CATS-форум :: Поговорим о кошках

У мамы мало молока- чем лучше подкормить котяток? *

Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 11:09
Котятам 2 недели, сначала прибавляли в весе отлично, потом хуже, вчера вес остановился, а сегодня у всех на 4 гр. меньше. Посмотрела соски мамочкины- а молока то и нет практически!

Никогда такого не было, чтой то я даже растерялась Молочную смесь из соски пить категорически отказываются, мясом и консервами комить рано. Более старших обычно подкармливала из шприца без иглы, смешивая молочную смесь с мясным паштетом для малышей. А если только молочная смесь в шприце будет - так и захлебнуться можно наверное (жидковато)

У кого такой опыт был, подскажите, КАК кормить и чем?
Автор: Magna Bestia   15 Фев, Вт, 2005 11:18
Не захлебнуться. Достаточно пока молочной смеси. У нас продают специальную для котят. Котята быстро поймут, что шприц дает еду. А что за смесь у вас?
Автор: ЕС   15 Фев, Вт, 2005 11:26
Я вместо шприца использовала спринцовку самую маленькую, единичку. Легче регулировать , чем шприцом, и в рот приятнее взять, кончик резиновый, мягкий. По пузу, конечно течет, но и в рот попадает!
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 11:42
Смесь называется "Just Born" (Только родился).

Спринцовка у меня есть маленькая, но конец у нее толстоват, они и соску то из-за этого не сосут (хотя она тоже для новорожденных котят) - она толще соска раза в 2

А из шприца они сами должны высасывать или смесь надо выдавливать?
Автор: Anni   15 Фев, Вт, 2005 11:47
Я использую сухую молочную смесь для котят Джимпет, разводишь водой и докармливаешь. И специальную бутылочку фирмы Беофар, у Беофара есть и сухая смесь. Котята из бутылочки хорошо сосут. Но если нет бутылки - тоже шприц без иглы. Благо шприцов дома всегда навалом. Потихоньку выдавливаешь, получается подольше, чем из бутылочки.
Автор: Magna Bestia   15 Фев, Вт, 2005 11:49
Из шприца нужно медленно выдавливать, чтобы они успевали проглатывать. Шприц вводить в уголок рта.
Автор: Gavana   15 Фев, Вт, 2005 11:56
Bur-Mila, а саму мамочку чем кормите-поите?
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 11:58
Ой, спасибо всем! Пойду попробую из инсулинового шприца, у него носик совсем тоненький.. Вообще эта смесь не очень то жидкая, по консистенции как тесто для блинов Наверное, проблем не будет... Тем более дети не такие уж и крохи.
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 12:06
О мамочке в первую очередь всегда забочусь Все кошки у меня на Felidae, а беременным и кормящим еще даю консервы Natural Balance или Innova. Сегодня начала давать ей эту же молочную смесь для котят, кошки ее просто обожают, она с витаминами и кормящим тоже рекомендована

Сначала молока много было настолько, что парень у нас в 2 недели весит 350 грамм, девчонки немного поменьше... И вдруг - бах и остановка
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 12:55
Gavana, Вы меня навели на мысль по поводу еды-воды. Дело в том, что кошка из корзины практически не выходит, 1-2 раза в день в туалет и сразу возвращается. Поэтому я ношу ей еду, причем сую прямо под нос, так как если даже в корзинку поставлю, она даже не удосужится дотянуться и поесть. Сухой корм и вода стоят рядом с корзиной, но вот почему то за 2 недели ни корм, ни вода там не уменьшается (воду перирдически меняю, но количство все время то же).

Вот у меня такая мысль возникла - может она вообще не пьет? Воду то я ей под нос не сую Только тогда непонятно, как она без воды обходится? Сейчас принесла ей воду под нос, попила, но совсем немного. Может ей из шприца в рот вливать - воду или патиолайт?
Автор: Гость   15 Фев, Вт, 2005 13:49
Колите кошке физраствор, хотя бы по 20 мл утром и вечером. + Гамавит, + аскорбинку. И котятам бы глюкозу с Гамавитом поколоть дважды в день. Я своих с 6-го дня вытянула. А потом и у кошки молоко появилось.
Автор: sqee   15 Фев, Вт, 2005 13:56
Опробовано на собственном опыте, по совету кого-то из форумчан (извините, сейчас уже не помню ... , - очень стыдно) лучше всего самая маленькая спринцовка, но поскольку она все равно жесткая - можно десну намять, лучше свего на кончик одеть резиночку от пипетки с малюсенькой дырочкой. Эта штука - удобней всего. Гораздо лучше шприцев и пипеток. Очень хорошо сосать будет. Молочко хорошее "Киттимилк" Биапаровское. в инструкции написано 2 мерные ложки на .....воды... 1 мерная ложка=2 чайные с небольшим верхом.

А кошка их вылизывает?
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 14:05
Физраствор и глюкозу надо заказывать через интернет, это несколько дней. Наконечника резинового от пипетки у меня нет (здесь пипетки с наконечниками из достаточно жесткой резины).

Да, котят она и лижет, и моет, и вообще от них ни шагу. Даже взвесить не дает - кидется отнимать

Я их немного покормила, они сразу на 3-5 грамм все поправились. А кошке влила в пасть большой шприц патиолайта. Буду ее заставлять пить, завтра еще сливок куплю, может начнет лакомиться
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 14:07
sqee, а если из спринцовки такой давать - то они сами сосут или опять выдавливать?
Автор: Лёка   15 Фев, Вт, 2005 14:14
Нет, ну надо же кошку врачу показать, может быть есть внутренние проблемы, а вы не видите.
У нас не пошли промышленные молокозаменители, я кормлю так: на стакан 6% молока+1 сырое яйцо+ 1ч.л. меда, взбиваю миксером, соска, как говорила Анни, фирмы Биофар, она тоненькая, имитирует сосок кошки, влезет в любое котенкино место.
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 14:25
Да нет, кошка здорова абсолютно - упитанна, довольна, ласкуча, урчаща и игрива... К вету ее рано, думаю А вот сосочку такую мне взять пока негде, увы... Жду до весны
Автор: Anni   15 Фев, Вт, 2005 15:01
Мне иногда кажется, что у кошек бывают проблемы с молоком при стрессе, как у людей. У самой на нервах дважды пропадало молоко, когда дочку растила. Вы начали докармливать и все будет у котят хорошо, возможно и у кошки все нормализуется. Мои тоже нервничают порой, кидаются отнимать котят, бывает таскают и пытаются спрятать.
Я докармливаю обязательно, когда много котят, кошке так легче.
Кошке даю еще обязательно творог, такой жидкий или разведенный с кефиром, туда добавляю юниоркал - специальную добавку с кальцием. С гамавитом очень кстати подсказали. Ей сейчас микроэлементы и витамины нужны, котята высасывают из нее все.
Автор: sqee   15 Фев, Вт, 2005 16:24
Bur-Mila писал(а):
sqee, а если из спринцовки такой давать - то они сами сосут или опять выдавливать?


Этим и хороша спринцовка, что котенок сам сосет, а из шприца давить надо. И сосательный рефлекс пропадет, и захлебнуться может. Из шприца он сам ни когда не высосет... Только спринцовка очень жесткая и дырочка великовата: котенок сосет - в себя тенет, когда отпускает - в спринцовку начинает набираться воздух...ну место же освободилось.... язык затянет чего доброго... Может это и шутка конечно, но по моему - может... а резиночка от пипетки помягче, туда молоко стекает и когда котенок ее отпускает, она не так притягивает. Ну объяснила как могла
Автор: Gavana   15 Фев, Вт, 2005 17:53
Bur-Mila, я своим тоже всё под нос ставлю. Заметила, что после родов с большим желанием пьют молоко (3,2%). Причём мои дамы в обычной жизни вообще не пьют молоко, даже не нюхают. Два раза пьют много, потом отказываются. (сразу оговорюсь расстройства желудка не было) После я предлагаю им воду с ампулой (10мл) глюкозы, тоже вначале пьют охотно, затем на простую переходят.
Автор: Bur-Mila   15 Фев, Вт, 2005 22:55
Котяток у нас всего трое, поэтому я и в голову не брала, что кому то не хватит Кошка сама по себе просто "горячая эстонская девушка", да и теоретически ее ничего волновать не может, может только, когда я детей взвешиваю, но это ж секунда!

Молоко я кошке даю каждый день тоже, иногда туда желток вбиваю, у моих никаких проблем от молока не было...

У меня есть биодобавка для производства молока и вообще для репродуктивной фенкции - но кошка в еде разборчива - если чует травку - вообще не ест. Поэтому могу в корм только витамин Е в масле подкапывыть... Гамавит вколола, и ей и котятам... К сожалению, у меня последний флакон...

Утром котят взвесила - парень уже на 10 грамм прибавил, девочки пока отстают, но хотя бы не теряют вес. Покормила снова, но не полную дозу, как при искусственном вскармливании, а сколько съели (до сильного сопротивления). Они мамку все же сосут, голодными в принципе не выглядят, то есть лежат в гнезде, не орут, только смотрят на меня смоими глазищами - Хто ты?

Я кстати, нашла у себя специальный шприц для кормежки, но тоже не очень нравится, наконечник жесткий... Будем пока так перебиваться, а через несколько дней начну паштетик подмешивать, они сразу в гору пойдут..
Автор: Светлана)   16 Фев, Ср, 2005 02:06
Инсулиновый шприц(без иглы) мне больше всего подходит,по капельке молоко идет. Удачи Вам и здоровья всем котятам и их мамочке.
Автор: August-gold   07 Май, Ср, 2008 13:59
Три дня назад моя кошечка родила 5 котят .
Молока у мамы явно маловато . Хватает только для особо крупных и нахальных Сейчас начала срочно подкармливать котят молоком Kitty Milk фирмы Beaphar. Однако в инструкции написано, что оно используется для котят в возрасте от 35 дней.
А с мелкими как быть

В Домашнем Ветсправочнике Д.Д.Карлсона и К приводятся рецепты смесей для искусственного вскармливания котят от рождения. Все содержат гомогенизированное молоко, желток, костную муку, витамины.
Однако возиться с этой кухней совсем не интересно .

Кто может подсказать наилучшие варианты подкармливания котят промышленными смесями: Все смеси вроде бы содержат одинаковые инградиенты. Так почему часть из них рекомендуют использовать только для подросших котят
Какие наилучшие готовые смеси продаются для подкармливания котят от рождения
И вообще просьба дать какие-либо полезные советы на основе собственного опыта, так как я с такой проблемой столкнулась впервые
Буду очень благодарна.
Автор: Kaethana   07 Май, Ср, 2008 14:01
А какое молоко Беафар вы покупали? На моем написано с рождения.
Автор: August-gold   07 Май, Ср, 2008 14:12
Kaethana писал(а):
А какое молоко Беафар вы покупали? На моем написано с рождения.

Все данные переписала с банки, которая стоит передо мной . Пищевая добавка для брошенных и потерявшихся котят. Возраст от 35 дней. Написано по-русски. Так что перепутать невозможно
Другой информации на банке нет .
Автор: Lilith   07 Май, Ср, 2008 14:18
Роял Канин и Canina - на мой взгляд самое лучшее. Но Canina найти трудно.
Автор: Ann Cat   07 Май, Ср, 2008 14:34
Я прикармливаю Беофаровским молоком. Там на банке опечатка, читайте вкладыш, на нем написано до 35 дней, а после. Все нормально, этой смесью можно смело кормить новорожденных.
Автор: August-gold   07 Май, Ср, 2008 17:17
Ann Cat писал(а):
Я прикармливаю Беофаровским молоком. Там на банке опечатка, читайте вкладыш, на нем написано до 35 дней, а после. Все нормально, этой смесью можно смело кормить новорожденных.


С ума сойти! У меня тоже возникли сомнения, и я решила прочитать, что же для других стран пишуть-то.
Итак, на болгарском: ....за сиротели котенца от раждането до 35 дневна възраст. (понять можно).
Чешский и словенский я не понимаю
Значит, друзья-голландцы, поставляя молоко в Россию, не удосужились даже написать на банке правильную инструкцию

Вопрос по поводу Беофаровского молока для младенцев снят.
Хотя недоуменный вопрос к фирме остался
Спасибо за ответы
Автор: ALEnka US   07 Май, Ср, 2008 17:23
только вы с ним поаккуратнее, у нас он вызывает запоры у котенка... наблюдайте после кормления...
Автор: August-gold   09 Май, Пт, 2008 09:13
Форумчане, с Праздником

Наша проблема разрешилась. Уже второй день, как котята активно не хотят, чтобы их прикармливали. Животики округлились, растем. Так что молока у нас явно прибыло А кисе даю кальцид и иногда колю глюконат кальция.

Lilith писал(а):
Роял Канин и Canina - на мой взгляд самое лучшее. Но Canina найти трудно.

Lilith, большое спасибо за совет! Санину, действительно, найти не смогла, Роял Канин был только в больших банках. Купила Cat-Milk фирмы Gimpet. Продавец сказала, что очень хорошее молоко. Хотя я не склонна сильно доверять продавцам, но купмла.
Пришла домой, прочитала инструкцию (ну, так мелко написано, что лупу с собой носить надо )
Инструкция очень понравилась! Это витаминизированное молоко с таурином, для мелких котят, но можно давать беременным и кормящим кошкам, а также престарелым.
Котята пить не хотят, но мамашке очень понравилось. Полезная штука
Автор: Хрустальная   09 Май, Пт, 2008 10:39
Детей лучше не прикармливать в таком случае. Они и мамку быстрей рассосут. Смотрите чтоб сосали обе стороны. Выработка молока увеличится от объема потребления. Маме можно в первые дни подавать молоко. В день рождения котят можно давать сладнок молоко (молоко+сгущенко), стимулирующие лактацию. Так же неплохо кошка сама пьет "молоко для котят", вроде тоже способствует выработке молока. Растите здоровенькими и крепкими.
Автор: Эсперанса   10 Май, Сб, 2008 07:51
Я прикармливала своих именно Джимпетовским заменителем кошачьего молока. Остались довольны. Загляните в соседнюю тему "Не могу раскакать котенка".
Автор: Катрина   29 Окт, Чт, 2009 22:32
Люди, подскажите, в какой пропорции разводить BeapharЮ инструкцию потеряла, мерной ложки нет, помню там что-то про столовые было написано.

Copyright © CATS-портал 2002-2009 http://mau.ru



Рейтинг@Mail.ru