CATS-форум :: Поговорим о кошках

Жирный (сальный) хвост. Отчего?*

Автор: Лаянна   17 Фев, Чт, 2005 00:24
Знаю что темы про сальных хвост бывают часто и про лысиков с забитыми порами и про персов которых надо готовить к выставке…
Тут дело такое… у сестры перс… Хвост жутко жирный и серый, но это цветочки…. на яйцах прям черный налет, местами мех полностью вылез…. Ветеринар сказал что нарушен обмен веществ в организме. Я так поняла что он не сказал что с этим делать… мол мойте.. ну моет она его фери … но тут даже он с этим жиром не справляется…
Питается зверь Ямсом…
Чего посоветуете?
Автор: Gavana   17 Фев, Чт, 2005 00:34
В "автомобильных" магазинах продаётся жидкость для мытья рук, или мыло, специальное. Мы давеча купили "Очиститель рук" спрэй... очистили "жирный" фостик Рубику.
Автор: Лаянна   17 Фев, Чт, 2005 01:08
А он не разъедает кожу? Если яйца помыть – зверь в живых останется?
И это явление вообще лечится? Может витамины? Или какие-то пищевые добавки давать?
Автор: Gavana   17 Фев, Чт, 2005 01:14
Не разъест , главное отмыть как следует. Там ведь поры наверняка забиты… а может и анальные забиты… Это ветеринар должен делать (выдавить пробки)...
Из витамин можно попробовать Хокамикс-30, для кожи-шерсти и нормализации работы ЖКТ.
Автор: Лаянна   17 Фев, Чт, 2005 02:55
Gavana, спасибо за советы передам... может попробует...
Автор: Мяу   17 Фев, Чт, 2005 03:48
У фирмы, выпускающей косметику для кошек Дом Анжу появился крем для очистки жирного хвоста - Jerob Pre-Cleaning Creme. Можно заказать его через интернет, если у вас есть кредитная карта. Я себе заказала. Результатом довольна. Мне кажется, что лучше применять его, чем средства для очистки рук. Попробуйте узнать в представительстве этой фирмы в Москве, может есть поставки этого крема и в Москву. Где то была тема о косметике Дома Анжу. Сейчас нет сил искать.

Адрес сайта фирмы в Америке:
http://www.jerob.com/shop/index.php?shop=1&cat=2&cart=2825

Может попробовать другой корм? Насколько я помню, в Ямсе довольно высокий процент содержания жиров - 21%, тогда как например в Про План - только 14%, Роял Канин - 15% (речь идет о еормах для взрослых кошек).

Кроме того, обычно кастрация решает проблему жирного хвоста.

Вот 2 выписки из ветеринарного справочника Липина по теме:

Хронические заболевания тонкого кишечника - это нарушение пищеварения и нарушение всасывания (мальабсорбция). Причиной заболевания может являться недостаточность ферментов поджелудочной железы, желчи и чрезмерное развитие и нарушение видового состава кишечной микрофлоры.
Симптомы. Выражается заболевание в истощении, обезвоживании, асците, снижении аппетита. Шерстный покров тусклый. Прогноз осторожный, заболевание практически неизлечимо.
Лечение. Можно проводить симптоматическое и поддерживающее лечение.
При мальабсорбции у кошек часто наблюдается явление, называемое "сальный хвост". Отмечено положительное влияние курса антибиотиков на исход заболевания. Однако при таком лечении заболевание носит рецидивирующий характер. Более эффективно применение препаратов, содержащих ферменты поджелудочной железы - панзинорм и др. Есть данные о положительном влиянии на течение болезни кормления животных йогуртом, приготовленном на лактобифиде.
Основным направлением лечения нарушения всасывания является дробное диетическое питание малыми порциями - полноценный белок, нежирное мясо, например, отварная курятина, творог, добавление сырых отрубей, корма Hill’s Pet Products. Витаминные подкормки для здоровых животных применять не рекомендуется, так как они могут стимулировать развитие микрофлоры. Можно применять фитомины восстановительные. Применение пробиотиков без иммуномодулятора в этом случае практически не дает результатов и даже может ухудшить состояние животного. Заболевание полностью не излечивается, однако, его можно держать под контролем.

_________________________________________________________

3.13. "САЛЬНЫЙ ХВОСТ"

Заболевание "сальный хвост" развивается в результате повышенной активности сальных желез у основания хвоста. Чаще возникает у котов (в том числе – кастрированных), но встречается и у кошек. Особенно подвержены заболеванию кудрявые кошки породы рекс, девон-рекс, и корниш-рекс.
Симптомы. Шерсть у основания хвоста становится сальной, слипается, под ней на коже скапливается коричневатая воскоподобная масса с прогорклым запахом, сама кожа краснеет, воспаляется, иногда мокнет. В запущенных случаях волосяные фолликулы воспаляются и появляются гнойнички. Возможно выпадение волос. Если болезнь приобретает хроническую форму, то хвост лысеет, покрывается струпьями, под которыми постепенно развивается экзема.
Доврачебная помощь. Обмывание хвоста с помощью серно-дегтярного шампуня, наружная обработка цамаксом (присыпка), сафродермом, раносаном. При лечении эффективны препараты, содержащие ферменты поджелудочной железы - панзинорм и др.
Фитотерапия. Ежедневные примочки с помощью отвара ромашки (1 столовая ложка на стакан воды). Эффект проявляется через 10-14 дней.
_____________________________________________________________

В общем, конечно ветеринар должен определить точную причину жирного хвоста у кота вашей сестры, чтобы знать, как решать эту проблему. Но для начала я бы его кастрировала и поменяла корм на менее жирный (естественно качественный). В любом случае это повредить не может.
Автор: Ivona   17 Фев, Чт, 2005 08:10
А я пользуюсь вот такой штукой специальной для обезжиривания проблемных мест. Ну ооочень приятная во всех отношениях паста. А жирный хвост до того чистый, аж блестит. Мне моя заводчица посоветовала.
http://www.goophandcleaner.com/groomers_v2.htm
Автор: Gavana   17 Фев, Чт, 2005 08:21
Мяу писал(а):
У фирмы, выпускающей косметику для кошек Дом Анжу появился крем для очистки жирного хвоста - Jerob Pre-Cleaning Creme....

Есть у нас такая штука. (мы пользуемся всей гаммой косметики этой фирмы) Как мёртвому припарка. Уже кожа на хвосте покраснела, а шерсть так и осталась жирная...
Автор: fabiana   17 Фев, Чт, 2005 10:39
А что за черный налет? В виде черной плесени на лысой коже? Тогда это похоже уже на грибную вторичку....Дрожжевые грибы - они повсюду, только дай возможность.... обычно маласеззия у кошек...Теоретически любой препарат с антибактериальным действием должен помочь от нее..Практически предлагают чаще простым хлоргексидином 2-3 раза в день протирать данные места (снимая плесень) в течении 2 недель (собственно - против бактериальной вторички его тоже можно) ...

Т.Е. - просто обезжиривающее средство может и не помочь без антибактериального препарата этом случае...
Автор: Лаянна   17 Фев, Чт, 2005 13:55
fabiana писал(а):
А что за черный налет? В виде черной плесени на лысой коже? Тогда это похоже уже на грибную вторичку....Дрожжевые грибы - они повсюду, только дай возможность.... обычно маласеззия у кошек...Теоретически любой препарат с антибактериальным действием должен помочь от нее..Практически предлагают чаще простым хлоргексидином 2-3 раза в день протирать данные места (снимая плесень) в течении 2 недель (собственно - против бактериальной вторички его тоже можно) ...

Т.Е. - просто обезжиривающее средство может и не помочь без антибактериального препарата этом случае...


я тоже на грибок больше думаю... В общем история такая... два года назад когда сестра подобрала зверя она сносила с этим хвостом и яйцами его к вету.. тот посмотрел и на глаз сказал - хламидиоз!
Тогда она понесла его к другому вету… и тот сказал что забиты анальные железы… почистил их, сказал яйца мыть… ну и хвост тоже… просто яйца как я помню доставляли коту дискомфорт… по крайней мере он их не мыл, а если и нагибался туда то потом падал и закатывал глаза делая вид что ему дурно…
В общем протирала она их, но безрезультатно… потом они попали еще к одному вету и тот сказал нарушен обмен веществ, вот от того и хвост сальный и проблемы с яйцами такие…
(кстати у первого вета они анализ сдавали.. к сожалению не помню результата, все же давно было и зверь не мой)
Автор: Усатая   09 Мар, Ср, 2005 16:57
Праздный такой вопросец...
вот понятно, зачем природному коту анальные железы, пахучие железы за ушами, понятно, зачем он так вонюче метит - но с какой стати половозрелому коту природа положила жирный хвост?
в чём смысл этого физиологического явления? в книгах не написано.
Автор: Vaselyok   10 Мар, Чт, 2005 01:55
В хвосте расположены вонючие железы отличающие кота от котенка. Кстате не у всех котов жирный хвост
Автор: Лёка   10 Мар, Чт, 2005 02:15
Жирный хвост - это не здорово, лечить надо.
Автор: Shonichka   15 Мар, Вт, 2005 10:31
Почему жирный хвост лечить надо?
Автор: Лёка   15 Мар, Вт, 2005 20:34
Потому, что забитые железы воспаляются, шерсть на хвосте вылезает, кот испытывает боль, не дает дотронуться до хвоста. Готов убить любого, кто протянет руку к его хвосту.
Автор: ЕКА   15 Мар, Вт, 2005 22:14
Прошу заметить, у кошек это тоже случается. А как кто борется с этим?
Автор: Vaselyok   16 Мар, Ср, 2005 08:48
Я обычно пользуюсь децкой присыпкой "Джонсон" в ней куча антисептических вещей, поэтому класно помогает от воспалений и ктому же вкусно пахнет.
Автор: Curl   16 Мар, Ср, 2005 08:55
А я вычищаю хвосты пудрой сухой шампунь 8 в 1
Никаких восполений не имеем... только косметически неприятно... Но, так как мы все почти бееееленькие, то хвостики чистим регулярно...
Автор: sister-shadow   16 Мар, Ср, 2005 09:01
жирный в смысле толстый? или жирный в смысле -смазанный жиром?

я репицу кошачьего хвоста вообще считаю показателем кошачьего здоровья- упитаная репица явный свидетель что коша не голодает
А вот масляных кошачьих хвостов я ка ко не наблюдала
Автор: Лёка   16 Мар, Ср, 2005 09:13
И жирный и толстый, как бревно, облитое смолой. Мы из отпуска вернулись, глянули и ахнули, никакие пудры и посудомои не спасали. Долго отмывала эфиром, попеременно с хозяйственным мылом.
Автор: sister-shadow   16 Мар, Ср, 2005 09:31
а у кастратов такого не бывает? ПОтому как у кастрированного кота я за 8 лет его жизни не наблюла подобного
Автор: Gavana   16 Мар, Ср, 2005 09:37
хм… попробую CapsLock…
это проблема ПОЛОВОЗРЕЛЫХ, ВЯЖУЩИХ КОТОВ. Так видно?
Автор: sister-shadow   16 Мар, Ср, 2005 09:43
Гавана, милая, конечно видно Просто я , по скудоумию своему , считала половозрелым животное старше года. А оно оказывается считается половозрелым только когда может кошку вязать. Век живи - век учись Спасибо
Гы. непременно материного кота в минуту раздражения обзову неполовозрелым котом..
Автор: Gavana   16 Мар, Ср, 2005 09:49
Хи-хи, а как же иначе, если не вяжет и не хочет, значит ещё ребёнок.
Никто здесь не пишет, что эта проблема присуща всем котам поголовно. Моему коту скоро два года, такой проблемы нет. Хотя всё равно основание хвоста, от помывки к помывке, немного салится. Не так, чтобы караул, но заметно. У семилетнего кастрата хвост, как хвост, вообще не пачкается.
Автор: sister-shadow   16 Мар, Ср, 2005 09:56
гы.. 8 год ребенок.. И не вяжет и не хочет.
А раньше то хотел и еще как..И даже вязал. КОшка, помню, его учила а он на ней оскальзывался

А все таки покажите фотки жирного хвоста. ТАк интересно.. ИЛи скажите где увидеть такое можно.
Надо же..
Это ж аргумент кошки перед котом- а у кошек жирных хвостов не бывает..
Автор: Gavana   16 Мар, Ср, 2005 10:07
Извините, сестра, но я не верю, что у 8-милетнего развязанного кота с яйцами основание хвоста такой чистоты, как у котёнка.
На фотках это вряд ли увидеть можно, если только совсем сало капает… Надо смотреть вживую и щупать.

Кстати, у меня тоже есть вопрос - жирные хвосты у КШ менее заметны, или меньше пачкаются? У меня всю жизнь живут исключительно ПДШ и ДШ.
Автор: sister-shadow   16 Мар, Ср, 2005 11:34
Относительно 8 летнего кота. Сугубо домашнего. На улице бывающего только на балконе или на подоконнике.
Кот рыжий, не породный. но длинношерстный. КОгда ему было год и два месяца, его кастрировали. До кастрации кот был развязан. НИкакой жирности хвоста нет. И не было. Обычный пушистый хорошо облизаный и вычесанный хвост. Даже проблемы наличия какашек на штанишках мы не знали и не знаем. ПОчему так выходит- не знаю.. Елси б поняла- поделилась бы. Кромим роял канином, для кастрированных котов. И мать ему еще что-то дает. ЧТо я не в курсе счас Но рацион он ему подобрала хороший- кот процветает.

Кошку тоже- Роял канином. Но для старых кошек..

Едсинственная проблема с его хвостом была, когда мы с кошкой уехали в другую квартиру, мать попала в больницу, а брат привел в дом жену.
Кот в полтора суток покрылся блохами и у него облысело 5 см хвоста у репицы.. Когда я приехала его кормить, это был просто ужас похудевший, несчастный, блохастый.. и с лысым хвостм.. ЗАвоевать любовь невестки в таком состоянии он не мог.. ТАк у них и не сложилось..
Кот был купан, блох выловила всех лично, часов пять ловила - магазин с вет. товарами тогда далеко был, да и не знала, я что покупать, потом кот накормлен, и потом я его навещала каждый день. Хвост начал покрываться шерстью и через полтора месяца был у репицы вполне полноценным хвостом.. Жирным, повторяю, не был никогда..

Короткошерстная также беспородная кошка тоже никогда не имела жирного хвоста.. Обычное состояние - но она всегда такая шелковисто-глянцевая, нетолстая кошка.
Полудлинношерстная кошка котороая жила до этой тоже.
У знакомых тоже кошки. не коты. И тоже никаких жирных хвостов..


Инетерсные вещи Вы вот рассказываете- мне и любопытно.. Сама то не сталкивалась.
Автор: MASK   16 Мар, Ср, 2005 13:32
А чем отмывать? Я каким только шампунем не пробовала, бсе бес толку Может кто знает способ.
Автор: Кошка   17 Мар, Чт, 2005 00:08
У меня получилось отмыть жир на хвосте шампунем без смывания Bio-Groom. Моете несколько вечеров. Шампунь этот разводится в нужных Вам пропорциях с водой. Просто трёте тряпочкой это пятно, ткань полощите в шампуне и опять трёте.
А уже перед выставкой купаю кота целиком другим шампунем.
На самой выставке, есть возникает необходимость, припудриваю "8 in 1".
Автор: Vaselyok   17 Мар, Чт, 2005 01:03
Curl писал(а):
А я вычищаю хвосты пудрой сухой шампунь 8 в 1
Никаких восполений не имеем... только косметически неприятно... Но, так как мы все почти бееееленькие, то хвостики чистим регулярно...

У нас тоже ни каких проблем, никаких воспалений раз в месяц или два пересыпала присыпочкай и готово!
На счет чем смыть жир- я пользуюсь шампунью на основе цытрусовых ( цытрус хорошо обезжиривает), если у вас нет таких шампуней, то воспользуйтесь лимонной кислотой ( соком) перед тем как мыть кота шампунем. Только не сильно концентрированным
Автор: Gavana   17 Мар, Чт, 2005 09:24
Sister-shadow, теперь всё понятно. И ничего удивительного в том, что у Вашего кота не было сального хвоста. Кастрировали-то его совсем молодым. Так что не стоит его называть "в минуту раздражения обзову неполовозрелым котом" (с).
Зачем было это писать о кастрированном коте?
sister-shadow писал(а):
гы.. 8 год ребенок.. И не вяжет и не хочет. А раньше то хотел...

Сами вводите в заблуждение, а потом сетуете на скудоумие…
Не пойму, зачем Вы всё о кошках пишете? У кошек сальный хвост бывает очень и очень редко. Это привилегия исключительно котов.

MASK, я приспособилась отмывать "Очистителем для рук", продаётся в автомобильных магазинах. Пахнет правда неважно, но я потом намыливаю спец.шампунем "House of An-Ju" (One-Step Grease Removing Shampoo, для очень жирной шерсти), держу минут пять, затем смываю и после этого приступаю к полноценному купанию…
Многие рекомендуют использовать перед купанием сухой шампунь 8в1, но у меня почему-то эффект на нуле…

Надо купить шампунь без смывания. Слышать о нём слышала, но ещё не пробовала... Из серии "House of An-Ju" - Waterless Shampoo. Очищающий спрей для мытья без воды. Не знаю лучше он All Sistem или хуже...

Здесь вся серия косметики "House of An-Ju" (Дом Анжу)
http://pet-house.ru/index.php3?mask_grp=BIA&length_mask=3&show=1&global_grp=
Автор: Buzina   17 Мар, Чт, 2005 12:05
sister-shadow писал(а):
а у кастратов такого не бывает? ПОтому как у кастрированного кота я за 8 лет его жизни не наблюла подобного


Бывает, тока в путь! У двух моих кастратов такого нет, зато у керла мама не горюй. Иногда даже мытье не помогает, приходится после того как кот просох пользоваться пудрой 8 в 1, она супер помогает, тока с ее помощью от жирных паклей избавляюсь
Автор: MASK   17 Мар, Чт, 2005 14:37
Спасибо за советы. Мы все это пробовали, кроме All-Sistem без смывания, "очистителя для рук" и лимона. Но от последнего у моего кота будет не любит он очень цитрусы, как запах почует, потом его пол дня ищем.
Автор: Curl   18 Мар, Пт, 2005 01:06
А вот и давно обещанные фотки ЗДОРОВОГО жирного хвоста



Автор: Kity   18 Мар, Пт, 2005 01:33
У меня у Курликошки тоже жирный хвост, даром что баба

Груминг здорового хвоста- фейри замочить минут на 5, потом тщательно промыть два раза с шампунем, а потом при укладке пользовать пудру
Автор: Gavana   18 Мар, Пт, 2005 01:43
Везёт, а мне такая схема не помогает… Вроде и не сказать, что у Ратибора жирный хвост, но пока отмоешь, сто потов сойдёт… А если не промытый напудрить – ваще тушите свет…
Вот сегодня отмыла до скрипа, завтра летим на выставку.
Автор: OlgaArt   17 Авг, Чт, 2006 15:25
Я заказала пудру от Gimpet , знает кто-нибудь, как это поможет от жирности хвоста?
Автор: liniya   21 Авг, Пн, 2006 18:26
Незнаю какие средства есть сейчас а раньше мы персам мыли хвосты фейри а потом шамунем и т.д.
Автор: Olga889   21 Янв, Ср, 2009 16:45
Здравсвуйте мне нужен совет,подскажите может кто с этим сталкивался!Кот породы селкирк-рекс,скоро на выставку а у него очень сальный хвост!Пробывали пудру,крахмал непомогает!
Вобщем не знаю что с этим делать,у нас такого еще никогда не было!
Автор: ЯраКрапивина   21 Янв, Ср, 2009 17:06
Здравствуйте) У нас кун, так что тоже такая проблема есть. Что только не пробовала, помогают только две вещи - паста Джероб, специально для сильных загрязнений, либо паста ГУП.
Некоторые спасаются тем, что моют Фейри, только не российского производства.. еще знаю что многие просто через день пересыпают сальное место детской присыпкой, и вычесывают.. Вроде помогает.
Автор: Света.   21 Янв, Ср, 2009 17:08
Может, здесь найдутся полезные советы

http://zooforum.ru/index.php?showtopic=3216&hl=сальный+хвост
Автор: Karina   21 Янв, Ср, 2009 17:10
В случае сильной засаленности присыпка не поможет. Если на выставку действиельно скоро, начните с Фэйри. Нанести, подержать, промыть (лучше дважды), после этого моете с обычным кошачьим шампунем. Можно совместить с общей помывкой кота.
Автор: August-gold   21 Янв, Ср, 2009 17:33
Накануне выставки, за сутки, мою нижнюю часть кота (хвост, лапы задние, штанишки, в общем, до пупка) раствором Фэйри, следующим образом. В тазик наливаю немного теплой воды с Фэйри, ставлю туда задние лапы кота, мою все внизу тряпочкой, затем быстро переношу кота в большой тазик, все промываю водой, очень быстро. Пеленаю мокрого кота, высушиваю несколькими простыночками. Затем кота выпускаю. Досыхает самостоятельно Удобно тем, что кот не замерзает, так как мокрый только сзади. К вечеру он высыхает. После этого можно обработать кота сухой пудрой, всего. Это делаю перед каждой выставкой, поскольку у племенного кота хвост грязнится быстро.
Мне нравится получаемый результат
Автор: Liacat   28 Янв, Ср, 2009 00:33
Тоже использую пасту Джероб. Ее можно найти в магазинах сети Cats&Dogs в народе ее так уже и называют паста "от сального хвоста", хотя первоначально она называлась "для сильных загрязнений шерсти". Лучше ее нет, так что рекомендую
Автор: Bonny   28 Янв, Ср, 2009 02:14
А как ей пользоваться?
Автор: Ромашка   28 Янв, Ср, 2009 09:11
Нам помог шампунь "Доктор". За некоторое время до выставки кота искупали в этом шампуне всего, а хвост намылили два раза. Эффект прекрасный.
Точно также этот шампунь помог нам побороть акне на подбородке у кошки. Два помыва, и мы уже не вспоминаем об акне два года.
ЗЫ: есть два вида этого шампуня: Доктор обычный и Доктор дегтярный. Нужен именно обычный, дегтярным лечат глубокие кожные поражения.
ЗЫ.ЗЫ.: продается в зоомагазинах.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru