CATS-форум :: Поговорим о кошках

Нос "свистит" - почему?

Автор: Мару   16 Мар, Ср, 2005 05:09
Мой кот (3 мес) сопит носом. Совсем чуть-чуть, можно услышать, если ухо к носу поднести, когда он спит, такое ощущение, что она ноздря забита. Может есть какие-то капли, чтобы вылечить нос? В остальном кот здоров, раньше глазки текли, но мы их вылечили (заводчица посоветовала - капли+мазь).
Автор: Shishunya   16 Мар, Ср, 2005 05:25
У нас то же самое ... Постоянно. Соплей нет. Врачи вообще игнорируют, когда я им об этом говорю - мол, ерунда. А вдруг не ерунда?
Автор: Вячеслав   16 Мар, Ср, 2005 08:55
Если текли глазки - был котик, да и является, носителем вирусной инфекции, нелеченной, запущенной и способной проявиться в любой момент. Так что самое лучшее - сделать анализы и выяснить, что именно он несет. Кисик привит?
Автор: Бенефиса   16 Мар, Ср, 2005 10:45
Мой котя тоже сопит-свистит. А я постоянно заглядываю ему в глаза, в нос, прислушиваюсь к его дыханию.Еще меня настораживает вот такой момент: шерсть на голове и шее как-то активно стала выпадать по сравнению с шерстью на теле. Никаких залысин, болячек нет. Может быть это линька пришла? Нам 4мес +1 неделя.
Автор: Бекки   16 Мар, Ср, 2005 10:56
У меня кошка как оркестр по ночам... Но у нас то это в порядке вещей Питерболды все сопят и хратят. Это еще и от породы зависит.
Автор: Злата   16 Мар, Ср, 2005 15:22
Мой котик сопит и пыхтит только, когда очень зол или сильно бегает, или прыгает на добычу. Может пыхтеть 1-3 раза и все, это не похоже на одышку. Я думала это нормально, а вдруг .....
Автор: Guinness2004   16 Мар, Ср, 2005 17:19
Моя принцесса сопит всегда, врачи ничего не находят. А у врача она нервничает и еще силнее сопит ! Мы уже привыкли...
Автор: Anutka   16 Мар, Ср, 2005 18:31
Я уже тут два раза в подобной теме писала, еще раз повторюсь.
Моя первая кошка еще маленьким котенком сопела весьма внушительно! Можно было спящего ребенка по сопению найти где-нибудь в шкафу с бельем, в шторе.. По совету нашей заводчицы купила Лакрикан и прокапала. За несколько дней (буквально 3-4), все прошло, никакого сопения! И больше этой проблемы у кошки (сейчас ей уже 2 года) не возникало!
Автор: Judy   16 Мар, Ср, 2005 19:09
Как я поняла из описания http://www.zooprice.ru/articles/vet/2005-2-3.phtml Лакрикан - средство вспомогательное, исключительно симптоматическое. Т.е. борется не с причиной, а со следствием. А иногда нелишне выяснить, проявлением чего являются те или иные симтомы, а потом уже лечить.

Одно дело, если конъюктивит оттого, что кошки поцапались, и одна другой в глаз когтями заехала... А другое, если это хламидии или микоплазма... Или какая другая дрянь. Тут Лакриканом не отделаешься. Так же и с носом. ИМХО.
Автор: Светлана М.   16 Мар, Ср, 2005 19:51
Причины сопения кошки (именно затрудненного носового дыхания) можно разделить на следующие три группы:
1. инфекции (герпесвирус, калицивирус, хламидиоз, микоплазмоз, или неспецифические бактериальные инфекции)
2. особенности анатомического строения (сужение носовых проходов, искриволение носовой перегородки)
3. Аллергия (кормовая и не только)
Диагноз ставится методом исключения.
Чтобы исключить первую группу, нужно сдать анализы. Если инфекция подтвердиться - то лечить соответственно.
Для исключения второй группы нужен визуальный осмотр котенка ветврачом (иногда требуется рентген). Анатомические отклонения обычно не лечат, хотя при сильном сужении носовых ходов (когда животное просто задыхается) может быть показана операция.
Третья группа - аллергия - наиболее трудно распознаваема. После исключения двух первых групп причин можно попробовать антигистаминные препараты и посмотреть реакцию на них и/или пересмотреть рацион и условия содержания.

Да, забыла еще одну группу - механические повреждения, инородные тела в носовом проходе или последствия "запущенных" ринитов (в частности после калицивирусной инфекции на слизистой носа часто остаются "шрамы" от язвочек, которые и затрудняют дыхание).

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru