CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Гиперплазия молочной железы? *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Lyti
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 16:54    Заголовок сообщения: Гиперплазия молочной железы? * Ответить с цитатой

Помогите пожайлуста! У меня кошка, ей 12 лет. Где-то 2 недели назад она гуляла, а потом - 1 неделю назад - я обнаружила какие-то опухоли вокруг сосков. Но кота ей не давали, а давали таблетки - "Ноно-чего-то-там", таблетки новые (в смысле раньше мы их давали, но сейчас я купила новую пачку). Помогите - это молочница или что? И как её лечить? К ветеринару пойти не можем - пару раз ходили, так потом неделю не ела, сидела под шкафом - просто на улице не гуляем.
_________________
Являюсь любимым домашним животным кошки Рыжули, 12 лет отроду (в смысле - 12 лет кошке)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
PePush
Любитель


Зарегистрирован: 07.04.2004
Сообщения: 40
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как выглядят эти опухоли, на что похожи ?
вокруг всех сосков ?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyti
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не вокруг всех. Ближе к голове, если можно так сказать, где соски мало развиты - их нет.
Ярче всего опухоли выражены в районе задних лапок. Они не идеально круглые, а как-бы "свободной" формы. При нажатии на них Рыжуля никак не реагирует, да и вообще - чувствует себя хорошо. У нее очень густая шерсть, так что очень плохо видно.
_________________
Являюсь любимым домашним животным кошки Рыжули, 12 лет отроду (в смысле - 12 лет кошке)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 17:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня слов не хватает на вас...

Вы скорее всего получили то, что зачастую и получает кошка в возрасте, если применются гормональные препараты от течки, особенно на постоянной основе. Т.Е. проблемы с молочной железой. Пока - очень можно надеяться - просто гиперплазию молочных желез. есть шанс, что без применения гормонов - пройдет. Если останется - плохо...
Мастопатия у кошек (у пожилых больше шансов за это) очень часто приобретает злокачественный характер. И тогда речь можно будет вести уже об ОМЖ.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lyti
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 17:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое мастопатия? И что такое ОЖМ? И что делать?
_________________
Являюсь любимым домашним животным кошки Рыжули, 12 лет отроду (в смысле - 12 лет кошке)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 18 Апр, Пн, 2005 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поисковым программам в Инете проищите что такое мастопатия - очень подробно описано...
ОМЖ - опухоли молочных желез
Вот здесь - о них можете прочитать..Замените слово собака словом кошка - и пойдет.
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php?specialization=1&category_id=29&text_id=99

А что делать...Надеяться, что все само пройдет при прекращении применения гормональных препаратов - не будут ничего инфицироваться... и озлокачествования тоже не будет...Все остальное - из выше приведенной статьи.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Женя
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 2830
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Вт, 2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyti,вы прочитали статью,о которой говорила Фабиана?Чувствую что нет,иначе не за что бы не остановились на определении Мастопатия,
а сдали бы онкологические анализы чтобы определить какого рода опухоли,т.е.цитологию.
Lyti,просто убеждена что ниу людей,ни у животных не существует более эффективного способа борьбы с этой заразой как хирургическое вмешательство.Пусть меня побьют,но те кто как и я уже не по наслышке знающие проблему,что нет средств от этой гадости,кому-то что-то помогает,но это единичные случаи.А вот по поводу операции:у моей подруги кошку в возрасте 12-15 лет дважды оперировали (в Москве).Ее тоже по незнанию кормили антисексом и такой же результат как у вас.Обе операции киса пережила нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lyti
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Вт, 2005 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Женя, вот что я нашла в одной статье:В диагностике важнейшее значение имеет сбор жалоб, осмотр, включающий пальпацию (прощупывание) молочных желез, ультразвуковое исследование молочных желез. При необходимости выполняется маммография (рентгеновское исследование молочных желез), а также биопсия (тонкой иглой берут небольшой участок тканей из подозрительного участка для исследования под микроскопом).На основании полученных данных ставят диагноз. При наличии подозрения на рак решается вопрос об удалении подозрительного участка хирургическим методом.
А врач просто пощупал животик - и сразу - на операцию. Ни каких анализов сдать не предлагал. А статью я прочла. и поняла, что можно обойтись и без операции.
_________________
Являюсь любимым домашним животным кошки Рыжули, 12 лет отроду (в смысле - 12 лет кошке)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 19 Апр, Вт, 2005 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lyti писал(а):
можно ли лечить мастопатию таблетками или травами или как иначе, но не оперировать. Я уверена, что есть еще хоть один способ лечения - кроме операции или наблюдения за медленно угасающей кошкой. Кстати, Рыжуля ведет себя просто прекрасно - отличный аппетит и все такое. .


Почему за угасающей? Самый лучший вариант из имеющихся в возможном развитии - в течении пары недель после окончания применения таблеток все пройдет само. Кондиция гипертрофии молочных желез - поначалу все же доброкачественная, обусловлена гиперчувствительностью к прогестерону. Надежда есть. В дальнейшем рекомендуется стерилизация кошки. Ибо может случиться и так, что подобными явлениями она теперь и на любую течку будет реагировать.
Если не пройдет в течении пары недель - увы....надеяться уже не надо скорее всего...

Была бы кошка молодая - можно было бы рискнуть на совсем чумовой, но иногда помогающий, способ - кошку повязать. Но это - на ощупь, без малейших гарантий, что не будет сильного ухудшения. Надежда на "а вдруг". Иногда дает результаты (были случаи).

Хуже - если произойдет инфицирование - разовьются все признаки воспаления (мастит). Тогда скорее всего придется оперировать - удалять молочные железы. Антибиотики зачастую очень плохо помогают в такой ситуации, как я понимаю - в капсулу не проникают...

Еще один шаг - озлокачествование. У кошек - ОЧЕНЬ быстро это происходит. Далее см. уже указанную выше статью.

никаких витаминок, иммуномодуляторов и согреваний я бы не применяла..От них гормонозависимые опухоли МЖ могут расти как на дрожжах. С раком вообще сложно. Малопонятно многое.

Так что в вашем распоряжении всякие безобидные "примочки" типа капустного листа. Кто-то что-то писал о неком положительном эффекте при рассасывании мастопатий от приложения капустного листа с меновазином на ночь? Не рекомендация. Просто запомнила - там на свой страх и риск владелец делал - 3 опухоли, кошке рак (ОМЖ) ставили. 2 рассосались после компресса, одна (по предположениям, высказанным потом - она и была злокачественной) так и осталась. Но там гормонами на кошку не действовали...

В общем - это все сложно...Оперативный способ - основной на сегодняшний момент.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Lyti
Любитель


Зарегистрирован: 18.04.2005
Сообщения: 8
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: 20 Апр, Ср, 2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana, спасибо! Сегодня буду обматывать ее капустой. Но вот в чем дело - я купила и касторку - что-бы греть, и то средство, что вы рекомендовали вместе с капустой - оно охлаждает. Что выбрать? И чем ее кормить теперь, когда она гулять начнет?
_________________
Являюсь любимым домашним животным кошки Рыжули, 12 лет отроду (в смысле - 12 лет кошке)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ДИАГНОСТИКА (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009