CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка худая. Как трактовать?

Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 13:28
Киске 2 года, порода британочка, весит всего 3 кг , очень худенькая, кушает мало, абсолютно здорова, кормим натуралкой (мясо, курица, сливки, кефир, сердце, рыба, перепелиные яйца)

Как можно повысить ее аппетит? Может есть какие-то добавки? Или специальная диета, пожскажите пожалуйста!
Автор: sqee   15 Апр, Пт, 2005 13:33
Если кошка здорова - она не отказывается от еды. Нужно тщательно проверять здоровье. Я со своим долго носилась - здоровый кот, только тощий и ест по капле. Пока не нашли почечные проблемы. При отказе от еды должна быть причина.
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 13:46
Спасибо за ответ! Дело в том, что она не отказывается от еды, ест как обычно, она так всегда ела, может быть у нее просто фигура такая
Автор: sqee   15 Апр, Пт, 2005 13:50
И у меня не отказывался, мама тоже его называла "спортсмен" Просто, в какой-то момент, стал есть меньше - меньше... аппетит плохой стал, но постоянно подходил и по чуть-чуть клевал. Кот, кстати, молодой.
А фигура у британки врятли такая долна быть. Абсолютно серьезно говорю - проверяйтесь.
Автор: Gvidon   15 Апр, Пт, 2005 14:10
Присоединяюсь. Еда "по чуть-чуть" без удовольствия может быть принаком нездоровья.
А пока можно попробовать поколоть препарат "Гамавит" по кубику (кажется) в день подкожно.
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 14:29
спасибо огромное! покажемся врачу обязательно!

подскажите пожалуйста, какие именно анализы стоит сдать? это конечно должен врач назначить, но на всякий случай
Автор: Katerina   15 Апр, Пт, 2005 14:45
Можно поступить банально просто - сдать кал на гельминтов

Вообщето, британцы не склонны к "поджарости" и излишней стройности (поэтому такие обаяшки )...

Вообще, коти часто поправляются на Хиллзе, но у вас натуралка...
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 15:14
Katerina, глистов мы гнали месяц назад.

А по поводу хилса, поест пару недель, потом надоедает видимо, не ест, но просит, даешь натуралку-ест. Где-то на фореме я читала что лучше не смешивать корма и натуралку, вот и сделали выбор в пользу натуралки.
Автор: fabiana   15 Апр, Пт, 2005 15:29
Хм...А что значит для вас "мало"?...

И еще - у вас точно британка? а то часто бывает, что под "британцем" обычный владелец понимают просто купленную с рук помесь (чаще всего) русской голубой и британа в лучшем случае, или же - просто голубую (серебристую, рисунчатую) КШ кошку, где британ может и был пару поколений назад... Если русская голубая где-то там пробегала по г. древу, то вес 3 кг - не удивляет...

Если коша весит 3 кг - а такие кошки встречаются (не часто, конечно) иногда даже среди британов (обычно рисунчатых или серебристых окрасов...конституция - все же может варьировать сильно) - то по нормам АФКО она должна потреблять в среднем около 19 г. белка в день..Это где то 100г. мяса - не больше. У тонкокостных пород я бы лично чуть снизила среднюю норму, у мускулистых - чуть завысила.



То что описывает sqee

Цитата:
Просто, в какой-то момент, стал есть меньше - меньше... аппетит плохой стал, но постоянно подходил и по чуть-чуть клевал.

показывает ДИНАМИКУ. Вот ее и надо отслеживать в таком случае для вывода.

То что описывает Gvidon
Цитата:
Еда "по чуть-чуть" без удовольствия может быть принаком нездоровья


Может действительно быть признаком нездоровья, но зачастую этот признак развивается у кошек именно на свободном, постоянном доступе к еде в любое время. Кстати - не противоречит высказыванию о "нездоровье" - как первая ласточка...Я так лично считаю подобный подход к питанию порочным именно с этой точки зрения - провоцирует проблемы в ЖКТ, хотя на данном форуме он очень распространен и приветствуется. С моей точки зрения его могут выдержать длительно разве что кошки с хорошим запасом здоровья, хорошо если они будут с довольно большой мышечной массой (есть куда излишки складывать)...Т.Е. - аборигенные породы типа сибиряков и курилов, куны, тяжелые (тяжелые!) британы и т.п.....

В общем - если 3 кг - это вес по конкретной коституции кошки, то принудительный откорм с моей точки зрения будет провоцировать болезни - все как и у людей. А если у нее уже есть проблемы с ЖКТ - то тем более..просто обострять....

Удостоверьтесь, что кошка здорова - отнесите хотя бы мочу на анализ, сдайте кровь, оцените жировую прокладку
- и если все в порядке - успокойтесь, не заставляйте кошку прыгать выше головы в силу своего представления о том, какой она должна быть по размерам. Здоровье - главное.

А если хотите КРУПНУЮ кошку - заведите себе еще одну. Куна, например...
Автор: Katerina   15 Апр, Пт, 2005 15:44
Anonymous писал(а):
Katerina, глистов мы гнали месяц назад.


Каких глистов вы гнали?
И, соответственно, тем ли препаратом?

Хотя, возможно, и не в этом дело, но все же...
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 16:00
Отвечаю по порядку :

Кроме этой кошки, у нас еще пятимесячный вислоушка, вот по сравнению с ним ест она мало. То есть за один раз он съедает в 2 раза больше ее. И пока он у нас не появился, количество съедаемого ею не казалось нам странным.


По поводу точно ли это британка гарантий нет , возможно это даже помесь, я бы прикрепмла фотку, но пока не разобралась как. Окрас у нее голубой (или серебристый).

Количество поедаемой пищи не уменьшилось, она так ела всегда.
И, как Вы правильно заметили, доступ к пище у нас свободный, то есть в течении дня она несколько раз подходит и по-немножку кушает. Я даже не думала что это может быть вредно , обязательно исправим.

Конечно ее здоровье для нас самое главное! Просто странно выглядит, что пятимесячный котенок догнал ее по размерам и почти по весу, толстенький пушистенький шарик , а она худенькая. Хотя питание абсолютно одинаковое. Я очень за нее беспокоюсь.

Спасибо Вам огромное за отклик, мы обязательно посетим врача, будем надеяться что все в порядке.
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 16:12
Katerina писал(а):
Anonymous писал(а):
Katerina, глистов мы гнали месяц назад.


Каких глистов вы гнали?
И, соответственно, тем ли препаратом?

Хотя, возможно, и не в этом дело, но все же...


Гнали мы по совету вета празицидом. А когда сдавали кал на анализ, результаты огласили по телефону, сказав что найдены глисты и гнать их надо празицидом. А каких именно нашли не уточнили.
Автор: Karina   15 Апр, Пт, 2005 16:26
Растущий котенок всегда будет есть много, тем более, что это кот (вроде так?). У меня тоже к пяти месяцам кот практически сравнялся по размеру со своей матерью.

И еще вопрос: кошка кастрирована? Если нет - то возможен вариант, когда от частых "загулов" от кошки остаются практически хвост и уши.
Автор: ola-ola   15 Апр, Пт, 2005 16:40
Karina писал(а):
Растущий котенок всегда будет есть много, тем более, что это кот (вроде так?). У меня тоже к пяти месяцам кот практически сравнялся по размеру со своей матерью.

И еще вопрос: кошка кастрирована? Если нет - то возможен вариант, когда от частых "загулов" от кошки остаются практически хвост и уши.


Да, наш кисенок кот , просто это наш первый кот, всегда держали кошек, поэтому сколько едят коты узнали недавно

Кошка не кострирована, у когда у нее "загулы" аппетитом тем более не радует , но это вроде как норма.
Автор: sqee   15 Апр, Пт, 2005 16:50
Да, котята обычно отличаются хорошим аппетитом - растут ведь.

На всякий случай, для начала сдайте мочу.
Если захотите перестраховаться и получить информации побольше, можно сдать биохимию крови и сделать УЗИ. По общей картине лучше будет видно. Но в первую очередь - лучше к вету.

А от глистов, большинство рекомендует давать дронтал: 1 таблетка на 4 кг веса.
Автор: Понтик   17 Апр, Вс, 2005 15:21
Я проганяю коту глистов раз в пол-года. Раньше давали дронтал, но он срыгивал и пускал пену. Теперь стала покупать АПИ-САН празицид-суспензия сладкая. Это антигельминтик для кошек против круглых и ленточных гельминтов. Коробочка с флаконом и шпицом ОЧЕНЬ УДОБНО.
Это мне посоветовалии в специализированном зоомагазине врачи.
Автор: ola-ola   17 Апр, Вс, 2005 21:48
Сегодня мы были у врача. Оказалось что мы болеем . Хорошо что пришли вовремя. Вет сказал что киска сама по себе не крупная, но даже для ее размера очень худенькая.

Подозоевает что что-то не в порядке с почками или селезенкой. У нас год назад был цистит. Возможно сейчас опять.

Во вторник идем на УЗИ и сдаем анализ крови.
Автор: Заяцц   22 Апр, Пт, 2005 13:18
Ужас ...
А у нас Скоттиш-фолд, 2 года 2 месяца от роду, стерелизованная, и весит она тоже около 3 кг.
Глистов гнали, кормим мясом, Хиллс сушка, Нутро в пакетиках. Врачи никаких болезней не замечали.
Мама тоже говорит, что "спортивная" , но я беспокоюсь. Плюс очень худая!
Так что не знаю ... Кормим хорошо, голодом не морим .
Автор: ola-ola   22 Апр, Пт, 2005 17:41
У нас выявлено заболевание печени

А все оттого, что когда-то кормили сушкой, так сказал врач
Автор: ola-ola   22 Апр, Пт, 2005 17:56
Заяц Морковкин писал(а):
Ужас ...
А у нас Скоттиш-фолд, 2 года 2 месяца от роду, стерелизованная, и весит она тоже около 3 кг.
Глистов гнали, кормим мясом, Хиллс сушка, Нутро в пакетиках. Врачи никаких болезней не замечали.
Мама тоже говорит, что "спортивная" , но я беспокоюсь. Плюс очень худая!
Так что не знаю ... Кормим хорошо, голодом не морим .


Если сомневаетесь обязательно сходите к врачу! Может конечно у Вашей кошки фигура такая, но мы так тоже думали, пока не сдали анализ крови....
Автор: Лёка   27 Апр, Ср, 2005 22:17
ola-ola писал(а):
У нас выявлено заболевание печени

А все оттого, что когда-то кормили сушкой, так сказал врач


Скажите, пожалуйста, а ваша кошечка, когда была маленькой, тоже была такой же изящной или все-таки была кругленькой и пухленькой?
Если кошка с раннего детства такая малепуська, всегда плохо ела, при чем здесь сухой корм? Может быть наследственность нездоровая.
Автор: ola-ola   28 Апр, Чт, 2005 14:26
Уж очень кругленькой и пухленькой она никогда не была, была скорее средненькой.

А по поводу сухого корма, то что у нас печень больная выявили по анализу крови, и врач сразу сказал что это из-за корма. Сказал, что хотя киска еще молодая, но просто оказлась слабенькой.

И то, не было такого чтобы она у нас сидела постоянно на корме, по незнанию своему, пока не попали на этот форум, мы кормили ее и кормами и натуралкой, а что это вредно узнали только сейчас

По поводу кормов врач нам целую лекцию прочел, что часто кормить сухим нельзя, это вроде как для человека постоянно чипсы есть. (Не знаю насколько это так )

Может конечно и наследственность
Автор: Julia M   28 Апр, Чт, 2005 14:29
мне очень нравится позиция врачей когда не знаешь причины находить её обязательно в сухом корме.... на самом деле это может быть сё что угодно... у людей тоже возникают заболевания печени, поджелудочной, желчного пузыря... и уверяю, нарушение диеты - один из очень большого количества факторов....
надеюсь, что назначения вашего врача правильные и кошка выздороввет

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru