль посетила- прикупить ей в подарок мышек,а сейчас думаю- правильно меня семья отговорила- хорошо не побили..........

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru