CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как прошла операция овариогистерэктомия (стерилизация) *
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Alisan
Любитель


Зарегистрирован: 23.09.2005
Сообщения: 361
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: 10 Янв, Вт, 2006 17:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересный материал, но на одной вещи хочу заострить внимание. Люба и Мотя пишет, что для обеззараживания пользовалась перекисью водорода, но не уточняет, какой. А это очень важный момент. Потому что, шесть лет назад, мы кастрировали свою кошку. И на третий или четвертый, сейчас уже не помню точно, у неё немного загноился шовчик. В клинике сказали обрабатывать зелёнкой, но её дома не оказалось. Жена вспомнила, что для дезинфекции можно употреблять перекись водорода. НО! Дома не оказалось нормального, 3% раствора перекиси водорода, а была сухая, в таблетках, которая применяется для обесцвечивания волос. Мы развели таблетку в воде, но концентрация раствора, как оказалось, получилась слишком высокая. И когда таким раствором обработали кошке шов, мы буквально сожгли ей всю кожу в месте шва и где было обрито. Это было ужасно. Вместо кожи - одна сплошная открытая рана. Доктор посмотрел на меня, покрутил пальцем у виска. В итоге рана заживала целый месяц. Бедная Алиса. Мы так виноваты перед нею Недовольство Правда, впоследствии всё зажило, рана покрылась шерстью, а был прогноз, что может и не покрыться Печаль
Но чувство вины перед кошкой за причинённую ей боль не прошло и до сих пор!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
трофа
Любитель


Зарегистрирован: 16.02.2004
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, странно...
По описанию Мотя не ходила в попонке вообще.
Знакомая стерилизовала кошку у Калинина (я же ей и посоветовала после этой темы), так она почему-то почти неделю в попонке ходила - все было хорошо в смысле операции, но почему-то в попоне.

Может я чего не понимаю? Была уверена, что попонка не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Янв, Вт, 2006 18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нужна по идее - но некоторые кошки все же начинают в таких ситуациях грызть швы - ОЧЕНь редко....Тогда нужна...Ну и некоторые владельцы готовы кошку в попоне держать 2 недели при любых швах - "что бы не разлизала"..не дай Бог лизнет - уже и кажется что все разлизано...Это тоже только попонкой на кошке лечится.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18 Янв, Ср, 2006 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поделиться с вами информацией как владелец с владельцами Улыбка
10 дней назад порезал свою кошь...нормально все прошло,только спустя сутки это чудо стало отчаянно лизать шов...ну думаю,приплыл Очень счастлив ...попона после моих операций не нужна...
Однако вдоволь нализавшись в течении нескольких часов ,она как-то совсем потеряла интерес ко шву...я так думаю просто вытравливала посторонние запахи лекарств,которых естественно больше было около места доступа(из-за различных наружных обработок)...
з.ы.А попону надевать я никогда не запрещаю ...ежели хочется Подмигивание
Когда владельцу спокойно и мне спится крепче...
_________________
нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 07 Апр, Пт, 2006 20:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнительная разъясняющая информация, которая будет интересна некоторым владельцам животных

ВОПРОС А.В. Калинину

Светлана М. писала
Цитата:
Вы через такой разрез
http://foto.mail.ru/bk/1799_06_06/1/i-91.jpg
ВСЮ матку удаляете? Как?
На фото и яичники и матка. Но не ВСЯ матка.



ОТВЕТ

прз писал
Цитата:
С удовольствием отвечу вам на ваши вопросы...
По сути дела...различают рога матки,тело и шейку...Признаюсь честно
АБСОЛЮТНО ВСЮ матку я не удалял никогда...не видел так же,как кто-либо это делал...я удаляю рога матки..максимально насколько это возможно...при пиометре и беременности это возможно всегда ...у взрослых -рожавших кошек в подавляющем большинстве случаев....у кошек молодых нерожавших не всегда удается наложить лигатуру по бифуркации,в этом случае накладываю лигатуру максимально близко к ней.....Так меня учили и поводов пересматривать данную позицию у меня до сих пор не было...
Скажу честно не вижу никакого криминала в удалении только яичников у молодых кошек. Так делают многие мои коллеги...Мне лишь непонятно зачем это делать осознанно,если можно максимально вытянуть матку и наложить лигатуру ниже на несколько сантиметров...Лично я никогда ,ни разу не встречал эндометритов у кошек с овариоэктомией в анамнезе....может мне просто не везло...сук встречал,даже оперировал,кошек нет...



Светлана М. писала
Цитата:
Огромное спасибо, что заглянули в тему и ответили на мой вопрос.
А то я уже собралась писать длинный ответ с подробным описанием строения репродуктивной системы кошек и разнообразных методик стерилизации. После Вашего поста остается только написать:
ППКС - подпишусь под каждым словом.
(хотя, немного обидно, что не всершилось чуда, и не обнаружилось нового чудесного способа удаления матки (аж по самую шейку) через маленький разрез и обычными инструментами)

А пиометру и беременность Вы ведь по белой линии делаете?



ОТВЕТ

прз писал
Цитата:
Нет..по боку..по срединный лапаротомный доступ использую только при стерилизации кошек с пупочной грыжей...

_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 24 Апр, Пн, 2006 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые уточнения и пояснения

прз писал

Цитата:
Несколько комментариев....

Цитата:
Я позвонила Калинину-он сказал что двое суток не ест не пьет-еще в норме.


нет...скажем так..это на границе нормы...было несколько кошек,которые начинали есть только спустя 2-е суток после операции..дальше все нормально...воду многие кошки вообще мало пьют...то есть начинают есть,а потом только пить....

об обезболивающих после стерилизации

Цитата:
я траумель поила. Мне показалось - кошам было комфортнее. Хотя Андрей Викторович тоже говорил, что ничего не надо..


очень хорошо,что вам так показалось
если владельцу комфортнее от процедуры выпаивания траумеля кошке,то поите конечно животное этим самым траумелем....
..на самом деле я верю в объективные вещи,траумель вещь очень субъективная...если уж проводить послеоперационное обезболивание (а в его необходимости после стерилизации у меня сильные сомнения),то конечно не "волшебной водичкой",а стадолом или кетофеном....


стадола(буторфанола) в списках нет,проверьте
http://www.gnk.gov.ru/index.php?module=ContentExpress&func=display&ceid=41&meid=5
....но в аптеке без рецепта он недоступен...
кетофен -препарат ветеринарный...вот он
http://www.bayvet.ru/show_preparat.php?id=116



О серебрянном антисептическом материале, которым часто обрабатывают швы после стерилизации

http://www.vetport.ru/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=1525
или
http://www.vetapteka.ru/cgi-bin/full.cgi?idt=388
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 28 Ноя, Вт, 2006 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.

А.В. Калинин в настоящий момент начал практиковать и в РУДН.
"Центр биологии и ветеринарии при РУДН"
м. Коньково. 145 автобус до остановки ул. Саморы Машела. Там под шлагбаум, голубое здание. ул. Миклухо Маклая д.8 корп. 2.


http://vet.rudn.ru/?pagec=2

Если кому то удобно оперироваться там - территориально, по времени и т.п., то имейте в виду, что операции в РУДН А.В. проводит по записи в свои приемные дни с 11 до 17 часов.

Стерилизация стоит там 2650 рублей, справки по телефону 434-61-07.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!


Последний раз редактировалось: fabiana (22 Янв, Пн, 2007 14:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 05 Янв, Пт, 2007 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане Улыбка
Так уж случилось ,что в "Эскулапе" на Бабушкинской я больше не принимаю,не звоните туда пожалуйста Улыбка
Впредь лучше связываться со мной напрямую,способом как вам удобнее будет

сотовый 8-916-965-49-07
М-агент,e-mail: vetprz@list.ru
ICQ: 237111642

всех со всеми праздниками Любовь
_________________
нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 31 Янв, Ср, 2007 20:27    Заголовок сообщения: послеоперационное обезболивание Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане,кому предстоит стерилизация,или другая более травматичная операция....касаемо обезболивания как мне кажется наилучший вариант (доступность-эффективность) это кетопрофен. Выпускается ветеринарный препарат Кетофен 1мл-10мг,
2мг/кг или 0,2 мл/ кг..неудобство цена порядка 500 рублей за флакон,большую часть которого вы скорее всего не используете....

Более удобны медицинские аналоги препарата
1)Артрозилен [р-р д/и 160мг/2мл]
Цена 150-200 рублей
2) Кетонал [р-р д/и 100мг 2мл]
Цена 115-180 рублей
3) Кетопрофен [р-р д/и в/м 50мг/мл 2мл]
Цена 110-150 рублей
http://apteka.mos.ru/new/inter.jsp?id=422&med=19332
_________________
нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
прз
Любитель


Зарегистрирован: 19.03.2003
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 20 Ноя, Вт, 2007 11:25    Заголовок сообщения: таумель Ответить с цитатой

В последнее время участились вопросы касаемые применения в послеоперационном периоде гомеопатии в общем и препарата трумель в частности. Хочется внести ясность в вопрос моего отношения к этому.
Я гомеопатию в лечении животных не применяю. Отношение у меня к этому двойственное. С одной стороны все просто: показания ясны и противопоказаний нет. С другой стороны понять механизм действия гомеопатии и возможные эффекты от сочетания с препаратами традиционной медицины я не в силах. Стараюсь не применять то,в чем не разбираюсь. Не думаю что на форуме есть много людей,реально понимающих что происходит в организме животного после применения траумеля.
Касаемо личного опыта. Будучи еще стажером на стерилизациях бездомных животных я лично набюдал как в послеоперационном периоде кошкам кололи траумель и кошки хорошо отходили от наркоза. Потом траумель кончился и колоть его перестали,а кошки все продолжали хорошо отходить от наркоза Улыбка
Думаю не стоит нагружать животное после операции лишними манипуляциями. Если же вы все же хотите послеоперационного обезболивания,то ,по моему скромному разумению,делать это надо так,как делается в ветеринарии развитых стран или в медицине человека. Я предпочитаю кетопрофен. Препарат сертифицирован как обезболивающее для кошек.
Набрал в поиске "траумель послеоперационное обезболивание",яндекс,гугл и сайт хелвета ответили молчанием. Кроме статей-агиток от производителя ничего.
Раньше я не сильно протестовал против желания владельцев применить траумель после операции. Сейчас несколько изменил позицию.
Дай бог ,если это просто "святая вода". Самое страшное,что может быть -попадете в трахею,зальете в легкие. Вряд ли в таком количестве вызовете аспирационную пневмонию.
Если же нет и что-то "там есть",то ,как мне кажется вы рискуете применяя данный препарат. Как он влияет на кошек и как сочетается с препаратами для наркоза и премедикации,одному богу известно. Хотите рисковать,рискуйте.Вопрос зачем.Во всяком случае о аллергиях на траумель я от владельцев в последнее время несколько раз слышал. Так это или нет -не знаю.
Если у кого-то появится информация о включении этого препарата в схемы премедикации и послеоперационного обезболивания-присылайте на мыло,с удовольствием почитаю. Желательно из медицинских или зарубежных ветеринарный источников.
с уважением
_________________
нужно думать не о конце света, а о свете в конце туннеля
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 2 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009