CATS-форум :: Поговорим о кошках

Оборудование летних вольеров. (*)

Автор: Kurilian   28 Апр, Пн, 2003 17:55
Конечно можно позволить своим кискам бегать где душе угодно, но как то не хочется чтобы твоих милых животных вышколенных выставками и следовательно дающимися всем в руки кто-то с собой увез. Поэтому возникает вопрос организации для них циилизованного выгула. Есть ли какие-то общие моменты которые лучше учесть при строительстве, граждане, кто строил подскажите, чтобы не наступать на одни габли дважды.
Автор: Kedicik   28 Апр, Пн, 2003 21:09
Вот то, что сама навычитывала в последнем номере Your cat (нет, это не украинская "Твоя кошка"

по английским правилам:
площадь вольера должна быть не менее 1.21 x2 метра, но это подходит для кратковременноо нахождения животного, а не постоянной жизни

Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО закрытая часть, площадь укрытия должна быть достаточной для того, чтобы его можно быть нормально чистить, мыть, поставить еду и воду и лоток для животных. В идеале в закрытую часть должна быть двойная дверь, которая поможет предотвратить выскальзывание животного из вольера. Обязатеьно жолжны быть всякие штуки для лазания и домики

Пол - наиболее практичный - цемент, но не очень с точки зрения эстетики. Можно выложить плиткой, и обязательно делать пол под углом. чтобы в дождь стекала вода.

Крыша может быть сделана из любых материалов. в зависимости от финансов) хоть и финской металлочерепицей. хоть и битумом или шифером.

Если крыши нет, то сверху решетки должна быть навесная часть, завернутая внутрь вольера. чтобы кошка не смогла вылезти.

и еще некоторые правила: периодически проверять вольер на отсутствие острых углов и торчащих предметов,
если кошка носит ошейник - снимать, чтобы не допустить удушения в случае, если кошка зацепится за что-то.

Сетка должна быть настолько мелкой, чтобы голова кошки не пролезла. и более жесткая решетка предпочтительнее.

ПРи использовании лаков и других материалов, сохраняющих дерево, удостовериться, что они не ядовиты для котов.
и при выборе висящих игрушек, удостовериться, что животные в них не запутаются.

Вот такой краткий перевод статейки
Автор: Belka   29 Апр, Вт, 2003 14:31
Обратила внимание, что все буржуи еще и дерево спиленное туда громоздят. На мой взгляд - очень красиво и практично.
http://www.judkins.org/crearwy/rentekoop.htm
Автор: Kedicik   29 Апр, Вт, 2003 14:44
да, я ужж не стала писать про это, а то там еще на страницу можно у них эти вольеры похлеще чем у некоторых в Украине квартиры и деревья спиленные, и всякие лазалки-когтедралки, и домики такия и растакие, завидки берут и кусты в вольере садят, и цветы ит.д.
Автор: Kity   29 Апр, Вт, 2003 15:12
Я своим сделала такие вольеры.
1. В тени. Это обязательно, лето стало жарче и агрессивное солнце совсем не нужно моим голышам и прочим шерстяным.
2. Вольеров 4, т.к. 2 кота. Причём, для котов они поставлены на ооооочень большом расстоянии друг от друга.
3. Они посторены в виде тонелля, идущего по-над домом, поэтому одной стеной является стена дома, а три - другие сетка-рабица, натянутая на каркас.
4. Основание- бетонная подушка, на которую стелиться фанера и линолеум (фанера и линолеум на зиму убираются в гараж).
5. 3 вольера соединены м/ду собой общими стенками, причём внизу по желанию стенки приподнимаются и получается один огромный вольер.
6. Крыша сделана из стеклошифера.
7. Щелей не должно быть, проверялось на одной пронырливой сфинксе
8. В каждом дерево, которое является основой для полочек. Полочки застелены ковролином, который легко стирается и убирается на зиму.
9. В вольер на долгое время нельзя ставить ничего съестного, кроме сухого корма и воды, иначе будет много мух.
10. Домиков тоже много, потому как шерстяных оставляю там ночевать, они по домикам сидят.
А вообще вольер- классная штуковина. Животное на воздухе и нет опасностей для него. И мне спокойнее и кошакам интересно. Можно когти драть где хочеться и висеть хоть на потолке
Автор: Kedicik   02 Май, Пт, 2003 14:25
а мне вот что понравилось: http://www.just4cats.com/post1.html
я б сама там "выгуливалась" а на случай дождя они через тоннель в дом уйти могут. Класс!!
если найду, дам еще ссылку, там прям из камня натурального вольер сделан вот живут!
Автор: Primary   05 Май, Пн, 2003 11:48
У меня вольер есть. Примыкает к дому. Сделан из сетки-рабицы. Два входа. Один со двора, другой - окно из столовой. Над половиной крыша, над другой - сетка, что бы кошки не улепетнули. Дерево полулежит, а не стоит. 4 будочки разные и полочки. К окну деревянный трап. Вся эта красота 2,2 на 4,5 м. Кошкам очень нравится, но днем они в основном по дому шарятся. А к ночи их оттуда не дозваться. Пол на 2/3 бетонный, а остальное - земля с травой. Вот там они травку и подъедают, пасутся.
Автор: Goldi   07 Май, Ср, 2003 13:06
А у меня коты прямо на улице в вольере в туалет ходят (специально песок насыпан) и мне удобно и им так больше нравится. Котята как только подрастают до подоконника допрыгивать, чтобы на улицу в вольер вылазить так сразу домашние туалетные лотки игнорируют.
Автор: Kity   07 Май, Ср, 2003 13:13
Для меня тут есть 3 смущающих фактора:
1. Запах
2. Песок надо заменять время от времени
3. Переучивать потом котят ходить на лоток. Мои кошки ходят в пустые лотки
Автор: Goldi   07 Май, Ср, 2003 13:22
Запах смущать совершенно не должен - его нет. Песок же заменяется точно так же, как и в домашних лотках. А что касается переучивания потом опять на лоток, то проблем пока не было. Ведь при поездках на выставки мои кошечки ходят в лоток без какого либо наполнителя. Мне очень удобно.
Автор: Goldi   07 Май, Ср, 2003 13:24
Хочу добавить, что песок еще и дождем моется периодически
Автор: Kity   07 Май, Ср, 2003 15:47
Это радует
У меня просто крытые сверху вольеры и дождю они недоступны. Да и горши таскать мне более удобно, чем заменять песок. Как говориться, каждому своё
Автор: Kity   08 Май, Чт, 2003 14:21
Песенка писал(а):
Kity, скажите а сколько по времени ваши кошки могут спокойно сидеть в вольерах, т.е. не требуя общения?

Я или мама выгуливаем их в хорошую погоду миниму 3 раза в день. Потом они же не поодиночке сидят там, а стадом. Каждый занимается своими делами, кто-то спит, кто-то мух ловит и т.д и т.п А потом у девочек есть доступ в дом через окно, так что при желании они приходят к нам. Мальчишки сидят отдельно, но у них одна страсть- охота, так что им днём охота, вечером охота и всё время охота. Поэтому между прогулками они спят и видят во сне голых кошечек
Автор: Apollon   06 Янв, Вт, 2004 10:43
Вот нашел тут на сайте одного британского питомника картинки:


Автор: Kity   06 Янв, Вт, 2004 11:36
Меня очень вдохновил третий вольерчик. Просто здоровский!!!

А у первого (насколько я поняла он в двух ракурсах снят) есть один огромный недостаток, вернее даже два: он не защищён от солнца и британы там просто взопреют и он продуваем сквозняками. Но всё одно сделано аккуратненько...Эхх, красота да и только
Автор: Apollon   06 Янв, Вт, 2004 11:39
Так это британский питомник, а не питомник британов

А живут там Сомалюшки...
Серебрянные....
Их даже на картинках видно....

Насколько я понял - это пристройка со свободным доступом в дом....
Автор: Kity   06 Янв, Вт, 2004 13:08
Я думаю что от жаркого солнышка взопреют даже лысики... Не знаю как там в Британии, но у нас летом ТАКАЯ жара что я лысых прячу от солнца, чтобы не погорели нафик

А вообще вот такие пристройки замечтательная вещь...Эхх
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 15:22
Вот очень нужная тема!
У меня сейчас на повестке дня - проблема размещения трех-четырех молодых котов.
Мы с мужем зимой перебираемся в новый дом и стоит вопрос, где лучше оборудовать для котов помещение. Дом трех этажный с садом. Дамы будут жить на первом этаже и иметь свободный доступ в защищенный сад.
Для размещения котов два варианта:
Первый вариант - третий этаж. Это одна о-очень большая комната (на размер всего дома) с двумя окнами. В этом случае у котов вобще не будет контакта с кошками, но "гулять" они смогут только на подоконниках защищенных сеткой окон.
Вариант второй - пристройка к дому (она уже в наличии, с отоплением и окнами). В этом случае планируется сделать к пристройке просторный вольер, чтоб коты могли гулять. НО! В этом случае у котов будет контакт (через сетку) с гуляющими во дворе кошками.
Насколько я поняла из постов форумчан, то шанс безконфликтного сосуществования котов значительно увеличивается, если у них нет ежедневного контакта с дамами?
Да, забыла сказать. Все коты к моменту начала совместного проживания будут достаточно молоды. Двоим сейчас около трех месяцев и два еще "в проекте" , то-есть их рождение ожидается осенью Порода - Сибиряки.

Все советы ОЧЕНЬ велком!
Автор: softcat   05 Июл, Ср, 2006 15:28
Я за первый вариант. Контакта с кошками нет, а смысла в прогулках для домашних кошек я вообще не вижу.
Автор: Black Mavra   05 Июл, Ср, 2006 16:04
Ludmila писал(а):
Первый вариант - третий этаж. Это одна о-очень большая комната (на размер всего дома) с двумя окнами. В этом случае у котов вобще не будет контакта с кошками, но "гулять" они смогут только на подоконниках защищенных сеткой окон.

А может, котам устроить выход на улицу -- для проветривания? ;-)
А кошкам, все-таки, потеплее жилье нужно (беременность, котята)...

У моей знакомой немки был питомник британов. У вяжущего кота из его комнаты был выход в вольеру, так, чтобы солнце заглядывало, но не пекло целый день. Кошки обитали в соседней комнате, но без выхода на улицу, только было окошко с сеткой (кажется, на другую сторону дома. Кошки с котятами жили в доме, котята росли в кошачье-человеческой компании.
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 16:16
Black Mavra, Насчет кошек я наверное плохо объяснила. Они все и с котятами и без, просто будут жить в доме. То-есть иметь доступ во все помещения. Может и на второй этаж двери закрывать не будем, очень уж котятам лестницы нравятся Только третий этаж для кошек будет закрыт (это если там котов разместим). Но на третьем этаже будет рабочее помещение со стиральной машиной, сушкой и т.д. Телевизор маленький на стене, гладильная доска. Все это будет от котов стеной-решеткой отделено. Так что им тоже кошаче-человеческая компания будет довольно часто обеспечена Вот только жалко их в этом случае без прогулок оставлять
Автор: Black Mavra   05 Июл, Ср, 2006 17:04
Понятно.
Но если будет пристройка -- тогда котов туда.
Или, как вариант (видела на австралийском сайте) -- сделать с котовьего этажа деревянные сходни в сетчатой трубе -- на землю, в вольер.
А кошек туда "не пущщать", чтобы котовьих ароматов не нанюхались.
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 17:09
Не поняла
Двор один. В нем кошки гуляют. Если сделать во дворе вольер для котов, то будет контакт с кошками через сетку вольера.
Или Вы имеете ввиду, что кошек во двор не пускать
Автор: Мышка   05 Июл, Ср, 2006 17:15
Если имеешь свой дом, то оставлять котов и кошек без улицы просто жалко.ИМХО.
У меня коты на свежем воздухе постоянно. А кошки-когда нет течек.Гуляют на улице по очереди-пол дня коты, пол дня кошки (ну или меньше, как домой попросятся )
То количество информации ( птички,ящерки, жучки, и просто поваляться под кустом), которое они получают на улице-будучи закрытыми дома- они никогда не получат. Поэтому если есть возможность-то её надо использовать
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 17:22
Мышка писал(а):
Если имеешь свой дом, то оставлять котов и кошек без улицы просто жалко.ИМХО.

Так и я за это!
Только вот опытные кошководы ведь не рекомендуют мужские ароматы дамам и наоборот.
Если коты после таких прогулок начнут друг другу морды бить - радости мало Да и если все заборы в саду обметят - соседи спасибо не скажут.
В вольере, правда, легче санитарию поддерживать. Но кошки все-равно в пределах нюходостигаемости будут
М-да...
Автор: Black Mavra   05 Июл, Ср, 2006 17:36
Ludmila писал(а):
Не поняла
Двор один. В нем кошки гуляют. Если сделать во дворе вольер для котов, то будет контакт с кошками через сетку вольера.
Или Вы имеете ввиду, что кошек во двор не пускать

Ну в общем -- да.
А как это, они совсем свободно по двору гулять будут? А если чужой кот забредет? Кошки-то течные своим запахом привлекут и чужих котов, да и свои почуют.
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 17:46
Вокруг дома сплошной высокий забор. А сверху еще и сетка. Мне моя подруга-заводчица посоветовала, у нее так двор уже пятнадцать лет защищен. По верху забора такие уголки металлические под углом градусов 45 во внутрь завернуты. А между ними сетка капроновая натянута и она немного провисает. То-есть опоры нет и использовать ее для прыжка невозможно.
Эх, наверное все-таки сад дамам предоставим. А мужчинкам видно прийдется на подоконниках гулять Окна третьего этажа не во двор, а на другую сторону дома выходят.

Кстати, в Голландии, я думаю, ни одного НЕ КАСТРИРОВАННОГО кота на улице и не найдешь, даже если очень захочешь

Добавлено модератором

Несколько позже автор писал в 2007 году.
Ludmila писал(а):
у нас тут этот вопрос проще решают. Забор можно и не высокий. А на нем крепятся уголки во внутрь и на них натягивается проволока и пускается очень слабый ток. Только не надо в меня тапками кидать Ток действительно очень слабый. Если кошка ткнется, то только неприятный эффект будет и не больше. Есть фирмы, которые такое заграждение делают, а можно пакет купить типа "сделай сам". Это заграждение еще очень часто используется на огородах для защиты от диких кроликов.
У нас сад сейчас подстриженной зеленой хвойной стенкой огорожен. А по низу - сетка невысокая. Но я этому забору не доверяю. Только Кабася в саду гуляет (и то если и мы там). А барышни только в вольере (который в принципе для Ерохи оборудовался). Вот на следущий год нужно заграждение менять, чтоб кошки могли свободно гулять. Какое будем делать - еще не решили. Но возможно и такое как я выше описала.
Автор: Мышка   05 Июл, Ср, 2006 17:54
Ludmila писал(а):
Если коты после таких прогулок начнут друг другу морды бить - радости мало Да и если все заборы в саду обметят - соседи спасибо не скажут.

Мои дерутся редко.И то,больше "быкуют" чем дерутя При услышанных воплях со двора, либо разнимаю попутно ругая их, либо (что лучше всего)струя со шланга(летом)-решает все проблемы враз
Ludmila писал(а):
В вольере, правда, легче санитарию поддерживать. Но кошки все-равно в пределах нюходостигаемости будут
М-да...

А на счёт меток...,ну так улица же всё выветривается быстро... И опять же - несколько раз в неделю смываете шлангом кусты.А в вольере и во дворе с жидкостью для пола,в любом случае,всяко лучше чем в квартире.я бы в доме метящего или закрытого в одной комнате кота не выдержала бы.Пробовала-не получилось.Пришли с мужем к выводу- либо строим вольер и оборудуем двор,либо кастрируем котов и оставляем только кошек.Построили вольер-благословляю каждый день за правильно принятое решение
Автор: Ludmila   05 Июл, Ср, 2006 18:02
Да мне главное определиться, насколько соседство с кошками для котов чревато. Если шанс их мирного сосуществования зависит от НЕ досягаемости прекрасных дам, то мы уж как нибудь выкрутимся с их расселением в доме или пристройке
Я вот все-таки во многих питомниках вижу, что кошки и коты по крайней мере через сетку контактируют. Может это от породы зависит? А может, как повезет Вон папа нашей Дианки - Харлей живет уже сколько лет в своем гареме большой и дружной семьей и даже не метит!
Но я сразу хочу приготовиться к худшему и на всякий случай "звездные войны" предусмотреть
Автор: Зайка-кёрл   05 Июл, Ср, 2006 18:48
Драться коты могут и живя с кошками в "досягаемости" и в относительной изоляции.... Все будет зависеть от индивидуальных особенностей каждого конкретного кота...
Обычно кто-то один из котов становится лидером, и вот если никто из остальных не будет притендовать так же на лидерство, то все будет в порядке, а если "всетретятся" два лидера и не смогут между собой "договориться" - тогда останется только рассаживать "забияк".
И тут не важно, будут кошки рядом или в относительной изоляции...

Наверное лучше будет иметь "про запас" вариант, когда вольер можно будет разделить на части... Так сказать, на всякий случай...

Если б у меня была возможность, я б для котов выбрала вариант вольера на улице... А все "звездные войны" все равно не предусмотришь....
Автор: Ludmila   06 Июл, Чт, 2006 10:15
Радом писал(а):
в вольере лучше чтобы травка была или песок?

Своего опыта у нас еще нет, но посмотрев, как сделано у других, мы планировали травку и небольшую часть - деревянный настил. Но это, конечно, если вольер используется только для прогулок и ни в коем случае не для проживания.
Насчет удобрения - полностью согласна с Зайкой-Керл. От кошачей мочи выгорит все на свете. Но по-моему любое удобрение животного происхождения, не вносится сразу. Оно должно полежать и "перегореть".
Автор: Kedicik   07 Июл, Пт, 2006 18:08
я бы обязательно давала возможность всем животным бывать в вольере. на воздухе.... в этом же и преимущество отдельного дома. что котам можно устроить счастье

можно делать раздельные вольеры, отделять не только сеткой...


а драчки все равно могут быть кто-то все равно будет доминантнее
Автор: Vaselyok   15 Июл, Сб, 2006 09:46
Tолько что заметила тему.
Людмила, я думаю, что Вам нужен второй вариант, как с кошками, так и с котами.
Объясняю почему с кошками- кошки имеют котят, если приучать котят к улице, у новых хозяив будет проблема. Котята будут постоянно выбигать на улицу ( у новых хозяив, я имею в виду), так можно и кота потерять и все, что угодноможет случиться. Не знаю как у Вас, а у меня в контракте, что котята должны быть в доме и их нельзя выпускать на улицу. Поэтому, даже если кошкам предоставлен весь дом, лучще зделать ( например с другой стороны дома( не там где коты) выход через окно) вольер. Ктому же птички тоже больными бывают и в заборах иногда дырки появляются.
на счет котов- лучше второй вариант, к тому же комнату( пристройку) для котов нужно будет разделить на несколько частей, потому, что во взрослом варианте сибиряки любят драться и обычно ето начинается после трех. Ктому же коты метят, а если их будет 4-е.... Лучше в пристройке! ну и конечно с выгулом. Только вольер нужно строить достаточно широкий ( если конечно там будет травка, а не камешки или асфальт), что бы можно было с газонокосилкой там играться.
P.S если у Вас все же будет травка, то нужно ее каждый деть полевать. К тому же в вольере по любому должен стоять один или два горшка! даже коты которые общаются с природой должны знать горшок!
Автор: belinda   18 Июл, Вт, 2006 13:07
Кошачий участок-просто РАЙ!
Так хорошо всё устроено!
Автор: Ofelia   18 Июл, Вт, 2006 14:43
Поскольку мы готовимся к постройке собственного дома, я давно собираю фотки по сайтам Вот поделюсь с вами некоторыми



Автор: Ofelia   18 Июл, Вт, 2006 14:44

Автор: Бабуин   14 Сен, Пт, 2007 16:08
Автор: Апельсин   14 Сен, Пт, 2007 16:19
Завидки берут.
Может в Венгрии солнце светит иногда, а у нас по бОльшей части говно и дождь. Тряпки на дереве за неделю сгниют. На фоте все, конечно же, классно.
А я вот хотела чтоб кисики в травке посидели. Нельзя что ли травку? В травке кохи подпопы делают или нет? Не хочется на своем опыте проверять.
Автор: Мышка   14 Сен, Пт, 2007 17:05
Мне вольер в целом нравится.Но есть несколько моментов, которые я бы изменила.

1) Вольер полностью под солнцем. Я бы сделала крышу по любому. Коты должны сами решать когда им на солнышке поваляться, а когда и в тенёк зайти

2) Бетонный пол.Фиг егознает почему, ну не люблю я бетонный пол, не здорово это. Я бы положила гранулит, кирпич или что то в этом роде...

3) Вольер продуваемый со всех 4-х сторон, не есть хорошо. Кошки чувствительны к сквознякам. Я бы сделала хотя бы 1 угол защищённый от ветра. На природе у кошки есть возможность спрятаться от ветра, забежав в кусты, под стенку дома и т.д..Здесь же этого нет.

А в целом задумка очень хорошая
Автор: Бабуин   14 Сен, Пт, 2007 17:17
При плохой погоде кошки могут войти в дом. Крышу нужно сделать, а вот бетонный пол лучше земляного (и чистить легче, и соблюдать гигиену - помыл да и все дела. Траву пробовали дизинфекцировать?) Или гравий? Гравий валяется долгое время на месте добычи, неизвестно, какие животные и с какими болезнями там лазали. Деревянный пол негигиеничен, долго не высыхает.
Автор: Апельсин   14 Сен, Пт, 2007 18:37
Бабуин писал(а):
При плохой погоде кошки могут войти в дом. Крышу нужно сделать, а вот бетонный пол лучше земляного (и чистить легче, и соблюдать гигиену - помыл да и все дела. Траву пробовали дизинфекцировать?) Или гравий? Гравий валяется долгое время на месте добычи, неизвестно, какие животные и с какими болезнями там лазали. Деревянный пол негигиеничен, долго не высыхает.
Я не столько недезинфицированной травы боюсь, сколько вошек и блошек со всякими лептоспирами. И мышек непродизенфицированных с таксоплазмозом. А вошики и мышики через сетку спокойно проходят. И еще у нас много деревенских котов и кошек, которым точно никто прививок не делал. Думала даже про двойной вольер на расстоянии вытянутой кошачьей лапы. Пока думала и лето прошло и кохи опять его в Москве просидели
Автор: Камея   14 Сен, Пт, 2007 20:38
Бетонный пол это очень плохо, здоровье кошки гораздо важнее удобсва в мытье. Сами не пробывали голой попой на бетоне? От чего дезинфекция, от собственной кохи? Ставьте горшок на травку и все дела и не станет киса ходить на землю по нужде. Соседские коты дорогу забудут если во двор взять собачку В вольер поставить домики, накрыть часть крыши прозрачным шифером, дождик не зальёт и тень будет. А если паутель посадить то совсем здорово
Автор: Камея   14 Сен, Пт, 2007 20:42
Вот это очень даже
Автор: Мышка   14 Сен, Пт, 2007 22:42
Вольер в Швеции, со свободным выходом с дома, с травой и настоящим деревом, об которе по кайфу поточить коготки




http://www.pawpeds.com/pawacademy/management/catrun/ylletrollets/catrun34.jpg
Автор: Vaselyok   14 Сен, Пт, 2007 22:52
От блох и клещей всегда можно траву продезенфицировать, просто котов на несколько дней потом не выпускать.
А что бы коты не копали (хотя я еще такого не встречала, обычно лисы или собаки ето делают), можно просто по периметру забора зарыть сетку на 20-30 см, вот и все.
Автор: Камея   15 Сен, Сб, 2007 13:35
Vaselyok писал(а):
От блох и клещей всегда можно траву продезенфицировать, просто котов на несколько дней потом не выпускать.
А что бы коты не копали (хотя я еще такого не встречала, обычно лисы или собаки ето делают), можно просто по периметру забора зарыть сетку на 20-30 см, вот и все.
Капают только собаки, а глубоко, те которые относятся к терьерам или норным-охотничьим. Еще дикие и норные зверьки. Только коты к этим видам не относятся. Они обычно в готовые дыры лезут или через верх норовят. А про блох, если обрабатывать животного раз в месяц приличным средством, то проблем не будет. Блохи не муравьи, стадом не кишат Да и какой надо тогда участок зараженный иметь, чтоб были кучи насекомых
Автор: Айс Ти   27 Сен, Чт, 2007 15:05
Счастливые владельцы вольеров для кошек, посоветуйте...
Заканчиваю строительство загородного дома, скоро подойдет время делать вольер..вроде все уже представляю - как, кроме одного - покрытие внутри вольера. Какое? Многие не советуют оставлять естественное по многим причинам: блохи, клещи, грязь после дождя (даже если вольер крытый, что-то все-равно будет попадать, а потом нестись на лапах по всему дому...).
Так что у кого? Дерево, мощение плиткой...что-то еще?
Автор: Интеркыся   27 Сен, Чт, 2007 15:35
Умного не скажу ничего, но не представляю плитку зимой и в дождь - зимой она ледяная будет, а в дождь каток.
Тут ещё один момент - если они будут жить только в вольере - тогда имеет смысл делать крытый, а если со входом в дом - тогда смысла нет - пошёл дождь - зашли в дом.
Автор: Айс Ти   27 Сен, Чт, 2007 15:42
Нет,конечно со входом в дом!
В вольер - по желанию
Вольер однозначно будет крытый. Я сделала для них пристройку к дому - хололдная, не отапливаемая застекленная веранда, на совсем холода и плохую погоду, к которой и будет пристроен вольер.
Автор: Интеркыся   27 Сен, Чт, 2007 15:44
Вот тут хорошая задумка, но плитку на пол я бы не стала класть

http://www.v-pittental.at/cat_garden/catgarden.htm
Автор: fabiana   27 Сен, Чт, 2007 17:00
Плитка безумно перегревается на солнце. Раскаляется вусмерть, от нее в жару исходит еще бОльше тепла. В общем пекло получится.
Но в принципе на все тень от деревьев желательна, особенно в жаркое время суток..
Мне кажется, можно обдумать хорошо струганное дерево - крашеное или нет, это уже по ситуации. Я думаю, что с крашеного дерева все метки отмываются прекрасно. Ну или в вольер для кошек.

1) Греется несколько меньше.

2) Домашняя кошка траву как покрытие не так что бы и любит - колется, роса (роса с утра везде, но с досок быстрее сохнет), да вообще для домашней кошки "что-то непонятное" для начала - может просто ее бояться.

Ну и когда привыкнет, одно дело бегать по ней, а другое - отдыхать. Для отдыха моя идет на досочки. Ну в крайнем случае на сырую землю. Досочки предпочтительнее.

3) Мыть можно - спокойно, и даже с моющими средствами.

4) Грязь после дождя - дело крайне эфемерное, вы же не будете из глины или тяжелых суглинков площадку ваять? А на песке, если выровнять -даже лужи в течении получаса сохнут. НО - будьте уверены, ваша чистая кошечка на песочке (сухеньком в том числе) тут же с удовольствием поваляется, покроется тонким слоем пыли и будет чувствовать себя пркрасно. Пыль облетит частично через некоторое время, но на песочке поваляться завтра или сегодня вечером желание останется.
В общем решите для себя - то там с допуском в комнаты и гигиеной, покрытиями в доме, уборкой и т.п. По мне - пусть лучше на досочках валяются.

5) В нащих условиях дерево дешево. Если в питомнике вдруг токсоплазмоз, кокцидоз и прочая фигня обнаружится - проще для гарантии доски выгула поменять, и встанет недорого.

К тому же по мере эксплуатации вольера (формально - у вас пилотный вариант) возникнет собственный опыт - и если он потребует изменений материалов и доделок/перестройки, то проще идти от дешевого и простого к дорогому и более сложному в технологии, чем наоборот. Ну и просто доски по любому через некоторое время менять надо будет - под открытым небом через несколько лет, за это время идея окончательно вызреет.

6) КлеЩ при страстном желании кушать, заползет куда угодно. Но в принципе все верно - живет и в траве (если не на деревьях в лесу). Но если траву косить, то и клеща оч. мало.

В общем мое резюме - клещ будет и в просто открытом вольере с любым покрытием и на офронтлайненых кошках. Но оч. нечасто.
Тут скорее от географической местности будет все зависеть - много ли клеша там вообще, какова близость леса, пастбищ и т.п. думаю, что со временм численность клеща вообще снизиться. Если земли - бывшие пастбища, его может быть поначалу много...но потом..


7) Блохи....пара -тройка метров для блох не помеха..особенно если почвы песчаные. Если у вас почвы на участке - тяжелые глины , то не любят их блохи. Допускаю, что в печаном покрытии они могут со временем обнаружиться, но у нас же все промерзает зимой - так что только если им будет где перезимовать в тепле, то...А тут никакое покрытие не спасет. Несколько метров для них незначимы.

Наверное я бы обдумала всяческие излишества

Скажем, возможность установления выхода (по сеткам-трубам, как у ЛИСКи) во временные разборные вольеры с естественным покрытием. Т.Е. из стационара ведут люки, куда пристегиваются эти трубы и они отводят кошек в небольшие сборные/разборные вольеры, которые как раз и можно установить на травке, около куста, дерева и т.п.. и главное - можно менять место этих вольеров, не держать на одном месте по нескольку лет. И туда можно отпускать кошек в определенные месяцы (снижена активность клеща), дни или часы, под присмотром или без.

Эта идея на самом то деле для разведения роли не играет и дает только хлопоты - это только для кошек, порезвиться, увеличить площадь прогулок. Моя безумно любит бегать по траве, карабкаться по деревьям и т.п.

Травку можно выращивать в основном вольере -покупать землю типа Садовод, семена, емкости поустойчивее и пошире- и сажать. Ставить вдоль вольера внутри. Пока не подрастет, держать посадки вне вольера, зазеленело - в вольер. Помимо того, что кошки есть будут - еще и микроклимат создает, ибо повышает влажность. Ну и декоративна - моя любит безумно есть траву, которая красива к осени сама по себе - формой куста, колосом. Я для нее специально выращиваю.
Автор: smilingcat   28 Сен, Пт, 2007 11:17
У меня уличные вольеры
Я пошла простым путем купила металические каркасы теплиц ,вставила вместо стекла оцинкованую сетку, а в крышу поставила прозрачный пластик внутри вольеров растет газонная трава
Все просто и быстро
Автор: Елена Кискина   28 Сен, Пт, 2007 12:53
Sogdiana писал(а):
девочки, может кто нибудь поделиться фотографиями вольеров летних? - предполагаю на даче построить - и только на летнее время. За зиму хочу набрать идей и весной воплотить. Да и еще посоветуйте - какой размер вольера достаточен для 2 кошек? В квартире они по трем комнатам разгуливают.


Вот:











Эх живут же некоторые кошки
Автор: Svetlaya   28 Сен, Пт, 2007 13:33
Красота какая! Если делать такие вольеры то не на дачах, а в частных домиках. У меня бы на даче за зиму весь такой вольер растащили бы на запчасти Лучше дома попробую на двух застекленных лоджиях соорудить нечто подобное.
Автор: Sogdiana   28 Сен, Пт, 2007 14:24
думаю что на даче тоже можно. Все содержимое просто увозить на зиму. А в основном доски и сетка - наверно никому не нужно.
Автор: Елена Кискина   28 Сен, Пт, 2007 15:04
Svetlaya писал(а):
Красота какая! Если делать такие вольеры то не на дачах, а в частных домиках. У меня бы на даче за зиму весь такой вольер растащили бы на запчасти Лучше дома попробую на двух застекленных лоджиях соорудить нечто подобное.


Думаю и на даче тоже можно , например на 2-й картинке, как я поняла, железный каркас, можно разборный сделать, сетку и тент натянуть не проблема, и понравилось что от земли растояние есть, пол можно из обычной, зашкуренной и обработанной от гниения доски выложить, с зазором, чтобы вода не застаивалась.
Хотела в этом году соорудить нечто подобное, да не получилось нормально в отпуск вырваться, а фотки сохранила, вот может и пригодятся кому-то
Автор: Drunkulio   17 Дек, Пн, 2007 14:13
за что же вы так кисок в клетку-то, как кроликов =(

вот у меня родители жили всю жизнь в квартире, с ними же там и кошки жили, потом переехали в дом, стали приучать живность на улицу ходить. Так они дальше двора никуда не уходят: на заднем дворе в травке или на крыше отдыхают, но за свою территорию ни-ни.
Автор: Ольга Синица   17 Дек, Пн, 2007 23:23
Ой,народ, у меня не так все красиво,конечно,но практично. Мы сделали так:
Муж положил брус квадратный под окнами нашей комнаты на даче, на него настелил половую доску. Сверху- линолеум. По углам вкопал металлические трубы, натянул сетку-рабицу. То есть одна стена вольера-непосредственно стена дома. Сверху положи лаги (или как там их?) под наклоном, на них-сетку и армированную пленку вместо крыши. Калитку мне входить в вольер с улицы. Окно нашей комнаты открывается непосредственно в вольер, плюс муж сделал им ход в стене-пропилил лобзиком. В вольере - лоток с наполнителем, миски, вода, когтеточка, игрушки. Хотят-наблюдают за жизнью на участке в вольере, хотят-спят на кровати или в домиках в комнате. Вход им свободный. Ночью всегда тусуются в вольере
Автор: Emocionalb   10 Фев, Вс, 2008 22:22
Какие все рукастые!!! Супер!
А подскажите: кто-нибудь делал вольер для кошки? Просто боимся, чтобы котяшка на даче не убежала и не была украдена и хотим сделать просторный вольер. Есть мысли?
Автор: Макса   11 Фев, Пн, 2008 12:20
Emocionalb, посмотрите вот тут: http://www.kaliningrad.ru/articles/animals/cats/8640.html
Автор: Асоль   14 Мар, Пт, 2008 22:31
АМОК, большое спасибо за ссылку
я вот нашла еще готовые вольеры, глаза разбегаются и я еще больше растерялась
http://www.volier.ru/l2.php?n=25пока

Да и нужен ли такой вольер , если животное планируется там держать только днем, а в непогоду или на ночь забирать в дом
короче у меня одни вопросы, буду изучать тему
Автор: Асоль   14 Мар, Пт, 2008 22:34
http://www.volier.ru/l2.php?n=25
Автор: Cerba   02 Май, Сб, 2009 18:46
Собрались на лето в загородный дачный дом, встал вопрос об организации вольера кошкам. Учитывая что сам дом находится в деревне, где конечно множество местных кошачьих аборигенов, вряд ли хоть один из которых привит, вот теперь думаем как бы так сделать вольер чтоб минимизировать контакт наших кошек с деревенскими
И подскажите чем обрабатывать траву в вольере в плане дезинфекции?
Автор: Рыся   02 Май, Сб, 2009 23:33
Мы в прошлом году вот такой мини-вольерчик соорудили - пирамида! Дешево и сердито, 4 кв метра, зато хвосты всегда под присмотром. (а на шлейке по одному выводим гулять ) Пол выстилала травой - натаскала слоями. В планах - расширить его, но пока получилось так.


Автор: Cerba   10 Май, Вс, 2009 23:39
Наш вольерчик в процессе строительства...полуфабрикат





Так чем траву то потом обрабатывать? И не отравятся ли кошки если ее потом пожуют?
И еще вот думаю...стоит ли ставить какие то домики? Все равно кошки будут жить в доме, а вольер будет служить местом выгула...может наоборот не стоит загромождать чтоб было побольше места на поноситься? Два дерева для лазилок уже организовали
Автор: Shemka   06 Июл, Пн, 2009 08:00
Вот еще нашла про вольеры http://www.pawpeds.com/pawacademy/management/catrun/
Автор: AMOK   06 Июл, Пн, 2009 08:07
Тоже добавлю ссылочку со всякими разными идеями : http://habitathaven.com/cat-enclosures-photo-gallery.html
Автор: belinda   06 Июл, Пн, 2009 12:43
Cerba,хорошо у вас получается! Вот кошакам радость будет!

Цитата:
Так чем траву то потом обрабатывать?

Я думаю,что ветер и солнечный ультрафиолет-лучшая обработка.А травку можно ещё посеять,пусть желудочки чистят.
Автор: Котявка   08 Июл, Ср, 2009 20:47
А вот что мы соорудили на своем участке:


Размеры небольшие, 1,5 на 2,5 метра. Правда еще чуть-чуть недоделан: хотим еще полочек различных навесить, дерево наклонное ну и т.д. Брус красить не стали, пусть все натуральное будет. Лучше потом еще новый построим. В дом заходят сами, когда захотят, через окно. Траву мы, кстати, не обрабатывали ничем, еще не хватало всякой дряни наестся! У моих зверей обычные противоблошники надеты.
Автор: Sweet-rex   12 Июл, Вс, 2009 12:20
Котявка, вот и я хотела бы сделать что то подобное..чтоб к окну вольер был пристроен.
Только у меня ( так уж вышло) оба окна выходят на улицу ( от окна до забора метра 2,5), а не во двор...не хочется,чтоб кошаки были у всех на виду, да и лишний стресс от проходящих людей и машин не очень то нужен.
Так что пока все только в мечтах))
Автор: QCosa   14 Июл, Вт, 2009 19:12
Cerba писал(а):


Так чем траву то потом обрабатывать? И не отравятся ли кошки если ее потом пожуют?

хороший вольерчик ))) за деревья вам кошаки огромное спасибо промяучат )))

я за деревянный пол , очень боюсь клещей и прочих паразитов
Автор: Алка   15 Июл, Ср, 2009 07:20
Cerba, классный вольер получается, хотелось бы посмотреть уже готовый
Shemka, полезная ссылка, спасибо
Автор: Cerba   20 Июл, Пн, 2009 01:45
А вот и готовый вольерчик







А Это вид изнутри



Траву ничем не стали обрабатывать, побоялись что кошки отравятся. Полы я против была стелить...пускай лучше ходят травку жуют и в песочке валяются
Кошкам в вольере очень нравится! Поначала боялись в него выходить из дома, а теперь обратно не загнать В общем и мы и они довольны результатом
Автор: Cerba   20 Июл, Пн, 2009 01:47
Испытатели в деле

Автор: AMOK   20 Июл, Пн, 2009 09:49
Cerba, суперский вольер получился, молодцы ! Вот радость-то клювастам ... Мои завидуют белой завистью
Автор: Cerba   20 Июл, Пн, 2009 13:10
AMOK писал(а):
Cerba, суперский вольер получился, молодцы ! Вот радость-то клювастам ... Мои завидуют белой завистью


Спасибо Я вот уже начинаю думать о том что надо теперь вторую сецию строить...для кота , а то пока приходится выгуливать кота и кошек по очереди
Автор: Agenda   23 Июл, Чт, 2009 12:53
Cerba, а это у вас металлическая решетка? Она выглядит зеленой на стыках, я не могу разобрать. Вольер очень красивый и просторный.

Хочу тоже вольер, но душит жаба пока, потому что металлическая решетка довольно дорого стоит. Мы дом снимаем, поэтому не знаю, насколько оправданы траты.
Автор: Cerba   23 Июл, Чт, 2009 21:57
Agenda писал(а):
Cerba, а это у вас металлическая решетка? Она выглядит зеленой на стыках, я не могу разобрать. Вольер очень красивый и просторный.

Хочу тоже вольер, но душит жаба пока, потому что металлическая решетка довольно дорого стоит. Мы дом снимаем, поэтому не знаю, насколько оправданы траты.


Решетка металлическая оцинкованая, продается на метраж, красили сами зеленой краской Но можно купить и сразу уже в заводской краской, она конечно намного дольше прослужит ибо покрашена качественее, но и стоит в 1,5 раза дороже...у нас такая только на потолке. За решетку заплатили около 6+ т.р.
Автор: Agenda   24 Июл, Пт, 2009 03:15
Cerba, вот и мы насчитали, что нам на небольшой вольер (где-то 2 на 3) решетка обойдется в 4 тысячи.
Автор: Алка   27 Июл, Пн, 2009 17:39
Cerba, очень удачный вольер получился! Поздравляю! Кошарики счастливые
Автор: Наоми   30 Июл, Чт, 2009 17:28
Изучив досконально эту темку, приступили к строительству вольера... Ох, и нелёгкое это дело! Сначала выложили фундамент из кирпичей по периметру 5,50х4,30, на фундамент уложили прокрашенные половые доски и врыли 11 трехметровых столбов из бруса 10х10. Верх тоже половая доска по периметру. Когда каркас был готов, начали натягивать сетку: семь потов сошло Взяли сварную крашеную. Ровнять и натягивать её непросто. Секции соединяли специальными автомобильными хомутиками. Думаю, что наше строительство закончится в эти выходные.







Ну, конечно, не столько для кошек, сколько для собственной потехи посадили в вольер три вот таких крокодила и три черепахи... Как знать, может нашим хвостам отдыхать на них понравится


Когтеточки, деревья в вольере будут. Пока решили положить дёрн, от фундамента идет настил из кирпичей, на который будут укладываться специальные прочные листы из полиматериала.
Хочу добавить, что возведение вольера - увлекательное дело! Чем больше делаешь, тем больше идей в голову приходит. Спасибо форуму за такую темку! И очень будем благодарны тем, кто ещё поделится советами, идеями и фотографиями.
Автор: Cerba   01 Авг, Сб, 2009 11:25
Татьяна Наоми, отличный у вас вольер получается! И такой просторный! Кошкам обязательно понравится там гулять
Автор: Sweet-rex   01 Авг, Сб, 2009 15:17
Наоми! Красотища! А затенение будете делать? Я б еще сделала часть вольера сплошными стенками, чтоб не продувался вольер в этом месте и чтоб дождь не попадал...да и тенек иметь неплохо.
Не забудьте показать готовый вольер!
Автор: Рыся   08 Авг, Сб, 2009 00:01
Cerba, Наоми, классные вольеры получились!

А мы наконец-то сделали новый вольерчик вместо "пирамидки", который я показывала. Новый получился 2 на 3 метра, в тенистом месте, хвостам там не жарко, и шубки дышат
Траву брала дерном, провозилась порядочно.



Автор: AMOK   08 Авг, Сб, 2009 07:21
Рыся писал(а):
получился 2 на 3 метра

Прошу прощения, что с критикой (я со своими "набалконными" котегами вообще не знаю, что здесь делаю (только лишь мЯчтаю)) - но почему так ужасно мало пространства ? Вроде бы как участок позволяет что-то "помощнее" сделать, есть где "разгуляться"...
Автор: Рыся   10 Авг, Пн, 2009 14:49
AMOK писал(а):
Рыся писал(а):
получился 2 на 3 метра

Прошу прощения, что с критикой (я со своими "набалконными" котегами вообще не знаю, что здесь делаю (только лишь мЯчтаю)) - но почему так ужасно мало пространства ? Вроде бы как участок позволяет что-то "помощнее" сделать, есть где "разгуляться"...


Ну, участок в 6 соток это очень мало (но для меня достаточно возни, больше бы не хотела). Хотя, не в этом дело Я считаю, что 2 на 3, т.е. 6 кв.м - оптимальный вариант. У меня кошки не "разгуливаются", а постоянно за чем-то или за кем-то охотятся, поэтому всегда сидят в траве и караулят "добычу" - лягушек, ящериц, насекомых всяких И еще они от полочек разных просто тащатся. А вот в лес всегда мы выгуливаемся на шлейке по часу.
Автор: Наоми   16 Авг, Вс, 2009 12:27
Я с Рысей полностью согласна: 6 квадратов вполне достаточно, потому как кошки "не гуляют" чинно по травке, а в основном заняты охотой или наблюдают с высоты за происходящим. У нас вольер больше только потому, что в нём две половины: одна для кошек (их у меня три), а другая для двух котов подруги. Мы боялись, что такое соседство не приведёт к добру , поэтому планировали поставить щиты по перегородке, но как ни странно, кошки и коты внимания друг на друга не обращают Может, оттого, что слишком много вокруг интересного:

Ну и самой большой проблемой для нас явилась "крыша" Думали, что при высоте 2,50 можно без неё хотя бы какое-то время обойтись, но не тут-то было!

Кстати, фото орички просто под рукой оказалось. Сибиряки не менее активны. У подруги её молодой сибиряк в мгновение ока на столб влетает, и не спасают никакие подстриженные когти Так что из-за этих двух верхолазов пришлось сетку в срочном порядке натягивать. А вот от ветра они достаточно защищены стеной дома и садовыми кустарниками на участке. Единственное, на что рук и времени уже не хватает, так это на строительство внутри всяких домиков-комплексов, поэтому обходимся пока переносками, закрытыми лежачками Очень у Насти идея с корзиной понравилась! Но думаю, что строительство у нас не на один год!
Рыся, а Вы герой! Застелить 6 кв.м дёрном - огромный труд. Нас только на периметр хватило. И кстати, кошки в вольер, действительно, сначала идут неохотно. Поэтому "пирамидка" - палочка-выручалочка! Пространство небольшое, похоже на палатку на выставке В такой "пирамидке" быстрее к улице привыкают.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru