CATS-форум :: Поговорим о кошках
Архив форума 2002-2009


 Правила форумаПравила  FAQFAQ  ПоискПоиск  ПользователиПользователи  РегистрацияРегистрация  ПрофайлПрофайл  Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения  ВходВход

Как бороться с котячьими метками
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ТУАЛЕТНЫЙ ВОПРОС (архив)
Предыдущая тема :: Следующая тема :: Версия для печати  
Автор Сообщение
Аби
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.07.2003
Сообщения: 329
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 18:33    Заголовок сообщения: Как бороться с котячьими метками Ответить с цитатой

Поделюсь опытом, когда-то давно почерпнутым из американского журнала. Многие мои друзья, которые мучались проблемой метящего кота, теперь живут спокойно. Надеюсь, способ поможет и форумчанам.

Сразу хочу оговорить, что способ не для сильно брезгливых.

Всем известно, что метит только доминирующее животное. Значит, хозяева должны показать коту, даже племенному, что он в доме второй. Для этого четко отслеживаются места, которые любит пометить котяра, берутся мужские носки или трусы (не первой свежести) и ими протирается облюбованное место примерно сантиметров на 10-15 выше носа кота. Делать это надо 2-3 раза в неделю. В идеале еще и подстеречь кота в момент "сиканья" и издалека (чтобы он не мог понять, кто его огрел) кинуть в него чем-то шумящим или несильно стукнущим. Кот, поняв, что есть животное "выше рангом" перестает заниматься глупыми делами и метит в своем туалете.
_________________
Абиссинец - это собака, которая ЕСТЬ у Вас дома, когда у Вас дома нет собаки (английская поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Kara
Любитель


Зарегистрирован: 23.07.2003
Сообщения: 202
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы надеяться что это подействует,т.к. у нас все двери облюбованны котом,чтоб не дай бог кошка мимо не прошла если вдруг зайдет в какую-нибудь дверь в квартире Rolling Eyes
_________________
Если ночью вам не спится из-за звуков посторонних,-даже тапки не помогут.Их всего у вас четыре.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fomina
Любитель


Зарегистрирован: 28.10.2004
Сообщения: 404
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кот, поняв, что есть животное "выше рангом"...

Вот я и боюсь, что как только мы уедем в отпуск, кот радостно продоминирует по всему периметру квартиры Улыбка Ведь всегда можно переранжироваться
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Demetra
Любитель


Зарегистрирован: 06.01.2005
Сообщения: 64
Откуда: Москва, Беляево

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аби, большое спасибо! Очень остроумный способ! Отлично!
_________________
Доброе слово и кошке приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Karina
Любитель


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1420
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 21:34    Заголовок сообщения: Re: Как бороться с котячьими метками Ответить с цитатой

Аби писал(а):
берутся мужские носки ...


А может не протирать, а просто носок на кнопочке или булавке временно прикрепить? Подмигивание

Ну посещают меня вечером умные мысли ... Очень счастлив
_________________
Attenti al gatto!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Аби
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.07.2003
Сообщения: 329
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и представляю картинку - по коридору на разной высоте развешаны благоухающие мужские носки и трусы Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив Если на мое кол-во кошек друзья крутят пальцем у виска и грозят вызвать санитаров из дурки, то после такого...
_________________
Абиссинец - это собака, которая ЕСТЬ у Вас дома, когда у Вас дома нет собаки (английская поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Karlushka
Любитель


Зарегистрирован: 04.01.2004
Сообщения: 1157
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смех Я один раз видела у заводчицы той-терьеров изумительный интерьер: вся абсолютно квартира по периметру была заставлена (вернее, облеплена снизу) обрезанными пластиковыми бутылками. Все стены, вся мебель. Она щенков довольно поздно начинала продавать, кобели к этому времени лапку задирать начинали, а гулять она их не выводила по причине недопривитости. Вот так и решала проблему.
_________________
Стригу котов, возможна кастрация... В общем, как получится...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
marla
Фелинолог


Зарегистрирован: 06.12.2003
Сообщения: 3339
Откуда: Cыктывкар

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 22:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аби писал(а):
Так и представляю картинку - по коридору на разной высоте развешаны благоухающие мужские носки и трусы Очень счастлив Очень счастлив Очень счастлив


и уже и не знаешь - что и лучше: вонь от меток или вонь от развешенных вещей Смех Смех Отлично!
_________________
на самом деле пить бюджетнее, спортинвентарь такой дорогой.... Смех © Buzina
в ней ветеринар подох мучительной смертью © ОльгаС
я хочу чтоб мне кошки глаз радовали, а не психику травмировали © Gemini
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Аби
Фелинолог


Зарегистрирован: 20.07.2003
Сообщения: 329
Откуда: Рига, Латвия

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И после всего этого можно сказать, что мы не больные на всю голову? Не-любителям животных на наши форумы лучше вообще не заходить, иначе решат, что попали в филиал палаты № 6. Не поймем мы с ними друг друга...
_________________
Абиссинец - это собака, которая ЕСТЬ у Вас дома, когда у Вас дома нет собаки (английская поговорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Gavana
Фелинолог


Зарегистрирован: 29.12.2002
Сообщения: 1471
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: 15 Фев, Вт, 2005 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои коты не метят! (с)Татьяна Сертун
Hапомню - у меня 4 полноценных половозpелых кота, ни один из котоpых не метит.
Сначала надо понять, зачем кот метит. Поверьте, он делает это вовсе не для того, чтобы разозлить Вас или отомстить Вам. В его природе заложен инстинкт охраны своей территории. Своими метками он как бы дает знать всем котам, которые могут на эту территорию посягнуть: "Я ТУТ ГЛАВHЫЙ КОТ". В кошачьей семье, живущей в диких условиях, метят не все коты из состава семьи. Коты строго следуют иерархии семьи, поэтому право на метки имеет только ГлавКот семьи. Метки со стороны "младших" котов - это бунт, попытка занять место "старшего". Таким образом, для того, чтобы кот перестал метить, ему надо доказать, что главный кот тут вовсе не он, а Вы (и, соответственно, что метить территорию теперь Вы будете сами).

Как это сделать? Кот никогда не поймет Ваших криков, а тем более - ударов тапком или веником. Hе стоит также "тыкать его носом" - кот, скорее, поймет так: "Здесь пахнет моим запахом, значит, здесь я и должен метить". Если Вы застигли кота с задранным подрагивающим хвостом, а по стене или двери стекает несколько капель очень пахучего секрета - значит, пора перейти к решительным переговорам на кошачьем языке.
Возьмите кота за шкирку и поднимите вверх. Обычно коты поджимают хвост к животу и висят в "позе котенка". Отлично, нам это и надо.

Если кот пытается вырваться - держите его крепче, процедура займет несколько минут. Hе страшно, если Вам кто-то поможет - будет держать кота. Теперь Вы должны вспомнить три вещи.
Помните, как шипят коты перед дракой? Потренируйтесь заранее, звук должен напоминать нечто среднее между "ф", "ш" и "х". Теперь вспомните, как коты бьют передней лапой - в боксе такой удар назвали бы "хук". И третье, что Вы должны вспомнить (а самое главное - поверить в это!): что Вы - Главный кот, Вы защищаете свою территорию, а этот котишка пытается сместить Вас с трона.

Вспомнили? Поверили? Разозлились? Hачинаем шипеть и плеваться на кота, чередуя это с "кошачьими хуками слева и справа" кончиками пальцев - прямо по наглой морде. (Как бы обидно Вам ни было за помеченные обои - соизмеряйте силу). Кот будет закрывать глаза и пытаться отвернуться - продолжаем "защищать территорию", пока кот не запищит. Как только запищал - отпускайте его. Учтите - сдался тот, кто первым отвел глаза! Смотрите в глаза коту пристально и не отводите их.

Сразу же "переметьте территорию", как это сделал бы кот. Конечно, никто не потребует от Вас делать в точности то же самое, что сделал Ваш кот, да это и невозможно физиологически, но вот замыть место метки и протереть его Вашей майкой, в которой Вы проходили весь день (а ещё лучше - позанимались в спортзале) - имеет смысл. Аналогичный эффект дает тряпочка, которую проносили минут 30 зажав в подмышечной впадине или носки - после дня носки. Дамы могут воспользоваться своими духами с сильным и стойким ароматом.

Эту процедуру придется повторить несколько раз, но результат Вас удивит. Если кот, побитый тапком, еще некоторое время будет на Вас обижаться и не придет к Вам мурчать , а в тапочек может и налить - то кот, наказанный "по-кошачьи" начинает действительно считать Вас кем-то вроде несуразно большого, но очень сильного кота - строгого, но справедливого.
(с)Татьяна Сертун
Если Вы хотите использовать эту статью в печатных или электронных публикациях - пожалуйста, свяжитесь со мной
.........
http://www.sertoun.ru/cats/docs/ne_metiat.html
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Страница 1 из 4
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> ТУАЛЕТНЫЙ ВОПРОС (архив) Часовой пояс: GMT + 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах






Рейтинг@Mail.ru
Copyright © CATS-портал 2002-2009