CATS-форум :: Поговорим о кошках

Может ли кот ужиться с попугаем в одной квартире?

Автор: Кисуля+   18 Фев, Пт, 2005 23:32
У меня уже 4 с половиной года живет попугай-корелла,но тут неожиданно появился милый котенок,которого я нашла брошенного и взяла себе,он у меня уже месяц живет,я временно изолировала его от попугая ,но вечно это продолжаться не может хотя бы потому что котик везде лезит и ходит за мной как хвостик, они с попугаем один раз виделись и ужасно друг друга испугались,так что котенок изцарапал мне все руки когда в страхе спрыгивал с них и попугай тоже был в шоке,но я думаю что это явление временное и вскоре моя киса будет охотится за бедной птичкой,я прям не знаю что с ними делать чтоб предотвратить несчастье Помогите советом,может у кого то была такая же ситуация,буду очень благодарна.
Автор: Valmyr   19 Фев, Сб, 2005 00:02
На попугая-кореллу, врядли он будет охотиться
Пока он маленький, на него будут охотиться
Автор: Ofa   19 Фев, Сб, 2005 00:02
Уменя дома тоже живет корелла и 2 британские кошки. ,еще у меня периодически случаются котята.
Может у меня слишком наглый попугай,но кошки его остерегаются. Стоит ему зашипеть,и мы...
рядом не стояли
Котята пытаются охотиться, но через пару атак с его стороны -интерес угасает.
Попугай часто летает по квартире,гоняется за мной,хочет постоянно сидеть на плече.Бывает такая ситация-кошка на коленях,попугай на плече.
Я думаю,скоро и ваши привыкнут к запаху друг друга и подружатся
Автор: Кисуля+   19 Фев, Сб, 2005 00:08
Спасибо Ofa и Valmyr, я искренне надеюсь что так и будет,но немного побаиваюсь
Автор: Олька   19 Фев, Сб, 2005 00:38
Это дело привычки и воспитания - раз котенок маленький, все должно быть хорошо. У моей знакомой жила кошка и два волнистых попугайчика, они играли в догонялки, но это никогда не была настоящая охота.
Автор: Кошачья мама   19 Фев, Сб, 2005 00:48
А у моей подруги было 2 волнистых плюс 6 кошек и 2 собаки. Попугаи сидели в большой клетке в отдельной комнате, кошек туда не пускали. Птичкам давали полетать, но в присутствии людей в этой комнате. Потом один умер, а недавно узнала, что подруга забыла прикрыть дверь, и попугайчик вылетел вслед за ней и... тут же был пойман кошками... Подруга, конечно, его отбила, но они успели его помять, и через 2 дня он умер... Я бы, наверное, в Вашем случае рисковать не стала ни попугайчиком, ни котенком - ведь птичка может долбануть и в глаз... Но это мое мнение.
Автор: Кисуля+   19 Фев, Сб, 2005 01:30
Там все же были волнистые попугайчики,а у меня корелла,может все же обойдется,хотя если нет ,то даже подумать страшно.
Автор: Tennet   19 Фев, Сб, 2005 01:44
Так о том и речь, не надо никого держать отдельно.

У меня знакомые с детства говорили котенку - это табу, это нельзя.
И прекрасно все уживаются.
Автор: vainona   19 Фев, Сб, 2005 09:51
У моей подруги дома живут 2 кареллы, она собирается взять котенка, но опасается очень и за него и за птичек. Я как то приносила к ней в гости двух своих полуторамесячных котят. Они все на ней (на моей подружке) сидели очень мирно и котейки и попугайцы, попугаи мирные - при знакомстве нос в нос клюнуть не пытлись, наверное даже не поняли что это для них потенциальная опасность. Да и котята особо внимания не обращали. Каждый занял свое место - попугаи на плечах и голове, а котятки на ручках. Так что у неё паники поубавилось. Единственное что посоветовали "попугаеведы" - взять котенка в возрасте ДО 2-х месяцев или раньше (в отличие от фелинологов) И сразу их "дружить" между собой. А подросший котенок уже научен мамой "охотится" и риск для попугаев увеличивается. А вот "получить в глаз" от попугая котен увы может в любом возрасте.. Как и другой котенок, проживающий с ним на одной территории, может его случайно поранить. Это несчасный случай...
Автор: sister-shadow   19 Фев, Сб, 2005 11:16
у меня живут 2 попугая волнистых и кошка.. Попугаи (взрослые)появились в доме когда кошка тоже была уже взрослой.
Клетка с ними у меня стоит на кухонной колонке, когда пускаю попугаев полетать- кошку к ним не пускаю.
отношения у них специфические: кошка модет смотреть на них и сглатывать. Попугай -самец садится на сторону ближнюю к кошке и говорит ей:"Аф-аф".
А так- котейка к ним не лазает, но иногда наблюдает за ними.
Автор: Анфиса   19 Фев, Сб, 2005 15:22
У нас тоже корелла (появилась значительно раньше, чем кошка). Все вроде бы нормально. Когда мы ее выпускаем, то дверь на кухню закрываем. А когда она в клетке - кошка может только сидеть и смотреть. Когда котенком была - интересовалась, но она у нас очень быстро усвоила слово нельзя. Поэтому попугай в клетке для нее - табу.
Хотя, честно говоря, столкнись они в открытом поединке - еще неизвестно, кому хуже будет. У кореллы такой клюв - мало не покажется. Меня кусала - это вам не волнистый попугайчик. Только если кошка ее врасплох застанет... Но экспериментировать не будем
Автор: Кисуля+   19 Фев, Сб, 2005 15:33
Вы меня немного утешили,правда котенку около 4 месяцев ,а попугай у меня давольно дикий, он даже на меня шипит и старается цапнуть за палец ,и котенок очень резвый,носится везде,кусает за руки,когда у него игривое настраение,а в остольное время довольно ручной.
Автор: mur   19 Фев, Сб, 2005 15:42
Папугая в клетку, а котенок пусть бегает где хочет, иначе все может плохо кончиться для обоих
Автор: Кисуля+   19 Фев, Сб, 2005 18:44
Легко сказать попугая в клетку,но у него клетка моленькая,искала в зоомагазинах большую не нашла,он привык летать ,в заперти ведет себя агрессивно,и мало ест,я буду нужную клетку искать ,но неизвесно улучшит ли это ситуацию,а за совет конечно спасибо.(если кто то знает адрес зоомагазина в Москве где можно купить клетку для птицы высотой сантиметров 80,то скажите пожалуйста я такую куплю).
Автор: Шейла   19 Фев, Сб, 2005 18:52
У меня 2 попугая и кошка.
Только ПМЖ у попугаев клетка
Автор: Гость   19 Фев, Сб, 2005 21:38
У меня попугай появился недавно, сам прилетел, а 2 кошки старожилы, одной 2 года, другой 7 месяцев... В наше отсутствие попугай в клетке, но когда возвращаемся, берем его на плечо. Кошки знают слово "нельзя", но если не уследишь, предпринимают охотничьи маневры... Так что попка на вольном выпасе только в присутствии людей... Чего и вам советую.
Автор: tvl   19 Фев, Сб, 2005 21:51
Моя Алиса позапрошлым летом загрызла скворца. Я его нашла на газоне со сломанной лапой и почему-то не мог летать. Принесла домой, положила на диван рядом с собой, села звонить в ветеринарную неотложку, пусть приедут, наложат шины, скажут, что дальше делать. Прикидывала, где клетку купить, корм для попугайчиков у меня есть... Буквально на секунду отвернулась. Вдруг слышу хрясть! Все. За момент успела. И уже убегает, довольная c трупиком в зубах.
Нет, кошки и птички несовместимы. Либо кошка, либо птичка.
Автор: Алла   20 Фев, Вс, 2005 11:05
У моей подруги был волнистый попугай, а потом она завела котенка. Однажды, когда попугай был выпущен, котенок пошел в туалет. Попугай тоже случайно залетел туда, сел на пол и клюнул котенка в нос. После этого кот никогда не трогал попугая, даже разрешал ему есть из своей миски, залезал в нему в клетку и съедал там яйцо.
У меня тоже живет попугай, но в комнате, которую держим, в основном, закрытой. Однажды Тишка прыгнул на клетку и уронил ее. Очень испугался, забился под кровать, после этого старался попугая обходить стороной.
Автор: Кисуля+   20 Фев, Вс, 2005 22:22
Такие интересные истории,значит все же можно кота напугать попугаем ,если очень сильно постараться, пока вроде он за ним только наблюдает,я стараюсь когда попугай на воле котика к нему не пускать,но тот все равно рвется в комнату приходится от туда выманивать,он вроде и не к попугаю лезит ,а так по своим делам,но кто его знает
Автор: TiBuKe   20 Фев, Вс, 2005 22:28
Нашему попугаю(волнистому) 3 года. Котёнку которого нашли сейчас 5 месяцев, когда нашли около 2 месяцев ей было.Вобщем разделяем мы их. Попугайчик летает по одной комнате. Когда кошка спит,то её закрываем в комнате а попугай по всей квартире. мечтаем чтобы попугай когда нибудь её клюнул и она его стала бояться=)вот так. удачи.
Автор: Кисуля+   20 Фев, Вс, 2005 23:58
Спасибо за совет, у меня попугай только в одной комнате летает,в моей спальне, но это любимое место кота,особенно по утрам, когда он просится в комнату и ему общества не хватает,правда тогда попугай в безопасности,так как я ему клетку на ночь закрываю покрывалом,чтоб по утрам не орал,и открываю когда кот уходит вместе со мной на кухню.
Автор: Гость   21 Фев, Пн, 2005 02:23
Все зависит от кошки. У меня один кот даже с ручной крысой уживался. Крыс по нему бегал. Еще тогда у нас был и карелла.Но он был немного ненормальный и кот его боялся. Попугай решил почему-то, что кот это его самка и жутко приставал. С криком "ЧИКА" ( это было имя кареллы, он бегал за котом. Сначала кот залезал от него под стул, а он на сиденье сядет и коту вылезти мешает.Тот только морду высунет, а попугай "Чика хороший" Кот его просто панически боялся. Потом Чика за ним даже под кровать, где темно, ходить начал, хотя попугаи темноты боятся. А если попка доберется все-таки до кота, то на него и напрыгивал, и шерсть ему перебирал. в общем ухаживал. А сейчас у нас кот, который съел уже 2 попугаев, и заводить я больше их пока не буду. В клетке я живых существ держать не могу, а уследить, чтобы кот в комнату с попугаем не прошел не получается.
Автор: Гость   21 Фев, Пн, 2005 02:23
Все зависит от кошки. У меня один кот даже с ручной крысой уживался. Крыс по нему бегал. Еще тогда у нас был и карелла.Но он был немного ненормальный и кот его боялся. Попугай решил почему-то, что кот это его самка и жутко приставал. С криком "ЧИКА" ( это было имя кареллы, он бегал за котом. Сначала кот залезал от него под стул, а он на сиденье сядет и коту вылезти мешает.Тот только морду высунет, а попугай "Чика хороший" Кот его просто панически боялся. Потом Чика за ним даже под кровать, где темно, ходить начал, хотя попугаи темноты боятся. А если попка доберется все-таки до кота, то на него и напрыгивал, и шерсть ему перебирал. в общем ухаживал. А сейчас у нас кот, который съел уже 2 попугаев, и заводить я больше их пока не буду. В клетке я живых существ держать не могу, а уследить, чтобы кот в комнату с попугаем не прошел не получается.
Автор: Кисуля+   21 Фев, Пн, 2005 15:01
Какой у вас любвиобильный попугайчик , моему Корри до него далеко,он скорее укусит чем будет нежности разводить
Автор: Elise   21 Фев, Пн, 2005 15:49
Кисуля+, у меня дома живет голубь (причем нелетающий) и кошка. Кошка проявляет к нему некий интерес, но знает, что ходить в ту комнату нельзя, сидеть рядом нельзя, пытаться его нюхать и добыть лапой и вообще ничего, связанного с птицей, нельзя.
Зная природный гастрономический интерес кошки к голубю (плюс инстинкты), держу под рукой брызгалку (очень помогает ее отгонять). Никогда голубь не выпускается из клетки, если кошка может войти в комнату - только с закрытой дверью.
Несмотря на довольно задиристый голубев характер, оставлять их в опасной близости друг от друга боюсь.
Автор: Malenjkaya   21 Фев, Пн, 2005 18:37
Кисуля+ писал(а):
(если кто то знает адрес зоомагазина в Москве где можно купить клетку для птицы высотой сантиметров 80,то скажите пожалуйста я такую куплю).

Попугая в клетку, когда кот в комнате! потом по истечинию, когда поймете какие у них отношения складываются будете выпускать, и знать когда и как выпускать и думаю, что вам даже совет не будет нужен.У меня попугая нет (но очень хочу, большого, красивого...эх) и это я по опыту накомых говорю.
А по поводу клетки. В Меге на Теплом Стане есть зоомагазин, там продают большие клетки (насчет второй Меги не знаю). ну по крайней мере я их там видела, т.к. мы туда часто заходим и я на попугаев любуюсь, поэтому и помню.
Автор: Malenjkaya   21 Фев, Пн, 2005 18:49
а еще мне рассказывали такую историю, подробности помню плохо, но самое главное помню:
У кого-то из знакомых моих знакомых знакомых жил попугай (или кот) и к ним на время приехали друзья, почему-то с котом (или попугаем?). Попугай был большой, какой уже не помню, будучи единственным и неповторимым жил не в клетке, а в квартире. Ну вообщем развели животных по разным комнатам (напротив друг друга) и сели на кухне застольничать. Прошло время...Хозяйка вышла в коридор и увидела, что двери открыты то ли кто-то забыл закрыть, или еще что...но это уже неважно. Под крик хозяйки сбежались все. Попугая в комнате не было, зато в другой комнате... Попугай ходил вдоль дивана, стучал клювом об пол и говорил: "Чаю хочешь:, чаю хочешь?..." Вот так гостеприимный попугай встретил кота...а кот...кота пытались выковырять из под дивана полтора часа...
Автор: Demetra   21 Фев, Пн, 2005 19:29
У нас тоже живет попугай карелла, уже давно. Кошки появились гораздо позже него. Мы стараемся его беречь от их лап, хотя при ближайшем знакомстве попугай клюет их в нос. Пока он сидит спокойно, кошки тоже спокойны, но стоит ему взлететь, кошки теряют всякое достоинство - охотничьи инстинкты все-таки побеждают. Поэтому птица живет в клетке, выпускается редко, под строгим присмотром.
А большие клетки я видела в магазине "38 попугаев" на Южной.
Автор: Кисуля+   21 Фев, Пн, 2005 20:40
Malenjkaya писал(а):

А по поводу клетки. В Меге на Теплом Стане есть зоомагазин, там продают большие клетки (насчет второй Меги не знаю). ну по крайней мере я их там видела, т.к. мы туда часто заходим и я на попугаев любуюсь, поэтому и помню.

Спасибо большое за информацию,я попробую посмотреть в другой Меге,я там поблизости иногда бываю, пока вроде с попугаем все нормально(тфу,тфу,тфу),я его выпускаю когда я в комноте или наооборот когда ухожу я его тоже выпускаю ,а дверь на ключ закрываю. Так что пока еще ничего,но вот с наступлением лета будет сложней,так как придется ехать на дачу,а там за этим не проследишь,слишком много народу в доме,тогда точно предется большую клетку покупать,надеюсь до этого ничего не случится
Автор: Кисуля+   21 Фев, Пн, 2005 20:46
Demetra писал(а):

А большие клетки я видела в магазине "38 попугаев" на Южной.

Если вас не затруднит пришлите пожалуйста точный адрес, ну хотя бы название улицы или как доехать,я в тех местах бываю редко и не знаю где этот магазин.
Автор: Demetra   21 Фев, Пн, 2005 21:30
Кисуля+ писал(а):
Demetra писал(а):

А большие клетки я видела в магазине "38 попугаев" на Южной.

Если вас не затруднит пришлите пожалуйста точный адрес, ну хотя бы название улицы или как доехать,я в тех местах бываю редко и не знаю где этот магазин.

Возле метро "Южная" есть большой торговый центр "Глобал-Сити", там на втором этаже магазин "38 попугаев". Адрес: ул.Кировоградская д.14, тел. 956-4293.
Автор: Кисуля+   21 Фев, Пн, 2005 23:19
Demetra,большое спасибо за такую полную информацию,я обязательно съезжу как только смогу.
Автор: Лисюткина Юлия   12 Фев, Пн, 2007 12:41
У моей знакомой прекрасно живут кот и попугай,правда попугай в клетке на холодильнике
Автор: На берегу моря   15 Фев, Чт, 2007 16:26
Киса-бриташка появилась у нас в доме, когда нашему Юрзику (корелла) был год. Кисулия с самого начала (а ей было тогда 1,5 месяца) проявляла неподдельный охотничий интерес к птыцу. Птыц жил в огромной и достаточно тяжелой клетке. Словом, уже в пол-года Киса все же эту клетку перевернула. Жизнь птыца была стрессовой и неспокойной, видимо. Через полтора месяца он умер - мы просто увидели, что он вдруг лежит на дне клетки. Сложно, конечно, сказать была ли именно кошка виной и от чего он умер. Видимых заболеваний не было, еда у него была хорошая и жить бы ему не тужить...

Все таки я склонна придерживаться мнения, что дружеское соседство этих товарищей весьма шатко, и это назначено природой. Оно доставляет постоянный стресс и питомцам, и, соответственно, хозяевам, поэтому лучше по-возможности избегать его.
Автор: Newhope   09 Апр, Пн, 2007 19:33
И у нас волнистый погугайчик уже 5 лет и коту 11 месяцев. Попугай в доступном коту месте, правда в клетке. Они очень даже хорошо общаются, через клетку. Светка даже научилась мяукать, как кот! А вот когда выпускаем попугая, кота за дверью не удержать! Ловил кот Антон Свету не один раз уже - лапой без когтей к полу слегка прижмет, чтобы та не улетела и зовет нас на помощь не знает, что с птицей делать надо
Автор: bakalya   02 Май, Пт, 2008 17:59
Newhope писал(а):
Ловил кот Антон Свету не один раз уже - лапой без когтей к полу слегка прижмет, чтобы та не улетела и зовет нас на помощь не знает, что с птицей делать надо
Наша быстро разобралась бы что с птицей делать , да никто ей не дает, волнистый попугай живет у нас под потолком
Автор: Lucidae   27 Май, Вт, 2008 12:40
У меня жили одновременно 4 волнистых попугайчика и кошка. Без эксцессов. Единственные правила - клетку закрепить (от греха подальше), клетка должна быть достаточно бльшая и с достаточно узким зазором прутьев - чтоб лапа не пролезла и глаза - тоже, дверца должна закрываться так, чтоб ни птицы не кошка не могли ее открыть. Ну и птицы гуляют по комнате только в отсутствии в ней кошки (я вобще старалась птиц без присмотру не выпускать после печального опыта ловли пернатых взломщиков форточек и протискивателей в щели по двору, подгызания цветов и подавления кусочками оных и обгрызывания книг и обоев, падения в вазы и т.д.).
А вобще, попугаи, как правило. способны "построить" зверя. У меня одна из попугаек отучила кошку совать нос в клетку весьма брутальным образом, а собаку моей сестры (колли) довела до того, что бедная Герта, услышав "сирвик" передвигалась только мелкими перебежками на плусогнутых - белый комок перьев, ненависти и злости, спикировавший из-по потолка прямо на нос, нанес собаке моральную травму.
Автор: Demi   28 Авг, Чт, 2008 18:23
У меня попугай неразлучник 11 лет, и много много кошек.
Попугай девочка, из клетки не выходит, имела общение.

Кошки к ней привыкли, внимание обращают редко сейчас.

Если кошка ложится возле клетки, попугай дергает ее за волоски и она уходит.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru