CATS-форум :: Поговорим о кошках

"плоская" грудная клетка у котенка

Автор: Mia   15 Мар, Вт, 2005 18:08
Добавлено модератором

вот здесь есть тоже довольно развернутая информация на английсокм языке о данном пороке


http://www.ramesescats.co.uk/fck.html



Господа профи, кто сталкивался с такой патологией? У двух котят из помета плоская грудь. Это чувствуется, когда берешь их со стороны спины. У других котят этого нет- грудки округлые. То, что это порок у меня сомнений не вызывает- в стандарте любой породы любая деформация грудной клетки (плоская грудь, киль)- дисквалификация.
Сейчас меня интересует
1. В чем причина. Моя вет сказала, что это возможно при большом помете. А у нас было 8 штук. Но я подозреваю, что это может быть и генетика.
2. Насколько этот порок совместим с жизнью- сейчас котятам неделя.
Вет опять же говорит, что наблюдала несколько таких случаев- жить это не мешает. Но мне кажется, что такая деформация может вызывать смещение внутренних органов ( но я это только предполагаю).
У кого большой опыт в разведении, кто на своем "веку" чего только не видел или хотя бы слышал, подскажите.
Разослала свой вопрос по ветсайтам, но пока тишина. Неужели только у меня такая проблема?
Автор: Шевченко   15 Мар, Вт, 2005 19:34
уважаемая МИА! К сожалению, "плоская" грудная клетка - ГЕНЕТИЧЕСКИЙ порок (т.наз. синдром плоской грудной клетки) - ещё говорят "черепашья" грудь. Количество котят не при чём - это наследственность. Проблема в том, что у котят не раскрывается достаточно лёгкие - они могут задыхаться, сещаются внутренние органы и т.п. Сочувствую вам, это очень плохо.
Автор: Ханума   16 Мар, Ср, 2005 03:59
Жить этот порок очень даже мешает - при сильном проявлении котята гибнут. Бывает. что сплюснутость не очень сильная, тогда возможны варианты.
Автор: BRAVO   16 Мар, Ср, 2005 17:42
Наблюдала 2 таких случая - оба с леталкой в 6-месячном возрасте. Обычно при полном уплощении диафрагма открыта, сердечко лежит на легком, часть печени и кишечника находится в грудной полости, легкие плохо развиваются и в определенный момент, месяцев с 3-х животная начинает задыхаться. Месяцам к 6-ти это крохотное синюшное существо мучительно загибается. Одному из котят сделали операцию в те самые 6 месяцев. Ребра выпрямили, диафрагму зашили. Прожила 2 дня. Не воспользовалась 5% на успех которые врачи дали. Жааалко.... Операция такого рода была 3-я в израиле. И первая на кошке. Первые две сделали на лабрадорах, тоже неудачно.
К сожалению - генэтический порок.
Видела котенку с уплощением только последних ребер - жива уже 4 года. Никаких признаков плохого самочувствия.
Автор: Kuksha   16 Мар, Ср, 2005 18:26
знаю кошку с плоской грудью, беспородную
2 года
стерелизована, мельче братьев и сестер
остальное - нормальная кошка.
Видимо ей повезло.
Автор: BRAVO   16 Мар, Ср, 2005 19:39
Kuksha - а у ней передние лапы в каком положении? Ну там локти стоят нормально? Лапки колесиком? Или пряменькие? Может у нее именно на уровне сердечка ребра таки в норме.
Автор: Kity   16 Мар, Ср, 2005 19:53
Я видела котёнка с плоской грудью. Котёнок выжил. Грудная клетка с возрастом приняла нормальную форму.

Это генетическое.
Автор: Буриме   16 Мар, Ср, 2005 21:12
Вот ссылка на сайт, где рассказывается об этой болезни+фото:
http://www.craigmcfeely.force9.co.uk/Rameses/fck.html
К сожалению там только на английском.

Как было верно сказано выше болезнь генетическая с летальным исходом. Может проявиться у всех пород, но больше подвержены рэгдолы, бурмы (сказано в этом же материале). Производителей, от которых рождаются такие котята рекомендуется кастрировать, т.к. даже даже здоровые котята в помете несут ген FCK.
Автор: Mia   16 Мар, Ср, 2005 21:19
Спасибо за информацию. Понятно, что очень многое зависит от степени "плоскости". Только как вот определить, сильная эта степень или нет? На одном англоязычном сайте прочитала, что если котенок дожил до 3-х недель, то скорее всего порок не очень сильный и с ним можно жить. Вот только не будет ли такая жизнь мучением? И как пристраивать таких котят? Ведь я не смогу дать никаких гарантий будущим владельцам, что животное в скором времени не загнется.
Что гуманнее: эвтаназия или все-таки дать животным шанс. Но когда котенок погибает в 2-3 месяца, это больнее, чем когда в неделю.
Как бы вы поступили в таком случае?
И еще. Поскольку это наследственное, значит ли что теперь от моей кошки будет постоянно вылезать этот порок у котят? Я подумываю вывести ее из разведения.
Автор: BRAVO   16 Мар, Ср, 2005 22:08
Простите, не могу в таких делах советовать. У каждого свой взгляд на вещи. Видя как хозяйка-инвалид заплотила 2000$ за операцию и рыдает через многие годы при упоминании этой кошки, которая видимо в силу своей ущербности имела невероятный интелект и желание жить, наверное усыпила бы такого котеночка. Как ни тяжело и страшно. Это решение принимать только вам. Это часть "прелестей" племенного разведения.
Мать той котенки которая оперировалась, больше ни разу от этого же и других котов не давала подобных котят. Но вот видимо у бурм это более распространенный порок. Черт его знает...
Автор: Kuksha   16 Мар, Ср, 2005 22:08
BRAVO
нормальная она кошка, лапки стоят нормально
по виду
на ощупь я ее не щупала, мне хозева просто сообщили что когда они ее стерелизовать привезли врач сказал что у кошки плоская грудь
Автор: Bur-Mila   17 Мар, Чт, 2005 09:24
Еще месяц назад я не знала о таком пороке, но теперь читаю американский бурманский форум, где они вторую неделю обсуждают именно эту "плоскую грудь". Тоже давали ссылочку на сайт с фотками, как проводят эту операцию.

Там же в обсуждении принимают участие и врачи и научные работники по проблемам здоровья кошек. Однозначного мнения по причинам у них нет, заводчики сообщают, что некоторые кошки давали 1-2-х таких котят за весь период размножения, и у их детей больных котят не рождалось. У других это повторялось с определенной периодичностью.

В США заводчики обычно делают операции котятам, которые дожили до 1-месячного возраста, и во многих случаях с благоприятным исходом. К сожалению, большинство котят не доживает до 3-х недельного возраста.
Автор: Mia   17 Мар, Чт, 2005 10:33
Вопрос сейчас стоит этический. Оставить все как есть и ждать, когда котята умрут сами . Ведь не факт, что если животное пережило рубеж в три недели, оно не загнется в месяц, два, четере... А как пристраивать такого котенка (если он проживет до трех месяцев)? Предупреждать, что этот котенок может в любую минуту умереть? Одно дело, когда не знаешь о скрытом дефекте, а тут все на лицо. Я не думаю,что у нас в стране смогут квалифицированно сделать операцию-опыт не тот, к тому же цена такой операции скорее всего не мала.
Автор: Bur-Mila   17 Мар, Чт, 2005 11:06
В Штатах за такую операцию платятся тысячи долларов... Судя по постам, выживших котят американцы оставляют жить у себя. Ну действительно - кому его отдашь? И многие живы и самые любимые в семье...

Что конкретно Вам делать с котятами - решать, увы, только Вам. Попробуйте "немножко" переложить ответственность на плечи Вашего ветеринара - что он посоветует, то и сделайте. Вопрос этический (для Вас), но еще важнее - он медицинский, и только специалист может решить - сможет ли котенок жить или гуманее его усыпить. Это мое ИМХО.
Автор: Frosya   17 Мар, Чт, 2005 11:58
Mia, у Вас есть фото котенка? Насколько плоская у него грудь?
вот статья с английского сайта, с картинками
http://www.craigmcfeely.force9.co.uk/Rameses/fck.html
Автор: Mia   17 Мар, Чт, 2005 13:06
Цитата:
вот статья с английского сайта, с картинками
http://www.craigmcfeely.force9.co.uk/Rameses/fck.html
_________________



Большое спасибо, я там уже была. Сомнений нет никаких, грудь действительно плоская.
Автор: Bur-Mila   17 Мар, Чт, 2005 14:05
Вот немножко с того форума о плоской груди:


The flat chests we have seen (noticeable between 3 - 5 days) look like someone squashed the kitten - when I feel the kitten's sides, the ribs protrude sharply and instead of the chest being "barrel" shaped, it is flat as a board. Amazingly, some kittens outgrow this and seem to develop normally.

In the past 2 years I have seen 2 cases of depressed sternum (which is pectus excavatum, unless I have incorrect information!). The first kitten outgrew it - the "thumb-print" depression seemed to fill out and then disappear. I recently lost a kitten with it at 2 weeks of age.

As a vet, can you tell us if a kitten who "outgrows" either condition will lead a normal life, or can there be other problems in the future?

One is a flat ribcage and can be surgically corrected with a little plastic cast and some sutures into their chest, I think it was 3 sutures but I can't remember for sure. It needs to be done right at 8 weeks of age which is what we had done to our little Burmese guy and he is fine to this day (that was some time ago). The other is an S shaped spine when X rayed and cannot be surgically corrected to my knowledge and they have the appearance of a turtle. They can't get around as well as young kittens. Some die when very young, some can be surgically corrected, some keep somewhat of a defect but not too severe and others outgrow it altogether! Getting them to exercise and climb is the key to them having a better chance of it self correcting. If anyone ever ses one and the kitten lives to 7 weeks old I would encourage them to have their kitten checked by a Vet and get a professional opinion to find out if surgery will help or is necessary because if it needs to be corrected after 8 weeks old is too late. Dr. Susan Little has information on her website and you can look it up on the internet.
I am not a Vet and I haven't seen very many. I only know what I have seen, read on the Fanciers Health list and what my Vets have told me.

Flat chested kittens and Pectus Excavatum are two different syndromes. They
usually occur separately, but I have heard of them occurring on the same
kitten. BTW, Americans seem to feel that FCKs are genetic, however,
European breeders feel they are the result of infection. I myself once
thought that they were genetic, but I have had to rethink it. Bella had
three litters in a row with no FCKs and then three litters in a row with all
FCKs from three different sires. She had been treated for pyo at one time.
I also once saw an adult cat brought in for acute dyspnea. A
thoracocentesis produced a massive amount of thoracic and abdominal fluid.
The relevant observation is that the cat developed a flat chest and the
dyspnea mimicked what you see with a flat chested kitten. So now I am
inclined to believe that anything including pneumonia that causes severe
respiratory distress can flatten the thoracic cage at the costo-chondral
junction.

I just read Dr. Susan Little's FCK kitten page. It reads that FCK is flat chest kitten and they may have spiraling of their spine which is Pectus Excavatum. When the Vet X rayed my 1 Tonk who had the S shaped curve when X rayed from the side he had the type of FCK or Pectus Excavatim that could not be corrected. So FCK stands for Flat Chested Kitten which under the right conditions can be corrected either by surgery or on its own in time, and Pectus Excavatum refers to the spine curve associated with the defect and it is not scoliosis. I have never seen scoliosis or kyphosis in any of our cats or their kittens. That is not what I was referring to. I have talked privately with Dr. Susan Little about the defects before to find out if she knew if they were genetic because I couldn't understand from what some breeders were telling me, that they could be anything other than genetic defects.


И ссылка - как это лечат: http://www.vetsurgerycentral.com/pectus.htm
Автор: Bur-Mila   17 Мар, Чт, 2005 22:36
Да, Mia, не спешите стерилизовать вашу девочку. Генетические пороки могут передаваться по линии кота с той же вероятностью, с какой и по линии матери! Поэтому первый шаг - это вязка с другим котом, а там посмотрите. Если повторится - проблема в кошке, тогда уже и будете решать.
Автор: Swaldi   18 Мар, Пт, 2005 15:56
Плоская грудь идёт только в кошках которые имеют бурманские крови насколько я поняла? Я знаю такие случаи в русской голубой породе.
Знакомый заводчик из Голландии повязался с котом американских линий и у одного котёнка был этот порок и теперь она всех котят будет отдавать как петов.И данного кота выводят из разведения,так как подобных случаев было несколько. Говорят бурманцев подмешивали к русским голубым в США чтобы улучшить шерсть.Любят американцы химичить
Автор: Лёка   18 Мар, Пт, 2005 20:02
Насколько мне известно, у сиамов бывает плоская грудь. И довольно часто.
Автор: FairyDream   18 Мар, Пт, 2005 23:38
Насчет выведения кошки из разведения- спешить действительно не нужно. Причины такой аномалии могут быть различными, в том числе и недополучение кошкой таурина. У меня самой в питомнике был один такой случай. котенок умер в возрасте 12 дней, но вот в дальнейшем повтора не было, хотя кошка использовалась в разведении довольно продолжительное время. Сейчас детей имеют уже ее внуки- ни у кого проблемы нет.
И действительно у бурм это довольно часто встречаемая аномалия
Автор: Ханума   19 Мар, Сб, 2005 02:37
Не только у бурм бывает этот порок. Я знаю случаи у русских голубых (причём безо всякой Америки!), у сиамов, у безпородной кошки.
Конечно, надо попробовать повязать с другим котом. Может не в кошке дело. а в коте.
Автор: aquarell   19 Мар, Сб, 2005 04:38
У меня сейчас бегает такой котёнок -персик . Синдром обнаружила в 2 недели , рёбрышки торчали под острым углом , веты обещали , что в такой форме котик не жилец , но я вижу улучшение , котик очень подвижный , умненький и умирать не собирается . У меня это первый случай , но одна знакомая рассказала , что у неё было уже три и все выправились к 3 месяцам , одному из котят уже полгода и никаких проблем нет . Кошку вязала с посторонним котом , у которого такой котёнок тоже первый , а от моего она же ничего подобного не рожала . Также как и другие , столкнувшиеся с этой проблемой не знаю как поступить в этом случае ....
Автор: Mia   19 Мар, Сб, 2005 10:34
К сожалению, в нашем случае улучшение не наступило . Видимо деформация была очень сильной. Грудь как бы впадала во внутрь. Котенок просто задыхался и хрипел. Больше его нет . Наверное, если степень "плоскости " не очень сильная, шансы есть.
Конечно надо пробовать вязаться еще с другим котом. Я тоже читала о единичных случаях такого порока, больше такого не повторялось. Но если это генетическое, значит периодически должно "вылазить". Или на самом деле есть другие предрасполагающие факторы.
Автор: Елена_М11   25 Май, Чт, 2006 15:21
У щенков тоже бывает такая патология. по некоторым исследованиям, это каким-то образом связано с недостаком вит. Е в организме беременного животного. при раннем введении ( уколы насколько я помню) наблюдался значительный прогресс у щенков. Так что это вполне может быть связано с неправильным питанием или усвоением витаминов животным.
Автор: Мика   25 Май, Чт, 2006 15:38
Цитата:
Знакомый заводчик из Голландии повязался с котом американских линий и у одного котёнка был этот порок и теперь она всех котят будет отдавать как петов.И данного кота выводят из разведения,так как подобных случаев было несколько.

а в Москве котик орик голубой вяжется налево и направо, были дети плоскогрудые. и многие об этом знают. и продолжают вязться.
Автор: Elis   15 Июн, Чт, 2006 18:11
Видела я одного такого котенка от персов классиков, родился вроде нормальный, а через несколько дней стало заметно, что он мельче других и грудь у него становилась все более плоской. Ничего, он хоть и мельче был других, меньше в весе набирал, но прожил как минимум до года (просто дальше я его судьбой не интересовалась) у новых хозяев. А развивался, кушал и играл наравне с остальными котятами, никаких признаков одышки не было. Наверное, степень не сильная была. У кошки еще были котята от других котов, ничего подобного больше не случалось, а тот родился на самом деле в многочисленном помете (семеро).

Добавлено модератором
Вот еще из обсуждений заводчиков бурм в июне 2007 г.

Gwendolin писал(а):
Цитата:
...Ну так давайте уже будем честными и озвучим плоскую грудную клетку объективно. Конечно, теоретически она возможна у разных бурм и даже у разных пород. Но по Москве я знаю о плоской грудной клетке ТОЛЬКО при близком участии европейских бурм: это потомки Лексуса, Рапса, Оливера. Про эту проблему сколько-то широко встречающуюся у миксов не слышала (хотя теоретически ее не отрицаю, мало кто говорит правду о своих генетических проблемах). Я считаю эту проблему более серьезной чем НD. Во-первых, потому что котенок с деформированной головой виден сразу и его можно усыпить в первые минуты после рождения. Плоскую грудь иногда замечают и через неделю, и даже позже, продолжать думаю не стоит...Во-вторых, тип наследования при этом пороке не ясен, поэтому никогда не знаешь - от какого животного у тебя случится беда. А насчет гипокалемии и ганглиозидоза у нас скорее массовой проблемы не было, когда неясно погибают уже подросшие котята - обычно слухи ходят все-таки.


FairyDream писал(а):
Цитата:
... Плоская грудь тем и плоха, что котенок рождается нормальным, а в возрасте примерно 1 неделя сначала на ощупь, а потом визуально видно, что ребра сплющиваются. В зависимости от степени дефекта котенок или погибает в течение 1-2 недель, либо выживает, но остается со слегка деформированной грудной клеткой.
Пока смотришь на такого медленно погибающего котенка, сто раз зарекаешься больше незаниматься никаким разведением. Потому я и считаю, что это может гораздо хуже краниальных дефектов.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru