CATS-форум :: Поговорим о кошках

Кошка закапывает корм

Автор: Juls7   10 Апр, Вс, 2005 08:24
Кошечке 6 месяцев, некастрированная. Путём експериментов с Эканубой, Про Планом и Ямсом выбор был сдела в пользу про плана. Причем эканубу не стала есть совсем, а ямс попробовала ,но есть не стала. Про план поначалу пошёл на ура, а когда первая пачка закончилась и купилась вторая я стала наблюдать следующее: кошка подходит к корму понюхает и может даже сбесть чуть-чуть а потом начинает скрести лапой по линолеуму как-будто закапывая корм (совсем как в туалете). Сначала подумала что корм разонравился или может что-то поменялось в составе (новая упаковка про плана содержала какой-то DHA который полезен для котёнков). В результате попробовали:Chicken Soup for the Cat Lovers Soul, California Natural, Innova. А результат - всё копаем.Тоесть немного поедим а потом закапываем. Вот и думаю может я чего не так делаю? Пробовала размачивать корм в воде., мешать его с консервами результата ноль.Воду пьём, играем вот только с закапыванием корма не могу разобраться - капитально не нравится или " заготовки на зиму"
при том что доступ к корму (сухому) и воде есть постоянно. Если кто встречался с подобным подскажите что делать-то? [/img]
Автор: NC   10 Апр, Вс, 2005 08:30
Кошки предпочитают есть часто, но понемногу, так что, если корм в свободном доступе, скорее всего - запасает на "черный день"
Экспериментальные наблюдения показали, что кошки "прикладываются" к миске до 17 раз в сутки
Автор: Juls7   10 Апр, Вс, 2005 08:35
Понятно! Спасибки
Автор: ЕС   10 Апр, Вс, 2005 20:24
Посмотрите здесь!
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=13809&highlight=%E7%E0%EA%E0%EF%FB%E2%E0%E5%F2
Автор: Juls7   11 Апр, Пн, 2005 02:18
Спасибо! Я наверное невнимательно в поиске смотрела! Теперь всё ясно с моей Мотей-хитрюлей!
Автор: Swetik   11 Апр, Пн, 2005 03:03
Juls7 писал(а):
кошка подходит к корму понюхает и может даже сьесть чуть-чуть а потом начинает скрести лапой по линолеуму как-будто закапывая корм.

Вам-то хорошо! (с) А мой в ковёр закапывает, потому-что в комнате кормится Во избежание конкурентов в виде пса
Закапывание это однозначно "запасы на зиму", мой котик копает, независимо даже от заполненности миски!
Автор: Роман C   11 Апр, Пн, 2005 11:52
Мой закапывает харчи, если считает их тем самым, что он в лотке своём закапывает.
Автор: Лена!!!   07 Май, Сб, 2005 01:18
А моей кошке мало пошкрябать ковер. Она вытаскивает из мусора пакетики или стащит со стола газету, несет в зубах к миске, а только потом лапой копает, накрывая миску. Я вначале не могла понять почему миска постоянно чем-то накрыта. А потом все увидела. Вот такая хитрющая моя Цирилла.
Автор: ingenue   09 Окт, Вс, 2005 00:06
Моя тоже зарывает. Как понять "запасает на черный день"? Специально сдерживает себя и не есть, чтобы еда оставалась в миске?
А если подходит к миске, нюхает, но ни крохи не ест и закапывает - это как понимать?
Автор: Arni   09 Окт, Вс, 2005 11:40
Не ест - это как? 3 суток миска стоит полная и не ест? Поймет, что другого ни чего не обломится и будет лопать как миленький Разбаловали, понимаешь
Автор: staruska   15 Июл, Сб, 2006 19:08
Эх... А мой не только еду закапывает, но еще играет в футбол и любит заначки делать - унесет кусочек в комнату и в ковер закопает! Приходится сторожить и постоянно заначки проверять.
Автор: catnat   11 Сен, Пн, 2006 22:50
Мои коты закапывают корм постоянно. ковер правда на миску не натягивают, но досаждают своим шкрябаньем иногда сильно. Предпочитают есть понемногу и часто. Пытались приучить их к двухразовому питанию утром и вечером часов в шесть - путного ничего не вышло. Набрасывались на миску вечером, как буд-то их неделю не кормили, давились, потом отлеживались объевшиеся, потом отрыгивали (если уж совсем не жевали). Вообщем - мучение. (кормим сухим кормом Hill's)
Теперь ставим утром 2/3 дневного рациона (на ночь миска из под корма убирается и остается только вода) и 1/3 часов в 7 вечера (к вечеру миска пуста или почти пуста). Если из прочих членов семьи не поддастся на их вопросительные взгляды у пустой миски часов в 11-12 ночи, то коты даже в горшок по большому как часы ходят! (четко после еды минут через 20-40) и ночью шарканья лапой у миски не слышно.
Автор: Banky   11 Ноя, Сб, 2006 15:39
Моя тож закапывает. Причем именно на черный день, как я понимаю. То, что ей не нравится не закапывает - просто игнорирует, фыркает брезгливо. А если чего вкусненькое - шкрябает.
Спросила ветеринаршу - она говорит, что кошки запасов не делают - это она мол так свое презрение выражает к данному корму. Хотя я уверена, что все наоборот.
Автор: DimaX   15 Ноя, Ср, 2006 22:35
Cпасибо тоже себя спрашивал зачем он это делает!?

Ну тепер понел!

Сапсибо
Автор: DimaX   01 Дек, Пт, 2006 22:55
Juls7 писал(а):
Кошечке 6 месяцев, некастрированная. Путём експериментов с Эканубой, Про Планом и Ямсом выбор был сдела в пользу про плана. Причем эканубу не стала есть совсем, а ямс попробовала.....но есть не стала. Про план поначалу пошёл на ура, а когда первая пачка закончилась и купилась вторая я стала наблюдать следующее: кошка подходит к корму понюхает и может даже сбесть чуть-чуть а потом начинает скрести лапой по линолеуму как-будто закапывая корм (совсем как в туалете). Сначала подумала что корм разонравился или может что-то поменялось в составе (новая упаковка про плана содержала какой-то DHA который полезен для котёнков). В результате попробовали:Chicken Soup for the Cat Lovers Soul, California Natural, Innova. А результат - всё копаем.Тоесть немного поедим а потом закапываем. Вот и думаю может я чего не так делаю? Пробовала размачивать корм в воде..... мешать его с консервами результата ноль.Воду пьём, играем вот только с закапыванием корма не могу разобраться - капитально не нравится или " заготовки на зиму"
при том что доступ к корму (сухому) и воде есть постоянно. Если кто встречался с подобным подскажите что делать-то? [/img]



Я заметил холодно стало и он чаше приходит!
Автор: Lavina   03 Дек, Вс, 2006 22:47
Мой двухмесячный котенок тоже закапывает корм. Явно не про запас... Копает только тот, который вообще не ест или не нравится. Все виды готового корма, который пробовали давать, закапывает каждый раз. Еще не очень любит творожок, поэтому один раз может его покушать, а в другой просто выразить то, что не хочет его копанием. При этом, если корм оставить, то он к нему периодически подходит, копает, но не ест. Больше дня корм не держала...
Автор: Pahan   07 Дек, Чт, 2006 15:35
У меня тоже кашмар творится ...
Оставил себе из помета одну котенку: теперь у мя живут мама-кошка, и её котенка (5мес).
Мамка научила её всему! (Причём даже не любить сидеть на ручках, итп)
Еда: постоянно сушка (фрискис больше всего любят и Мяу-Микс) , постоянно вода и пару раз в сутки вываливаю по 100г Оскара.
На оскаре написано , что надо давать 200..400г на кошку в сутки ... но , видать из-за сушки , мои съедают по 100г на нос (точнее я чувствую, что мелкая съедает 170г а мамка (которая уже на крысу становится похожа) не больше 30г.

Что мамка, что котята (весь её помёт (2 кота , 2 кошки)) всегда знали меру в еде.
То есть сколько не положи - съедят сколько надо, остальное потом доедят.

Ну так вот ... эта мелочь стала закапывать сухой корм!
А точнее сказать ВЫКАПЫВАТЬ!!!!
Вот как раз только что наблюдал картину, как она с мордой покакавшего кота опустошала миску лапой. Сперва одно отделение , потом второе.
Теперь всеь сухой корм частично во фрикадельках Оскар, частично в миске с водой (сама себе враг чтоль?).
Ну и есстесно всё остальное на полу в ванной.

Обычно копает настолько усердно, что миску угоняет на другой конец ванной (а там палас лежит).

Единственное , что сейчас заметил , что она перед этим сходила в туалет (лоток тоже стоит в ванной в 1.5м от еды) ... но в предыдущие разы она вроде в туалет не ходила ... но я там свечку не держал ей.

Что у меня происходит???
Автор: lear   07 Дек, Чт, 2006 17:47
У меня в книжке написано что закапывают корм когда считают его несвежим и несъедобным.
Остальные варианты - это уже личные причуды.
Автор: fabiana   07 Дек, Чт, 2006 17:52
Цитата:
Что у меня происходит???


Гипотеза - использует данный вид корма как наполнитель. Гм...пока только теоретически. Бывает. Корм вот такой.
Автор: Pahan   07 Дек, Чт, 2006 19:47
fabiana писал(а):
Цитата:
Что у меня происходит???


Гипотеза - использует данный вид корма как наполнитель. Гм...пока только теоретически. Бывает. Корм вот такой.


Да обе кошки хавают его с удовольствием ... аж за ушами трещит.
При этом 18 часов в сутки у них в соседней миске лежат фрикадельки Оскар.
Ну предположим не нравится тебе сушка (кстати , мелкой действительно очень нравятся фрикадельки (хотя я проводил эксперементы: сыпал сухой фрискас и фрикадельки - сперва фрикадельки ели , а потом (сразу или через пол-часика) сушку))) , но зачем же её копать?
Да еще в свои же миски с едой и питьём.

Походов в миску как в наполнитель небыло (с этим проблем нет - мамка всему научила)
Автор: Оляна   04 Ноя, Вс, 2007 16:27
Моя тоже закапывает миску с сухим кормом, причем раньше, когда кормила Перфект Фитом (это был наш первый сухой корм), она этого не делала, а теперь иногда копает хиллс (ПФ уже не даю, начиталась про него плохого). Иногда бывает так, что кошка идет к миске с кормом, покопает, а потом мяукает на меня. Я так это понимала, мол, хозяйка, не хочу сухой корм, дай порцию мяска! Но, в общем то, и хиллс она ест нормально, просто приучена, что и сушку кушает, и натуралку иногда. А тут вы говорите, что, возможно, на "черный день" оставляет Может, я таки неправильно поняла своё чадо?
Автор: Skotish-fan   09 Дек, Вс, 2007 17:48
А у нас корм ест, аж за ушами трещит, если не доедает, то шкрябает вокруг миски. Причем, если миску забрать, начинает орать, мол - положи на место! Бывает пошкрябает, поест, пошкрябает, поест...
Автор: Polina1   21 Дек, Пт, 2007 16:59
У нас Мерс кушает сушку и консервы Роял Кон.Ест хорошо,но как заканчит трапезу, частенько закапывает ее.Причем независимо от того доел он или нет! Почему -загадка!
Автор: Saulele   21 Дек, Пт, 2007 18:09
Polina1 писал(а):
У нас Мерс кушает сушку и консервы Роял Кон.Ест хорошо,но как заканчит трапезу, частенько закапывает ее.Причем независимо от того доел он или нет! Почему -загадка!


НЕ загадка, а инстинкт - оставить на потом, а вдруг больше не дадут

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru