CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как отучить кота обгрызать цветы ...

Автор: Ева   10 Мар, Чт, 2005 13:13
В очередной раз поднимаю тему потому как проблема наверняка близка многим...
Как отучить кота обгрызать цветы и выгребать землю из горшков???
Сразу замечу - цветы стоят не на полу или окне...они находятся на полках практически под потолком!И все равно кота туда просто тянет...Он их не ест,просто портит,отгрызает листья....Такое ощущение,что он издевается....Хоть плачь! И кот дорог,и цветочки...
Автор: Алла   10 Мар, Чт, 2005 13:16
Читала, что можно натереть листья лимонным соком, т.к. кошки не любят запаха цитрусовых, но сама не пробовала. Я сейчас ставлю на пол горшок с пророщенным овсом, чтобы отвлечь Мисси от подставки с цветами, на которую она лазит по ночам. За две ночи трава была съедена.
Автор: Lea   10 Мар, Чт, 2005 13:25
Не пускать кота в комнату с цветочками или только под присмотром. Но... моя Нюся даже под присмотром умудрялась один цветочек (маранта вроде называется) выкапывать. Пришлось на работу его отвезти. После этого к остальным цветочкам как-то немного охладела.
Автор: Ева   10 Мар, Чт, 2005 13:49
Блин!Ну откуда у них такая страсть? Но я понимаю если б ему чего то не хватало,траву жевать хотелось бы...но зачем просто отгрызать листья шикарных папоротников...да и деревце кофе жалко...
Автор: Анчоус   10 Мар, Чт, 2005 14:05
А у меня просто землю роет, дренаж, что сверху для красоты лежит, выковырнет и играет с ним...А папирус только пробиваться стал, так под корень отгрыз...
Автор: Eunia   10 Мар, Чт, 2005 14:09
У меня, как бобёр...пальму заточил...повалил и укатил...
Автор: Лёка   11 Мар, Пт, 2005 01:16
У одной моей знакомой полкомнаты было заставлено цветами в горшках, кошки спокойно гуляли в импровизированном саду, особо не шкодничали, но вот к одному цветку неровно дышали все, и норовили его обожрать, так вот она в конечном итоге засунула этот цветок в птичью клетку, такую круглую и высокую, он так и стоял в ней среди других горшков , кошки ходили кругами, но добраться уже не могли
Автор: ладушка   11 Мар, Пт, 2005 01:45
А у меня коты почему-то переодически обгрызают драцену. А ведь она ядовитая! Но как-то временами. То грызут, то нет. Еще от всех животных надо прятать хлорофитум У меня он в кашпа висит, они не добираются. А у моей подруги сибиряк молодой кактус мучил, пока она его мне не отдала. Мои к кактусам равнодушны. А унеё насаживал на лапку, вытаскивал из горшка и катал по полу. Кстати, идея с клеткой очень интересная , мне понравилась. Но все цветы ведь в клетку не засунешь.
Автор: Светлана)   11 Мар, Пт, 2005 02:06
А у меня коты все цветы накрыли,они горшки разбивали и ломали цветы и рыли землю так,что цветы на полу к моему приходу валялись,даже кактус грызли и вырыли его и выкинули из вазона.Цветов больше нет,горшки с землей остались.
Автор: Alson   11 Мар, Пт, 2005 04:39
Анчоус - папирус, он же циперус - ну это кошачья любовь, от него можно только изолировать - в ту же клетку - роскошная, кстати идея! Мои тоже только за ним охотились.
А тема ух какая актуальная !
http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=11&TID=11675&MID=144900&phrase_id=258187#message144900

http://www.flowersweb.info/forum/read.php?FID=1&TID=8067&MID=83476&phrase_id=258192#message83476
Нам же так не нужно?


А так нужно
Автор: baks   11 Мар, Пт, 2005 08:07
Eunia писал(а):
У меня, как бобёр...пальму заточил...повалил и укатил...



Автор: Вячеслав   11 Мар, Пт, 2005 08:22
ладушка писал(а):
А унеё насаживал на лапку, вытаскивал из горшка и катал по полу.



Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Не, мы давно пришли к выводу, что кошки и цветы - понятия несовместимые. Мать, правда, как-то держится, но у нее-то всего один кот.
Автор: MaksSavchuk   11 Мар, Пт, 2005 13:20
Аналогично, шикарная юкка замучена гестаповцем Драцену вроде не есть, только скинул один раз с подоконника.
Особенно радует жену его любовь к сухим цветам, которые он отгрызает и валяет по полу.
Автор: sher   11 Мар, Пт, 2005 13:58
Наши кошари к цветам испытвают разные чувства.
Кот иногда грызет бакарнею или драцену(когда ему поблевать шерстью охота), но это не принимает катострофических масштабов. Я его конечно гоняю тапкой, на месяцок хватает. Да и много ли он съест...
А у кошки своя лубоф к дренажным камушкам. По началу она их выгребала лапой в больших количествах на пол, я её ругала, и она стала по одному доставать из горшка зубами. Ах, как весело его гонять по ламинату-паркету-плитке!
Боролась с лазаньем в цветы так:
1. мандариновые корки по всей окружности горшка, своевременная их замена на свежие(что бы пахло всегда)
так же можно попробовать класть гвоздику(не молотую), перец горошком для маринадов(крупный такой) и т.п., мне помогало
2. обклеить горшки по окружности двухсторонним скотчем, что бы лапы прилипали, если горшок большой, можно на время и сверху над землей пару полос приклеить
3. если застали на месте преступления можно попробовать резко хлопнуть в ладоши, или что то еще такое сделать, что очень не нравится животному(главное все делать молча, что бы не было связи цветы-хозяин, а была связь цветы- резкий звук, к примеру)
4. брызгалкой в морду, метательный тапочек(на выбор), тут уж можно и поговорить
Автор: ладушка   11 Мар, Пт, 2005 16:55
Вячеслав писал(а):
ладушка писал(а):
А унеё насаживал на лапку, вытаскивал из горшка и катал по полу.



Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.

Не, мы давно пришли к выводу, что кошки и цветы - понятия несовместимые. Мать, правда, как-то держится, но у нее-то всего один кот.
У меня 2 кота - один взрослый и один котенок. Вроде ничего. Только изредка на цветы нападают. В основном на драцену. Больше страдают цветы, стоящие на подоконнике. Они лезут на окно и сталкивают. В основном, конечно, котёнок - еще неуклюжий.
Автор: Гость   11 Мар, Пт, 2005 18:54
Горшок с затягивается сеткой для окон. И не копают, и поливать можно.
Автор: Ева   12 Мар, Сб, 2005 09:45
Докладываю:
Разложила порезаный лимон по горшкам...результат О
Купила жидкость ,которую в зоомагазине назвали СТОП-ЗОНА...Немецкого производства,пахнет цитрусами...Побрызгала цветы и весь путь к ним...результат - все равно лезет.Такое ощущение ,что запах цитрусовых кота вообще волнует мало...
Автор: Kaj   12 Мар, Сб, 2005 10:43
Esli est v kvartire pomesenije, kuda koshke zahodit ne razreshaetsia, to cvety mozno raspredelit po kvartire zonarno. Naprimer, kogda nas net doma kuhnia vsegda zakryta. Zivotnye v kuhniu mogut zajti tolko vmeste s nami. Poetomu v komnatah rasstavleny cvety, kotorye zivotnyh ne volnujut. A vot Dracena, Maranta i mnogie drugie zavlekalki uze davno perekochevali na kuhniu.
Автор: Ева   12 Мар, Сб, 2005 16:27
Kaj писал(а):
Esli est v kvartire pomesenije, kuda koshke zahodit ne razreshaetsia, to cvety mozno raspredelit po kvartire zonarno. Naprimer, kogda nas net doma kuhnia vsegda zakryta. Zivotnye v kuhniu mogut zajti tolko vmeste s nami. Poetomu v komnatah rasstavleny cvety, kotorye zivotnyh ne volnujut. A vot Dracena, Maranta i mnogie drugie zavlekalki uze davno perekochevali na kuhniu.

Кухня у нас всегда открыта,а цветы стоящие на кухне Кузлика не интересуют совсем,все цветы переставить туда нет возможности...их очень много И у кота есть доступ ко все помещениям кроме балкона,но там сейчас растения держать нельзя...холодно
Автор: Надежда   13 Мар, Вс, 2005 10:02
Ева писал(а):
Как отучить кота обгрызать цветы и выгребать землю из горшков???


Хотите честный ответ? НИКАК. Не получится. Не выйдет. Цветы, конечно, жалко... но увы - значит, у них "судьба такой" . Я просто раздарила те, которые мне было жальче всего.
Автор: мана   13 Мар, Вс, 2005 20:26
А мою котю остановил обрезок головки лука на подступах.свежий.
Автор: Марина5   13 Мар, Вс, 2005 21:04
А мы, один раз, пересаживали цветы и кота заинтересовал пустой горшок, из которого только что вынули землю. И так понюхает и эдак. На минутку вышла, прихожу, а от горшка ручей. Меня такой смех разобрал, ну надо же, так было пристроиться, точно попасть в цель... Он же не виноват, что горшок с дырочкой . Вообще, мои к цветам равнодушны, если только случайно горшок повалят в пылу шпионства за птичками. А вот у моей подруги - абессинец, к цветам пылает особую страсть, особенно к этому ципирусу.
Автор: lorelei   14 Мар, Пн, 2005 15:19
У меня полквартиры в цветах, и мои две кошки их не трогают, хотя раньше наносили приличный урон.
Старшую кошку я отучала следующим образом: брала за шкирку и вела с ней в весьма эмоциональных тонах беседу по поводу каждого угробленного растения. Зверек "проникся" где-то через пару недель.
Затем появилась вторая "подобрашка"-подросток. Сначала она - ввиду сломанной тазовой кости - просто не могла добраться до "ботанического роскошества", когда же поправилась... Что тут началось! Доводы никакие не действовали, просто она была очень шустрым и подвижным ребенком. Страдали не только цветы, но и все, что "плохо лежит". Где-то в полтора года ее деструктивный пыл несколько поубавился, да и старшая помогла воспитывать: если заметит, что малАя к цветку приближается, бежит лупить!
Я думаю, что до взрослого, адекватного животного нетрудно донести свои чаяния, если между Вами и кошкой имеется эмоциональный контакт и взаимоуважение. А с подростком - только ждать, когда повзрослеет. Зверики ведь прекрасно понимают, что не нравится хозяину, и вовсе не хотят пакостить назло.
Кстати, чтобы они не сваливали растения случайно, когда хотят поваляться на подоконнике, я прикрепила к подоконникам невысокие симпатичные оградки. И уже в течение пары лет наслаждаюсь умилительной картинкой "Кошки в оазисе"
Автор: Димитрий   16 Мар, Ср, 2005 08:29
Наш котяра очень любит жрать цветы - грызет драцену, фикус, может есть какие-нибудь рекомендации, что можно держать дома?
Автор: Бекки   16 Мар, Ср, 2005 11:06
Дмитрий, все домашние цветы для кошек являются ядовитыми в той или иной степени. Одни влияют на почки, другие на сердце и прочее... Покупайте в зоомагазине специальную травку для кота или выращивайте ее сами. Посторайтесь, чтобы она всегда была в открытом доступе для животного. А цветы убирайте повыше, ругайте кота или пугайте водой из брызгалки.
Автор: p2005   16 Мар, Ср, 2005 11:30
специальная травка для кошек - это семена овса (по-кр. мере у нас в магазинах).
попутный вопрос - можно ли пшеницу посеять вместо овса для котика? мой как видит растение, так аж трясется весь. не хватает зелени...

точно знаю, что ядовитая дифенбахия
вот, почитайте, очень хорошо написано:
http://www.zooclub.ru/cats/vet/5.shtml
Автор: Чучик   16 Мар, Ср, 2005 11:50
фикус Бенджамина - точно опасен!!!
все цветы необходимо сделать для кошек недоступными (кром разве-что, традесканции и хлорофитины). Есть "правильные" кошки, которые знают, что жрать хозяйские цветы "плохо", даже в отсутствии владельца. Но это - счастливое исключение
отвращение можно вызвать (Б.Фогль шариками нафталина0, положенными в горши... не верьте!!!)
Автор: Fomina   16 Мар, Ср, 2005 12:08
Про фикусы.
У них сок и вправду токсичен, лично у меня на него аллергия.
Мамин кот любил жевать листики, за что регулярно получал из пульвика, в общем - ничего страшного с ним от этих листьев не случилось.
Шпыняйте от цветочков регулярно
Автор: Bastet   16 Мар, Ср, 2005 12:21
Поливала я с из брызгалки ,еще мелкими котята были..,так им все равно.. -они это как душ воспринимают..Правда не грызут цветы ,а только горшки переворачивают или сидят в них..
Автор: Мышь   16 Мар, Ср, 2005 15:47
Ну ни к чему кошкам есть хозяйские цветы "Слушай, дурень, перестань жрать хозяйскую герань" (с)из мультика)
Я отучила своих кушать любые цветы, опрыскивая их Антигрызином.А они у меня даже кактусы жрали .... Каждый день опрыскивала! Он горький и его никто не станет есть. Так же мы спасаем все провода в доме.
А так , и фиалки, и гибискусы - совсем не безвредны для животных. Да и растения ужасно жалко! Растишь его растишь, а потом этот , блин, исследователь пришел и все испортил! И ладно бы для своей хотя бы пользы , а то и коту вред и цветку тоже.....
Так что Антигрызин
Реально безвредны для кошек хлорофитумы, тадесканции.
Автор: Bastet   16 Мар, Ср, 2005 15:49
У меня котята столько загубили.... ,пришлось будку стеклянную для цветов заказать...теперь на редкие цветочки они только глазеют..
Автор: Aldjami   16 Мар, Ср, 2005 16:53
Может, лучше что-нибудь горькое на подоконник поставить. Я своих отучила грызть цветы покупкой молочая. Они один раз укусили листик, после этого оставили комнатные цветы в покое, даже те, которые им раньше казались вкусными. Решили больше не рисковать.
Автор: MASK   16 Мар, Ср, 2005 17:13
С появлением кошек у меня погибло все. Цветы поедалить, кактусы пыкапывались и котались по полу. выжило только алоэ.
Автор: Fomina   16 Мар, Ср, 2005 17:14
Aldjami писал(а):
Я своих отучила грызть цветы покупкой молочая.

Кстати, молочай нельзя в детскую ставить, сок ядовитый
Автор: Aldjami   16 Мар, Ср, 2005 17:28
Fomina писал(а):
Кстати, молочай нельзя в детскую ставить, сок ядовитый

Я знаю. Но коты же не дети - у них инстинкт самосохранения неплохо работает. Во всяком случае, на листиках обнаружилось ровно три прокуса, по числу котов, после чего ВСЕ комнатные растения были оставлены в покое.
Автор: Valegra   16 Мар, Ср, 2005 17:45
Странно, а почему моя мадам никогда к цветам не притрагивалась ? И даже травку кошачью игнорирует...
Автор: ладушка   16 Мар, Ср, 2005 23:11
Мои котики специальную травку не кушают. Да и у многих та же проблема. А точно ядовтым (мне в зоомагазине сказали) я вляется драцена.
Автор: rsp   16 Мар, Ср, 2005 23:31
У меня то же травку из зоомагазина не кушают. У моей мамы попугаи. Так вот - я взяла ихнего корма - зерен и посадила в горшочек. Вкусненько! Кушают! Но, к сожаленью, антуриум то же любят пожевать, специфилиум уже разонравился, а юкка...жесткая и высокая Надеюсь скоро перейдем только на попугайный корм
Автор: Серафима   16 Мар, Ср, 2005 23:35
Как сложно держать раздельно цветы и кошек если у них одно общее любимое место-ПОДОКОННИК!!! Но моя Серафима все цветочки бережно обходит и взъелась только на розовую лилию.Она её не грызёт, а сбрасывает с подоконника, и выкапывает из горшка, и раскидывает по комнате. И продолжает преследовать бедную лилию куда бы я её не переставила.
А может эта лилия нам не нужна или вредна? Говорят же , что кошки о хозяевах заботятся?!
Автор: Tatjana   18 Мар, Пт, 2005 12:14
У нас кот цветы тоже "любит". Правда не все. Когда ему было 1,5 сгрыз драцену на нет, она не выдержала такого натиска и погибла. С тех пор все цветы с листиками и цветочками закрываем в отдельной комнате, а то жалко. Во-первых сгрызёт, а во-вторых он у нас по утрам и вечерам примерно в одно и то же время устраивает забеги, и я боюсь что он горшки с цветами перевернёт. А так цветы в комнате закрыты, и мне спокойнее. Хотя я рискнула поставить в большую комнату "денежное дерево".Так он его не трогает и ещё стоят кактусы, у них особая "любовь" - он шкурку свою об них чешет и балдеет. Иногда, правда, у него "заскоки" бывают - он садиться у дверей той комнаты, где цветы составлены и начинает кричать приятного мало. Думаю у него эта "любовь" к цветам началась ещё тогда, когда он у родителей жил, они его в большую комнату, где несколько цветов стояло, не пускали, а когда он мог проскочить, сразу рвался к цветам - интересно то, что неиследовано его носярой!
Автор: Bastet   18 Мар, Пт, 2005 12:53
Ну да..,я своему мелкому делала внушение ,за горшок с чилийским томатом..., в результате 4 день обижается и не ластится..
Автор: MaryCat   14 Апр, Пн, 2008 00:20
rsp писал(а):
У меня то же травку из зоомагазина не кушают. У моей мамы попугаи. Так вот - я взяла ихнего корма - зерен и посадила в горшочек. Вкусненько! Кушают! Но, к сожаленью, антуриум то же любят пожевать, специфилиум уже разонравился, а юкка...жесткая и высокая Надеюсь скоро перейдем только на попугайный корм


А мне вот тоже дали попугаичий корм для посадки. Но туда столько всякого зерна входит: овес, пшеница, ячмень, просо красное, просо желтое, просо белое, лен, суданка. Кошкам можно это кушать? Не опасны ли некоторые виды трав для них? Если кто знает какие опасны напишите плиз!
Автор: Elena Teplova   10 Июн, Вт, 2008 12:19
У меня начала употреблять цветы ,посадила ей травку для кощек.Купила в зоомагазине гель (кэт грин ) раз в неделю по 2-3 см ,кстати употребляет его с удовольствием.И все проблема исчезла .
Автор: YOUPPI   21 Июн, Сб, 2008 15:47
А можно ли антигрызином брызгать фиалку? У нее ж, вроде, ворсистые листики, влагу не любят?
Автор: Leila   23 Июл, Ср, 2008 13:44
Я тоже своему Патрику покупала травку из зоо магазина, но он её по всей кухни разбросает, что прямо кошмар. Я вообще слышала, что если кот обгрызает растения, то ему не хватает фолиевой кислоты.
Автор: Saahgi   03 Сен, Ср, 2008 13:54
очень всем советую юзать пихтовое масло, им можно намазывать края горшка или несколько капель лить прямо в землю (особенно если кошки любят рыться в горшке). для цветов не вредно - проверено! а масло хорошо отпугивает, т.к. обладает резким хвойным запахом.
продается в обычной аптеке, стоит копейки. у меня с помощью него все цветы целы, "археологические раскопки" цветочных горшков прекратились

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru