CATS-форум :: Поговорим о кошках

Выпадение прямой кишки у котёнка? Геморрой? *

Автор: Andrey   28 Мар, Пн, 2005 13:34
У одниго из моих потят стала выворачиваться попа. Это было у всех троих но за пару дней всё вернулось на свои места. И тут снова, но на этот раз у одного не вернулось, а стало припухать. Отнесли к ветеринару, он осмотрел и сказал что нужна операция - два шва. Сделали операцию, через пять дней сняли швы, вроде стало восстанавливаться... и опять... Делаем холодные компресы, подмываем, пытаемся вернуть наместо - только цвет меняется - то краснее, то светлее...

Может кто-то подскажет что ещё можно сделать?

Ключевые слова - геморрой, парапроктит
Автор: fabiana   28 Мар, Пн, 2005 13:52
Это не геморрой, а скорее на выпадение прямой кишки похоже.

Насколько известно мне, геморроидальной ткани у кошек нет и собственно отсюда на ветфорумах врачи говорят - что геморроя у кошки быть не может по определению...

По поводу выпадения прямой кишки - вот тут Sonya делилась своим опытом излечения. Самый последний пост.

http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=14471
Автор: Andrey   28 Мар, Пн, 2005 14:49
fabiana, Спасибо! Пошол изучать...
Автор: Helga   31 Мар, Чт, 2005 13:11
Fabiana, нам ветеринар сазал, что у кошки геморрой!
Подскажите, а от чего собственно может возникнуть геморрой и ли выпадение? А то все последствия устраняют, а хотелось бы знать, как этого избежать?!!
Автор: fabiana   31 Мар, Чт, 2005 13:37
Цитата:
Нам ветеринар сазал, что у кошки геморрой!

А я встречала отзывы о ветеринарах, которые говорили, что лишай не лечится и животное надо усыплять....Встречала таких ветеринаров, которые путали препараты на травах и гомеопатию... Много чего еще встречала.

А также встречала такие рекомендации и мнения ветеринаров, что считаю однозначно - им стоило бы серьезно заняться повышением собственного проф.уровня...

Спросите тогда своего ветеринара, почему - вот такой то врач (в данном случае врач под ником Justavet, она из Финляндии)
http://zooforum.ru/index.php?act=ST&f=22&t=4415&hl=геморрой&s=802978547838a14885ae1793da6c766b
Или вот такой-то - врач под ником nick(он из Израиля)
http://www.onlycat.com/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=929
утверждают, что геморроя у кошек не бывает. Можете и на справочник Чанлера/Гаскелла "Болезни Кошек" смело ссылаться - там тоже говориться об этом....
Пусть он вам подробно объяснит - почему он так счел, осмотрев вашего котенка. Может быть, что-то и определил показательное. Нам тоже интересно.

Я могу вам привести еще ссылки на ветеринар.ру и вет.ру - там тоже что-то было на эту тему - эти вопаросы возникают периодически, ибо кровь в кале (часто) и впадения прямой кишки (гораздо реже) беспокоют владельцев. Просто ссылки дала на самые последние темы...те которые вот-вот возникли...

Кстати - причин выпадения может быть масса...Начиная от глистов (точнее - тяжелейший энтероколит/проктит вследствии эндопаразитов у котят ) и питания (слишком твердый стул, например) и кончая, видимо, предрасположенностью -это уже особенность индивидуального строения прямой кишки, как я понимаю...Во всяком случае, некоторые причины этого скромно названы у Чандлера - "малопонятными"...
Автор: Helga   04 Апр, Пн, 2005 16:39
Спасибо за информацию!
Чернигов - небольшой городок, я побывала уже у многих врачей, и ни один меня не устраивает....и каждый ставит разный диагноз, на данный момент больше всего доверяю мнению форумчан - спасибо всем большое!
Автор: Helga   04 Апр, Пн, 2005 16:48
и еще, на счет твердого/нормального стула....
никак не могу добиться от коти такого, кормлю фаршем с кашей, немного молока, витамины - другое есть не хочет!
Посоветуйте что-нибудь, хоть натуральное, хоть лекарство!
Автор: Svetik-031   04 Апр, Пн, 2005 17:19
Кота может слабить от молока. Попробуйте заменить молоко кисломолочными продуктами, но нежирными.
Автор: Lucy   05 Апр, Вт, 2005 11:44
У моей кошки нормализует стул сырое мясо. Лучше давать не фарш, а филе ,порезанное на мелкие кусочки
Автор: Helga   05 Апр, Вт, 2005 13:28
я раньше мясом и кормила, безрезультатно! фарш кручу, чтобы кашу размешать равномерно
Автор: ЕКА   10 Апр, Вс, 2005 05:21
У моего это было. когда ему было 1,5 месяца.
Что делали:
В ветеринарке под общим наркозом вправили кишку, сделали блокаду, назначили диету и лечение.
Предупредили, что это штука неприятная, можно прооперировать, но когда подрастёт. И что есть шанс, что с возрастом само пройдёт, т.к кот растёт и крепнет. Именно на это я и понадеялась. Правда, на какое-то время пришлось стать кошачьим проктологом, но оно того стоило. 5 лет назад ещё небыло такого ассортимента ветпрепаратов, как сейчас, и мы обошлись ихтиоловыми свечами и человеческими таблетками. Какое-то время попа чуть-чуть вылезала, но уже не так. Вправляли с раст. маслом, и заныкивали 1/8 ихтиоловой свечки. Месяца через 2 прошло, но я ещё долго заглядывала под хвост, и контролировала стул. Он до сих пор, после того, как сходит по-большому, даёт знать, что сходил - иди смотри!
Не спешите делать операцию!
Автор: Lucy   15 Апр, Пт, 2005 09:59
Andrey, как дела у Вашего котенка?
Автор: Andrey   17 Апр, Вс, 2005 21:57
Lucy писал(а):
Andrey, как дела у Вашего котенка?

Хуже не стало... Каждый день подмываем и вправляем и мыжем противовосполительным и обезбаливающим. Мышци у неё уже такие что после вправления сама может держать всё внутри пока не отпустим. Через пару минут всё опять наружу Поэтому держим на руках минут 15 после процедур. Ветеринар предлагает сделать ещё одну операцию, но никаких гарантий дать не может. Думаем продолжить процедурки ещё месяца 3, если не станет хуже, и попробуем исправить ситуацию изнутри при стерилизации. Возможно что к тому времени всё уже пройдёт.
Автор: Andrey   19 Июн, Вс, 2005 00:35
У нас серьёзный прогресс, без операции.

Всё попорядку. Прогрес наступил после того как я стал держать котёнка в обездвиженном состоянии около получаса. Тоесть, котёнка после туалета, подмыл, вытер насухо, смазал обезбаливающим, мезинцем в перчатке, медленно, чтобы не вызывать сопротивление, заправил кишку внутрь (примерно на две фаланги), вынимаю с поворотом, чтобы не вывернуть кишку обратно, прикладываю туалетную бумагу чтобы убрать лишнюю мазь и держу примерно пол часа. Теперь кишка выпадает не более чем на паре миллиметров после туалета и котёнок научился втягивать её обратно, часа за четыре.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru