CATS-форум :: Поговорим о кошках

Наши любимые судьи

Автор: Усатая   28 Мар, Пн, 2005 15:12
Раз уж в общем форуме висит тема о ветеринарах, то здесь сам бог велел сотворить тему о судьях. Наравне с "моей первой выставкой".

Навеяно вчерашним укрощением петерболда на бесте руками Градковского. Зверь запсиховал в руках у хозяйки, и как она его ни брала, усмиряться не хотел, вился змеёй. Градковский взял его в руки, потряс пару раз и вернул на руки хозяйке уже спокойное животное. Под бурные аплодисменты публики.
Мне рассказывали, что у него ни одна кошка не бесится на руках, но это был явно пример практической магии...
Автор: Лаянна   28 Мар, Пн, 2005 16:29
СУПЕР узнать бы секрет
Автор: MASK   29 Мар, Вт, 2005 11:23
Да, тема давно напрашивалась... мне очень хочется поговорить о наших судьях, но боюсь, что в нашей стране мне тогда уже больше не выставляться...
Автор: Усатая   29 Мар, Вт, 2005 11:43
мнэээ... тема названа очень политкорректно. тоиссь пишите, плз, о судьях, на которых вы ходите с удовольствием или хотели бы сходить, а о тех, кто не нравится, можно тихо-мирно пожужжать в привате.
по кр мр, будет очерчен круг со знаком "+"

главным образом, хочется узнать мнение об иностранных экспертах - ведь многие, язнаю, в первую очередь ориентируются на них и им доверяют больше. а иногда делать этого не стоило бы.
Автор: Kuksha   29 Мар, Вт, 2005 11:49
ну у нас и экспоненты есть веселые....
MASK - тема про любимых в прямом смысле слова... вроде...
Автор: Шевченко   29 Мар, Вт, 2005 12:58
не думаю, что в такой теме политкорректность сохранится долго - скоро такой дым и пламы повалят!
Мои любимые судьи:
- Барышева, Шустрова, Абрамова, Емельянова, Савин, Харченко
Автор: MASK   29 Мар, Вт, 2005 13:02
Kuksha писал(а):
ну у нас и экспоненты есть веселые....
MASK - тема про любимых в прямом смысле слова... вроде...

А я их всех люблю! Меня только квалификация и "личные пристрастия" некоторых напрягают.
Если открыть тему "наши НЕ любимые судьи", вряд ли кто-то напишет. У нас ругать судей - это чревато. Так же, как и спорить с судьей на выставке, даже если все видят, что он не прав.
А о веселых экспонентах кто-нибудь из судей может темку открыть.
Автор: Riitta   29 Мар, Вт, 2005 14:58
Из иностранных судей сразу приходит в голову Снеум и Олессен. Под Снеум я могу и специально поехать. Очень грамотно и очень доброжелательно судит. У нее самые "зажатые" кошки на столе расслабляются.
Автор: Буриме   29 Мар, Вт, 2005 15:20
А мне Шолер нравится - очень корректный, спокойный, объективный. А еще понравилась Anne-Gro Edstrom (Норвегия), а также Кai Ruonala (FIN) - он спец по бурмам - очень доброжелательный, любит потискать котят особенно. Это судьи FIFe.
Автор: Шевченко   29 Мар, Вт, 2005 15:54
Цитата:
Если открыть тему "наши НЕ любимые судьи", вряд ли кто-то напишет. У нас ругать судей - это чревато.
ну почему же - были попытки Раквитаться с экспертом, который -гад такой!! - САС не поставил К сожалению, не хватает воспитанности с ОБЕИХ сторон Из иностранцев люблю Лизетт Бодо, Катрин Бастид, Борраса Эдуардо.
Автор: Усатая   29 Мар, Вт, 2005 16:16
Не обязательно расквитаться. Есть, например, судьи, у которых "пунктик" на какой-либо части тела какой-либо определённой породы. Например, на хвостах или линии профиля - "вот так должно быть и без вариаций".
Судья, конечно, обязан быть объективным, но иногда он видит породу настолько по-своему, что бестовое животное у него может вообще не получить нихх или критика идёт за то, о чём ты даже представления не имел. Или некоторые считают, что груминг должен быть настолько незаметен, что животное, пахнущее текстурайзером или пудрой - я не говорю об излишествах - может быть завёрнуто.
Такие особенности, думаю, следует озвучивать.
Автор: Усатая   29 Мар, Вт, 2005 16:23
ишшо на зимнем Содружестве порадовала Vorhoot, которой не в лом было достать распечатку стадарта и рассказать нам с иллюстрациями, как у нас всё должно быть.
Кстати, судьи же могут держать у себя книгу стандартов и смотреть в неё в процессе судейства? или нет?
Автор: Шевченко   29 Мар, Вт, 2005 16:33
Что касается "пристрастия экспертов " к частям тела - это иногда объяснимо:
- стандартом и баллами (если у сфинкса 40 баллов за лысость, то кого интересует его профиль?)
- проблемой развития породы на данном этапе - так, у персов были проблемы со лбами и т.п.
что касается стандартов - все европейцы всегда имеют их при себе и им не в лом посмотреть. Другое дело наши - не знаю, может, где-то это запрещено?
- европейцы вообще привыкли общаться с народом - это не их любезность, а их ОБЯзанность. При их нагрузке на европейских рингах в 40 кошек можно и поболтать с заводчиком. Еа выставках в Европе и я это делаю с удовольствием, в СНГ - на это -ува! - нет времени.
Автор: Усатая   29 Мар, Вт, 2005 16:38
Ещё вопрос созрел. Написано иногда: судья ФАР, судья ICF, судья МКЭФ. Что это за организации и к каким системам эти судьи, как правило, принадлежат?
Автор: MASK   29 Мар, Вт, 2005 16:52
Шевченко писал(а):
Цитата:
Если открыть тему "наши НЕ любимые судьи", вряд ли кто-то напишет. У нас ругать судей - это чревато.
ну почему же - были попытки Раквитаться с экспертом, который -гад такой!! - САС не поставил К сожалению, не хватает воспитанности с ОБЕИХ сторон


Конечно нехватает. Но эксперту дана некоторая власть, поэтому он должен быть особенно корректен. Если он не дает титут, это должно быть обусловлено отличиями конкретной кошки от стандарта породы, а не личными предпочтениями, не любовью к ее владельцу, плохим настроением или просто прогрессирующим маразмом.
Автор: star   29 Мар, Вт, 2005 16:55
Мы не избалованы ни выставками, ни разнообразием судей! Приятно запомнилось судейство Курковского. Нравится, как судит наша Нурит Пауль. Не сочтите за лесть, но мне очень хотелось бы побывать на судействе эксперта Шевченко - всегда с вниманием слежу за ее публикациями, ну нравится мне, как она выражает свои мысли! Хотела бы и про кошек вживую послушать!
Автор: Лаянна   29 Мар, Вт, 2005 17:39
Шевченко писал(а):
Что касается "пристрастия экспертов " к частям тела - это иногда объяснимо:
- стандартом и баллами (если у сфинкса 40 баллов за лысость, то кого интересует его профиль?)
.

Меня! Меня это интересует!
Кстати а где это 40 баллов? В какой системе?
Автор: Jungli   29 Мар, Вт, 2005 17:48
Любимых экспертов очень много. И это эксперты разных систем. С удовольствием вспоминаю ринги которые проводил Гарри Вич, Кулова, Лиз Ватсон, Анна Назарова можно очень долго перечислять Этих людей. Но вот по поводу американских судей хочу сказать особенно. Даже если у тебя кошка не самый лучший вариант, они умеют так рассказать о ней, что ты сам начинаешь видеть в животном что то необычное, то что ты раньше и не замечала.
Автор: Плюша   29 Мар, Вт, 2005 18:13
Я пока только на одной выставке была, мне очень понравилось как судила Назарова. У меня были кое-какие сомнения, так она мне все толково обьяснила как должно быть, а как нет.
Автор: Svetusik   29 Мар, Вт, 2005 18:19
А мне очень понравилось судейство Satu Hamalainen, очень хорошо описывает кошку, все ее достоинства и недостатки. Она улыбается каждой кошке, разговаривает с ней, и когда описывает какое-либо отклонение от стандарта, то делает это так, что ты воспринимаешь этот факт не как недостаток, а как своебразнную отличительную черту
Я всего один раз попала к ней на экспертизу, но она мне запомнилась больше всех.
Из российских судей нравится судейство Ю. Шамко.
Автор: Sima   29 Мар, Вт, 2005 18:29
Из русских - нравится ТОЛЬКО Щукин, да и то он теперь не русский.
Из иностранных - нравятся американские, которые приглашаются на TICA и CFA. На позапрошлой TICA был японец - он не понравился.
Не понравились и иностранные судьи и наши, которвые были на РФФ в декабре.
Автор: fauna   29 Мар, Вт, 2005 18:35
Цитата:
Мне нравятся Барышева, Шустрова, Абрамова, Емельянова, Савин, Харченко
В дополнение Назарова,Пономарёва,Емельянова,Горинова,Комарова,Бочкова,Пилатова,Мельникова ,Волкова и это далеко не все,кого я вспомнила
Автор: HogoFogo   29 Мар, Вт, 2005 19:13
Шевченко писал(а):
Что касается "пристрастия экспертов " к частям тела - это иногда объяснимо:
- стандартом и баллами (если у сфинкса 40 баллов за лысость, то кого интересует его профиль?)


В ФИФе у сиамов и на тело (вместе с ногами) 20 баллов и на голову (вместе с ушами). Ан нет, бытует мнение "главное голова".

Шевченко писал(а):
- проблемой развития породы на данном этапе


Ок, но реально длинноногих кошек 4 категории не так много. С профилями хорошими - не проблема. А с ногами реально длинными - ... меньше. Но все равно часто слышно "главное голова".
Автор: Шевченко   29 Мар, Вт, 2005 19:26
Цитата:
судья ФАР, судья ICF, судья МКЭФ

ФАР - фелинологическая ассоциация России
ICF - International Cat Federation
МКЭФ - Международная Коллегия Экспертов Фелинологов
BAJUSKA - зоркий вы наш! Рассмотрели даже то, чего НЕ БЫЛО.Вот и пошли разборки - я же говорила - :=) обидки припоминают...
Цитата:
Да простят меня заводчики мэйн-кунов, но персов и зкзотов так много а призовых мест так мало
- а что зазорного в этой фразе? Человек честно сказал: кошки у вас хорошие, но на мой взгляд, персы и экзоты лучше...Не вижу ничего оскорбительного для кунов.
ЛАЯННА - я имела в виду не конкретную породу и конкрентые баллы, а ПРЕДПОЧТЕНИЕ по баллам: если у лысого БОЛЬШЕ баллов за лысость, значит, для него это важнее, чем профиль.
Автор: Лаянна   29 Мар, Вт, 2005 19:40
Sima писал(а):
Из русских - нравится ТОЛЬКО Щукин, да и то он теперь не русский.
.

Мне он тоже нравится очень подробно рассказал мне про мою кошку, что у нее где и как, и плохое и хорошее
Автор: Маринэ   29 Мар, Вт, 2005 19:48
А мне понравилось судейство моей британки Шустровой
Автор: Kedicik   29 Мар, Вт, 2005 19:57
обожаю Курковского всегда приятно судиться у Шолера, у Махелки, Эйвор Андерсон, Кристины Раутио
Автор: Маруся   29 Мар, Вт, 2005 20:10
Kedicik писал(а):
обожаю Курковского


На меня он тоже произвел очень приятное впечатление, очень обаятельный, хотя нашу категорию на выставке в Cочи не судил.
Из фифешных судей мне еще очень понравилось судейство Эрика Райерса и Эвелин Прайс.
Из наших - нравится наблюдать за судейством Светы Пономаревой (и судиться у нее), обожаю Инну Шустрову и Красносельскую Софью Петровну, хотя они и более сдержаны в эмоциях при экспертизе.
Автор: Jungli   29 Мар, Вт, 2005 21:25
Да, вот к своему списку хочу добавить, и с огромным удовольствием, Пономареву Светлану. В этом году первый раз выставлялась у нее. Молодец! Любому человеку с испорченным настроением сможет его поднять и найти хорошие слова.
Автор: Symatra   29 Мар, Вт, 2005 21:44
К Градковскому люблю не только ХОДИТЬ на судейство, но и наблюдать за его "работой". Волшебник!
Волкову не очень люблю...у неё ВСЕГДА ВСЁ В НОРМЕ. Ну не может быть ВСЁ В НОРМЕ!!! Должно же быть что-то лучше, что-то хуже.
Шевченко-полюбила давно и на долго, справедлива и ОЧЕНЬ ПРИНЦИПИАЛЬНА!
Автор: Адвокат   29 Мар, Вт, 2005 23:16
Мне нравятся ВСЕ эксперты которые нас судили( Боньке исходя из его поведения, видимо некоторые не понравились) Из неназванных с удовольствием хотелось бы отметить Минск- Мельникову-Тарасенко и Днепропетровск- супругов Волковых
Автор: Kiss   30 Мар, Ср, 2005 09:27
ПРЕДПОЧТЕНИЕ по баллам: если у лысого БОЛЬШЕ баллов за лысость, значит, для него это важнее, чем профиль.
Цитата:

Поясните пожалуйста, тогда почему голорожденное животное может быть хуже браша вылезшего до велюра?
А вообще очень нравиться судейство Елены Алексеевны Шевченко, Артема Савина, Тамары Емельяновой
Автор: Усатая   30 Мар, Ср, 2005 09:27
Шевченко писал(а):

Что касается "пристрастия экспертов " к частям тела - :-) это иногда объяснимо:
- стандартом и баллами (если у сфинкса 40 баллов за лысость, то кого интересует его профиль?)

Позвоольте поспорить.
Если сфинксов не 1 порода, а как минимум уже 3 (хто знаит, мож ещё выведутся лысаки), то лысость уже не единственныый определяющий признак! И ввиду того, что дон, канад и петер разнятся по типу, эксперт обязан интересоваться в тч и профилем! Вотъ.
Автор: ЕленаRD   30 Мар, Ср, 2005 14:03
Усатая писал(а):

Если сфинксов не 1 порода, а как минимум уже 3 (хто знаит, мож ещё выведутся лысаки), то лысость уже не единственныый определяющий признак! И ввиду того, что дон, канад и петер разнятся по типу, эксперт обязан интересоваться в тч и профилем! Вотъ.


Усатая! Жму лапу
Автор: Gavana   30 Мар, Ср, 2005 14:15
К судьям у меня нет никаких претензий. Все нравятся.

Есть претензии кое к кому из ассистентов по WCF, которые поперед батьки лезут и жжужат-нашептывают на ушко (или в открытую) судье своё мнение!!! Буквально навязывают. Поубывав бы! В следующий раз буду писать жалобы куда следует.
Насколько я знаю, дело ассистента слушать судью и записывать за ним!
Автор: Nanaka Nakatomi   30 Мар, Ср, 2005 14:22
Мне очень понравилось, как ловко осматривает животных Эвилин Прайс! Поглаживая, может даже в рот заглянуть.
Из наших хотелось бы отметить Назарову.
Автор: Flash   30 Мар, Ср, 2005 14:53
Градковский
Автор: Лаянна   30 Мар, Ср, 2005 15:06
Все... хочу сходить под Градковского
Автор: ЕленаRD   30 Мар, Ср, 2005 15:10
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась
Автор: Алекса   30 Мар, Ср, 2005 15:13
Gavana писал(а):
К судьям у меня нет никаких претензий. Все нравятся.

Есть претензии кое к кому из ассистентов по WCF, которые поперед батьки лезут и жжужат-нашептывают на ушко (или в открытую) судье своё мнение!!! Буквально навязывают. Поубывав бы! В следующий раз буду писать жалобы куда следует.
Насколько я знаю, дело ассистента слушать судью и записывать за ним!

Про ассистентов - это в точку! Обычно такое бывает у нас в городе, т.к. нас не любят, в соседних городах ассистенты к нам лучше относятся. Я просто чуть не ухахатывалась, когда эксперту прямо так под руку и жужжали: "А у бенгалки розетки - плохо, должны быть пятна! И чё она такая оранжевая, должна быть серая!" и всё в таком же духе Хорошо, эксперт была мудрой женщиной, не промолчала, ответила
Мне НЕ нравятся только те, кто бросает на животное взгляд и кидается писать. А вот если тщательно осмотрят, прощупают, в вот заглянут - это да, это мы любим Навскидку - Горинова, Баткова, Королёва, Окулов. Но к нам не так много судей ездит, как начнём выезжать - узнаем остальных
Автор: Nanaka Nakatomi   30 Мар, Ср, 2005 15:19
ЕленаRD писал(а):
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась


ЧЕМ?!?
Автор: Kedicik   30 Мар, Ср, 2005 15:24
а еще Raymond Saetre очень артистично судит, хорошо разбирается в нашей породе. и можно многому научиться вовремя экспертизы, как и у Курковского.

Не люблю, когда судьи просто пишут описание, без эмоций и комментариев.. не получаешь эмоционального удовольствия от экспертизы
Автор: Лаянна   30 Мар, Ср, 2005 15:56
ЕленаRD писал(а):
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась


Дык мы под ней уже были Это именно от ее "разбора" моей девочки я осталась в восторге в восторге не потому что сказали что вот там то у вас хорошо, а вот там-то что-то не так.. а потому что она очень, очень _очень_ подробно описала всю кошку Каждую часть нашего тельца
Автор: Marjanka   30 Мар, Ср, 2005 16:37
Nanaka Nakatomi писал(а):
ЕленаRD писал(а):
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась
ЧЕМ?!?
Ну а разве плохо когда помимо того что все отлично,реально говорят что не так ???
Автор: Curl   30 Мар, Ср, 2005 17:35
Я также обожаю Курковского, Эвелин Прейс, Кристину Раутио -- из ФиФешных

- Гари Вич - из ЦФАШных

- супруг Майстеров из ВЦЭФа

Инна Шустрова - умничка! Ее отметить приятно всегда! О других россиянах ничего не скажу. Есть спецы в определенных породах, есть умнейшие люди, но некорректные в судействе или в общении.
Автор: ЕленаRD   30 Мар, Ср, 2005 19:21
Nanaka Nakatomi писал(а):
ЕленаRD писал(а):
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась
ЧЕМ?!?
Нанакочка, я была у ней 1 раз. И могу сказать, что она судила очень тщательно. Каждую косточку переберёт Именно то, что Лаянна написала. Мне это нравится больше, чем бегло брошеный взгляд. Очень подробно рассказывала, что и как.
Автор: Лелик   30 Мар, Ср, 2005 19:52
Ad de Bruijin - самый лучший судья в мире! Вокруг него всегда толпа - народ его обожает, а кошки просто млеют.
Еще Овчинникова, Комарова, Миронова, Садовникова, Karl Preis,
Budlinsky (кажется так пишется), Renault J, Nemtsova, Martin Kabina.
Извиняюсь, если кого-то не назвала - вспомню, допишу.
Автор: Лелик   30 Мар, Ср, 2005 19:59
Вот, Красносельскую забыла.
Автор: MASK   30 Мар, Ср, 2005 21:35
Marjanka писал(а):
Nanaka Nakatomi писал(а):
ЕленаRD писал(а):
Лаянна, сходи под Овчинникову. Очень она мне понравилась
ЧЕМ?!?
Ну а разве плохо когда помимо того что все отлично,реально говорят что не так ???

Я бы наверное больше любила Овчинникову, как судью, если бы при судействе сибиряков она так старательно не тянула один питомник, независимо от качества представленных им кошек.
Автор: Morozova   31 Мар, Чт, 2005 09:54
Marjanka писал(а):
Ну а разве плохо когда помимо того что все отлично,реально говорят что не так ???

Когда РЕАЛЬНО - да, а когда реальность...где то ну о-о-о-оочень далеко, тогда извините, что в этом хорошего?
MASK писал(а):
Я бы наверное больше любила Овчинникову, как судью, если бы при судействе сибиряков она так старательно не тянула один питомник, независимо от качества представленных им кошек.

К сожалению - это не только сибиряков касается!
Автор: minchanka   31 Мар, Чт, 2005 10:37
Народ! Вот читаю вас всех и диву даюсь - "у меня были сомнеия, но судья всё объяснила", "судья хорошо всё описала". Я была пока только на одной выставке и судьи там не сказали НИ СЛОВА! Ещё в судейской зоне висит большой плакат, общий смысл которого сводится к "держи рот закрытым, болтун находка для шпиона"
Где бывают разговорчивые судьи? И можно ли все-таки у судьи уточнить что-то?
Автор: Lea   31 Мар, Чт, 2005 10:40
to minchanka
Нуу, во-первых в разных системах по разному судят
Когда нас судил Плепис, рассказал все, что думает по поводу моей кошки.
Шустрова мне еще понравилась.
Автор: MASK   31 Мар, Чт, 2005 16:11
Morozova писал(а):

MASK писал(а):
Я бы наверное больше любила Овчинникову, как судью, если бы при судействе сибиряков она так старательно не тянула один питомник, независимо от качества представленных им кошек.

К сожалению - это не только сибиряков касается!


Но она, к сожалению, входит в узкий круг судей, которых обычно приглашают специально для судейста сибиряков. А к неваком она вообще не равнодушна и считается по ним большим специалистом.
Автор: Morozova   31 Мар, Чт, 2005 21:29
MASK писал(а):

Но она, к сожалению, входит в узкий круг судей, которых обычно приглашают специально для судейста сибиряков. А к неваком она вообще не равнодушна и считается по ним большим специалистом.


Теперь я понимаю, почему она по моей колорке "проехалась".
Дело в том, что я очень не плохо знаю свою породу, и за "энное" количество лет, посвящённых колорикам, повидала многое, но СТАНДАРТНО указывать ВСЕМ на один и тот же недостаток - это уже слишком! Тем более недостатки СВОЕГО РЕБЁНКА я знаю, но, что является НАШИМ достоинством, я, тоже, прекрасно знаю!!!

Еремиш Градковский - очень строгий судья, но, так же, очень справедлив. Не даром в его адрес столько позитива. Строг, но справедлив, вот это, действительно потрясающее качество для судьи!!!
Автор: MASK   31 Мар, Чт, 2005 23:49
Что-то мне тоже под Градковского захотелось... Жаль, что на майской выставке он не будет сибиряков судить
Автор: Gavana   01 Апр, Пт, 2005 00:00
MASK, а курилов он будет судить?
Автор: MASK   01 Апр, Пт, 2005 00:12
Gavana писал(а):
MASK, а курилов он будет судить?


А под него все курилы хотят?
Автор: Ирина Немыкина   01 Апр, Пт, 2005 00:15
Ох,я совсем не злопамятна!!! Но очень хорошо помню выставку в Таганроге, где судейство шло на помосте в зале. И судья ,которая здесь на портале, во всеуслышание заявила:" я непредставляю,как я ЭТО возьму в руки" - Так и не взяла!!! И зубы и прикус у моей Ксюши смотрела при помощи авторучки... У меня сердце оборвалось,а если кошка дернется - она без глаза?Слава богу, все обошлось... Но и на Бэсте, куда естественно Доны не попали, эта дама не оставила нас в покое... Ну,да , бог ей судья... Я бы назвала ее имя, но годы идут . и уже через 3 года после описываемых событий, она отдала Бэст оф бэст Дону.Так, что судьи тоже люди!! Они не стоят на месте, учатся,меняются... Давайте и мы не будем судить их строго!!! НУ НЕ ПРИЕМЛЕТ ЧЕЛОВЕК ПОРОДУ... У НЕГО ДОМА СВОИ ЛЮБИМЫЕ ПЕРСЫ, А ВЫ К НЕМУ С ЛЫСЫМИ...
Автор: Gavana   01 Апр, Пт, 2005 00:19
MASK писал(а):
Gavana писал(а):
MASK, а курилов он будет судить?
А под него все курилы хотят?

не заню лично я хочу
Автор: MASK   01 Апр, Пт, 2005 00:25
Мне как-то тоже вдруг вспомнилось, как одна так же присутствующая здесь судья много лет назад отказалась записывать на свою выставку сибирского кота, сказав, что ей не нужна "Ваша помойка". А теперь пишет статьи о сибиряках и во всю гордится отечественной породой.
Автор: Magna Bestia   01 Апр, Пт, 2005 00:56
Хи! А моей несостоявшейся покупательнице ЗДЕСЬ ПРИСУТСТВУЮЩАЯ СУДЬЯ пару лет назад, мельком взглянув на моего двухмесячного котёнка (даже не прикоснувшись к нему) сказала, что у киски искривлена челюсть, есть перекус и вырастут большие уши. Я человек незлопамятный... но в результате, чтобы оправдать честь кисы и заткнуть сплетни мне пришлось несколько раз выставлять котёнка для оценки иностранными экспертами и ОБА РАЗА киса-"инвалид" выигрывала на БЕСТе и становилась ЛУЧШИМ котенком выставки. Впрочем она и сейчас - звезда.
Я очень рада, что эта дама не является судьёй FIFe. Пусть позорит другую систему.
Автор: A.Savin   01 Апр, Пт, 2005 01:32
Ой! Читал и думал - "Щааааа как напишу Лешке (Щукину) и Яреку (Градковскому)!" Что тут такая приятная тема и в кое-то веке нас хвалят, так - нет! Начинается!
А потом в породных форумах все удивляются, а почему судьи не заходят и не принимают участие в обсуждениях.
Автор: Gavana   01 Апр, Пт, 2005 01:45
Артём, пишите. Завтра придёт модератор и оставит только позитив.
Автор: MASK   01 Апр, Пт, 2005 01:45
Да это у нас так, вечер воспоминаний...
Утром, возможно, все покажется не таким мрачным...
Автор: Ирина Немыкина   01 Апр, Пт, 2005 04:03
Артем, душечка, а ты помнишь ? Как тебя в начале в тролейбус запихнули, а потом, ты в первый раз в жизни ,в горбатый запорожец сел?А, кто мне говорил, что: судит Донов в первый раз в жизни и никогда этого не повторит?НУ, КАК? НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!!! С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ, С ДНЕМ СМЕХА!!!С огромным уважением Ирнина Немыкина!!!
Автор: Magna Bestia   01 Апр, Пт, 2005 08:03
A.Savin писал(а):
Ой! Читал и думал - "Щааааа как напишу Лешке (Щукину) и Яреку (Градковскому)!" Что тут такая приятная тема и в кое-то веке нас хвалят, так - нет! Начинается!
А потом в породных форумах все удивляются, а почему судьи не заходят и не принимают участие в обсуждениях.


А позитива в нашей жизни куда больше! И квалифицированных судей ТОЖЕ. А жизнь - она вообще в перемешку. Поэтому и на форуме, как в жизни. Разве это плохо? Когда всё однобоко, то это наводит на определённые мысли...
Автор: ЕленаRD   01 Апр, Пт, 2005 09:13
Очень хочу под Щукина попасть. В смысле чтоб кошку отсудил А не то, про что Нанака
Автор: Julia M   01 Апр, Пт, 2005 11:42
по поводу Градковского я помню как он в Киеве придрался к окрасу курила... типа нет такого окраса, и всё, не дам коту титул... я ему говорю, что за окрас всего 2 балла! Нет и всё... а кот огромный, красивейший.. ну и что что у него красное серебро с пятном лентиго... я такое например и у кунов видела.. ни в какую.. а Беляева тогда с этого котика просто в восторге была

Зато Градковский весьма честен - я своего кота носила на экспертизу к нему сама, и мне было сказано - не получит кот номинации, нефига правила нарушать Просто кот то диковат, боялась что никто с ним не справится, получила по заслугам

от Окулова было у меня неприятное впечатление как то.... он уехал с Беста, раньше чем закончился... хотя убейте меня на Питер поезда достаточно позно идут... и отзыв мне не дал
Автор: Swaldi   01 Апр, Пт, 2005 11:56
В русаках мало экспертов разбирается....Поэтому особое уважение из отечественных экспертов вызывают Шустрова,Назарова,Шевченко,Бакалова,Емельянова. С их мнениями я практически всегда согласна.
Неприятное впечатление оставила Сапожникова. Она была приглашена судить выставку в Твери.Дала согласие и была включена в лицензию.В день выставки она просто НЕ ПРИЕХАЛА. Даже не позвонила и не предупредила....Вот такое отношение
Автор: A.Savin   01 Апр, Пт, 2005 12:30
Ирина Немыкина писал(а):
Артем, душечка, а ты помнишь ? Как тебя в начале в тролейбус запихнули, а потом, ты в первый раз в жизни ,в горбатый запорожец сел?А, кто мне говорил, что: судит Донов в первый раз в жизни и никогда этого не повторит?НУ, КАК? НИКОГДА НЕ ГОВОРИ НИКОГДА!!! С ПЕРВЫМ АПРЕЛЯ, С ДНЕМ СМЕХА!!!С огромным уважением Ирнина Немыкина!!!


Ирина! Как не стыдно подрывать мою годами накапливаемую репутацию "дорогого и капризного"!!! А тут и тролейбусы и запорожец! А по поводу судейства донов у всех что-то когда-то было первый раз! "Никогда этого не повторю" - это про тролейбус с запорожцем было! Вот те крест!
Автор: Ирина Немыкина   01 Апр, Пт, 2005 13:27
Артем, не волнуйтесь, ваша репутация не пострадала. Только в одном городе Мира, могли с Вами сотворить т акую первоапрельскую шуточку. В один день: показать голых котов, устроить экскурсию на тролейбусе и забрать из ресторана на горбатом запорожце.Повторить никто не сможет.За то, сколько лет прошло, а не забудется.( особенно запорожец)
Автор: Ирина Немыкина   01 Апр, Пт, 2005 13:39
ОЙ....... Пропустила фразу: В ПЕРВЫЙ РАЗ В ЖИЗНИ, а то,не дай бог,найдутся подражатели.
Автор: Kity   01 Апр, Пт, 2005 14:11
Хи, а я всех судей люблю. А некоторых просто обожаю

Есть у меня топ лист, но правда, великоват. Лень писать

В топике Лёша Щукин
Автор: baks   01 Апр, Пт, 2005 15:56
про любимых говорить сложно...на всех авставках кроме одной была зрителем...но впечатления от первой выставки...в отличии от собачьих от обеих судей не услышала ни слова...какое там поболтать про кошку...( как например Горинова и Мазурова)
Абрамова...судит довольно жестко.... но судя по описанию иногда складывается впечатление что думает о своем.. (к примеру у кота в описании глаза записаны как "желтые"... фотки кота видели Катрин, Срфткэт и Ирис... - первая фраза от них - обалденно прокрашенные орнжевые глаза... - они мне соврать не дадут) но к ней более лояльно относятся кошки... Шустрова мне понравилась более детальным описанием и внимательным осмотром, но мой кот и еще один брмтан который был с нами оба отнеслись к ней не совмем ...хорошо...возникали оба.. причем втрой кот уже "опытный выставочный боец" по словам владельца так никогда себя не вел...и самое смешное - в описаниях как 2 разные кошки написано АБСОЛЮТНО противоположное но.. понравилось!! думаю что продолжение следует!!
Автор: КИМА   01 Апр, Пт, 2005 18:27
Шевченко писал(а):
не думаю, что в такой теме политкорректность сохранится долго - скоро такой дым и пламы повалят!
Мои любимые судьи:
- Барышева, Шустрова, Абрамова, Емельянова, Савин, Харченко


Это и мои любимые судьи, кроме одной дамы, которая на выставках, особенно на Бестах, ведет себя, скажем, не очень адекватно. То, что не нравилось на экспертизе, почему-то нравиться на Бесте. Это не Харченко, сразу скажу...
Автор: Uu   01 Апр, Пт, 2005 21:01
MASK писал(а):
Мне как-то тоже вдруг вспомнилось, как одна так же присутствующая здесь судья много лет назад отказалась записывать на свою выставку сибирского кота, сказав, что ей не нужна "Ваша помойка". А теперь пишет статьи о сибиряках и во всю гордится отечественной породой.

Автор: MASK   01 Апр, Пт, 2005 22:56
На счет разных описаний одной кошки.
Три моих первых САСовских диплома содержали такую информацию о форме головы моей кошки: в первом было написано - круглая, во втором - широкая трапеция, в третьем - короткий клин. В общем, змий трехголовый!
Автор: Василий   02 Апр, Сб, 2005 15:13
Очень интересное судейство у Гари Вича (ЦФА), Эдуарда Борраса (ФИФе), Лизетте Боду, Мелани Вутерс, Щукина, Царевой, Волковых, Шевченко, Емельяновой, Назаровой, Абрамовой, Шустровой.
Если они судят, то всегда хочется пойти на эту выставку.
Автор: Валькирия   04 Апр, Пн, 2005 06:31
А мы "не лубим" Аню Рудакову...)))) Ревнуем потому что..)))
Единственный судья к которой наша Брунька запрыгнула на руки и долго долго ей рассказывала про "жисть свою поломатую"..))) И была рада что ее внимательно слушают.
Ну и....конечно наша самая первая выставка и Щукин.Спасибо ему.Может быть был бы другой судья и была бы это наша последняя выставка тоже.
Вообщем мечтаем еще раз попасть к Щукину и показать что его прогнозы сбылись..)))))))))
Автор: Jungli   04 Апр, Пн, 2005 16:58
Можете в меня кинуть тапком, но мне нравится выставляться у Мироновой. Вот!
Автор: Лаянна   06 Апр, Ср, 2005 13:23
ЕленаRD писал(а):
Очень хочу под Щукина попасть. В смысле чтоб кошку отсудил А не то, про что Нанака


А мы и под щукиным уже побывали (хвастаясь)
Автор: Curl   06 Апр, Ср, 2005 15:04
А у меня в коллекции есть офигенное описание голову курила -
Цитата:
Голова - огруглый треугольник.
Автор: Лаянна   06 Апр, Ср, 2005 15:31
Curl писал(а):
А у меня в коллекции есть офигенное описание голову курила -
Цитата:
Голова - огруглый треугольник.
супер
А тема Казусы Экспертов уже все? отжила свое? суперская темка -то была
Автор: Tanagra   07 Апр, Чт, 2005 15:05
Jungli писал(а):
Можете в меня кинуть тапком, но мне нравится выставляться у Мироновой. Вот!


Кидать тапком не буду - мне она самой очень понравилась
Очень корректная дама!
Автор: MASK   07 Апр, Чт, 2005 15:36
я тоже Миронову люблю и уважаю. Она очень много сделала для сибирской породы. Но судиться к ней надо попадать под настроение.
Автор: Лелик   08 Апр, Пт, 2005 20:47
Не знаю насче настроения, но Миронова, конечно, знаток.
Ну. не только она, конечно.
Автор: Ханума   09 Апр, Сб, 2005 02:20
MASK писал(а):
я тоже Миронову люблю и уважаю. Она очень много сделала для сибирской породы. Но судиться к ней надо попадать под настроение.

Хорош судья - к кому под настроение
Судья свои проблемы оставляет за порогом выставки.
Автор: Шевченко   09 Апр, Сб, 2005 20:39
Цитата:
Судья свои проблемы оставляет за порогом выставки.
как и заводчик ?
Автор: Sima   09 Апр, Сб, 2005 20:41
Шевченко писал(а):
Цитата:
Судья свои проблемы оставляет за порогом выставки.
как и заводчик ?


ОЧЧЧЕНь удобная позиция
Автор: Ханума   10 Апр, Вс, 2005 00:30
Судья, на то и судья, что не должен плохое настроение вымещать на животных.
Тем более судить по - принципу: " у знакомых - всё прекрасно! Остальные - берегись!"
Вы что, не попадали в ситуации, когда у одного зверя чуть ли не шерстинки на хвосте считают, а к другому весьма снисходительны?
И мы любим лояльных судей. Строгих, но справедливых.
У нас Греммель судила чуть ли не через месяц после смерти мужа. Можете представить, в каком состоянии
Свои знали, остальные и не заметили.
Автор: Darling Child   10 Апр, Вс, 2005 18:35
Из иностранных экспертов особо запомнились(как эталон эксперта!) Пеннилопа Бедлински(она вся светится, глядя на животное!), Регина и Бурхард Аппельт.
Автор: MASK   10 Апр, Вс, 2005 22:54
Ханума писал(а):
MASK писал(а):
я тоже Миронову люблю и уважаю. Она очень много сделала для сибирской породы. Но судиться к ней надо попадать под настроение.

Хорош судья - к кому под настроение
Судья свои проблемы оставляет за порогом выставки.


Тут пожалуй и не в личных проблемах даже дело, а в настроении относительно той или иной породы. Сегодня в породе самым важным кажется одно, завтра другое. Хотя я согласна с Лёликом, Миронова эксперт не рядовой и очень знающий.
Автор: MASK   10 Апр, Вс, 2005 23:03
Зато очень раздражает некоторое количество "экспертов" и молодых и заслуженных, у которых знаний почти круглый ноль, а самомнения хоть отбавляй. Неговоря уже о тех, кто откровенно "тянет" своих знакомых. Пишут откровенную чушь, а против и слова не скажи, (права не имеешь!) и отказаться от их экспертизы нельзя и жаловаться потом некуда. И пакетики эти с бутылочками и коробочками во время экспертизы и у всех на виду, отлучки "покурить" со знакомыми заводчиками. ..
В конце концов участник выставки платит за определенную услугу, он хочет узнать профессиональное мнение о породных качествах своей кошки. Он вправе ожидать от эксперта 1. профессионального исполнения своих обязанностей, 2.уважительного к себе отношения. Многие же эксперты ведут себя так, как будно они делают нам великое одолжение. Я уже не говорю о номинациях, которые сначала даются, потом таинственным образом исчезают, когда вызывают якобы на сравнение, но после получасового ожидания у судейской, говорят будто ты на сравнение не явился и оно прошло без тебя. О "совещаниях" судей во время бэстов, несмотря на настоятельные просьбы организаторов голосовать "бумажками" и многое многое другое.
Заводчики, конечно, тоже не все ангелы, но профессионалы, по моему мнению, должны быть выше этого. Ведь от них часто зависит не только дальнейшая выставочная карьера отдельной кошки, но и направление развития целой породы.
Автор: Клепа   10 Апр, Вс, 2005 23:28
Сегодня закончилась выставка в Алматы, судили Ярек Градковский ( настоятельно советовала под него сходить), отсудил как всегда супер , Гелька аж промлела от него .
Вторым экспертом была Кацер И. Увижу живьем скажу все что думаю Так некорректно мало кто позволяет себя вести на выставке. Выспрашивать на экспертизе в каком питомнике куплено животное и узнав обосрать по самое нихочу и животное и питомник. Ханума передайте своей подруге, что стыдно так себя вести эксперту.
Автор: Ханума   11 Апр, Пн, 2005 01:50
Кацер мне начальство
И меня на той выставке не было
Но на неё это не похоже - я её необъективной не видела.
Автор: Darling Child   11 Апр, Пн, 2005 03:48
Клепа писал(а):
Сегодня закончилась выставка в Алматы, судили Ярек Градковский ( настоятельно советовала под него сходить), отсудил как всегда супер

Жаль только, что на выставку мало участников пошло- слышала от местных, что до последнего не верили, что Ярек будет у них.
Автор: osa   16 Апр, Сб, 2005 06:03
А кто-нибудь был у Мурашовой и Итыгиной? (МФА). Это будут наши первые эксперты...
Автор: Василий   16 Апр, Сб, 2005 12:32
По британам Итыгина -
Автор: Perpetuum Mobile   05 Авг, Пт, 2005 23:06
Клепа писал(а):
Сегодня закончилась выставка в Алматы, судили Ярек Градковский ( настоятельно советовала под него сходить), отсудил как всегда супер , Гелька аж промлела от него .
Вторым экспертом была Кацер И. Увижу живьем скажу все что думаю Так некорректно мало кто позволяет себя вести на выставке. Выспрашивать на экспертизе в каком питомнике куплено животное и узнав обосрать по самое нихочу и животное и питомник. Ханума передайте своей подруге, что стыдно так себя вести эксперту.


Дааа, в курсе коректности Ирины Кацер,выбираем то,что прошепчет директор клуба на ухо. И конечно на экспертизе любимое дело распрашивать с какого питомника животное,а потом результат........
Автор: Haendrecs   23 Май, Вт, 2006 13:04
А кто такая Татищева Наталья?
Автор: Elis   23 Май, Вт, 2006 17:10
Мне очень нравится, как судит С.Пономарева, С.Жигулин и Волковы! И бесты у них всегда очень интересные!
Автор: Amena   24 Май, Ср, 2006 02:33
Автор: Amena   24 Май, Ср, 2006 02:37
О могих судьях вспоминаю с благодарностью. Больше всего ценю объективность и общительность, т.е. когда судья подробно рассказывает все, что видит в кошке (именно не хвалит, а оценивает), а если еще и какие-то рекомендации толковые дает -
Наилучшие впечатления от судейства Satu Hamalaynen, Dorte Kaae, Kristina Rauteo.



И наоборот, наиболее противно даже не подсуживание "своим" (хотя это, конечно, обидно), а судейство "по настроению". Непрофессионализм огорчает в любой сфере.
Еще, когда в оценочном листе во всех графах только Ех или одни и те же избитые фразы, перетекающие годами из диплома в диплом, тоже становится очень жалко впустую потраченного времени и денег.
Автор: irzhik   24 Май, Ср, 2006 11:13
Хороших судей в FIFe много. По ПДШ можно вспомнить Селассу, Платца, Снеум (это из тех, кого тут не вспомнили).

А что же Курта с Массимо и Андерсоном никто не упомянул???? Или я не увидел? В TICA судьи разные, но эти - отличные.

Градковский... Возможно, он и хороший судья. Многие его хвалят. Но у меня впечатление очень двойственное. И что касается успокоить кошку - тоже.
Автор: MASK   24 Май, Ср, 2006 12:24
Я с неваками к Градковскому пойду если только посмеяться , припоминаю, как на Экспокоте он у всех неваков поголовно белую пятнистость находил и переводил их другой окрас , на основании того, что у них видете ли грудь белая

хотя тогда нам было не до смеха.....
Автор: irzhik   24 Май, Ср, 2006 12:54
Вот с окрасами сибиряков у него и вправду проблема. Веху он долго называл "руфичной". Гыгы, это браун табби недозолото-то. А я, болезный, думал, что руфизм - только на серебре имеет смысл.
Автор: Haendrecs   24 Май, Ср, 2006 13:00
А что насчет Татищевой, кто-нибудь судился у нее?
Автор: Мышка   24 Май, Ср, 2006 13:11
Я. Но ничего особого сказать не могу . Это было ещё в мою бытность на WCF выставках Её как бы не чувствовалось на выставке. Особых факов не припомню, кроме того что забыла позвать мою кошку на Бест( но это может случиться с каждым). Но я вовремя сообщила, кошку вызвали и она выиграла Бест в котятах Просто она судит молча....., мне это не совсем привычно и не нравится. Я люблю слушать о преимуществах и недостатках как своих, так и чужих животных, и меня не колышет что рядом стоят другие и тоже слушают. Мы же приходим на выставки не только за титулами, но и учиться. обмениваться опытом На наших выставках судьи вообще частенько используют микрофон во время судейства, рассказывая о животных не только владельцам, а и поситителям Но так это принято в клубе AMIL(FIFe/Israel) , для нас это норма
Просто пишущий судья для меня смотрится весьма странно...
Автор: Зося   24 Май, Ср, 2006 13:28
А мне понравились эксперты Кулова, О.Беляева. Грамотные судьи и приятно к ним было животное выставлять. Животное у них нормально себя чувствует.
Автор: Buzina   25 Май, Чт, 2006 11:25
Из импортных очень уважаю:
Градковского за подробные разъяснения и доброжелательность
Крала Прайса за профессионализм и принципиальность
Эвелин Прайс за супер профессионализм, обаяние и непомерную любовь к кошкам, она просто светица вся когда судит.

Из наших (тока не почтите за подхалимаж и рядом его не стояло)
Очень трепетно отношусь к С. Пономаревой, во первых из ее умения делать шоу, всегда приятно у нее судица, во вторых не смортя на личное знакомство или приятельские отношения с экспонентом выкопает все недостатки животного и скажет об этом.
И.Шустрова радует беспристрастным судейством без прекрас.
С.Красносельская просто радует всем: и судейством и человеческим отношением.
Мои приоритеты основаны только на опыте судейства МОИХ животных.
Автор: Valeri   25 Май, Чт, 2006 14:01
irzhik писал(а):

А что же Курта с Массимо и Андерсоном никто не упомянул???? Или я не увидел? В TICA судьи разные, но эти - отличные.


Очень люблю этих троих мужчин. Они не только судьи отличные, но и замечательные шоу устраивают на своих рингах
И Сибиряков очень любят, что приятно

Из наших, всегда радуюсь, когда поподаю к Шустровой.
Мне вообще неинтересно судейство молча и просто ех. в оценочных. Хочется послушать про недостатки и достоинства кошки от умного, знающего человека. Но недостатки всегда должны быть корректно поданы.
Автор: Rakseta   16 Июл, Вс, 2006 11:02
Мне все эксперты понравились, которые нас судили, но есть конечно судьи, к которым я хотела бы попасть ещё не раз, это Красносельская, Савин, Королева.

Мне нравится, когда судья судит ярко, хорошо описывает достоинства, и если есть не достатки говорит о нех,но не громче достоинств.

Была у нас так, что кошку посмотрела судья, сравнила по окрасу со своим котом, потом куча неприятных слов, ....что мы с ее котом по окрасу не сравнимся, ...но все же дала нам номенацию....но я целый день, ходила грустная, меня как молотком по голове огрели.
Автор: kot-barhan   04 Окт, Ср, 2006 21:48
Мне очень нравится Шустрова, Дьячук очень понравилась: она разговаривает с животным, кот прямо к ней на руки полез, что удивительно. Королева. Сапожникова: очень внимательная, всё объясняет.
Автор: Лисюткина Юлия   05 Окт, Чт, 2006 13:25
Мне нравятся судьи Красноселькая,Савин,Барделло,Понаморева,все всегда объяснят и расскажут
Автор: Rakseta   05 Окт, Чт, 2006 22:18
А ещё нам понравилась Боэм, Волкова
Автор: Luanna   09 Окт, Пн, 2006 00:23
Нам очень нравятся Лизет Бадо и Томас Андерсон
Также в нашем списке:
Ассолюкс: Боэм Ольга и Девид, Самарина
WCF: Шустрова, Пономарева
А также Плепис
Вот вроде пока все из тех кого мы знаем и видели в работе
Автор: Natafka   17 Окт, Вт, 2006 16:58
Ой, а я любитель хороших судей!
Работаю на выставках с 1999 года(стюардом и ассистентом
Работала первый раз с Бочковой. Как давно это было!!!

Первая и самая лучшая прочитанная мною статья о шиншиллах Инны Шустровой, кандидата биологических наук, самого уважаемого, грамотного судьи. Теперь я у неё на курсах по генетике!
Очень нравится Массимо Пикарделло, Янина Мельникова делает шоу ярким и запоминающимся, хорошие специалисты Беляева, Назарова, Миронова замечательный специалист, у Ирины Гориновой я много лет работала ассистентом.
Автор: Natafka   17 Окт, Вт, 2006 16:59
Да! ещё мы недавно судились у Харченко - большой спец по персам и экзотам!
Автор: MASK   18 Окт, Ср, 2006 12:54
А меня все больше разочаровывает Овчинникова , кончатся интересно когда-нибудь эти допросы с пристрастием о родословных кошек во время экспертизы? Я считаю это просто хамство и неуважение к правилам!
Автор: Nanaka Nakatomi   18 Окт, Ср, 2006 13:08
Natafka писал(а):
Да! ещё мы недавно судились у Харченко - большой спец по персам и экзотам!


Не могу поддержать вас, как речь идет о Харченко и Керлах...
Автор: Лисюткина Юлия   18 Окт, Ср, 2006 15:04
MASK писал(а):
А меня все больше разочаровывает Овчинникова , кончатся интересно когда-нибудь эти допросы с пристрастием о родословных кошек во время экспертизы? Я считаю это просто хамство и неуважение к правилам!

А мне Овчинникова понравилась,правда судились мы у нее давно года 3 назад.
Автор: MASK   18 Окт, Ср, 2006 15:23
Лисюткина Юлия писал(а):
MASK писал(а):
А меня все больше разочаровывает Овчинникова , кончатся интересно когда-нибудь эти допросы с пристрастием о родословных кошек во время экспертизы? Я считаю это просто хамство и неуважение к правилам!

А мне Овчинникова понравилась,правда судились мы у нее давно года 3 назад.


Ну видимо это касается только сибиряков, хотя это мало меняет дело, не имеет права судья на экспертизе выяснять происхождение кошки, а Овчинникова это делает постоянно.
Автор: Лисюткина Юлия   18 Окт, Ср, 2006 20:56
Да,про родословные не выясняла
Автор: Мышка   18 Окт, Ср, 2006 22:59
Обожаю судей которые обьясняют чётко доходчиво о плюсах и минусах наших животных!

Обычное описание без обьяснений считаю непростительной тратой времени и денег.

Слава богу у нас в Израиле, на выставках FIFe, принято обьяснять как выставляющим, так и публике о плюсах и минусах выставляющихся животных. В случаях если судья замечательный( а у нас только таких и приглашают), но не очень обьясняет...., президент клуба берёт микрофон и переводит сама

На последней выставке были:
Mr. ERIC REIJERS - CEHIA
Mr. ALBERT KURKOWSKI - POLAND
Mrs. THEA FRISKOVEK - SLOVENIA

Все как один- просто супер!!! Имели огромное удовольствие от выставки!!!
На таких выставка можно по настоящему учиться и общаться с судьями.Советоваться в подборе пар, обговаривать недостатки и плюсы животных, а не просто получать описание и нефига не понимать в них
Автор: frosia   19 Окт, Чт, 2006 09:21
Да, с описаниями у многих судей хуже, чем у докторов. Обычно понятно только одно слово "ex" и описание носит формальный характер. Поэтому очень помнится Christina Rautio, которая по-мимо описаний прикрепляет к особо понравившисмя "частям тела" свои веселенькие стикеры
Автор: Кашпи   05 Ноя, Вс, 2006 05:53
Natafka писал(а):
Ой, а я любитель хороших судей!
Работаю на выставках с 1999 года(стюардом и ассистентом
Работала первый раз с Бочковой. Как давно это было!!!

Первая и самая лучшая прочитанная мною статья о шиншиллах Инны Шустровой, кандидата биологических наук, самого уважаемого, грамотного судьи. Теперь я у неё на курсах по генетике!
Очень нравится Массимо Пикарделло, Янина Мельникова делает шоу ярким и запоминающимся, хорошие специалисты Беляева, Назарова, Миронова замечательный специалист, у Ирины Гориновой я много лет работала ассистентом.
Плохие Эксперты это те, кто не знает какую либо породу, пытаются судить ее ! Недавно "был" на иностранцах. Даже неглядя сливают на Куна Видно предел мечтания - КУН ! Я проходил гораздо достойнийшех Кунов, а на иностранцах слился в некуда ! Думаю что отечественные породы должны судить только "наши" Эксперты ! А кто из них? Мне все нравятся !
Автор: Кашпи   05 Ноя, Вс, 2006 06:11
MASK писал(а):
На счет разных описаний одной кошки.
Три моих первых САСовских диплома содержали такую информацию о форме головы моей кошки: в первом было написано - круглая, во втором - широкая трапеция, в третьем - короткий клин. В общем, змий трехголовый!
Не удержался ! А у меня : яйцеголовый, старотипный Сибиряк !
Автор: Лёка   06 Ноя, Пн, 2006 03:06
MASK писал(а):
В конце концов участник выставки платит за определенную услугу, он хочет узнать профессиональное мнение о породных качествах своей кошки. Он вправе ожидать от эксперта 1. профессионального исполнения своих обязанностей, 2.уважительного к себе отношения. Многие же эксперты ведут себя так, как будно они делают нам великое одолжение. Я уже не говорю о номинациях, которые сначала даются, потом таинственным образом исчезают, когда вызывают якобы на сравнение, но после получасового ожидания у судейской, говорят будто ты на сравнение не явился и оно прошло без тебя. О "совещаниях" судей во время бэстов, несмотря на настоятельные просьбы организаторов голосовать "бумажками" и многое многое другое.
Заводчики, конечно, тоже не все ангелы, но профессионалы, по моему мнению, должны быть выше этого. Ведь от них часто зависит не только дальнейшая выставочная карьера отдельной кошки, но и направление развития целой породы.

Автор: Elensia   13 Ноя, Пн, 2006 21:09
А мне, господа, очень-очень грустно, узнала что нет больше Жан Поль Мааса я судила у него своего первого кота - лилового орика в 2000г.) Вот уж и Судья был и Человечище . Очень он мне понравился - такой добрый-добрый Санта Клаус и в кошках разбирается - супер и не только в стандартах. И прямо так тепло было у его судейского стола.... Никогда не забуду! Добрая ему память.
Автор: Шевченко   13 Ноя, Пн, 2006 22:30
спасибо, ЕЛЕНСИЯ...Мааса знают и уважают во всём фелинологическом сообществе. Я горжусь тем, что училась у него, как и многие другие судьи. Профессионал, большой души человек, с чувством юмора...Любая кошка на его столе была ласковой - он им шептал какие-то волшебные слова и они успокаивались...какие это были слова - мы уже не узнаем...
Автор: Мика   14 Ноя, Вт, 2006 00:27
Как жаль что уходят такие судьи.
Автор: Лисюткина Юлия   14 Ноя, Вт, 2006 01:10
Очень,очень жаль
Автор: Fortuna-cat   18 Ноя, Сб, 2006 07:43
Прочитала страниц 7 - прекрасная тема
Про Харченко - просто смешно, она самый лучший по персам, но судит их так - глазки на лоб вылезают Строго и принципиально, так что обвинять ее в предпочтениях - еще раз -смешно
Люблю носить своих кисок Плепису , очень нравится судейство Ирины Гориновой, Обожаю Эдуардо Борраса, Лизетт Бодо, Лиз Ватсон , Но мнение Елена Алексеевны Шевченко - для меня самое ГЛАВНОЕ! , потому что она - эксперт от Бога А если кому от нее когда достанется - так ведь как правило - по заслугам, просто не каждый в этом признаться хочет
Автор: Анжела   18 Ноя, Сб, 2006 07:58
Про Елену Алексеевну - ППКС А мне еще повезло на ассистенстве у нее посидеть - еще бы месяц сидела неотрывно, чес слово! Безумно интересно и познавательно
Автор: Urkis   19 Ноя, Вс, 2006 09:36
Про Плеписа _ это было в начале 90-х. Халатик - стрелочки, ручки-целовать можно. Для меня он остался эталоном экспертской этики.Он по хорошему бесстрастный и непредзвятый.
Автор: Радом   19 Ноя, Вс, 2006 18:38
Анжела писал(а):
Про Елену Алексеевну - ППКС А мне еще повезло на ассистенстве у нее посидеть - еще бы месяц сидела неотрывно, чес слово! Безумно интересно и познавательно


СО-ЛИ-ДАР-НА Поучиться много чему можно!
Автор: Marjanka   19 Ноя, Вс, 2006 20:11
Сибиряки, ну, у Вас и вкусы... Это я про Плеписа
Автор: Лисюткина Юлия   21 Ноя, Вт, 2006 11:59
Еще очень нравится Назарова,всегда все подробно объяснит и советами поможет
Автор: ОльгаС   21 Ноя, Вт, 2006 13:36
Вставлю свои пять копеек,тема старая,а монетка новая (в смысле перл свежий).
На судействе британов: "Ну,все хорошо...вот тока голова у Вас слишком круглая,британ современного типа должен быть с квадратной головой..." Честно-честно,это в Барнауле в прошлые выходные было!
Автор: baks   21 Ноя, Вт, 2006 16:02
Людиииииииииииии кто что нибудь может сказать про Дьяченко? Особенно по британам?
Автор: minchanka   21 Ноя, Вт, 2006 17:51
По бурмам из наших судей - мне очень Красносельская понравилась. Я бы её век слушала На эту выставку идем только из-за неё, т.к. титулы уже все закрыли.
Из зарубежных судей - пока всеми довольны, к кому попадали - и Пикарделло, и Паке-Франк... там посмотрим... с бурмами сложно судиться особенно в ВЦФ. В стандарте одно, у судей - другое... Да ещё и эти два типа - американский и европейский, каждый в итоге бурму видит по своему.
Автор: Кашпи   22 Ноя, Ср, 2006 01:56
baks писал(а):
Людиииииииииииии кто что нибудь может сказать про Дьяченко? Особенно по британам?
Дьяченко? Или Дьячук?
Автор: baks   22 Ноя, Ср, 2006 08:21
Кашпи писал(а):
baks писал(а):
Людиииииииииииии кто что нибудь может сказать про Дьяченко? Особенно по британам?
Дьяченко? Или Дьячук?


Сорри...Дьячук Т.
Автор: Кашпи   22 Ноя, Ср, 2006 09:19
На Всемирке судила Сибиряков ! Мне понравилась !
Автор: MASK   22 Ноя, Ср, 2006 13:34
За что люблю Дьячук, это за то, что она не страдает манией величия в отличчи от многих наших судей.
Автор: smilingcat   24 Ноя, Пт, 2006 09:34
Сибирячка
Цитата:
В акуловском понятии Сибиряки должны быть яйцеголовыми.


Аха , а британцы яйцебородыми
Миронова ужасно судит британов Как таким судьям дают категорию олбрид

Я ститаю что судей породников(по британцам) вообще не осталось
Автор: ОльгаС   24 Ноя, Пт, 2006 09:47
smilingcat писал(а):
Сибирячка
Цитата:
В акуловском понятии Сибиряки должны быть яйцеголовыми.


Аха , а британцы яйцебородыми
Миронова ужасно судит британов Как таким судьям дают категорию олбрид

Я ститаю что судей породников(по британцам) вообще не осталось

ППКС!Разве что к Назаровой приятно ходить.
Автор: Кашпи   24 Ноя, Пт, 2006 19:22
Назарова одна из самых любимых экспертов !!!
Автор: Лисюткина Юлия   24 Ноя, Пт, 2006 19:38
Кашпи писал(а):
Назарова одна из самых любимых экспертов !!!


Поддерживаю
Автор: Violbri   25 Ноя, Сб, 2006 10:58
Лисюткина Юлия писал(а):
Кашпи писал(а):
Назарова одна из самых любимых экспертов !!!


Поддерживаю


Того же мнения
Автор: JUL_angel   27 Ноя, Пн, 2006 03:16
Была на выстаке с судейством Тамары Емельяновой, мое мнение: Опытный эксперт, прекрасный человек, я работала стюардом на той выставке, поэтому столкнулась с ней вплотную (ассистента не было, и я была и стюардом и ассистентом). Она действительно судит кошек, а не просто отписывает оценочные листы, она на самом деле номинировала тех животных которые были этого достойны, не смотря на некорректное поведение их хозяев по отношению к эксперту. Она судила именно так как должно быть, а не так как это часто бывает.
Есть еще эксперт Флегонтова, сама у нее не была, кошек не судила, с ней не работала, но очень много о ней слышала и мне моего мальчика под нее ставить не рекомендовали, сказали специально найдут "васю косоглазого" такого же окраса, что бы мой в конкуренцию попал, и все, прощай оценочка... Может кто то у нее судился кто то знает, подскажите пожалуйста!
Автор: Кашпи   27 Ноя, Пн, 2006 04:29
JUL_angel писал(а):
Была на выстаке с судейством Тамары Емельяновой, мое мнение: Опытный эксперт, прекрасный человек, я работала стюардом на той выставке, поэтому столкнулась с ней вплотную (ассистента не было, и я была и стюардом и ассистентом). Она действительно судит кошек, а не просто отписывает оценочные листы, она на самом деле номинировала тех животных которые были этого достойны, не смотря на некорректное поведение их хозяев по отношению к эксперту. Она судила именно так как должно быть, а не так как это часто бывает.
Есть еще эксперт Флегонтова, сама у нее не была, кошек не судила, с ней не работала, но очень много о ней слышала и мне моего мальчика под нее ставить не рекомендовали, сказали специально найдут "васю косоглазого" такого же окраса, что бы мой в конкуренцию попал, и все, прощай оценочка... Может кто то у нее судился кто то знает, подскажите пожалуйста!
Емельянова Т. действительно очень опытный эксперт ! Попасть на "стол" к Емельяновой, для меня честь ! А вот вопрос о Флегонтовой,настораживает ! Так можно подумать что Вы и есть Флегонтова Н.И. или узнаете по ее просьбе ! Никогда не узнавайте здесь за эксперта, у кого сами не судились ! Самое простое, позвоните Надежде Ивановне, и спросите о ближайшей выставке с ее судейством ! И в путь ! Я на всемирке такого послушал о Мироновой ! А потом понял, чушь это все !
Автор: JUL_angel   01 Дек, Пт, 2006 13:39
Цитата:
Емельянова Т. действительно очень опытный эксперт ! Попасть на "стол" к Емельяновой, для меня честь !

Точно!))) Жаль, когда у нас в Челябинске была, у меня еще моего мальчика не было, но я все равно рада что удалось с ней поработать))) Именно поэтому повезу своего в Москву 20-21 января специально под нее, а так бы ни за что не поехала, он же юниорчик еще А вы кстати не желаете присоединиться?
Цитата:
Так можно подумать что Вы и есть Флегонтова Н.И. или узнаете по ее просьбе ! Никогда не узнавайте здесь за эксперта, у кого сами не судились ! Самое простое, позвоните Надежде Ивановне, и спросите о ближайшей выставке с ее судейством ! И в путь !

За совет спасибо, в след. раз если и буду спрашивать то только перед тем как к ентому эксперту в первый раз идти, и без коментариев))) А насчет того что настораживает, шутите чтоли? Я ее в глаза то ни разу не видела (и желания как то нет). А к ней на выставку думаете стоит? Не хочется мне своего мальчика по непонятным выставкам таскать, пусть лучше дома сидит, здоровее будет, а спрашивала я так, для общего развития) Потому что слишком много людей, мнение которых на мой взгляд обьективно, высказывали в ее адрес не самые лучшие отзывы!) А как вы думаете кого выбрать вторым экспертом, первую Емельянову, а вторую Абрамову или Беныню? Просто хочется послушать мнение именно опытных, обьекивных экспертов)))
Автор: Апельсин   01 Дек, Пт, 2006 18:13
Я уже поняла, что составлять мнение о судье по чужим рассказам бесполезно. Самому надо ходить. Из этих троих все опытные, другое дело, что видение породы у всех разное и именно тип вашего кота может кому-то не нравится. Может быть даже так: судья высоко оценивает ваше животное, проходит год-два-три, тип меняется, предпочтение судьи тоже, вы снова несете того же кота под того же судью и... получаете плохие отзывы о животном. У нас в абиках за прошедшие три года очень сильно изменилось представление о породе, а стандарт не менялся. Потом есть судьи - любители экстрима, а есть предпочитающие классику. Стоять на месте нельзя ни судьям, ни нам - кошковладельцам.
Я тоже к Емельяновой кота понесу 20-21, именно к Емельяновой
Автор: Цвет   01 Дек, Пт, 2006 20:01
Цитата:
А как вы думаете кого выбрать вторым экспертом, первую Емельянову, а вторую Абрамову или Беныню? Просто хочется послушать мнение именно опытных, обьекивных экспертов)))

Лично на мой выбор - Беныню.
Автор: JUL_angel   01 Дек, Пт, 2006 22:48
Цитата:
Я тоже к Емельяновой кота понесу 20-21, именно к Емельяновой
Я тож)))))))))))
Цитата:
Лично на мой выбор - Беныню.
Спасибо за совет)
Автор: Кашпи   06 Дек, Ср, 2006 05:23
А я бы вторым экспертом, Назарову пригласил бы !!!! Да, и еще...... можите поздравить ! В первый же день Содружества, благополучно был "зарезан" Емельяновой Вот так бывает !
Автор: Цвет   06 Дек, Ср, 2006 14:15
Цитата:
пригласил бы

А кто говорил о приглашение. Вопрос стоял к кому из конкретных лиц судиться идти.
А вот Емельянова мне за это и нравиться, что не боиться не дать оцеку. Не знаю как она судит по Вашей породе, а вот с ДШ с ней согласна. Она моей кошке то же не дала гранд интер чем. Но заслужено. И шерсти небыло и пузо после котят жёлтое и вообще нам 5,5 лет. Но не тянула она на гранда, я это и сама знала. Выставляла, что б интера закрыть, ну и второй оценкой гранда поставила. В общем теперь у нас 4 CACIB . Но мы не в обиде всё правильно.
Автор: Tesora   06 Дек, Ср, 2006 17:23
У нас в субботу-воскресенье выставка, первая. WCF.
Судейский состав такой:
Giudici:
- Mr Paulo Ruschi
- Mr Deiter Meister
- Mrs Marion
Meister:
- Mrs Irina Sadovnikova
- Mrs Marija Savrasova
Кто-нибудь может сказать что-то об этих судьях и ассистентах?
Автор: Цвет   06 Дек, Ср, 2006 20:14
Про Пауло Руши могу сказать как зритель его судейства. В смысле он судил не моё животное, а я просто наблюдала за рингом. Когда ему нравиться животное он просто расцветает. Предпочтение отдаёт пёстрым окрасим. Вообще на мимику его лица очень интересно было смотреть. Всё понятно без перевода.
Автор: Tesora   06 Дек, Ср, 2006 21:35
Цвет писал(а):
Про Пауло Руши могу сказать как зритель его судейства. В смысле он судил не моё животное, а я просто наблюдала за рингом. Когда ему нравиться животное он просто расцветает. Предпочтение отдаёт пёстрым окрасим. Вообще на мимику его лица очень интересно было смотреть. Всё понятно без перевода.

Тогда от нашего классического лилового он вряд ли расцветёт...
Я вот думаю: организаторы выставки должны давать краткую инфу о судьях или это понимается само собой разумеещимся и не знать о них просто стыдно?
Автор: Алекса   07 Дек, Чт, 2006 15:46
Tesora писал(а):
Тогда от нашего классического лилового он вряд ли расцветёт...
Я вот думаю: организаторы выставки должны давать краткую инфу о судьях или это понимается само собой разумеещимся и не знать о них просто стыдно?

На сайтах фелинологических систем есть информация и о судьях.
Или Вы предлагаете писать в таком ключе:
Иванова Ирина Игоревна - любит коратов, т.к. у неё питомник этой породы. Ничего не понимает в шартрезах. Любит окрас голубой ван. Между делом несет глупости
Автор: Анжела   07 Дек, Чт, 2006 18:20
Алекса писал(а):
Между делом несет глупости


Любит рыбий жир. От звуков флейты теряет волю
Автор: Tesora   07 Дек, Чт, 2006 19:51
Алекса, я не предлагаю, а спрашиваю.
В том и дело, что на сайтах фелинологических сисем, в данном случае WFC информации именно об ЭТИХ судьях я не нашла. Если не там смотрела - буду благодарна если ткнёте меня носом.
Автор: Favola Russa   07 Дек, Чт, 2006 20:24
У нас еще опыт мал, но все же
Hanne-Sofie Sneum это была наша первая судья, супер!!! незабываемо!!! Вообще пошли на выставку просто так, ради интереса, ходила раньше как зритель, думала, что что это издевательство какое то над кошками, решила попробовать, понравиться нам или нет, Снеум берет в руки каждую кошку как сокровище, нет, не могу описать, под нее надо сходить, обязательно еще хочу быть на судействе у нее
Martin Kabina судит по стандарту который у него на столе, и в который он постоянно заглядывает (не знает чтоль?). Но в принципе неплохо
Вера Васильева- обективно
Риххова тоже
Носкова неплохо, есть у нее свой взгляд, но хорошо то, что она его объясняет
Автор: frosia   07 Дек, Чт, 2006 22:01
Я тоже очень люблю Hanne-Sofia Sneum, по двум причинам - она заводчица бирманских кошек и знает нас досконально , и она - всегда объективна на судействе, не смотря на личные приязни или наоборот Про иностранных судей ФИФе можно много писать, но их мало кто в России знает
Автор: Irbis   07 Дек, Чт, 2006 22:07
Цвет писал(а):
А вот Емельянова мне за это и нравиться, что не боиться не дать оцеку.


А мне наши эксперты не нравятся вообще. Они почему-то считают что сибиряк на выставке должен выглядеть так, словно его вчера на помойке отловили.
А я хочу чтобы моё животное вызывала восхищение, а не омерзение. И чтобы моё животное было приятно взять в руки, и при этом не возникало желание побыстрее спихнуть кота и обработать руки чем-нибудь антибактериальным
Автор: Куки   07 Дек, Чт, 2006 22:09
А кто что скажет о Mrs. Nurit Pahl и Mr. Marek Chadaj?
Автор: JUL_angel   08 Дек, Пт, 2006 01:18
Цитата:
А мне наши эксперты не нравятся вообще. Они почему-то считают что сибиряк на выставке должен выглядеть так, словно его вчера на помойке отловили.

Вы вероятно мало у кого судились а так категорично судите обо ВСЕХ экспертах
Автор: Апельсин   08 Дек, Пт, 2006 08:16
Да уж, Ирбис, у Вас все еще впереди, Вы еще мало выставлялись Начинайте-ка снова с цацок и до ЧМ по новому кругу Только как от этого судьи изменятся
Автор: Цвет   08 Дек, Пт, 2006 12:43
Цитата:
сибиряк на выставке должен выглядеть так, словно его вчера на помойке отловили.

Фраза навеяла воспоминания десятилетней давности. У меня персы и прадставляете какой должен быть выставочный груминг. А я уговорила подружку выставить сибирку( т.е. дворика под определение породы) на выставке. Вот мы и сделали персидский выставочный марофет. Судьи кош оценили на ура, срезу и породу определили и САС навояли. Но вот по поводу подготовки шерсти веселились долго . Так, что и грязно животное плохо и уж перестараться тоже не ах ти.
Автор: MASK   08 Дек, Пт, 2006 19:15
Действительно, давольно часто судьи говорят "фу" почуев запах косметики от сибиряка и с удовольствием отдают бэст нечесаным, сальным, не в шерсти, воняющим и (пардон ) обоссаным. Это не приувеличение.
Автор: Irbis   08 Дек, Пт, 2006 19:21
Апельсин писал(а):
Да уж, Ирбис, у Вас все еще впереди, Вы еще мало выставлялись Начинайте-ка снова с цацок и до ЧМ по новому кругу Только как от этого судьи изменятся


А уж если учесть, что у меня это второй WCh. Наверное я совсем не выставляюсь
Автор: Ежевичка   08 Дек, Пт, 2006 20:03
Я тоже недавно слышала мнение отечественного эксперта что не стоит сибиряков готовить к выставкам Может она себя и не уважает, и ей приятно грязное животное осматривать, но мне лично надоело слушать на выставках что "у нас такие же по помойкам бегают". Вряд ли на помойках ЧИСТЫЕ бегать будут
Автор: Матроскин   21 Фев, Ср, 2007 07:03
Недавно судились у экспертов Флегонтова Н.И. и Горинова И.Е. очень понравилось, особенно Горинова, очень детальный осмотр, советы по вязкам и подбору партнера... в общем СПАСИБО этим людям!
Автор: baks   21 Фев, Ср, 2007 08:21
а подскажите что нибудь про Волкова??? Какое мнение?
Автор: Апельсин   21 Фев, Ср, 2007 18:43
Матроскин писал(а):
Недавно судились у экспертов Флегонтова Н.И. и Горинова И.Е. очень понравилось, особенно Горинова, очень детальный осмотр, советы по вязкам и подбору партнера... в общем СПАСИБО этим людям!
Ребята! Пишите какие у вас породы!
Автор: Лисюткина Юлия   21 Фев, Ср, 2007 21:07
Очень нравится Барышева ,у нас канады и персы.
Автор: Матроскин   22 Фев, Чт, 2007 06:47
Апельсин писал(а):
Матроскин писал(а):
Недавно судились у экспертов Флегонтова Н.И. и Горинова И.Е. очень понравилось, особенно Горинова, очень детальный осмотр, советы по вязкам и подбору партнера... в общем СПАСИБО этим людям!
Ребята! Пишите какие у вас породы!



Скотиш фолд
Автор: Люся   23 Фев, Пт, 2007 00:09
MASK писал(а):
Действительно, давольно часто судьи говорят "фу" почуев запах косметики от сибиряка и с удовольствием отдают бэст нечесаным, сальным, не в шерсти, воняющим и (пардон ) обоссаным. Это не приувеличение.


Людиии объясните тупым, почему так У меня британчики, их гораздо легче готовить к выставке, но мы тоже пользуемся косметикой. А для сибиряков по-моему сам Бог велел косметику использовать.
Может этот вопрос кто нить из экспертов пояснит ?
Автор: Tanagra   23 Фев, Пт, 2007 20:34
Я не эксперт, но выскажу свое мнение.

Кошка на выставке должна быть чистой, НО БЕЗ СЛЕДОВ применяемой косметики.
Говоря проще - если использовали сухой шампунь или пудру - так будьте любезны, вычешите всю ее, а не так, когда кошку ставят на стол - а с нее аж сыпется (утрирую, конечно, но действительно многие грешат тем, что нетщательно убирают следы).

Опять же, надо уметь пользоваться и текстурайзерным спреем, и антистатиком, и даже цветной пудрой (кто использует) - ибо руками ооочень хорошо ощущается применение таких вот веществ.

А то, что порой на выставках выбирают нечесанных и т.д. - то многое, конечно, зависит от эксперта - и все же не будем отрицать и того, что если, например, имеем двух персов - одного с правильным грумингом, но с недостатками в типе, шишками и т.п., а второго - правильного, но немытого - то имхо в сравнении на титул выбран быть должен второй.

И еще - на одной из выставок на Бест был номинирован обалденный по породному типу перс (и снова я о них ) - при этом он был совершенно неподготовлен во всех отношениях. Мы сперва очень удивились этой номинации - но потом эксперты отметили во время бестового сравнения, что тип этого животного превосходен, и они хотели бы отдать ему первое место, но так как выставка - это конкурс красоты, то бест выигрывает другой представтель этой породы.

Теперь, что касается сибиряков. Имхо, вымыть любое животное перед выставкой обязательно надо. Но при этом, желательно в аборигенных породах все же работать в ту сторону, чтобы кроме помывки больше никаких допухищрений делать не надо было. Идеальная сибирская шерсть сама ляжет, как надо, не спутываясь и все такое.
Автор: Размария   25 Фев, Вс, 2007 17:51
Всем привет!

Я счас буду выставлять кота на выставку, нужна вторая оценка...
Судья Барышева Г.Б.
Расскажте пожалуйста оней что нить.... Я просто волнуюсь...
Она строгая или как
Автор: Шевченко   25 Фев, Вс, 2007 20:46
эксперт Барышева - строгая но справедливая
Автор: Размария   25 Фев, Вс, 2007 21:22
спасибо....
Нам нужна вторая оценка чтоб пройти в сибиряки....
Я просто волнуюсь
Автор: Bonny   26 Фев, Пн, 2007 00:18
Барышева очень не любит нестриженые когти! Мы-то стрижем, но замечения другим слышала сама.
Автор: Анжела   26 Фев, Пн, 2007 07:02
Да не строгая Очень внимательная и опытная эксперт. А волноваться не надо, выставка - это праздник и настрой должен быть позитивным Удачи Вам!
Автор: Chery   27 Фев, Вт, 2007 08:49
baks писал(а):
а подскажите что нибудь про Волкова??? Какое мнение?

Пока своего мнения по данному эксперту не имею. Будет после 10-11 марта Выставка в Ульяновске.
Автор: Vic   27 Фев, Вт, 2007 12:02
Мы только начинаем свою выставочную карьеру, судей видели не так много. Но тем не менее... Очень понравилась Мельникова, знающая, доброжелательная, внимательная, дает много рекомендаций. Мы британцы...
Автор: Chery   06 Мар, Вт, 2007 09:12
Все эксперты стараются быть объективными. Но у каждого есть личные привязонности и с этим ничего сделать нельзя.
Выставлял я один раз свою британку (лиловая девочка 6 кг весом яркие оранжевые глаза) на WCF ринге становимся вторым животным из 30. И отсутствие номинации на BIS.
Позже я узнал из монографии оценивающего нас эксперта, что у британцев, по его мнению , существует только голубой цвет.
Вот такие бывают экспертизы
Автор: lena52cats   12 Мар, Пн, 2007 19:41
Очень понравились Ольга и Дэвид Боэм - не только мне, пожалуй, всем, кто выставлял кошек на выставке в нашем городе в ноябре. Редкий эксперт не соглашается на компромиссы с оргами, даже если просят "подсудить". Они - из таких, редких! Люблю и уважаю - Назарову, Харченко, Токмакову.... о других не знаю. Прошу продолжить список самых "неподкупных", будем их приглашать!!!
Автор: СфинкSа   13 Мар, Вт, 2007 01:01
С интересом изучила эту тему. Мы только начинаем свою выставочную карьеру. Прочитала о том, что эксперт не имеет право выяснять происхождение кошки. Это относится ко всем системам судейства? (Мы через неделю пойдем по WCF). Когда я подавала заявку на выставку, мне сказали мало того, что отдать копию родословной, так еще и взять ее с собой на выставку, мол, вдруг эксперт захочет родословную посмотреть. А зачем клубу, куда я подавала заявку, копия родрсловной? Им что не достаточно просмотреть оригинал?
Автор: MASK   13 Мар, Вт, 2007 02:26
СфинкSа писал(а):
С интересом изучила эту тему. Мы только начинаем свою выставочную карьеру. Прочитала о том, что эксперт не имеет право выяснять происхождение кошки. Это относится ко всем системам судейства?


Вообще вроде на всех. Только Вы на экспертизе судье об этом не напоминайте, а то сложно Вам будет в следующийраз у него судиться .

СфинкSа писал(а):
мол, вдруг эксперт захочет родословную посмотреть.


А что за клуб?
Автор: Шевченко   13 Мар, Вт, 2007 23:37
..а вот на выставках LOOF во Франции на всех оценочных написаны КЛИЧКИ полностью и владелец кисы )) и на выставках в Германии - только что вернулась оттуда - таже картина маслом... оценочный - он же диплом, и никто не соотносит это с темой "любимый судья"
Автор: СфинкSа   14 Мар, Ср, 2007 00:48
MASK, ну Вы как ребенок. Нам выставляться в этом клубе. Если интересно, напишу апосля. И все-таки вопрос у меня остался - зачем клубу копия родословной. Мне кажется для котейки родословная это тоже самое, что для человека паспорт. Раздавать копии паспорта чревато нехорошими последствиями.
Автор: MASK   14 Мар, Ср, 2007 00:58
Хорошо, что Вы сами это понимаете
Мое ИМХО: копию презентовать можно, если это в правилах клуба (хотя в ВЦФ такого нет), но не для того, что бы судьям на выставке показывать.
Автор: Апельсин   14 Мар, Ср, 2007 01:03
lena52cats писал(а):
Очень понравились Ольга и Дэвид Боэм - не только мне, пожалуй, всем, кто выставлял кошек на выставке в нашем городе в ноябре. Редкий эксперт не соглашается на компромиссы с оргами, даже если просят "подсудить". Они - из таких, редких! Люблю и уважаю - Назарову, Харченко, Токмакову.... о других не знаю. Прошу продолжить список самых "неподкупных", будем их приглашать!!!
Вспоминается старая история про Сталина и если ее перефразировать, то: "А откуда Вы знаете, что Боэм не соглашается на компромиссы с оргами? Вы ее просили "подсудить", а она не согласилась?" .... Шутка! Впервые будем у нее судиться в конце апреля.
Позовите Елену Шевченко, она точно от ВЦФ не зависит! Артема Савина любезно попросите приехать. Он когда расстановку объясняет каждому становится понятно почему именно это место ему дали и никаких недомолвок и никаких обид. Оба много судят заграницей и отзывы иностранных заводчиков о них очень положительные. Оба видят много суперских животных и здесь и там на крупных выставках, отслеживают тенденции развития пород, имеют большой опыт судейства.
Попробуйте позвать Светлану Пономареву. Если не боитесь , попросите сказать всю правду о Вашем животном и оценить его реальную племенную ценность. Она сама заводчик с колоссальным опытом.
У Назаровой вИдение пород очень близко к судейству самых заслуженных иностранных судей. То есть у человека нет проблемы субъективности судейства.
Это если породы иностранные, а если наши, то, наверное, другие судьи.
Автор: Апельсин   14 Мар, Ср, 2007 01:06
СфинкSа писал(а):
И все-таки вопрос у меня остался - зачем клубу копия родословной.
Для выпуска в свободную продажу.... Шутка!
Автор: СфинкSа   14 Мар, Ср, 2007 01:59
Ничего себе меня зауважали. Долго не хотели регистрировать, а теперь совесть замучила, сообщение аж 2 раза вывесили.
Поняла одно - родословную никому не давать, хранить в недоступных местах, а если спросят притворяться глухой на оба уха. Все у меня предвыставочное обострение. Где там Кот Баюн?
Автор: Апельсин   14 Мар, Ср, 2007 03:41
СфинкSа писал(а):
Ничего себе меня зауважали. Долго не хотели регистрировать, а теперь совесть замучила, сообщение аж 2 раза вывесили.
Нет. Это Ваши личные проблемы: не тыкайте дважды на кнопку "отправить".
По поводу родухи: в нескольких темах это обсуждалось, просто есть выставки, на которые без подарения копии родухи клубу-организатору никак не обойтись.
Автор: СфинкSа   15 Мар, Чт, 2007 00:51
Апельсин, Вы же оранжевый, а с чувством юмора проблемы. На какую кнопку и сколько раз "тыкать" прекрасно знаю.
Автор: lena52cats   17 Мар, Сб, 2007 22:24
Апельсин, спасибо!
Правда, я смешно написала. Просто, когда приглашали О.Боэм, условием было отсутствие на выставке кошек оргов. Я - за!
Светлана Пономарева была - и правда очень понравилась. У Елены Шевченко только что отсудили белого экзота (я заводчик) - Бест оф Бест, правда выставка была небольшая. Судит строго, но справедливо А вот про Артема Савина не знала, мерси. Позовем! Если поедет...
Автор: lolita   06 Апр, Пт, 2007 07:14
У нас на выставке судили Николай Волков и Наталья Белова ( Киев).
Про Волкова говорить не буду- нет надобности, он очень уважаемый ,авторитетный судья, много судит, его многие знают. А вот Белова не так часто судит за пределами Украины. Очень хороший, знающий эксперт. Было приятно работать, животные у нее на столе очень хорошо себя ведут.
Автор: Апельсин   06 Апр, Пт, 2007 11:34
lena52cats Ой, как же это я забыла, Беныню подкупить думаю будет супер-сложно. А уж сколько она училась на судью ТИКА и за это время (и до, и после) приличных кох повидала и перещупала - только позавидовать можно.
А еще могу в личку кинуть фамилии наших судей, одно появление на выставке которых приводит в шок заводчиков западной Европы, не говоря уже о качестве их судейства.
Автор: Петрик   06 Апр, Пт, 2007 14:37
По-моему эту судью еще не обсуждали. Хочется узнать мне по Прокофьевой.
Мы у нее судились. Не в восторге, даже в шоке. Да и не я одна.
Хотелось бы узнать мнение других. Может нам просто не подфартило?
Автор: Nanaka Nakatomi   06 Апр, Пт, 2007 14:41
Апельсин писал(а):
lena52cats Ой, как же это я забыла, Беныню подкупить думаю будет супер-сложно. А уж сколько она училась на судью ТИКА и за это время (и до, и после) приличных кох повидала и перещупала - только позавидовать можно.
А еще могу в личку кинуть фамилии наших судей, одно появление на выставке которых приводит в шок заводчиков западной Европы, не говоря уже о качестве их судейства.


Беныня делала трансфер из ВЦФ. Занятий было много, но не так как у ТИКАшных, которые начинали с нуля.
Автор: bagheera   06 Апр, Пт, 2007 17:05
Апельсин, а можно мне в личку имена судей, которые ввергаю в шок заводчиков Западной Европы, пожалуйста?
Автор: Анжела   07 Апр, Сб, 2007 08:55
Лена, и мне
Автор: lena52cats   07 Апр, Сб, 2007 14:28
Апельсин писал(а):
lena52cats Ой, как же это я забыла, Беныню подкупить думаю будет супер-сложно. А уж сколько она училась на судью ТИКА и за это время (и до, и после) приличных кох повидала и перещупала - только позавидовать можно.
А еще могу в личку кинуть фамилии наших судей, одно появление на выставке которых приводит в шок заводчиков западной Европы, не говоря уже о качестве их судейства.

Если не сложно, киньте. Владу звали. Давно, правда. А вообще пришла к выводу - хоть завали всех призами, а выставка - это эксперты!!! Ну, на 90%. Организация у нас давно отработана - всегда в порядке. А вот впечатления от выставок разные (и у меня в т.ч.), и только из-за судей. От профессионалов получаешь истинное удовольствие. Но было, что и нарывались. Помимо всего, очень ценю быстроту и энергетику к животным - чтобы бесты не проводить в ночь-полночь, когда кошки весь вид потеряли и измучились; и чтобы судья так любил их, что самые нервные у него в руках растекались пластилином.
Автор: Цвет   08 Апр, Вс, 2007 13:10
Цитата:
самые нервные у него в руках растекались пластилином.


Одна из таких судей Ольга Беляева.

На Содружестве судились у Аппольд- очень понравилась. Эмоционально(всё понятно без перевода). Высказано мнение по всем моментам и положительное и отрицательное. Всё обосновано и аргументировано. Экспертиза прошла очень доброжелательна, конкретна, в деловой атмосфере.
Автор: Juju   09 Апр, Пн, 2007 10:22
Цитата:
На Содружестве судились у Аппольд- очень понравилась. Эмоционально(всё понятно без перевода). Высказано мнение по всем моментам и положительное и отрицательное. Всё обосновано и аргументировано. Экспертиза прошла очень доброжелательна, конкретна, в деловой атмосфере.

Мне Аппольд тоже понравилась, единственный недостаток - подчерк. Хотелось дома еще раз посмотреть оценночный лист а разобрать смогла всего два слова, а может я просто по немецки читать не умею . В процессе осмотра разговаривала судья со мной на английском, так что переводчик не очень то и был нужен. Вот кот правда нервничал и чуть не удрал с судейства . Молодой он еще не понимает своего счастья .
Автор: Апельсин   09 Апр, Пн, 2007 22:39
Nanaka Nakatomi писал(а):
Беныня делала трансфер из ВЦФ. Занятий было много, но не так как у ТИКАшных, которые начинали с нуля.
Ты имеешь в виду совсем иностранцев? Наверное, Нижний Новгород не потянет ТИКАшных иностранцев, вот я их и не советую. А может и потянет Вчера получила приглашалку в Казань на ТИКУ - обалдела. В смысле, приятно удивили! Очень даже может быть, что и Нижний скоро нас чем-нибудь таким удивит.

Про судей: еще бы добавила к списку уважаемых судей Ирину Гусеву. Совершенно точно могу сказать, что в абиках она в курсе тенденций развития породы. Судились у нее неоднократно и с разными животными. Опять же про подкупность-неподкупность не знаю - не предлагала
Автор: Апельсин   16 Апр, Пн, 2007 15:09
Вчера судились у Ольги Боэм. Если она видела недостатки, то так и говорила да еще и называла вещи своими именами (вот здесь должен быть смайлик, хватающийся за голову). Слабонервным лучше к ней не ходить но со слабыми нервами лучше кошками вообще не заниматься
ИМХО По абикам она точно "в теме".
Автор: Natafka   07 Май, Пн, 2007 16:31
Подскажите, пожалуйста, по поводу судьи Бакаловой: какие мнения и каких породников???
Автор: Усатая   07 Май, Пн, 2007 20:20
В список моих любимых судей после нынешней московской FIFe попал Марио Оттино. И вовсе не за то, что мы у него получили титул, BIV и выиграли на сравнении у всех куньев, проиграв тлько норвегу. А за то, что он на самом деле судит по стандарту и не ведётся на моду! А в куньях это сейчас тема больная, и я не раз видела, как закрывали глаза на круглый подбородок, прямой профиль и горбик на носу за бьющий в глаза эффект, овчарочьи уши или длинный хвост.
А ещё он очень зрелищно проводил сравнения!
Автор: frosia   07 Май, Пн, 2007 21:01
Присоединюсь к Светлане - мне Марио Оттино тоже очень понравился ( хотя бирму он судил не так, как видится мне , увы), но он настоящий шоу-мен
Еще очень понравилась Кристина Ковальчук, у которой удалось поработать "на подхвате", - очень честная судья, говорит то, что думает, некоторые заводчики, наверное, обидились, но все звучало, поверьте, не укоризненно, а с целью продвижения в дальнейшем классных животных, соотвествующих стандарту
Автор: Апельсин   08 Май, Вт, 2007 00:20
Natafka писал(а):
Подскажите, пожалуйста, по поводу судьи Бакаловой: какие мнения и каких породников???
Так как тут скажешь?! Видите, тему покострили почти месяц отхватили
Автор: MASK   08 Май, Вт, 2007 10:26
Мне тоже Марио Оттино понравился, а сравнения на бэст у него действительно целое шоу он брал двух самых понравившихся ему кошек по мышки и долго ходил с ними изображая глубокую задумчивость, мы просто там оборжались



Автор: Natafka   11 Май, Пт, 2007 13:44
Фотки убойные!!!
Автор: Biona   13 Май, Вс, 2007 13:10
Всем привет! Выставка первый раз.Судьи Градковский,Савин.Хотелось бы верить,что для меня и моих девонов-это праздник. Кто знает,как относятся эти судья к кучерявым?????????????
Автор: Nanaka Nakatomi   13 Май, Вс, 2007 13:14
На мой взгляд, у Градковского нет предпочтения по породам - он просто любит ХОРОШИХ животных!
Автор: irzhik   13 Май, Вс, 2007 21:01
Оттино мне тоже очень понравился - он в сибиряках разбирается (!) - недостатки Хрюхи укахзал верно

Но больше всех из приехавших на ФИФе я всё равно люблю тётю Пеню.
Автор: Dmitriy   15 Май, Вт, 2007 20:18
Кто что может сказать о Katherine Cadury из Швейцарии???
Автор: Усатая   15 Май, Вт, 2007 20:39
irzhik писал(а):
Оттино мне тоже очень понравился - он в сибиряках разбирается (!) - недостатки Хрюхи укахзал верно

"Хорошо разбирается - почти как я!"))))
Автор: Апельсин   15 Май, Вт, 2007 22:16
Dmitriy писал(а):
Кто что может сказать о Katherine Cadury из Швейцарии???
Более чем вменяемая. В России судит часто. Правда, как у нее именно с персами - не знаю.
Автор: Апельсин   15 Май, Вт, 2007 22:19
Nanaka Nakatomi писал(а):
На мой взгляд, у Градковского нет предпочтения по породам - он просто любит ХОРОШИХ животных!
Помню одно время на каждой выставке петрикам спецпризы от себя вручал. Тащился от них Хорошие петрики были!
Автор: Апельсин   15 Май, Вт, 2007 22:22
Усатая писал(а):
А в куньях это сейчас тема больная, и я не раз видела, как закрывали глаза на круглый подбородок, прямой профиль и горбик на носу за бьющий в глаза эффект, овчарочьи уши или длинный хвост.
Ничё в кунях не понимаю, но неужели по баллам горбик на носу "весит" больше, чем длинный-короткий хвост?

А этот итальянец он вообще-то улыбался? Эх, я не видела
Автор: Усатая   15 Май, Вт, 2007 22:33
По стандарту норма хвоста - до лопаток. Свыше - бонус. Профиль в оригинале: gentle curve. Bump on the nose - тот самый горбик - недостаток.
Причём длинный хвост сделать проще, чем красивый профиль, и экспертам это отлично известно. И уж лично моё имхо, что горб на носу портит любой котий профиль, не только куний. Исключений - 2, оба мурзики, у обоих горбинка очень деликатная.
Автор: Curl   15 Май, Вт, 2007 23:36
горбатый профиль норма в бурме, бирме и корнишах. В США. По европейским стандатам чуть иная картина.
Автор: Усатая   16 Май, Ср, 2007 09:21
Спасибо за уточнение. Не спорю.
Автор: frosia   16 Май, Ср, 2007 11:20
Вот именно Оттино задолбал бирмоводов, что у нас носы не совсем римские ( т.е. как у него ). Вопрос спорный по бирме - есть тенденция к горбику на носу и заперсюченности, а есть слегка выпуклый носик, средней длины шелковистая шерсть и размер! Кому что нравится. И судьи фифешные к этому относятся по-разному: кто за первый вариант ( таких большинство), а кто за второй ( в основном судьи-бирмоводы со стажем)
Автор: Irbis   16 Май, Ср, 2007 12:00
Апельсин писал(а):
Nanaka Nakatomi писал(а):
На мой взгляд, у Градковского нет предпочтения по породам - он просто любит ХОРОШИХ животных!
Помню одно время на каждой выставке петрикам спецпризы от себя вручал. Тащился от них Хорошие петрики были!


Ну тогда мы с Мелисской - счастливые обладетели петриков

Я согласна с Нанакой.
Автор: Усатая   16 Май, Ср, 2007 12:03
Сознательных всепородников вообще мало в любой системе... для того чтобы быть не просто в курсе тенденций развития каждой породы (не говорю уже о знании стандарта и весе баллов на каждый параметр), ещё и отделять тенденции модные от тенденций творческих...
К давновышесказанному. Градковский - молодец, но и у него есть парочка любимчиков, на которых его глаз смотрит мягче... впрочем, судья не градусник и не штангенциркуль в конечном счёте.
Хотя многим бы надо заняться котометрией. Строго геометрической в сочетании со статистикой. Глядишь, пяток стандартов переписать придётся...
Автор: Natafka   16 Май, Ср, 2007 12:44
Мне почему-то кажется Градковски любит русаков.
Автор: Purple   16 Май, Ср, 2007 16:37
А мне кажется, что я не пойду больше к Градковскому
Автор: Natafka   16 Май, Ср, 2007 16:58
Ну вот мнения разошлись!
Автор: MASK   17 Май, Чт, 2007 02:44
Градковский - хороший судья, но с колор-пойнтами я к нему больше точно не пойду . Какое было шоу, когда он всем невакам ставил диагноз "с белым!" на основании того, что у них белый живот
Автор: Tanagra   17 Май, Чт, 2007 16:34
Мне Градковский не понра.
Автор: Urkis   17 Май, Чт, 2007 19:08
Очень понравились Т.Дьячук и Э.Боррас в Челябинске 5-6.05.07.
Особенно после АССОЛЮКСа, где нас, сибиряков, в количестве ДВЕ ГОЛОВЫ, из клеток брали разве только не с омерзением, типа, принесли, денег заплатили, подержим в своих золотых ручках!
Э.Боррас сказал, что он именно такой представляет себе сибирскую кошку (это по мою) представьте состояние - близкое к обмороку!
Доброе слово и заводчику приятно! А Т.Дьячук великолепно провела шоу сибиряков, она нашла каждому участнику свои, только для этого котейки слова, штампов не было, все от души, с любовью.
В общем, впечатления - самые -самые
Автор: catic   17 Май, Чт, 2007 20:23
Я была под впечатлением от судейства
Эксперта Yan Roca-Folch (FR - Франция)
и Эксперта Mr. Ireneusz Pruchniak (PL - Польша) на FIFe - Содружество
Автор: Апельсин   17 Май, Чт, 2007 23:13
Purple писал(а):
А мне кажется, что я не пойду больше к Градковскому
Я из-за него на новосибирское содружество не поеду. Ну не нравимся мы ему. Ну нравится ему другой тип абиков. А вообще-то я считаю, что он очччччень достойный судья, вполне вменяемый и выбирает вполне достойных животных. Правда, я же не всегда за ним слежу
Автор: Апельсин   17 Май, Чт, 2007 23:31
catic писал(а):
Я была под впечатлением от судейства
Эксперта Yan Roca-Folch (FR - Франция)
и Эксперта Mr. Ireneusz Pruchniak (PL - Польша) на FIFe - Содружество


Я их фотаю на всякий случай - потом лучше вспоминается



И мне француз понравился

Автор: catic   17 Май, Чт, 2007 23:42
Я вообще к Французам неравнодушна Страна у них замечательная
Автор: Scumbr   18 Май, Пт, 2007 07:53
Urkis писал(а):

Особенно после АССОЛЮКСа, где нас, сибиряков, в количестве ДВЕ ГОЛОВЫ, из клеток брали разве только не с омерзением, типа, принесли, денег заплатили, подержим в своих золотых ручках!
Фамилии этих экспертов озвучьте, плиз.
Автор: Natafka   18 Май, Пт, 2007 10:18
Цитата:
.Боррас сказал, что он именно такой представляет себе сибирскую кошку (это по мою) представьте состояние - близкое к обмороку!
Доброе слово и заводчику приятно!

Я тоже была в культурном шоке, когда Жигулин мне сказал, что не видит недостатков у моей кошки. Ну очень приятно!!!
Автор: assolux   18 Май, Пт, 2007 12:47
Вывод: эксперт, если хочет быть популярным среди заводчиков, должен как можно тоньше говорить комплименты их кошкам. А Стандарт (и собственное вИдение идеального типа этой породы) можно забыть за ненадобностью.....
Автор: Natafka   18 Май, Пт, 2007 13:07
В принципе да: если сказать: ой, господа, Вам ещё работать и работать!-то потом и побегут от такого эксперта-он наших кошек не любит и не видит Поэтому я для себя сделала вывод: о недостатках чем меньше тем лучше, но достоинства надо отмечать обязательно!
Также нельзя исключать и чисто субъективный момент: если животное нравится и недостатки видны, то говорить о них не хочется, ну просто никак, хочется забыть о них и сказать, какое достойное животное.
Хотя тут комплименты что в том, что в другом случае довольно толстые
Автор: Urkis   19 Май, Сб, 2007 18:55
Комплименты мне, тем более кошке, не нужны. Требуется реальная оценка. Если бы я "выставлялась" год-два, м.б. и била бы пяткой в грудь, но мне важнее ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ оценка моей работы, а не купленного в каком-то звездном питомнике кота /кошки/, это оценка того питомника. И когда хвалят мою кошку - это наивысшая оценка моей многолетней работы. Ведь до сих пор говорят: "Если она этим занимается, значит - что-то имеет!"
Но это отдельная тема: ЗАЧЕМ НАМ ВСЕ ЭТО НАДО?
Автор: Tanagra   19 Май, Сб, 2007 19:28
Апельсин писал(а):
А вообще-то я считаю, что он очччччень достойный судья, вполне вменяемый и выбирает вполне достойных животных. Правда, я же не всегда за ним слежу


Не все породы знает, но при этом судит их самоуверенно.

P.S.: нас он ничем не обидел, в плане "не дать титул", скорее наоборот. И это очень покоробило.
Автор: Усатая   20 Май, Вс, 2007 22:30
Градковски идеален как стюард, как хендлер. Просто без вопросов!
Но пригласить его стюардом очень дорого выйдет!))) Абидицца ишшо...
Автор: Natafka   21 Май, Пн, 2007 14:47
Мне очень понравилась Karine Zielinski! Она оказалась бридером той же породы, что и я, занимается разведением с 21 года и так приятно было с ней работать!!! Мне очень понравился её взгляд на кошек.
Автор: Апельсин   21 Май, Пн, 2007 17:20
Tanagra писал(а):
Апельсин писал(а):
А вообще-то я считаю, что он очччччень достойный судья, вполне вменяемый и выбирает вполне достойных животных. Правда, я же не всегда за ним слежу


Не все породы знает, но при этом судит их самоуверенно.
За 10-20 раз, что я за ним следила, на его табличке (бумажке) всегда был написан именно тот номер, который потом и выигрывал. Ну ни разу он не пролетел. На этом я и сделала вывод о его вменяемости.
Вчера вел себя как клоун, а с бенгальским юниором вообще поступил как гнусь какая-то, это в теме всемирки. Не зря я его избегаю
Автор: Natafka   22 Май, Вт, 2007 10:41
Прям так захотелось и посудиться у него и поработать с ним после стольких дебатов!!!
Автор: Ooops   22 Май, Вт, 2007 11:10
Апельсин писал(а):
Tanagra писал(а):
Апельсин писал(а):
А вообще-то я считаю, что он очччччень достойный судья, вполне вменяемый и выбирает вполне достойных животных. Правда, я же не всегда за ним слежу


Не все породы знает, но при этом судит их самоуверенно.
За 10-20 раз, что я за ним следила, на его табличке (бумажке) всегда был написан именно тот номер, который потом и выигрывал. Ну ни разу он не пролетел. На этом я и сделала вывод о его вменяемости.
Вчера вел себя как клоун, а с бенгальским юниором вообще поступил как гнусь какая-то, это в теме всемирки. Не зря я его избегаю
Спасибо, что этот цирк с бенгалом еще хоть кто то заметил. Мы теперь его тоже избегать будем. Какой бы он не был профессионал, но его самоуверенность и бестактность просто убивает. Очевидно потому, что в первый день выиграл не тот номер, который выбрал он, так разбушевался во второй день, доказывая всем, что животное не достойное.
Автор: Руслана   22 Май, Вт, 2007 13:43
Лариса,Олег,не переживайте так сильно! Все равно наш братик Бой красавчик А главное,что Вы у него есть!
Автор: Natafka   22 Май, Вт, 2007 14:30
Я думаю, что ВСЕ животные, получившие номинацию на Всемирке, могут с полным правом ей гордиться!
Автор: mermaid13   22 Май, Вт, 2007 21:58
Natafka писал(а):
Мне очень понравилась Karine Zielinski! Она оказалась бридером той же породы, что и я, занимается разведением с 21 года и так приятно было с ней работать!!! Мне очень понравился её взгляд на кошек.

И мне Зелински очень понравилась!
Я, как только доброе лицо ее увидела, сразу поняла, что у нее на столе проблем с котом у нас не будет. И не ошиблась. Мой обычно робкий мальчик (британ), традиционно ныкающийся мне подмышку на столе эксперта, у Карен сидел гордо аки статуя египетская. А потом даже с махалкой поиграть изволил.
Есть у нее к кошкам подход!
Автор: Natafka   23 Май, Ср, 2007 10:00
Кроме этого она ещё замечательный судья и потрясающе приятный в общении человек!!!
Автор: Nanaka Nakatomi   23 Май, Ср, 2007 12:46
А меня удивило поведение судьи из Израиля.
Которая прямо на Бесте пыталась купить у меня котенка
Автор: Natafka   23 Май, Ср, 2007 14:22
А меня не только поведение, но и судейство удивило! Нам пришлось двоих других экспертов приглашать, чтоб отсудиться у неё! Мы наверно около получаса провели в ожидании. Ай-яй!
Автор: catic   23 Май, Ср, 2007 16:53
Этот же эксперт изучал длинну хвоста моего кота, когда тот лежал сгрупировавшись у нее на столе! До носа дотянула, блин
Автор: Апельсин   24 Май, Чт, 2007 00:16
Nanaka Nakatomi писал(а):
А меня удивило поведение судьи из Израиля.
Которая прямо на Бесте пыталась купить у меня котенка
С аукционом перепутала
Автор: Tanagra   24 Май, Чт, 2007 18:39
Апельсин писал(а):
Nanaka Nakatomi писал(а):
А меня удивило поведение судьи из Израиля.
Которая прямо на Бесте пыталась купить у меня котенка
С аукционом перепутала


хм, где-то я это уже видела... а не на бесте ли в Казани на всемирке был конфуз, когда номиниован был помет персиков, одного из которых уже до беста успел прикупить приезжий судья, и потом доставал его в буквальном смысле из-под стола, дабы помет в три персиковых головы на бесте состоялся?
Автор: catic   24 Май, Чт, 2007 19:59
Цитата:
хм, где-то я это уже видела... а не на бесте ли в Казани на всемирке был конфуз, когда номиниован был помет персиков, одного из которых уже до беста успел прикупить приезжий судья, и потом доставал его в буквальном смысле из-под стола, дабы помет в три персиковых головы на бесте состоялся?

Именно так и было, хотя для Всемирной выставки наличие в Бесте животных с ассиметриями - это позор! ИМХО и не более того!
Автор: Апельсин   25 Май, Пт, 2007 00:08
Про прошедшую всемирку говорят, что хуже не было. Ерунда! Вот в Казани был образец задницы!!! До сих пор храню бумажную (!!!!) розетульку за номинацию на бэст всемирки. Розеточка бумажная, нелепо криво обстиженная неумелыми детскими ручонками

Так что в появление криворожих на бэсте вполне верю
Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 11:00
Цитата:
хм, где-то я это уже видела... а не на бесте ли в Казани на всемирке был конфуз, когда номиниован был помет персиков, одного из которых уже до беста успел прикупить приезжий судья, и потом доставал его в буквальном смысле из-под стола, дабы помет в три персиковых головы на бесте состоялся?

Интересно, а я правильно подумала, кто этот судья?
Автор: aryata   25 Май, Пт, 2007 11:44
А мне очень понравилась на Всемирке Ann-Marie Marien из Бельгии. Я понимаю, что животное должно быть подготовлено к выставке. Но когда на улице жарко, а на самой выставке было жарче, чем на той самой улице, любое животное может начать линять. Наш на второй день перед экспертизой просто клочьями стал шерсть сбрасывать. Жара, стресс. А Анна-Мари отнеслась к огромному колличеству шерсти у себя на столе с пониманием И пожалела животных, которые мучались от жары и духоты.
Ann-Marie Marien - замечательный эксперт. Так как кроме стандартов она еще и любит животных, которых судит. Разговаривает с ними ( правда уси-пуси по француски я уже не поняла), улыбается. Приятно посмотреть на такое судейство


Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 12:35
Слушайте, ведь количесто экспертов, с кем бы я хотела порабоать неумолимо растёт!!! Что делать-то? А с кем-то нельзя будет встретиться ещё годы!!! Караул!
Автор: Апельсин   25 Май, Пт, 2007 13:25
Natafka писал(а):
Слушайте, ведь количесто экспертов, с кем бы я хотела порабоать неумолимо растёт!!! Что делать-то? А с кем-то нельзя будет встретиться ещё годы!!! Караул!
Мой заводчик прежде чем стать судьей проработал с кошками тридцать лет. Наташка, у Вас все еще впереди!
Так вот мой заводчик работал 30 лет с одной породой! Объездил весь мир, вырастил море звезд и постоянно выставляет и выставляет своих животных!!! А у нас очччччень многие неудавшиеся заводчики идут самореализовывать себя в судьях И после этого мне будут говорить, что мнение судьи не обсуждается В первую очередь я должна уважать человека, который сидит по ту сторону стола. Ну так уважать нужно за что-то.
Боже упаси, относить мои слова ко всем нашим судьям. Ни в коем разе!

Кстати, позавчера была серия "Си-эс-ай. Место преступления" про убийство хендлера на выставке собак в Нью-Йорке. Наше судейство и наши выставки в таком первобытном состоянии Зато есть куда расти. Не в смысле убийства людей, конечно. Ну а то, что кох травят мы итак знаем - это у нас уже как у них.

А я вот не люблю экспертов, которые "относятся с пониманием" к уставшим, плохо показывающимся, агрессивным или сыплющим шерсть животным. А ведь кто-то из заводчиков парился готовил свое животное, кто-то вообще не пошел на выставку именно потому, что кошь не в форме и из-за жары сыплет шерсть. Получается, что относясь с понимание к одним, такие эксперты обнуляют труд других заводчиков, которые часами готовят шерсть к предстоящей выставке, выводят из разведения агрессивные или с не шоу-темпераментом линии.
Почему-то скидку на жару для тяжелых пород делают, а скидку на собачий холод для КШ никто никогда не делал когда кошь невозможно растянуть в холодном помещении
Автор: FIL   25 Май, Пт, 2007 13:44
Апельсин писал(а):

А я вот не люблю экспертов, которые "относятся с пониманием" к уставшим, плохо показывающимся, агрессивным или сыплющим шерсть животным.


Согласна Все можно понять. Но оцеваться, как изветсно, должны здесь и сейчас. И когда приходишь на экспертизу с животными, которые идеально показываются, и одновременно лояльно относятся к тем, кто в принципе не дает себя посмотреть на экспертизе, то как-то, эээ...
Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 13:53
Тут ещё и к заявившимся тоже: если кондиция неважная, то может и след выставки подождать, чем пытаться что-то доказать потом на столе у эксперта
Автор: Амели   25 Май, Пт, 2007 14:01
aryata писал(а):
Ann-Marie Marien - замечательный эксперт.

Она нас тоже судила на Всемирке и оставила великолепные впечатления.
Так же соглашусь с Апельсин что кошек нужно выставлять "выставочной кондиции" и "выставочного темперамента".
Автор: aryata   25 Май, Пт, 2007 14:17
отвечу для всех о кондиции. Никогда не повезу своего кота на выставку если он как вы говорите в невыставочной кондиции
как всегда..... все поставят с ног на голову Жаль...... что вы воспринимаете это так .... Кот подготовлен, не линял в таком количестве до выставки.
Посмотрите его фотографии - кот БЕЛЫЙ!!! Кипельно белый - и попробуйте этого добиться не подготовив его
Агрессия - ну кажется я выставляла фотку, где он просто уселся на столе у эксперта, поджав лапки Мне кажется это не очень похоже не агрессию.
Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 14:21
КОТ КЛАССНЫЙ!
Это чисто гипотетически.
Автор: aryata   25 Май, Пт, 2007 14:31
да я вас прекрасно понимаю, у меня подобная реакция, когда вижу нечесанное, немытое животное. Ладно у нас короткая шерсть. А когда это длинношерстная группа? С обязательной подготовкой и только в выставочной кондиции - согласна на все 100%. Будите ругаться и прочее, но мы уже второй раз везем с собой из Питера своего груммера. так что извините, это комень не в тот огрод.
Если я высказалась где - то резко, прошу меня извинить.
Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 15:14
Давайте лучше о судьях: я уже в который раз слышу, какая эта хорошая судья, отзывы просто великолепные! Как жаль, что я с ней мейн-кунов не видела!!!
Автор: aryata   25 Май, Пт, 2007 15:19
видела она судила британов и русских голубых на всемирке.
Но человек она обаятельный И к кошкам умеет найти подход, а не подбрасывает их и не вертит .... Очень улыбчивая, от нее очень теплотой веет Наш так на столе сидел еще у Пикарделло и Плеписа
Автор: FIL   25 Май, Пт, 2007 15:35
Да, атмосфера судейства у Пикарделло очень понравилась
Автор: Natafka   25 Май, Пт, 2007 15:46
Вот и к Плепису тоже хочу с позапрошлой Калинки! А у Пикарделло была-восторг!
Автор: aryata   25 Май, Пт, 2007 16:18
Ну слава Богу, тапков пока не было

Еще мне понравилась очень Чернова, тоже из прибалтики. Вот она молодец - ТАК растроилась, когда к ней немытого кота принесли не помню какой породы, она его даже судить не стала. Так и сказала, у вас не выставочная кондиция.

Про Инну Шустрову даже говорить ничего не буду Были у нее ребенком еще, хотим уже взрослыми попасть.
Автор: catic   25 Май, Пт, 2007 18:10
Цитата:
Так что в появление криворожих на бэсте вполне верю

Это было очень не приятно лично для меня, как для заводчика персов и экзотов.
Однажды, на одной из выставок, прямо в лоб у одного из экспертв спросила, что будет если я принесу на выставку голубого сеебристого мраморного перса с длинным носом, но в шикарной кондиции, с шикарными большими глазами и маленькими ушками! Мне дали ответ: это животное pet-класса. в ответ я сказала: а почему тогда у Вас номинировал pet-класс на Бест?!!! Не буду тут снова заводить тему об одном и том же. Но эксперт мне ничего возразить не смог!
Цитата:
Интересно, а я правильно подумала, кто этот судья?

Откуда же мы знаем, что вы подумали?!
Цитата:
Мой заводчик прежде чем стать судьей проработал с кошками тридцать лет. Наташка, у Вас все еще впереди!
Так вот мой заводчик работал 30 лет с одной породой! Объездил весь мир, вырастил море звезд и постоянно выставляет и выставляет своих животных!!!

К тому же Жан-Марк (поправьте если ошиблась) просто замечательный человек Он нам очень помог. Не могли бы Вы мне в личку кинуть его e-mail или адрес сайта с его животными? Посмотрела бы с удовольствием еще раз на них!
Автор: donbass   25 Май, Пт, 2007 18:51
Два раза судились у Беловой,впечатления очень незабываемые.Оба раза у нее была прическа (ну не очень понимаю в названии),короче челка набрызгана лаком с блестками,и вот моей девчонке дончачке челка до того понравилась,что удержать ее на столе в одном месте было просто невозможно,она постоянно вырывалась и бежала бодаться с волосами эксперта издавая при этом звуки приближенные к издаваемым холодильником "Донбасс" .Я сначала испугался за такое панибратское отношение к уважаемому эксперту ,но госпожа Белова ,мне кажется,просто была тронута вниманием к себе,в итоге получили 3-е место на бесте.Доброго человека кошки чувствуют,особенно сфинксы.(От лака моя кошка стала "черная черепаха с серебрянным напылением")
Автор: Апельсин   27 Май, Вс, 2007 23:31
aryata писал(а):
отвечу для всех о кондиции. Никогда не повезу своего кота на выставку если он как вы говорите в невыставочной кондиции
как всегда..... все поставят с ног на голову Жаль...... что вы воспринимаете это так .... Кот подготовлен, не линял в таком количестве до выставки.
Посмотрите его фотографии - кот БЕЛЫЙ!!! Кипельно белый - и попробуйте этого добиться не подготовив его
Агрессия - ну кажется я выставляла фотку, где он просто уселся на столе у эксперта, поджав лапки Мне кажется это не очень похоже не агрессию.
Ни в коем случае мои слова не относились к Вашему животному Ваше-то как раз идеально подготовлено, и темперамент - другие могут поучиться! И, кстати, никакой шерсти от Вашего кота на столе у Мариен нет

Это были размышления вслух над тем, что особенно нра-не нра при судействе, совершенно никак не связанные с Вашим котом

Мне кажется или это на самом деле так: за последние пару лет агрессивных животных стали выставлять значительно меньше. Я даже стала забывать фонтаны крови, которые раньше можно было наблюдать почти на каждой выставке и не по одному разу.
Автор: Апельсин   27 Май, Вс, 2007 23:34
catic писал(а):
К тому же Жан-Марк (поправьте если ошиблась) просто замечательный человек Он нам очень помог.
Тетки из Франции с персами, которым сначала дали на всемирке кубок, а потом отобрали, позвонили ему и поделились впечатлениями о Москве. Им понравилось!
Автор: Curl   27 Май, Вс, 2007 23:52
гы.. а моей матушке, выставляющей МОЕГО керла, пока я с куном на втором столе плясала- тетя Беляева сообщила "У Пономаревой купили? Ну так не расстраивайтесь - она всем всегда гавно продает. Но мне вас жалко - я вам даже титул САС дам. Но вот кота со стола уберите - он мне работать мешает!"

гы. Без комментаиев. То был мой ведущий производитель.

[img][/img]
Автор: Апельсин   27 Май, Вс, 2007 23:54
Узнаваемое говно!!! Это ли не мечта питомника
Автор: Tanagra   28 Май, Пн, 2007 08:05
Апельсин писал(а):
Узнаваемое г***!!! Это ли не мечта питомника


во-во
Автор: Curl   28 Май, Пн, 2007 10:34
гы...

Танагра это был Ваня.
Автор: Радом   28 Май, Пн, 2007 17:39
Curl писал(а):
гы.. а моей матушке, выставляющей МОЕГО керла, пока я с куном на втором столе плясала- тетя Беляева сообщила "У Пономаревой купили? Ну так не расстраивайтесь - она всем всегда г*** продает. Но мне вас жалко - я вам даже титул САС дам. Но вот кота со стола уберите - он мне работать мешает!"

гы. Без комментаиев. То был мой ведущий производитель.

[img][/img]


Хи-хи! Это о СУДЕЙСКОЙ ЭТИКЕ?! Я тоже таких примеров кучу знаю Света, не про Беляеву - про других Поэтому и под иностранцев больше хочется, т.к. хочется непредвзятую оценку узнать!
Автор: catic   28 Май, Пн, 2007 19:53
Цитата:
Тетки из Франции с персами, которым сначала дали на всемирке кубок, а потом отобрали, позвонили ему и поделились впечатлениями о Москве. Им понравилось!

Ну еще бы! Где ж еще им сначала кубок дадут, а потом отнимут!
а завочицы были очень приятные и эмоциональный дамы!
Цитата:
Поэтому и под иностранцев больше хочется, т.к. хочется непредвзятую оценку узнать!

А нам не ко всем хочется ибо в той же Франции от одного эксперта такой этики наслушались, что более под ее судейство ходить вообще желания нет, а в Россию она, к сожалени, сейчас как к себе домой ездит! К слову сказать этика касалась не моего кастрата
Автор: Радом   28 Май, Пн, 2007 21:32
Вот-вот и это тоже присутствует последнее время среди иностранцев! Ну Пономареву-то и иностранцы хорошо знают, ей тяжелее
Автор: catic   28 Май, Пн, 2007 22:06
Да дело-то даже не в узнаваемости, а в определенной тенденции голосования "за своих соплеменников и хороших друзей"
Автор: Natafka   29 Май, Вт, 2007 10:44
Нет, к сожалению, и в узнаваемости тоже: есть такой эффект примелькавшегося заводчика: он работает в обе стороны, в зависимости от человека, который судит.
Цитата:
Вот-вот и это тоже присутствует последнее время среди иностранцев! Ну Пономареву-то и иностранцы хорошо знают, ей тяжелее

Автор: Curl   29 Май, Вт, 2007 12:03
во-во.. у многих аллергия на чужие успехи...
Автор: Natafka   29 Май, Вт, 2007 13:02
Предлагаю сугубо радоваться чужим успехам и на них глядя повышать свою конкурентоспособность, чтоб было чем судей порадовать!!!
Автор: Natafka   04 Июн, Пн, 2007 14:13
Мне очень понравились оба судьи: Памела Барретт и Паскаль Реми. У Памелы очень хорошее чувство юмора, после её клеркинг скул у меня полезли глаза на лоб У Паскаля я поняла, почему он выбрал того, а не другого ( думаю, при системе, где не даются объяснения это важно). Буду учить правила.
Автор: Kissveta83   23 Июл, Пн, 2007 15:18
Кто нибудь судился у Веры Авсараговой? Если да, то каково ваше менение о ее оценке животных?
Автор: Morozova   23 Июл, Пн, 2007 19:28
Как судью не знаю, а вот, как заводчик персов
Автор: Апельсин   23 Июл, Пн, 2007 22:48
Kissveta83 писал(а):
Кто нибудь судился у Веры Авсараговой? Если да, то каково ваше менение о ее оценке животных?
А что она может вообще отсудить? Никуда учиться не ездит ни за свои, ни за казеные деньги, на приличные выставки не то, что как судья, как участник не приходит, никаких своих приличных животных у нее нет, никаких звезд не родила. Жаль тех, кто к ней на стол попадает.
Автор: Morozova   24 Июл, Вт, 2007 09:57
Так если Чемпионов Мира не выезжая из Башкортостана получают, так почему бы и судьёй таким образом не стать?
Опять же - всё в дом, никому платить не надо, сама титулы раздаст
Автор: Kissveta83   24 Июл, Вт, 2007 16:39
to Апельсин.
Мы как раз к ней на стол и попали,я по незнанию хотела выбрать клуб поближе к нашему городу. Так мне такого про моего кота наговорили, типа срочно кастрировать и на помойку, а то что он выставлялся у Шевченко так это ерунда судью подкупли, у кота все криво и косо, а вот у нее в питомнике надо купить голубого супер-котика. Хотя у моего кота окрас красное мраморное серебро и притом еще и арлекин.
Автор: Эва   24 Июл, Вт, 2007 22:15
Да этот судья просто шедевр Иной раз такие перлы выдает что
просто И к тому же у нее единственная категория ПДШ
А судит и КШ и др. так что оценка может быть и недействительна
Автор: Эва   24 Июл, Вт, 2007 22:19
Цитата:
Мы как раз к ней на стол и попали,я по незнанию хотела выбрать клуб поближе к нашему городу.

А у нас есть еще один клуб С более порядочным руководителем
где с документацией все в порядке и вносы на порядок ниже.
Автор: Natafka   25 Июл, Ср, 2007 10:38
Цитата:
Как судью не знаю, а вот, как заводчик персов

А она заводчик персов??? я в шоке!
Автор: Шевченко   25 Июл, Ср, 2007 17:47
KISSVETA
Цитата:
а то что он выставлялся у Шевченко так это ерунда судью подкупли,
А хде мои деньги????
Автор: Natafka   25 Июл, Ср, 2007 19:28
Предлагаю скинуться товарищу судье на недаденную взятку!!!
Автор: GARUDA   30 Июл, Пн, 2007 15:16
Мне первый раз на выставке тоже показалось, что предпочтение отдаётся знакомым..., и не только мне.
Автор: Natafka   30 Июл, Пн, 2007 15:53
А я 9 лет хожу на выставки и предпочитаю верить, что всё по честному( в основном ). Тем более, что мои звери без дополнительных вложений стабильно номинируются. Слава Богу!!!
Автор: turin   30 Июл, Пн, 2007 16:42
GARUDA писал(а):
Мне первый раз на выставке тоже показалось, что предпочтение отдаётся знакомым..., и не только мне.


То есть у судьи, кроме Вас, были и другие знакомые которым, тоже отдавалось предпочтение?
Автор: BRIльянс   31 Июл, Вт, 2007 08:49
Знаете, я тоже предпочитаю верить, что все по-честному. Тем более, что наша девочка за 4 месяца дошла до Европейской чемпионки (1 оценочка осталась), хотя я новичок и, видит бог, у меня нет никаких знакомых судей или устроителей выставок При этом практически каждую выставку у нас и номинации, и участие в рингах.
Конечно, здесь очень многое зависит от качеств самой кошечки!
Хотя последнее время замечаю на выставках некоторую возню вокруг судейства, но не могу ничего сказать без веских на то оснований.
Правда, и у меня есть один судья- финн, которого я на пушечный выстрел не подпущу к своей коше - мало того, что он мою британку растягивал как восточку, стучал ей махалкой по голове без надобности , так еще и швырнул моей дочери кошу так, что чуть не оставил девочку без глаза!
Автор: Curl   31 Июл, Вт, 2007 14:53
Цитата:
Мне первый раз на выставке тоже показалось, что предпочтение отдаётся знакомым..., и не только мне.


Это могло показаться. Просто люди, профессионально занимающиеся кошками и вырастившие 5-10 поколений своих кошаков давно узнаваемы (это не значит друзья-подруги). А человек с 10-20 летним опытом разведения завсегда имеет зверя более высокого качества, чем новичок неопытный... ТО есть статистика - известный заводчик- победа - это закономерность, а не предвзятость.

Как судья скажу, что к зверям серьезных бридеров отношусь более придирчиво (ищем идеал), чем к кошакам новичков.

Как участник скажу, что меня как всем знакомого заводчика чаще "срезают" на бесте именно и-за известности и из-за того, чтоб никто ничего такого не подумал...
Автор: SSS74   31 Июл, Вт, 2007 15:20
Из своего скромного выставочного опыта, могу сказать, что, на мой взгляд, все честно. Нечестность как-то не попадалась мне
Автор: Апельсин   31 Июл, Вт, 2007 17:59
SSS74 писал(а):
Из своего скромного выставочного опыта, могу сказать, что, на мой взгляд, все честно. Нечестность как-то не попадалась мне
В свое время я задавала вопрос: сто судей высоко оценивают кошку и берут ее в финал\номинируют на бэст, а один судья и оценивает коху как посредственную и в финал не берет. Означает ли это, что судья - дурак? Мне ответили, что это называется "субъективность судейства". Может и нечестность тоже можно обозвать по-другому - субъективность и все тут!

А как узнать день, когда судья сойдет с ума или а знает ли он стандарты, или вообще может он мимо выставки шел? Все - субъективность судейства

Мне мой заводчик написал про одну нашу судью из Питера после того, как она персов во Франции отсудила: а она вообще-то судья????? Во как! Ничего, судит... скоро лицензию на КШ получит
Автор: A.Savin   31 Июл, Вт, 2007 23:07
Curl писал(а):
Как участник скажу, что меня как всем знакомого заводчика чаще "срезают" на бесте именно и-за известности и из-за того, чтоб никто ничего такого не подумал...


Согласен со Светой! Очень часто известному заводчику вообще лучше не показываться на Бесте, а гораздо проще попросить кого-то вынести кошку, больше шансов! Хотя некоторых котеек, судьи хорошо знают в морду так что отдавай - не отдавай, узнают!
Автор: Цвет   01 Авг, Ср, 2007 08:04
А бывает и наоборот, что кошки одного заводчика звиздят только у одного судьи. Приходишь на выставку- знакомый питомничек . взгляд на экспертов и точно знаешь, что на Бэсте тот самый питомничек .
Автор: SSS74   01 Авг, Ср, 2007 09:00
Апельсин писал(а):
Может и нечестность тоже можно обозвать по-другому - субъективность и все тут!


На мой взгляд - у каждого судьи свое виденье породы и, дай Бог, если он профи по всем породам, но, таких судей, опять же на мой взгляд, ооочень не много Что касается нас, то моя коха - неоднократно выдвигалась на бесты и выигрывала их, но... так же, были случаи и неноминации и нелестные отзывы... да много чего было Первый раз я очень расстроилась, а потом, как-то, даже и не знаю, но... все мнения интересны
Автор: xopek   01 Авг, Ср, 2007 11:12
A.Savin писал(а):

Согласен со Светой! Очень часто известному заводчику вообще лучше не показываться на Бесте, а гораздо проще попросить кого-то вынести кошку, больше шансов! Хотя некоторых котеек, судьи хорошо знают в морду :D так что отдавай - не отдавай, узнают!

Артем, о чем вы говорит? Если ко мне на выставке посетитель подходит и, не видя родослвную кошки спрашивает, а не такие-то ли это крови? Причем, хочу заметить в скобках, абсолютно точно угадывает? О какой анонимности может идти речь?
Да хоть сторожа дядю Ваню попросить вынести кота на бэст - если кот мгновенно вычисляют - что дулать? ;)
Вы вот Богатыря же судили. Неужели не признаете его, даже если его кто-нибудь другой вынесет?
Автор: A.Savin   01 Авг, Ср, 2007 22:43
xopek писал(а):
Артем, о чем вы говорит? Если ко мне на выставке посетитель подходит и, не видя родослвную кошки спрашивает, а не такие-то ли это крови? Причем, хочу заметить в скобках, абсолютно точно угадывает? О какой анонимности может идти речь?
Да хоть сторожа дядю Ваню попросить вынести кота на бэст - если кот мгновенно вычисляют - что дулать?


Я говорю о том, что иногда не стоит "дразнить гусей" и "гуси" в этой ситуации, вовсе не судьи
А вообще, я например очень признателен Свете, что на последней всемирке она посидела со мной во время судейства бенгалов! Сомневаюсь, что кто-то подумал, что их судила она, а не я, но при этом у меня была отличная возможность обсудить достоинства и недостатки отдельных животных, после экспертизы! И ничего зазорного в этом нет! Главное, чтобы все было корректно! Сначала оценка, подписанный диплом, а потом можно и пообсуждать, извините!
Автор: tidgi   04 Авг, Сб, 2007 00:14
Автор: Размария   11 Авг, Сб, 2007 22:37
Всем доброй ночи...
Я бы хотела узнать, как судит Емельянова Т.С.
Просто у неё будем судиться!
Заранее большое спасибо!
Автор: tidgi   11 Авг, Сб, 2007 23:17
Размария писал(а):
Всем доброй ночи...
Я бы хотела узнать, как судит Емельянова Т.С.
Просто у неё будем судиться!
Заранее большое спасибо!


нормальный адекватный судья.
Автор: Размария   12 Авг, Вс, 2007 00:11
Спасибочки!!! Просто волнуюсь!
Автор: Апельсин   12 Авг, Вс, 2007 00:25
Я уж думала Вы спите давно Емельянова - хороший тактичный знающий судья. Лично у меня никогда не оставалось неприятного осадка после ее судейства!
Автор: Размария   12 Авг, Вс, 2007 01:02
Ну славав богу! А то я просто с Пухом на 3тьей выставке только буду и почти судей не знаю.....
Спасибо!
Автор: Шевченко   12 Авг, Вс, 2007 11:09
Тамара Семёновна Емельянова - один из самых опытных, грамотных, тактичных и авторитетных судей в СНГ. И аборигенов знает ОТЛИЧНО. и человек приятный.
Автор: bagheera   13 Авг, Пн, 2007 13:48
Мне вчера очень понравилась экспертиза у Федоренко. Я была приятно удивлена, что и российские судьи разбираются в редких окрасах (карамель, например). Вообще, очень много интересного для себя выяснила.
Автор: Natta   18 Авг, Сб, 2007 18:33
bagheera писал(а):
Мне вчера очень понравилась экспертиза у Федоренко. Я была приятно удивлена, что и российские судьи разбираются в редких окрасах (карамель, например). Вообще, очень много интересного для себя выяснила.



Тоже очень понравилась, хоть мы и не судились у нее, но наблюдала ее судейство
Автор: Urkis   22 Авг, Ср, 2007 21:50
В список любимых я бы хотела внести Сергея Жигулина. Он был у нас впервые. Поскольку выставки провожу более десяти лет, со многими общалась. Интеллигентность, такт, понимание наших проблем -
А т.к. у нас нас было все не очень просто, даже слезы наворачивались от его поддержки. Всякие мелочи, нюансы, но так много за 3 дня - мы очень его зауважали. Думаю, теперь он будет у нас в гостях частенько. Мы не все еще показали в городе и в окружностях.
Автор: BRIльянс   26 Авг, Вс, 2007 19:12
Я в глубоком шоке! Сейчас из Горячих узнала о внезапной смерти Галины Константиновны Батковой
Это был первый судья у которой судился мой кот, до сих пор вспоминаю тот день с удовольствием! Очень интересный человек, знающий и справедливый судья!
Вот только сегодня хотела ей позвонить, узнать про фелинологичекие курсы - и такой внезапный удар! Даже как-то не верится
Автор: Anier   26 Авг, Вс, 2007 20:06
Нет доступа в горячие... Соболезную.
И моему коту она дала "путевку" в карьере. Очень приятного человека не стало
Автор: MASK   26 Авг, Вс, 2007 22:44
Так получилось, что она давала первую оценку моей первой кошке и ей же последний САСМ. Безумно жаль, очень приятный человек и прекрасный судья.....
Автор: Urkis   27 Авг, Пн, 2007 05:22
Я рыдаю. Галя нам дала путевку в жизнь.
Автор: Urkis   27 Авг, Пн, 2007 05:24
Когда похороны? М.б.получится приехать?
Автор: Chery   27 Авг, Пн, 2007 06:32
Не могу предти в себя. Соболезную
Автор: Федоренко   27 Авг, Пн, 2007 08:33
Мы все скорбим-Сегодня позвонили несколько человек- не стало Галы Батковой
Ушла из жизни.... приятный, умный, толерантный человек и прекрасный судья
Автор: VASY   27 Авг, Пн, 2007 11:39
Как же так? В голове не укладывается... Я у неё курсы в этом году закончила...
Соболезную её родным...
Автор: Мария П.   27 Авг, Пн, 2007 12:11
Это ужасное горе... но при этом мы счастливы, что успели пообщаться с Галиной Константиновной, успели поучиться у нее. Она судила на нашей первой выставке, провела недельные курсы фелинологов.... щедро делилась опытом и знаниями.
Мы в шоке, не верится, что этого светлого, умного и доброго человеа больше нет. Светлая ей память.... Наши глубокие соболезнования родным и близким. И последнее СПАСИБО, Галина Константиновна!
КЛК "Престиж" г. Казань
Автор: Mango Red Coon   27 Авг, Пн, 2007 12:45
Это ужасно, но рано из жизни уходят лучшие. Соболезную её супругу , потерявшему близкого и любимого человека.
Автор: Симоша   27 Авг, Пн, 2007 13:39
Соболезную всем близким Галины Константиновны.
Очень трудно осознать, что человека, с которым лично общалась меньше месяца назад - уже нет.
Благодарна Галине Константиновне за чуткое судейство, за доброжелательное отношение, за знания, полученные от неё, за мягкий юмор, за внимательность...
Пусть земля ей будет пухом.
Автор: Timoty   27 Авг, Пн, 2007 14:18
Мы все осиротели. Таких людей, как Галя Баткова (не важно, кто они по профессии и должности), добрых, отзывчивых, мудрых, готовых всегда помочь в любых вопосах, жизнерадостных, влюбленных в свое дело, так мало. Я верю, что в наших сердцах она всегда останется такой. А сейчас просто ощущение пустоты. Мне всегда будет не хватать тебя, Галина.
Автор: Ирина+Дарина   27 Авг, Пн, 2007 15:23
Соболезную всем осиротевшим!
Горько сознавать, что ушла из жизни такая милая женщина, добрый человек и знающий, опытный эксперт!
Все так внезапно, от этого еще больнее! Соболезную!
Автор: SHERIF   02 Сен, Вс, 2007 16:11
bagheera писал(а):
Мне вчера очень понравилась экспертиза у Федоренко. Я была приятно удивлена, что и российские судьи разбираются в редких окрасах (карамель, например).
мне тоже очень нравиться как судит Федоренко.
Автор: Aurika   03 Сен, Пн, 2007 21:42
Только сейчас узнала... просто в шоке. Не верится, что вот недавно разговаривали и больше этого не будет. Соболезную всем родным и всему кошачьему миру. Не восполнимая потеря. Так и не сходила к ней на выставку. Горе.
Автор: Lady_in_red   02 Дек, Вт, 2008 15:12
Подскажите, пжлста, какому эксперту лучше показать британку-черепашку. Хотелось бы, чтобы окрас оценили по достоинству, ведь он или нравится, или его просто принимают как должное.
Автор: Радом   02 Дек, Вт, 2008 22:39
Тип или есть, или его нет... и не важно какого окраса...
Автор: A.Savin   02 Дек, Вт, 2008 23:57
А я знаю некоторых экспертов, которые реально "тащутся" от черепах Галина Королева, например! Я давно подметил, что у нее при сравнении чаще черепахнутые выигрывают
Автор: Lady_in_red   03 Дек, Ср, 2008 08:16
A.Savin писал(а):
А я знаю некоторых экспертов, которые реально "тащутся" от черепах Галина Королева, например! Я давно подметил, что у нее при сравнении чаще черепахнутые выигрывают
Спасибо огромное, надеюсь, что когда-нить побываем на её судействе
А по типу, слава богу, у нас пока проблем не было, у меня кошечке 5 месяцев, в классе котят получила Ex1, номинирована на бэст. Но вот в ринге нас обошли 2 голубых юниора, потому у меня и создалось мнение, что окрас черепух на любителя.
Автор: Saulele   03 Дек, Ср, 2008 17:31
A.Savin писал(а):
А я знаю некоторых экспертов, которые реально "тащутся" от черепах
А Вы разве нет?
Автор: A.Savin   03 Дек, Ср, 2008 17:45
Saulele писал(а):
А Вы разве нет?
Не от всех!
Автор: Saulele   03 Дек, Ср, 2008 17:51
A.Savin писал(а):
Saulele писал(а):
А Вы разве нет?
Не от всех!
Должна признать, что это так, но нас отсудили хорошо
Автор: Danteirvin   04 Дек, Чт, 2008 09:20
Хотелось бы отметить высокий профессионализм, понимание и тактичность эксперта Ермаковой Ольги Александровны. Очень приятно приносить свое животное на судейский стол к такому эксперту. Судились у нее дважды. Самый лучший эксперт!!!
Автор: Saulele   04 Дек, Чт, 2008 09:25
Мне понравилось судейство (беру в том порядке, в каком мы судились) у Савина, Назаровой, Абрамовой, Понаморевой и Оганесян.
Автор: Крот   10 Мар, Вт, 2009 06:52
Не могу говорить о правильности в выставлении оценок (не моего ума это дело) , но вот в плане осмотра самой животинки, меня очень порадывала Синица Ольга Александровна!
Шёл второй день выставки, все животные были на нервах, её стол был третьим по счёту и так как мой кот уже начинал брыкаться на первых двух, думала: всё... щас третьего эксперта цапнет! Но как раз у неё на столе он успокоился!
Автор: Скалли   10 Мар, Вт, 2009 13:37
Я очень уважаю всех судей, у которых мы судились
Но особо хотела бы отметить 3-ех судей, которые оставили на меня наибольшее впечатление:
Итак...
Низкий поклон г-же Владе Бениня - ее первое судейство, номинация и победа дали нам веру,надежду и путевку в выставочную жизнь .
Низкий поклон г-же Анне Рудаковой - на последней выставке в Риге , на ринге, моя дончачка от страха чуть не съела ее шарф , когда Анна пыталась достать ее из клетки Когда Анна обратилась к присутствующим, с вопросом ЧЬЕ это животное, я решила на секунду сделать вид, что я ВООБЩЕ эту кошку не знаю , я тут случайно , а потом уверенно и спокойно достала кошку из клетки и Анна великолепно отсудила ее на ринге, причем кошка сидела на ее руках как гордая мышь...тихонько, но с достоинством
Низкий поклон Mr. Prof. Massimo Picardello Italy WCF Licenced AB Judge - остроумно, профессионально, с легкостью провел у нас судейство!
Автор: IRISKISS   27 Мар, Пт, 2009 11:15
Форумчане!
Поделитесь впечатлениями,плиииз,кто был на судействе г-д С.Волкова и Н.Волков(Украина,WCF AB).Выставка по сист.WCF,будет в конце мая в Уфе.
Стоит ли под них идти?
P.S. В современных условиях кризиса поневоле будешь считать затраты на каждую оценку
Автор: Апельсин   27 Мар, Пт, 2009 12:12
Скажите какая порода и вам посоветуют судей
Автор: IRISKISS   27 Мар, Пт, 2009 12:48
Порода "редкая"- персидская Тем более,что на момент выставления нам только 5 мес будет...
Автор: Марджина   29 Мар, Вс, 2009 19:16
Апельсин писал(а):
Нет
Скажите какая порода и вам посоветуют судей
Просите, а можно уточнить почему? Вроде все неплохо отзывались и уж персов говорят знают и точно персов держали. Я не разу у них на экспертизе не была, но масса окружающих имеет оценку на каждый титул. Вопрос чисто для формирования своего мнения и если считаете некорректным проигнорируйте.
Автор: catic   29 Мар, Вс, 2009 19:25
Была у обоих на судействе с персами и экзотами! Все прошло замечательно...В породе разбираются!
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 11:07
Марджина писал(а):
... Вроде все неплохо отзывались и уж персов говорят знают и точно персов держали...
Организаторы выставок они замечательные.
Автор: Марджина   30 Мар, Пн, 2009 15:14
Спасибо.
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 16:02
Марджина, я приведу еще один аргумент в поддержку моей точки зрения.
Есть такие судьи (по моей породе), на выставки с судейством которых я иду в обязательном порядке независимо от системы. Я иду за советом, за их точкой зрения на мое новое подрастающее поколение, за тем, что они могут указать мне на недостатки моих кошек, потому что много судят за границей и просто потому что у них светлая голова.
Согласитесь, что лучшие персы выставляются по CFA. Скажите мне ломятся ли си-эф-эйные персоводы на выставки с судейством судей, о которых Вы спрашиваете? А почему не ломятся?
Каждый сам себе ставит планку, которую хочет преодолеть.
Автор: Марджина   30 Мар, Пн, 2009 17:20
Я действительно признательна Вам за ответ. Спасибо. Как раз сейчас предстоит выставить экзота, есть возможность сопоставить свое видение. Плохо что невозможно прощупать других кошек на выставке . Да мнение некоторых судей удивляет, но кто лучше владельца знает его недостатки.
Автор: Шевченко   30 Мар, Пн, 2009 18:58
ээээ..тук-тук...Можно ИМХО -
по персам - один из лучших -
Харченко Ирина Викторовна ))) моя любовь )))
Автор: Марджина   30 Мар, Пн, 2009 19:37
Спасибо, попробую попасть.
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 20:31
Европейским заводчикам-персоводам очень понравилось судейство персов Савина Артема.
Автор: Марджина   30 Мар, Пн, 2009 22:06
Савину выставляла лет 10 назад, но поскольку была полным нулем в кошках мнения о судействе не имею . А вообще наверное все же наше мнение субъективно - нравятся те эксперты что сумели оценить нашу животинку( повезло им ), или видят породу так же как мы те же плюсы и недостатки. Очень нравится судейство Бочковой ( но у меня это был контрастный душ ), подробнейше расписывает Пономарева, даже те мелочи на которые не обращал внимания. Да у нас много интересных судей но хочется наверное более подробное описание, особенно недостатки тем более заводчикам а не владельцам единственной залюбленой кошечки там недостатков быть не может .
Автор: Апельсин   30 Мар, Пн, 2009 23:19
Марджина писал(а):
... А вообще наверное все же наше мнение субъективно - нравятся те эксперты что сумели оценить нашу животинку( повезло им ), или видят породу так же как мы те же плюсы и недостатки...
Мне нравится ответ: видят породу так же как мы. Лично мне нужен контроль за моими порывами в заориенталенность абиков. Ну и периодически на "мед осмотр" к судьям, чтоб питомниковая слепота не развилась.
Есть судьи, которым нравятся толстые крепкие абики. К этим пускай другие заводчики абиков ходят, которые видят будущее породы в толщине и круглой голове. Я, например, знаю заводчицу абиков, которая сказала, что у абиков ей нравятся маленькие глаза и что она будет оставлять в разведение только котят с маленькими глазками.
Каждому своё.
Автор: Lady_in_red   06 Апр, Пн, 2009 09:13
У нас в конце месяца выставка намечается, судьи Емельянова Тамара (Москва) и Минеев Артём (Тюмень). Кто-нить что-нить о них может сказать?
Автор: Motilda   14 Апр, Вт, 2009 09:57
Емельянова Тамара Семеновна
Синица, Шевченко, Царева, Назарова, Рузин, Лебедева.
Автор: Lady_in_red   14 Апр, Вт, 2009 10:07
Motilda, спасибо!
Автор: White Sea   14 Апр, Вт, 2009 11:51
Lady_in_red писал(а):
У нас в конце месяца выставка намечается, судьи Емельянова Тамара (Москва) и Минеев Артём (Тюмень). Кто-нить что-нить о них может сказать?
Тамаре Семёновне +10000! А ещё она замечательный писатель фэнтези. Просите у неё книжки купить.
Автор: Бяша   16 Апр, Чт, 2009 07:38
Товарисчи У каждой породы свои эксперты. Ну не может один человек знать все породы одинаково, все равно какие-то породы он знает лучше (более углубленно), а другие более поверхностно. Я,например, очень уважаю и ценю мнение Т.Емельяновой и была в шоке, когда она посетовала на экспертизе, что у одной из сингапур на шее незамкнутое ожерелье . Никак не ожидала такого замечания от нее.
Поэтому каждый кошковладелец методом проб и ошибок определяет круг экспертов, наиболее объективно оценивающих те или иные породы. Сама очень ценю объективную оценку, даже если она мне и не нравится: что подеалешь - нет идеальных животных .
Автор: Kisolda   16 Апр, Чт, 2009 16:53
Были на своей первой выставке по системе WCF, ну ОЧЕНЬ понравились эксперты Надежда Румянцева, Татьяна Дьячук и г-жа Литвина.
Автор: Die Kleine   17 Апр, Пт, 2009 14:49
Нас недавно оценивала Емельянова.
Очень приятная женщина!
Все расскажет, покажет..!
Ещё понравились Синица и Мленик .
Указавают не только недостатки, но и "достатки"! Что приятно, и не каждый судья подетально говорит, что хорошего.
Автор: August-gold   20 Апр, Пн, 2009 22:44
A.Savin писал(а):
А вообще, я например очень признателен Свете, что на последней всемирке она посидела со мной во время судейства бенгалов! Сомневаюсь, что кто-то подумал, что их судила она, а не я, но при этом у меня была отличная возможность обсудить достоинства и недостатки отдельных животных, после экспертизы! И ничего зазорного в этом нет! Главное, чтобы все было корректно! Сначала оценка, подписанный диплом, а потом можно и пообсуждать, извините!
Только зашла в тему, меня вчера одна судья очень засмущала, как раз на тему обсуждения достоинств (а в данном случае- недостатков) моего животного с коллегой Ну, не нравились ей представленные бриты. Каждому второму писала- слишком короткий нос, а в недостатках- толстый короткий хвост Все бы ничего, но когда она стала судить мою британку-шиншилку, она схватила мою кошь, пошла с ней к соседнему столу (к судье-немке) и спрашивает: Ну, скажите, какая это порода Мне было смешно и обидно. Я, естественно, говорю: Вы ж британку судите. Ну и судите, как британку. Тем более смешно, что судей-то было всего два, то есть на след.день нас эта немка и отсуживала Я была где-то уверена, что после такого демарша на второй день на выставку даже и идти не стоит, так как впечатление о кошке уже сложилось
Но все-таки пошла. Как ни странно, эта девочка судье-немке понравилась, а ее сестренка- еще больше (специально выставляла двух сестриц на сравнение). Я услышала все, что хотела, достоинства и недостатки, особенно в сравнении Это была Моника Бройер. Просьба сравнить двух кошек ее вдохновила, поэтому ответ был подробным и полезным
Фамилию другой судьи я называть не хочу. Конечно, все мы больше любим судей, которым наши кошки нравятся. У некоторых судей другой взгляд на породу, он отличается от нашего видения. Но их замечания, как бы взгляд со стороны, иногда бывают полезны. И хотя моя первая экспертиза закончилась диалогом: Спасибо за Ваше мнение, но Вы не заставите меня заниматься длинноносыми британцами Но, поостыв, я поняла, что и это мнение было мне интересно
Автор: Zluka   21 Апр, Вт, 2009 14:04
У кого мы любим судиться с бриташками:
Самая любимая судья - Ольга Дентико, отлично разбирается в британах, всегда корректна и позитивна.
г-н Градковский - очень дотошный, въедливый и критичный, но судится у него интересно - помогает от "питомниковой болезни" ))))
г-жа Беляева - интеллигентная, приятная женщина, знающий эксперт. Может, словами и не расскажет, но напишет все подробно, четко, вменяемо, что тоже приятно.
О.Максименко - слышала о ней разные отзывы, но мой личный - скорее позитивный. Так что к ней скорее пойду, чем нет.
ну и НИКОГДА ни ЗА ЧТО - не пойду к Авсараговой, которая заводчик всех пород сразу, но ни одну не знает.
Автор: baks   21 Апр, Вт, 2009 16:46
По бриташкам:
Ольга Дентико, Ярек Градковский, Ольга Беляева, Светлана Пономарева, Софья Красносельская, Инна Шустрова , Тамара Емельянова
Скорее кого то забыла, вспомню - добавлю
Автор: Zhenya   23 Апр, Чт, 2009 13:03
Британы:
Светлана Пономарева, Анна Назарова, Ольга Абрамова, Инна Шустрова. Может кого-то забыла тож.
Автор: Curious   26 Апр, Вс, 2009 21:52
Девушки, а что бы вы сказали о судье Потокиной Л.? Стоит ли идти к ней судиться с вислоушкой?
Автор: Marik   28 Апр, Вт, 2009 12:32
Усатая писал(а):
Навеяно вчерашним укрощением петерболда на бесте руками Градковского. Зверь запсиховал в руках у хозяйки, и как она его ни брала, усмиряться не хотел, вился змеёй. Градковский взял его в руки, потряс пару раз и вернул на руки хозяйке уже спокойное животное. Под бурные аплодисменты публики.
Мне рассказывали, что у него ни одна кошка не бесится на руках, но это был явно пример практической магии...
Мы со знакомой первый раз пошли на выставку на прошлых выходных(у нее скоттишь фолд мальчик 8мес. . у меня керл 10мес.) мальчик нервничал и психовал очень, как только поставили его на стол к Градковскому - тот сразу успокоился , вел себя просто изумительно! Градковский все рассказал - достоинства и недостатки (ввиду возроств котику 8мес) . Когда я принесла свою девочку к нему - он мне тоже все очень подробно рассказал! нам понравилось. Еще мою кошку судила Бочкова - тоже все граммотно рассказала, понятно! Вот скоро поедим на выставку там судьи С. Пономарева, С. Коротоножкина и Eduard Borras ! думаю тоже нам понравятся!
Автор: Die Kleine   28 Апр, Вт, 2009 12:55
Ещё нас судили (скоттишей):
И.Горинова, Корин Гроне Мишо, С.Жигулин, Л.Ломакина, С.Коротоножкина, Г.Царева, С.Бочкова, М.Журавлева, Л.Потокина,
С.Бочкова ни слова не проронила во время экспетизы, зато в листе наставила восклицательных знаков и сердечки приклеила, а у Жигулина в описании краткость - сестра таланта. по крайней мере у нас... как у других - не знаю!!
Горинову плохо помню, Корин Мишо очень бурно высказывала положительные эмоции, в общем впечатления от вышеуказанных судей приятные
А перед Мленик моя кошечка, у которой темперамент не очень уж и выставочный, просто развалилась и ловила кайф... я до сих пор в шоке...!
Marik, Вам с Градковским и фолдом просто повезло!!
Автор: Kisss   28 Апр, Вт, 2009 21:10
С экзотами понравилось судиться у Назаровой, Королевой, Макаровой.
С сибиряками - у Комаровой, Емельяновой, Федоренко.
И по обоим породам очень нравится судейство Пономаревой, Гориновой, Шустровой. Инна Шустрова вообще настолько детальное описание всех достоинств и недостатков сделала в оценочном, что по нему мою кошку среди десятка таких же можно было узнать, по моему И при этом она еще на словах нашла что добавить Тогда для меня, как для совсем новичка, все это было очень важно.
Автор: Curious   30 Апр, Чт, 2009 15:43
А у Токмаковой Ирины кто-нибудь судился?Со скоттишами?
Автор: Dmitriy   02 Май, Сб, 2009 00:16
Curious писал(а):
А у Токмаковой Ирины кто-нибудь судился?Со скоттишами?
я судился, и не раз!
это просто прекраснейший человек и эксперт!
даже самое строптивое и скандальное или перепуганное животное, чувствует себя в ее руках, как дома, в приятной спокойной обстановке, и суперски себя ведет!
она конечно не заводчик скоттишей, но в них разбирается, ибо многолетняя практика работы на CFA и RUI, а там скоттишей много, дает свои результаты.
Автор: Aris   04 Май, Пн, 2009 07:33
А нам Ирина Токмакова на судействе ни слова не сказала, ни хорошего, ни плохого. Очень жаль, потому как приезжаешь на выставку услышать мнение профессионала. А так не понятно, что хорошо, а что плохо. И важно это не только профессионалам, но и нам - новичкам.
Автор: Marik   04 Май, Пн, 2009 09:49
Die Kleine писал(а):
Ещё нас судили (скоттишей):
Marik, Вам с Градковским и фолдом просто повезло!!
Да, уже знаю! нам потом девочка стюард подошла и сказала что такое редко бывает!)))
Автор: Шевченко   04 Май, Пн, 2009 21:11
Цитата:
нам Ирина Токмакова на судействе ни слова не сказала, ни хорошего, ни плохого
а что в оценочном листе?
Автор: Marik   12 Май, Вт, 2009 11:56
Вот на выходных съездила на выставку со своей керлушкой - боялась, треслась, нервничала я, так как мы во второй день судились у Светланы Пономаревой, чье мнение для меня ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ важно! отсудили нас классно - все рассказала, показала, какие достоинства, какие есть недостатки! у Светланы открыли САСIB,что тоже для меня не мало важно, так как кошечки всего 11 мес.!Светлана конечно судит очень классно, где то с юморком! мы в восторге
А вот в первый день нас судил Eduard Borras , не могу сказать что не понравилось его судейство, просто его переводил переводчик, не поспрашивать какие то моменты, что то осталось непонятно для меня, но ниче! правда у него мы закрыли титул чемпиона! Мне очень понравилось как он вел ринг - весело, интересно, с юмором! правда была одна заминка - перевели не правельно его, но это не страшно!
Автор: Danteirvin   14 Май, Чт, 2009 09:02
Прошла выставка в Астрахани... Положительных эмоций - масса... Судейский состав был великолепен. Еще раз хочется поблагодорить Синица О.А., Ермакову О.А., Фомину Т.А. Высокий профессионализм чуткость и отзывчивость. И еще много-много хороших качеств на счету у этих судей.
Автор: baks   24 Май, Вс, 2009 17:13
Очень понравилось как судила британов Ирина Мурашова
Автор: Aris   26 Май, Вт, 2009 11:34
Шевченко писал(а):
Цитата:
нам Ирина Токмакова на судействе ни слова не сказала, ни хорошего, ни плохого
а что в оценочном листе?
Выставлялись по системе WCA, а там никаких оценочных листов не давали.
Автор: Aris   26 Май, Вт, 2009 11:39
Планируем съездить в июле в Тюмень на выставку WCF (первый раз), судьи Миронова, Федоренко, Мурашова. Подскажите к кому лучше с абиссинцем. Или выбора не будет? Но читала, что пожелания рассматриваются.
Автор: Curl   29 Май, Пт, 2009 11:09
У Мироновой современное вИденее имеется быть. По остальным ничего сказать не могу.
Автор: NORNIK   29 Май, Пт, 2009 12:30
А нашему абику с апельсиново-медными глазами она написала зеленые
А в целом судейство понравилось
Автор: Motilda   01 Июн, Пн, 2009 14:30
По МФА, Синица, Шевчеко и еще раз Шевченко.
По ВЦФ кроме Назаровой(майн либе дих), Царева Гусева.
Никогда не забуду выставку 2007г., передо мной отсуживалась девочка с "Петерболдкой", Царева спросила "это Петерболд? Вас просто обманули". Видит породу, при всем что обычно говорят, какой породой эксперт занимается, такую и знает, не правда, пример: Галина
Царева насколько я знаю занимается Персами. Ольга Синица Шотландцами и Британами.( Но о ней разговора нет, она супер эксперт по всем породам, и в добавок ее очень любят кошки, или она их
Автор: ЛюЛю   02 Июн, Вт, 2009 14:26
Motilda писал(а):
Ольга Синица Шотландцами и Британами.( Но о ней разговора нет, она супер эксперт по всем породам, и в добавок ее очень любят кошки, или она их
А может это взаимно? Наша девочка даже у неё на столе муркать начала
Автор: Die Kleine   04 Июн, Чт, 2009 00:58
Уверена на 100%, что у Синицы О.А. с кошками обоюдно очень
Были у Гусевой Ирины, очень приятная женщина!
Ещё попали к Фоминой Татьяне. Нейтральное впечатление.
Она себе под нос что-то говорила, шепотом объясняла ассистенту "что так, а что не так", а на мой вопрос объяснить, я получила ответ, что это они между собой там общаются...
Может, я ошиблась, но маловероятно.
Автор: August-gold   04 Июн, Чт, 2009 10:02
Die Kleine писал(а):
Она себе под нос что-то говорила, шепотом объясняла ассистенту "что так, а что не так", а на мой вопрос объяснить, я получила ответ, что это они между собой там общаются...
Может, я ошиблась, но маловероятно.

А я теперь всегда прошу эксперта объясниться А если мне эксперт говорит, что не обязан делать это, я отвечаю, нет, обязан На Форуме спрашивала, у начальников Помогает хорошо, получаю подробное описание, и устно, и письменно
Автор: Marichka   04 Июн, Чт, 2009 10:06
А что вы про этих судьях скажете? Судить будут курилов.
Шевченко Е.А. - она у нас судила, мне понравилось
Савин.А.
Токмакова.И.
Кречмер.Э (Германия)
Киселева. Л.
Автор: Die Kleine   04 Июн, Чт, 2009 13:51
August-gold
да что-то у меня не хватило тогда смелости и наглости сказать "почему это они только между собой общаются", когда они обсуждают мою кошь...
К тому же, зачастую слова, которые говорят судьи, не отражаются в оценочнике, поэтому, конечно же, это важно! чтобы объясняли!
Автор: Усатая   04 Июн, Чт, 2009 13:57
Marichka писал(а):
Савин.А.
Токмакова.И.
По курилам у Савина есть вполне сформированный и логичный взгляд. Можно с ним соглашаться, можно нет - но куриловоды на выставке TICA имели с ним весьма конструктивную беседу.
Токмакова - эксперт CFA. И практика у неё там достаточная. Но курилов она судит как гостевой в других системах, ибо в самой CFA такой породы нет.
Автор: darliz   04 Июн, Чт, 2009 21:52
У А. Савина судились раз на ТИКА, хоть мы и не курилы , но нам его судейство понравилось
Автор: Marichka   07 Июн, Вс, 2009 08:39
Плепис, Литвина, а про этих судей что скажете? Мы идем с курилом.
Автор: Semiramida   10 Июн, Ср, 2009 09:45
Подскажите пожалуйста хорошего эксперта (наших и иностранных) по канадским сфинксам
Автор: Апельсин   10 Июн, Ср, 2009 18:31
Marichka писал(а):
Плепис, Литвина, а про этих судей что скажете? Мы идем с курилом.
По всем породам оба - очень приличные судьи. Единственное, к Литвиной не надо ходить на ее собственные клубные выставки: там вступают в действие другие законы ИМХО. А если это сторонняя выставка, то от обоих экспертов получите грамотное описание и объективное судейство. Обязательно идите!
Semiramida, на ТИКЕ и на CFA канадов оооочень охотно берут в финалы. У меня сложилось такое впечатление, что все иностранцы (в этих системах) разбираются в канадах и, главное, обожают их.
Автор: olya-la   10 Июн, Ср, 2009 18:48
Апельсин писал(а):
Semiramida, на ТИКЕ и на CFA канадов оооочень охотно берут в финалы. У меня сложилось такое впечатление, что все иностранцы (в этих системах) разбираются в канадах и, главное, обожают их.
Далеко не все разбираются Но то, что любят больше, чем наши - однозначно.
Автор: Semiramida   10 Июн, Ср, 2009 20:05
olya-la писал(а):
Апельсин писал(а):
Semiramida, на ТИКЕ и на CFA канадов оооочень охотно берут в финалы. У меня сложилось такое впечатление, что все иностранцы (в этих системах) разбираются в канадах и, главное, обожают их.
Далеко не все разбираются Но то, что любят больше, чем наши - однозначно.
Меня интересуют ВЦФ-ный эксперты, т.к. некоторые к этой породе предвзято относятся
Автор: fish-ka   12 Июн, Пт, 2009 20:27
Здравствуйте.
Будьте добры, расскажите свои впечатления о:
Мельникова Я. (Минск, Белоруссия)
Горинова И. (Самара, Россия)
Плепис И. (Вильнюс, Литва)
особо интересует их отношение к петерболдам
спасибочки заранее
Автор: Ellis   01 Июл, Ср, 2009 14:08
Мы живем довольно далеко от средней полосы России, и если к нам приезжает эксперт - то это целый праздник!
На днях была выставка, судила Т.Бакалова. И еще на второй день провела курсы по генетике и др. вопросам для начинающих и продвинутых.
Не знаю кому как, я осталась очень довольной! И судейством и ее компетентностью в вопросах генетики!
Хочется через форум обратиться ко всем экспертам: если Вас будут приглашать на Дальний Восток - не отказывайтесь!
Тем более, что Т. Бакалова осталась очень довольна поголовьем увиденных племенных животных.
Так что Welcome!
Автор: Бяша   05 Июл, Вс, 2009 15:00
Цитата:
Marichka писал(а):
Плепис, Литвина, а про этих судей что скажете? Мы идем с курилом.
По всем породам оба - очень приличные судьи. Единственное, к Литвиной не надо ходить на ее собственные клубные выставки: там вступают в действие другие законы ИМХО. А если это сторонняя выставка, то от обоих экспертов получите грамотное описание и объективное судейство. Обязательно идите!
Semiramida, на ТИКЕ и на CFA канадов оооочень охотно берут в финалы. У меня сложилось такое впечатление, что все иностранцы (в этих системах) разбираются в канадах и, главное, обожают их.
Поддерживаю. Очень уважаю мнение И.Плеписа (даже если он не дает титула - был и такой факт в моей автобиографии), мнение и объективность М.Литвиной тоже не вызывает сомнений, несмотря на мнение заводчтков-однопородников. Рекспект объективным экспертам
Автор: Мурыся   05 Июл, Вс, 2009 15:45
fish-ka писал(а):
Здравствуйте.
Будьте добры, расскажите свои впечатления о:
Мельникова Я. (Минск, Белоруссия)
Горинова И. (Самара, Россия)
Плепис И. (Вильнюс, Литва)
особо интересует их отношение к петерболдам
спасибочки заранее
Прекрасные эксперты, они объективны и ровно относятся ко всем породам.на экспертизе у них- вы получите не только собственно оценку своего животного "здесь и сейчас"- эти эксперты обязательно скажут свое мнение о его перспективах
Автор: Katarina   15 Июл, Ср, 2009 01:50
Плепис И. - очень объективный и адекватный эксперт, а кошки его как любят!
Автор: Katarina   15 Июл, Ср, 2009 02:00
Дорогие коллеги! А кто что может сказать про следующих экспертов:
И. Шустрова (г. Москва)
Е. Федоренко (г. Екатеринбург)
Г. Доценко (г. Хабаровск)
Заранее спасибо!
Автор: Мурыся   16 Июл, Чт, 2009 18:59
Шустрова- основоположница российской фелинологии, прекрасный эксперт, Еленочка Борисовна Федоренко- ну слов просто нету-я смайликами Про Доценко- извините, не знаю, не сталкивалась ни разу- в Европейской части России и на Урале не было еще этого эксперта на выставках
Автор: Katarina   17 Июл, Пт, 2009 15:24
Мурыся писал(а):
Шустрова- основоположница российской фелинологии, прекрасный эксперт, Еленочка Борисовна Федоренко- ну слов просто нету-я смайликами Про Доценко- извините, не знаю, не сталкивалась ни разу- в Европейской части России и на Урале не было еще этого эксперта на выставках


Большое спасибо!
Автор: Вивиана   01 Авг, Сб, 2009 20:43
Плепис дейстительно очень хороший эксперт.
И. Шустрова основательно осматривает кошку .Что мне очень нравится.
Автор: GalinaR   04 Авг, Вт, 2009 13:12
Вивиана писал(а):
И. Шустрова основательно осматривает кошку

И зрит в "корень" По строению черепа, скелета, структуре шерсти или ее отсутствию, Шустрова может сказать кого и зачем или низачем повязали
Автор: Matilda D.   10 Авг, Пн, 2009 14:23
Цитата:
Вивиана писал(а):
И. Шустрова основательно осматривает кошку

И зрит в "корень" По строению черепа, скелета, структуре шерсти или ее отсутствию, Шустрова может сказать кого и зачем или низачем повязали

Давно мечтаю попасть именно к этому эксперту.
Автор: Тайфун   14 Авг, Пт, 2009 12:41
а про Надежду Пилатова что можете сказать???
из моих любимых Жигулин, Миронова (а ведь у меня британец ) Терешина (основательный подход!!!, так отругала, что фотосессию перед оценкой делали, кот не в себе был, и она это учла!), Флегонтова,Савин (2 раза судились, очень строгий эксперт).
Автор: HouseLynx   18 Авг, Вт, 2009 00:03
а мы с моими курилами были в востоге от Пономаревой на краснодарской выставке WCF в мае... не смотря на нервозность (8 часов в машине и ночевка в гостиннице) - и детки и взрослые вели на столе себя отлично... и кроме того я услышала внятные четкие ответы на мои вопросы. у нас был диалог, а не монолог как обычно это бывает. я лично иду к эсперту не слушать "какое замечательное животное" - а услышать, что не так и над чем работать. Вот именно она мне это и обьяснила.
Боррос - ооочень благожелательный и грамотный эксперт.
Абрамову, Бочкову, Флеготову - тож любим)))
Автор: Zasmin   19 Авг, Ср, 2009 13:12
А мы в марте судились в Латвии у судьи Mr. Andreas Kretschmer-Kraiczek Germany, осмотрев кошку он спросил беременна кошка или нет? Шли на титул САСЕ.
Я соответственно сказала, что нет. Судья взял кошку и понёс посоветоваться к другому судьи, к Анне Рудаковой, та подтвердила, что кошь беременна, спросив меня есть ли дома кот?
Я ответила утвердительно, что кот есть, но кошка не может быть беременной.
Я не стала спорить с судьями, для меня самой такое было впервые и я очень расстроилась.

Mr. Andreas Kretschmer-Kraiczek сделал запись в дипломе и титул не дал. Во второй день мы должны были судиться как раз у Анны Рудаковой, перед судейством я подошла к ней и сказала, что кошь судиться не будет (так как понимала, что судья кошку запомнила после первого дня).

В начале мая эту же кошь я выставляла в Таллинне, где мы успешно открыли титул САСЕ, а в июне, опять же в Латвии, у Ольги Мроновой получили титул САСЕ и BEST OPPOSIT SEX.

Спасибо большое клубу CAT’s MEOW, учли недоразумение и кошь в июне выставлялась бесплатно.
Животных ни перед выставкой, ни на выставке стараюсь не кормить, только вода.

А вообще Анна Рудакова очень понравилась, т.к. наблюдала за её судейством (но пока увы! сами не судились у неё) у Ольги Мироновой судились - очень понравилось!

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru