CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Через боковой вход или по белой линии?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  

Какая операция предпочтительнее для владельца?
По белой линии
28%
 28%  [ 17 ]
Через боковой разрез
71%
 71%  [ 43 ]
Всего голосов : 60

Автор Сообщение
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 2005 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не голосую.
Ибо считаю, что надо делать ту, которую данный конкретный хирург умеет делать лучше всего.

Если хирург спец. по белой линии - то пусть делает так, с боковым может и напортачить. А если он не умеет маленькие швы делать, то конечно будет говорить насчет операции вслепую и т.п. а ведь там вроде все вытаскивается/подтаскивается крючками???? На ощупь шов не наложишь же?....Но деталей - признаюсь - не знаю..

Если хирург натренировался по боку делать на сотнях кошек - то без опаски к нему на операцию.


А с точки зрения ухода в послеоперационный период - не для кошки а для хозяев - боковая лучше...для колор-пойнтов в косметических целях - все же лучше по белой линии - а то пятно потом долго будет..


А вот воспаление или инфекцию занести.... это можно при любом виде операции сепсис получить ....Это вообще финиш - но от способа операции как мне кажется, не зависит (?????). Вот точно не зависит от способа - индивидуальная реакция кошки на шовный материал - лигатурные свищи и прочие прелести..Я для свое аллергенной кошки заранее оговорила неаллергенный шовный материал (я на дом вызывала - а уж какой - это было на выбор врача)

Заживление швов...Почему то хирурги по белой линии считают, что разницы нет - маленький шов или большой - все заживает одинаково, одновременно. Но вот лично я с ними не согласна в этом вопросе. Поэтому мне нравятся больше те врачи, которые делают и по белой лини шов в 1,5 см. Работают теми же крючками...Но таких очень мало - это действительно мастера своего дела..операция вроде называется "с косметичским швом" и стоит в Клыке дороже..делает ее там только один хирург - первокласcный между прочим - Карелин, если не ошибаюсь.....
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 2005 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так в том-то и дело, что полостная операция гораздо дороже выходит чем через боковой разрез. Но их пугает удаление всего в слепую, вот они и решили ее делать. Хозяева там с ума сходят, уже с работы поотпрашивались чтобы с кошкой дежурить по очереди. Я ее попросила повременить чтобы я смогла еще раз посоветоваться с людьми какую же операцию лучше делать. Вот и устроила опрос.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
olya-la
Фелинолог


Зарегистрирован: 12.11.2003
Сообщения: 1457
Откуда: Королёв, Московская область

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 2005 18:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Softcat, а в смысле в слепую?? Fabiana вон пишет что и по белой линии 1,5 см шов.. Что-то не догоняю если честно. Я понимаю если бы кошку контрасексами всякими кормили или еще какая патология. Но если кошка молодая, можно не заморачиваться, ИМХО.
_________________
Береги свои желания от желающих их удовлетворить.

Если у вас не все складывается так, как хотелось бы, купите себе конструктор попроще.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
softcat
Фелинолог


Зарегистрирован: 07.03.2003
Сообщения: 11824
Откуда: Столица моей Родины, город-геморрой

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 2005 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

olya-la писал(а):
Softcat, а в смысле в слепую?? Fabiana вон пишет что и по белой линии 1,5 см шов..

Так она про пишет что если по белой линии маленький разрез, то тоже вслепую получается. Я так понимаю, что когда делают длинный разрез, то ткани раздвигают и смотрят что удаляют, а если маленький разрез то делают наощупь с помощью инструментов, видимо 1,5 см это тот минимум, в который можно крючки эти ввести. А для людей используют лапароскоп во время таких операций, видимо.
_________________
Только правильный выбор заводчика гарантирует, что ваш котенок вырастет в «Это что-то!», а не в «Ой, а что это?» © Я
----------------------------------------
Мат - это заклинания, но если их использовать зря, они потеряют силу. © Кто-то умный
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
fabiana
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 3027
Откуда: г.Москва

СообщениеДобавлено: 17 Фев, Чт, 2005 18:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох дамы - не знаю...лично я не думаю - что в слепую..Надо же лигатуру накладывать - культю матки зашивать. Сосуды пережимать......Разве можно это вслепую делать? На ошупь.......Кожа ходит, растягивается - всегда посмотреть можно, что-то вытянуть наружу......Тот же Калинин говорил в одной из тем где-то на ветфорумах, что и пиометру может у кошки через бок удалить...


В общем - лично мне кажется, что это просто конкуренция между врачами-хирургами за клиента..Что не так уж и редко бывает..Но если хозяева напуганы - то пусть делают так, как хотят. Главное - их уверенность испокойствие..Я то помню как я переживала за свою болезную....Пусть только скажут потом - какой длины шов у кисы был..Надеюсь он все же будет приличным (в смысле не 6-7 см.).....мне врач по белой линии его 3,5 см. сделала.
_________________
Я люблю, тебя, жизнь. И надеюсь, что это взаимно!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Надежда
Любитель


Зарегистрирован: 12.08.2003
Сообщения: 409
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 2005 03:21    Заголовок сообщения: Re: Стерилизация - опять вопросы! Ответить с цитатой

softcat писал(а):
лучше полостная, там все видно


Я из этих соображений проголосовала за 1й вариант. Ко всему прочему - никогда на 100% не знаешь, а что же там внутри. Возможно, операция окажется сложнее, чем планировалось, придётся расширять разрез и пр. Допускаю, что всё, конечно, от квалификации врача зависит... но со своими зверями мне по белой линии спокойнее.
_________________
Всем удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masya
Любитель


Зарегистрирован: 03.10.2003
Сообщения: 1637
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 2005 09:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fabiana писал(а):
Я то помню как я переживала за свою болезную....Пусть только скажут потом - какой длины шов у кисы был..Надеюсь он все же будет приличным (в смысле не 6-7 см.).....мне врач по белой линии его 3,5 см. сделала.


У моей Маськи операция шла больше часа (удаление матки и яичников, пиометра), я тряслась страшно. Делали по белой линии, шов около 4 см. Кошке было 8 лет, все прошло нормально, ходила в попонке, швы сняли на 10-й день. Наркоз тогда еще был кетаминовый.
_________________
"Как же без котов? Всё не так же тогда выходит!..."
(Котик Турецкий, из Интернета)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oksana
Любитель


Зарегистрирован: 12.05.2004
Сообщения: 44
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 2005 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что когда через боковой разрез может (не обязательно) дольша заживать, так как в этом случае разрезаются мышцы, достаточно глубоко, и соответственно получается, что они разрезаны под разными углами, что не способствует их быстрому заживлению. И если не дай бог во время операции что-то пошло не так, то все равно разрежут по белой линии, и получится и там разрез и тут...Так что я проголосовала за полостную.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Buzina
Любитель


Зарегистрирован: 30.12.2002
Сообщения: 338
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 2005 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала что боковой разрез легче заживает, поэтому на Юннатов стерелизуют именно этим способом, чтобы особый уход за животным не требовался.
Я голосую за боковой, во первых у меня был негативный опыт стерилизации по белой линии, кошка моя первая долго приходила в себя, внешний шов разошелся, эти попонки, смазывания и т.п. да и ехать лишний раз для снятия швов тоже проблема для кошки.
Все мои знакомые, которым кстати я рекомендовала боковой разрез очень довольны.
Оль, вспомни Зосю, она уже как конь на 2 день бегала, а моя бедолага неделю в себя прийти не могла. Кстати, сослуживица на днях узнавала, на Братиславке операция через бок стоит 1700 р. под ключ.
_________________
Питомник курильских бобтейлов "Free Hunter"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Demetra
Любитель


Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва, Беляево

СообщениеДобавлено: 18 Фев, Пт, 2005 11:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ссылка на тему о стерилизации и там мнение специалиста под ником прз:
http://forum.mau.ru/viewtopic.php?t=293&postdays=0&postorder=asc&start=70
_________________
Доброе слово и кошке приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Страница 2 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> КАСТРАЦИЯ (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009