CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Ожог *
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Aspid
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 00:01    Заголовок сообщения: Ожог * Ответить с цитатой

Сам я этого не видел. Но жена рассказывала, что когда кот перепрыгивал кастрюлю, где варились вареники, он попал лапами в кипяток. Понятно, что кастрюля перевернулась, кот заверещал, был завёрнут в махровое полотенце, смазан "Спасателем" и посажен в большую переноску. Сейчас он там сидит и держит одну лапу на весу. Как ему дальше помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BRAVO
Любитель


Зарегистрирован: 08.05.2003
Сообщения: 371
Откуда: С-Пб

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите не опухла ли лапа. Если есть ожог, то лечение зависит от степени ожога. Но в большинстве своем это мазь на ожог и антибиотики. Кота можно выпустить я думаю. Разлизать он и в переноске сможет, если захочет, а так хоть посмотрите, наступает ли на лапу.
_________________
- Ты кто?
- Я добрая фея.
- А топор зачем?
- Настроение плохое!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Басис
Любитель


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте: если это была вода, а не кипящая гуща и кот наступил в нее только пальчиками - значит все не так трагично, скорее покупаете в аптеке любую мазь или спрей от ожогов. Желательно, чтобы в этой мази присутствовали а) обезболивающее, б) антибиотик. Мажьте лапу 2-3 дня, на это время наденьте ему воротничок, чтобы не слизывал мазь и не бередил лапу.
_________________
Ни печалей, ни забот
знать-не знает черный кот (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Плюс к тому, что сказала Басис - лапы забинтуйте, лучше соорудить что-то типа сапожка, а туда салфетку с мазью. Учтите, ВСЕ противоожоговые мазюки и спреи (Пантенол, Аргосульфан) - поначалу пекут, так что, может, и ну их. Левосин купИте - он и ранозаживляющий, и с анестетиком.

На ветеринарку я бы в такой ситуации тратиться НЕ СТАЛА. Улыбка

Сильно не переживайте - если забинтуете и не будете давать разлизывать, за неделю - полторы должно зажить.

А вообще, на будущее - в такой ситуации СРОЧНО СНЕГ ИЛИ ЛЁД. Как можно быстрее после ожога, и держать не меньше 15-20 минут, растает - менять. Ожоговые процессы в тканях продолжаются ещё некоторое время, прикладывая холод, мы их "гасим". Неоднократно проверено на себе, муже, ребёнке, кошках... недавно ребёнок уронил кастрюлю с кипятком под ноги коту, кота изловили и посадили обожжёнными лапами на отковырнутый из морозилки лёд и держали 20 минут. Получилась только лёгкая краснота, которая на следующий день прошла.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tennet
Фелинолог


Зарегистрирован: 02.06.2004
Сообщения: 964
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 16:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Облепиховое масло.
Я им лечила дуреху, прыгнувшую на плиту. Основной его плюс - можно слизывать.
_________________
Если Ваше мнение не совпадает с изложенным выше, то это еще не значит.... Собственно, это вообще ничего не значит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Aspid
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BRAVO писал(а):
Посмотрите не опухла ли лапа. Если есть ожог, то лечение зависит от степени ожога. ...так хоть посмотрите, наступает ли на лапу.
Передние лапы и грудь обожжены, на некоторых местах слезла кожа. На правую лапу не наступает. Подвывает.
BRAVO писал(а):
Кота можно выпустить я думаю. Разлизать он и в переноске сможет, если захочет.
Воротник есть, но ему неудобен - в области шеи что-то цепляет. Но главное - другие звери чтоб не приставали. Пусть в переноске будет. Что-то боязно
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BK
Любитель


Зарегистрирован: 02.01.2003
Сообщения: 2649
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Площадь поверхности ожога большая. Мне кажется, стоит проконсультироваться с ветом, хотя бы по телефону.
_________________
"Я всегда отличу нормальное от обычного" Т. Пратчетт
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Басис
Любитель


Зарегистрирован: 10.06.2004
Сообщения: 44
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О господи, несчастный зверик((((((((((((( Думаю, тут одной мазью не обойтись, я бы подкожно "коктель" вколола от обезвоживания и что-нибудь обезболивающее. Профи, что скажете?
_________________
Ни печалей, ни забот
знать-не знает черный кот (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03 Мар, Чт, 2005 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aspid писал(а):
Передние лапы и грудь обожжены, на некоторых местах слезла кожа. На правую лапу не наступает. Подвывает. Воротник есть, но ему неудобен


Блин. Плохо.

Во-первых, купИте Левосин - он с анестетиком. И заживляет хорошо. Во-вторых, метилурацил по 1/4 таблетки 2 раза в день. Мумиё по 1/6 таблетки 2 раза в день (мумиё растворите в известном кол-ве воды, например, 12 мл в какой-нибудь рюмочке, и шприцом отливайте нужное кол-во, когда будете давать зверю - разбавляйте ещё, оно невкусное). Метилурацил - человеческое лекарство.

Воротник... что значит мешает? НАДО.
=======
Позвонила ветеринару. Она ничего хорошего не сказала - надо бы Вам всё же показаться кому-то проверенному Печаль . Варианты - от обычных повязок с левомеколем или левосином, ИЛИ то же плюс антибиотики, ИЛИ то же плюс меры по спасению почек (подкожные вливания, капельницы) - продукты распада обожжённых тканей очень здОрово забивают почки Печаль См. ЛС.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Aspid
Любитель


Зарегистрирован: 17.01.2005
Сообщения: 9
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04 Мар, Пт, 2005 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были в ветеренарке. Температура - 39,8 Ожог 3-2 степени. Вкололи байтрил, дали с собой.
Перевязали, наложив специальные мерлевые салфеточки для лечения ожога. Сказали, что их принесли им по блату, но в первой же аптеке мы такие купили. Наказали менять и смачивать физраствором. В аптеке сказали, что можно и простой китячёной водой. Так и сделали.
Ещё намазали мазью от ожогов. Вот. Удастся - фото размещу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 2
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ЛЕЧЕНИЕ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009