CATS-форум :: Поговорим о кошках

Как приучить кошку к ошейнику?

Автор: le   16 Фев, Ср, 2005 12:13
Неоднократно видела кошек в ошейниках, особенно за границей это популярно.
Очень хотела, чтобы моя тоже была в ошейничке - летом мы выезжаем на дачу, и территория у кошки достаточно большая. Прошлым летом она была ещё мала, а теперь боюсь будет уходить подальше. Я думаю, ошейник будет полезен - по крайней мере, никто не подумает, что кошка ничья и не заберёт себе (а мы её держим за красавицу).
Купила ошейник и одела на кошь. Полчаса она ходила совершенно пришибленная и её даже качало, как будто она потеряла ориентацию в пространстве . Пыталась ошейник содрать, но без бешенства. Было ощущение, что силы её покинули. Решили не мучить и сняли сами.
А есть ли какие-нибудь способы приучения? Надо ли просто потерпеть и нам и кошке, скажем, денёк - и привыкнет? Или не заставлять?
Автор: Fomina   16 Фев, Ср, 2005 12:24
Мне кажется, надо каждый день надевать на неё ошейник, постепенно увеличивая время ношения. Может быть - попытаться покормить, пока она в ошейнике
Автор: Xena   16 Фев, Ср, 2005 12:27
Fomina правильно говорит!
Собаков именно так и приучают!
А еще попробуйте поиграть с ней, когда оденете ошейник, чтобы отвлечь ее от мыслей об ошейнике.
Автор: Fomina   16 Фев, Ср, 2005 12:32
Опа, надо же как я правильно сказала. Сама придумала!
Автор: le   16 Фев, Ср, 2005 12:55
Попробую
А, интересно, коше всё равно, какой ошейник - кожаный, матерчатый или ещё какой (но, понятно, спец. кошачий)?
Автор: Маринэ   16 Фев, Ср, 2005 12:58
Мне кажется, что надо ошейник помягче, чтобы кошку он не нервировал А еще с окошком для адреса и телефона хозяев, на всякий случай...
Автор: Fomina   16 Фев, Ср, 2005 12:58
le писал(а):
А, интересно, коше всё равно, какой ошейник?

Думаю - ей пофиг, лишь бы пах нормально
Автор: Fomina   16 Фев, Ср, 2005 13:02
Маринэ писал(а):
А еще с окошком для адреса и телефона хозяев, на всякий случай...

Адресники продаются, типа колбочки такие маленькие, куда запихиваешь в бумажном виде информацию о владельце, кошке и т.д.
Автор: Мама-кошка   16 Фев, Ср, 2005 13:40
у меня кошаки тоже поначалу были в шоке от ошейников, потом привыкли и не замечали их хотя ошейники все были еще и с колокольчиками!
Fomina все правильно сказа, мы именно так и приучали и к ошейнику и к шлейке. Попробуйте и все будет хорошо.
Ошейник лучше мягкий кожаный или матерчатый, чтоб подшерсток не стереть и кожа дышала. застегивать не в притык, а с пространством а полпальца. Удачи.
Автор: le   16 Фев, Ср, 2005 15:38
Спасибо за советы!
Осталось куда-нибудь сплавить особо нервного мужа и можно приступать к приучению
Автор: Olya   16 Фев, Ср, 2005 17:29
Мои постоянно бегают в ошейниках с колокольчиками,хоть и дома-просто так их слышно,где они и что делают.
Автор: Kity   16 Фев, Ср, 2005 17:36
Одеть ошейник и тут же отвечь внимание кота от шока игрой или какой вкусностью. Или же надевать ошейник и кормить вкусняшкой несколько раз, если уж сильно кошмарится - котейка свяжет приятные ассоциации именно с ошейником
Автор: Ольга1   15 Май, Вс, 2005 18:03
А с какого возраста приучать к ошейнику?
Автор: ладушка   15 Май, Вс, 2005 18:09
У нас кот недолго нервничал, когда одели ошейник. Где-то часа два. А сначала тоже весь пришибленный ходил , как будто его силы покинули. Попробуйте сначала тоже часа на два одеть - может за один раз привыкнет А если нет, то тогда уже постепенно
Автор: dimitra   25 Июл, Пн, 2005 15:57
Моя кошка к ошейнику приучена.Может кто знает как можно приучить ее ходить на повадке.Моей кошке 2 годика.Мы с ней часто путешествуем в Италию,Грецию,Украину,Германию и еще в разные места.Естественно разным транспортом - самолетом,кораблем,автобусом,машиной и даже просто на мопеде.
Так вот проблема стала в том что когда мы были в Украине я ее кастрировала.После этого она очень поправилась.Весит она сейчас 6.900! И я не могу с ней продолжать путешествия так-как ладно что переплачиваю в самолете чтобы она летела вместе со мной (там допустимо только 5 кг),да она неподъемная.Представьте себе что вместе с домиком вес становится 8 кг.И поэтому я очень хочу приучить ее ходить на повадке.Со стороны может и смешно выглядит,но у меня нет другого выхода.
Пожалуйста помогите советом очень Вас всех прошу!
Автор: sickira   06 Авг, Сб, 2005 23:31
Наша крыска совсем не нервничала просто через пару дней научилась кожанный ошейник в миске вымачивать и снемать вот такая вот хитрая бестия
Автор: Ирэне   14 Авг, Вс, 2005 12:40
А мой носит и ошейник и шлейку. Правда к ошейнику привык быстро, где-то за полчаса. А к шлейке подольше привыкал, пару дней. Но главное даже не сама шлейка, а поводок к ней! Вот его он до сих пор не особенно любит. Так в шлейке дома ходит нормально, пристегиваешь поводок - брык и на боковую! Отвлекается только на улице - там столько разных интересностей, что не до поводка.
Автор: maliska330   07 Ноя, Пн, 2005 19:30
а я даже сама не помню как мы так быстренько ко всему приучились
маленький был для страховки шлейку одевали и выходили на улицу
потом после прививок на траку спускали за кузнечиками
потом на поводке за ним ходили хотя сначало на полусогнутых и по пластунски а теперь свободно как настоящая сабака поводырь
а если на даче так сам всегда рядом за мной ходит
Автор: maliska330   07 Ноя, Пн, 2005 19:30
а я даже сама не помню как мы так быстренько ко всему пиучились
маленький был для страховки шлейку одевали и выходили на улицу
потом после прививок на траку спускали за кузнечиками
потом на поводке за ним ходили хотя сначало на полусогнутых и по пластунски а теперь свободно как настоящая сабака повадырь
а если на даче так сам всегда рядом за мной ходит
Автор: JLeJLuK   21 Июн, Ср, 2006 13:47
наш ктенок вобще никак не отреагировал,только когда сам поводок прицепила начал заваливаться на спину и кусать его. как его научить ходить с поводком?
Автор: Yvette   30 Июн, Пт, 2006 08:25
С поводком - сначала пусть просто привыкает к поводку, как к ошейнику. Потом берите в руки поводок и ходите за кошкой. Когда кошь и к этому привыкнет уже можно слегка подергивать к себе (т.е на механике учить), но на кошках это не очень действенный метод. Действенней, наверное, приучать игухой рядом ходить, т.е берете перышки (или бумажную мышь на нитке) и ей заинтерисовываете, подзывая к себе и направляя, куда нужно и так киса и привыкнет.. Только не занимайтесь с кошкой слишком долго - по моему опыту даже кликер-тренировки не более 5 минут... Моя без поводка за мной способна следовать, правда, пока недолго метров 100.
Как мне одни шлеечки тут понравились на выставке, жаль в магазинах не видела, а то разорилась бы ...
Автор: Сиама   11 Янв, Чт, 2007 22:41
А мои с првых дней к ошейникам привыкли без проблем одеваю, носят, но я в основном одеваю когда гости приходят, а так они у меня без них ходят, я на ошейники еще и адресники повесила, ошейник у кота матерчатый, а у кошки кожаный. И как мне кажется разницы нет никакой.
Автор: OljaFine1   31 Янв, Ср, 2007 00:42
Цитата:
Неоднократно видела кошек в ошейниках, особенно за границей это популярно.
За границей на кошек уже чаще шлейки одевают
даже на котят продаются

наша киска очень любит гулять в шлейке, тянуть кошку за шею ошейником по моему варварство. ошейник одевается с другими целями> на нем чаще колокольчик или отрава для блох или просто для красоты бархатный
Автор: Леденец   15 Янв, Чт, 2009 21:37
Добрый день! У нас живет не так давно котенок, уличный приблудыш, месяцев 5-6, наверное (только поменялись зубы). Поскольку мы живем за городом, котик в туалет и просто погулять на улицу ходит, и я очень боюсь, что может потеряться (не дай Бог, конечно).
Сегодня купила ему ошейник - обычный ошейник для кошек, красный с рыбками, но вот в чем проблема - ВСЕ кошачьи ошейники почему-то с БУБЕНЧИКАМИ!!! Надели на него ошейник - кот сошел с ума - начал крутиться, беситься, орать и пытаться снять с себя ошейник. Я уже готова была снять, но муж категорически запретил - мол, это ему за все его оры и бессонные ночи возмездие Через час где-то вроде поспокойнее, но в глазах обида и ощущение того, что его проедали... Скажите, он вообще привыкнет? Бывают ли кошачьи ошейники без бубенчиков (мне кажется, его соседские коты только за этот бубенчик поколачивать будут)? Как к этому ошейнику проделать штучку с адресом? И вообще, вот кошачьи ошейники все с проставочкой из резинки зачем-то сделаны, а нельзя ли собачий ошейник одеть? Очень красивые гламурненькие есть ошейники для собак, и без бубенчиков...
Автор: Asia   15 Янв, Чт, 2009 21:51
Ну если по размеру ошейник для малюсеньких собачек подойдет Вашему коту, то оденьте. А бубенчики действительно его раздражают. Всё равно, что к хвосту привязать несколько консервных банок Поэтому он и выглядит обиженным, а Вы это чувствуете. К ошейнику можно прикрепить жетончик маленький с именем кота и телефоном владельцев.
Автор: Robust   15 Янв, Чт, 2009 21:51
Леденец писал(а):
Добрый день! ВСЕ кошачьи ошейники почему-то с БУБЕНЧИКАМИ!!! Надели на него ошейник ....

Простите - а зачем вы ему одеваете ошейник? Ради гламура - пожалуйста не надо, не мучайте его, раз он так воспринял ошейник. Ради того. чтобы не потерялся - срежьте бубенчик, а ошейник одевайте по немного времени, на 5 мин, на 10... Но может быть и не привыкнуть котей.

А назначение бубенчиков отпугивать птиц/мышей/крыс при приближении/нападении кота, если кот имеет возможность быть на улице. Ибо заразы они могут разной передать животному, сожрашему, глаз выклевать, укусить - крысы и т.п.
Автор: Мелиса   15 Янв, Чт, 2009 21:53
Я бы не советовала отпускать коты гулять за пределы участка, бубунчик нужен именно для того, чтобы вы могли найти котёнка, и чтобы он птиц не ловил.
Автор: Musia   15 Янв, Чт, 2009 21:55
Ну, бубенчик с ошейника снимается элементарно. А вместо него ( тут я полностью поддерживаю Asia) лучше прикрепить жетончик с координатами и кличкой
Автор: Леденец   15 Янв, Чт, 2009 22:26
Спасибо большое за быстрые ответы и советы!
Да мы за пределы участка и не хотели бы его пускать, да что-то не больно он у нас спрашивает Тем более у нас участок смежный с соседями, без забора, и он очень любит там шляться, а мы туда не ходим - отношения не очень хорошие Вроде и бубенчик срезать хочется, но охотник он действительно знатный, не хочется чтобы птичек ловил... Но думаю срежу все-таки, психика кота дороже , а от охоты может и так можно как-нибудь отучить, и птички тоже вроде не дуры
А медальончики эти с адресом на заказ надо делать? Что-то в этом зоомагазине я сегодна не увидела (Пинчер), может как-то проглядела, вроде большой магазин, хороший
Ошейник конечно не для гламура, а чтоб не потерялся, но просто если так рассуждать, то можно и веревку на шею повесить, а не ошейник, все-таки все должно быть не только функционально, но и красиво, я считаю Просто меня вставка эта из резинки эластичная смутила, на собачьих нет ее, думала может она нужна действительно
Автор: Robust   15 Янв, Чт, 2009 22:38
Посмотрите вот такой медальон. Это для собак, размер не понятный какой на фото, но если он небольшой, то какая разница. можно и коту к ошейнику прикрепить.

http://www.zoo-tovar.ru/index.php?cat=2453&sub=12199&id=8792107&diag=72849
Автор: Robust   15 Янв, Чт, 2009 22:41
а вот и для кошек:

http://www.zoo-tovar.ru/index.php?cat=2454&sub=12218&id=8792118&diag=73017

И еще, какая прелесть - Медальон-адресник светящийся (на батарейках). В темноте на участке будет видно!!!

http://www.zoo-line.ru/products/12460

при покупке обратите внимание, чтобы крепление медальона было надежным и крепким
Автор: Robust   15 Янв, Чт, 2009 22:54
И еще подумайте-почитайте про ошейники от паразитов, раз у вас котейка на улице гуляет.
Автор: Мелиса   15 Янв, Чт, 2009 23:03
В Папа карло и 38 попугаев можно гравировку на медальоне сделать.
Автор: Леденец   15 Янв, Чт, 2009 23:07
Robust, спасибо большое! И для кошек, и для собак, и стоит копейки! Будем брать Правда не светящийся - мне кажется, это раздражитель не не хуже бубенчика А колокольчики эти оказывается даже отдельно продаются - значит спрос-то есть
А на счет антипаразитного ошейника - негативные вроде отзывы есть при использовании для котят, на форуме и прочитала. Так что раз в месяц фронтлайном капаю просто, вроде блох нет никаких
Автор: Леденец   15 Янв, Чт, 2009 23:17
На счет Папы Карло - много про этот магазин слышала, но даже не знаю, где он находится. Мой маршрут следования каждый день - с Бауманской в Малаховку по Рязанскому проспекту через Люберцы, и у меня только Пинчер этот по дороге и есть
Автор: Robust   15 Янв, Чт, 2009 23:27
Леденец писал(а):
На счет Папы Карло - много про этот магазин слышала, но даже не знаю, где он находится. Мой маршрут следования каждый день - с Бауманской в Малаховку по Рязанскому проспекту через Люберцы, и у меня только Пинчер этот по дороге и есть

не за шо
1. Папа Карло - ул. Хачатуряна, д. 7. метро отрадное, 10 мин. пешком (через дорогу от мечети)

2. Не только пинчер -

а) марквет на ул. Привольная, дом 65/32 (ну немного в сторону крючочек, я так поняла, что вы на машине?) сайт www.markvet.ru

б) динозаврик ул.Юных Ленинцев д.7 (м. текстильщики ил Кузьминки http://www.dinozavrik.ru/

в) "Cats&Dogs" http://catsdogs.ru Рязанский проспект д.2, к. 2, ТЦ "Город" и ТЦ "Мега" Белая дача
кстати вот они на их сайте http://catsdogs.ru/catalog_cat/akceccuars%20cat.php?SECTION_ID=&ELEMENT_ID=2230

Автор: AMOK   16 Янв, Пт, 2009 09:37
Леденец писал(а):
Просто меня вставка эта из резинки эластичная смутила, на собачьих нет ее, думала может она нужна действительно

Резинка нужна для того, чтобы, если кошка на свободном выгуле зацепится ошейником за что-нибудь (ветка на дереве, забор и т.п.) - то он растянется и кошка сможет (по идее) выскользнуть. Иначе есть риск повеситься или застрять в каком-нибудь укромном уголке. Насколько помню - по подобному принципу устроены и антиблошиные ошейники для кошек - они легко расстёгиваются, если кошь зацепится на прогулке.
Поэтому для кошек, которые гуляют сами по себе - нужно приобретать именно специальные кошачьи ошейники (с резинками), раз уж есть такая потребность, собачьи для них опасны.

Я своим котам покупаю собачьи ошейники, потому что для меня, наоборот, важно, чтобы кошка не могла из него выскользнуть (это необходимо в поездках - я к ошейнику цепляю поводок и выпускаю кошь из переноски). Но никогда не оставляю кошек в этих ошейниках без присмотра.
Автор: Musia   16 Янв, Пт, 2009 09:42
Мелиса писал(а):
В Папа карло и 38 попугаев можно гравировку на медальоне сделать.

А так же в Бетховене.
Автор: Мелиса   16 Янв, Пт, 2009 20:53
Папа карло етсь ещё на Профсоюзной, прямо рядом с метро.

Я кошке при перевозке предпочитаю надевать шлейку, так как тоже выпускать приходится...
Автор: Леденец   16 Янв, Пт, 2009 22:14
Ой, спасибо большое за адреса, за информацию, а то я лох еще в кошководстве
Бубенчик мы ему сняли, завтра поеду в Москву и по дороге или капсулку куплю, или жетончик сделаем - еще не знаю, что лучше
Вывозить мы его не собираемся никуда, просто хочется, чтобы было видно, что он домашний люди, знаете ведь, ряяазные бывают - этим летом к соседке моей приблудилась кошечка сиамская, породистая, видно, чистенькая, но запуганная - начали ее гладить - а у нее в районе холки 2 пули Ездили в ветеринарку вынимать и ранки потом обрабатывали... Был бы ошейник - знали бы куда вернуть, или хотя бы как зовут красотку... А так - объявления на столбах ничего не дали, конечно, хорошо знакомые в нее влюбились прям и себе взяли
А шлейка может и удобно, когда кошку с детства приучаешь - на кота брата моего мы шлейку в 5 лет первый раз одели: затянули так вроде, что он и вздохнуть не может - а он как уж из нее тут же выскочил! Прям Гаудини

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru

Рейтинг@Mail.ru